建筑工程辅助设计技术支持服务 油气田终端内改扩建招标预告(中海油能源发展股份有限公司2026)


采办计划公告
   为便于供应商及时了解项目采办信息,现将清洁能源公司建筑工程辅助设计技术支持服务专有协议的采办计划公开如下:

序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间
供应商资质基本要求

1
清洁能源公司建筑工程辅助设计技术支持服务专有协议
  服务内容包括:  油气田终端内改扩建项目中涉及的建筑工程改造或新建建筑物、构筑物等设计及其配套工程设计;湛江、海南、渤海、深圳等海油办公楼宇改造设计及配套工程设计、办公场区设计等,需提供的技术支持服务包括:建筑工程辅助设计技术支持服务;装饰装修工程辅助设计技术支持服务;建筑工程结构校核/加固辅助设计技术支持服务。   具体服务内容详见服务要求二/服务具体要求。
(2026.1)
1)申请人须是中华人民共和国境内注册的独立法人单位,具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照;2.申请人须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人,或具备国家认可经营资格的其他组织。 2)信誉要求:1.申请人不得是最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级法院列入失信被执行人名单(应附查询结果复印件); 3)近三年(2023年-报价截止日前)内申请人或其法定代表人、拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为(应附查询结果复印件并加盖单位章,查询网站为“中国裁判文书网”http://wenshu.court.gov.cn); 4)申请人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(应附查询结果复印件); 5)应答人与本采购项目其他应答人不得存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。 6)申请人在《供应链数字化平台》填报供应商注册信息,并在注册审核通过后,方可具备参与采办业务的基本资格,未通过注册审核的申请人应答均视为无效。

        2
 
      ★专业资质要求
 
投标人需提供以下1-3项资质证书之一: (1)工程设计专业资质(建筑工程)乙级(或乙级以上)设计资质 (2)工程设计行业资质(建筑工程)乙级(或乙级以上)设计资质 (3)工程设计综合资质(建筑工程)甲级。

3
 
★业绩要求
 
A、 投标人在2022年1月1日-投标截止日(以合同签订时间为准)应具有至少1个已完成的建筑工程类设计业绩,并提供相应业绩证明文件。 B、 提供的业绩证明文件包括:具有法律效力的1)合同文件,2)服务验收证明材料(可体现为1)甲方盖章或签署的验收合格证明 或2)甲方盖章或签署的结算清单或结算书 或3)发票)。 具有法律效力的业绩合同应至少涵盖合同首页、合同签署页(具有双方签字或盖章)、签署时间、服务内容及服务验收材料。 C、若业绩合同为年度协议/框架协议/费率合同,除提供年度协议/框架协议/费率合同外,还应提供至少1个已完成服务的订单,订单内容或编号应与年度协议/框架协议/费率合同相关联。同一个年度协议/框架协议/费率合同下提供1个订单及与订单对应的服务验收证明材料均算为1个有效业绩。 D、未提供业绩证明文件或提供的业绩证明文件无法认定上述业绩要求的,视为无效业绩,将可能影响评审结果。                  E、如提供的业绩客户为中国海油系统内公司,需另提供一份海油外客户业绩(业绩内容不限),证明中国海油并非唯一服务客户。

    4
 
★关键人员要求
 
1) 高级工程师各专业提供至少1人(总图、建筑、结构、电气、给排水、暖通),具有大学本科或以上学历,及对应专业的高级职称(资格)证书(详见技术要求书/五、配备资源要求/人员要求/各专业能力要求)。提供人员学历证书及专业职称(资格)证书。 2)中级工程师各专业提供至少1人(总图、建筑、结构、电气、给排水、暖通),具有大学本科或以上学历,及对应专业的中级或以上的职称(资格)证书(详见技术要求书/五、配备资源要求/人员要求/各专业能力要求)。提供人员学历证书及专业职称(资格)证书。

5
 
服务地点
 
乙方办公地点或甲方要求的属地办公地点(湛江、海南、渤海、深圳等),实际服务区域及地点以甲方的《服务委托书》的要求为准。

6
 
服务期限
 
自合同签订之日起1+1+1(3年)之内有效。具体作业时间以甲方委托书通知为准。

7
 
服务具体要求
 
详见技术要求书。

本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2026年1月12日)至(2026年1月19日)止。在此期间,有意参与本次采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈公告条款材料。
如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理。
  
                                                      联系人:王思婷 0759-3900761
                                                      E-mail:wangst4@cnooc.com.cn
                                                               中海油能源发展股份有限公司采办共享中心  2026年1月12日

附件:
采购技术要求书-建筑工程辅助设计技术支持服务.docx

海油发展清洁能源分公司建筑工程辅助设计技术支持服务采购技术要求书编制:审核:批准:一、项目概况及总体要求近年来随着中海油七年行动计划的深入实施和大量的新建油气田开发工程以及老油气田增储上产的实施,生产油气田及终端新能源设计及咨询服务需求大大增加。甲方承揽的项目包括生产油气田及终端新能源设计及咨询服务;南油片区楼宇维修改造、南油码头及海南土地开发项目技术支持服务;湛江、海南、渤海、深圳等海油办公楼宇改造设计及配套工程设计、办公场区设计等。因设计咨询业务量的加大,造成甲方现有人力状况难以满足建筑工程类项目的设计咨询进度要求。根据公司现有人力状况,由甲方专业设计人员负责工程主体部分设计,其他部分设计拟委托具备资质的供应商提供辅助设计技术服务相关工作。本次服务的内容主要有油气田终端内改扩建项目中涉及的建筑工程改造或新建建筑物、构筑物等设计及其配套工程设计;湛江、海南、渤海、深圳等海油办公楼宇改造设计及配套工程设计、办公场区设计等,需提供的技术支持服务包括:建筑工程辅助设计技术支持服务;装饰装修工程辅助设计技术支持服务;建筑工程结构校核/加固辅助设计技术支持服务。本次采购的建筑工程辅助设计技术支持服务不涉及法定招标项目,执行协议时所下订单也不涉及法定招标项目。本次服务引用中华人民共和国国家标准《建筑制图统一标准GB50104—2010》(有补充引用),补充/修改主要内容是:服务内容及规范标准,理由:根据采购内容的实际情况有所调整。二、服务内容和范围1、服务内容乙方应根据合同规定为甲方完成包括但不限于以下内容:1)建筑工程辅助设计技术支持服务:油气终端或厂区维修改造的规划辅助设计油气终端或厂区维修改造的建构筑物辅助设计油气终端或厂区维修改造的配套设施辅助设计湛江、海南、渤海、深圳等海油办公楼宇改造设计及配套工程辅助设计设备设施及生活设施功能优化辅助设计2)装饰装修工程辅助设计技术支持服务;油气终端或厂区办公区域的装饰装修辅助设计湛江、海南、渤海、深圳等海油办公楼宇装修辅助设计3)结构校核/加固辅助设计技术支持服务;油气终端或厂区办公区域的老旧房屋的结构校核及加固辅助设计湛江、海南、渤海、深圳等海油办公楼宇的结构校核及加固辅助设计2、工作量清单3序号服务要求专业计量单位预计数量1高级辅助设计技术支持服务总图人*天40002建筑人*天40003结构人*天40004电气人*天40005给排水人*天40006暖通人*天40007中级辅助设计技术支持服务总图人*天40008建筑人*天40009结构人*天400010电气人*天400011给排水人*天400012暖通人*天400013初级辅助设计技术支持服务总图人*天400014建筑人*天400015结构人*天400016电气人*天400017给排水人*天400018暖通人*天40003、服务地点乙方办公场所。项目地点包括但不限于湛江、海南、渤海、深圳等,具体服务地点以订单指定地点为准。4、服务期限协议有效期:3年,在合同执行阶段采用“1+1+1”的方式,即合同届满1年,若甲乙双方对合同条款及合同价格均无异议,继续沿用1年;若无法达成一致,则合同自动终止。以此类推。协议期满后,如有未执行完毕的订单,该订单应履行完毕。三、执行标准/规范咨询服务过程中执行标准包括但不限于以下标准规范:1)招投标文件;2)技术规格书;3)《石油天然气工程总图设计规范》SY/T0048-2000;4)《民用建筑设计设计统一标准》(GB50352-2019);5)《建筑气候区划标准》(GB50178-93);6)《办公建筑设计规范》(JGJ67-2019);7)《公共建筑节能设计标准》(GB50189-2015);8)《物资仓库设计规范》(SBJ09-95);9)《建筑设计防火规范》GB50016-2014(2018年版);10)《民用建筑热工设计规范》(GB50176-2016);11)《工程结构可靠性设计统一标准》GB50153-2008;12)《建筑工程抗震设防分类标准》GB50223-2008;13)《建筑结构荷载规范》GB50009-2012;14)《建筑照明设计规范》GB50034-2013;15)《工业建筑防腐蚀设计规范》GB50046-2018;16)《中国地震参数区划图》GB18306-201517)《民用建筑设计通则》GB50352-200518)《光伏发电站设计规范》GB50797-201219)其他的相关法律、法规和标准规范。四、服务要求1、供应商资质要求:详见商务建议书。2、设计/施工方案要求:2.1与合同要求相一致;2.2符合国家法律、法规规定,突出质量、安全第一;2.3优先选用目前国内完全掌握的新技术。2.4★建筑制图统一标准:平面图的方向宜与总图方向一致。平面的长边宜与横式幅面图纸的长边一致。(引用GB50104—20104.1.1)各种立面应按正投影法绘制。(引用GB50104—20104.2.1)剖面图的剖切部位,应根据图纸的用途或设计深度,在平面图上选择能反映全貌、构造特征以及有代表性的部位剖切。(引用GB50104—20104.3.1)3、服务具体要求:1)乙方收到甲方委托后,应立即组织技术人员收集建筑工程设计项目所需资料如项目所在地现状地形图、现有建筑物的设计图纸、使用方的需求等,如需前往项目所在地开展调研工作,应及时通知甲方,由甲方协调安排调研计划。2)乙方应根据使用方的需求情况和建筑工程设计项目选址的具体环境情况辅助甲方进行拟建厂址选择及方案设计,并辅助甲方做出设计方案的比选。后根据甲方确认的设计方案开展相关辅助设计,协助甲方完成各阶段设计成果。3)乙方须组织项目组熟悉建筑工程设计项目情况,开展项目相关的辅助设计工作,并协助甲方完成设计文件,深度应满足国家相关标准规范的要求。4)乙方应根据所供的建筑工程设计项目的设计成果文件协助甲方编制相关汇报的PPT,并配合甲方完成成果文件的审查工作,最终根据审查意见进行回复意见和报告修改。5)在建筑工程设计项目设计的执行过程中,如存在任何问题,由乙方指定项目经理及时反馈至甲方项目经理。4、技术要求:4.1技术支持工作包括但不限于收集整理资料、调研、参加项目相关会议、现场技术支持等工作内容;4.2应提供包括但不限于以下专业辅助设计及技术服务:总图、建筑、结构、电气、给排水、暖通等专业;4.3工作范围包括但不限于协助甲方编写专题研究报告、调研报告、各专业设计规格书、设计报告、计算书、数据表、材料表、设备表、图纸、效果图等相关工作内容的辅助设计;4.4协助提交各专业概算料单,并协助甲方进行工程投资概算工作;4.5乙方应协助并参与甲方的有关技术活动,包括但不限于:(1)收集整理与项目有关的资料文件,收集范围应包括详细设计、完工设计及历次改造设计文件;(2)进行项目现场调研,保证收集资料与现场的实际情况对应,了解项目现场作业需求;(3)保持与甲方项目组的正常沟通与信息传递,根据甲方相关专业和第三方的审查意见,及时修改文件,直至审查意见关闭;(4)做好与甲方项目组相关专业界面的沟通和协调工作,保持项目按期顺畅进行,并根据甲方要求,随时调整设计文件参数和版次;(5)编制项目阶段汇报、审查文件,配合甲方完成项目审查;(6)参加甲方组织的项目例会、技术澄清会、方案讨论会等会议;(7)负责项目现场建造、调试期间的技术支持服务;(8)协助完成厂家送审文件的审查、意见回复及到货验收工作;(9)其他必要的辅助技术服务工作。4.1高级辅助设计技术支持服务4.1.1总图专业:(1)制定项目的技术方案,建立技术路线,确定总图布置设计方案,控制整个项目设计文件的进度及质量;(2)审核本专业文件;(3)根据项目需求配合完成现场调研,资料收集,编制调研报告;(4)对本专业重要技术方向、难点进行把控、解决;(5)对接项目其他相关专业;对接第三方审图机构;(6)项目总平面布置确认;道路交通、防火间距、竖向布置等要求;4.1.2建筑专业:(1)制定项目的技术方案,建立技术路线,确定建筑设计方案,控制整个项目设计文件的进度及质量;(2)审核本专业文件;(3)根据项目需求配合完成现场调研,资料收集,编制调研报告;(4)对本专业重要技术方向、难点进行把控、解决;(5)对接项目其他相关专业;对接第三方审图机构;(6)完成建筑图纸的设计工作,包括建筑单体平面布置,建筑做法说明等;4.1.3结构专业:(1)制定项目的技术方案,建立技术路线,确定结构设计方案,控制整个项目设计文件的进度及质量;(2)审核本专业文件;(3)根据项目需求配合完成现场调研,资料收集,编制调研报告;(4)对本专业重要技术方向、难点进行把控、解决;(5)对接项目其他相关专业;对接设备厂家;对接第三方审图机构;(6)完成结构的设计水平校核、极限水平校核及局部校核;(7)完成结构图纸的设计工作,包括布置图,节点图,附属结构图等;(8)完成结构材料清单的编制;4.1.4电气专业:(1)制定项目的技术方案,建立技术路线,确定电气设计方案,控制整个项目设计文件的进度及质量;(2)审核本专业文件;(3)根据项目需求配合完成现场调研,资料收集,编制调研报告;(4)对本专业重要技术方向、难点进行把控、解决;(5)对接项目其他相关专业;对接设备厂家;对接第三方审图机构;(6)完成电网核算,包括负荷统计、潮流分析、短路分析、电气启动电压降分析、电网无功补偿等;(7)绘制单线图,包括高压系统、中压系统、应急机、台风机等;(8)编制电气改造服务清单;4.1.5给排水专业:(1)制定项目的专业技术方案,控制整个项目给排水专业设计文件的进度及质量;(2)审核本专业文件和管线模型;(3)根据项目需求配合完成现场调研,资料收集,编制调研报告;(4)对本专业重要技术方向、难点进行把控、解决;(5)对接项目其他相关专业;对接设备厂家;对接第三方审图机构;(6)项目的给排水及消防管线布置;(7)管道力学分析计算。4.1.6暖通专业:(1)制定项目的技术方案,建立技术路线,确定暖通设计方案,控制整个项目设计文件的进度及质量;(2)审核本专业文件;(3)根据项目需求配合完成现场调研,资料收集,编制调研报告;(4)对本专业重要技术方向、难点进行把控、解决;(5)对接项目其他相关专业;对接设备厂家;对接第三方审图机构;(6)完成项目暖通计算4.2中级辅助设计技术支持服务4.2.1总图专业:(1)绘制项目的总平面布置、竖向布置、道路交通布置等图纸以及报告编制;(2)考虑地下管网及防火间距等因素进行位置优化;(3)与建筑、结构、电气、给排水等专业互提资料;(4)担任总图专业的校对或设计、核算工作,与厂商、项目组进行协调沟通;(5)配合项目情况现场调研,收集资料,与现场讨论技术方案;(6)收集设备厂家信息和项目资料;4.2.2建筑专业:(1)根据项目需求配合完成现场调研,资料收集,编制调研报告;(2)完成建筑图纸的设计工作,包括建筑平面、立面、剖面、天面图,门窗做法说明等;(3)完成建筑做法材料清单的编制;(4)校对本专业文件(5)对接项目相关的其他专业;(6)担任建筑专业的校对或设计、核算工作,与厂商、项目组进行协调沟通;(7)配合项目情况现场调研,收集资料,与现场讨论技术方案;(8)收集设备厂家信息和项目资料;4.2.3结构专业:(1)根据项目需求配合完成现场调研,资料收集,编制调研报告;(2)完成单体的结构建模计算包括应力计算及基础承载力计算等;(3)完成结构图纸的设计工作,包括布置图,节点图,附属结构图等;(4)完成结构材料清单的编制;(5)担任结构专业的校对或设计、核算工作,与厂商、项目组进行协调沟通;(6)配合项目情况现场调研,收集资料,与现场讨论技术方案;(7)收集设备厂家信息和项目资料;4.2.4电气专业:(1)根据项目需要配合现场调研,收集资料,编制调研报告;(2)编制电气设备选型数据表;(3)编制电气改造服务清单;(4)绘制单线图,包含高压、中压、低压系统、UPS系统、NAV系统图等;(5)绘制设备布置图、电气间布置图以及设备接地布置图;(6)绘制灯具布置图;(7)绘制桥架布置图、桥架支架布置图;(8)编制端子接线图;(9)编制电缆清单;(10)编制设备请购书;(11)对接项目其他相关专业;(12)对接设备厂家;(13)对接第三方审图机构;(14)校对设计文件;(15)担任暖通专业的校对或设计、核算工作,与厂商、项目组进行协调沟通;(16)配合项目情况现场调研,收集资料,与现场讨论工艺技术方案;(17)收集设备厂家信息和项目资料;4.2.5给排水专业:(1)根据总图及建筑专业的提资进行给水、排水管道布置,编制总图专业设计文件;(2)计算管道重量给结构进行提资;出管道轴测图和管道材料清单(3)担任给排水专业的校对或设计、核算工作,与厂商、项目组进行协调沟通;(4)配合项目情况现场调研,收集资料,与现场讨论技术方案;(5)收集设备厂家信息和项目资料;4.2.6暖通专业:(1)编制暖通专业文件,包括暖通专业计算书、设备清单、数据表等;(2)绘制暖通流程图、逻辑控制图、单线图、设备布置安装图等;统计用料等;(3)担任暖通专业的校对或设计、核算工作,与厂商、项目组进行协调沟通;(4)配合项目情况现场调研,收集资料,与现场讨论技术方案;(5)收集设备厂家信息和项目资料;4.3初级辅助设计技术支持服务4.3.1总图专业:(1)根据项目需求配合完成现场调研,资料收集,编制调研报告;(1)考虑道路及区块的划分进行平面布置优化;(2)与电气/结构等专业互提资料;(3)配合完成总平面图纸的设计工作,包括布置图,竖向图,道路交通等;(4)编辑初步方案及计算等工作;4.3.2建筑专业:(1)根据项目需求配合完成现场调研,资料收集,编制调研报告;(2)配合完成建筑图纸的设计工作,包括防火等级划分图、建筑平面、立面、剖面布置图,门窗表,详图等;(3)完成建筑做法材料清单的编制;4.3.3结构专业:(1)根据项目需求配合完成现场调研,资料收集,编制调研报告;(2)配合完成结构的校核工作;(3)配合完成结构图纸的设计工作,包括布置图,节点图,附属结构图等;(4)完成结构材料清单的编制;4.3.4电气专业:(1)根据项目需要配合现场调研,资料收集,编制调研报告;(2)协助绘制灯具布置图、单线图;(3)协助绘制设备布置图、接地布置图;(4)协助绘制桥架布置图;(5)协助编制端子接线图;(6)编制设备清单、电缆清单、电缆料单;(7)编制照明灯具料单。4.3.5给排水专业:(1)根据项目需求配合完成现场调研,资料收集,编制调研报告;(2)出给排水管道轴测图和给排水专业材料清单,编辑初步方案及计算等工作;(3)根据项目需要配合现场调研,收集资料,讨论现场人员初步方案;4.3.6暖通专业:(1)根据项目需求配合现场调研,资料收集,编制调研报告;(2)编制一些简单的暖通专业文件,包括一些简单的暖通设备的数据表;(3)协助绘制设备布置安装图;(4)简单的计算,统计用料等。5、服务质量要求:(1)乙方的全部设计工作应遵守国家颁布的相关法律、法规要求;(2)乙方的全部设计工作应执行甲方选用的标准、规范要求;(3)乙方的全部设计工作应按照甲方颁布的设计项目控制管理规定和质量管理体系的要求,开展项目全过程质量控制;(4)乙方应按照甲方的要求,对设计工作的质量和进度进行控制,并按照合同约定的时间节点完成项目全部任务;(5)乙方应保证设计工作质量,并对设计质量负有最终技术责任,甲方对成果文件的审查及批准并不解除乙方承担的技术责任;(6)乙方应按照甲方规定的设计深度要求完成设计工作,并在全过程开展优化设计,同时确保方案安全可行;(7)乙方应配备充足数量的,能胜任甲方委托项目工作的人员,乙方项目成员经甲方认可后,未经甲方同意不能随意更换;6、工作界面:乙方要根据自身项目组织管理经验,对项目组织进行分析和研究并提出必要的改进建议,结合项目管理的实践,具体提出本项目组织和责任分工的详细建议。甲方将根据项目实施需要,组织相关领导、主要业务人员和技术人员参加此项目,与乙方联合组成项目实施团队,并安排好足够的高素质人才参加本项目的实施。7、保密要求:除非法律法规、政府机关另行强制要求,未经甲方事先书面同意,乙方不得将甲方保密信息披露给任何第三方(包括与合同无关的服务方员工和政府部门),亦不得将该信息用于与合同无关用途。保密信息包括但不限于:本合同内容;甲方提供的与本合同有关的任何技术信息、图纸、资料等;甲方提供的或乙方获得的与项目或甲方有关的任何技术和商务信息。8、培训要求:乙方应负责相关服务内容的培训工作,培训应至少满足合同规定的使用要求五、配备资源要求1、软硬件要求:乙方应根据项目实际情况,最少满足以下要求:(1)乙方配备开展设计、计算、研究分析服务所需的电脑。(2)乙方配备开展设计、计算、研究分析服务所需的软件,如:AutoCAD等制图软件、word等报告编制软件、以及PKPM、3D3S、天正给排水、广联达等其他专业所需的计算软件。3、人员要求3.1乙方应选聘组织能力强、有相关专业经验的人员执行完成相关服务工作;3.2乙方人员应按照要求提供人员,满足设计技术支持工作的需要;3.3乙方人员必须服从甲方项目管理并配合完成相关质量体系管理文件的编制工作;3.4乙方人员在服务过程中应满足甲方管理的相关规定。序号服务要求专业技术能力和经验要求1高级辅助设计技术支持服务总图1)具有大学本科或以上学历,须提供学历证书扫描件;具有由各省人力社保部门或相关省级行业主管部门颁发的或具备评审权限的单位颁发的总图或规划专业高级工程师资格证书;2)具有优秀的独立完成技术研究工作的能力,良好的沟通、组+织和协调能力,身体健康状况良好;3)从事总图专业设计工作满8年以上并具备项目管理经验,能解决设计过程中遇到的各种专业技术问题;2建筑1)具有大学本科或以上学历,须提供学历证书扫描件;具有由各省人力社保部门或相关省级行业主管部门颁发的或具备评审权限的单位颁发的建筑工程专业高级工程师资格证书;2)具有优秀的独立完成技术研究工作的能力,良好的沟通、组织和协调能力,身体健康状况良好;3)从事建筑专业设计工作满8年以上并具备项目管理经验,能解决设计过程中遇到的各种专业技术问题;3结构1)具有大学本科或以上学历,须提供学历证书扫描件;具有由各省人力社保部门或相关省级行业主管部门颁发的或具备评审权限的单位颁发的结构或土木工程专业高级工程师资格证书;2)具有优秀的独立完成技术研究工作的能力,良好的沟通、组织和协调能力,身体健康状况良好;3)从事结构专业设计工作满8年以上并具备项目管理经验,能解决设计过程中遇到的各种专业技术问题;4电气1)具有大学本科或以上学历,须提供学历证书扫描件;具有由各省人力社保部门或相关省级行业主管部门颁发的或具备评审权限的单位颁发的电力、电气或自动化专业高级工程师资格证书;2)具有优秀的独立完成技术研究工作的能力,良好的沟通、组织和协调能力,身体健康状况良好;3)从事电气专业设计工作满8年以上并具备项目管理经验,能解决设计过程中遇到的各种专业技术问题;5给排水1)具有大学本科或以上学历,须提供学历证书扫描件;具有由各省人力社保部门或相关省级行业主管部门颁发的或具备评审权限的单位颁发的给排水专业高级工程师资格证书;2)具有优秀的独立完成技术研究工作的能力,良好的沟通、组织和协调能力,身体健康状况良好;3)从事给排水专业设计工作满8年以上并具备项目管理经验,能解决设计过程中遇到的各种专业技术问题;;6暖通1)具有大学本科或以上学历,须提供学历证书扫描件;具有由各省人力社保部门或相关省级行业主管部门颁发的或具备评审权限的单位颁发的暖通或机械制冷专业高级工程师资格证书;2)具有优秀的独立完成技术研究工作的能力,良好的沟通、组织和协调能力,身体健康状况良好;3)从事暖通专业设计工作满8年以上并具备项目管理经验,能解决设计过程中遇到的各种专业技术问题;1中级辅助设计技术支持服务总图1)具有大学本科或以上学历,须提供学历证书扫描件;具有由各省人力社保部门或相关省级行业主管部门颁发的或具备评审权限的单位颁发的总图或规划专业工程师资格证书;2)具有优秀的独立完成技术研究工作的能力,良好的沟通、组织和协调能力,身体健康状况良好;3)从事总图专业设计工作满5年以上并具备项目管理经验,能解决设计过程中遇到的各种专业技术问题;2建筑1)具有大学本科或以上学历,须提供学历证书扫描件;具有由各省人力社保部门或相关省级行业主管部门颁发的或具备评审权限的单位颁发的建筑工程专业工程师资格证书;2)具有优秀的独立完成技术研究工作的能力,良好的沟通、组织和协调能力,身体健康状况良好;3)从事建筑专业设计工作满5年以上并具备项目管理经验,能解决设计过程中遇到的各种专业技术问题;3结构1)具有大学本科或以上学历,须提供学历证书扫描件;具有由各省人力社保部门或相关省级行业主管部门颁发的或具备评审权限的单位颁发的结构或土木工程专业工程师资格证书;2)具有优秀的独立完成技术研究工作的能力,良好的沟通、组织和协调能力,身体健康状况良好;3)从事结构专业设计工作满5年以上并具备项目管理经验,能解决设计过程中遇到的各种专业技术问题;4电气1)具有大学本科或以上学历,须提供学历证书扫描件;具有由各省人力社保部门或相关省级行业主管部门颁发的或具备评审权限的单位颁发的电力、电器或自动化专业工程师资格证书;2)具有优秀的独立完成技术研究工作的能力,良好的沟通、组织和协调能力,身体健康状况良好;3)从事电气专业设计工作满5年以上并具备项目管理经验,能解决设计过程中遇到的各种专业技术问题;5给排水1)具有大学本科或以上学历,须提供学历证书扫描件;具有由各省人力社保部门或相关省级行业主管部门颁发的或具备评审权限的单位颁发的给排水专业工程师资格证书;2)具有优秀的独立完成技术研究工作的能力,良好的沟通、组织和协调能力,身体健康状况良好;3)从事给排水专业设计工作满5年以上并具备项目管理经验,能解决设计过程中遇到的各种专业技术问题;6暖通1)具有大学本科或以上学历,须提供学历证书扫描件;具有由各省人力社保部门或相关省级行业主管部门颁发的或具备评审权限的单位颁发的暖通或机械制冷专业工程师资格证书;2)具有优秀的独立完成技术研究工作的能力,良好的沟通、组织和协调能力,身体健康状况良好;3)从事暖通专业设计工作满5年以上并具备项目管理经验,能解决设计过程中遇到的各种专业技术问题;1初级辅助设计技术支持服务总图1)具有大学专科或以上学历,须提供学历证书扫描件;2)身体健康状况良好;3)从事总图专业设计工作满2年以上并具备项目管理经验,能解决设计过程中遇到的各种专业技术问题;2建筑1)具有大学专科或以上学历,须提供学历证书扫描件;2)身体健康状况良好;3)从事建筑专业设计工作满2年以上并具备项目管理经验,能解决设计过程中遇到的各种专业技术问题;3结构1)具有大学专科或以上学历,须提供学历证书扫描件;2)身体健康状况良好;3)从事结构专业设计工作满2年以上并具备项目管理经验,能解决设计过程中遇到的各种专业技术问题;4电气1)具有大学专科或以上学历,须提供学历证书扫描件;2)身体健康状况良好;3)从事电气专业设计工作满2年以上并具备项目管理经验,能解决设计过程中遇到的各种专业技术问题;5给排水1)具有大学专科或以上学历,须提供学历证书扫描件;2)身体健康状况良好;3)从事给排水专业设计工作满2年以上并具备项目管理经验,能解决设计过程中遇到的各种专业技术问题;6暖通1)具有大学专科或以上学历,须提供学历证书扫描件;2)身体健康状况良好;3)从事暖通专业设计工作满2年以上并具备项目管理经验,能解决设计过程中遇到的各种专业技术问题;4、场地要求:无。六、服务进度跟踪乙方应该严格遵守甲方要求,在规定时间内完成所有工作任务,并提交相关成果文件。七、服务及验收标准7.1验收要求7.1.1乙方于工作期限结束前应提供符合技术要求的工作成果,并对成果的准确性、完整性负责;7.1.2如验收过程中发现工作存在任何缺陷、缺漏问题,乙方应根据甲方要求,立即采取一切必要、合理的补救措施排除该问题,乙方应承担因此发生的一切费用;7.1.3乙方提供工作成果的拥有权为甲方所有;任何情况下,未经甲方授权,项目的任何信息不能在项目以外展示和使用;7.1.4验收形式:乙方完成的最终成果文件,由甲方进行验收。7.1.5成果提交应符合如下规定:乙方应根据甲方项目具体要求,提供全部各版次设计文件成果的可编辑电子版、PDF签字扫描版、纸质签字版,以及可编辑的计算分析模型、三维布置模型文件;未经过甲方认可,乙方不得将任何文件发送给其他单位和人员;乙方提交的文件份数及载体形式,由甲方项目组负责人确定。乙方完成的阶段性成果文件,由甲方项目组相关专业技术负责人进行校对、审核和审定,经甲方校审并批准的阶段性文件,可作为下一阶段设计的基础;乙方完成的最终成果文件,由甲方项目组组织进行最终验收审查,经甲方审查并批准的成果文件,作为项目最终成果提交和存档。7.2验收标准7.2.1服务及验收标准:符合国家、行业相关法规和标准规范;7.2.2乙方完成的最终成果文件,由甲方进行验收。八、质量保证1、完成技术委托要求的工作内容和范围,设计文件达到技术委托要求的设计深度。对于乙方质保期内的任何整改工作,乙方应编制整改设计方案报甲方批准。2、乙方应保证,其提供的任何工作和交付的工作成果符合基础资料、法律法规、行业规范、标准和规范要求,并对工作成果的准确性,完整性负责。如提交的工作成果不符合要求,甲方有权拒绝接受,乙方应根据甲方要求纠正或重新实施相关工作,并赔偿因此受到的损失。3、乙方完成的最终成果文件,由甲方进行验收。4、违约责任要求:因乙方违约而解除合同时,如乙方支付的违约金无法补偿甲方因此遭受的全部损失,乙方应向甲方另行支付赔偿金。九、其他要求1、付款方式:银行电汇;2、结算方式:按照订单进行结算。3、付款周期要求:乙方完成本合同项下《服务委托书》的具体工作、提交工作成果,且经甲方验收合格后,乙方向甲方执行方提供有效增值税专用发票及相关支持文件(具体见甲方执行用户下达的服务委托书的要求),甲方在收到有效增值税专用发票及相关支持文件并审核无误后45日,甲方按结算价格向乙方支付本次服务费用。