架外滤芯及过滤器招标预告(中海石油舟山石化有限公司2025)
采办计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将大榭石化-框架外滤芯及过滤器一批(含舟山)-202601-设备的采办计划公开如下:
序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注
大榭石化-框架外滤芯及过滤器一批(含舟山)-202601-设备
6台过滤器、143件滤芯
2025年12月
1.投标人应在中华人民共和国境内依法注册、具有独立法人资格且具有合法有效的营业执照, 2.投标人成立需满三年。 3.投标人具有良好的商业信誉,健全的财务会计制度,财务状况和市场行为良好,没有处于被有权机关吊销营业执照、吊销资质、停业整顿、取消投标资格以及财产被接管、冻结或进入破产程序等。 4.投标人所提供物资需满足本计划要求,并要与原设备完全匹配。 5.投标人需为制造商,不接受代理商贸易商。 6.业绩要求:2015年1月1日至今(以合同签署时间为准),投标人应在中国境内具有1台流量167m3/h以上,工作介质为碳五~碳十组分,内件材质为S31603,设计压力≥3.1MPa,设计温度≥220℃,过滤精度为0.5μm的过滤器或除铁器供货业绩。 投标人必须具有有效的《中华人民共和国特种设备生产许可证》压力容器制造D级及以上资质,且必须为过滤器或除铁器的制造方。 投标人所提交的业绩证明文件中1)销售合同复印件(含相关技术附件)必须体现以下内容:合同首页、合同签署时间、合同签署页(应有双方盖章)、制造商名称、货物名称、供货数量、设备规格型号等(如合同内容本身不能涵盖上述信息,需在投标文件中进一步提供图纸等其他支持材料的复印件);投标人所提交的业绩证明文件中2)到货验收材料包含但不限于:增值税发票复印件或有买方签字或盖章的验收证明(到货验收单或入库单或用户证明)等。 未提交业绩证明文件,或所提供的业绩证明文件无法体现满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。
本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2025年12月23日)至(2025年12月30日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
(中海石油炼化责任有限公司采办共享中心设备及配件品类部)
2025
年
12
月
23
日
附件:
采购清单.xls
附件:
附件1:240646Y-过滤器数据表 12634365.pdf
附件:
240646Y-XJ-04过滤器询价- 12634365.pdf
序号
物料码
物料组
描述
数量
1
84267840
A300601
滤芯/ф70mm×555mm/PP/新乡市科瑞达过滤净化技术有限公司/氢气过滤器
滤芯/ф70mm×555mm/PP/新乡市科瑞达过滤净化技术有限公司/氢气过滤器
件
6
2
85144167
A381301
油滤芯/ф140mm×250mm/316L/金属丝网/25μm
油滤芯/ф140mm×250mm/316L/金属丝网/25μm
件
6
3
85144167
A381301
油滤芯/ф140mm×250mm/316L/金属丝网/25μm
油滤芯/ф140mm×250mm/316L/金属丝网/25μm
件
2
4
85155773
A381301
油滤芯/ф156mm×454mm/合成纤维/金属折叠/10μm/2.5m2
油滤芯/ф156mm×454mm/合成纤维/金属折叠/10μm/2.5m2
件
2
5
83290426
A380201
入口过滤网/700mm×500mm/上海鼓风机厂有限公司/离心鼓风机
入口过滤网/700mm×500mm/上海鼓风机厂有限公司/离心鼓风机/D100N-1.60
件
15
6
84919881
A380201
过滤器/590mm×390mm×46mm/南京磁谷科技股份有限公司
过滤器/590mm×390mm×46mm/南京磁谷科技股份有限公司/CG/TYCS-50-2-A01
件
12
7
84919880
A380201
过滤棉/850mm×615mm×10mm/南京磁谷科技股份有限公司
过滤棉/850mm×615mm×10mm/南京磁谷科技股份有限公司/CG/TYCS-105-2-A01
件
12
8
84919882
A380201
过滤器/492mm×390mm×46mm/南京磁谷科技股份有限公司
过滤器/492mm×390mm×46mm/南京磁谷科技股份有限公司/CG/TYCS-50-2-A01
件
12
9
84919883
A380201
过滤棉/514mm×416mm×10mm/南京磁谷科技股份有限公司
过滤棉/514mm×416mm×10mm/南京磁谷科技股份有限公司/CG/TYCS-50-2-A01
件
12
10
84919879
A380201
过滤器/780mm×390mm×46mm/南京磁谷科技股份有限公司
过滤器/780mm×390mm×46mm/南京磁谷科技股份有限公司/CG/TYCS-105-2-A01
件
12
11
84919905
A380201
过滤棉/802mm×845mm×10mm/南京磁谷科技股份有限公司
过滤棉/802mm×845mm×10mm/南京磁谷科技股份有限公司/CG/TYCS-105-2-A01
件
12
12
84919882
A380201
过滤器/492mm×390mm×46mm/南京磁谷科技股份有限公司
过滤器/492mm×390mm×46mm/南京磁谷科技股份有限公司/CG/TYCS-50-2-A01
件
12
13
84919883
A380201
过滤棉/514mm×416mm×10mm/南京磁谷科技股份有限公司
过滤棉/514mm×416mm×10mm/南京磁谷科技股份有限公司/CG/TYCS-50-2-A01
件
12
14
84634019
A300703
过滤滤芯/ф70mm×1000mm/304/金属折叠/15μm/2m2
过滤滤芯/ф70mm×1000mm/304/金属折叠/15μm/2m2
件
14
15
83824150
A380101
滤芯/AC140×250/25SS/安徽安辰石化设备有限公司
滤芯/AC140×250/25SS/安徽安辰石化设备有限公司
件
2
材质316
附实物图
16
85141107
A290601
氢气过滤器/DN600×1200/0.5μm/Q345R
氢气过滤器/DN600×1200/0.5μm/Q345R
件
2
17
85141106
A290601
重整生成油过滤器/DN800×1600/10μm/Q345R
重整生成油过滤器/DN800×1600/10μm/Q345R
件
2
18
85141108
A290601
重整生成油除铁器/DN800×1600/10μm/Q345R
重整生成油除铁器/DN800×1600/10μm/Q345R
件
2
镇海石化工程股份有限公司过滤器数据表档案号240646Y-滤数设计阶段详细工程设计专业工艺修改0页码共8页第1页中海石油舟山石化有限公司重整生成油加氢改造修改说明日期2025-09-23审核杨晓鸣校核杨慧昌设计刘亚峰本文件未经ZPEC书面允许不得扩散至第三方镇海石化工程股份有限公司目录档案号240646Y-滤数-目修改0页码共8页第2页序号文件编号版次文件名称文件页数备注修改1240646Y-滤数-目目录2240646Y-滤数-010重整生成油过滤器(SR-101AB)3240646Y-滤数-02氢气过滤器(SR-102AB)4240646Y-滤数-03重整生成油除铁器(MSR-101AB)新编设计文件小计8本文件未经ZPEC书面允许不得扩散至第三方镇海石化工程股份有限公司过滤器数据表档案号240646Y-滤数-01修改0页码共8页第3页1设备位号SR-101AB设备名称重整生成油过滤器修改2数量(台数)1开1备规格或型号DN800×1600(T.L),立式3容器类别4工艺操作数据5名称单位名称单位6过滤介质名称:重整生成油过滤器形式:金属烧结式滤芯单积垢篮式/多积垢篮式/7过滤面积12m2筛板式/滤筒式/8过滤精度10μm篮式直通型9温度:工作/最高170/200℃制造商自选式10压力:工作/最高2.0/2.8MPa(g)固体性质:氧化铁和胺的聚合物11真空或负压:-最高/最低MPa(abs)>10μm脱除率98%12介质密度:-操作温度下657.3kg/m3过滤元件数量:13介质分子量:kg/kmol14粘度:-操作温度下0.141cp15流量:167m3/h过滤元件流通面积:cm216允许压降:-清洁状态下≤0.01MPa是否要求计算过滤元件流通面积:17允许最大压降:积垢状态下0.1MPa是否要求计算入口截面积18是否要求反冲洗:否与过滤元件流通面积之比:19反冲洗介质:是否有特殊要求:20反冲洗压力:MPa(g)是否带夹套否2122夹套介质附加信息23介质名称过滤截面形式及布置形式结构图:24最高压力MPa(g)清洁状态下过滤器的总压降:25最高温度℃需要的过滤面积:26滤网目数/材质27初始压差MPa28最大压差MPa2930备注:311、壳体:Q345R;内件:S31603。322、设计温度220℃,设计压力3.1MPaG。333、设备腐蚀裕量3mm。344、满足蒸汽吹扫条件,压力1.0MPaG,温度250℃。355、管路直径DN250,法兰:PN5.0/DN200(SH/T3406,RF)366、组成:碳五~碳十377、操作弹性60%~110%。38394041424344454647484950镇海石化工程股份有限公司过滤器数据表档案号240646Y-滤数-01修改0页码共8页第4页1开口说明修改2序号名称件数公称压力PN(Mpa)尺寸DN(mm)法兰标准伸出长度(mm)备注341重整生成油入口PN50200SH/T3406-201352重整生成油出口PN50200SH/T3406-201363排污口PN5025SH/T3406-201374放空口PN5025SH/T3406-201385吹扫口PN5025SH/T3406-201396安全阀口PN5080SH/T3406-201310111213备注:1、设置吊耳。附图14151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950镇海石化工程股份有限公司过滤器数据表档案号240646Y-滤数-02修改0页码共8页第5页1设备位号SR-102AB设备名称氢气过滤器修改2数量(台数)1开1备规格或型号DN600×1200(T.L),立式3容器类别4工艺操作数据5名称单位名称单位6过滤介质名称:氢气过滤器形式:金属烧结式滤芯单积垢篮式/多积垢篮式/7过滤面积6m2筛板式/滤筒式/8过滤精度0.5μm篮式直通型9温度:工作/最高40/60℃制造商自选式10压力:工作/最高2.4/2.6MPa(g)固体性质:氧化铁和胺的聚合物11真空或负压:-最高/最低MPa(abs)>0.5μm脱除率98%12介质密度:-操作温度下2.41kg/m3过滤元件数量:13介质分子量:kg/kmol14粘度:-操作温度下0.01cp15流量:31.15m3/h过滤元件流通面积:cm216允许压降:-清洁状态下≤0.01MPa是否要求计算过滤元件流通面积:17允许最大压降:积垢状态下0.1MPa是否要求计算入口截面积18是否要求反冲洗:否与过滤元件流通面积之比:19反冲洗介质:是否有特殊要求:20反冲洗压力:MPa(g)是否带夹套否2122夹套介质附加信息23介质名称过滤截面形式及布置形式结构图:24最高压力MPa(g)清洁状态下过滤器的总压降:25最高温度℃需要的过滤面积:26滤网目数/材质27初始压差MPa28最大压差MPa2930备注:311、壳体:Q345R;内件:S31603。322、设计温度80℃,设计压力2.8MPaG。333、设备腐蚀裕量3mm。344、满足蒸汽吹扫条件,压力1.0MPaG,温度250℃。355、管路直径DN50,法兰:PN5.0/DN50(SH/T3406,RF)366、组成:氢气93%mol,甲烷7%mol,少量碳2-碳四。377、操作弹性60%~110%。38394041424344454647484950镇海石化工程股份有限公司过滤器数据表档案号240646Y-滤数-02修改0页码共8页第6页1开口说明修改2序号名称件数公称压力PN(Mpa)尺寸DN(mm)法兰标准伸出长度(mm)备注341氢气入口PN5050SH/T3406-201352氢气入口PN5050SH/T3406-201363排污口PN5025SH/T3406-201374放空口PN5025SH/T3406-201385吹扫口PN5025SH/T3406-201396安全阀口PN5040SH/T3406-201310111213备注:1、设置吊耳。附图14151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950镇海石化工程股份有限公司过滤器数据表档案号240646Y-滤数-03修改0页码共8页第7页1设备位号MSR-101AB设备名称重整生成油除铁器修改2数量(台数)1开1备规格或型号DN800×1600(T.L),立式3容器类别4工艺操作数据5名称单位名称单位6过滤介质名称:重整生成油过滤器形式:金属烧结式滤芯单积垢篮式/多积垢篮式/7过滤面积12m2筛板式/滤筒式/8过滤精度10μm篮式直通型9温度:工作/最高170/200℃制造商自选式10压力:工作/最高2.0/2.8MPa(g)固体性质:氧化铁和胺的聚合物11真空或负压:-最高/最低MPa(abs)>10μm脱除率98%12介质密度:-操作温度下657.3kg/m3过滤元件数量:13介质分子量:kg/kmol14粘度:-操作温度下0.141cp15流量:167m3/h过滤元件流通面积:cm216允许压降:-清洁状态下≤0.01MPa是否要求计算过滤元件流通面积:17允许最大压降:积垢状态下0.1MPa是否要求计算入口截面积18是否要求反冲洗:否与过滤元件流通面积之比:19反冲洗介质:是否有特殊要求:20反冲洗压力:MPa(g)是否带夹套否2122夹套介质附加信息23介质名称过滤截面形式及布置形式结构图:24最高压力MPa(g)清洁状态下过滤器的总压降:25最高温度℃需要的过滤面积:26滤网目数/材质27初始压差MPa28最大压差MPa2930备注:311、壳体:Q345R;内件:S31603。322、设计温度220℃,设计压力3.1MPaG。333、设备腐蚀裕量3mm。344、满足蒸汽吹扫条件,压力1.0MPaG,温度250℃。355、管路直径DN250,法兰:PN5.0/DN200(SH/T3406,RF)366、组成:碳五~碳十377、操作弹性60%~110%。38394041424344454647484950镇海石化工程股份有限公司过滤器数据表档案号240646Y-滤数-03修改0页码共8页第8页1开口说明修改2序号名称件数公称压力PN(Mpa)尺寸DN(mm)法兰标准伸出长度(mm)备注341重整生成油入口PN50200SH/T3406-201352重整生成油出口PN50200SH/T3406-201363排污口PN5025SH/T3406-201374放空口PN5025SH/T3406-201385吹扫口PN5025SH/T3406-201396安全阀口PN5080SH/T3406-201310111213备注:1、设置吊耳。附图14151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950镇海石化工程股份有限公司询价书档案号240646Y-XJ-04设计阶段详细工程设计专业工艺修改0页码共18页第1页中海石油舟山石化有限公司重整生成油加氢改造过滤器/除铁器询价书会签栏会签专业会签日期校核设计签字栏修改说明日期20250918审核杨晓鸣物晓鸣校核杨慧昌杨兰昌设计刘亚峰亚25092313525432100本文件未经ZPEC书面允许不得扩散至第三方镇海石化工程股份有限公司询价书档案号:240646Y-XJ-04共18页第2页目录询价书说明....................................................................................................................................................................31.项目名称....................................................................................................................................................................42.设计制造执行的标准及规范....................................................................................................................................43.技术要求....................................................................................................................................................................54.质量保证和性能考核................................................................................................................................................75职责范围....................................................................................................................................................................86.供货范围及工作范围...............................................................................................................................................117试验和检验...............................................................................................................................................................128.技术服务..................................................................................................................................................................149.交货状态..................................................................................................................................................................1410.工作进度................................................................................................................................................................1411.报价书目录............................................................................................................................................................1712联络方式.................................................................................................................................................................1713附件.........................................................................................................................................................................18镇海石化工程股份有限公司询价书档案号:240646Y-XJ-04共18页第3页询价书说明1.适用范围本询价书适用于中海石油舟山石化有限公司重整生成油加氢改造项目中过滤器/除铁器的设计、制造、采用标准、试验与检验、图纸资料交付、供货范围、服务等问题提出以下技术要求,作为供货商技术报价的依据。2.报价要求2.1卖方所供设备的设计、制造、组装、检查、试验、包装运输、服务、文件及供货应满足本询价书及相关标准规范要求。任何对采用标准的偏离都应在卖方的报价书中列出,否则视为卖方的产品全部符合所列标准的要求,买方没有义务发现任何未单独列入偏离表中的不符合项。2.2卖方对所提供的产品的工艺设计、材料、制造等负全责。2.3本询价书、数据表与有关的标准、规范中的要求相冲突时,卖方应在制造前以书面形式通知业主和买方并得到澄清和确认,通常按其中最严格者执行。2.4卖方对买方要求的标准、规范、数据表、合同的技术部分及本询价书的任何偏离,均应以书面形式及时向业主和买方澄清,并经业主和买方认可后方能生效。2.5所有参数应采用国际单位制(SI)。2.6卖方报价中若涉及到技术专利方面的纠纷,与买方无关。2.7卖方保证所提供的所有设备及部件均为全新、先进、可靠、完整的,技术先进并能满足人身安全、劳动保护和买方所在地环境保护条件。2.8卖方接受买方或其指定的第三方的检验,但买方或其指定的第三方的检验并不解除卖方的设备制造质量及性能的保证责任。2.9卖方供货范围内的分包和外购部件,所有技术和质量应由卖方承担。2.10买方和设计方对卖方提供的资料进行确认,并不能解除或减少卖方对合同条款执行的责任。2.11在供货范围内如含压力管道或压力容器,卖方必须按照压力管道及压力容器的相关国家标准进行设计、制造、安装和检验。镇海石化工程股份有限公司询价书档案号:240646Y-XJ-04共18页第4页1.项目名称项目名称:重整生成油加氢改造项目业主方:中海石油舟山石化有限公司买方/设计方:镇海石化工程股份有限公司卖方:过滤器/除铁器制造商2.设计制造执行的标准及规范2.1相关规范《固定式压力容器安全技术监察规程》TSG21-2016《压力容器》GB/T150《锅炉压力容器用钢板》GB713《压力容器涂敷及运输包装》JB/T4711《压力容器法兰》NB/T47020《钢制压力容器焊接工艺评定》NB/T47014《压力容器焊接规程》NB/T47015《容器支座》JB/T4712《承压设备用碳素钢和合金钢锻件》NB/T47008《承压设备用不锈钢和耐热钢锻件》NB/T47010《承压设备无损检测》NB/T47013《钢制管法兰、垫片及紧固件》HG/T20592~20615《石油化工钢制管法兰》SH/T3406《石油化工钢管尺寸系列》SH/T3405注:1)上述标准均按最新版执行。2)还需执行中国石油化工股份有限公司镇海基地项目相关统一规定,及中石化镇海炼化相关技术要求。2.2优先原则:如果下面的文件发生冲突,其优先的顺序应是:a.商务合同b.技术协议c.询价书镇海石化工程股份有限公司询价书档案号:240646Y-XJ-04共18页第5页d.数据表e.项目总体规定f.相关规范标准当所列标准发生冲突时,按较严格标准执行。3.技术要求3.1设计基础数据3.1.1气象条件本地区属亚热带季风气候,气温适中,四季分明易受台风侵袭。由于受海洋调节作用,夏热少酷暑,冬冷少严寒,全年空气湿润。1)气温年平均气温16.4℃极端最高气温37.2℃(1990.7.16)极端最低气温-5.7℃(1983.2.21)最高月平均气温33.4℃(1994.7)最低月平均气温1.7℃(1986.1)2)降水每年5~6月为梅雨季节,7~10月常因热带风暴带来暴雨。多年平均降水量1097.2mm年月最大降水量391.3mm(1994.6)年日最大降水量139.4mm(1987.7)年平均雨日156.7天当地暴雨强度公式为:3)湿度最热月平均相对湿度:84%(1954~1992)最冷月平均相对湿度:71%(1954~1992)4)雾每年冬春季早晨多发雾,能见度小于1000m的雾日年平均为22天,1993年12月~1994年9月年雾日23天。雾一般上午日出即散。5)积雪最大积雪深度:23cm(1954~1992)镇海石化工程股份有限公司询价书档案号:240646Y-XJ-04共18页第6页6)风向、风速季风特征明显,常风向、强风向为偏北向和偏南向,偏北向(NW~NE)风频率为49%,偏南向(SE~SSE)风频率为33.8%。最大风速达38m/s。多年平均大于六级的天数为13天。基本风压:850Pa年平均风速:5.2m/s年最大风速:28m/s各月平均风速:4.3~5.7m/s≥10.8m/s年平均风日:47.6天本区易受台风侵袭,台风一般集中在7~9月,尤以8月为甚,1949~1969的21年中台风中心穿过或在附近掠过有22次。最大飓风风速>40m/s。项目所在地的社会经济条件3.1.2公用工程条件(a)电源条件高压电:6000V50Hz3PH低压电:380V50Hz3PH220V50Hz1PH(b)冷却水,循环水进水压力0.4MP(G)温度32℃回水压力0.25MP(G)温度≤42℃污垢系数3.4×10-4m2k/w(c)仪表信号和动力风压(d)仪表信号气信号:0.02~0.1MPa(G)电信号:4~20mADC(e)动力风压正常0.4~0.6MPa(G)常温3.1.3地震设防烈度:7度(0.1g);场地土类别:Ⅲ类;地面粗糙度:A类;3.1.4过滤器/除铁器安装位置镇海石化工程股份有限公司询价书档案号:240646Y-XJ-04共18页第7页室外,无采暖,无棚3.1.5装置区防爆等级区域:2区,气体类别:IIC,温度组别:T43.1.6工艺技术参数详见附件1:240646Y-过滤器数据表3.2总体要求3.2.1过滤器/除铁器开口方位须经工程设计方确认后方可进行制造。3.2.2流量考虑60%~110%操作弹性。3.2.3过滤器和除铁器滤芯内件材质:316L。3.2.4过滤器过滤精度详见过滤器数据表。3.2.5设备的生产、制造、检测和检验均在投标方的制造厂完成。3.2.6设备安装前,设备法兰密封面应检查确认无损伤、无杂物;组装时,垫片和设备法兰应对正安装到位。设备出厂时的垫片为正式垫片,垫片的固定不允许采用胶带固定方式。3.2.7各连接法兰位置合理,方便拆装。螺栓位置设计需考虑螺栓紧固及更换的方便。3.2.8水压试验用水氯离子≤25ppm,合格后内部应排尽积水,并使用压缩风吹干。3.2.9壳体需整体热处理,与壳体相焊的附件应在热处理前焊接,随壳体一同热处理,最终热处理后不应施焊。3.2.10过滤器/除铁器底部采用椭圆封头并在最低点加倒淋排净口。整体更换滤芯,滤芯备件应为含上下花板的滤芯组合。3.2.11过滤器/除铁器进出料管口采用下进上出结构,滤芯底部应高于进料口上沿,介质不能直接冲击滤芯。3.2.12过滤器/除铁器采用设备法兰(加吊柱)连接结构,不采用快开结构。3.2.13所有设备都需有公用工程口,带盲法兰。3.2.14承压元件用焊材应满足NB/T47018的要求;承压锻件级别应按NB/T47008~10标准II级或II级以上验收。3.2.15过滤器/除铁器需满足工艺吹扫要求,工艺吹扫蒸汽压力:1.0MPa(G);吹扫蒸汽温度:250℃。3.2.16过滤器/除铁器顶部带上封头吊杆,便于拆卸上封头。3.2.17设备法兰的垫片按SH/T3430-2018选用波齿复合垫片。设备法兰紧固件采用NB/T47027标准中的B型螺柱(双头螺柱)。4.质量保证和性能考核镇海石化工程股份有限公司询价书档案号:240646Y-XJ-04共18页第8页4.1质量保证4.1.1在设计工况下,滤芯设计使用寿命至少为5年,过滤器/除铁器能保证平稳运行4年,且本体使用寿命在15年以上。4.1.2过滤器/除铁器的质保期为投用后16个月或到货24个月,如果设备在质保期内发生了由于设计、材料、制造质量而造成的无法满足设备正常运行的情况,供货方需作出必要的调整、改动、修复或替换,以满足该设备正常运行,上述工作中所涉及的所有费用,将由供货方承担,并承担对用户造成的经济损失。4.1.3用户对供货方供应的设备在使用中发现质量问题时拥有质量追溯权。4.1.4在质保期内产品出现质量问题,用户在收到用户函、电后,4小时内作出答复,如需要,保证48小时内派员到现场处理,并提供免费现场服务。4.2验收4.2.1制造厂验收对于约定的用户参与的见证点和停检点,供货方认为其制造过程达到控制节点并在其质量保证体系运行正常时提前7个工作日书面通知用户;用户若有变更则将在7个工作日内以书面形式通知供货方。4.2.2到货验收过滤器/除铁器的验收以设备安装调试合格为最终验收,过滤器/除铁器的开箱检验具体要求包括:1)货物到达目的地后,用户提前3天通知供货方,并与供货方一起根据装箱清单对货物的包装、外观、数量和质量进行检查。2)现场检验时,如发现过滤器/除铁器有任何损坏、缺陷、短少或不符合合同中规定要求时,应做好记录,并由双方代表签字,各执一份,作为用户向供货方提出修理和/或更换和/或索赔的依据;如果供货方委托用户修理损坏的过滤器/除铁器,所有修理过滤器/除铁器的费用由供货方承担;如果由于用户原因造成的损坏或短缺,供货方在接到用户通知后,应尽快提供或替换相应的部件,但费用由用户支付。3)如双方代表在检验中对检查、检验结果不能取得一致意见时,可委托双方均认可的第三方检验机构进行检验。检验结果对双方都有约束力,检验费用由责任方负担。4)除满足本技术要求及设计资料确定的法兰设计、制造、验收标准要求外,还应满足SH3501《石油化工有毒可燃介质钢制管道工程施工及验收规范》、GB50235《工业金属管道工程施工规范》最新版本标准中关于过滤器/除铁器的验收要求。5职责范围5.1概述镇海石化工程股份有限公司询价书档案号:240646Y-XJ-04共18页第9页5.1.1卖方作为整个过滤器/除铁器的成套供货商,应对供货范围内设备的性能、质量、生产进度、设计、工厂检和试验、制造、包装、运输、资料交付等承担全部责任。5.1.2卖方与买方间的各类技术信息、数据和图纸的传递、交换以及进度控制工作由卖方负责。5.1.3工艺设计和机械设计a)过滤器/除铁器的工艺设计和计算,包括过滤元件型式与材质的选择、过滤面积的计算、阻力降的计算、壳体规格的确定,卖方应按照设备工艺数据表中要求的设计负荷、年操作8400小时进行设计;b)过滤器/除铁器的机械设计和计算,卖方应完成包括设备主体、过滤元件及所有零部件附件的详细结构设计,包括壳体及其内件的强度和稳定性计算、选材等;c)卖方应提供过滤器/除铁器装配图、制造详图以及相应的制造、检验文件。所有设计、制造和检验文件应符合设备工艺数据表和本询价书中所列标准规范的要求,并应经买方确认后方能制造,但买方的确认并不减免卖方的责任;d)过滤元件的清理应根据过滤元件制造商提供过滤元件的最大压力降进行控制并更换。e)与过滤器/除铁器内外罐壁相焊或不相焊的支撑件设计(支撑梁、支撑圈)5.1.3材料采购卖方负责完成其供货范围内过滤器/除铁器全部材料的采购,材料均应有内容完整的质量证明书。5.1.4设备制造卖方负责完成其供货范围内过滤器/除铁器的制造。5.1.5设备检验和试验a)制造进度安排b)焊接工艺规程的编制c)焊接工艺评定d)焊后热处理(如果需要)e.)X射线检验f)无损检验(磁粉探伤、渗透探伤、超声波检验)g)尺寸检验h)水压试验(水中氯离子含量不得超过25ppm)i)气密试验:水压试验通过后,根据工艺数据表要求进行气密试验。J)表面处理:碳钢和低合金钢制容器的内、外表面应除锈;k)所有过滤器/除铁器检验完成后应充氮保护,充氮压力为0.05Mpa,氮气中氧气含量不大于镇海石化工程股份有限公司询价书档案号:240646Y-XJ-04共18页第10页0.5%,并保压至现场。5.2设计职责卖方承担的设计职责包括但不限于以下所述:(1)参加、组织买方与卖方之间的技术磋商会议;(2)其它未被本文直接提及的,但已在相关规定和引用标准中约定的工作。5.3工厂的检查及试验5.3.1卖方报价中应包括详细的试验和检验计划。5.3.2若卖方认为某些检查和试验项不是必须的,应在报价中陈述理由,并给出分项报价,供买方决定。5.4涂漆及防锈涂漆、防锈处理按买方指定的标准和凃漆规定执行,合同生效后,买方将提交关于设备面漆颜色的设计规定供卖方执行。如买方未进行说明和指定,卖方可按相关标准和厂商标准执行,但具体的涂漆方案需征得买方同意。买方有权根据需要,对卖方的相关作业程序和规定进行审查,并提出改善意见。5.5包装及运输5.5.1在检验和试验完成后,应将设备内部的杂物和水清除干净并吹干以备运输。应对设备进行保护以免运输过程中的机械损坏和大气腐蚀。5.5.2应对奥氏体不锈钢部分采取保护,以避免在运输、清理、制造、试验以及存放过程中因暴露于盐雾或大气中而受到氯腐蚀。若在使用路盐的区域内采用货车运输,也应提供防护。应考虑采用防潮材料进行封闭或包裹。5.6技术培训5.6.1卖方应根据买方要求,派遣优秀的技术人员对买方的操作和设备管理人员进行培训。培训内容、时间、地点由双方协商。5.6.2原则上培训应安排在买方的办公地点或用户现场。若到卖方工厂培训,则应为受训人员提供设备场地、资料等培训条件,并提供交通条件和食宿方便。5.7现场服务5.7.1卖方应为整个设备的安装、试运行工作提供技术指导,并负责设备在现场的调试、必要的拆检和维护工作;对质保期内的设备质量负责。质保期外对于由设计或质量问题而引起的设备故障,卖方应进一步负责。5.7.2卖方在设备安装、检验及试验、调试、试运行期间,必须有至少一名现场指导人员,负责与买方和用户联系有关工作。卖方应提供被派遣人员的简历和资质供买方审查。买方有权镇海石化工程股份有限公司询价书档案号:240646Y-XJ-04共18页第11页拒绝制造厂指派的人员,而指定替代人员。合格的指导人员至少有安装和调试同类设备5年以上的工作经验。5.7.3卖方必须在接到买方通知后2天内派上述有关人员到达现场,在没有得到买方允许前,卖方不能更换或撤走任何一个指导人员。卖方参加指导安装、检验及试验、调试及试运行人员费用(包括差旅费)应计入投标总价。该费用及人工时清单需在商务合同中体现。5.7.4卖方必须定期参加现场会议,积极配合买方和用户工作,服从买方和用户的协调管理工作,圆满解决安装调试、试运行等过程中的所有问题。6.供货范围及工作范围6.1设备清单本请购文件共涉及到2个位号2台(套)过滤器及1个位号1台(套)除铁器,设备清单见表6-1。表6-1设备清单6.2每台(套)设备的供货范围a)过滤器/除铁器本体,包括壳体、封头、法兰、接管、锻件等受压元件;b)所有内件,包括过滤元件及其连接件、丝网支架及支撑梁等;c)吊耳、吊柱或者其他型式的顶部提升机构(包括千斤顶);d)接地板;e)法兰盖及其紧固件;f)铭牌(两份)及支架;g)其他零部件、连接件;h)用于运输的临时支撑;i)设备支座j)内部干燥保护;k)现场焊接用的焊条(如果需要);l)安装专用工具(如果需要);序号设备位号设备名称数量/台(套)备注1SR-101AB重整生成油过滤器2串联配套使用2MSR-101AB重整生成油除铁器23SR-102AB氢气过滤器2镇海石化工程股份有限公司询价书档案号:240646Y-XJ-04共18页第12页m)工艺数据表中的特殊备件n)保温支撑6.3随机备品备件两年备件:6.4专用工具特殊安装工具(如果需要)1套7试验和检验7.1总则1)买方将对卖方的制造工作过程进行检查,主要包括:制造进度安排焊接工艺规程的编制焊接工艺评定焊工等级证书(如果需要)材料质量证明书(钢材生产厂的材质单)2)在设备制造过程中及出厂前,卖方应依据设备数据表和有关标准对设备进行检验。检验、检测主要包括以下内容:外观检验材料试验焊后热处理无损检测尺寸检测包括切边检验水压试验(奥氏体不锈钢设备用水中氯离子含量不得超过25mg/L)序号名称数量/台(套)备注1垫片200%(每种规格至少2套)2螺栓、螺母10%(每种规格至少2套)3滤芯100%序号名称数量/台(套)备注1垫片200%(每种规格至少2套)2螺栓、螺母10%(每种规格至少2套)3滤芯100%镇海石化工程股份有限公司询价书档案号:240646Y-XJ-04共18页第13页气密试验(如有要求)表面处理:碳钢和低合金钢制容器的内、外表面应除锈;不锈钢制容器的内、外表面应进行酸洗钝化。3)买方也将对上述检验验收结果进行抽查。7.2设备表面处理1)所有的检验和压力试验完成后,卖方应对碳钢和低合金钢设备进行除锈。表面除锈后的钢材表面至少达到GB/T8923中的Sa2.5级。设备制作单位的质量检测部门对各项制造质量包括除锈检验合格后方可进行涂漆,涂漆要求按照本项目工程规定。2)设备的表面色及标志按照业主相关规定执行。3)对不锈钢过滤器/除铁器,应对内外表面进行清洗,并进行酸洗钝化处理。7.3包装运输和标志1)设备在完成全部制造厂检验、试验、预组装后,卖方应负责对每个零部件进行编号、做出明显标识并装箱。运至合同约定的地点交货,必要时根据需要进行氮封并保压。2)装运前应清除容器内的各种残留物(包括焊渣、污垢及泥土等)。3)在奥氏体不锈钢零件作标识时不允许采用含金属颜料的油漆或油墨。4)卖方要根据设备的要求、结构尺寸、重量选择合适的支撑。5)设备上应装有永久性的铭牌。铭牌材料为316L,且厚度至少为1mm,铭牌上的内容应符合GB150及相关工程规定的要求。6)过滤器/除铁器应整体供货,所有未与设备焊接的内外零部件应做好防腐(建议均匀涂抹水溶性油脂)后装入木箱中。木箱应能保护所有部件在运输中不受损坏,且适合在工作现场室外储存6个月以上。7)所有机加工表面应做防护,防护剂应易被溶剂清除。法兰面和管口应用木板封堵,以保证法兰面在设备运输过程中不被损伤。8)易散失的小零件(螺栓、螺母、垫圈、垫片等)应采用防水暗箱包装。9)所有设备及管道应吹干。10)备品备件、专用工具应分开包装。11)随设备发送的文件、资料应用防水塑料袋密封包装。12)每个装运箱的两个侧面上应显著的标明收货人、目的港(站)、买方合同号、项目名称、箱号、设备位号及买方采购文件里所规定的其他标记内容。13)卖方在计划发运日的至少十个工作日前用传真向买方发出准运申请,买方将在收到准运申请后给予及时答复。卖方只有在收到买方的准运通知之后才能发货。镇海石化工程股份有限公司询价书档案号:240646Y-XJ-04共18页第14页14)卖方在装货完毕后,应在发运前向买方发出接货通知单,通知单中须包括装箱单。13)设备的包装应能满足海洋运输、陆地运输和现场贮存、转运要求。7.4资质要求1)卖方须持有国家质量监督检验检疫总局颁发的与本询价书所含设备类别相适应的压力容器D1,D2级特种设备设计和制造许可证。2)焊工须持有相应类别的有效焊工合格证。3)无损检测应由持有相应种类和技术等级资格证书的人员担任。8.技术服务8.1一般说明8.1.1卖方应派出有技术,身体好且有能力胜任的服务工程师到现场,提供有关安装管理、现场试运转、维修及现场培训的服务。卖方服务工程师的主要责任与任务如下:(1)给买方和用户安装人员提供完整的或系统的技术指导;(2)质保期内技术服务。8.1.2当上述规定与商务合同存在矛盾或歧义时,以商务合同为准。9.交货状态过滤器/除铁器的包装方式应符合买方的要求。阀门、法兰面等密封部位需采取必要的保护措施,以防止损坏密封面。每个箱子内的部件应摆放整齐有序,并采用可靠的固定,防止在运输、装卸过程中窜动。10.工作进度要求供货商在收到本询价书1周内完成技术方案,并编制报价书,技术方案首先提交给设计单位确认,报价书经买方或工程设计方确认后按其安排的进度签订技术协议书。10.1总则10.1.1表10-1中所列内容为供货商应向业主及买方提供的文件类型和数量。供货商的所有文件,包括数据表、图纸等,都应采用本项目代码、项目名称、订单号、招标单号、设备位号、客户名称等进行标识。10.1.2计量单位应为国际单位制(SI)。其中,管路、管件可采用美制(ASME标准)或与之对应的国标和行业标准。10.1.3表10-1中所列文件均被认为是供货商应提供的重要工程文件,如果表中文件没有满足要求或没有按时提交,将按合同规定对供货商进行处罚或延迟付款。镇海石化工程股份有限公司询价书档案号:240646Y-XJ-04共18页第15页10.1.4向卖方支付最终货款的日期将依照卖方竣工资料,包括材质证书、技术文件、操作和维修手册的提交情况决定。10.1.5卖方应提交8套纸质和4套电子版(U盘)手册。手册中应包含所有最终资料和安装、操作、维修等信息。卖方应按以下方式提供手册:①随设备提交8套纸质文件(正本1套副本7套)及2套U盘;②邮寄电子版(U盘)2套给买方;③资料发送地址及人员需在发送前同业主商定。表10-1供货商文件提交计划注(1)用途:A卖方提供的方案性文件。B卖方提供的须由买方确认的文件。C卖方在制造过程中提供的文件。D作为最终文件的一部分,卖方应提供的文件。序号文件名称用途(1)日期(2)(周)交付数量(3)电子版数量(4)ABCD1供货商制造进度××0/24+81+12文件和图纸目录×24+81+13土建基础条件×××24+81+14工艺计算××34+81+15设备简图,包括设备净重、充水重××0/34+81+16装配图××34+81+17详细施工图××44+81+18机械设计和强度计算书××44+81+19检验和试验计划××54+81+110焊接工艺规程××64+81+111无损检测工艺规程××64+81+112涂漆规程××84+81+113制造报告,含制造工艺图和工艺卡×124+81+114热处理工艺规程及工艺记录×84+81+115检验和试验报告××84+81+116修补记录×124+81+117管口允许负荷×××84+81+118材料质量证明书及材料表×124+81+119产品合格证书×124+81+120安装说明×104+81+121产品使用和维修说明书×104+81+122包装和运输说明×124+81+123安装和开车所需备品备件目录××0/84+81+1242年正常操作所需备品备件目录××0/84+81+125特殊工具目录××0/84+81+126装箱单×124+81+1镇海石化工程股份有限公司询价书档案号:240646Y-XJ-04共18页第16页注(2)日期:文件的交付日期自授权之日起算;该栏内数字0表示卖方在投标时应提供该文件。注(3)交付数量:4+8,4份中间的过程文件,8份最终文件(设计方4份,业主4份)。注(4)电子版数量:1+1,设计方一份,业主一份,共两份。10.2供货商文件提交计划10.2.1供货商应根据表10-1要求,制定自己的图纸资料交付计划表。10.2.2图纸清单应包括所有预计交付的图纸资料,带计划的交付日期。接到中标通知书后2周内,交付外形图等确认资料。其他资料交付进度在开工会上讨论确定。10.2.3图纸资料清单应根据实际交付情况随时更新交付状态。10.3对用户接口法兰汇总表格式、内容的要求10.3.1提供用户接口法兰表,表中应包括对外接口的所有信息(管口代号、用途、管径、压力等级、法兰面形式、执行标准、介质等)。10.3.2同一台过滤器/除铁器中管口代号不能重复,且在各个文件中代号必须一致,成套方应在项目初期规划好各分包商的统一编号原则。10.3.3随着设计深度增加,该表应不断完善,直到填充完毕。10.4文件格式、标识及相关要求10.4.1用于工程设计的图纸应按版次提交至买方进行审查。10.4.2所有图纸、资料按设备位号打包提供,每种图纸应有独立的文件号带文件名称,从图号上即能识别设备位号和功能,不能合并成1个PDF文件提交。10.4.3卖方提供的图纸资料需经有效签署(设计、校核、审核三级签署),图纸审查确认后,制造商提供盖最终资料章的纸版文件。10.4.4最终资料完成之后,买方提供XLS格式数据表。制造商需补全泵组详细参数后提交可编辑版至买方。10.4.5单张图纸,除标题栏外,还应标有:装置名称、设备位号、设备名称等。10.4.6装订成册的资料或图纸的封面上除有上述标记外,还应有合同名称、编号、签署、日期等。10.4.7设计修改后,包括业主要求的修改,应重新发送资料,并注明版本号及云线修改标记。10.5装订10.5.1所有最终图纸资料,蓝图和白纸资料均应装订成A4规格的二孔硬封皮活页夹,大于A4的图纸应折叠成A4规格。散页及螺旋活页是不接受的。镇海石化工程股份有限公司询价书档案号:240646Y-XJ-04共18页第17页10.5.2参考资料及确认资料可以散页提供。10.5.3图纸规格:应采用A4或A3纸,不推荐采用A3以上规格的图纸。10.6资料确认10.6.1买方保留对卖方图纸资料进行确认的权利,并通过确认提出自己的修改意见。卖方如果对买方的修改意见有异议,须与买方进一步协商。10.6.2买方的确认应看作是一般性确认,并不负有对卖方的设计和图纸资料进行校核的责任。10.6.3买方确认以后,并不降低卖方对合同应负的责任。10.6.4买方应争取在收到卖方图纸资料后十个工作日(两周)内将确认资料及修改意见返回给卖方。11.报价书目录1、概述2、技术说明3、执行的标准规范4、设计方案及计算结果5、供货范围和工作范围6、主要设备规格及供货清单7、备品备件8、检验和试验9、机械保证与性能保证(或质量保证)10、技术服务11、文件、资料交付12、包装运输13、对询价书技术要求的偏差表14、专利说明15、联络附图:12联络方式设计:镇海石化工程股份有限公司镇海石化工程股份有限公司询价书档案号:240646Y-XJ-04共18页第18页联系人:刘亚峰电话:0574-87917926地址:浙江.宁波邮编:315042E-mail:liuyf@izpec.com13附件附件1:过滤器/除铁器数据表