钻修井打捞工具 外钩 打捞外钩 丝扣招标预告(中海油能源发展股份有限公司2025)
采办计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(海油发展-钻采品类部-工程技术公司钻修井打捞工具采购专有协议 -20251230)的采办计划公开如下:
序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注
1
工程技术公司钻修井打捞工具采购专有协议
工程技术公司钻修井打捞工具采购专有协议 具体内容及要求,详见附件1:技术要求书
(2026年02月)
请按附件2:供应商资质基本要求,系统上提交资料!
本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2025年12月30日)至(2026年01月06日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。如有疑问,请拨打商务联系方式:022-25802227。
如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理;
提醒:投标人响应时,系统写明参与的标段。
中海油能源发展股份有限公司
采办共享中心
2025年12月30日
附件:
附件1.2:技术要求书(标段二)技术要求书.doc
附件:
附件2:供应商资质基本要求-z.pdf
附件:
附件1.1:技术要求书(标段一)技术要求书.doc
中海油能源发展股份有限公司钻修井打捞工具采购年度协议(标段二)采购技术要求书编制:审核:批准:一、项目概况本技术要求描述了中海油能源发展股份有限公司工程技术分公司对不规则落物打捞工具的技术规格、物资购置等方面的要求,投标方应严格遵循以下相关制造及后续质量保障要求,本技术要求对供应商选择无倾向性要求。标准应用情况概述:引用CGBZ090-2021采购技术标准文件-螺纹加工服务(有补充引用),补充/修改主要内容是:引用该技术标准中第五部分:“技术要求5.1”全文内容,其余部分未引用,理由:该技术标准文件其余部分内容不适用于本技术要求;引用CGBZ092-2021采购技术标准-磷化加工服务(有补充引用),补充/修改主要内容是:引用该技术标准中第七部分:“验收要求7.1”全文内容,其余部分未引用,理由:该技术标准文件其余部分内容不适用于本技术要求。2、需求一览表本次签订有效期三年的年度协议,签订模式为1+1+1,需求清单见下表:序号物资_服务名称规格及型号_服务要求物资编码小类编码单位数量备注1外钩打捞外钩\4 1/2in\40CrMnMo\丝扣\2 7/8in IF BOX\WG11485093152A410808个122外钩打捞外钩\6in\40CrMnMo\丝扣\3 1/2in IF BOX\WG15285093153A410808个663外钩打捞外钩\6 1/4in\40CrMnMo\丝扣\3 1/2in IF BOX\WG15985093154A410808个44外钩打捞外钩\8 1/4in\40CrMnMo\丝扣\4 1/2in IF BOX\WG21085093155A410808个545外钩打捞外钩\2 3/8in\40CrMnMo\丝扣\BD50 BOX\WG6085093156A410808个46外钩打捞外钩\2 7/8in\40CrMnMo\丝扣\BD50 BOX\WG7385093157A410808个47外钩打捞外钩\3 7/8in\40CrMnMo\丝扣\BD50 BOX\WG9885093158A410808个48高温强力永磁打捞器强磁打捞器(150℃)\OD3 1/8in\NC23 BOX\API SPEC 7-285095839A410812个49高温强力永磁打捞器强磁打捞器(150℃)\OD3 3/4in\NC23 BOX\API SPEC 7-285095840A410812个410高温强力永磁打捞器强磁打捞器(150℃)\OD4 1/2in\2 7/8in IF BOX\API SPEC 7-285095841A410812个411高温强力永磁打捞器强磁打捞器(150℃)\OD5 3/4in\3 1/2in IF BOX\API SPEC 7-285095842A410812个912高温强力永磁打捞器强磁打捞器(150℃)\OD6 3/8in\3 1/2in IF BOX\API SPEC 7-285095843A410812个413高温强力永磁打捞器强磁打捞器(150℃)\OD8 1/8in\4 1/2in IF BOX\API SPEC 7-285095844A410812个914高温强力永磁打捞器强磁打捞器(150℃)\OD10 5/8in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-285095845A410812个415高温强力永磁打捞器强磁打捞器(150℃)\OD12 1/4in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-285095846A410812个616高温强力永磁打捞器强磁打捞器(150℃)\OD15in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-285095847A410812个617高温强力永磁打捞器强磁打捞器(150℃)\OD16 1/2in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-285100827A410812个418高温强力永磁打捞器强磁打捞器(150℃)\OD18in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-285100828A410812个419高温强力永磁打捞器强磁打捞器(150℃)\OD26in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-285100722A410812个420高温强力永磁打捞器强磁打捞器(220℃)\OD4 1/2in\2 7/8in IF BOX\API SPEC 7-285100723A410812个421高温强力永磁打捞器强磁打捞器(220℃)\OD5 3/4in\3 1/2in IF BOX\API SPEC 7-285100724A410812个422高温强力永磁打捞器强磁打捞器(220℃)\OD6 3/8in\3 1/2in IF BOX\API SPEC 7-285100725A410812个423高温强力永磁打捞器强磁打捞器(220℃)\OD8 1/8in\4 1/2in IF BOX\API SPEC 7-285100726A410812个424高温强力永磁打捞器强磁打捞器(220℃)\OD10 5/8in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-285100727A410812个425高温强力永磁打捞器强磁打捞器(220℃)\OD11 3/4in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-285100829A410812个426高温强力永磁多轮打捞器多轮打捞器(150℃)\OD4 1/2in\2 7/8in IF BOX\API SPEC 7-285095744A410812个6027高温强力永磁多轮打捞器多轮打捞器(150℃)\OD5 3/4in\3 1/2in IF BOX\API SPEC 7-285095745A410812个4028高温强力永磁多轮打捞器多轮打捞器(150℃)\OD7 7/8in\4 1/2in IF BOX\API SPEC 7-285095746A410812个3429高温强力永磁多轮打捞器多轮打捞器(150℃)\OD6 3/8in\6 5/8in IF BOX\API SPEC 7-285095747A410812个930高温强力永磁多轮打捞器多轮打捞器(150℃)\OD9in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-285095748A410812个1231高温强力永磁多轮打捞器多轮打捞器(150℃)\OD12in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-285095749A410812个932高温强力永磁多轮打捞器多轮打捞器(150℃)\OD15in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-285095750A410812个933高温强力永磁多轮打捞器多轮打捞器(150℃)\OD16in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-285095751A410812个434高温强力永磁多轮打捞器多轮打捞器(150℃)\OD20in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-285100728A410812个435高温强力永磁多轮打捞器多轮打捞器(220℃)\OD5 3/4in\3 1/2in IF BOX\API SPEC 7-285100729A410812个436高温强力永磁多轮打捞器多轮打捞器(220℃)\OD7 7/8in\4 1/2in IF BOX\API SPEC 7-285100730A410812个437高温强力永磁多轮打捞器多轮打捞器(220℃)\OD6 3/8in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-285100731A410812个438高温强力永磁多轮打捞器多轮打捞器(220℃)\OD9in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-285100732A410812个439高温强力永磁多轮打捞器多轮打捞器(220℃)\OD11 3/4in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-285100733A410812个440高温柱状强磁柱状磁铁(150℃)\OD7in\3 1/2in IF BOX\API SPEC 7-285110509A410812个441高温柱状强磁柱状磁铁(150℃)\OD7 5/8in\3 1/2in IF BOX\API SPEC 7-285110511A410812个442高温柱状强磁柱状磁铁(150℃)\OD9 5/8in\4 1/2in IF BOX\API SPEC 7-285110510A410812个443高温柱状强磁柱状磁铁(150℃)\OD13 3/8in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-285100734A410812个444高温柱状强磁柱状磁铁(220℃)\OD7in\3 1/2in IF BOX\API SPEC 7-285100735A410812个445高温柱状强磁柱状磁铁(220℃)\OD9 5/8in\4 1/2in IF BOX\API SPEC 7-285100736A410812个446反循环打捞篮反循环打捞篮\5 3/4in\IF\API SPEC 7-2\LL-H5684637196A410803个647反循环打捞篮反循环打捞篮\8 1/8in\IF\API SPEC 7-2\LL-H8184637197A410803个648反循环打捞篮反循环打捞篮\9 5/8in\REG\API SPEC 7-2\LL-H9584637198A410803个649反循环打捞篮反循环打捞篮\11 3/4in\REG\API SPEC 7-2\LL-H11684637199A410803个650反循环打捞篮反循环打捞篮\15in\REG\API SPEC 7-2\LL-H15084637200A410803个651反循环打捞篮反循环打捞篮\22in\REG\API SPEC 7-2\LL-H22084637201A410803个652反循环打捞篮反循环打捞篮\26in\REG\API SPEC 7-2\LL-H26084637202A410803个453打捞杯打捞杯\5 1/2in 5 1/2in ID1 1/2in\IF\API SPEC 7-2\LB-H14084637165A410806个18054打捞杯打捞杯\6 5/8in 6 5/8in ID2 1/4in\IF\API SPEC 7-2\LB-H16884637167A410806个8055打捞杯打捞杯\7in 7in ID2 1/4in\IF\API SPEC 7-2\LB-H17884637168A410806个12056打捞杯打捞杯\9in 9in ID2 3/4in\REG\API SPEC 7-2\LB-H22984637169A410806个1857铅印铅印\OD4in 490mm\2 7/8in REG B\API SPEC 7-285190750A410809个4护套铅印本体材质性能不低于40CrMnMo合金钢,外径:4",扣型:230,护套与本体为一体式结构58铅印铅印\OD4 1/2in 490mm\2 7/8in IF B\API SPEC 7-285190751A410809个18护套铅印本体材质性能不低于40CrMnMo合金钢,外径:4-1/2",扣型:210,护套与本体为一体式结构59铅印铅印\OD5 7/8in 490mm\3 1/2in IF B\API SPEC 7-285190752A410809个80护套铅印本体材质性能不低于40CrMnMo合金钢,外径:5-7/8",扣型:310,护套与本体为一体式结构60铅印铅印\OD6 5/8in 490mm\3 1/2in IF B\API SPEC 7-285190753A410809个32护套铅印本体材质性能不低于40CrMnMo合金钢,外径:6-5/8",扣型:310,护套与本体为一体式结构61铅印铅印\OD8 1/8in 490mm\4 1/2in IF B\API SPEC 7-285190754A410809个80护套铅印本体材质性能不低于40CrMnMo合金钢,外径:8-1/8",扣型:410,护套与本体为一体式结构62铅印铅印\OD11 3/4in 490mm\6 5/8in REG B\API SPEC 7-285190755A410809个18护套铅印本体材质性能不低于40CrMnMo合金钢,外径:11-3/4",扣型:630,护套与本体为一体式结构63铅印铅印\OD15in 490mm\6 5/8in REG B\API SPEC 7-285190756A410809个9护套铅印本体材质性能不低于40CrMnMo合金钢,外径:15",扣型:630,护套与本体为一体式结构64反循环打捞篮配件包反循环打捞篮配件包适用于5-3/4"反循环打捞篮,包括易损配件及钢球99999999A410902个465反循环打捞篮配件包反循环打捞篮配件包适用于8-1/8"反循环打捞篮,包括易损配件及钢球99999999A410902个466反循环打捞篮配件包反循环打捞篮配件包适用于9-5/8"反循环打捞篮,包括易损配件及钢球99999999A410902个467反循环打捞篮配件包反循环打捞篮配件包适用于11-3/4"反循环打捞篮,包括易损配件及钢球99999999A410902个468反循环打捞篮配件包反循环打捞篮配件包适用于15"反循环打捞篮,包括易损配件及钢球99999999A410902个469反循环打捞篮配件包反循环打捞篮配件包适用于22"反循环打捞篮,包括易损配件及钢球99999999A410902个470反循环打捞篮配件包反循环打捞篮配件包适用于26"反循环打捞篮,包括易损配件及钢球99999999A410902个471泥浆槽强力永磁铁泥浆槽强力永磁铁长度50cm、宽度30cm,两侧带提手99999999A411299个123、执行标准/规范要求严格执行相关最新标准,并在投标文件中明确所参考的标准。对所有加工零部件由专门质检人员进行全面细致地检查,保证其尺寸精度及光洁度等质量要求。工具配件由专门质检人员按照检验工艺全面细致检查,保证所有工具配件满足质量要求。要求投标公司可为甲方技术人员提供维修技术培训,并提供详细的维保说明书或维保指导书。要求在投标文件中详述维修包中配件规格、数量,并配齐所有备件。凡是提供的消耗性配件,乙方需保积极与甲方沟通以确保配件与甲方工具适配打捞工具设计制造应符合如下国内外标准或规范要求,如合同执行期间发布新的标准或规范,则以最新的标准或规范为准:标准号标准名称《GB/T22512.2-2008》《旋转台肩式螺纹连接的加工与测量》《GB/T5777-2019》《超声探伤检测标准》《SY/T5069-2009》《钻修井用打捞矛》《GB/T3077-2015》《合金结构钢》《NB/T47013.3》《承压设备无损检测 第3部分 超声检测》《NB/T47013.4》《承压设备无损检测 第4部分 磁粉检测》《SY/T5069-2017》《管柱类落物打捞工具》《SY/T5290》《石油钻杆接头》《API SPEC 7-2》《旋转钻柱构件规范》《CGBZ090-2021》《螺纹加工服务》《CGBZ092-2021》《磷化加工服务》《SY/T5051-2016》《随钻井眼修整工具》四、技术要求总体要求:★设备要求投标方需具备:立式加工中心(用于加工工具本体)≥1台;数控管螺纹车床(用于加工工具螺纹)≥1台,数控车床≥1台;投标时需提供设备现场照片和购买设备的发票。★生产制造商要求要求投标方为生产制造商,不接受代理商及经销商投标,制造商提供生产设备照片或购买设备发票,若自有厂房提供厂房产权证或土地使用证,若租赁厂房提供租赁合同。原材料要求投标方需在投标文件中提供4145HMOD和42CrMo及4330V等原材料的理化分析证明和力学性能检测证明。表面处理要求:接头螺纹表面及产品表面磷化处理。(1)外钩1.外钩是用于从套管或油管内打捞各种绳类、提环、空心圆柱体、短绳套等落物的工具。例如捞钢丝绳、录井钢丝、电缆、深井泵衬套、刮蜡片、无绳的提捞筒、射孔枪、提环等。当钢丝绳、录井钢丝、电缆、深井泵衬套、刮蜡片、无绳的提捞筒、射孔枪、提环等物体掉入井底时,只需下入外钩,靠外钩的杆体和钩子插入绳类落物之中,稍加转动,绳类落物即缠绕在钩子上,钩子阻止落物下滑,从而捞住柔性落物。2.外钩杆体材质性能不低于4145HMOD合金钢,材质中的硫、磷含量不得大于0.030%,热处理后原材料的力学性能如下表:屈服强度σ0.2抗拉强度σb断面收缩率ψ伸 长 率δ5冲 击 功Akv硬度≥825Mpa≥965Mpa≥45%≥13%≥60JHB285~3413.产品热处理后进行全截面超声波和磁粉探伤符合《JB4730》中所规定的压力容器无损检测单个缺陷II级、波底降低量I级及密集区缺陷I级。4.所有螺纹牙面的表面粗糙度Ra≤3.2μm,螺纹的起始端面倒钝至1mm牙宽并做防粘扣处理。5.5-1/2”及以上尺寸套管内使用的外钩必须设计有压盘。6.外钩绳缆打捞器杆体与钩子焊接后,无裂纹夹渣气孔等缺陷,焊接后打磨平整。7.接头螺纹基本尺寸加工、验收、紧密距应符合API标准。8.标志:应标记每端连接的规格与类型,标志应用模板刻在标志槽内。(2)高温强力永磁打捞器、高温强力永磁多轮打捞器和高温柱状强磁1.高温强力永磁打捞器、高温柱状强磁可以打捞井下被磁化的小件落物,设计应具有结构简单、操作方便、性能可靠、体积小、重量轻等优点,利用本身所带永久磁铁可吸附牙轮、大钳牙以及工具等小件落物磁化,从而有效地打捞小件落物。2.高温强力永磁多轮打捞器可用于打捞井下小型可被磁化的落物,也可以一次打捞多个钻头牙轮。3.未提及部分执行标准《SY/T5147-2000磁力打捞器》。4.高温强力永磁打捞器、高温强力永磁多轮打捞器和高温柱状强磁本体材质性能不低于4145HMOD合金钢,材质中的硫、磷含量不得大于0.030%,热处理后原材料的力学性能如下表:屈服强度σ0.2抗拉强度σb断面收缩率ψ伸 长 率δ5冲 击 功Akv硬度≥825Mpa≥965Mpa≥45%≥13%≥60JHB285~3415.产品热处理后进行全截面超声波和磁粉探伤符合《JB4730》中所规定的压力容器无损检测单个缺陷II级、波底降低量I级及密集区缺陷I级。6.★产品磁路设计,具有耐高温,高温下不退磁(加温220℃±5℃,保温2h后与衔铁吸附时间4-5Min),耐腐蚀性能强,抗饱和盐水性能强,不允许出现锈蚀现象。进行常温和高温吸力测试,满足《SY/T5147-2000磁力打捞器》标准的规定。投标时需提供其一产品磁路设计理论论证和测试报告及结构简图。NdFeB48H性能如下表规定牌号剩 磁内禀娇顽力最大磁能积工作温度BriHc(BH)maxTmNdFeB 48HKGsTKOeKA/mMGOeKJ/m3%dC12.9~13.51.29~1.35≥20≥159240~42318~336220±5℃注:磁体耐温150℃规格的高温强力永磁打捞器、高温强力永磁多轮打捞器和高温柱状强磁,工作温度为150±5℃。7.所有螺纹牙面的表面粗糙度Ra≤3.2μm,螺纹的起始端面倒钝至1mm牙宽并做防粘扣处理。8.高温强力永磁打捞器、高温强力永磁多轮打捞器必须有水眼设计和存放中的护磁设计。9.磁钢和极芯应固定可靠,不得有松动和移位现象。10.接头螺纹基本尺寸加工、验收、紧密距应符合API标准。11.标志:应标记每端连接的规格与类型,标志应用模板刻在标志槽内。(3)反循环打捞篮1.反循环打捞篮是捞取井底较小落物的打捞工具,钻井液可在井底形成局部反循环,易于打捞井底较小落物。该工具还可以作为特殊的取芯工具使用。2.未提及部分执行标准《SY/T5084-93反循环打捞篮技术条件》。3.反循环打捞篮本体材质性能不低于4145HMOD合金钢,材质中的硫、磷含量不得大于0.030%,热处理后原材料的力学性能如下表:屈服强度σ0.2抗拉强度σb断面收缩率ψ伸 长 率δ5冲 击 功Akv布氏硬度≥825Mpa≥965Mpa≥45%≥13%≥60JHB285~3414.产品热处理后进行全截面超声波和磁粉探伤符合《JB4730》中所规定的压力容器无损检测单个缺陷II级、波底降低量I级及密集区缺陷I级。5.所有螺纹牙面的表面粗糙度Ra≤3.2μm,螺纹的起始端面倒钝至1mm牙宽并做防粘扣处理。6.接头螺纹基本尺寸加工、验收、紧密距应符合API标准。7.★反循环打捞篮在投球后的工作状态下,40m³/h排量产生的压降小于10MPa,投标时需提供理论论证报告和结构简图。8.标志:应标记每端连接的规格与类型,标志应用模板刻在标志槽内。(4)护套铅印1.护套铅印可用来探测井下落鱼的鱼顶状态和井下套管状况。2.护套铅印本体材质性能不低于40CrMnMo合金钢,材质中的硫、磷含量不得大于0.030%,热处理后原材料的力学性能如下表:屈服强度σ0.2抗拉强度σb断面收缩率ψ伸 长 率δ5冲 击 功Akv硬度≥825Mpa≥965Mpa≥45%≥13%≥60JHB285~3413.产品热处理后进行全截面超声波和磁粉探伤符合《JB4730》中所规定的压力容器无损检测单个缺陷II级、波底降低量I级及密集区缺陷I级。4.所有螺纹牙面的表面粗糙度Ra≤3.2μm,螺纹的起始端面倒钝至1mm牙宽并做防粘扣处理。5.接头螺纹基本尺寸加工、验收、紧密距应符合API标准。6.铅印应设计水眼。7.护套铅印的护套在入井后、接触鱼顶前要起到保护铅体的作用。8.标志:应标记每端连接的规格与类型,标志应用模板刻在标志槽内。(5)打捞杯1.打捞杯可用来捞取钻井过程中正常泥浆循环无法带出井眼的较重钻屑或金属碎屑。2.★打捞杯必须有方便清理碎屑的设计,杯体与本体不允许焊接,具有杯体可拆卸功能设计,投标时需提供任意尺寸打捞杯功能性论证报告和结构原理图。3.打捞杯材质性能不低于4145HMOD合金钢,材质中的硫、磷含量不得大于0.030%,热处理后原材料的力学性能如下表:屈服强度σ0.2抗拉强度σb断面收缩率ψ伸 长 率δ5冲 击 功Akv硬度≥825Mpa≥965Mpa≥45%≥13%≥60JHB285~3414.产品热处理后进行全截面超声波和磁粉探伤符合《JB4730》中所规定的压力容器无损检测单个缺陷II级、波底降低量I级及密集区缺陷I级。5.所有螺纹牙面的表面粗糙度Ra≤3.2μm,螺纹的起始端面倒钝至1mm牙宽并做防粘扣处理。6.接头螺纹基本尺寸加工、验收、紧密距应符合API标准。7.标志:应标记每端连接的规格与类型,标志应用模板刻在标志槽内。(6)泥浆槽强力永磁铁1.泥浆槽磁铁外部为一层白铁皮套,永磁铁放置在腔内,两端由螺丝固定,方便后期清理。2.螺栓固定处,两层铁皮之间需要放置一层胶皮,防止杂物进入泥浆槽腔内。3.螺栓采用标准螺栓。4.泥浆槽磁铁内部磁性材质长度不能小于500mm。5.磁极面场强:>1400Gs,距极面10mm场强:>800Gs,卸荷方式:卸荷套筒,使用温度:6.筒体不锈钢材料要求防腐、防锈、不导磁。7.产品外观光滑无毛刺,卸荷自如。8.每根工具均提供质量证明书。9.设计和制造质量严格执行ISO9001质量控制和环境控制程序。10.供应商应按相关规定对产品进行检验,检验合格方可出厂,并提供产品合格证及全面超声波和磁粉探伤检查报告证书。五、标识、包装、运输和存储1.1.1.投标方提供的包装应能适应长途陆路运输、海洋运输以及气候变化,能够很好的防范工具坠落造成的损伤,应具备应对腐蚀、高温、震动等环境的能力。1.2.2.每个包装上必须有清晰、牢固的标志,包括但不限于以下几项内容:a.名称,b.批号,c.净重,d.生产厂商、厂址,e.工具检验合格证,f.规格型号等内容。六、检验和检测螺纹检验要求引用《中国海油采购标准化体系建设螺纹加工服务》编号:CGBZ090-2021第五部分技术要求5.1:在有效连接范围以内的螺纹部分,无明显的撕裂、刀痕、磨痕、台肩或破坏连续性的任何缺欠。螺纹表面应不存在能使内螺纹保护涂层剥落或损伤啮合面的明显凸点。外螺纹倒角应在360°圆周上完整形成,且没有损伤螺纹的毛刺和卷边。起始螺纹应在倒角面上形成。倒角面上的尖角毛刺应去除。螺纹牙型面加工粗糙度Ra1.6~Ra3.2。螺纹的表面处理不允许有表层氧化、镀层脱落、过析晶粒附着、锈蚀斑痕、杂质残留等缺欠。螺纹的紧密距、螺距和锥度的检验应符合GB/T22512.2的规定;检验前螺纹表面应涂上一层中性轻质油,且在磷化或镀铜前测量,磷化或镀铜后螺纹实测紧密距值不作为拒收的依据。磷化层检验要求引用《中国海油采购标准化体系建设磷化加工服务》编号:CGBZ092-2021第七部分验收要求7.1:磷化的工件表面颜色应为灰色—深灰色,分布均匀,并覆盖整个表面,表面无外观损伤,无生锈问题。磷化膜应颜色一致,晶粒度适中,有较强的附着力。用测厚仪测量磷化厚度在18~25um。七、技术文件供货范围内的所有货品的质量应满足技术要求中所列标准的要求;投标方需提供的技术资料包括但不仅限于:1.产品合格证2.产品说明书3.工具材质报告4.工具探伤报告5.螺纹检测报告八、工具验收1.★投标方需承诺:合同签订后,招标方有权根据采购订单,要求中标方提供订单内工具及配件的原材料第三方化学分析证明和力学性能检测证明,如投标方连续两次提供的原材料无法符合本技术要求,招标方有权单方面中止合同,并追究投标方履约责任。2.到货验收:交货工具尺寸规格及技术参数满足本技术要求,包含但不限于以下标准验收:1)产品热处理后进行全截面超声波和磁粉探伤符合《NB/T47013》中所规定的压力容器无损检测单个缺陷II级、波底降低量I级及密集区缺陷I级。2)所有螺纹牙面的表面粗糙度Ra≤3.2μm,普通螺纹和梯形螺纹的起始端面倒钝至1mm牙宽,并做防粘扣处理。3)内螺纹端面及螺纹加工表面应光洁。不允许有毛刺、裂纹、凹痕、龟裂及其他损害连接密封性的缺陷。4)接头螺纹按《APISpec7-2》标准验收。3.如验收期间检验测试出任何被检货物与本技术要求所列的技术规格不符,招标方有权拒绝接受部分或整批货物,投标方应当自费对被不符合技术规格的货物进行更换或进行必要的改造使之满足要求。4.如到货验收与本技术要求不符,招标方有权拒绝收货,待投标方整改完毕后再收货。九、质量保证1.质量监督:买方根据卖方实际供货质量,开展质量监督,验证卖方质量管理体系运行的有效性,确保卖方有能力提供符合合同技术要求的产品。2.驻厂监造:买方向卖方发出采购订单后,根据卖方实际生产进度,安排技术人员和质量人员对本批次工具进行现场监督和检验,确保本批次产品加工过程质量符合合同技术要求。3.质量巡查:买方不定期组织技术人员和质量人员对产品生产过程中的关键技术指标进行现场巡查和见证,确保关键工序能力满足合同技术要求。4.质量索赔(1)到货检验①首次出现不合格品或未提交合格的质量证明文件:买方进行换货处理,并对卖方进行警告,卖方需提交整改报告,如造成供应延期,卖方按照专用合同条款中第十一条违约责任11.1的相关规定承担相关费用。②两次出现不合格品或未提交合格的质量证明文件(非重复问题):买方将上报采办主管部门,卖方需提交整改报告,卖方按照专用合同条款中第十一条违约责任11.1的相关规定承担相关费用,并追罚本次订单金额的10%。③三次及以上出现不合格品或未提交合格的质量证明文件(非重复问题):造成供应延期的,卖方按照专用合同条款中第十一条违约责任11.1的相关规定承担相关费用,按买方核定损失承担相关费用。如无法核定损失,则处罚本次订单金额的30%。(2)现场作业发现卖方产品质量不合格:造成供应延期的,卖方按照专用合同条款中第十一条违约责任11.1的相关规定承担相关费用;按买方核定损失承担相关费用。如无法核定损失,则处罚本次订单金额的30%。十、其他要求1.交货地点:天津市滨海新区渤海石油路688号工程技术公司井下技术公司库房。2.供货时间:订单签订后,在招标方通知后20内完成送货。3.付款方式:银行电汇方式支付,具体以采购订单的约定为准。4.付款周期:按照交货批次付款。中标方根据《采购订单》的规定,在每批次实际交付货物并经招标方验收合格后,向招标方提供有效增值税专用发票及相关支持文件(具体见招标方下达的采购订单中的要求),招标方在收到有效增值税专用发票及相关支持文件并审核无误后45日内支付订单价款。5.要求中标方严格按双方确认的技术规范进行设计、制造,严格按照标准、规范的要求进行测试与检验,在合同约定的交货期内提供合格的产品。6.产品出现质量问题实行包修、包换,即产品在交货后,招标方在产品使用说明书规定的正确操作下,因材料缺陷、设计、制造等原因造成的损坏,中标方负责免费维修或更换零件或整条产品。审查类别序号审查项目审查标准资格审查1★报价人报价人须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人,或具备国家认可经营资格的其他组织。1)报价人应为中华人民共和国境内注册的独立法人单位,具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照;2)报价人为分公司的,应具有合法有效的营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照和母公司合法授权书。总公司与分支机构只可一家参与报价,同时参与报价视为报价无效;3)报价人为事业单位的,报价人应经全国各级事业单位登记管理机关核准登记或者备案,具有合法有效的事业单位法人证书。2★营业执照营业执照与开户许可证及报价人名称一致。3财务审计报告提供近三年经会计师事务所审计过的年度财务报告,无资不抵债状况。4★信誉要求(1)报价人不得被各级法院中列入失信被执行人名单;(2)报价人自2022年1月1日(提示:由投标截止日上推3年)起至投标截止时间止,报价人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪行为的。为便于招标人复核,报价人应自行到中国裁判文书网;(http://wenshu.court.gov.cn)查询本单位及其法定代表人、拟委任的项目负责人的行贿犯罪信息,确认没有行贿犯罪的页面截图打印出来,写明“经查我单位及法定代表人、项目负责人在截至本次投标时无行贿犯罪记录”加盖其公司公章提供给招标人;(3)报价人承诺:中国海油在职员工(不含正式派出的)未有在报价人单位担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员的情形。注:(上述带网站网址的信誉要求条款,报价人请自行查询,将查询结果加盖公章后放入报价文件)。5★供应商性质本次仅接受报价人为打捞杯或捞钩或强磁打捞器制造商参与报价。在报价时需对供应商性质进行说明并提供相关的支撑材料。制造商需提供:针对本次采购项目,仅接受报价人为报价货物的制造商,不接受代理商、贸易商参与报价,不接受代加工贴牌制造。6★业绩要求(1)在2021年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标人应具有至少1个合同的打捞杯或捞钩或强磁打捞器的供货业绩或加工服务验收业绩,(2)投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。A.投标人若提供是供货合同业绩:业绩证明文件包括:1)合同和2)用户签字或盖章的到货验收材料(到货验收单或调试验收报告或其他可以证明合同项下货物已经到货验收的有效证明材料。如为发票,需提供与合同或订单金额一致的所有发票扫描件,发票无需用户签字或盖章,同时发票禁止涂抹。)。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签署时间、合同签署页(国内贸易合同应有双方盖章,国际贸易合同应有双方签字或盖章)、货物名称、到货验收材料。B.投标人若提供服务验收业绩:业绩证明文件包括:1)合同和2)服务验收证明材料。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签署时间、合同签署页(应有双方签署或盖章)、加工服务内容及服务验收证明材料。加工服务验收证明材料应为:服务验收单(具有甲方签字或盖章)或结算明细单(具有甲方签字或盖章)或其他可以证明合同项下加工服务验收的有效证明材料,如为发票,需提供与合同或订单金额一致的所有发票扫描件,发票无需用户签字或盖章。(3)若业绩合同为年度协议/框架协议/费率合同,除提供年度协议/框架协议/费率合同外,还应提供相应的已到货订单或完工订单,订单内容或编号应与年度协议/框架协议/费率合同相关联。同一个年度协议/框架协议/费率合同下提供1个或以上的订单及与订单对应的到货验收材料或服务验收证明材料均算为1个有效业绩。(4)未提交业绩证明文件,或通过所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。7★设备要求(自有)投标方需具备:立式加工中心(用于加工工具本体)≥1台;数控管螺纹车床(用于加工工具螺纹)≥1台,数控车床(用于根据设定程序加工零部件)≥1台,投标方投标时需提供上述生产设备以下任意1项证明文件:①生产设备照片和购买合同(设备购买合同签订日期需在本次发标日期之前为有效);②生产设备照片和购买发票(设备购买发票需在本次发标日期之前为有效)。(注:不接受投标人关联公司(母、子公司等)的设备不视为自有设备,分公司的设备视为自有设备。)8★高强度旋转捞矛(标段一)功能要求高强度旋转捞矛捞住落鱼后,需在过提10t条件下灵活转动,并能稳定脱手,投标时需提供任意尺寸(75/8in或7in或95/8in或103/4in或133/8in)高强度旋转捞矛功能论证报告。9★金属密封回接器(标段一)功能要求①金属密封回接器回接部分需具备抗腐蚀性能;②回接后密封压力需达到15-20Mpa,回接处抗拉需达到20T;③具有软金属密封功能设计,回接部分采用螺旋瓦设计;投标时需提供任意规格(TBQ-Q73或TBQ-Q89或TBQ-Q102或TBQ-Q114或TBQ-Q140或TBQ-Q168或TBQ-Q245或TBQ-Q195T或TBQ-Q245T或TBQ-Q273T或TBQ-Q340T)金属密封回接器上述功能论证报告和结构简图。10★液压扶正器(标段一)功能要求液压扶正器需在扶正块张开状态下可随管柱自由旋转,旋转时扶正块需不伤套管,同时扶正块在张开或关闭状态均不影响正循环通路,投标时需提供任意尺寸液压扶正器上述功能理论论证报告。11★液压笔尖(标段一)功能要求①液压笔尖的笔尖部分需在一定压差作用下伸出工具本体,以便于引入落鱼;②成功引入落鱼后需有相应地面数据显示;投标时需提供任意规格(YYBJ-7-3或YYBJ-9.625-4)液压笔尖上述功能论证报告和结构原理简图。12★高温强力永磁打捞器、高温强力永磁多轮打捞器和高温柱状强磁(标段二)功能要求产品磁路设计,具有耐高温,高温下不退磁(加温220℃±5℃,保温2h后与衔铁吸附时间4-5Min),耐腐蚀性能强,抗饱和盐水性能强,不允许出现锈蚀现象。进行常温和高温吸力测试,满足《SY/T5147-2000磁力打捞器》标准的规定。投标时需提供其一产品磁路设计理论论证和测试报告及结构简图。13★反循环打捞篮(标段二)功能要求反循环打捞篮在投球后的工作状态下,40m³/h排量产生的压降小于10MPa,投标时需提供理论论证报告和结构简图。14★打捞杯(标段二)功能要求打捞杯必须有方便清理碎屑的设计,杯体与本体不允许焊接,具有杯体可拆卸功能设计,投标时需提供任意尺寸打捞杯功能性论证报告和结构原理图。中海油能源发展股份有限公司钻修井打捞工具采购年度协议(标段一)采购技术要求书编制:审核:批准:一、项目概况本技术要求描述了中海油能源发展股份有限公司工程技术分公司对钻修井打捞工具的技术规格、物资购置等方面的要求,投标方应严格遵循以下相关制造及后续质量保障要求,本技术要求对供应商选择无倾向性要求。标准应用情况概述:引用CGBZ090-2021采购技术标准文件-螺纹加工服务(有补充引用),补充/修改主要内容是:引用该技术标准中第五部分:“技术要求5.1”全文内容,其余部分未引用,理由:该技术标准文件其余部分内容不适用于本技术要求;引用CGBZ092-2021采购技术标准-磷化加工服务(有补充引用),补充/修改主要内容是:引用该技术标准中第七部分:“验收要求7.1”全文内容,其余部分未引用,理由:该技术标准文件其余部分内容不适用于本技术要求。2、需求一览表本次签订有效期三年的年度协议,签订模式为1+1+1,需求清单见下表:序号物资_服务名称规格及型号_服务要求物资编码小类编码单位数量备注1可退式打捞矛可退式打捞矛\OD6in\3 1/2in IF BOX\API SPEC 7-2\TLM16885111584A410802个30高强度可退式捞矛矛杆2可退式打捞矛可退式打捞矛\OD6in\4 1/2in IF BOX\API SPEC 7-2\TLM16885111583A410802个9高强度可退式捞矛矛杆3割捞一体打捞矛割捞一体打捞矛\OD6in\4 1/2in IF BOX\API SPEC 7-2\TLM16885111585A410802个30高强度割捞一体可退式捞矛矛杆4长杆可退式打捞矛长杆可退式打捞矛\OD6in\4 1/2in IF BOX\API SPEC 7-2\TLM16885111586A410802个12高强度长杆可退式打捞矛5可退式打捞矛可退式打捞矛\OD6in\4 1/2in IF BOX\API SPEC 7-2\1723485111587A410802个9高强度可退式捞矛矛杆6割捞一体打捞矛割捞一体打捞矛\OD6in\4 1/2in IF BOX\API SPEC 7-2\1723485111588A410802个6高强度割捞一体可退式捞矛矛杆7长杆可退式打捞矛长杆可退式打捞矛\OD6in\4 1/2in IF BOX\API SPEC 7-2\1723485111589A410802个4高强度长杆可退式打捞矛8可退式打捞矛可退式打捞矛\OD6in\4 1/2in IF BOX\API SPEC 7-2\LM7085111590A410802个40高强度可退式捞矛矛杆9割捞一体打捞割捞一体打捞矛\OD6in\4 1/2in IF BOX\API SPEC 7-2\LM7085111591A410802个12高强度割捞一体可退式捞矛矛杆10割捞一体打捞矛割捞一体打捞矛\OD6in\3 1/2in IF BOX\API SPEC 7-2\LM7085111593A410802个6高强度割捞一体可退式捞矛矛杆11可退式打捞矛可退式打捞矛\OD6in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-2\TLM21985111594A410802个9高强度可退式捞矛矛杆12长杆可退式打捞矛长杆可退式打捞矛\OD6in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-2\TLM21985111595A410802个6高强度长杆可退式打捞矛矛杆13长杆可退式打捞矛长杆可退式打捞矛\OD6in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-2\LM9585111596A410802个15高强度长杆可退式打捞矛矛杆14可退式打捞矛可退式打捞矛\OD10 3/4in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-2\TXGLM10 3/485111597A410802个4高强度套铣管捞矛矛杆15可退式打捞矛可退式打捞矛\OD11 7/8in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-2\TXGLM11 7/885111573A410802个4高强度套铣管捞矛矛杆16套管打捞矛套管打捞矛\OD10 3/4in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-2\TGLM10 3/485111574A410802个4高强度套管捞矛矛杆17套管打捞矛套管打捞矛\OD7 5/8in\3 1/2in IF BOX\API SPEC 7-2\TGLM7 5/885111575A410802个4高强度套管捞矛矛杆18套管打捞矛套管打捞矛\OD13 3/8in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-2\TGLM13 3/885111576A410802个4高强度套管捞矛矛杆19套管打捞矛套管打捞矛\OD24in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-2\TGLM2485111592A410802个4高强度套管捞矛矛杆20套管打捞矛套管打捞矛\OD30in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-2\TGLM3085111577A410802个4高强度套管捞矛矛杆21套管打捞矛套管打捞矛\OD36in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-2\TGLM3685111578A410802个4高强度套管捞矛矛杆22旋转式打捞矛旋转式打捞矛\OD10 3/4in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-2\XZLM10 3/485111579A410802个4高强度旋转捞矛矛杆23旋转式打捞矛旋转式打捞矛\OD13 3/8in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-2\XZLM13 3/885111580A410802个4高强度旋转捞矛矛杆24旋转式打捞矛旋转式打捞矛\OD9 5/8in\6 5/8in REG BOX\API SPEC 7-2\XZLM9 5/885111581A410802个4高强度旋转捞矛矛杆25旋转式打捞矛旋转式打捞矛\OD7 5/8in\4 1/2in IF BOX\API SPEC 7-2\XZLM7 5/885111571A410802个4高强度旋转捞矛矛杆26旋转式打捞矛旋转式打捞矛\OD7in\4 1/2in IF BOX\API SPEC 7-2\XZLM785111572A410802个4高强度旋转捞矛矛杆27扶正器扶正器\FZQ11484633042A411299个1028扶正器扶正器\FZQ14984633043A411299个4029扶正器扶正器\FZQ21284633044A411299个4030金属密封油管回接器金属密封油管回接器\TBQ-Q7384633047A411299个431金属密封油管回接器金属密封油管回接器\TBQ-Q8984633048A411299个432金属密封油套管回接器金属密封油管回接器\TBQ-Q10284633049A411299个433金属密封油套管回接器金属密封油管回接器\TBQ-Q11484633050A411299个434金属密封套管回接器金属密封套管回接器\TBQ-Q14084633051A411299个1235金属密封套管回接器金属密封套管回接器\TBQ-Q16884633052A411299个436金属密封套管回接器金属密封套管回接器\TBQ-Q24584633053A411299个837金属密封套管回接器金属密封套管回接器\TBQ-Q195T84633054A411299个438金属密封套管回接器金属密封套管回接器\TBQ-Q245T84633055A411299个839金属密封套管回接器金属密封套管回接器\TBQ-Q273T84633056A411299个440金属密封套管回接器金属密封套管回接器\TBQ-Q340T84633057A411299个441液压扶正器液压扶正器\FZ-Y124H84633060A411299个442液压笔尖液压笔尖\YYBJ-9.625-4 1/2IF85100640A411299个443液压笔尖液压笔尖\YYBJ-7-3 1/2IF85100639A411299个444固定弯接头固定弯接头\GDWJT-03-3 1/2IF85100641A411299个445可变角度弯接头可变角度弯接头\KBWJT-07-3 1/2IF85100642A411299个446固定弯接头固定弯接头\GDWJT-03-4 1/2IF85100643A411299个447可变角度弯接头可变角度弯接头\KBWJT-07-4 1/2IF85100644A411299个448固定弯接头固定弯接头\GDWJT-03-6 5/8REG85100645A411299个449可变角度弯接头可变角度弯接头\KBWJT-07-6 5/8REG85100629A411299个450可退式捞矛矛瓦可退式捞矛矛瓦打捞尺寸:5.791",与TLM168型高强度可退式捞矛配套使用99999999A410906个2451可退式捞矛矛瓦可退式捞矛矛瓦打捞尺寸:5.921",与TLM168型高强度可退式捞矛配套使用99999999A410906个8052可退式捞矛矛瓦可退式捞矛矛瓦打捞尺寸:5.791",与17234型高强度可退式捞矛配套使用99999999A410906个953可退式捞矛矛瓦可退式捞矛矛瓦打捞尺寸:5.921",与17234型高强度可退式捞矛配套使用99999999A410906个954高强度长杆可退式打捞矛高强度长杆可退式打捞矛材质性能不低于4330V,型号:LM70,扣型:41099999999A410802个455可退式捞矛矛瓦可退式捞矛矛瓦打捞尺寸:6",与LM70型高强度可退式捞矛配套使用99999999A410906个8056可退式捞矛矛瓦可退式捞矛矛瓦打捞尺寸:6.09",与LM70型高强度可退式捞矛配套使用99999999A410906个657可退式捞矛矛瓦可退式捞矛矛瓦打捞尺寸:6.184",与LM70型高强度可退式捞矛配套使用99999999A410906个4658可退式捞矛矛瓦可退式捞矛矛瓦打捞尺寸:6.276",与LM70型高强度可退式捞矛配套使用99999999A410906个659可退式捞矛矛瓦可退式捞矛矛瓦打捞尺寸:6.366",与LM70型高强度可退式捞矛配套使用99999999A410906个6060可退式捞矛矛瓦可退式捞矛矛瓦打捞尺寸:6.496",与LM70型高强度可退式捞矛配套使用99999999A410906个4261可退式捞矛矛瓦可退式捞矛矛瓦打捞尺寸:6.87",与LM70型高强度可退式捞矛配套使用99999999A410906个4262可退式捞矛矛瓦可退式捞矛矛瓦打捞尺寸:7.38",与TLM219型高强度可退式捞矛配套使用99999999A410906个1863可退式捞矛矛瓦可退式捞矛矛瓦打捞尺寸:7.625",与TLM219型高强度可退式捞矛配套使用99999999A410906个1864可退式捞矛可退式捞矛矛杆材质性能不低于4330V,型号:LM95,扣型:63099999999A410802个48可退式捞矛矛杆65可退式捞矛矛瓦可退式捞矛矛瓦打捞尺寸:8.681",与LM95型高强度可退式捞矛配套使用99999999A410906个8466可退式捞矛矛瓦可退式捞矛矛瓦打捞尺寸:8.834",与LM95型高强度可退式捞矛配套使用99999999A410906个8467高强度可退式捞矛高强度可退式捞矛矛杆材质性能不低于4330V,型号:LM133,扣型:63099999999A410802个40高强度可退式捞矛矛杆68可退式捞矛矛瓦可退式捞矛矛瓦打捞尺寸:12.4",与LM133型高强度可退式捞矛配套使用99999999A410906个12069可退式捞矛矛瓦可退式捞矛矛瓦打捞尺寸:12.51",与LM133型高强度可退式捞矛配套使用99999999A410906个12070高强度套铣管捞矛高强度套铣管捞矛矛杆材质性能不低于4330V,打捞11-3/4"套铣管,扣型:63099999999A410802个4高强度套铣管捞矛矛杆71高强度套铣管捞矛高强度套铣管捞矛矛杆材质性能不低于4330V,打捞16"套铣管,扣型:63099999999A410802个4高强度套铣管捞矛矛杆72套管捞矛配套矛瓦套管捞矛配套矛瓦打捞11-3/4"套铣管99999999A410906个673套管捞矛配套矛瓦套管捞矛配套矛瓦打捞11-7/8"套铣管99999999A410906个674套管捞矛配套矛瓦套管捞矛配套矛瓦打捞16"套铣管99999999A410906个675套管捞矛配套矛瓦套管捞矛配套矛瓦打捞10-3/4"套管99999999A410906个676套管捞矛配套矛瓦套管捞矛配套矛瓦打捞7-5/8"套管99999999A410906个677高强度套管捞矛高强度套管捞矛矛杆材质性能不低于4330V,打捞20"套管,扣型:63099999999A410802个4高强度套管捞矛矛杆78高强度旋转捞矛配套工装高强度旋转捞矛配套工装适用于打捞10-3/4"套管高强度旋转捞矛99999999A410906个479高强度旋转捞矛配套工装高强度旋转捞矛配套工装适用于打捞13-3/8"套管高强度旋转捞矛99999999A410906个480高强度旋转捞矛配套工装高强度旋转捞矛配套工装适用于打捞9-5/8"套管高强度旋转捞矛99999999A410906个481高强度旋转捞矛配套工装高强度旋转捞矛配套工装适用于打捞7-5/8"套管高强度旋转捞矛99999999A410906个482高强度旋转捞矛配套工装高强度旋转捞矛配套工装适用于打捞7"套管高强度旋转捞矛99999999A410906个483套管捞矛配套矛瓦套管捞矛配套矛瓦打捞13-3/8"套管99999999A410906个484套管捞矛配套矛瓦套管捞矛配套矛瓦打捞20"套管99999999A410906个485套管捞矛配套矛瓦套管捞矛配套矛瓦打捞24"套管99999999A410906个486套管捞矛配套矛瓦套管捞矛配套矛瓦打捞30"套管99999999A410906个487套管捞矛配套矛瓦套管捞矛配套矛瓦打捞36"套管99999999A410906个488高强度旋转捞矛配套卡瓦高强度旋转捞矛配套卡瓦打捞10-3/4"套管99999999A410906个489高强度旋转捞矛配套卡瓦高强度旋转捞矛配套卡瓦打捞13-3/8"套管99999999A410906个490高强度旋转捞矛配套卡瓦高强度旋转捞矛配套卡瓦打捞9-5/8"套管99999999A410906个491高强度旋转捞矛配套卡瓦高强度旋转捞矛配套卡瓦打捞7-5/8"套管99999999A410906个492高强度旋转捞矛配套卡瓦高强度旋转捞矛配套卡瓦打捞7"套管99999999A410906个43、执行标准/规范要求严格执行相关最新标准,并在投标文件中明确所参考的标准。对所有加工零部件由专门质检人员进行全面细致地检查,保证其尺寸精度及光洁度等质量要求。工具配件由专门质检人员按照检验工艺全面细致检查,保证所有工具配件满足质量要求。要求投标公司可为甲方技术人员提供维修技术培训,并提供详细的维保说明书或维保指导书。要求在投标文件中详述维修包中配件规格、数量,并配齐所有备件。凡是提供的消耗性配件,乙方需保积极与甲方沟通以确保配件与甲方工具适配打捞工具设计制造应符合如下国内外标准或规范要求,如合同执行期间发布新的标准或规范,则以最新的标准或规范为准:标准号标准名称《GB/T22512.2-2008》《旋转台肩式螺纹连接的加工与测量》《GB/T5777-2019》《超声探伤检测标准》《SY/T5069-2009》《钻修井用打捞矛》《GB/T3077-2015》《合金结构钢》《NB/T47013.3》《承压设备无损检测 第3部分 超声检测》《NB/T47013.4》《承压设备无损检测 第4部分 磁粉检测》《SY/T5069-2017》《管柱类落物打捞工具》《SY/T5290》《石油钻杆接头》《API SPEC 7-2》《旋转钻柱构件规范》《CGBZ090-2021》《螺纹加工服务》《CGBZ092-2021》《磷化加工服务》《SY/T5051-2016》《随钻井眼修整工具》四、技术要求总体要求:★设备要求投标方需具备:立式加工中心(用于加工工具本体)≥1台;数控管螺纹车床(用于加工工具螺纹)≥1台,数控车床≥1台;投标时需提供设备现场照片和购买设备的发票。★生产制造商要求要求投标方为生产制造商,不接受代理商及经销商投标,制造商提供生产设备照片或购买设备发票,若自有厂房提供厂房产权证或土地使用证,若租赁厂房提供租赁合同。投标方需在投标文件中提供4145HMOD和42CrMo及4330V等原材料的理化分析证明和力学性能检测证明。表面处理要求:接头螺纹表面及产品表面磷化处理。(1)高强度可退式捞矛、高强度割捞一体可退式捞矛、高强度长杆可退式打捞矛、高强度套铣管捞矛、高强度套管捞矛及高强度旋转捞矛1.未提及部分执行标准:《SY/T5069-2017》。2.捞矛矛杆部分材质性能不低于4330V高强度钢,材质中的硫、磷含量不得大于0.030%,热处理后原材料的力学性能如下表:屈服强度σ0.2抗拉强度σb断面收缩率ψ伸 长 率δ5冲 击 功Akv硬度≥1000Mpa≥1080Mpa≥45%≥18%≥90JHB≥3203.产品热处理后进行全截面超声波和磁粉探伤符合《JB4730》中所规定的压力容器无损检测单个缺陷II级、波底降低量I级及密集区缺陷I级。4.配套矛瓦采用20CrMnMo合金钢:屈服强度σ0.2≥830Mpa,抗拉强度σb≥1080Mpa,断面收缩率ψ≥45%,伸长率δ5≥10%,冲击功Akv≥60J;打捞螺纹部分碳氮共渗,渗层0.8-1.2mm,表面硬度HRC58~62。5.产品热处理后进行全截面超声波和磁粉探伤符合《JB4730》中所规定的压力容器无损检测单个缺陷II级、波底降低量I级及密集区缺陷I级;6.所有螺纹牙面的表面粗糙度Ra≤3.2μm,普通螺纹和梯形螺纹的起始端面倒钝至1mm牙宽,并做防粘扣处理;7.★高强度旋转捞矛捞住落鱼后,需在过提10t条件下灵活转动,并能稳定脱手,投标时需提供任意尺寸高强度旋转捞矛功能论证报告。8.接头螺纹按SY/T5290标准验收;(2)扶正器1.材质性能不低于40CrMnMo合金钢,材质中的硫、磷含量不得大于0.030%,热处理后原材料的力学性能如下表:屈服强度σ0.2抗拉强度σb断面收缩率ψ伸 长 率δ5冲 击 功Akv硬度≥825Mpa≥965Mpa≥45%≥13%≥60JHB285~3412.产品热处理后进行全截面超声波和磁粉探伤符合《JB4730》中所规定的压力容器无损检测单个缺陷II级、波底降低量I级及密集区缺陷I级。3.所有螺纹牙面的表面粗糙度Ra≤3.2μm,螺纹的起始端面倒钝至1mm牙宽并做防粘扣处理。4.接头螺纹基本尺寸加工、验收、紧密距应符合API标准。5.标志:应标记每端连接的规格与类型,标志应用模板刻在标志槽内。(3)金属密封回接器工具1.金属密封回接器主体部分材质性能不低于4145HMOD,硫、磷含量不得大于0.030%,符合GB/T3077标准;热处理后的力学性能符合相关标准的规定;2.所用金属材料、非金属材料及辅助材料,均符合产品图样规定且有供应厂商的合格证明;3.金属密封回接器主体部分热处理后力学性能公称外径mm下屈服强ReLMPa断后伸长率A%断面收缩率Z%冲击功AkvJ硬度HBW≤178≥759≥13≥45≥60HB285~341>178≥690≥544.金属密封回接器上接头、筒体调质后,必须经整体超声波探伤检查,不应有超过NB/T47013.3锻件超声波检测规定的Ⅱ级缺陷。卡瓦渗碳淬火后应进行磁粉探伤检测,缺陷不应有超过NB/T47013.4规定的Ⅱ级缺陷。5.金属密封回接器各零件应该进行防锈处理。6.★金属密封回接器回接部分需具备抗腐蚀性能,回接后密封压力需达到15-20Mpa,回接处抗拉需达到20T;具有软金属密封功能设计,回接部分采用螺旋瓦设计,投标时需提供任意尺寸金属密封回接器功能论证报告和结构简图。7.产品上所有螺纹起始端不完整牙形应去除并倒钝;螺纹部位应进行防黏扣处理(磷化处理)。8.上接头、外筒、卡瓦需整体须经整体无损探伤检测。(4)液压扶正器1.★液压扶正器需在扶正块张开状态下可随管柱自由旋转,旋转时扶正块需不伤套管,同时扶正块在张开或关闭状态均不影响正循环通路,投标时需提供任意尺寸液压扶正器上述功能理论论证报告。2.材质性能不低于4145HMOD合金钢,材质中的硫、磷含量不得大于0.030%,热处理后原材料的力学性能如下表:屈服强度σ0.2抗拉强度σb断面收缩率ψ伸 长 率δ5冲 击 功Akv硬度≥825Mpa≥965Mpa≥45%≥13%≥60JHB285~3413.产品热处理后进行全截面超声波和磁粉探伤符合《JB4730》中所规定的压力容器无损检测单个缺陷II级、波底降低量I级及密集区缺陷I级。4.所有螺纹牙面的表面粗糙度Ra≤3.2μm,螺纹的起始端面倒钝至1mm牙宽并做防粘扣处理。5.工具出厂前需完成扶正块功能性试验和水眼密封试验,并提供测试报告。6.接头螺纹基本尺寸加工、验收、紧密距应符合API标准。7.标志:应标记每端连接的规格与类型,标志应用模板刻在标志槽内。(5)液压笔尖1.★液压笔尖是一种新型修井工具,接装于钻杆前端,开泵时流体流经该工具内孔,下半部分在低泵压下发生偏转,随着泵压加大偏转角度增大,到最大角度后继续加大泵压,在泵压达到一定数值后剪销剪断,笔尖向外伸出并深入错断管具内孔;投标时需提供任意尺寸液压笔尖功能论证报告和结构原理简图。2.液压笔尖弯曲角度为:0-7°,启动压力为0~5MPa,泵压至6~12MPa时工具的剪销剪断,笔尖伸出。3.材质性能不低于4145HMOD合金钢,材质中的硫、磷含量不得大于0.030%,热处理后原材料的力学性能如下表:屈服强度σ0.2抗拉强度σb断面收缩率ψ伸 长 率δ5冲 击 功Akv硬度≥825Mpa≥965Mpa≥45%≥13%≥60JHB285~3414.产品热处理后进行全截面超声波和磁粉探伤符合《JB4730》中所规定的压力容器无损检测单个缺陷II级、波底降低量I级及密集区缺陷I级。5.所有螺纹牙面的表面粗糙度Ra≤3.2μm,螺纹的起始端面倒钝至1mm牙宽并做防粘扣处理。6.工具出厂前需完成液压笔尖功能性试验,并提供测试报告。7.接头螺纹基本尺寸加工、验收、紧密距应符合API标准。8.标志:应标记每端连接的规格与类型,标志应用模板刻在标志槽内。(6)固定弯接头、可变角度弯接头1.固定弯接头弯曲角度为:0-3°。可变角度弯接头弯曲角度为:0-7°,启动压力为8~10MPa。2.固定弯接头、可变角度弯接头本体材质性能不低于4145HMOD合金钢,材质中的硫、磷含量不得大于0.03%,热处理后原材料的力学性能如下表:屈服强度σ0.2抗拉强度σb断面收缩率ψ伸 长 率δ5冲 击 功Akv硬度≥825Mpa≥965Mpa≥45%≥13%≥60JHB285~3413.产品热处理后进行全截面超声波和磁粉探伤符合《JB4730》中所规定的压力容器无损检测单个缺陷II级、波底降低量I级及密集区缺陷I级。4.所有螺纹牙面的表面粗糙度Ra≤3.2μm,螺纹的起始端面倒钝至1mm牙宽并做防粘扣处理。5.工具出厂前需完成弯接头功能性试验,并提供测试报告。6.接头螺纹基本尺寸加工、验收、紧密距应符合API标准。7.标志:应标记每端连接的规格与类型,标志应用模板刻在标志槽内。五、标识、包装、运输和存储1.1.1.投标方提供的包装应能适应长途陆路运输、海洋运输以及气候变化,能够很好的防范工具坠落造成的损伤,应具备应对腐蚀、高温、震动等环境的能力。1.2.2.每个包装上必须有清晰、牢固的标志,包括但不限于以下几项内容:a.名称,b.批号,c.净重,d.生产厂商、厂址,e.工具检验合格证,f.规格型号等内容。六、检验和检测螺纹检验要求引用《中国海油采购标准化体系建设螺纹加工服务》编号:CGBZ090-2021第五部分技术要求5.1:在有效连接范围以内的螺纹部分,无明显的撕裂、刀痕、磨痕、台肩或破坏连续性的任何缺欠。螺纹表面应不存在能使内螺纹保护涂层剥落或损伤啮合面的明显凸点。外螺纹倒角应在360°圆周上完整形成,且没有损伤螺纹的毛刺和卷边。起始螺纹应在倒角面上形成。倒角面上的尖角毛刺应去除。螺纹牙型面加工粗糙度Ra1.6~Ra3.2。螺纹的表面处理不允许有表层氧化、镀层脱落、过析晶粒附着、锈蚀斑痕、杂质残留等缺欠。螺纹的紧密距、螺距和锥度的检验应符合GB/T22512.2的规定;检验前螺纹表面应涂上一层中性轻质油,且在磷化或镀铜前测量,磷化或镀铜后螺纹实测紧密距值不作为拒收的依据。磷化层检验要求引用《中国海油采购标准化体系建设磷化加工服务》编号:CGBZ092-2021第七部分验收要求7.1:磷化的工件表面颜色应为灰色—深灰色,分布均匀,并覆盖整个表面,表面无外观损伤,无生锈问题。磷化膜应颜色一致,晶粒度适中,有较强的附着力。用测厚仪测量磷化厚度在18~25um。七、技术文件供货范围内的所有货品的质量应满足技术要求中所列标准的要求;投标方需提供的技术资料包括但不仅限于:1.产品合格证2.产品说明书3.工具材质报告4.工具探伤报告5.螺纹检测报告八、工具验收1.★投标方需承诺:合同签订后,招标方有权根据采购订单,要求中标方提供订单内工具及配件的原材料第三方化学分析证明和力学性能检测证明,如投标方连续两次提供的原材料无法符合本技术要求,招标方有权单方面中止合同,并追究投标方履约责任。2.到货验收:交货工具尺寸规格及技术参数满足本技术要求,包含但不限于以下标准验收:1)产品热处理后进行全截面超声波和磁粉探伤符合《NB/T47013》中所规定的压力容器无损检测单个缺陷II级、波底降低量I级及密集区缺陷I级。2)所有螺纹牙面的表面粗糙度Ra≤3.2μm,普通螺纹和梯形螺纹的起始端面倒钝至1mm牙宽,并做防粘扣处理。3)内螺纹端面及螺纹加工表面应光洁。不允许有毛刺、裂纹、凹痕、龟裂及其他损害连接密封性的缺陷。4)接头螺纹按《APISpec7-2》标准验收。3.如验收期间检验测试出任何被检货物与本技术要求所列的技术规格不符,招标方有权拒绝接受部分或整批货物,投标方应当自费对被不符合技术规格的货物进行更换或进行必要的改造使之满足要求。4.如到货验收与本技术要求不符,招标方有权拒绝收货,待投标方整改完毕后再收货。九、质量保证1.质量监督:买方根据卖方实际供货质量,开展质量监督,验证卖方质量管理体系运行的有效性,确保卖方有能力提供符合合同技术要求的产品。2.驻厂监造:买方向卖方发出采购订单后,根据卖方实际生产进度,安排技术人员和质量人员对本批次工具进行现场监督和检验,确保本批次产品加工过程质量符合合同技术要求。3.质量巡查:买方不定期组织技术人员和质量人员对产品生产过程中的关键技术指标进行现场巡查和见证,确保关键工序能力满足合同技术要求。4.质量索赔(1)到货检验①首次出现不合格品或未提交合格的质量证明文件:买方进行换货处理,并对卖方进行警告,卖方需提交整改报告,如造成供应延期,卖方按照专用合同条款中第十一条违约责任11.1的相关规定承担相关费用。②两次出现不合格品或未提交合格的质量证明文件(非重复问题):买方将上报采办主管部门,卖方需提交整改报告,卖方按照专用合同条款中第十一条违约责任11.1的相关规定承担相关费用,并追罚本次订单金额的10%。③三次及以上出现不合格品或未提交合格的质量证明文件(非重复问题):造成供应延期的,卖方按照专用合同条款中第十一条违约责任11.1的相关规定承担相关费用,按买方核定损失承担相关费用。如无法核定损失,则处罚本次订单金额的30%。(2)现场作业发现卖方产品质量不合格:造成供应延期的,卖方按照专用合同条款中第十一条违约责任11.1的相关规定承担相关费用;按买方核定损失承担相关费用。如无法核定损失,则处罚本次订单金额的30%。十、其他要求1.交货地点:天津市滨海新区渤海石油路688号工程技术公司井下技术公司库房。2.供货时间:订单签订后,在招标方通知后20内完成送货。3.付款方式:银行电汇方式支付,具体以采购订单的约定为准。4.付款周期:按照交货批次付款。中标方根据《采购订单》的规定,在每批次实际交付货物并经招标方验收合格后,向招标方提供有效增值税专用发票及相关支持文件(具体见招标方下达的采购订单中的要求),招标方在收到有效增值税专用发票及相关支持文件并审核无误后45日内支付订单价款。5.要求中标方严格按双方确认的技术规范进行设计、制造,严格按照标准、规范的要求进行测试与检验,在合同约定的交货期内提供合格的产品。6.产品出现质量问题实行包修、包换,即产品在交货后,招标方在产品使用说明书规定的正确操作下,因材料缺陷、设计、制造等原因造成的损坏,中标方负责免费维修或更换零件或整条产品。