浙江基础建设项目监理 地块基础建设招标预告(浙江东阳经济开发区管理委员会2026)



[招标文件]东阳经济开发区经发大道以西、曙光街以北地块基础建设项目监理招标文件预公示[A3307830890007517003001]

<span>招标文件公示</span>

项目名称:

东阳经济开发区经发大道以西、曙光街以北地块基础建设项目

项目代码:

2507-330783-04-01-164615

标段(包)名称:

东阳经济开发区经发大道以西、曙光街以北地块基础建设项目监理

标段(包)编号:

A3307830890007517003001

招标人:

名称:浙江东阳经济开发区管理委员会

代理机构:

名称:浙江诚远工程咨询有限公司

电话:15728041995

电话:13600597784

公示文件类型:

招标文件

公示开始时间:

2026-01-22 17:00:00

公示结束时间:

2026-01-27 23:59:59

信息来源:

金华市公共资源交易中心东阳分中心

服务平台接收时间:

1.15监理-东阳经济开发区经发大道以西、曙光街以北地块基础建设项目(1).pdf

东阳市工程建设项目招标文件招标项目编号:东招[2026]号招标项目名称:东阳经济开发区经发大道以西、曙光街以北地块基础建设项目监理招标单位:浙江东阳经济开发区管理委员会(公章)法定代表人:楼杰华联系电话:0579-86968858联系人:金航航联系电话:0579-86968858法定代表人:杨畅联系电话:0579-85551700联系人:朱倩倩联系电话:0579-86669062编制时间:2026年月日总目录第一章招标公告第二章投标须知前附表第三章服务综合说明及要求第四章投标须知第五章合同主要条款第六章评标方法、标准、程序第七章投标文件内容格式第一章招标公告东阳经济开发区经发大道以西、曙光街以北地块基础建设项目监理东招[2026]号东阳经济开发区经发大道以西、曙光街以北地块基础建设项目已由东发改审批〔2026〕5号文件批准建设,招标人为浙江东阳经济开发区管理委员会,建设资金来源财政资金,根据《中华人民共和国招标投标法》等有关规定,采取公开招标方式,按照“公平、公正、科学、择优”的原则选择该工程监理单位。本次招标的投标资格审查采用资格后审方式,招标单位为浙江东阳经济开发区管理委员会,招标代理单位为浙江诚远工程咨询有限公司。现将本次招标工程概况和投标资格条件等公告如下:1、项目名称:东阳经济开发区经发大道以西、曙光街以北地块基础建设项目监理。2、项目地点:位于江北街道,经发大道以西、曙光街以北地块。3、工程规模:本项目占地面积约289亩,建设内容主要分为三部分。1.土方工程:拟对区域进行平整开发,挖方量约为267万立方米,填方2.34万立方米;2.边坡治理:场地开挖后形成人工边坡,对边坡进行治理,含挡墙、排水、生物、锚杆格构、SNS主动防护网设计、防护网、监测等;3.市政配套工程:新建道路全长约515米,西起白象路,东至经发大道路口,项目西起桩号K0+174.064、东至经发大道路口桩号K0+689.295。道路等级为城市支路,设计速度30km,标准段红线宽18米。建设内容包含道路、交通、给排水、专业管线、通信、照明等附属工程。项目建安费14040.4394万元,监理费约112.32万元。4、招标范围:包括整个项目建设全过程施工监理,直至交付招标人使用。5、计划监理服务期及监理质量要求:计划监理服务期为施工工期另加三个月服务期,质量目标为国家现行施工质量验收规范合格标准。6、投标资格条件:6.1投标人应具有建设行政主管部门核发的工程监理综合资质或市政公用工程专业监理乙级资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工监理能力。6.2项目组成人员要求:拟派项目总监须具有市政专业国家注册监理工程师资格。除总监外的其他组成人员不得少于4人。其中,具有市政专业国家注册监理工程师资格或省级及以上市政专业注册监理工程师资格或市级及以上并经市政专业监理工程师培训合格人员2人;市政监理员2人。(监理人员配备承诺书和监理人员配备表格式详见第七章)6.3拟派本工程项目中任职的总监及其他组成人员年龄男不大于60周岁、女不大于55周岁的企业在职人员,需提供本单位缴纳社会保险最近连续六个月(2025年7月-2025年12月)的凭证【(可提供浙江政务服务网查询打印的社会保险参保证明(需带二维码及浙江省社会保险电子专用章);缴费单位和投标人名称必须一致。项目组成人员的社保为投标人分公司缴纳的视为一致】,总监在其他规模200万元以上工程项目(含预中标工程)中无任何任职(允许在东阳范围内其它工程有一任职),需提供无在建承诺书(有在建监理项目的认定详见投标人须知前附表第23条内容,无在建承诺书格式详见第七章)。6.4投标人及其拟派项目总监自2023年1月1日(近三年内)至投标截止时间止无行贿犯罪记录,并未被列入失信被执行人名单。6.5招标人需要增加的、符合法律法规的其他要求:①开标当日,投标人(或项目负责人)不在被东阳市住房和城乡建设局或金华市住房和城乡建设局或投标人注册所在地的建设行政主管部门或浙江省住房和城乡建设厅或国家住房和城乡建设部公示为不能投标的限制期内;②开标当日,拟派项目总监无涉嫌犯罪在羁押或因犯罪被判刑在刑期内(包括缓刑及监外执行)。6.6本次招标不接受联合体投标。7、招标方式7.1公开招标。7.2采用评定分离,不采用评定分离。7.3本次招标的投标资格审查采用后审方式。8、招标文件的获取8.1凡有意参加投标者,请于2026年月日起,在金华市公共资源交易网上下载电子版招标文件,金华市公共资源交易网网址:http://ggzyjy.jinhua.gov.cn/col/col1229641554/index.html。8.2以正式发布的公告的招标文件为准。9、投标文件的递交9.1本项目采用全流程电子评标,投标文件部分仅需在投标截止时间前在全流程系统中上传电子投标文件,无需递交纸质投标文件。9.2投标截止时间(开标时间):2026年月日时30分。9.3代理机构在开标时间前20分钟建立钉钉直播群并将钉钉直播群号公布到QQ群(QQ群号为52446475、742707854、1050143681),开标全过程将在钉钉群中进行全程直播。9.4投标单位在开标时间后,应根据系统提示在30分钟倒计时内解密,超过时间不进行解密而无法进入评标环节的由投标单位自行承担。如遇解密问题,及时联系代理机构或软件公司。9.5本项目不见面开标系统网址为:https://gcjs.ggzyjy.jinhua.gov.cn:5443/open/login请各投标单位访问金华市公共资源交易不见面开标系统,使用CA锁登录,完成远程开标。9.6金华市市县一体公共资源全流程电子交易综合系统网址https://gcjs.ggzyjy.jinhua.gov.cn:5443/gbweb/#/login为确保使用效果,建议选择谷歌浏览器登录,且提前检验能否用CA锁正常登录。10、其他10.1本工程投标采用无纸化投标为主的方式进行投标。仅需在投标截止时间前在金华市市县一体公共资源全流程电子交易综合系统(网址https://gcjs.ggzyjy.jinhua.gov.cn:5443/gbweb/#/login)中上传电子投标文件,按招标文件要求制作无纸化投标文件。10.2本次招标在评标结束时,由招标人向中标候选人、金华市公共资源交易中心东阳分中心等单位提供纸质招标文件各一份。10.3本次招标在评标结果公示后,中标单位应向行业主管部门、招标人等单位提供纸质投标文件【投标文件须按招标文件规定的签章处进行签章,并与已提交的投标文件电子版格式与内容及水印码相一致】5份(包含一套正本,四套副本)。11、发布公告的媒介本次招标公告在金华市公共资源交易网:http://ggzyjy.jinhua.gov.cn/上发布。12、监督部门:东阳市住房和城乡建设局监督电话:0579-86691080邮箱:3072662872@qq.com招标人:浙江东阳经济开发区管理委员会联系人及电话:金航航0579-86968858招标代理单位:浙江诚远工程咨询有限公司联系人及电话:朱倩倩0579-866690622026年月日本项目为新系统项目,各投标单位应注意以下几点:1、本项目采用金华市县一体电子招投标新系统,使用广联达科技股份有限公司的招投标文件制作工具(2.8.2版本号),投标人可在金华市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.jinhua.gov.cn/)在资料下载区下载工具。2、投标文件工具服务支持:4000166166转7转1(8:30-20:30),4000166166转3加区号(20:30以后)3、招标代理公司使用广联达科技股份有限公司的招标工具(2.8.2版本号)编制完成后缀名为“.JhZbs”的电子版本招标文件并上传至网上交易系统,该文件内含工程量清单及word版招标文件。4、投标企业自行下载后缀名为“.JhZbs”的电子版本招标文件,投标人必须使用2.8.2版本号投标工具编制后缀名为“.JhTbs”的电子版本投标文件。5、投标企业必须将软件生成的投标文件(后缀名“.JhTbs”、后缀名“.JhBfTbs”)上传至网上交易系统.6、本工程采用电子招投标不见面开标系统,各参投企业应注意以下几点:⑴投标单位须在投标截止时间前在全流程系统中上传电子投标书。投标单位在上传标书时必须将软件生成的投标文件(后缀名“.JhTbs”、后缀名“.JhBfTbs”)上传,若后缀名为“.JhTbs”的电子版本投标文件无法解密可以启用后缀名“.JhBfTbs”的电子版本投标文件。⑵由招标代理发起标书解密后各参投企业应在30分钟内完成标书的解密。建议参投企业应在开标前提早确认CA锁是否能登录金华市公共资源交易不见面开标系统,并在开标时间截止前进行签到,金华市公共资源交易不见面开标系统网址:https://gcjs.ggzyjy.jinhua.gov.cn:5443/open/login。若不能登录,及时联系技术人员0579-86691821。⑶网上提交的投标文件电子版出现无法打开等异常情况,导致投标文件电子版无法导入时,按无效标处理。7、业务系统使用请咨询0579-86691821,QQ请咨询:800181896选择金华地区(正常工作时间在线8:30-17:00);招投标工具及上传招投标文件过程中遇到问题,请及时联系服务电话:4000166166转7转1(8:30-20:30),4000166166转3加区号(20:30以后),QQ请咨询:4000019090。8、评标专家将使用新版评标系统对各企业投标文件进行评审。9、其他9.1.潜在投标人可在金华市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.jinhua.gov.cn/)中浏览招标文件。如已注册账号且办理过浙江CA证书和电子签章,在市本级交易平台均可直接绑定使用,无需另行付费(咨询电话:0579-86691821),可通过账号登录金华市市县一体公共资源全流程电子交易综合系统(网址:https://gcjs.ggzyjy.jinhua.gov.cn:5443/gbweb/#/login)下载招标文件;9.2.招标文件的澄清、修改或招标补充文件等有关招标信息刊登在金华市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.jinhua.gov.cn/)的公告内,投标人应及时关注网站公告下本项目的补遗文件并下载。因未及时知悉补遗文件内容而引起投标文件无效或废标的,由投标人自行承担责任。9.3.采用电子保险保单缴纳投标保证金需使用CA锁办理,缴纳后进入“金华市市县一体公共资源全流程电子交易综合系统”复核是否缴纳成功,若未缴纳成功请及时与0579-86691821联系。第二章投标须知前附表序号项目内容1项目名称东阳经济开发区经发大道以西、曙光街以北地块基础建设项目监理2招标编号东招[2026]号3资金来源财政资金4投标资格要求及监理业绩要求详见招标公告5计划监理服务期计划监理服务期为施工工期另加三个月服务期6现场踏勘招标人不统一组织安排,由各投标人自行前往7答疑截止时间和方式1、投标时间截止10日前,投标人通过金华市市县一体公共资源全流程电子交易综合系统网上提出;2、澄清、补充、修改的内容影响投标文件编制的,招标人将在投标截止时间15个日历天前,在http://ggzyjy.jinhua.gov.cn/公布,并以电子文件形式上传至金华市市县一体公共资源全流程电子交易综合系统(网址https://gcjs.ggzyjy.jinhua.gov.cn:5443/gbweb/#/login)供投标人下载,不足15个日历天的,招标人将顺延投标文件递交的截止时间。3、潜在投标人应自行关注当地招投标交易平台发布的补充文件信息,招标人不再逐一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。8投标文件组成(1)资信标(2)商务标(3)资格审查资料9投标保证金一、投标保证金的金额:人民币2万元(不得超过项目估算价的2%,且最高不得超过10万元)。缴纳截止时间:2026年月日9时30分(以到账时间为准)二、投标保证金形式:投标人可以采用以下任意一种形式递交投标保证金:1.以银行转账形式从企业基本账户汇出,网上缴纳投标保证金账户全称:金华市公共资源交易中心东阳分中心(保证金专户)账号、开户行信息获取方式:登录“金华市市县一体公共资源全流程电子交易综合系统”,在“我的投标项目管理”菜单的项目列表里找到参与投标的标段,点击“进入项目”,点击“银行转账”获取缴纳订单,选择订单中的一个子账号,线下完成转账递交;投标人在转账时请按照“缴纳订单”中的信息填写收款账号、开户行信息。注:(1)缴款子账号根据不同项目(标段)随机生成,此账号只在本项目(标段)中使用有效,请注意核对。账号漏填、混填或错填均视为未按时缴纳保证金。(2)投标保证金要求单笔付款,并且与“缴纳订单”中的金额一致。未在规定时间内足额到账的,其投标文件将不予受理。咨询电话:0579-866918212.数字保函缴纳:登录“金华市市县一体公共资源全流程电子交易综合系统”,在“我的投标项目管理”菜单的项目列表里找到9投标保证金参与投标的标段,点击“进入项目”,点击“数字保函”按钮跳转至数字保函平台并按系统提示完成购买。注:(1)投标人应当以基本账户购买数字保函;(2)数字保函的出单时间应当在投标保证金截止时间之前,逾期视作无效;(3)投标人不按流程操作,导致交易系统无法记录数字保函信息的,造成的后果由投标人自负。3.纸质保函或纸质保单(银行保函、保险公司保单或保函、融资性担保公司保函)缴纳:登录“金华市市县一体公共资源全流程电子交易综合系统”,在“我的投标项目管理”菜单的项目列表里找到参与投标的标段,点击“进入项目”,点击“纸质保函”按钮并确认采用此方式递交保证金;银行保函、保险公司保单或保函、融资性担保公司保函上须明确注明用于本项目投标保证金,保函额度须满足投标保证金额度要求。出具保函的银行需满足以下条件:(1)出具保函的单位须为银行或保险公司或融资性担保公司;(2)按规定需要使用保证金时,可立即使用现金支付;(3)纸质保函或纸质保单有效期须大于等于投标有效期。不符合上述条件的,视为未按要求递交投标保证金。投标人以纸质保函方式投保的,须在投标截至时间前携带纸质保函原件至开标现场并提交给招标人。经评标委员会查验,确认纸质保函属实有效的,视为投标保证金缴纳成功。4.信用免缴:/,可免缴投标保证金。登录“金华市市县一体公共资源全流程电子交易综合系统”,在“我的投标项目管理”菜单的项目列表里找到参与投标的标段,点击“进入项目”,点击“信用免缴”按钮并确认采用此方式缴纳投标保证金;企业信用等级以投标项目的投标截止时间前在金华市住房和城乡建设局官方网站(jsj.jinhua.gov.cn)公布的最新一个季度信用评价结果为准。10履约担保金额合同总价的2%。在合同签订前缴纳。履约担保形式:现金或银行保函或保险保函(单)。11投标有效期投标截止日起60日历天12投标书递交至本项目招、投标工具使用金华投标工具V2.8.2。根据电子投标文件制作要求将“资信标、商务标、资格审查文件”上传金华市市县一体公共资源全流程电子交易综合系统(网址https://gcjs.ggzyjy.jinhua.gov.cn:5443/gbweb/#/login)。本项目采用全流程电子评标,无需递交纸质投标文件。但中标单位应向行业主管部门、招标人等单位提供纸质投标文件【投标文件须按招标文件规定的签章处进行签章,并与已提交的投标文件电子版格式与内容及水印码相一致】5份(包含一套正本,四套副本)。13投标截止时间2026年月日9时30分14开标时间、地点和钉钉直播视频参加会议人员时间:2026年月日9时30分地点:东阳市艺海北路388号,(广福东街与艺海北路交叉口总部中心大楼)B栋西区金华市公共资源交易中心东阳分中心)开标拟采用不见面钉钉群视频直播开标形式。投标单位钉钉直播视频参加会议人员:法定代表人或其委托代理人15开标程序开标顺序:先开资信文件,然后开商务文件,最后开资格审查文件。16投标报价及最高限价投标报价(监理费)按工程施工中标价的百分率进行报价(监理费最终结算以工程结算审定价×中标百分率为准),报价保留2位小数。最高限价为工程施工中标价的0.8%。高于最高限价的按废标处理。17评标委员会的组建评标委员会构成:共5人,其中招标人代表1人,在招标人提供的名单中(至少3人)抽取,专家4人(市政类3人,造价类1人)评标专家确定方式:浙江省综合评标专家库中随机抽取。18评标办法采用金华市建设工程服务类评标办法综合评估法(六)19评标委员会推荐中标候选人的人数□不采用评定分离招标的,评标委员会推荐1名中标候选人;☑采用评定分离方式招标的,中标候选人数量按省发展改革委关于印发《浙江省工程建设项目招投标“评定分离”操作指引(试行)》的通知(浙发改公管〔2023〕256号)相关规定执行。注:出现特殊情况的,按以下原则处理1.投标人少于3家时,招标人应当依法重新招标。2.有效投标人为1家时,评标委员会应否决所有投标人。3.有效投标人为2家时,评标委员会应否决所有投标人。4.有效投标人为3家时,评标委员会推荐2名中标候选人。5.有效投标人为3家以上时,评标委员会推荐3名中标候选人。20定标方式1.定标方法:□直接票决;□逐轮票决;☑集体议事法;□其它:2.定标委员会的组成人数:5人,由招标人代表、项目业主代表和项目使用单位代表组成。确有需要的,招标人可邀请外部专家担任定标委员会成员,但邀请的外部成员人数不得超过定标委员会成员总人数的二分之一。定标委员会组长由招标人的法定代表人或主要负责人或分管负责人其中一人担任。评标委员会成员原则上不得担任定标委员会成员。定标委员会名单在中标结果确定前应保密。3.定标时间:详见中标候选人公示。4.定标地点:详见中标候选人公示。5.定标材料:考察(质询)报告、中标候选人的投标文件。6.其他:招标人的纪检监察部门应对采用“评定分离”的依法必须招标的工程建设项目招标投标活动的全过程进行监督。21公共资源领域涉黑涉恶线索举报有黑恶势力在招投标领域有组织的串标、围标,主导招标进程、招标结果,强揽项目;阻挠、恐吓其它竞标者,恶意竞标;恶意投诉,阻挠中标结果,阻挠合同签订等涉黑涉恶线索的举报电话:110或0579-86655381。22否决投标的情形投标文件存在以下情形之一的,由评标委员会审核并经过询标程序,其投标文件将被否决:(1)投标人的投标资格不满足国家有关规定或招标文件载明的投标资格条件的;投标人的名称与营业执照、资质证书不一致的;(2)投标人的项目总监、项目班子成员要求不符合招标公告第6条的要求;(3)未按招标文件的要求签署和盖章的;(4)投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目报有两个或以上报价,且未声明哪一个有效;投标报价高于最高限价的;(5)投标文件格式和要求不符合第七章“投标文件格式”规定的;(6)未按招标文件电子投标的要求制作投标文件的;(7)投标文件不能满足招标文件载明的质量要求、服务期限要求的;(8)投标人不以自己的名义或未按招标文件要求提供投标保证金或提供的投标保证金有缺陷而不能接受的;(9)不响应招标文件实质性要求或附有招标人不能接受的条件的;(10)存在串通投标或弄虚作假情况的;(11)存在法律、法规、规章规定的其他无效投标情况的;(12)对于投标人人为哄抬标价、串标,致使投标价背离市场价格竞争规律的投标,经评标委员会认定,将不予评审;(13)未按招标文件要求完整提供投标资料的;(14)未按招标文件要求提供相应承诺的;(15)两个及以上投标文件被评标系统确认是同一台电脑(指硬盘号、MAC地址相同)编制的;(16)在投标截止时间止,投标人被列入失信被执行名单的;(17)投标人被有关行政监管部门依法限制投标且在限制期内的;(18)评标委员会经评审,认为所有投标都不符合招标文件要求的,可以否决所有投标,所有投标都被否决的,招标人将依法重新组织招标。注:凡评标委员会拟作出否决投标决定的,应先向投标人进行询问核对。23在建监理项目的情形(允许在东阳范围内其它工程有一任职)投标人拟派项目总监理工程师有在建监理项目的认定:1、其在本工程投标截止日在其他任何在建监理项目中担任项目总监理工程师的。在建监理项目的开始时间为合同工程中标通知书发出之日(不通过招标方式的,开始时间为合同签订之日),结束时间为该合同工程验收合格或合同解除日期。2、以下情形均被视为“有在建监理项目”:①合同协议书尚未签订的,中标通知书或中标公示中载明的项目总监理工程师;②合同协议书已经签订的,合同协议书中明确的项目总监理工程师;③项目总监理工程师发生更换的,投标人在投标资格审查文件中附有规定证明材料的,以现任项目总监理工程师视为有“在建监理项目”;未附证明材料的,则仍然以更换前的项目总监理工程23在建监理项目的情形师视为有“在建监理项目”。3、“在建监理项目”指的是中华人民共和国境内所有建设工程,不受地域、行业和投资性质的限制。4、在建监理项目的项目总监办理更换后,投标时需提供的资料:①项目业主同意更换的证明;②原项目总监理工程师有备案主管部门的,应提供备案主管部门同意更换的证明或网上变更信息复印件。注:上述“合同工程通过验收”的证明材料为:有效的竣工验收备案表或单位工程质量竣工验收记录或竣工报告或有关行政主管部门出具的竣工验收证明。特别说明:1、如本招标文件后面的条款与投标须知前附表有矛盾的,以投标须知前附表为准。第三章服务综合说明及要求一、工程概况1、项目名称:东阳经济开发区经发大道以西、曙光街以北地块基础建设项目监理2、项目地点:位于江北街道,经发大道以西、曙光街以北地块3、工程规模:本项目占地面积约289亩,建设内容主要分为三部分。1.土方工程:拟对区域进行平整开发,挖方量约为267万立方米,填方2.34万立方米;2.边坡治理:场地开挖后形成人工边坡,对边坡进行治理,含挡墙、排水、生物、锚杆格构、SNS主动防护网设计、防护网、监测等;3.市政配套工程:新建道路全长约515米,西起白象路,东至经发大道路口,项目西起桩号K0+174.064、东至经发大道路口桩号K0+689.295。道路等级为城市支路,设计速度30km,标准段红线宽18米。建设内容包含道路、交通、给排水、专业管线、通信、照明等附属工程。项目建安费14040.4394万元,监理费约112.32万元。二、建设依据(计划批文、初步设计批文等)东发改审批〔2026〕5号。三、有关单位和机构1、建设单位(业主):浙江东阳经济开发区管理委员会2、招标代理机构:浙江诚远工程咨询有限公司3、施工单位:待招标4、招标监督单位:东阳市住房和城乡住建局四、现场条件:已经具备。五、招标范围:包括整个项目建设全过程施工监理,直至交付招标人使用。六、质量目标:国家现行施工质量验收规范合格标准。七、计划监理服务期:计划监理服务期为施工工期另加三个月服务期。八、监理内容(包括但不限于):施工图范围内的所有内容。包括工程实施过程中的工程安全、质量、进度、投资控制、组织协调、合同、信息与资料管理及工程项目各参建方、及外层关系的协调工作,工程缺陷责任期内等所有的建设内容的全过程施工监理工作。九、监理要求(包括但不限于):1、监理人派出与本公告6条的监理班子,做好本工程的监理工作。监理人必须按照国家和有关建设工程监理规定进行监理,代表招标人对工程建设进行全过程、全方位监理,监理人按自行职责对工程质量终身负责。2、监理工作人员不得与承包本工程的有关承包人及其施工管理人员及材料设备供应商发生经济利益关系。3、监理人应配备经验丰富的专业技术人员审核施工图纸的设计质量,对设计存在的不合理、不完整、不准确、不安全等情况应及时书面向招标人和设计单位提出修正意见。4、严把施工质量关。监理人应按施工进度编制监理规划和各专业及分部施工实施细则。掌握好各个施工环节,在整个施工过程中要认真检查、督促施工单位严格执行国家和省颁布的有关建筑工程施工验收规范和工程技术标准,并根据施工工序进行全程旁站监理,杜绝偷工减料和粗制滥造。5、协助招标单位审核施工图的设计和概(预)算,参与主持组织图纸会审,做好记录,写出会审纪要。6、参与招标单位与承包商签订施工承包合同,审核施工进度计划,并在实施过程中检查、督促承包商严格按合同和施工规范、工程技术标准、设计要求进行施工,监督承包商现场施工管理。7、协助招标单位做好开工前准备,审批开工报告,复核灰线,经业主同意下达开工令。8、审查承包商采购清单及样品的品牌、质量和价格,检查工程使用材料、构件、设备的规格、质量与数量。督促承包商编制材料的供需计划,协助业主安排甲供材料的供应计划。9、按招标人意见,办理设计与施工变更联系单,把好监理关,并负责对施工变更的签证、复核,主持施工图交底,参与设计变更的签证。10、主持召开工程协调会议及综合管线协调会议,并做好会议纪要,调解有关工程建设各种合同争议,处理索赔事项。11、检查安全防护措施和文明施工,检查督促工程进度、施工质量。12、督促施工单位及时整理技术资料及竣工验收资料。13、协助业主对工程投资进行控制,对施工单位提出的付款申请进行审核签发,参加审核工程结算,协助业主审核工程造价,努力降低工程费用。14、做好工程项目监理总结,及时提供完整的监理资料(一式二份原件),定期编制监理简报。15、负责隐蔽工程、分部、分项工程和工程计量工作,协助招标人组织竣工初验和竣工验收,提交竣工验收报告。16、负责各种技术资料和竣工验收资料的收集、审核、整理工作,及时提供完整的施工技术档案资料一式三份原件。17、保修期内负责定期检查工程质量,对可能发生的质量问题或事故提出责任鉴定意见,处理好善后工作。督促承包商认真履行保修职责,及时回访修缮。履行其他法律、法规规定的监理职责义务,提供其他可免费提供的监理服务。18、完成监理规范要求的其他工作内容。第四章投标须知一、工程综合说明详见第一章。二、招标方式为了加强对工程施工的管理,根据《中华人民共和国招标投标法》等有关规定。经行业主管部门备案,采取公开招标方式,按照“公平、公正、科学、择优”的原则选择工程监理单位。三、本次招标范围、内容和概况详见第二章投标须知前附表。四、投标费用投标人在投标过程中发生的一切费用,不论中标与否,均由投标人自负。五、现场踏勘l、投标人应对工程现场和周围环境进行考察,以获取编制投标文件以及一旦中标签约时所需的所有资料,现场考察的费用由投标人自负。2、现场考察过程中,投标人如发生人身伤亡、财产或其他损失,不论何种原因造成,招标人概不负责。3、招标人不正式组织时间现场踏勘,各投标人可自行前往。建设地址:位于江北街道,经发大道以西、曙光街以北地块。六、投标人资格及监理组织机构组成的要求详见招标公告。七、招标文件1、审阅招标文件投标人获取招标文件后,应仔细检查招标文件的所有内容,如有残缺等问题应及时向招标人提出,否则,由此引起的损失由投标人自己承担。投标人同时应认真审阅招标文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,若投标人的投标文件没有按招标文件的要求提交全部资料,或投标文件没有对招标文件做出实质性响应,其风险由投标人自行承担,并根据有关条款规定,该投标有可能被拒绝。2、招标文件的澄清投标人若对招标文件有任何疑问,应按照本须知前附表规定的疑问截止时间前以书面形式向招标人提出澄清要求并发入指定电子邮箱。无论是招标人根据需要主动对招标文件进行必要的澄清,或是根据投标人的要求对招标文件做出澄清,招标人都将在投标截止时间15日前以书面形式予以澄清,同时将书面澄清文件在金华市公共资源交易网上发布。该澄清作为招标文件的组成部分,具有约束作用。3、招标文件的修改①招标文件发出后,在提交投标文件截止时间前,招标人可对招标文件进行必要的澄清或修改。②招标文件的修改将以网上公告形式发布。招标文件的修改内容作为招标文件的组成部分,具有约束作用。③招标文件的澄清、修改、补充等内容均以书面形式明确的内容为准。当招标文件、招标文件的澄清、修改、补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的书面文件为准。④招标文件发出后,澄清、补充、修改的内容影响投标文件编制的,招标人将在投标截止时间15日前对招标文件进行必要的澄清或修改,不足15日的,招标人将顺延递交投标文件的截止时间。4、招标文件的效力招标文件是项目招标和投标的有效依据,也是中标后签订监理合同的依据,对招投标双方均具有约束力。凡不遵守招标文件规定的投标或对招标文件的实质性内容不响应者,将可能被拒绝或以无效标处理。八、投标文件的组成及内容投标文件由资信标、商务标、资格审查资料三部分组成。投标文件内容格式详见本招标文件第七章。九、投标报价1、投标人应根据本招标文件按照国家有关取费标准,及本工程实际情况,可根据本单位的管理能力、水平,充分考虑工程监理期间可能会遇到的市场风险等因素,在确保质量的前提下由参加投标的企业进行报价。本项目招标人设有最高限价,投标报价高于投标最高限价的作废标处理。2、监理费报价应包括为完成本监理工程服务内容可能发生的全部费用,如工作、生活、交通、通讯、设备(仪器)、劳力、利润、税收等以及所有有关的管理成本。3、监理费最终结算以工程结算审定价×中标百分率为准。4、投标人应根据本招标文件和委托人所提供的图纸、资料及监理范围、内容,按照国家有关取费标准,结合自身监理能力和监理力量的投入进行竞争报价。5、投标人应认真填报(附件)中的所有内容,有关报价的详细说明可在投标书的相应条款中予以说明。监理工作的额外工作时间、附加工作时间、夜班施工、节假日休息时间加班费不再另计(在监理费报价中自行考虑)。6、监理费调整根据合同条款规定或相关法律法规规定调整:若工程延期造成服务日期延长的,委托人不再向监理人支付延期服务费。十、投标保证金1、投标人应按投标须知前附表规定提交投标保证金。2、对于未能按要求提交保证金的投标文件,招标人视为不响应投标而予以拒绝。3、投标保证金的退还①未中标人其投标保证金在确定中标人后5个工作日内予以退还;招标人应当在确定中标人15日内发出中标通知书,并在中标通知书发出30日内签订合同,招标人与中标人签订合同后5个工作日内,向中标人退还投标保证金。②确定中标人后60日内未签订合同的,金华市公共资源交易中心东阳分中心将中标人的投标保证金原路退回至中标人账户。招标人决定不予退还、暂缓退还投标保证金的,应在规定的退还时间至少三个工作日前书面通知交易中心,以便交易中心有合理的处理时间。投标人在投标期间银行账户发生变化时,应及时到交易中心办理变更登记,以确保投标保证金及时准确地退还。4、有下列情形之一的,投标保证金将不予退还,并由金华市公共资源交易中心东阳分中心将投标保证金划拨到招标人账户,采用保险保函(单)方式的由保险公司将投标保证金划拨到招标人账户:(1)投标人在规定的投标有效期内撤销或修改其投标文件;(2)中标人在收到中标通知书后,因非不可抗力原因放弃中标或无正当理由拒签合同协议书。(3)投标人有串标、弄虚作假等违规行为。十一、投标文件的编制与递交1、投标文件应按第七章“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。其中,投标函附录在满足招标文件实质性要求的基础上,可以提出比招标文件要求更有利于招标人的承诺。2、投标文件应当对招标文件有关服务期、投标有效期、质量要求、技术标准和要求、招标范围等实质性内容作出响应。3、本次招标投标活动将全程在“金华市市县一体公共资源全流程电子交易综合系统”中进行,投标人请根据《投标工具使用说明》(网址:http://ggzyjy.jinhua.gov.cn/art/2024/1/19/art_1229633991_1295.html)编制投标文件。4、投标人制作电子投标文件时,应注意以下几点:4.1投标人应按电子招标文件和补充招标文件(如有)内容,通过“投标工具”分别编制商务标、资信标、资格审查资料并生成电子标书。编制完成后通过“投标工具”合成一份电子投标文件并使用CA锁(含企业CA证书和电子签章的介质)进行签章和加密(加密后的电子投标文件后缀为“.JhTbs”的电子版本投标文件),完成后在投标截止时间之前上传至开标服务器。投标单位在开标时间后,应根据系统提示在30分钟倒计时内解密,超过时间不进行解密而无法进入评标环节的由投标单位自行承担。如遇解密问题,及时联系代理机构或软件公司。不按本项规定制作的,按无效标处理。4.2投标人在编制电子标书时,应分别将电子标书包括的各部分内容(含与投标相关的证件、文件等材料的扫描件)导入到“投标工具”指定位置。由于导入位置不正确,造成评审内容与投标人导入的标书内容不对应,评标专家无法进行评审的,按废标处理。4.3投标人应将最后一次编制的电子投标文件上传至开标服务器,如果要重新编制电子标书,无论是否修改了电子标书内容,必须在投标截止时间之前重新上传,新上传的文件会覆盖之前已上传的投标文件。4.4投标人未按招标文件要求制作电子投标文件导致电子标书无法录入“金华市市县一体公共资源全流程电子交易综合系统”、“电子评标系统”或“远程评标系统”,造成评标委员会无法对电子投标文件进行评审的,按废标处理。如经查实属故意情形的,将记入企业不良行为记录。5、其他:投标人递交的电子标书无法录入计算机辅助评标系统的,无法对电子标书进行评审的,作无效标处理,招标人可以拒绝该投标人的投标,如果经查实属故意废标情形的,将记入企业不良行为记录。十二、投标文件的效力1、投标文件自投标截止起60天内有效(中标签约者,有效期随合同)。在此有效期内,投标书中的全部承诺和条款对投标人具有约束力。投标人不得自行修改或拒绝接受已经确认的承诺和条款(即使是不该发生的差错),更不得撤回投标书。否则按违约处理,建设单位可立即扣罚投标保证金,并取消投标或中标资格。2、在投标截止时间前投标人可对已递交的电子投标文件进行修改或撤回,在投标截止时间之后,投标人不得补充、修改投标文件。十三、开标与评标1.1代理机构在开标时间前20分钟建立钉钉直播群并将钉钉直播群号公布到QQ群(1群52446475,2群742707854、3群1050143681),对开标现场情况进行全程直播,开标全程录像由交易中心录制保存备查。1.2宣布开标纪律。1.3宣布开标人、唱标人、记录人、监标人等有关人员姓名。1.4评标委员会根据招标文件规定的评标程序对各投标文件进行评审,招标代理公司将现场宣布结果的视频公布到直播群进行确认,先开资信文件,然后开商务文件,最后开资格审查文件。以上环节均由主管部门、招标人代表、交易中心共同监督见证下进行。1.5各投标单位委托代理人必须在开评标期间保持电话及网络畅通,若询标,需询标发出后,20分内做出回复,否则作默认处理。投标人也可在钉钉群里提出质疑,但质疑材料需加盖单位公章后拍照上传。1.6投标人对开标过程提出质疑的,由招标代理公司在钉钉群里进行回复。1.7投标人对评审结果提出质疑的,由招标代理公司在报告主管部门后,请评标委员会对质疑内容进行复核。2、评标2.1开标会议结束后,召开评标会议,资格后审及评标工作由评标委员会负责;2.2评标委员会由招标人按《中华人民共和国招标投标法》第37条规定组成。本评标委员会由5人组成,其中招标人代表1人,在招标人提供的名单中(至少3人)抽取,专家4人,从浙江省综合评标专家库中随机抽取。评标时评委会设组长一人,主持评标工作;2.3由评标委员会按本招标文件和招标公告的要求对投标人进行资格审查和对投标文件进行评审并确定中标候选人;2.4本项目的评标办法、标准、程序详见第六章。十四、定标方式1、定标方法采用:□直接票决;□逐轮票决;☑集体议事法;□其它:。2、定标由招标人组建的定标委员会负责。定标委员会成员人数以及确定方式见投标人须知前附表。2.1定标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)投标人的主要负责人的近亲属;(2)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(3)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(4)法律法规规定的其他情形。3、定标时间、定标地点、定标材料见投标人须知前附表。4、定标原则:(1)定标应遵循机会平等、权责对等、公开透明、诚信守约的原则;(2)定标委员会成员投票时,应按照招标文件规定的投票规则独立行使投票权;不得弃权或产生废票,应采用记名方式并注明投票理由。5、定标程序:详见第六章。6、评标结果公示、定标6.1招标人将评标结果在金华市公共资源交易网公示不少于3日,截止时间如遇国家法定休假日的,应顺延至法定休假日后的第一个工作日。投标人或者其他利害关系人对公示的评标结果有异议的,可在评标结果公示期间向招标人提交异议书,对公示的定标结果有异议的,可在定标结果公示期间向招标人提交异议书。投标人或者其他利害关系人对招标人异议处理不满意的,可在招标人异议回复或明确拒绝异议受理后十日内向行业监管部门提交投诉书。6.2评标结果未被质疑、投诉的,公示结束后招标人向拟中标人发放中标通知书,并在公共资源交易中心网站向社会公布中标结果。6.3评标结果被质疑或投诉,使中标候选人失去中标候选资格的,按以下原则处理:(1)所有中标候选人失去中标候选资格的,招标人应重新组织招标。(2)剩余中标候选人为两家时,中标候选人不另行替补,可按程序进入定标。(3)剩余中标候选人为一家时,确定中标候选人为中标人。6.4定标结果被质疑或投诉,使中标人失去中标资格的,招标人应重新组织招标。7、定标报告(1)定标委员会应当向招标人提交书面定标报告。定标报告由定标委员会全体成员签字。(2)定标报告应包括内容:定标委员会的产生过程;定标程序;定标结果;定标委员会名单。8、中标单位在收到中标通知书后,30日内与建设单位商签监理合同,超过期限作自动放弃论处,保证金抵作违约金,并由建设单位重新组织招标。监理合同必须根据国家有关经济合同法、省、市工程监理有关条例及招标文件、投标书的要求、承诺及中标结果签订。投标人若不遵守招标文件和投标书的要约、承诺而拒签合同,招标单位可取消其中标权,扣罚全部投标保证金,给招标单位造成损失的还应承担赔偿责任。9、合同应经中标人法定代表人签字盖章后生效。合同签订后5天内,将合同副本原件送行业主管部门、交管办。十五、履约担保1、中标人在与招标人签署监理合同前,按招标文件的规定向招标人提交履约保证。2、若中标人没有按要求出具履约保证金,招标人则可取消其中标资格,另选其他投标人中标,同时没收其投标保证金。3、履约保证金在工程竣工验收合格后30日内归还中标人。4、属下列情况之一者,招标人将没收中标人的履约保证金,并有权单方终止合同,由此造成的损失由中标人负责。(1)合同执行期间,中标人或其成员拒绝接受招标人管理,或中标单位监理人员不能胜任本职工作,且中标人又不能按招标人要求及时更换。(2)中标人严重失职造成重大工程事故。(3)中标人及其职员私自接受监理工程项目施工承包人的报酬或其他经济利益,给招标人造成不必要的经济损失。(4)中标委派的监理机构人员与投标承诺不符或未经招标人同意调换人员,影响监理工作。(5)中标人委派的总监没有履行投标承诺到位率,影响监理工作。十六、其它1、经评标委员会评审后,否决所有投标的。招标人将重新招标。2、投标截止时间止,投标人少于3家的,重新组织招标。3、重新招标后投标人仍少于三个的,属于必须审批、核准的工程建设项目,报经原审批部门审批、核准后可以不再进行招标;其他工程建设项目,招标人可自行决定不再进行招标。4、在直接发包中,所有的合同条款须与本项目第二次招标文件规定的相同,合同价款须低于本项目第二次招标文件规定的最高限价。5、本招标文件的执行及整个招标与投标活动、工程监理及报酬支付等环节,按有关规定,依法接受有关部门的行政执法监督,并有权提出纠正上述过程中所发生的违规、违纪行为。6、招标人对招标结果不作任何解释。7、本招标文件由招标人负责解释。第五章合同主要条款一、合同格式参照建设部、国家工商局联合颁布的《建设工程监理合同(示范文本)》(GF——2012——0202)。二、监理报酬的支付1、本工程的监理费暂按施工中标价乘以监理中标费率计算(监理费最终结算以工程结算审定价×监理中标费率为准);2、合同签订后及施工期间进度款支付方法:1)监理费暂按施工企业工程款支付时间及时支付,支付额度为经建设单位审核的当次工程款乘以监理中标费率的80%;2)整体工程质量竣工验收合格后,暂按施工中标价支付至监理费的85%,同时无息退还履约保证金;3)工程结算审核后按工程结算审核价支付至监理费的98.5%;4)其余1.5%的监理费的支付:发包人收到乙方提交的工程完工监理报告后,在竣工验收合格二年后,并按规定履行了相关职责后付清。委托人同意按以上的计算方法、支付时间与金额,支付额外工作报酬:延期监理服务费不予考虑(投标人自行考虑报价)。三、发生争议本合同履行过程中发生争议时,当事人双方应及时协商解决。协商不成时,双方同意由东阳市人民法院解决。四、施工监理:1、监理单位必须认真执行《建设工程质量管理条例》、《建设工程监理规范》(GB/T50319-2013)、浙江省《建设工程监理工作标准》(DB33/T1104-2022)实施监理。2、本工程监理必须由中标单位自行组织监理,严禁挂靠转包。3、投标人应结合本项目实际情况,配备项目监理班子,各施工阶段要求到位的监理人员和各专业工程派驻的专业监理人员,应满足工程实际需要。4、按照招标人要求,经审核后的本工程监理班子,必须到岗到位。5、监理人应在合同规定的同期以前进驻工地开展工作,按监理服务合同规定的人数及名单到位。合同执行期间,招标人对不称职监理人员有权提出更换,监理人不得拒绝或拖延。6、投标资格中提供的检测设备必须到位。检测设备不到位(或不具备)影响工作的,每发现一次罚2000元,第四次发现时,招标单位有权终止合同,并追究因此给招标单位所造成的损失。7、总监理工程师在岗履职时间不应少于本月施工时间的40%;监理班子人员承诺到位率每月不得低于22日历天,国家法定休息日必须有专人值班,重要施工环节要全员到岗,关键施工阶段总监必须到场全程负责在现场主持项目监理工作。对此,各投标人应在投标文件中做出明确的承诺。8、投标人拟委派现场的监理人员存在挂靠投标人或临时拼凑的班子,一经发现并查实后,其全部履约保证金会将被没收,委托合同将被终止,并赔偿由此给发包人造成的经济损失。9、投标人应说明详细的监理人员的作业安排和进场计划。10、监理人应配备常用测量、检测检验仪器和试验器具等一切所需设备。五、其它条款:一、委托人对监理单位按考核内容进行绩效考核,考核办法为合格制。1、考核内容:①、工程质量:有无由于监理不当造成工程出现质量事故的;②、工程安全、文明:有无监理不当造成工程施工阶段发生安全、文明生产不到位及人员伤亡事故的;③、工程进度:有无由于监理单位原因造成工期延误的;④、监理单位人员到位率:工程项目监理班子人员有无全部到位;⑤、施工现场扬尘治理管理措施是否可行;⑥、工程投资控制:监理单位按事前、事中、事后三个阶段做好控制工作:事前控制主要做好:1)确定投资控制目标,并细分目标值;2)审查施工组织设计和技术措施费用;3)对工程进行风险分析,指定防范索赔措施;4)协助委托人履行合同义务。事中控制主要做好:1)做好各部门的协调工作,及时发出指令,力求减少索赔;2)施工中严格工程的计量,合理、按时支付工程进度款;3)严格控制工程变更费用签证;4)认真检查、监督承包商履行合同;5)完善价格信息管理,及时掌握市场价格波动;6)对工程造价超额进行分析,采取纠偏调整措施。事后控制主要做好:1)认真细致审核工程项目分段及结算书;2)确定变更费用及价格调整;3)公正合理及时处理索赔;监理班子人员中的造价控制人员负责对工程施工进度款支付的审定。二、监理人员到位1、总监理工程师、专业监理工程师或其他监理人员未按规定程序书面向业主请假,视为擅自离岗,总监理工程师处监理单位5000元/人天违约金,专业监理工程师处监理单位1000元/人天违约金;其他人员处监理单位500元/人天违约金;总监理工程师在岗履职时间不应少于本月施工时间的40%,工程施工时必须有4人及以上监理人到场。2、监理单位必须按照合同要求配备人员,如监理单位未经业主批准,擅自更换总监工程师、专业监理工程师或其他监理人员,业主将对监理单位进行处罚。不可抗力的除外(因管理原因发生重大质量安全事故不适合再任,因生病死亡、被责令停止执业、羁押或判刑)。擅自更换总监理工程师,处监理单位每人按合同价款的25%进行处罚;经业主同意更换总监理工程师,处监理单位每人按合同价款的12.5%进行处罚。擅自更换专业监理工程师,处监理单位每人按合同价款的10%进行处罚;经业主同意更换专业监理工程师,处监理单位每人按合同价款的5%进行处罚。擅自更换监理员,处监理单位每人按合同价款的5%进行处罚;经业主同意更换监理员,处监理单位每人按合同价款的3%进行处罚。如监理人员不称职,业主提出要求更换的,监理人必须限期更换,且更换后的人员不得低于原投标承诺人员所具有的资格和业绩条件。擅自更换总监工程师、专业监理工程师或其他监理人员的处罚后并报送行业主管部门。3、无论工作日或节假日,监理必须安排足够的在岗监理人员以确保工程施工的正常进行,如因监理人员不足影响施工进行,处监理单位5000元/次的违约金。三、履约保证金1、中标人需缴纳合同价的2%作为本工程监理的履约保证金,在工程竣工验收合格后30日内无息归还中标人。其中工程安全、文明监理保证金占25%,工程质量监理保证金占20%,工程进度监理保证金占20%,监理人员到位保证金占15%,施工现场扬尘治理管理措施保证金占10%,工程投资控制保证金占10%。2、工程质量监理保证金方面:若工程出现重大质量事故的,扣除100%的质量监理保证金。由于监理原因造成工程返工需委托方补偿,其补偿数未超出工程质量监理保证金额度,直接在工程质量监理保证金中扣除。3、工程进度监理保证金方面:由于监理人原因造成工程工期延误超过一个月的扣除100%的进度监理保证金。4、工程施工现场扬尘治理管理措施若不可行将扣除100%的施工现场扬尘治理管理措施保证金。5、工程投资控制保证金方面:中标人按事前、事中、事后三个阶段做好控制工作。监理班子人员中的造价控制人员负责对工程施工进度款支付的审定,若出现审定误差超过±5%的,将扣除100%的工程进度款控制保证金。四、其他约定1、隐蔽工程、重要工程部位、重要工序及工艺的施工,监理人员不在岗,处以监理单位10000元/次的违约金;虽然在岗,但未履行监理职责,处以监理单位5000元/次的违约金。2、监理人员在上岗时应佩戴上岗证,上岗证上应注明姓名和岗位,如发现上岗时没有佩戴上岗证,处以100元/人.次的违约金。3、监理人员应加强廉政教育,不得向承包人收取加班费或其他任何钱物,否则发现一次处以监理单位1000元/人.次的违约金,并没收相关钱物,发现两次,更换相关人员,情节严重将移交司法机关处理。4、监理工程师应对承包人提交的施工方案认真进行审核,并提出审核意见,如方案中有较大缺陷或存在较大问题而监理工程师未指出来,或各类初审资料审核不认真或上报不及时、不规范处监理单位2000元/次的违约金。5、对进场原材料的品质、储存等进行认真检查,填写原材料进场记录,杜绝不合格材料进场。如发现不合格材料已进场,必须对承包人发出书面限期整改工作指令,并严格监督执行,否则监理单位将负连带责任,处以监理单位2000元/次的违约金。6、监理人员应严格按照监理规范,对每个部位、每道工序进行现场检验、抽查。接到请验单后,必须在24小时内进行现场检验。坚持巡视工地和旁站监理,及时指出影响工程质量的各种现象和因素。若超过24小时才检验,每延误一次,给予监理单位一次警告,并处监理单位1000元违约金,累计三次警告,要求在三天之内撤换当事人。如按监理规范要求应该旁站监理而现场无监理人员的,处监理单位2000元/次的违约金。7、监理人员需按照规定的频率和要求进行抽检,并做好记录,如抽检频率不足,每低一个百分点处以监理单位2000元的违约金;抽检流于形式、把关不严,每次处以监理单位1000元的违约金;抽检不及时,平行、验证试验滞后,每次处以监理单位500元的违约金。8、违反规范或工艺要求施工,监理未能及时有效制止,处以监理单位2000元/次的违约金。9、监理指令无反馈资料,处以监理单位500元/次的违约金。10、各类初审资料审核不认真或上报不及时、不规范,处监理单位2000元/次的违约金。11、工、料、机准备不足,即同意分项工程开工,处以监理单位2000元/次的违约金。12、在变更设计中有化整为零等弄虚作假行为的,如有违反处监理单位1000元/次的违约金。13、各分项工程主要工序控制要点、手段与措施未落实,无监理实施细则,处以监理单位2000元/次的违约金。14、对业主各类指示、要求或问题通知单等未予以贯彻或贯彻不迅速,处监理单位1000元/次的违约金。15、监理工程师应严格对施工单位上报的施工进度计划进行审核,提出审核意见,同时对上期计划的完成情况进行统计分析,如未完成目标需研究切实可行的对策,以在下期计划中赶回工期。以上情况应形成书面审核意见,否则处监理单位1000元/次的违约金。16、监理工程师应编制和建立动态反映实际工程进度的计划进度差距的进度控制图及进度统计表,否则处监理单位1000元/次的违约金。17、监理工程师必须严格按照监理程序、规范签署意见,对签署的资料应与实际情况一致,对不符合要求的资料不得签字。不准与施工单位串通,弄虚作假。如有违反处监理单位1000元/次的违约金,累计三次更换监理工程师,同时支付换人违约金。18、监理人员每日应认真如实填写监理日记,总监理工程师每周应对各监理人员日记进行一次检查,业主方将对监理日记进行不定期检查,如未认真填写或填写内容不符合实际情况的每人次500元/次的违约金,累计扣满3次,该监理人员将被清除出场。19、违约金由承包人缴纳,人员变更的违约金在办理变更前缴纳,人员其它违约金,以转账支付缴纳至招标人指定账户,不得在监理费中扣除。20、其它未涉及项目根据有关情况具体处理。21、签订本合同时,双方应签订工程建设项目监理廉政责任书。22、全过程施工监理中,监理人员如发生人身伤亡、财产或其他损失,不论何种原因造成,招标人概不负责。23、项目班子人员必须自愿接受东阳市“人脸识别仪”考勤的有关规定。五、上述人员到位及其他约定的违约金罚款总额不超合同价的30%(不包括更换人员处罚金)。六、补充:1、中标人应对管线施工和相关隐蔽施工给予重点监控,对不同标段之间的管线施工要会同招标单位现场人员做好现场交接和监理,并做好管线隐蔽施工记录,严格要求施工单位及时做好沟槽开挖、预埋、回填和道路恢复以及施工交通临时围护措施,做好给排水、电力、弱电等不同管线、不同部门之间的施工安排和协调,制定合理有序的施工顺序,避免各管线施工交错混乱,确保管线施工按设计要求一次性施工到位。2、专用设备指一些成品购入、可移动设备等各种具有专门性能和专门用途的设备,专用设备具体解释权归招标人所有。七、其余条款签订合同时双方协商确定。第六章评标方法、标准、程序评标应遵循公平、公正、科学、择优的原则。评标工作由评标委员会负责,评标委员会由招标人依法组建。评标委员会可以书面方式要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或者补正。澄清、说明或者补正应以书面方式进行并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。一、评标程序1、评标的一般程序(一)资信标评审;(二)商务标评审;(三)投标人总得分计算;(四)资格审查;(五)推荐中标候选人;(六)出具评标报告。2、投标文件存在以下情形之一的,由评标委员会审核并经过询标程序,其投标文件将被否决:(1)投标人的投标资格不满足国家有关规定或招标文件载明的投标资格条件的;投标人的名称与营业执照、资质证书不一致的;(2)投标人的项目总监、项目班子成员要求不符合招标公告第6条的要求;(3)未按招标文件的要求签署和盖章的;(4)投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目报有两个或以上报价,且未声明哪一个有效;投标报价高于最高限价的;(5)投标文件格式和要求不符合第七章“投标文件格式”规定的;(6)未按招标文件电子投标的要求制作投标文件的;(7)投标文件不能满足招标文件载明的质量要求、服务期限要求的;(8)投标人不以自己的名义或未按招标文件要求提供投标保证金或提供的投标保证金有缺陷而不能接受的;(9)不响应招标文件实质性要求或附有招标人不能接受的条件的;(10)存在串通投标或弄虚作假情况的;(11)存在法律、法规、规章规定的其他无效投标情况的;(12)对于投标人人为哄抬标价、串标,致使投标价背离市场价格竞争规律的投标,经评标委员会认定,将不予评审;(13)未按招标文件要求完整提供投标资料的;(14)未按招标文件要求提供相应承诺的;(15)两个及以上投标文件被评标系统确认是同一台电脑(指硬盘号、MAC地址相同)编制的;(16)在投标截止时间止,投标人被列入失信被执行名单的;(17)投标人被有关行政监管部门依法限制投标且在限制期内的;(18)评标委员会经评审,认为所有投标都不符合招标文件要求的,可以否决所有投标,所有投标都被否决的,招标人将依法重新组织招标。注:凡评标委员会拟作出否决投标决定的,应先向投标人进行询问核对。二、资信标评审(15)(一)投标人的信用评价分(5分)与招标项目相同专业类别的投标人信用等级B级及以上得5分;C级得4.5分;D级得4.0分;E级得0分;未取得与招标项目相同专业类别信用等级的投标人得3.0分。评标时,投标人信用等级、类别以投标截止时间前在金华市住房和城乡建设局官方网站(http://jsj.jinhua.gov.cn/)公布的最新信用评价结果为准。招标项目相同专业类别为:工程监理。(二)项目总监的信用评价分(10分)本项所有投标人均赋满分。(三)资信标得分=投标人的信用评价分+项目总监的信用评价分三、商务标评审(85分)商务标评审是对投标文件中服务的范围、数量、报价进行全面审核和对比分析。投标人存在否决投标的情形的,商务标评审不予通过,否决其投标。评标基准费率的确定:1.最高投标限制费率乘以调整系数作为评标基准费率,即评标基准费率=最高投标限制费率×调整系数(计算结果以%为单位,保留2位小数,小数点后第3位四舍五入)。2.调整系数=(100–K)%,K为Z.XY,K值在Z.00~Z.99范围内随机抽取产生。X、Y分别从0~9中抽取。Z值的确定:①由招标人确定7、8、9这三个整数数列。商务标评审前,招标人代表在开标现场从上述的三个整数数列中随机抽取确定。报价分的确定:投标报价费率等于评标基准费率的得85分。偏离评标基准费率的,每低于评标基准费率1个百分点的扣1.6分,即商务标得分=85-|投标报价费率-评标基准费率|×100×1.6;每高于评标基准费率1个百分点的扣3.2分,即商务标得分=85-|投标报价费率-评标基准费率|×100×3.2;计算结果小数点后保留2位,小数点后第3位四舍五入。计算差错,仅限于以下两种情况:(1)纯算术性四则运算差错;(2)未按约定的计算方法,多计或者少计投标人报价的。由于评标差错,导致否决投标错误,重新评标纠正等其他情况,不属于计算差错。四、投标人总得分计算投标人总得分=资信标评分15分+商务标评分85分。五、中标候选人的确定(一)候选人入围评标委员会按投标人总得分从高到低顺序依次确定候选人入围。如出现总得分相同的,按以下优先顺序确定候选人入围次序:1.投标报价低者;2.若投标报价相同,由招标人代表用随机方式确定。(二)候选人数量确定本项目采用评定分离方式招标,中标候选人数量按省发展改革委关于印发《浙江省工程建设项目招投标“评定分离”操作指引(试行)》的通知(浙发改公管〔2023〕256号)相关规定执行。注:出现特殊情况的,按以下原则处理1.投标人少于3家时,招标人应当依法重新招标。2.有效投标人为1家时,评标委员会应否决所有投标人。3.有效投标人为2家时,评标委员会应否决所有投标人。4.有效投标人为3家时,评标委员会推荐2名中标候选人;5.有效投标人为3家以上时,评标委员会推荐3名中标候选人。6.中标候选人排名不分先后。7.定标委员会采取集体议事法,最终确定中标人。8.①通过形式评审、响应性评审、资格评审、履约能力审查的候选人为中标候选人。②中标候选人因质疑或投诉被取消中标候选人资格的,中标候选人入围数量不再替补。③所有中标候选人失去中标候选资格的,招标人应重新组织招标。(三)候选人资格审查(资格后审)评标委员会按照招标文件载明的资格后审条款对入围候选人的企业及拟派项目经理资格进行审查。评标委员会取消不符合资格后审要求的候选人资格,并按本条第(一)款规定的原则选出新的候选人进行替换。投标人存在否决投标的情形的,资格审查不予通过,否决其投标。(四)评标委员会推荐通过资格审查投标人为中标候选人。六、完成评标报告评标完成后,评标委员会应当向招标人提交书面评标报告和中标候选人名单,评标委员会向招标人提出评标报告,内容包括中标候选人的商务得分明细的汇总、技术内容、评标过程、投标人的优劣对比分析、中标候选人推荐情况、基本结论、存在的问题和评标专家的不同意见。评标报告应经评标委员会所有专家签字,在评标结束时当场提交给招标人。七、公示考察1、评标结果公示对评标结果(中标候选人)进行公示,公示期3日,截止时间如遇国家法定休假日的,应顺延至法定休假日后的第一个工作日。2、考察(质询)2.1招标人对中标候选人进行考察(质询)。考察(质询)组成员按《浙江省工程建设项目招投标“评定分离”操作指引(试行)》的通知(浙发改公管〔2023〕256号)规定进行组建。2.2考察(质询)组成员对所有中标候选人及拟派项目负责人进行考察(质询),了解中标候选人企业实力、企业信誉、履约能力、拟派团队管理能力与水平,形成考察(质询)报告。八、拟中标人的确定1、定标时间:详见评标结果公示。2、定标委员会的组建2.1定标委员会由招标人负责组建。2.2定标委员会由招标人负责组建。详见投标须知前附表。定标委员会组长负责组织定标、掌握定标进程、主持考察(质询)、编写定标报告等工作,定标委员会组长与其他成员具有同等的权利。定标委员会成员对所提出的意见承担个人责任。3、定标要素及定标资料:3.1考察质询报告内容:①拟派团队履约能力与履约水平;②企业信誉;③企业实力;④价格因素;⑤投标方案优劣。定标要素:1.考察(质询)报告、2.投标方案优劣。定标资料是定标委员会定标的唯一依据,定标资料包括:考察(质询)报告、中标候选人的投标文件。4、定标原则与标准定标委员会应当根据中标候选人的投标文件相关内容定标。5、定标程序5.1评标委员会评审结束当日,招标人代表在开标现场宣布下列事项:①定标会议在项目评标结束后召开(一般在评标结果公示结束后10日内召开)。②中标候选人纸质投标文件(一式两份)须在定标会议开始前以快递方式提供(中标候选人的投标文件在定标前密封保存)。③招标人对中标候选人进行考察(质询)。5.2定标会当天,根据招标文件要求方式确定定标委员会成员。5.3定标方法定标委员会应采取以下方式之一确定中标人:集体议事法。①定标会议召开,招标人、行业主管部门处确认投标文件完整。②定标委员会5位成员对中标候选人投标文件进行查阅。③定标委员会集体对中标候选人情况进行商议。④定标委员会进行集体商议,定标委员会成员各自发表意见,由定标委员会组长最终确定中标人。所有参加会议的定标委员会成员的意见应当作书面记录,并由定标委员会成员签字确认。⑤投票规则:定标委员会成员投票时,应独立行使投票权;定标委员会每位成员勾选赞成票或不赞成票,不得弃权或产生废票,采用记名方式投票,各成员签名后将选票折叠交给组长。⑥组长指定三名成员分别担任唱票员、统计员、监督员。6、完成定标报告6.1定标委员会应当向招标人提交书面定标报告。定标报告由定标委员会全体成员签字。6.2定标报告应包括以下内容:(1)定标委员会的产生过程;(2)定标程序;(3)定标结果;(4)定标委员会名单。7、宣布定标结果7.1招标人向中标候选人宣布定标结果。第七章投标文件内容格式封面:(编制投标文件时本行删除)东阳经济开发区经发大道以西、曙光街以北地块基础建设项目监理资信标/商务标/资格审查文件投标文件投标人:,(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:,(签字或盖章)年月日目录投标单位应按下列名称、顺序、格式的要求编制投标文件(要求投标文件每页加盖投标人公章,并在规定时间内提交电子投标文件:注:技术标无须进行电子签章一、资信标部分1、资信标封面;2、投标人资信分自评表(详见附件十);3、投标人根据资信标评分内容提供相应的评分资料;4、投标人认为需要提交的其他资料。二、商务标部分1、商务标封面;2、法定代表人资格证明书(详见附件一)或授权委托书(详见附件二);3、投标函(详见附件三);三、资格审查文件部分1、资格审查文件封面;2、投标人基本情况表(详见附件五);3、监理人员配备承诺书(详见附件六);4、监理人员配备表(详见附件七);5、关于监理人员现场到位率的承诺(详见附件八);6、拟派往本招标工程项目总监简历(详见附件九);7、拟派项目总监理工程师无在建承诺书(详见附件十二);8、投标承诺书(详见附件四);9、投标人认为需要提交的其他资料。附件一法定代表人资格证明书单位名称:地址:姓名:,性别:年龄:职务:系,的法定代表人。为委托监理的工程,签署投标文件,进行合同谈判、签署合同和处理与之有关的一切事务。特此证明。投标人:(盖公章)日期:年月日注:后附法定代表人证书。附件二法人代表人授权委托书本授权委托书声明:本人(姓名)系,(投标人名称)的法定代表人,现授权委托,(投标人名称)的(姓名)(以下称“委托代理人”),以本公司的名义参加(项目名称)线上投标活动,委托代理人在开标过程中所签署的一切文件和所处理的与之有关的一切事务,本人均予以承认。委托代理人无权转委托。委托代理人身份证号:委托代理人联系电话:委托代理人钉钉号:授权人:(签字或盖章)委托代理人:(签字)日期:年月日日期:年月日后附:委托代理人身份证附件三投标函致:1、我方已全面阅读和研究贵方的项目编号为_________的______招标文件和招标补充文件,并经过对施工现场的踏勘,澄清疑问,已充分理解并掌握了本工程招标的全部有关情况。同意接受招标文件的全部内容和条件,并按此确定本工程监理投标的全部内容,以本投标书向你方发包的全部内容进行投标。监理费最终报价为本工程项目工程中标价的_____%(监理费最终结算以工程结算审定价×中标百分率为准),负责本项目的总监是_______(身份证号码,)监理人数为______人,计划监理服务期:计划监理服务期为施工工期另加三个月服务期,施工质量控制目标为________。2、我方将严格按照有关建设工程招标投标法规及招标文件的规定参加投标,并理解贵方不一定接受最低标价的投标,对决标结果也没有解释义务。3、如由我方中标,在接到你方发出的中标通知书后在规定的时间内,按中标通知书、招标文件和本投标书的约定与你方签订监理合同,并递交招标文件中规定金额的履约保证金,履行规定的一切责任和义务。4、我方承认该投标函为投标文件的组成部分。5、本投标书自投标截止之日起天内有效,在此有效期内,全部条款内容对我方具有约束力,如中标将成为监理合同文件组成部分。在此有效期内,我方如出现以下行为之一者,同意贵方无条件没收我方的投标保证金人民币元。(1)撤还投标书的;(2)擅自修改或拒绝接受已经承诺确认的条款的;(3)在规定时间内拒签合同或拒付履约担保金的。投标单位:(公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)联系人:联系地址:电话:邮编:开户银行:帐号:年月日附件四投标承诺书(招标人名称):本公司已详细阅读(工程名称及招标编号)招标文件,自觉遵守中华人民共和国、浙江省及当地有关招标投标的法律法规规定,自觉维护建筑市场正常秩序,现自愿就参加该工程投标有关事项郑重承诺如下:1.承诺投标文件无虚假、伪造、隐瞒的内容。若投标文件中存在虚假、伪造、隐瞒的内容,同意作无效投标处理,投标保证金并不予退还;若中标之后被查实弄虚作假,同意取消中标资格,投标保证金、履约保证金并不予退还;2.承诺无串通投标行为,若存在与其他投标人的投标文件存在投标文件两处及以上错误一致、内容多处雷同、电子检测码一致的情况,同意作无效投标处理,并接受有关行政监督部门的调查和处罚;3.承诺无恶意报价行为,若被认定存在严重哄抬标价或影响合同履行的异常低价竞标行为,同意作无效投标处理,并接受有关行政监督部门的调查和处罚;4.承诺按照投标文件派驻管理人员及投入机械设备,若存在不到位的情况,同意接受合同约定的处罚。若严重影响合同履约的,同意接受招标人解除合同的要求。5.承诺本招标文件要求的人员和单位没有被人民法院列入限制失信被执行人名单和至投标截止时间三年内没有行贿犯罪记录。6.承诺未被暂停或取消金华市行政区域范围内投标资格。7.承诺本项目投标时的信用评价分如实呈报。8.承诺本公司及拟派项目总监未被列入建筑市场严重失信名单(以全国建筑市场监管公共服务平台和浙江省建筑市场监管公共服务系统为准)。9.其他:①承诺本项目开标当日,投标人(或项目负责人)未被东阳市住房和城乡建设局或金华市住房和城乡建设局或投标人注册所在地的建设行政主管部门或浙江省住房和城乡建设厅或国家住房和城乡建设部公示为不能投标的限制期内;②承诺本项目开标当日,拟派项目总监无涉嫌犯罪在羁押或因犯罪被判刑在刑期内(包括缓刑及监外执行)。10.以上承诺如有虚假或隐瞒不报,愿意接受投标保证金不予退还的处罚并接受行政主管部门的处理。给招标人造成损失的,愿意依法承担赔偿责任。如已中标,同意招标人取消我单位中标资格的处理。我单位如被查实在本项目招标投标活动中存在围标串标行为,愿承担被执行失信惩戒并被依法追究相关责任的后果。投标人名称:(盖章),法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件五投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中注册监理工程师营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注注:本表后应附投标人营业执照、资质证书。附件六监理人员配备承诺书(招标人名称):我公司在收到,招标文件后,经公司研究决定,如我公司中标,派驻本工程监理人员承诺如下:1.承诺标后项目管理人员配备符合《金华市房屋建筑和市政基础设施工程施工项目部和现场监理部关键岗位人员配备标准及管理办法(试行)》要求及本项目招标文件《监理人员配备表》要求,并缴纳社会保险。2.派驻本工程监理人员符合招标人提出的专业监理工程师、监理员等相关的职称要求。投标人:,(盖单位公章)法定代表人(或其委托代理人):,(签字或盖章)年月日附件七监理人员配备表(招标人名称):我公司在收到监理招标文件后,经公司研究决定,我公司将按以下人员进行配备(附资格证书、培训合格证书、社保证明等证明材料):监理管理人员按以下要求配备,并提供所在单位近6个月(2025年7月-2025年12月)的社保缴纳凭证,不同人员根据建设单位要求按时进场。人员人数资历要求总监1市政专业国家注册监理工程师资格市政专业监理工程师≥2具有市政专业国家注册监理工程师资格或省级及以上市政专业注册监理工程师资格或市级及以上并经市政专业监理工程师培训合格证书市政监理员≥2具有监理员及以上资格或持有监理上岗证或监理员培训合格证。合计≥5投标人:,(盖单位公章)法定代表人(或其委托代理人):,(签字或盖章)年月日附件八关于监理人员现场到位率承诺书致:如有幸中标并参与,工程的施工监理,我公司将派具有类似监理经验的(填写项目总监名称、监理资格证书编号)为本工程的项目总监,并保证项目总监到位每月不少于日历天;保证项目专业监理工程师到位每月不少于日历天;保证项目专业监理工程助理人员到位每月不少于日历天;并保证监理人员按投标书中拟派的履行。如违反此承诺,愿按以下规定接受处罚:监理单位擅自更换项目总监、专业监理工程师、专业监理工程助理人员的,分别处罚人民币合同价款的25%/人次、10%/人次、5%/人次。若达不到投标承诺的到位率,每不足一天,项目总监、专业监理工程师和专业监理工程师助理人员分别处罚人民币5000元、1000元、500元。投标人名称:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日附件九拟派往本招标工程项目总监简历表投标申请人名称:,(盖章)职位项目总监姓名出生年月执业或职业资格名称及证号学历职称专业工作年限自至任职单位担任职务月月月月月月月月月月注:投标人须提供拟派往本招标工程的项目总监注册监理工程师资格证书等扫描件。附件十投标人资信分自评表序号内容评分标准自评分页码一二……总得分(合计)——注:1、评审时将按投标人自评表内容核实。2、本表后附相关的证明材料。投标单位(公章):法定代表人(或其委托代理人)签字或盖章:填报日期:年月日附件十一监理本工程所需的检测仪器和工具配备表项目名称:序号仪器、设备名称规格型号数量使用情况投入时间备注附件十二拟派项目总监理工程师无在建承诺书______________________(招标单位):我公司及拟派项目总监理工程师承诺,拟派参加__________(项目名称)的总监理工程师(姓名)在投标截止时间前无在建工程[指规模200万元以上工程项目(含预中标工程)中无任何任职(允许在东阳范围内其它工程有一任职)。以上承诺如有虚假,愿意接受投标保证金不予退还的处罚。给招标人造成损失的,愿意依法承担赔偿责任。如已中标,同意招标人取消我公司中标资格的处理。投标人(盖单位公章):拟派总监理工程师(签字):法定代表人(签字或盖章):国家监理工程师执业章(盖章):年月日