压力容器及压力管道检验检测服务招标预告(国家质检总局2026)



采办计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(海油发展-运维品类部-采油公司陕西地区压力容器及压力管道检验检测服务专有协议-20260104)的采办计划公开如下:

序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注

1
采油公司陕西地区压力容器及压力管道检验检测服务专有协议
  1.  人员要求:具有领队1人,检测人员2人,检验人员需具备市场监督管理局颁发的特种设备检验检测人员证;服务范围、机具要求详见技术要求书; 2.服务期限:自合同签订之日起3年有效,采用1+1+1模式执行; 3.服务地点:陕西省神木市; 4.其他:投标人在进场服务前需获得服务地点所在省份特种设备安全监督管理部门的批准。
2026年1月
1、资质要求 1)投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 2)投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 3)投标人为分公司的,应具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书,分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。 2、资质要求: 投标人需具备特种设备检验检测资质甲类A1级或A2级或B1级,取得《中华人民共和国特种设备检验检测机构核准证》,核准项目至少包含DD3、RD1或RD2或RD3且证书处于有效期内。 3、 服务商要求 a)承揽中国海油的业务量应与其资质能力、财务状况、质量保障能力相匹配; b)员工缴纳社保人数不为0,须提供近三月社保证明(退休返聘人员不在自有社保人数内,大学、事业单位可不提供社保证明); c)不得将中国海油作为唯一服务客户,承诺中国海油非其唯一服务客户并提供支持性材料(海油外业绩)。 3、 业绩要求: (1)投标人在2023年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准)具有至少1项已完成的压力容器或压力管道检验检测服务业绩。 (2)提供的业绩证明文件包括:具有法律效力的合同首页、签字盖章页、完工验收材料。 (3)若业绩合同为年度协议,还应至少提供1项完成订单的订单相应的验收文件或对应项目的结算发票。同1个年度协议合同提供1项及以上订单的均算为1项有效业绩。 (4)未提供业绩证明文件或提供的业绩证明文件无法认定上述业绩要求的,视为无效业绩。 5、服务信誉要求 1)申请人不得是最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级法院列入失信被执行人名单(应附查询结果复印件并加盖单位章); 2)2023年1月1日-报价截止日前申请人或其法定代表人、拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为(应附查询结果复印件并加盖单位章); 3)申请人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名(应附查询结果复印件并加盖单位章); 4)应答人与本采购项目其他应答人不得存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形; 5)申请人在《中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统》填报供应商注册信息,并在注册审核通过后,方可具备参与采办业务的基本资格,未通过注册审核的申请人应答均视为无效; 6)招标文件中明确要求资质需要在评议阶段通过权威网站查询的,以权威网站查询结果为准。响应文件中已提供查询结果证明但未查询到的,可以澄清。响应文件中未明确要求通过权威网站查询的,以响应文件为准。
 

本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2026年1月4日)至(2026年1月8日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料,社会监督电话:022-25802262.联系人:吕征,联系电话:25802201。
中海油能源发展股份有限公司采办共享中心
    2026年1月4日 2026年01月04日15:00:00 
 

附件:
TSG D7005-2018《压力管道定期检验规则——工业管道》.pdf

附件:
TSG Z7001—2021《特种设备检验机构核准规则》(定检).pdf

附件:
TSG R7001-2013 压力容器定期检验规则.pdf

附件:
技术要求书.docx

特种设备安全技术规范TSGD7005—2018TSG,TSGD7005—2018压力管道定期检验规则——工业管道PeriodicInspectionRegulationforIndustrialPressurePiping中华人民共和国家质量监督检验检疫总局颁布2018年1月26日特种设备安全技术规范,TSGD7005—2018前言2008年2月,国家质量监督检验检疫总局(以下简称国家质检总局)特种设备安全监察局(以下简称特种设备局)下达了在《在用工业管道定期检验规程(试行)》(国质检锅〔2003〕108号)基础上,制定《压力管道定期检验规则——工业管道》的任务书。2010年7月,中国特种设备检测研究院组织有关专家成立修订工作组,在南京召开第一次会议,讨论修订原则、重点内容以及主要问题,并就修订工作进行了具体分工,制定了修订工作时间表。2013年8月,工作组在北京召开第二次会议,经过讨论,形成征求意见稿。2014年7月,特种设备局以质检特函〔2014〕21号文向有关部门、有关单位、专家及公民征求意见。2015年8月,工作组召开第三次会议,对征求到的意见进行研究讨论,形成送审稿。2015年10月,提交国家质检总局特种设备安全与节能技术委员会审议。2018年1月26日,由国家质检总局批准颁布。本次修订工作的基本原则与《中华人民共和国特种设备安全法》《特种设备目录》《压力管道安全技术监察规程——工业管道》(TSGD0001)一致。根据实际使用情况以及行业发展,调整、完善不适用的内容,明确定期检验的性质、定位及检验周期的含义,统一检验结论及检验报告内容;在保证基本安全要求的基础上,建立基于损伤模式制定针对性检验方案的思想,突出检验项目的针对性、有效性和科学性;为新检验、检测技术和评定方法的应用给出渠道;吸纳基于风险的检验等成熟的科技成果,厘清与常规检验方法的关系;落实企业安全主体责任,为企业安全与发展服务。参加本规则修订工作的主要单位和人员如下:中国特种设备检测研究院,谢国山修长征李光海,孟涛史进国家质检总局特种设备局,秦先勇合肥通用机械研究院,王冰胡明东北京市质量技术监督局,由涛上海市质量技术监督局,王善江南京市质量技术监督局,梁华上海市特种设备监督检验技术研究院,罗晓明吉林市特种设备检验中心,胡宝林中科(广东)炼化有限公司,王光中国石油天然气股份有限公司独山子石化分公司杨瑞平中国石油化工股份有限公司天津分公司装备研究院李春树特种设备安全技术规范,TSGD7005—2018目录1总则..................................................................................................................................(1)2定期检验..........................................................................................................................(4)3安全状况等级评定........................................................................................................(11)4定期检验记录、报告及结论........................................................................................(16)5附则................................................................................................................................(17)附件A工业管道年度检查要求......................................................................................(18)附录a工业管道年度检查报告...............................................................................(23)附件B工业管道定期检验报告......................................................................................(26)附件C特种设备定期检验意见通知书..........................................................................(30)特种设备安全技术规范,TSGD7005—2018压力管道定期检验规则——工业管道1总则1.1目的为规范在用工业管道定期检验工作,根据《中华人民共和国特种设备安全法》《特种设备目录》以及相关安全技术规范规定,制定本规则。1.2适用范围本规则适用于在用工业管道(以下简称管道)的定期检验(注1-1,注1-2)。注1-1:埋地部分管段的定期检验,可以参照《压力管道定期检验规则——长输(油气)管道》(TSGD7003)的有关检验项目及相关技术标准执行。注1-2:动力管道(《锅炉安全技术监察规程》(TSGG0001)中锅炉范围内管道除外)按照工业管道分级条件进行划分,其定期检验参照本规则及其建造所依据的标准执行,也可参照《锅炉定期检验规则》(TSGG7002)的锅炉主要连接管道的有关检验项目及相关技术标准执行。1.3管道定期检验管道的定期检验,即全面检验,是指特种设备检验机构(以下简称检验机构)按照一定的时间周期,根据本规则以及有关安全技术规范及相应标准的规定,对管道安全状况所进行的符合性验证活动。定期检验应当在年度检查的基础上进行。1.4定期检验工作程序定期检验工作的一般程序,包括检验方案制定、检验前的准备、检验实施、缺陷以及问题的处理、检验结果汇总、出具检验报告等。1.5定期检验安全状况等级管道定期检验的安全状况分为1级,2级,3级和4级,共4个级别。检验机构应当根据定期检验情况,按照本规则第3章规定评定管道安全状况等级。1.6定期检验周期1.6.1一般规定管道一般在投入使用后3年内进行首次定期检验。以后的检验周期由检验机构根据管道安全状况等级,按照以下要求确定:—1—TSGD7005—2018,特种设备安全技术规范(1)安全状况等级为1级、2级的,GC1、GC2级管道一般不超过6年检验一次,GC3级管道不超过9年检验一次;(2)安全状况等级为3级的,一般不超过3年检验一次,在使用期间内,使用单位应当对管道采取有效的监控措施;(3)安全状况等级为4级的,使用单位应当对管道缺陷进行处理,否则不得继续使用。1.6.2基于风险的检验(RBI)周期管道定期检验可以采用基于风险的检验,其检验周期可以采用以下方法确定:(1)参照本规则1.6.1的规定,依据基于风险的检验结果可适当延长或者缩短检验周期,但是最长不超过9年;(2)以管道的剩余寿命为依据,检验周期最长不超过管道剩余寿命的一半,并且不得超过9年。对于风险等级超过使用单位可接受水平的管道,应当分析产生较高风险的原因,采用针对性的检验、检测方法和措施来降低风险,将风险控制在使用单位可接受的范围内。1.6.3特殊规定1.6.3.1检验周期的缩短有下列情况之一的管道,应当适当缩短定期检验周期:(1)介质或者环境对管道材料的腐蚀情况不明或者腐蚀减薄情况异常的;(2)具有环境开裂倾向或者产生机械损伤现象,并且已经发现开裂的(注1-3);(3)改变使用介质,并且可能造成腐蚀现象恶化的;(4)材质劣化现象比较明显的;(5)使用单位未按照本规则附件A规定进行年度检查的;(6)基础沉降造成管道挠曲变形影响安全的;(7)检验中怀疑存在其他影响安全因素的。注1-3:环境开裂主要包括应力腐蚀开裂、氢致开裂等,机械损伤主要包括各种疲劳、高温蠕变等,参见GB/T30579《承压设备损伤模式识别》。1.6.3.2未按期进行定期检验的情况因特殊情况未按期进行定期检验的管道,由使用单位出具书面申报说明情况,经使用单位安全管理负责人批准,征得上次承担定期检验的检验机构同意(首次检验的延期除外),可以延期检验;或者由使用单位提出申请,按照本规则2.6的规定办理。对未按期进行定期检验的管道,使用单位应当采取有效的监控与应急管理措施。—2—特种设备安全技术规范,TSGD7005—20181.7使用单位的义务使用单位应当履行以下义务:(1)制订管道定期检验计划,在管道定期检验有效期届满的1个月以前向检验机构申报定期检验;(2)做好检验配合和安全监护工作,对所提供相关资料的真实性负责;(3)对检验中发现的缺陷和问题,提出处理或者整改措施并且负责落实,及时将处理或者整改情况书面反馈给检验机构。1.8检验机构和检验人员的职责(1)检验机构应当按照核准的检验范围从事管道的检验工作,对检验报告的真实性、准确性和有效性负责(注1-4);(2)从事管道的检验和检测人员应当取得相应的特种设备检验检测人员证书,并且按照相关规定进行注册;(3)检验机构接到使用单位的管道定期检验申报后,应当及时进行检验;(4)检验机构应当定期对检验、检测人员进行检验工作安全培训,并且保存培训记录。注1-4:真实性指的是报告以客观事实为基础,不作假证;准确性指的是报告所涉及的检测数据精度符合相关要求;有效性指的是检验机构的资质、检验人员的资格符合要求,检验、检测时测量用设备、仪器和工具在检定校准有效期内,检验依据合法,报告审批程序符合要求。1.9新技术的应用检验中采用新技术、新评定方法,与本规则以及相关安全技术规范的要求不一致,或者本规则以及相关安全技术规范未作要求、可能对安全性能有重大影响的,相关单位应当提供有关的研究、试验的依据、数据、结果及其检测、评定报告等技术资料,向国家质量监督检验检疫总局(以下简称国家质检总局)申报,由国家质检总局委托相关的技术机构进行技术评审。技术评审的结果经过国家质检总局批准后,方可投入应用。1.10信息化管理管道的使用单位和检验、检测机构应当按照特种设备信息化工作规定,及时将所要求的检验数据上传至特种设备使用登记和检验信息系统。—3—TSGD7005—2018,特种设备安全技术规范2定期检验2.1一般要求定期检验一般在管道停止运行期间进行。当管道运行条件不影响检验的有效性和安全性时,也可以基于管道的损伤模式和风险水平,结合管道的使用情况制定检验策略,在运行状态下实施检验。2.2检验方案制定检验前,检验机构应当制定检验方案,检验方案由检验机构的技术负责人或者授权人审查批准。对于有特殊情况的管道,检验机构应当就其检验方案征求使用单位的意见。检验人员应当严格按照批准的检验方案进行检验工作。2.3检验前的准备2.3.1资料准备及审查检验前,使用单位一般应当向检验机构提供以下资料:(1)设计资料,包括设计单位资质证明、设计及安装说明书、设计图样、强度计算书等;(2)安装资料,包括安装单位资质证明、竣工验收资料(含管道组成件、管道支承件的质量证明文件),以及管道安装监督检验证书等;(3)改造或者重大修理资料,包括施工方案和竣工资料,以及有关安全技术规范要求的改造、重大修理监督检验证书;(4)使用管理资料,包括《使用登记证》《使用登记表》《压力管道基本信息汇总表——工业管道》,以及运行记录、开停车记录、运行条件变化情况、运行中出现异常以及相应处理情况的记录等;(5)检验、检查资料,包括安全附件以及仪表的校验、检定资料,定期检验周期内的年度检查报告和上次的定期检验报告。检验人员应当对使用单位提供的管道资料进行审查。本款第(1)至(3)项的资料,在管道投入使用后首次定期检验时必须进行审查,以后的检验视需要(如发生改造或者重大修理等)进行审查。2.3.2检验现场准备工作使用单位和相关的辅助单位(如修理、维护等单位,下同),应当按照要求做好停机后的技术性处理和检验前的安全检查,确认现场条件符合检验工作要求,做好有关的准备工作。检验前,检验现场应当至少具备以下条件:—4—特种设备安全技术规范,TSGD7005—2018(1)影响检验的附属部件或者其他物体,应当按照检验要求进行清理或者拆除;(2)为检验而搭设的脚手架、轻便梯等设施应当安全牢固(对离地面2m以上的脚手架设置安全护栏等防护装置);(3)需要进行检验的管道表面应当被打磨清理,特别是腐蚀部位和可能产生裂纹缺陷的部位应当被彻底清理干净,露出金属本体,进行无损检测的表面应当符合NB/T47013《承压设备无损检测》的要求;(4)管道检验时,应当保证将其与其他相连装置、设备可靠隔离,必要时进行清洗和置换;(5)管道检验时,应当监测检验环境中易燃、有毒、有害气体,其含量应当符合有关安全技术规范及相应标准的规定;(6)在高温或者低温条件下运行的管道,应当按照操作规程要求缓慢地降温或者升温,满足检验工作的要求,防止造成人员伤害和设备损伤;(7)应当切断与管道有关的电源,设置明显的安全警示标志,检验照明用电压不超过24V,电缆(线)应当绝缘良好、接地可靠;(8)需要现场进行射线检测时,应当隔离出透照区,设置警示标志,符合相关安全规定。2.3.3设备仪器校验检定按照有关规定,检验所使用的设备、仪器和测量工具应当在有效的校验或者检定期内。2.3.4检验工作安全要求(1)检验人员确认现场条件符合检验工作要求后方可进行检验工作,并且遵守使用单位的有关动火、用电、高处作业、安全防护、安全监护等规定;(2)检验时,使用单位管道安全管理人员、作业和维护等相关人员应当到场协助检验工作,及时提供相关资料,负责安全监护,并且提供可靠的联络手段。2.4检验实施2.4.1定期检验项目定期检验项目应当以宏观检验、壁厚测定和安全附件的检验为主,必要时应当增加表面缺陷检测、埋藏缺陷检测、材质分析、耐压强度校核、应力分析、耐压试验和泄漏试验等项目。2.4.2定期检验方法和要求2.4.2.1宏观检验宏观检验应当主要采用目视方法(必要时利用内窥镜、放大镜或者其他辅助检测仪器设备、测量工具)检验管道结构、几何尺寸、表面情况(例如裂纹、腐蚀、泄漏、变形等)以及焊接接头、防腐层、隔热层等。宏观检验一般应当包括以下内容:—5—TSGD7005—2018,特种设备安全技术规范(1)管道结构检验,包括管道布置,支吊架、膨胀节、开孔补强、排放装置设置等;(2)几何尺寸检验,包括管道焊缝对口错边量、咬边、焊缝余高等;(3)外观检验,包括管道标志,管道组成件及其焊缝的腐蚀、裂纹、泄漏、鼓包、变形、机械接触损伤、过热、电弧灼伤,管道支承件变形、开裂,排放(疏水、排污)装置的堵塞、腐蚀、沉积物,防腐层的破损、剥落,隔热层破损、脱落、潮湿以及隔热层下的腐蚀和裂纹等。首次定期检验时应当检验管道结构和几何尺寸,再次定期检验时,仅对承受疲劳载荷的管道、经过改造或者重大修理的管道,重点进行结构和几何尺寸异常部位有无新生缺陷的检验。2.4.2.2壁厚测定壁厚测定,一般采用超声测厚方法。测定位置应当具有代表性,并应有足够的壁厚测定点数。壁厚测定应当绘制测定点简图,图中应当标注测定点位置和记录测定的壁厚值。测定点位置选择和抽查比例应当符合以下要求:(1)测定点的位置,重点选择易受腐蚀、冲蚀,制造成型时壁厚减薄和使用中易产生变形、积液、磨损部位,超声导波检测、电磁检测以及其他方法检查发现的可疑部位,支管连接部位等;(2)弯头(弯管)、三通和异径管等的测定抽查比例见表2-1(注2-1);每个被抽查的管道组成件,测定位置一般不得少于3处;被抽查管道组成件与直管段相连的焊接接头直管段一侧的测定位置一般不得少于3处;检验人员认为有必要时,还可以对其余直管段进行壁厚测定抽查;表2-1弯头(弯管)、三通和异径管壁厚测定抽查比例管道级别GC1GC2GC3弯头(弯管)、三通和异径管≥30%≥20%≥10%注2-1:管道材质为奥氏体不锈钢,或者介质无腐蚀性,或者腐蚀轻微(年均匀腐蚀速率不超过0.05mm/年),并且检验时已抽查部位壁厚无异常减薄情况的,抽查比例可以适当降低,但不得低于表2-1要求的50%。(3)在检验中,发现管道壁厚有异常情况时,应当在壁厚异常部位附近增加测点,并且确定壁厚异常区域,必要时,可适当提高整条管线测定的抽查比例;(4)采用长距离超声导波、电磁等方法进行检测时,可以仅抽查信号异常处的管道壁厚。2.4.2.3表面缺陷检测表面缺陷检测应当采用NB/T47013中的检测方法。铁磁性材料管道的表面缺陷—6—特种设备安全技术规范,TSGD7005—2018检测应当优先采用磁粉检测。表面缺陷检测的要求如下:(1)宏观检查中发现裂纹或者有怀疑的管道,应当在相应部位进行外表面无损检测;(2)隔热层破损或者可能渗入雨水的奥氏体不锈钢管道,应当在相应部位进行外表面无损检测;(3)检验人员认为有必要时,应当对支管角焊缝等部位进行外表面无损检测抽查;(4)碳钢、低合金钢低温管道,Cr-Mo钢管道,标准抗拉强度下限值大于或者等于540MPa的低合金钢管道,长期承受明显交变载荷管道以及首次定期检验的GC1级管道,应当在焊接接头和应力集中部位进行外表面无损检测抽查,抽查比例应当不低于焊接接头数量的5%,并且不少于2个;(5)存在环境开裂倾向的管道,可以在外表面采用其他检测方法对内表面进行抽查,抽查比例应当不低于对接焊接接头数量的10%,并且不少于2个;(6)检测中发现裂纹时,检验人员应当扩大表面缺陷检测的比例,以便发现可能存在的其他缺陷。2.4.2.4埋藏缺陷检测埋藏缺陷检测一般采用NB/T47013中规定的射线检测或者超声检测等方法。当检验现场无法实施射线检测或者超声检测时,可采用其他有效的检测方法。首次检验的管道应当按照表2-2(注2-2)规定的抽查比例进行埋藏缺陷检测,再次检验时,一般不再进行埋藏缺陷检测。当发现存在内部损伤迹象或者上次检验发现危险性超标缺陷时,应当按照不低于表2-2的抽查比例进行埋藏缺陷检测。埋藏缺陷检测具体抽查比例和重点部位要求如下:(1)GC1、GC2级管道焊接接头超声检测或者射线检测的抽查比例见表2-2,GC3级管道如果未发现异常情况,一般可以不进行焊接接头超声检测或者射线检测的抽查;抽查时若发现安全状况等级3级或者4级的缺陷,应当增加抽查比例,增加的抽查比例由检验人员与使用单位结合管道运行参数和实际情况协商确定;表2-2管道焊接接头超声检测或者射线检测抽查比例管道级别超声检测或者射线检测比例GC1焊接头数量15%且不少于2个GC2焊接头数量10%且不少于2个注2-2:温度、压力循环变化和振动较大管道以及耐热钢管道的抽查比例应当为表2-2中数值的2倍,并且对所抽查的焊接接头的焊缝进行100%无损检测。—7—TSGD7005—2018,特种设备安全技术规范A3.5.7测温仪表检查内容(1)测温仪表定期校验和检修是否符合要求;(2)测温仪表量程与其检测的温度范围是否匹配;(3)测温仪表及其二次仪表的外观是否符合要求。在检查中,发现测温仪表超过规定的校验、检修期限,仪表及其防护装置破损或者仪表量程选择错误等情况,使用单位应当采取有效处理措施,确保管道的安全运行,否则必须暂停该管道运行。A4年度检查报告及结论年度检查工作中,检查人员应当进行记录,检查工作完成后,应当分析管道使用安全状况,出具检查报告(报告格式见附录a)。按照以下要求作出年度检查结论,年度检查结论分为符合要求、基本符合要求和不符合要求:(1)符合要求,指未发现影响安全使用的缺陷或者只发现轻度的、不影响安全使用的缺陷,可以在允许的参数范围内继续使用;(2)基本符合要求,指发现一般缺陷,经过使用单位采取措施后能够保证管道安全运行,可以在监控条件下使用,并且在检查结论中,应当注明监控条件、监控运行需要解决的问题及其完成期限;(3)不符合要求,指发现严重缺陷,不能保证管道安全运行的情况,不允许继续使用,必须停止运行或者由检验机构进行进一步检验。年度检查由使用单位自行实施时,检查记录和年度检查报告应当由使用单位安全管理负责人或者授权的安全管理员审查批准。使用单位应当将年度检查报告及其记录(单项报告)存档保存,保存期限至少到下一个定期检验周期。—22—特种设备安全技术规范,TSGD7005—2018附录a报告编号:工业管道年度检查报告装置名称:管道名称:使用单位名称:单位内编号:检查日期:(印制检查单位名称)—23—TSGD7005—2018,特种设备安全技术规范工业管道年度检查结论报告报告编号:管道名称管道名称管道级别管道级别管道级别起始—终止位置起始—终止位置单位内编号单位内编号单位内编号使用登记证编号使用登记证编号使用单位名称使用单位名称管道使用地点管道使用地点安全管理人员安全管理人员联系电话联系电话联系电话安全状况等级安全状况等级下次年度检查日期下次年度检查日期下次年度检查日期检查依据《压力管道安全技术监察规程——工业管道》(TSGD0001)《压力管道定期检验规则——工业管道》(TSGD7005)《压力管道安全技术监察规程——工业管道》(TSGD0001)《压力管道定期检验规则——工业管道》(TSGD7005)《压力管道安全技术监察规程——工业管道》(TSGD0001)《压力管道定期检验规则——工业管道》(TSGD7005)《压力管道安全技术监察规程——工业管道》(TSGD0001)《压力管道定期检验规则——工业管道》(TSGD7005)《压力管道安全技术监察规程——工业管道》(TSGD0001)《压力管道定期检验规则——工业管道》(TSGD7005)《压力管道安全技术监察规程——工业管道》(TSGD0001)《压力管道定期检验规则——工业管道》(TSGD7005)《压力管道安全技术监察规程——工业管道》(TSGD0001)《压力管道定期检验规则——工业管道》(TSGD7005)《压力管道安全技术监察规程——工业管道》(TSGD0001)《压力管道定期检验规则——工业管道》(TSGD7005)《压力管道安全技术监察规程——工业管道》(TSGD0001)《压力管道定期检验规则——工业管道》(TSGD7005)问题及其处理[检查发现的缺陷位置、性质、程度及处理意见(必要时附图或者附页)][检查发现的缺陷位置、性质、程度及处理意见(必要时附图或者附页)][检查发现的缺陷位置、性质、程度及处理意见(必要时附图或者附页)][检查发现的缺陷位置、性质、程度及处理意见(必要时附图或者附页)][检查发现的缺陷位置、性质、程度及处理意见(必要时附图或者附页)][检查发现的缺陷位置、性质、程度及处理意见(必要时附图或者附页)][检查发现的缺陷位置、性质、程度及处理意见(必要时附图或者附页)][检查发现的缺陷位置、性质、程度及处理意见(必要时附图或者附页)][检查发现的缺陷位置、性质、程度及处理意见(必要时附图或者附页)]压力MPaMPaMPa温度温度℃检查结论(符合要求、基本符合要求、不符合要求)(符合要求、基本符合要求、不符合要求)允许(监控)工作条件允许(监控)工作条件允许(监控)工作条件允许(监控)工作条件允许(监控)工作条件允许(监控)工作条件允许(监控)工作条件检查结论(符合要求、基本符合要求、不符合要求)(符合要求、基本符合要求、不符合要求)介质其他其他说明(监控运行需要解决的问题及完成期限)(监控运行需要解决的问题及完成期限)检查:检查:检查:日期:日期:日期:(检查单位检查专用章或者公章)年月日(检查单位检查专用章或者公章)年月日(检查单位检查专用章或者公章)年月日(检查单位检查专用章或者公章)年月日审核:审核:审核:日期:日期:日期:(检查单位检查专用章或者公章)年月日(检查单位检查专用章或者公章)年月日(检查单位检查专用章或者公章)年月日(检查单位检查专用章或者公章)年月日批准:批准:批准:日期:日期:日期:(检查单位检查专用章或者公章)年月日(检查单位检查专用章或者公章)年月日(检查单位检查专用章或者公章)年月日(检查单位检查专用章或者公章)年月日共页第页—24—特种设备安全技术规范,TSGD7005—2018工业管道年度检查报告附页报告编号:序号检查项目检查项目检查结果备注1安全管理情况安全管理情况2管道本体及运行情况管道本体及运行情况爆破片装置阻火器装置3安全附件与仪表检查情况安全阀紧急切断阀压力表测温仪表4电阻值测量电阻值测量5壁厚测定壁厚测定共页第页—25—TSGD7005—2018,特种设备安全技术规范附件B报告编号:工业管道定期检验报告装置名称:管道名称:使用单位名称:单位内编号:检验类别:(首次定期检验、定期检验)检验日期:(印制检验机构名称)—26—装置名称:管道名称:使用单位名称:单位内编号:检验类别:(首次定期检验、定期检验)检验日期:特种设备安全技术规范,TSGD7005—2018注意事项1.本报告为依据《压力管道定期检验规则——工业管道》(TSGD7005)对在用工业管道进行定期检验的结论报告,检验结论代表该工业管道在检验时的安全状况。2.本报告应当由计算机打印输出,或者用钢笔、签字笔填写,字迹要工整,涂改无效。3.本报告无检验、审核、批准人员签字和检验机构的核准证号、检验专用章或者公章无效。4.本报告一式两份,由检验机构和使用单位分别保存。5.使用单位对本报告结论如有异议,请在收到报告书之日起15日内,向检验机构提出书面意见。检验机构地址:邮政编码:联系电话:电子邮件:—27—TSGD7005—2018,特种设备安全技术规范工业管道定期检验结论报告报告编号:管道名称管道名称单位内编号单位内编号单位内编号管道级别管道级别起始—终止位置起始—终止位置起始—终止位置使用单位名称使用单位名称使用登记证编号使用登记证编号使用登记证编号使用单位地址使用单位地址使用单位统一社会信用代码使用单位统一社会信用代码邮政编码邮政编码邮政编码安全管理人员安全管理人员联系电话联系电话联系电话设计使用年限设计使用年限年投入使用日期投入使用日期投入使用日期检验依据《压力管道安全技术监察规程——工业管道》(TSGD0001)《压力管道定期检验规则——工业管道》(TSGD7005)《压力管道安全技术监察规程——工业管道》(TSGD0001)《压力管道定期检验规则——工业管道》(TSGD7005)《压力管道安全技术监察规程——工业管道》(TSGD0001)《压力管道定期检验规则——工业管道》(TSGD7005)《压力管道安全技术监察规程——工业管道》(TSGD0001)《压力管道定期检验规则——工业管道》(TSGD7005)《压力管道安全技术监察规程——工业管道》(TSGD0001)《压力管道定期检验规则——工业管道》(TSGD7005)《压力管道安全技术监察规程——工业管道》(TSGD0001)《压力管道定期检验规则——工业管道》(TSGD7005)《压力管道安全技术监察规程——工业管道》(TSGD0001)《压力管道定期检验规则——工业管道》(TSGD7005)《压力管道安全技术监察规程——工业管道》(TSGD0001)《压力管道定期检验规则——工业管道》(TSGD7005)《压力管道安全技术监察规程——工业管道》(TSGD0001)《压力管道定期检验规则——工业管道》(TSGD7005)问题及其处理[检验发现的缺陷位置、性质、程度及处理意见(必要时附图或者附页,也可以直接注明见某单项报告)][检验发现的缺陷位置、性质、程度及处理意见(必要时附图或者附页,也可以直接注明见某单项报告)][检验发现的缺陷位置、性质、程度及处理意见(必要时附图或者附页,也可以直接注明见某单项报告)][检验发现的缺陷位置、性质、程度及处理意见(必要时附图或者附页,也可以直接注明见某单项报告)][检验发现的缺陷位置、性质、程度及处理意见(必要时附图或者附页,也可以直接注明见某单项报告)][检验发现的缺陷位置、性质、程度及处理意见(必要时附图或者附页,也可以直接注明见某单项报告)][检验发现的缺陷位置、性质、程度及处理意见(必要时附图或者附页,也可以直接注明见某单项报告)][检验发现的缺陷位置、性质、程度及处理意见(必要时附图或者附页,也可以直接注明见某单项报告)][检验发现的缺陷位置、性质、程度及处理意见(必要时附图或者附页,也可以直接注明见某单项报告)]管道壁厚mmmmmm设计压力MPaMPa性能参数管道直径mmmmmm管道长度mm性能参数设计温度℃℃℃工作压力MPaMPa性能参数工作温度℃℃℃工作介质压力MPa温度温度℃(符合要求、基本符合要求、不符合要求)允许(监控)工作条件检验结论安全状况等级评定为级级级(符合要求、基本符合要求、不符合要求)介质其他其他下次定期检验日期:下次定期检验日期:下次定期检验日期:年月年月说明(包括变更情况)(包括变更情况)(包括变更情况)(包括变更情况)(包括变更情况)检验:日期:检验机构核准证号:(检验机构检验专用章或者公章)年月日检验机构核准证号:(检验机构检验专用章或者公章)年月日检验机构核准证号:(检验机构检验专用章或者公章)年月日检验机构核准证号:(检验机构检验专用章或者公章)年月日检验机构核准证号:(检验机构检验专用章或者公章)年月日检验机构核准证号:(检验机构检验专用章或者公章)年月日审核:日期:检验机构核准证号:(检验机构检验专用章或者公章)年月日检验机构核准证号:(检验机构检验专用章或者公章)年月日检验机构核准证号:(检验机构检验专用章或者公章)年月日检验机构核准证号:(检验机构检验专用章或者公章)年月日检验机构核准证号:(检验机构检验专用章或者公章)年月日检验机构核准证号:(检验机构检验专用章或者公章)年月日批准:日期:检验机构核准证号:(检验机构检验专用章或者公章)年月日检验机构核准证号:(检验机构检验专用章或者公章)年月日检验机构核准证号:(检验机构检验专用章或者公章)年月日检验机构核准证号:(检验机构检验专用章或者公章)年月日检验机构核准证号:(检验机构检验专用章或者公章)年月日检验机构核准证号:(检验机构检验专用章或者公章)年月日共页第页—28—特种设备安全技术规范,TSGD7005—2018工业管道定期检验结论报告附页报告编号:序号检验项目检验结果备注1资料审查2宏观检验3壁厚测定4耐压强度校核5磁粉检测6渗透检测7射线检测8超声检测9化学成分析10硬度检测11金相分析12泄漏试验13安全附件与仪表检验14耐压试验共页第页—29—TSGD7005—2018,特种设备安全技术规范附件C特种设备定期检验意见通知书(1)编号:使用单位工业管道名称单位内编号检验结论意见有关情况说明:有关情况说明:本通知的有效期:检验人员:日期:使用单位安全管理人员:日期:本通知的有效期:检验人员:日期:使用单位安全管理人员:日期:年月日止(检验机构检验专用章或者公章)年月日注:本通知书适用于检验结论不存在问题,或者虽然存在问题但不需要使用单位回复意见的情况,是在检验报告出具前对检验结果出具的有效结论意见,一式两份,检验机构、使用单位各一份,本通知在有效期内有效。—30—特种设备安全技术规范,TSGD7005—2018特种设备定期检验意见通知书(2)编号:(填写使用单位名称),:经检验,你单位(填写装置名称)(管道名称:,,管道级别:,单位内编号:,),存在以下问题,请于年月日前将处理结果报送我机构。问题和意见:检验人员:日期:检验机构技术负责人:日期:(检验机构检验专用章或者公章)年月日使用单位安全管理人员:日期:处理结果:使用单位安全管理人员:日期:(使用单位公章)年月日注:本通知书适用于检验中发现问题,需要使用单位进行处理的情况,一式三份,一份由检验机构存档,两份送使用单位,其中一份使用单位应当在要求的时间内返回给检验机构。当发现严重隐患时,应当增加一份报压力管道使用登记机关。—31—中海油能源发展股份有限公司采油服务分公司非常规气生产作业公司2026-2028年度陕西压力容器及压力管道检验检测服务采购技术要求书编制:审核:批准:1、需求概况针对陕西地区非常规气生产作业区域开展的集气站及井场生产运维工作要求,需要一家具有特种设备检验资质的公司,对所辖作业区块各增压站、集气站、井场的压力容器、压力管道依照国家规定进行定期检验检测,并出具检验报告,满足当地市场监督管理局要求。标准应用情况概述:本需求部分引用TSGZ7001—2021《特种设备检验机构核准规则》、TSGR7001-2013《压力容器定期检验规则》、TSGD7005-2018《压力管道定期检验规则——工业管道》。2、服务内容及需求一览表122.1.1.服务内容按法定要求对现场增压站、集气站、井场的压力容器、压力管道进行定期检验检测,并出具检验报告;对检验合格的特种设备张贴检验合格标识并出具检验合格证书。2.2.2.需求清单序号服务名称数量单位备注1压力容器定检(小型)90台容积<15m32压力容器定检(大型)25台容积≥15m33压力管道定检(工业管道)6公里清单内统计数量为三年预估数量,实际工作量以甲方任务通知单为准。2.3.3.服务地点陕西省神木市。2.4.4.服务期限本项目为3年年度协议,采用“1+1+1”模式。合同签订后,按订单要求执行。3、执行标准/规范TSGZ7001—2021《特种设备检验机构核准规则》特种设备安全技术规范;TSGR7001-2013《压力容器定期检验规则》特种设备安全技术规范;TSGD7005-2018《压力管道定期检验规则——工业管道》特种设备安全技术规范;4、技术要求344.5.5.服务资质要求1)该处内容引用TSGZ7001—2021《特种设备检验机构核准规则》1总则,1.5核准证书及有效期:特种设备检验机构应当经过核准,取得《中华人民共和国特种设备检验检测机构核准证》后,方可在核准项目范围内从事特种设备检验工作。乙方需在投标时提供《中华人民共和国特种设备检验检测机构核准证》2)该处内容引用TSGR7001-2013《压力容器定期检验规则》第一章总则,第十二条:乙方的检验检测人员应当取得相应的特种设备检验检测人员证书并且按照规定进行注册,乙方需在投标时提供处于有效期内不少于3人的特种设备检验检测人员证书及其在乙方公司的社保缴纳证明;3)乙方需在投标前获得服务地点所在省份特种设备安全监督管理部门的批准,提供当地市场监督局特种设备检验检测备案证明(各省特种设备检验检测事业机构不需要提供),确保检测工作的合法性和有效性,因无法获得批准延导致检验检测延误的情况,视为无法履约。4.6.6.服务具体要求1)乙方作业前应制定详细的施工方案、施工进度计划、风险分析及应急预案,并报甲方进行审批。校验过程严格按照国家规范及行业标准执行,并出具校验报告;2)乙方需符合甲方的现场作业管理要求,作业前办理相关的作业许可证,作业过程中服从甲方现场代表的安排;3)检验完成后乙方出具当地市场监督管理局认可的检测机构的检测报告,检验报告必须满足各类特种设备安全技术规范相关的要求;4)乙方在作业过程中不能影响现场正常生产操作以及其他设备的正常运转;5)服务过程如若涉及管道及压力容器保温拆除工作,乙方必须将保温恢复至原状,如若无法恢复原状,乙方负责更换工作;6)服务作业过程中确保安全、高效,在作业现场设置隔离带、警示牌;作业人员穿戴齐全的劳动保护用品等,严格按照中海油QHSE管理体系的要求进行施工。4.7.7.人员、机具要求1)乙方现场检验需至少具有领队1人,检测人员2人,检验人员需具备市场监督管理局颁发的特种设备检验检测人员证;2)乙方提供的其他服务人员如涉及特种作业(脚手架架设、高处作业)需具备有效的应急管理部颁发的特种作业操作证;3)服务期间所涉及的检测机具(持合格证书)、耗材由乙方提供,甲方不再单独支付任何费用。4.8.8.检验内容及要求12344.1.14.2.24.3.34.4.4检验前准备在检验前应当根据压力管道、压力容器的使用情况、损伤模式及失效模式,依据相关标准规范的要求制定检验方案,应至少包括压力管道、压力容器概况及工艺参数、方案编制依据、检验项目及相应技术标准、主要检验、检测仪器设备、检验程序、安全管理、检验检测人员及项目负责人、检验检测工艺等信息。检验方案由乙方技术负责人审查批准。检验人员应当严格按照批准的检验方案进行检验工作。检验准备工作由甲方完成,包含设备停运(部分压力管道、压力容器由于生产需要无法停运),提供电源及水。其他工作由乙方完成,包含检测部位的漆层的打磨处理,检验脚手架(或梯子)的搭建等工作。清理打磨,需要进行检验的表面,特别是焊缝、焊缝热影响区、腐蚀部位和可能产生裂纹性缺陷部位,应彻底清理打磨露出金属本体。需进行无损检测的表面应达到NB/T47013《承压设备无损检测》的有关要求。对于保温容器,乙方应根据设备运行特点、检验工艺要求及现场检验情况进行制定拆除方案,拆除部位应有代表性,能够反映设备的真实情况,检验完成后及时恢复。压力容器定检检验内容及要求该处内容引用TSGR7001-2013《压力容器定期检验规则》第三章检验项目与方法,第二十一条:压力容器定期检验项目,以宏观检验、壁厚测定、表面缺陷检测、安全附件检验为主,必要时增加埋藏缺陷检测、材料分析、密封紧固件检验、强度校核、耐压试验、泄漏试验等项目。设计文件对压力容器定期检验项目、方法和要求有专门规定的,还应当从其规定。1)宏观检查:该处内容引用TSGR7001-2013《压力容器定期检验规则》第三章检验项目与方法,第二十二条:宏观检验主要是采用目视方法(必要时利用内窥镜、放大镜或者其他辅助仪器设备、测量工具)检验压力容器本体结构、几何尺寸、表面情况(如裂纹、腐蚀、泄漏、变形),以及焊缝、隔热层、衬里等。2)壁厚测定:该处内容引用TSGR7001-2013《压力容器定期检验规则》第三章检验项目与方法,第二十五条:壁厚测定,一般采用超声测厚方法。测定位置应当有代表性,有足够的测点数。测定后标图记录,对异常测厚点做详细标记。3)表面缺陷检测:该处内容引用TSGR7001-2013《压力容器定期检验规则》第三章检验项目与方法,第二十六条:表面缺陷检测,应当采用JB/T4730中的磁粉检测、渗透检测方法。铁磁性材料制压力容器的表面检测应当优先采用磁粉检测。4)安全附件检验:该处内容引用TSGR7001-2013《压力容器定期检验规则》第三章检验项目与方法,第三十二条:安全附件检验的主要内容如下:(一)安全阀,检验是否在校验有效期内;(二)爆破片装置,检验是否按期更换;(三)压力表,检验是否在检定有效期内(适用于有检定要求的压力表)。5)检验结论:检验工作结束后,检验人员根据各单项检验报告,进行综合分析,汇总成检验报告。填写检验结论报告,应注明:安全状况等级;允许继续使用的参数;监控使用的限制性条件;下次检验日期等。现场检验工作结束后5个工作日内出具检验意见通知单,告知甲方检验结果;一个月内出具正式的检验报告。压力管道定检检验内容及要求该处内容引用TSGD7005-2018《压力管道定期检验规则——工业管道》特种设备安全技术规范,2定期检验,2.4检验实施,2.4.1定期检验项目:定期检验项目应当以宏观检验、壁厚测定和安全附件的检验为主,必要时应当增加表面缺陷检测、埋藏缺陷检测、材质分析、耐压强度校核、应力分析、耐压试验和泄漏试验等项目。6)宏观检验:该处内容引用TSGD7005-2018《压力管道定期检验规则——工业管道》特种设备安全技术规范,2定期检验,2.4检验实施,2.4.2定期检验方法和要求,2.4.2.1宏观检验:宏观检验主要采用目视方法(必要时利用内窥镜、放大镜或者其他辅助检测仪器设备、测量工具)检验管道结构、几何尺寸、表面情况(如裂纹、腐蚀、泄漏、变形等)以及焊接接头、防腐层、隔热层等。7)壁厚测定:该处内容引用TSGD7005-2018《压力管道定期检验规则——工业管道》特种设备安全技术规范,2定期检验,2.4检验实施,2.4.2定期检验方法和要求,2.4.2.2壁厚测定:壁厚测定,一般采用超声测厚方法。测定位置应当具有代表性,有足够的壁厚测定点数。测定应当绘制测定点简图,图中应当标注测定点位置和记录测定的壁厚值。8)安全附件与仪表检验:该处内容引用TSGD7005-2018《压力管道定期检验规则——工业管道》特种设备安全技术规范,2定期检验,2.4检验实施,2.4.2定期检验方法和要求,2.4.2.10安全附件与仪表检验:安全附件与仪表检验的主要内容如下:①安全阀是否在校验有效期内;②爆破片装置是否按期更换;③紧急切断阀是否完好;④压力表是否在检定有效期内(适用于有检定要求的压力表)。9)检测评价报告:检验报告由参加检验的人员出具、具有相应资格人员审核,并经乙方技术负责人或技术负责人授权的人员批准、签署检验报告,并盖检验单位印章。现场检验工作结束后5个工作日内出具检验意见通知单,告知甲方检验结果;一个月内出具正式的检验报告。4.9.9.服务进度跟踪1)服务方自收到甲方项目管理人员的指令通知当日起,在1周内准备好服务人员及工机具物料;2)服务方领队每天晚上21:00前以书面或邮件的形式提交当天工作日报、施工进度以及第二天的计划施工内容;3)各生产区块增压站、集气站、井场点位较分散,地理位置均为山区,单次的检验数量根据生产需要下达指令,不设置数量下限。服务方应考虑单次检验服务的人员、机具的动复员费、施工作业费,均应包含在检验技术服务的单价费率中。甲方有权对服务方服务进度和质量进行考核,影响结算和供应商评价结果。5、服务及验收标准55.10.10.服务标准1)整体检验流程符合国家标准、规范以及地**府规定;2)作业过程中拆卸的保温层要按原样进行恢复。5.11.11.验收标准1)服务结束后规定期限内出具相关检验合格证书;2)检验报告数量应能够与台账上数量完全对应;3)证书所含信息齐全,报告真实有效、具备权威性与法律效力。6、质量保证质保期为自服务完成并经甲方验收合格后1年。7、付款1)付款方式:银行电汇;2)付款周期:接到发票及相关附件资料确认合格后,45天内付款;3)结算方式:阶段性结算。