油烟道清洗及排污管道清理疏通服务 隔油池清理 隔油池疏通 马桶疏通 蹲厕疏通 油烟道清洗服务 清洗排烟招标预告(中海油能源发展股份有限公司2026)
采购计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(海油发展-湛江区域中心-配餐公司湛江、涠洲地区油烟道清洗及排污管道清理疏通服务专有协议-20260113)的采办计划公开如下:
序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注
1
配餐公司湛江、涠洲地区油烟道清洗及排污管道清理疏通服务专有协议
详见附件1:采购范围与主要技术指标
2026年01月
详见附件2:“供应商资质基本要求”
本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考,且参与本次采购的供应商不得采取不平衡报价形式。
本次公告有效期是(2026年01月13日)至(2026年01月19日)止。在此期间,有意参与该采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
中海油能源发展股份有限公司采办共享中心
2026年01月13日
如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理。
联系人:荣昌凤
联系电话:0759-3900682
附件:
附件1:采购范围与主要技术指标.docx
附件:
附件2:供应商资质基本要求.docx
附件2:供应商资质基本要求一、资质要求1.营业执照:应答人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。应答人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。应答人为分公司的,应具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书,分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。二、信誉要求:投标人承诺:中国海油在职员工(不含正式派出的)未有在投标人单位担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员的情形。3、业绩要求:(1)投标人在2022年1月1日至投标截止日(以合同签署时间为准)至少具有1个合同的油烟管道清洗或排污管道清理疏通或通风管道清洗的服务验收业绩,并提供相应业绩证明文件。(2)投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括:1)合同复印件2)服务验收证明材料。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签署时间、合同名称、服务内容及服务验收证明材料。(3)若业绩合同为年度协议,除提供年度协议外,还应提供对应的已完成订单,订单内容或编号应与年度协议相关联。同一个年度协议下提供1个或以上的订单及与订单对应的服务验收证明材料均算为1个有效业绩。(4)未提交业绩证明文件,或通过所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。注:有意参供应商可在《中国海油供应链数字化平台》)(以下简称“系统”)(https://bid.cnooc.com.cn是否具有参与意向?请按上述的基本要求提供反馈支持材料。中海油能源发展股份有限公司配餐服务分公司及由其管理的子分公司计划委托具备清洗/清洁服务能力的单位对所辖食堂进行油烟道清洗、下水道及隔油池清理疏通服务。拟通过公开招标方式确定中标供应商(经评审的最低投标价法),签订主合同,合同期3年,按照“1+1+1”模式执行。一、服务内容和范围1、服务内容按照湛江配餐湛江地区、涠洲地区陆地食堂清洁服务计划及实际情况对对灶台、操作台及周围墙面,排烟罩内、外、隔油槽,挡火滤油篦子,防火网,室内排油烟横、竖管道、软连接及弯头,室外排油烟横、竖管道、软连接及弯头,排油烟风机,排油烟净化器、净化装置等进行清洁服务;对隔油池、检查井、公共排污管道等进行清理、疏通、清掏维护。由招标人对清理、疏通、清掏工作进行验收,验收不合格,应无条件进行整改直至验收合格。2、工作量清单序 号项目名称服务内容单位预估工作量(一年)预估工作量(三年)备注1 陆地食堂排污管道、隔油池等清理疏通服务三级排污池及下水道排污车1444325方/车2 三级排污池及下水道疏通次192576管道长度20米以内3 隔油池清理车962885方/车4 隔油池疏通次96288管道长度20米以内5 马桶疏通次962886 蹲厕疏通次962887 陆地食堂油烟道清洗服务清洗烟罩米17285184从厨房到楼顶,管内外清洁,保养轴加黄油8 清洗油烟网块48014409 清洗排烟横管米480144010 清洗上楼管道米960288011 清洗油烟风机(轴流)台9628812 清洗新风管米720216013 清洗静电油烟净化器台4814414 清洗抽烟烟机(柜式)台4814415 清洗运水风扇个9628816 清洗新风风机个4814417 清洗集成大罩米9628818 清洗净化器台14543519 清洗八头炉台4814420 清洗矮头炉台4814421 清洗双头炉个4814422 清洗双头炒炉台9628823 人员动复原湛江-涠洲岛人.次36108往返24 南油-乌石人.次36108往返清单中的工作量仅供参考,实际工作量以清洗设施时统计的工作量为准,清洗完成后由委托方对清洗工作进行验收,验收不合格,应无条件进行整改直至验收合格。3、服务地点(1)湛江市坡头区一区油公司食堂(2)湛江市坡头区一区南苑员工食堂(3)湛江市坡头区一区船舶大院员工食堂(4)湛江市坡头区三区油服大院食堂(5)湛江市坡头区三区安全环保食堂(6)湛江市坡头区二区职工食堂(7)湛江市坡头区五区采油食堂(8)湛江市坡头区五区测井大院食堂(9)裕华大厦员工食堂(湛江市霞山区乐山路)(10)乌石终端(11)涠洲终端包括但不限于上述涉及的各陆地作业点,如有其他新增服务地点,以甲方通知为准。4、服务期限自签订合同之日起3年(36个月),合同执行阶段按照“1+1+1”模式执行。三、执行标准/规范执行CGBZ041-2021中国海油采购标准体系建设烟道、化粪池清理服务(见附件1)。四、服务要求1、维保总体要求:1.1烟道清洗要求:根据各片区食堂实际情况每季度对油烟烟道和附属设施等进行去油污清洗维护,需要清洗的设施包括但不限于以下设施:灶台、操作台及周围墙面,排烟罩内、外、隔油槽,挡火滤油篦子,防火网,室内排油烟横、竖管道、软连接及弯头,室外排油烟横、竖管道、软连接及弯头,排油烟风机,排油烟净化器、净化装置,使其处于最佳工作状态,保证食堂烟道干净整洁。1.2排污管道、隔油池等清理疏通要求:根据各片区实际情况,制定排污管道、隔油池、检查井等清理年度计划,根据计划定期及不定期对各现场排污管道及隔油池进行清理、清掏维护,使其处于最佳工作状态,保证上述设施的正常使用。2、维保服务具体要求:2.1烟道清洗要求:(部分引用CGBZ041-2021中国海油采购标准体系建设烟道、化粪池清理服务相关标准)■1)受委托方需每季度对各片区食堂油烟烟道和附属设施进行一次检查清洗,一年内保证清洗不少于四次,特殊情况或临时需要对设施进行清洗的,以委托方的要求为准,每次清洗由委托方对清洗工作进行验收,验收不合格,应无条件进行整改。■2)对作业人员无法到达的烟道部位出于作业需要,可临时切割入口,进行相应的检查清洗工作,并保证施工后对切口进行密封处理。■3)清洗过程中从烟道中清理出来的污物要妥善保存,并按有关环卫管理规定处理,不得随意丢弃。■4)清洗完成后,受委托单位应将烟道内壁目测无法看到的部位进行拍照或摄像,作为验收时的依据。★5)受托方必须保证各食堂烟道清洗后质量合格率达100%,确保生产单位使用的安全和顺畅。如烟道油渍清洗不彻底或在30天内再次发生漏油等现象,受托方要免费负责清洗及维修。7)维保作业人员服从甲方现场管理,严禁打闹、大声喧哗,未经允许区域不得逗留,不得影响楼宇人员办公。8)切实加强维保作业防火管理,作业现场禁止使用明火和吸烟。2.2排污管道、隔油池等清理疏通要求:投标人在对各个片区做清理、疏通和清掏工作前,结合该片区的实际情况编写检查及清理计划。根据各片区清理计划定期对隔油池、检查井、公共排污管道等进行清理、疏通、清掏维护,由招标人对清掏工作进行验收,验收不合格,应无条件进行整改直至合格。清理、疏通和清掏工作应遵守招标人现场管理规定,并根据双方商定的作业时间进行清理,在过程中不造成周边环境的污染。清掏装载车辆应完好、整洁,车体无大面积污物,装载容器应符合防渗漏、防臭气扩散及防蝇的要求,并设置防火、防爆安全设施,装载应适量,无外溢,进、排污水阀口应严实,并有放滴漏措施。井盖打开后工作人员不能离开现场,清理完成及时恢复井盖,防止行人掉入井内发生意外。清掏作业时应采取措施保证无噪音、无异味,清理过程中应采取相应的安全措施,人工下池清掏时,必须做好防止人员中毒或陷入水中的防护措施。清掏作业时,防止对作业现场及过往行人造成污染。清掏后保证池内无粪便、淤泥、油污等污物,外围地面无污物,无异味、无污染。疏通后保证化粪池隔油池通畅,污水管线正常使用,保持污水不溢出地面。清掏装载完毕车辆离场后,对设施场地进行清理,必要时用水进行冲洗,保持场地干净整洁。从装载、运输转移直至最后清卸,整个过程应无滴漏、洒落。合同期内保证隔油池及公共管道等设施能正常使用,如遇突发情况,例如污水倒灌、外溢等,投标人需在接到通知后于2小时内赶到现场进行紧急处理。投标人必须按湛江市环卫局指定的地点处理废物,不得任意排放。★投标人保证化粪池、隔油池和公共管道的清掏、疏通质量合格率达100%。2.3安全要求:1)特种作业人员应持证上岗,特种作业人员(高处作业)须按国家有关部门要求进行培训并合格取证,持有相关证件,方可作业。2)所有作业人员作业前应由现场安全管理员进行安全教育后,方可作业。3)所有作业人员应按照服务要求配备合格的劳保用品,由安全管理员检查无误后,方可作业。4)服务作业区要设置醒目标识、标志,严禁非维保作业人员入内,避免人员伤害事故发生。5)严禁作业人员打闹、大声喧哗,未经允许区域不得逗留,不得影响现场正常工作秩序。6)维保作业人员服从招标人现场管理,严禁打闹、大声喧哗,未经允许区域不得逗留,不得影响楼宇人员办公。7)切实加强维保作业防火管理,作业现场禁止使用明火和吸烟。五、配备资源要求1、机具要求进入现场作业的机具必须提供产品的合格证及相应的检测报告,并确保真实有效。2、人员要求2.1项目负责人1名,负责项目服务的全面管理。2.2作业人员应通过专业培训,合格后方可上岗作业。2.3作业前项目负责人对作业人员进行安全技术交底,对作业环境进行分析,辨别危险源并采取相应措施。2.4作业人员2人,需持有《特种作业操作证(高处作业)》,提供近三个月社保证明文件。六、服务进度跟踪1)严格按照合同范围内规定的服务周期执行,特殊和临时需要提供服务的以各片区通知为准。2)每次服务工作完成后,受委托单位向作业点管理人员提供本次服务明细,并由作业点管理人员根据服务内容进行检查验收,核对无误后双方在完工报告上签字确认。七、服务及验收标准烟道清洗服务及验收标准:(1)服务标准:a.清洗作业应遵守委托方有关的现场施工安全管理规定,并根据双方商定时间进行清理作业,在清洗过程中不造成周边环境的污染。b.采用专用机械清洗设备将油烟管道内表面积聚的污染物有效地剥离,严禁使用工业碱(PH值大于12的碱性药剂)进行清洗,防止对设备本身造成腐蚀,减少设备使用寿命。c.采用专用工具、器械对部件进行清洗,清洗后的部件应恢复到原来所在位置,功能型部件应保证原有使用功能。d.清洗过程中应采取作业区隔离、覆盖、清除的污物妥善收集等有效控制措施,防止厨房排油烟系统内的污染物散布到非清洗工作区域。★(2)验收标准:厨房排油烟系统(包括各附属设施)清洗后的表面油污清除率需达到95%以上,无明显油垢(清洗后见内壁原色),风机、净化器油污清除率达到80%以上,部件清洗后应无残留污染物。排污管道、隔油池等清理疏通服务及验收标准:每次服务工作完成后,受委托单位向片区管理人员提供本次服务明细及清洁前后照片,并由片区管理人员根据服务内容进行检查验收,核对无误后双方在完工报告上签字确认。附件一烟道、化粪池清理服务1范围本标准规定烟道清洗、化粪池清掏的具体要求及评定办法。本标准适用于中华人民共和国境内的烟道清洗、化粪池清掏业务。2规范性引用文件以下引用文件中的内容通过本标准的引用而成为本标准不可或缺的部分。凡注明日期的引用文件,其随后所有的修订版本均不适用于本标准,然而,为鼓励根据本标准达成协议的各方研究是否可使用这些文件的最新版本,凡未注明日期的引用文件,其最新版适用于本标准。GB/T19002-1994质量体系生产、安装和服务的质量保证模式。《天津市高层建筑消防安全管理规定》《公共场所厨房排油烟系统清洗规范》《排油烟设施清洗技术规程》建筑给水排水设计规范(GBJ15-88)公共场所厨房排油烟系统清洗规范3术语和定义清洗的设施包括但不限于以下设施:灶台、操作台及周围墙面,排烟罩内、外、隔油槽,挡火滤油篦子,防火网,室内排油烟横、竖管道、软连接及弯头,室外排油烟横、竖管道、软连接及弯头,排油烟风机,排油烟净化器、净化装置,甲方指定需要清理的其他油污区域。4服务要求4.1烟道清洗要求4.1.1现场要求1)作业人员需经过专业培训取得有限空间作业员证书后进行现场作业。2)作业前项目负责人对作业人员进行安全技术交底,对作业环境进行分析,辨别危险源并采取相应措施。3)现场服务的作业人员严格按照政府防疫管控及相关公司防疫管控要求执行。4.1.2机具要求进入现场作业的机具必须提供产品的合格证及相应的检测报告,并确保真实有效。4.1.3作业要求1)受托方需每*****设施进行一次检查清洗,一年内保证清洗不少于*次,特殊情况或临时需要对设施进行清洗的,以委托方的要求为准,每次清洗由委托方对清洗工作进行验收,验收不合格,应无条件进行整改。2)清洗作业应遵守委托方有关的现场施工安全管理规定,并根据双方商定时间进行清理作业,在清洗过程中不造成周边环境的污染。3)采用专用机械清洗设备将油烟管道内表面积聚的污染物有效地剥离,严禁使用工业碱(PH值大于12的碱性药剂)进行清洗,防止对设备本身造成腐蚀,减少设备使用寿命。4)采用专用工具、器械对部件进行清洗,清洗后的部件应恢复到原来所在位置,功能型部件应保证原有使用功能。5)清洗过程中应采取作业区隔离、覆盖、清除的污物妥善收集等有效控制措施,防止厨房排油烟系统内的污染物散布到非清洗工作区域。6)对作业人员无法到达的烟道部位出于作业需要,可临时切割入口,进行相应的检查清洗工作,并保证施工后对切口进行密封处理。7)清洗过程中从烟道中清理出来的污物要妥善保存,并按有关环卫管理规定处理,不得随意丢弃。8)清洗完成后,受委托单位应将烟道内壁目测无法看到的部位进行拍照或摄像,作为验收时的依据。9)厨房排油烟系统(包括各附属设施)清洗后的表面油污清除率需达到95%以上,无明显油垢(清洗后见内壁原色),风机、净化器油污清除率达到80%以上,部件清洗后应无残留污染物。10)受托方必须保证各烟道清洗后质量合格率达100%,确保生产单位使用的安全和顺畅。如烟道油渍清洗不彻底或在30天内再次发生漏油等现象,受托方要免费负责清洗及维修。4.2化粪池清掏要求1)受托方需根据各片区实际情况定期对化粪池、公共排污管道清理、维护。由委托方对清掏工作进行验收,验收不合格,应无条件进行整改。2)受托方在对各个片区做清掏、疏通化粪池前,结合该片区的实际情况编写检查计划和清理计划。3)受托方在工作时要做到尽量不影响业主工作,开工时间尽可能安排在休息日的白天。4)化粪池清掏应遵守委托方现场管理规定,并根据双方商定时间进行清理作业,在清理过程中不造成周边环境的污染。5)合同期内保证化粪池及公共管道能正常使用,如遇突发情况,例如污水倒灌、外溢等,受托方需在接到通知后于1小时内赶到现场进行紧急处理。6)化粪池清掏作业时保证无噪音、无异味。7)化粪池清掏后需保证化粪池通畅且池内无粪便,外围污水井无污物。8)保证污水管线正常使用,保持污水不溢出地面。9)清理作业时,严禁对作业现场及过往行人造成污染。10)受托方必须按所在地区环卫局制定的地点处理废物。11)受托方保证化粪池的清掏、疏通质量合格率达100%,确保卫生间使用的通畅。12)污物处理:受托方将从系统清除出来的所有污物清运,并进行合法合规的处理。受托方应配备清洁剂、清洁工具或设备。受托方应配备充足的清洁人员,人员均为持证上岗。5安全要求5.1受托方需建立《健康安全环境管理体系》及编制《应急预案》,建立健全涉及清洗人员的安全规章制度。5.2基本安全要求1)严格执行国家和地方相关法律、法规,服从应急管理要求。2)作业人员必须取得健康证,特种作业人员持证上岗。3)使用的设备全部符合国家标准和行业标准的要求,特种设备取得相应的第三方检验证书,并满足场地技术性能要求。4)针对具体作业内容对相关作业人员做好作业前安全培训和安全技术交底。5)作业负责人应密切关注天气变化,并及时采取有效措施防止各类事故的发生。6)作业前做好设备、器具的检查工作,使用安全型的设备和工具,保证设备的良好运转。7)严格落实施工方案及安全环保措施,注意场地卫生,做到“工完、料净、场地清”,规范作业,杜绝“三违”现象。8)随时清理现场,特别是要清理明暗火源,确保无危险隐患后方可离开。9)涉及交叉作业时,必须通过协调,在确保安全的基础上安排施工。5.3安全环保管理1)作业前制定好细致的健康安全环保措施,对作业人员进行安全环境教育交底,由现场安全管理人员严格执行,所有作业人员必须听从统一指挥。2)严禁私自乱动作业区域内的一切阀门、开关、仪表等,如需要操作等,必须经相关人员批准后方可进行。3)作业前要经现场有关人员确认,同时按安全预防措施将准备工作做好。4)对需要使用的设备、管线、阀门状态进行检查确认,对危险与安全区域进行隔离。5)应随时检查作业人员的劳动防护用品是否佩戴齐全、合格有效(包括护目镜),纠正、处理违章人员。6)防止废弃物扩散污染周边区域,根据需要在操作区域内铺上塑料布,作业过程中严防跑、冒、滴、漏等现象发生。7)安全管理人员要巡回检查设备、管线、阀门等连接处,查看是否发生泄露,出现跑、冒、滴、漏应立即进行处理。8)严禁把作业过程中产生的垃圾、废弃物随意丢弃。5.4个人防护装备1)应确保为其员工提供与工作相适应的个人防护装备,明确指定为所有到作业现场的人员提供必要的个人防护装备。2)应确保其所有员工严格遵守《个体防护装备选用规范》(GB/T11651-2008)关于个人防护用品的穿戴要求,在项目相关工作场所内活动都应穿戴好相适应的个人防护用品。3)人员从事有可能会发生眼睛或面部伤害危险的作业(包括但不限于破碎、喷沙及喷涂作业、化学处理作业)时,必须佩戴好符合《职业眼面部防护焊接防护第1部分:焊接防护具》(GB/T3609.1-2008)或ANSIZ87.1标准的护目镜或面部保护装置。通常情况下,不允许佩戴隐形眼镜,除非经公司现场代表特别许可。4)在12小时轮班作业环境中噪音超过82分贝,在8小时轮班作业中噪音超过85分贝的工作场所,人员必须佩带好符合相关标准的听力保护装置。5)人员进入项目现场工作,都应将工作服穿戴整齐,包括护肩、长裤和指定穿戴的特殊服装(如隔热服),个人工作服装应该适合工作条件和气候(如在道路区域工作时,必须使用清晰可见的反光背心;在佩戴戒指、项链、头佩、耳坠、或其他宽松的珠宝首饰和手表等有可能对员工造成危害或者对设备有潜在破坏的工作场所,不允许佩戴上述珠宝首饰和手表等)。6)在高温区域、有锋利边角、有化学品、或者有其他可能对手部产生伤害的材料的地方,都应穿戴好符合《手部防护通用技术条件及测试方法》(GB/T12624-2009)标准的防护手套。7)在标准栏杆不能起到有效保护并存在坠落危险的地方,或其他有可能从2米或2米以上高处摔下的地方作业时,员工必须系好满足有关安全标准的安全带、保险带或救生索。安全带、保险带或救生索必须系在固定的构件上,挂接方式、挂接点承重等方面确能起到保护作用。8)在进入可能含有有毒、有害气体、蒸汽、粉尘、灰尘、薄雾或其他物质的场所,进入氧气不足的限制空间(如含氧量5.5污染防治1)应根据有关的法律、法规和规定、有关的健康安全环保标准要求,最大限度地减少对生态环境的破坏和损害。应尽最大努力防止大气、海洋、河流、湖泊、港湾和陆地遭受污染和损害,消除一切可能发生的污染并最大限度地减少污染带来的破坏。2)应确保其员工都知道:有义务按照环境保护政策和有关环保法规要求,防止污染。3)禁止直接向水体、土壤里排放废乳化液,禁止向污水井及下水道内倾倒含油污水及污油;禁止向河流、大海中倾倒垃圾及含有毒、有害物质的容器/罐等;禁止在下水道口及其附近冲洗带有油污的设备和物件,冲洗含油设备的污水要使用容器回收处理,禁止直接排入下水道。5.6应急1)应根据工作场所性质、项目工作、周边环境、可用应急资源等特点,建立并保持相应的应急计划和程序。2)在项目进行过程中,应定期组织或参加应急演习,验证应急计划的可行性,锻炼项目参与人员的应急反应能力。3)负责定期检查在资产界内的应急设备,始终保持完好状态。4)除非承包合同另有规定,在资产范围内,应保证有一套办法,在发生紧急情况时能够将有关信息传达给所有作业人员。5)负责明确指定专人,提供并培训医疗救生人员、消防队员。6)应确保在项目现场内、外的交通要道,任何时候都能保持通畅。5.7医疗急救1)应明确提供应急医疗救护、急救设施及后续医疗救治工作,承担员工的医疗保险、医疗保健、医护处理、运送等以及与其相关事项所发生的全部费用。2)应明确建立并保持急救计划,包括但不限于:在工作现场至少有一名受过培训的急救人员;配备与工作环境相适应的、必要的医疗急救药品、器材和急救设施;需急救的伤病员应送往的医院;协助伤病员紧急运送工作的人员。