高效型旋转防喷器总成维修服务 高效型旋转防喷器总成 轴承总成常规维修 旋转防喷器轴承总成维修服务 轴承招标预告(中海油能源发展股份有限公司2026)



采办计划公告
 
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(海油发展-钻采品类部-工程技术公司高效型旋转防喷器总成维修服务专有协议-20260106)的采办计划公开如下:

序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注

1
工程技术公司高效型旋转防喷器总成维修服务专有协议
工程技术公司高效型旋转防喷器总成维修服务专有协议 具体内容及要求,详见附件1:技术要求书
(2026年02月)
请按附件2:供应商资质基本要求,系统提交资料!
 

本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2026年01月06日)至(2025年01月13日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。如有疑问,请拨打商务联系方式:022-25802227。
 
如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理;
 
中海油能源发展股份有限公司
                         采办共享中心
2026年01月06日  
 
 
 

附件:
附件1:技术要求书.docx

附件:
附件2:供应商资质基本要求.pdf

中海油能源发展股份有限公司工技公司高效型旋转防喷器总成维修采购技术要求书编制:审核:批准:标准应用情况概述:本次需求应用《GB/T25430-2019石油天然气钻采设备旋转防喷器》;《SY/T6919-2020石油天然气钻采设备钻机和修井机涂装规范》中4.2.3涂料系统的防腐年限、4.5常用涂料配套体系标准、5.2.5喷射处理的质量评定、5.3.1涂装环境要求、6.6漆膜表面质量检验。一、项目概况及总体要求我公司运维2套旋转防喷器和自购4套旋转防喷器,型号分别为WDXK3548E-5414和FX48-17.7/35,与其配套的旋转防喷器轴承总成需要维修外委立项,与供应商签订合同,合同采用”1+1+1“形式。二、服务内容和范围1、服务内容1.1提供型号为WDXK3548E-5414旋转防喷器轴承总成维修服务,包括整体式动密封体和整体式下胶芯座组件、泛塞圈密封组、旋转油封密封组、密封件组件,轴承组件、轴承总成防腐喷涂等服务。同时需提供包括轴承总成静密封试验、轴承总成动密封试验、通径规试验、旋转总成扭矩试验报告。1.2提供型号为FX48-17.7/35旋转防喷器轴承总成维修服务,包括轴承总成外部密封圈、泛塞圈密封组、骨架油封,密封件组件、轴承组件、轴承总成防腐喷涂等服务。同时需提供包括轴承总成静密封试验、轴承总成动密封试验、通径规试验、旋转总成扭矩试验报告。1.3提供两型号设备维修期间的设备往返运输,甲方地址为天津市滨海新区东沽渤海石油新村。2、服务地点在乙方维修场地。3、服务期限3年。4、服务需求范围序号项目技术要求数量单位备注1WDXK3548E-5414轴承总成常规维修旋转防喷器轴承总成维修服务,包括整体式动密封体和整体式下胶芯座组件、泛塞圈密封组、旋转油封密封组、密封件组件,轴承组件、轴承总成防腐喷涂等服务。同时需提供包括轴承总成静密封试验、轴承总成动密封试验、通径规试验、旋转总成扭矩试验报告。50件2FX48-17.7/35-轴承总成常规维修旋转防喷器轴承总成维修服务,包括轴承总成外部密封、泛塞圈密封组、骨架油封、密封件组件、轴承组件、轴承总成防腐喷涂等服务。同时需提供包括轴承总成静密封试验、轴承总成动密封试验、通径规试验、旋转总成扭矩试验报告。48件3设备运输设备往返运输,维修地点为乙方场地;运输区间为天津塘沽甲方场地及乙方场地之间98次/往返备注:以上项目为公司运维两套旋转防喷器和公司自购四套旋转防喷器轴承总成3年期维护保养及试验项目内容,实际工作量根据以实际发生为准。三、执行标准/规范序号标准号标准名称1GB/T 25430-2019石油天然气钻采设备 旋转防喷器2SY/T 6919-2020石油天然气钻采设备钻机和修井机涂装规范注:(1)以上标准如推出新版代替旧版本,以新版为准;(2)产品设计、制造必须执行国家、行业标准中所有强制标准。四、服务要求★1、具有旋转防喷器设备维修服务或旋转防喷器总成维修服务或旋转防喷器系统维修服务业绩不少于1项。2、设备主要技术参数如下:旋转防喷器及轴承总成主要参数序号参 数WDXK3548E-5414FX48-17.7/351主通径476mm (18-3/4in)476mm (18-3/4in)2底法兰连接476mm (18-3/4in)-70Mpa 6BX型法兰476mm (18-3/4in)-70Mpa 6BX型法兰3侧通径180mm (7-1/16in)180mm (7-1/16in)4侧出口连接180mm(7-1/16in)-35MPa 6B型法兰180mm(7-1/16in)-35MPa 6B型法兰5侧进口连接52mm(2-1/16in) 35MPa 6B型法兰52mm(2-1/16in) 35MPa 6B型法兰6轴承总成最大通径197mm220mm7工作压力最大动压17.5MPa最大动压17.5MPa8最大静压35MPa最大静压35MPa9最大转速120r/min.120r/min10密封钻具2-7/8in~5-1/2in的18°斜坡接头钻杆3-1/2in~6in的六方钻杆4”-5 1/2”钻杆的18°斜坡接头钻杆11工作介质空气、泡沫和各种钻井液原油、含硫天然气、钻井液等12胶芯结构双胶芯结构双胶芯结构13总成顶盖结构采用螺丝锁紧+O圈密封螺栓连接+O圈密封14总成结构上密封体、动密封体、泛塞圈、轴承组合、旋转油封、下密封体泛塞封、动密封圈体、轴承组合、衬套结构、旋转油封15尺寸旋转防喷器轴承总成外径:514mm;旋转防喷器轴承总成外径:507mm3、旋转防喷器轴承总成维修后,旋转工作时间不少于400h。4、维修后的旋转防喷器轴承总成正常工作期间出现旋转工作时间小于400h的情况,发生1次,订单中止返厂维修;出现2次,合同中止。5、工作界面要求:本年度协议中关于每次设备维修及试验服务前后的设备运输要求如下:(1)甲方负责设备在其场地内的吊装工作,具体包括设备运出甲方场地时的吊装和设备返回甲方场地时的吊卸;(2)乙方提供货运车辆,承担设备往返甲乙双方场地之间的运输工作以及乙方作业现场的吊装工作;(3)乙方对设备在运输期间的完好性负责,如出现设备丢失、损坏等情况由乙方负责设备赔偿。(4)运输起点为运输起点为天津塘沽甲方指定场地,运输终点为乙方场地,返回地点为天津塘沽甲方指定场地。6、保密要求:乙方不得将任何甲方保密信息披露给第三方,包括但不限于合同内容,谈判内容,合同的任何技术信息、资料等,乙方从项目中获得的甲方作业资料、技术、商务信息。五、配备资源要求1、机具要求1.1维修旋转防喷器轴承总成设备,包括拆装架;1.2检测试验设备,包括试压泵、旋转防喷器轴承总成试验台架、通径规等;2、旋转防喷器轴承总成维修及试验服务技术要求;2.1WDXK3548E-5414-轴承总成常规维修要求(1)所有维修项目依据GB/T25430-2019石油天然气钻采设备旋转防喷器标准,且总成在正常使用情况下,运转时间不少于400小时;(2)拆卸和检测上、下部旋转密封装置,更换整体式动密封体和整体式下胶芯座组件;(3)更换泛塞圈密封组、旋转油封密封组、密封件组件,轴承组件,各密封件组装前涂抹锂基脂,安装后无间隙,无阻碍,旋转顺畅;(4)旋转防喷器轴承总成维修密封需按下表每次全部更换,所需更换部件如下:WDXK3548E-5414轴承总成密封更换一览表序号部件名称材质技术参数单位数量处理要求1整体式动密封体410+YG8+QPQØ260xØ240x65只1更换2整体式下胶芯座410+YG8+QPQØ380xØ197x128只13泛塞圈密封组聚氨酯+316SSØ282xØ260x11.5套24旋转油封密封组碳纤维Ø272xØ260x9.5套15密封件组件氟橡胶+聚四氟Ø220*5.3, 2件Ø325*5.3, 2件Ø305*7, 2件Ø385*7, 2件Ø490*7, 4件476.0x460.8x12.0,4件套16轴承组件GCr15Ø340xØ240x78,Ø320xØ240x80套1电::-T1EWDXK3548E-5414轴承总成结构示意图2.2FX48-17.7/35-轴承总成常规维修要求(1)所有维修项目依据GB/T25430-2019石油天然气钻采设备旋转防喷器标准,且总成在正常使用情况下,运转时间不少于400小时;(2)拆卸和检测上、下部旋转密封装置,更换轴承总成外部密封圈、泛塞圈密封组、骨架油封,密封件组件、轴承组件,各密封件组装前涂抹锂基脂,安装后无间隙,无阻碍,旋转顺畅;(3)旋转防喷器轴承总成维修密封需按下表每次全部更换,所需更换部件如下:FX48-17.5/35轴承总成密封更换一览表序号部件名称材质技术参数单位数量处理要求1轴承总成外部密封圈氢化丁腈Ø465*11.5件2更换2泛塞圈密封组聚四氟乙烯Ø317x290x14,1件Ø327x300x14,1件套13骨架油封氟橡胶Ø290x330x20件34密封件组件氟橡胶Ø380*5.3, 2件Ø295*5.3, 1件Ø335*5.3, 1件Ø372*5.3, 4件Ø260*5.3,5件Ø480*7, 2件Ø260*3.55,2件Ø265*5.3, 1件套15轴承组件GCr15NA4856个151160个181256个1SFX48-17.5/35轴承总成结构示意图2.3旋转防喷器轴承总成维修试验要求如下:RCD试验程序【本RCD试验程序部分引用《石油天然气钻采设备旋转防喷器》GB/T25430-2019中4.7.2RCD试验程序、7.5.7.4通径试验、7.5.7.6.3旋转扭矩试验】以下为引用标准中所列条款:1)额定静压试验。本试验应验证RCD的额定静压值。文件记录应包括井口压力、试验芯轴尺寸,旋转轴承总成的型号和零件号,以及承受井口压力的符合制造商书面规范的所有内密封件和外密封件等;2)额定动压试验。本试验应验证RCD的额定动压值达到制造商规定的井口压力值并且达到相应的转速至少100h。文件记录应包括井口压力、试验芯轴尺寸、试验芯轴和旋转轴承总成的型号和零件号,以及承受井口压力的符合制造商书面规范的所有内密封件和外密封件等;3)通径试验。所有压力试验后,用一根通径规穿过整机设备通孔。通径规直径应比制造商规定的旋转总成和RCD本体通孔设计尺寸小0.51mm~0.76mm(0.020in~0.030in)。通径规标准长度至少应超出通孔直径51mm(2in),且不小于300mm(12in);4)旋转扭矩试验。适用时,在所有的压力试验完成之后,应装配旋转轴承总成进行旋转扭矩试验,以验证扭矩符合制造商的书面规范。2.3.1、旋转防喷器轴承总成静密封试验补充内容如下1)首先进行低压试验:试验压力2.1Mpa,稳压时间≥10min,试压期间无可见渗漏为合格;2)然后进行高压试验:试验压力为35MPa,稳压时间≥15min,试压期间无可见渗漏为合格。2.3.2、旋转防喷器轴承总成动密封试验补充内容如下1.1)控制旋转速度30~60转/分钟;1.2)第一次试压:试验压力为2.1Mpa,旋转时间≥10min;1.3)第二次试压:试验压力为17.5MPa,旋转时间≥15min;1.4)两次试压过程中温升≤45℃,压力波动±0.8Mpa,无可见渗漏为合格。2.3.3、通径规试验1)分别选择符合旋转防喷器轴承总成的通径规;2)由上至下将通径规分别穿过轴承中心通孔,直至到底。3)整个过程中通径规穿透通畅无卡、无阻、无异响为合格。2.3.4、扭矩试验补充内容如下在旋转防喷器轴承总成的上压套上旋入扭矩扳手转换套,将扭矩扳手卡口放入扭矩扳手转换套方形槽中,测量出的数值要低于3000NM。2.4试验要求2.4.1、试验厂家具有配套齐全的旋转防喷器轴承总成压力测试相关设备;2.4.2、试验厂家技术人员需对旋转防喷器常规压力测试试验熟悉,试验旋转防喷器轴承总成压力要求有专人监管,场地具有相关安全防护设施,测试期间所有相关作业均需由厂家来完成;2.4.3、旋转防喷器轴承总成各项压力测试试验后,均需出具相关的压力测试报告。2.5设备重新防腐喷涂技术要求【本设备重新防腐喷涂技术要求完全引用《石油天然气钻采设备钻机和修井机涂装规范SY/T6919-2020》中4.2.3涂料系统的防腐年限、4.5常用涂料配套体系、5.2.5喷射处理的质量评定、5.3.1涂装环境要求、6.6漆膜表面质量检验】以下为引用标准中所列条款:1)表面清洁度。金属主体构件基体表面清洁度应达到Sa2.5级,刚才表面无可见的油脂、污垢、氧化皮、铁锈和油漆层等附着物,任何残留的痕迹应仅是点状或条纹状的轻微色斑;2)表面粗糙度。用粗糙度标准比较样块进行评定。工件表面粗糙度范围通常为Rz40μm~Rz85μm;3)喷射处理后的表面保护。喷砂完工后,应除去喷砂残渣,使用无油无水分的压缩空气吹去表面灰尘。喷射处理后的表面应尽可能不要用手触摸并尽快涂装底漆。喷射完后与涂装之间的间隔时间不宜超过4h。若由于停留时间过长或其他原因致使表面污染或返锈,应重新处理达到要求的表面清洁度等级再涂装;4)涂装环境要求。环境空气相对湿度应低于85%,工件表面温度高于露点3℃以上。特殊要求的油漆按照油漆规定执行,涂漆施工温度应不低于5℃,涂漆施工应在清洁的环境中进行,下雨、大雾、霜雪时宜避免施工,施工区域应保持空气流通,涂装及漆膜干燥过程中,应禁止粉尘飞扬。5)漆膜表面质量检验。表面涂层应均匀、细致、不得有漏涂、流挂、气泡、缩皱、脱发、发白、针孔、裂纹、咬底、渗色、剥落等缺陷;面漆表面平整光滑、光泽饱满、色泽一致。在光线充足的地方,肉眼看不到明显的机械杂质和污浊物,无明显的修补痕迹和伤痕;表面不同颜色的油漆交界处,应平整清晰,不得有不规则的交错线;6)涂装系统的防腐年限。按照石油钻机、修井配套设备的使用工况,涂层体系的耐久性分为低(不超过7年)、中(7~15年)、高(15~25年);7)常用涂装配套体系,见下表;外表面包括钻机、修井机及配套设备涂层配套体系腐蚀环境使用寿命涂层涂料品种干膜厚度μmC4低底涂层环氧富锌底漆40中间涂层环氧树脂漆40面涂层丙烯酸聚氨酯面漆40总干膜厚度120中底涂层环氧富锌底漆50中间涂层环氧树脂漆60面涂层丙烯酸聚氨酯面漆50总干膜厚度160高底涂层环氧富锌底漆50中间涂层环氧树脂漆100面涂层丙烯酸聚氨酯面漆50总干膜厚度200旋转防喷器轴承总成在每次维修后需进行重新喷漆,喷涂样式及面漆颜色按照设备原有样式进行喷涂。重新喷漆前须对设备表面油漆层和锈蚀部分进行去除处理,详细防腐喷涂技术要求如下:2.5.1、设备喷砂技术要求:防腐的表面处理必须将工件表面的油漆面、油污、灰尘、氧化皮、锈迹、水渍等彻底清理干净。2.5.2、设备喷漆技术要求涂装的工艺要求及质量检验按上述标准中的相关规定执行:1)经喷砂预处理后的工件,必须在4h内涂上底漆。2)涂装应在干燥的空气中进行,当环境温度低于5℃或高于40℃,金属基体表面温度低于露点温度3℃以下,环境空气相对湿度大于85%时停止喷涂。3)每层漆的涂装应于质检工程师检查并确认后进行,检查内容包括表面预处理的质量或前层漆的涂装质量等。整体涂膜应附着牢固,均匀细腻,平整光洁。不得有发粘、脆裂、脱皮、皱皮、气泡、咬底、缩孔、针孔、喷丝、流痕、明显的刷痕、涂膜不平、粗糙、干喷、粘附颗粒及杂质等弊病存在。4)喷涂颜色为红色各部件按SY/T6919-2020标准中防腐年限为低级(不超过7年),防腐环境C4级的规定要求配套、喷涂底漆、中间漆和面漆,以及相应的漆膜厚度。六、服务进度跟踪当乙方接到甲方动员通知后,动员时效性要求,全部维修服务要求在接到甲方通知后15天内完成返回到甲方场地。七、服务及验收标准1、甲方负责对乙方服务进行验收。2、验收标准:2.1、按合同约定完成整个维修。2.2、提交维修后测试报告,报告内容包括但不限于试验曲线、试验图片、检验人员、检验单位等。八、质量保证乙方必须保证设备维修后正常使用不少于400h。九、其他要求1、付款方式:银行电汇;2、付款周期要求:接到甲方认可的合格发票后45天内付款。3、结算方式:订单结算。4、技术联系人:XXXXX,电话:XXXXXXXX。5、甲方保留去中标供应商进行考察的权利。审查类别序号审查项目审查标准资格审查1★投标人投标人须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人,或具备国家认可经营资格的其他组织。1)投标人应为中华人民共和国境内注册的独立法人单位,具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照;2)投标人为分公司的,应具有合法有效的营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照和母公司合法授权书。总公司与分支机构只可一家参与报价,同时参与报价视为报价无效;3)投标人为事业单位的,投标人应经全国各级事业单位登记管理机关核准登记或者备案,具有合法有效的事业单位法人证书。2★营业执照营业执照与开户许可证及投标人名称一致。3财务审计报告提供近三年经会计师事务所审计过的年度财务报告,无资不抵债状况。4★信誉要求(1)投标人不得被各级法院中列入失信被执行人名单;(2)投标人自2022年1月1日(提示:由投标截止日上推3年)起至投标截止时间止,投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪行为的。为便于招标人复核,投标人应自行到中国裁判文书网;(http://wenshu.court.gov.cn)查询本单位及其法定代表人、拟委任的项目负责人的行贿犯罪信息,确认没有行贿犯罪的页面截图打印出来,写明“经查我单位及法定代表人、项目负责人在截至本次投标时无行贿犯罪记录”加盖其公司公章提供给招标人;(3)投标人承诺:中国海油在职员工(不含正式派出的)未有在投标人单位担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员的情形。注:(上述带网站网址的信誉要求条款,投标人请自行查询,将查询结果加盖公章后放入报价文件)。5★业绩要求1)在2022年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标人应具有1个合同的旋转防喷器设备维修服务或旋转防喷器总成维修服务或旋转防喷器系统维修服务业绩,并按规定格式提交业绩表和相应业绩证明文件。(提示:请按照招标文件要求的业绩数量逐项公开所有的业绩证明材料,未公开业绩或公开业绩的数量不足的将导致废标)。2)投标人提供的业绩证明文件应包括:1)合同文件和2)用户签字或盖章的验收材料(验收报告或结算明细单或验收证明材料)(提示:以上2项资料,缺少任何1项都视为无效业绩,将导致废标,发票不能作为验收材料)。A、业绩合同应至少涵盖:合同签订时间、合同签署页(具有签字或盖章)、货物名称或服务内容;B、用户签字或盖章服务验收材料。(提示:提供的业绩证明材料必须完全涵盖以上内容,否则视为无效业绩,将导致废标)。3)若业绩合同为年度协议,除提供年度协议外,还应提供1项已完成的订单页及订单相应的服务验收材料,订单内容或编号应与年度协议相关联。同一个年度协议下提供1个或以上的订单及与订单对应的服务验收材料均算为1个有效业绩。4)未提供业绩证明文件或提供的业绩证明文件无法认定上述业绩要求的,视为无效业绩。5)原件备查。6试压设备要求投标人需具备:旋转防喷器压力测试设备(用于测试旋转防喷器压力)1台;投标人投标时需提供以上述测试设备,以下任意1项证明文件:①测试设备照片和购买合同(设备购买合同签订日期需在本次发标日期之前为有效);②测试设备照片和购买发票(设备购买发票需在本次发标日期之前为有效)。(注:不接受投标人关联公司(母、子公司等)的设备不视为自有设备,分公司的设备视为自有设备。)。7★资质要求投标人具有并提供有效的API16RCD(旋转防喷器规范)资质证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。并可在美国石油学会网(https://mycerts.api.org/search/compositesearch)或官方其他机构网站核实(如为官方其他机构网站,投标人应提供查询网址及截图)