浙江省血透中心改造 石膏板吊顶拆除招标预告(浙江省人民医院毕节医院(毕节市第一人民医院)2026)



一、项目基本信息
项目名称:浙江省人民医院毕节医院金海湖院区未开诊区域微改造-血透中心改造项目
项目编号:GXZC-JS-2026023(BJSYY-2025-240)
采购预算:828211.93元
最高限价:828211.93元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2026年01月22日至 2026年01月26日 
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:根据毕节市本级政府采购计划书[2026]100号
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:浙江省人民医院毕节医院(毕节市第一人民医院)
项目联系人:姚老师
联系电话:0857-8265696
2、代理机构
代理全称:国兴致诚工程项目管理咨询(集团)有限公司
联系人:卢德锋、丁霞、吴锦彬、徐海洋
联系方式:15086042442
五、附件

附件信息:

需求公示.pdf503.5K

需求公示项目编号:GXZC-JS-2026023(BJSYY-2025-240)项目名称:浙江省人民医院毕节医院金海湖院区未开诊区域微改造-血透中心改造项目采购方式:竞争性磋商采购人:浙江省人民医院毕节医院(毕节市第一人民医院)采购代理机构:国兴致诚工程项目管理咨询(集团)有限公司2026年1月第一章一、项目基本情况1.项目编号:GXZC-JS-2026023(BJSYY-2025-240)2.项目名称:浙江省人民医院毕节医院金海湖院区未开诊区域微改造-血透中心改造项目3.采购方式:□竞争性谈判☑竞争性磋商□询价4.预算金额:捌拾贰万捌仟贰佰壹拾壹元玖角叁分(¥828211.93元)5.最高限价:捌拾贰万捌仟贰佰壹拾壹元玖角叁分(¥828211.93元)6.采购内容:本项目为浙江省人民医院毕节医院金海湖院区病房楼二楼东侧血透中心改造项目,详见工程量清单。7.工期:签订合同后40个日历日内完成本项目8.本项目(是/否)接受联合体:否。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1具有独立承担民事责任的能力提供法人或其他组织的营业执照或事业单位法人证书或社会团体法人登记证书,如供应商为自然人的提供自然人身份证明;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2023或2024年度经审计的财务审计报告或财务报表或基本开户银行出具的资信证明;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:供应商自行提供承诺(提供承诺函加盖供应商公章);1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2025年至今任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料(依法无需缴纳税收或社保的,提供相关证明);1.5参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供参加本次采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;1.6法定代表人参加在线磋商的须提供法定代表人身份证明及本人有效身份证扫描件,授权委托人参加在线磋商的须提供授权委托书及本人有效身份证扫描件;1.7参加本次采购活动前三年内被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单且还在执行期的供应商,拒绝其参与本次采购活动。信用记录查询渠道:①“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用信息报告生成时间为购买磋商文件之日至响应截止前一天的任意时间;②中国政府采购网查询时间为购买磋商文件之日至响应截止前一天的任意时间。供应商须提供信用信息报告及查询记录截图并加盖公章,作为信用信息查询记录和证据编入响应文件;2.本项目的特定资格要求:①供应商须具有建设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包叁级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包贰级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力;具有有效的安全生产许可证;②拟派的项目负责人(项目经理)系已在供应商单位注册并具备建筑工程专业贰级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在建建设工程项目的项目经理(自行声明)3.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性事业单位视同小微企业),中小企业划分标准所属行业:建筑行业。须提供中小企业声明函。第二章磋商内容2.1采购内容:本项目为浙江省人民医院毕节医院金海湖院区病房楼二楼东侧血透中心改造项目,详见工程量清单(附件6)。2.2项目地点:金海湖新区双山北路,浙江省人民医院毕节医院金海湖院区2.3工期:签订合同之日起40个日历日完成本项目。2.4最高限价为:捌拾贰万捌仟贰佰壹拾壹元玖角叁分(¥828211.93元),投标报价不得高于最高限价,否则为无效报价。2.5验收质量标准:须符合国家有关法规、标准和规范的规定,并满足施工图要求。血透中心改造项目验收核心为医疗合规、院感防控与建筑水电装饰全专业达标,需契合《医疗机构血液透析室基本标准》及建筑、院感类国标。验收流程需经施工自检、监理预验收、专项验收(消防、环保等)、综合评审,资料齐全后完成医疗与工程备案。院感、水质等关键项为一票否决,需提前委托第三方检测确保达标。2.6施工安全文明标准化:满足有关规范要求。2.7投标有效期:递交响应文件截止之日起60日。2.8投标人必须按国家现行的相关规范、标准以及采购项目的实际需求完成本项目的施工内容。2.9采购代理服务费:中标(成交)供应商在领取《中标(成交)通知书》时应向本公司一次性支付采购代理服务费。招标代理服务费以受委托项目中标金额为基数,根据计价格[2002]1980号计价标准、发改价格[2011]534号文、毕节市第一人民医院采购(招标)代理库计费规则及下浮率(30%)计算采购(招标)代理服务费,即中标金额×文件计价标准×(1-下浮率)。否则视为自愿放弃中标权利。注:敬告:1.供应商必须按国家现行的相关规范、标准以及采购项目的实际需求完成本项目的施工内容;2.实现采购项目功能所需采购清单外的内容,供应商必须准备充分,若需增加,根据与采购人协商情况执行。供应商所提供的服务必须满足或优于本《磋商文件》的要求。3.投标文件须逐页加盖公章及法定代表人印章。第三章磋商须知3.1总则3.1.1本《磋商文件》由采购组织机构会同采购人,依照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及相关法律、法规和规章的规定制定,仅适用于本次采购。3.1.2供应商必须遵守《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及相关法律、法规和规章的规定,按照本《磋商文件》的要求参加磋商并履行相应的义务和承担相应的责任。3.1.3定义:⑴《磋商文件》是“政府采购竞争性磋商文件”的简称,是本公司依法制定的关于本次磋商性质、内容、程序、规则等的磋商文件,是评审和评定成交的依据,是供应商参加磋商应遵循的规则;⑵《响应文件》是指供应商为参加磋商而上传的资格、技术、商务、报价等文件资料,是本次磋商评审的依据;⑶“采购组织机构”是指组织这次磋商的国兴致诚工程项目管理咨询(集团)有限公司,也称本公司;⑷“供应商”是指向本公司获取了《磋商文件》的法人、其他组织或自然人;⑸“甲方”是指浙江省人民医院毕节医院(毕节市第一人民医院),也称采购单位、采购人、采购方;(6)“乙方”是指成交供应商。(7)本项目中小企业所属行业和划分标准:①与本项目对应的中小企业划分标准所属行业为:建筑行业②划分标准:营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。③投标人提供的《中小企业声明函》内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任;④依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,享受扶持政策获得本项目政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。3.1.4在本次竞争性磋商活动中,供应商应自己承担与磋商有关的一切费用,不管磋商结果如何本公司对这些费用概不负责。磋商小组和本公司不向供应商解释不成交的原因,不退还《响应文件》。3.1.5投标保证金缴纳:(1)投标人必须按竞争性磋商公告规定时间及方式足额交纳投标保证金(以到账绑定时间为准)。确定中标结果后,中标人的投标保证金在与采购人签订采购合同后,向采购代理机构提交一份合同进行公示备案无息退还;未中标单位的投标保证金在成交公示发出后交易中心自动无息退还。退还投标保证金的方式是按原汇款账户退还,如供应商有账户改动等情况的,应及时书面告知采购代理机构,否则责任自负。供应商在投标活动中有违法、违规行为的,其投标保证金不予退还,还应当根据情节承担相应的经济和法律责任。(2)因银行结算、不可抗力等非采购人原因造成的保证金不能及时到账,后果由投标供应商自行承担。如采用转账支票方式提交保证金,因转账支票银行票据交换周期较长,投标供应商应提前办理有关转账手续。投标保证金缴纳必须严格按毕节市公共资源交易中心业务系统操作执行。(3)若发生下列情况之一的,投标保证金不予退还:①投标人在投标活动中有违法、违规、违纪行为的;②因投标人的原因造成本次招标会议不能正常召开的;③开标后投标供应商在投标有效期内撤回投标文件的;④投标人用虚假的文件资料参加投标或谋取中标的;⑤中标人因自己的原因未能在限期内与招标人签订合同的。⑥拒绝履行合同义务的。3.1.5.1投标保证金:(1)投标保证金为投标文件的组成部分之一;(2)投标供应商应按要求提交投标保证金;(3)投标保证金用于保护本次招标免受因投标供应商的行为而引起的风险;(4)未按规定足额提交投标保证金的投标,将被视为投标无效;3.1.6投标人(供应商)有下列情形之一的,由采购人或其主管部门处以政府采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:①提供虚假材料谋取中标的;②采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人(供应商)的;③与招标采购单位、其他投标人(供应商)恶意串通的;④向招标采购单位行贿或者提供其他不正当利益的;⑤在招标过程中与招标采购单位进行协商谈判、不按照《磋商文件》和中标投标人(供应商)的响应文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;⑥拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。⑦投标人(供应商)有前款第①至⑥项情形之一的,中标无效。3.1.7报价及结算方式:(1)供应商在《基础报价书》中填报的基础报价是参加磋商会议的初步报价,仅为磋商参考。供应商在磋商会议上填报的最后报价是对全部采购施工的一次性报价,是响应文件的有效组成部分,成交后即为暂定合同总价款的计价,在合同有效期内计价方式不受市场价格变化因素的影响。3.1.8成交通知:按磋商小组评审结果确定并公布成交候选人,采购人确认成交供应商后,发布成交公告,并发出成交通知书;成交供应商应在收到成交通知书后及时联系采购人签订政府采购合同。3.1.9施工的时间、地点、验收质量标准和付款:3.1.9.1工期:签订合同后40个日历日内完成本项目3.1.9.2地点:金海湖新区双山北路,浙江省人民医院毕节医院金海湖院区3.1.9.3验收质量标准:须符合国家有关法规、标准和规范的规定,并满足施工图要求。血透中心改造项目验收核心为医疗合规、院感防控与建筑水电装饰全专业达标,需契合《医疗机构血液透析室基本标准》及建筑、院感类国标。验收流程需经施工自检、监理预验收、专项验收(消防、环保等)、综合评审,资料齐全后完成医疗与工程备案。院感、水质等关键项为一票否决,需提前委托第三方检测确保达标。3.1.9.4付款:工程进度款按工程进度进行支付。(一)第一进度节点(累计工程量达50%)a.支付触发:乙方完成的累计合格工程量经甲方、监理单位及跟踪审计单位核实,达到合同约定总工程量的50%后,可申请第一笔进度款。b.支付比例与基数:按截至本节点经监理及跟踪审计审核确认的已完工程价款并支付。c.申请与审核:乙方提交已完工程量报告、质量验收记录等完整资料后,甲方应在10个工作日内完成审核;审核无异议的,在10个工作日内支付款项。(二)第二进度节点(累计工程量达80%)a.支付触发:乙方完成的累计合格工程量经甲方、监理单位及跟踪审计单位核实,达到合同约定总工程量的80%后,可申请第二笔进度款。b.支付比例与基数:按截至本节点经监理及跟踪审计审核确认的已完工程价款的支付。c.申请与审核:乙方提交已完工程量报告、质量验收记录等完整资料后,甲方应在10个工作日内完成审核;审核无异议的,在10个工作日内支付款项(三)竣工结算款支付a.支付触发:工程竣工验收合格后,乙方提交完整的竣工结算资料,经甲方及第三方审计机构审核确认结算总价后支付。b.支付比例:结算审核完成后30个工作日内,甲方支付至结算总价的97%(含已支付的预付款及进度款)。c.质保金留存:剩余结算总价的3%作为质量保证金,待缺陷责任期满且无质量争议后,甲方一次性无息支付。(四)通用约定a.工程量核实:乙方提交的工程量报告需经甲方、监理单位共同签字确认,质量不合格的工程不予计量付款b.逾期处理:甲方未按约定时限支付款项的,自逾期之日起,每日按应付未付款项的万分之一支付违约金;乙方未按约定用途使用预付款或虚报工程量的,甲方有权暂停付款并要求整改,由此造成的损失由乙方承担。c.合同依据:本条款未尽事宜,按《建设工程价款结算暂行办法》(财建〔2004〕369号)等相关法规执行,合同另有约定的从其约定。3.1.10本公司不接受采购单位和成交供应商与《磋商文件》相违背的任何协议和要求。3.1.11本《磋商文件》解释权属采购人及采购代理机构。3.2供应商参加磋商的资格要求3.2.1有公告要求的资格证书;3.2.2在规定时间内向毕节市公共资源交易中心系统获取了《磋商文件》,并按《磋商文件》要求提供(上传)了相关资料;3.2.3按规定交纳了投标保证金;3.2.4《响应文件》的编制、上传、加解密符合本《磋商文件》的要求;3.3《磋商文件》的澄清和修改,供应商质疑期限3.3.1采购人或者采购代理机构可以对已发出的竞争性磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容影响供应商编制响应文件的,采购人或者采购代理机构应当在上传响应文件截止时间5天前,在全国公共资源交易平台(贵州省·毕节市)毕节市公共资源交易中心公共服务平台及贵州省政府采购网发出澄清或者修改通知,通知所有获取竞争性磋商文件的供应商,由于供应商未及时上网查询的,责任由供应商自行承担;澄清或者修改的内容影响供应商编制响应文件的,顺延提交响应文件的截止时间。澄清或者修改的内容不影响供应商编制响应文件的,原则上不顺延提交响应文件的截止时间。3.3.2供应商对竞争性磋商文件有询问或质疑的,可以在招标公告规定的获取《竞争性磋商文件》之日或报名截止时间之日起3个工作日内向代理公司或者采购人书面提出,提出询问的方式不限,提出质疑的方式为通过全国公共资源交易平台(贵州省·毕节市)毕节市公共资源交易中心公共服务平台系统或将质疑函(原件)送达代理机构或采购人。代理公司或者采购人将针对质疑或询问的内容进行答复,询问的答复时间为3个工作日,质疑的答复时间为7个工作日。未获取竞争性磋商文件或不符合政府采购法第二十二条要求的供应商对本项目提出的质疑或询问,代理公司不作答复。供应商只能在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.3.2.1.供应商提出质疑的,应当提交已在全国公共资源交易平台(贵州省·毕节市)毕节市公共资源交易中心公共服务平台报名的证明材料、质疑函和必要的佐证材料,并符合《政府采购质疑和投诉办法》(中华人民共和国财政部令第94号)第十二条的规定。通过毕节市公共资源交易中心-毕节市人民政府门户网站系统提出质疑的,质疑函须原件扫描上传,报名证明材料可以采用复印件加盖公章扫描上传;直接将质疑函送达代理机构或采购人的,质疑函要求原件,其他的可提供复印件加盖公章。3.3.2.2.质疑函递交相关信息采购人信息:详见竞争性磋商公告规定内容3.3.3供应商在报名截止时间之日起7个工作日内,没有按前款(3.3.2条)要求提出书面质疑或询问的,将被视为完全认同竞争性磋商文件。在此时间之后提出质疑或询问的,代理公司及采购人不予受理。3.3.3本公司对已发出的《磋商文件》进行必要的澄清或修改时,将以书面形式通知所有的供应商,其澄清或修改的内容为《磋商文件》的组成部分。3.3.4在开标期间,磋商文件中存在的瑕疵或疏漏由采购人代表进行明确或澄清,但不得对磋商文件作实质性的修改。3.4采购代理服务费:中标(成交)供应商在领取《中标(成交)通知书》时应向本公司一次性支付采购代理服务费。招标代理服务费以受委托项目中标金额为基数,根据计价格[2002]1980号计价标准、发改价格[2011]534号文、毕节市第一人民医院采购(招标)代理库计费规则及下浮率(30%)计算采购(招标)代理服务费,即中标金额×文件计价标准×(1-下浮率)。否则视为自愿放弃中标权利。3.5《响应文件》的内容和编制要求敬告:响应文件的制作必须完全符合毕节市公共资源交易中心交易系统要求,否则可能导致投标被拒绝。3.4.1响应文件的提交(上传)和加解密;(1)供应商应将《响应文件》按系统按要求进行编制导出后加密上传。(2)供应商必须按要求交纳磋商保证金才能按照系统要求上传响应文件,递交(上传)响应文件截止时间:见采购公告,并于磋商截止时间后60分钟内解密响应文件。3.4.2响应文件的构成和格式:(1)供应商须保证上传的《响应文件》中的全部文件资料真实、合法、有效;(2)格式、盖章要求:《响应文件》必须符合磋商文件中指定格式要求签章,其它没有具体要求的,响应文件(含封面)需逐页加盖投标人电子公章和法定代表人电子印章,在评标过程中,投标人电子公章或法人印章签章位置有偏差的,只要在同一页码范围内具有有效签章的,视为已在指定位置签章,不作为废标条款。(符合性审查项)3.4.3《响应文件》的内容;(1)报价文件:A.基础报价书:按本《磋商文件》“附件1”的格式填报并按格式要求签章;(符合性审查)B.供应商认为应该提交的其他报价文件及资料。(2)资格文件:【所含材料扫描上传,原件或复印件(承诺函或声明除外)均可(须保证清晰可见),须加盖供应商公章鲜章】1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定相关资料:1.1具有独立承担民事责任的能力提供法人或其他组织的营业执照或事业单位法人证书或社会团体法人登记证书,如供应商为自然人的提供自然人身份证明;【扫描上传,原件或复印件均可(须保证清晰可见),须加盖供应商公章鲜章】1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2023或2024年度经审计的财务审计报告或财务报表或基本开户银行出具的资信证明;【扫描上传,原件或复印件均可(须保证清晰可见),须加盖供应商公章鲜章】1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:供应商自行提供承诺(提供承诺函加盖供应商公章);【原件扫描上传,须加盖供应商公章鲜章】1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:提供2025年至今任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的有效证明材料(依法无需缴纳税收或社保的,提供相关证明);【扫描上传,原件或复印件均可(须保证清晰可见),须加盖供应商公章鲜章】1.5参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供参加本次采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;【原件扫描上传,须加盖供应商公章鲜章】1.6法定代表人参加在线磋商的须提供法定代表人身份证明及本人有效身份证扫描件,授权委托人参加在线磋商的须提供授权委托书及本人有效身份证扫描件;【扫描上传,原件或复印件均可(须保证清晰可见),须加盖供应商公章鲜章】1.7参加本次采购活动前三年内被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单且还在执行期的供应商,拒绝其参与本次采购活动。信用记录查询渠道:①“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)信用信息报告生成时间为购买磋商文件之日至响应截止前一天的任意时间;②中国政府采购网查询时间为购买磋商文件之日至响应截止前一天的任意时间。供应商须提供信用信息报告及查询记录截图并加盖公章,作为信用信息查询记录和证据编入响应文件;【查询记录截图并加盖公章鲜章扫描上传】1.8本项目不接受联合体投标(须提供承诺函,格式自拟)【原件扫描上传,须加盖供应商公章鲜章】;2.本项目的特定资格要求:①供应商须具有建设行政主管部门核发的建筑工程施工总承包叁级及以上资质或建筑装修装饰工程专业承包贰级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力;具有有效的安全生产许可证;②拟派的项目负责人(项目经理)系已在供应商单位注册并具备建筑工程专业贰级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在建建设工程项目的项目经理(自行声明)。【扫描上传,原件或复印件均可,如为复印件则加盖供应商公章鲜章】3.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性事业单位视同小微企业),中小企业划分标准所属行业:建筑行业。须提供中小企业声明函。(3)商务文件:A.工期【符合性审查项】:签订合同之日起40个日历日完成本项目。B.项目地点【符合性审查项】:金海湖新区双山北路,浙江省人民医院毕节医院金海湖院区;C.付款方式【符合性审查项】:工程进度款按工程进度进行支付。(一)第一进度节点(累计工程量达50%)a.支付触发:乙方完成的累计合格工程量经甲方、监理单位及跟踪审计单位核实,达到合同约定总工程量的50%后,可申请第一笔进度款。b.支付比例与基数:按截至本节点经监理及跟踪审计审核确认的已完工程价款并支付。c.申请与审核:乙方提交已完工程量报告、质量验收记录等完整资料后,甲方应在10个工作日内完成审核;审核无异议的,在10个工作日内支付款项。(二)第二进度节点(累计工程量达80%)a.支付触发:乙方完成的累计合格工程量经甲方、监理单位及跟踪审计单位核实,达到合同约定总工程量的80%后,可申请第二笔进度款。b.支付比例与基数:按截至本节点经监理及跟踪审计审核确认的已完工程价款的支付。c.申请与审核:乙方提交已完工程量报告、质量验收记录等完整资料后,甲方应在10个工作日内完成审核;审核无异议的,在10个工作日内支付款项(三)竣工结算款支付a.支付触发:工程竣工验收合格后,乙方提交完整的竣工结算资料,经甲方及第三方审计机构审核确认结算总价后支付。b.支付比例:结算审核完成后30个工作日内,甲方支付至结算总价的97%(含已支付的预付款及进度款)。c.质保金留存:剩余结算总价的3%作为质量保证金,待缺陷责任期满且无质量争议后,甲方一次性无息支付。(四)通用约定(供应商提供承诺函加盖公章)【符合性审查项】a.工程量核实:乙方提交的工程量报告需经甲方、监理单位共同签字确认,质量不合格的工程不予计量付款b.逾期处理:甲方未按约定时限支付款项的,自逾期之日起,每日按应付未付款项的万分之一支付违约金;乙方未按约定用途使用预付款或虚报工程量的,甲方有权暂停付款并要求整改,由此造成的损失由乙方承担。c.合同依据:本条款未尽事宜,按《建设工程价款结算暂行办法》(财建〔2004〕369号)等相关法规执行,合同另有约定的从其约定。D.验收质量标准【符合性审查项】:须符合国家有关法规、标准和规范的规定,并满足施工图要求。血透中心改造项目验收核心为医疗合规、院感防控与建筑水电装饰全专业达标,需契合《医疗机构血液透析室基本标准》及建筑、院感类国标。验收流程需经施工自检、监理预验收、专项验收(消防、环保等)、综合评审,资料齐全后完成医疗与工程备案。院感、水质等关键项为一票否决,需提前委托第三方检测确保达标。E.服务承诺函【符合性审查项】:若所采购设备需与医院现有设备或信息系统相连接时,所产生的费用由中标人承担(提供承诺函,格式自拟);F.投标人认为应该提交的商务性文件及资料。2.《投标报价书》的内容:A.《投标总报价书》:必须按本《招标文件》“附件1”的格式填写(报价符合性审查项);B.《开标一览表》:除系统格式外,必须按本招标文件“附件3”格式填写,并异常低价审查(报价符合性审查项);C.投标人认为应该提交的有关本项目报价说明。3.4.3投标文件的提交:(1)投标人应将《技术与商务投标书》和《投标报价书》按系统要求进行编制导出后加密上传。(2)投标人只有按要求交纳投标保证金才能按照系统要求上传投标文件,上传投标文件时间:2026年月日10:00前,并于当日11时00分前解密投标文件。3.5投标3.5.1投标人必须由经法定代表人授权并在毕节市公共资源交易中心系统注册登记的操作员作为代表上传投标文件;3.5.2投标人必须按本招标文件规定的时间上传投标文件;3.5.3投标人必须承诺投标文件中的全部文件资料是真实、合法、有效的。3.6投标资格的丧失3.6.1投标人没有按要求向毕节市公共资源交易中心交纳投标保证金的,投标人将丧失投标资格;3.6.2投标人的《投标书》中无属于资格审查项内容或资格审查项所列内容不符合招标文件要求的,投标人将丧失投标资格;3.6.3投标人的《投标书》中无属于符合性审查项内容或符合性审查项所列内容不符合招标文件要求的,视为未对招标文件作实质性响应。(4)技术文件:A.参加谈判说明:简要介绍投标人的基本情况;B.技术评分所需材料:结合评分标准自行编制。C.投标人认为应该提交的技术性文件及资料。3.5投标3.5.1供应商必须按本竞争性磋商文件规定的时间内上传响应文件,并签到;3.5.2供应商必须按本竞争性磋商文件规定的时间内解密响应文件;3.6投标资格的丧失3.6.1供应商没有按要求向毕节市公共资源交易中心交纳投标保证金的,供应商将不能获得投标资格。3.6.2供应商的《响应文件》中无资格审查项内容或资格审查项所列内容不符合磋商文件要求的,供应商将丧失投标资格;3.6.3供应商的《响应文件》中无符合性审查项内容或符合性审查项所列内容不符合磋商文件要求的,视为未对竞争性磋商文件作实质性响应。3.6.4投标人《响应文件》中未按《磋商文件》前3章要求承诺内容提供承诺的,未按指定格式要求编制《响应文件》的,视为未对《磋商文件》作实质性响应。3.6.5评标委员会认定投标响应文件异常一致或投标报价呈规律性差异的。3.6.6评标委员会认定投标人串通投标或弄虚作假或有其他违法行为的。3.6.7违反法律法规规章相关规定的。第四章评审方法、原则和纪律4.1评审原则:4.1.1本次竞争性磋商采用的是100分制最高分确定中标的综合评分法,由磋商小组在磋商会议上评定成交候选人。4.1.2磋商小组对供应商的资格是否符合进行资格审查,资格审查通过的才能进入下一步评审。4.1.3对供应商的质量、服务等进行符合性审查,符合性审查不合格的不参与在线报价,对符合性审查合格的供应商进行在线不定轮次的报价,经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。评审时,磋商小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、评分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。4.1.4供应商的最终报价超过最高限价的,不能成为成交候选供应商。4.2评审方法:4.2.1本次磋商由磋商小组对《响应文件》的有效性、完整性和响应程度进行审查,磋商小组所有成员集中与通过审查的单一供应商分别进行磋商,磋商结束后,磋商小组要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分,根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。4.2.2综合评分标准(满分100分,其中报价分20分,技术与商务分80分)浙江省人民医院毕节医院金海湖院区未开诊区域微改造-血透中心改工程造项目招标工程量清单招标人:(单位盖章)造价咨询人:(单位盖章)年月日封—1贵州省建设工程造价计价软件测评合格编号:GZ01-31-2016-RJ01-01浙江省人民医院毕节医院金海湖院区未开诊区域微改造-血透中心改造项目工程招标工程量清单招标人:(单位盖章)造价咨询人:(单位资质专用章)法定代表人或其授权人:法定代表人或其授权人:(签字或盖章)编制人:复核人(造价人员签字盖专用章)(造价工程师签字盖专用章)编制时间:年月日(签字或盖章)复核时间:年月日扉一1分部分项工程和单价措施项目清单与计价表备:浙江省人民医院华节医院金海湖院区未开诊并要医金民医院华医院金海湖标段:浙江省人民医院毕节医院金海湖区域微改造-血透中心改造项目第1页共6页目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价1011601001001砖砌体拆除1.砌体名称:拆除砖砌体2.原门洞、隔墙、窗洞、护士站3.拆除高度:4.8mm3137.222011606003001石膏板吊顶拆除1.龙骨及饰面种类:轻钢龙骨+0.7厚铝扣板m217.023011605001001地胶拆除1.饰面材料种类:2.0mm同质透心卷材地胶m2582.244011609002002木质墙板拆除1.拆除隔墙的饰面种类:原木质墙板拆除m234.545011610002001金属门拆除1.原门拆除m25.256011610002002金属窗拆除1.原窗拆除m28.967010103002001拆除垃圾外运1.废弃料品种:拆除垃圾外运2.运距:10kmm3137.918011210001001板隔墙200mm厚医疗抗菌1.骨架、边框材料种类、规格:100*100*6mm镀锌方钢、75系列轻钢龙骨2.隔板材料品种、规格、颜色:双面9mm阻燃板双面医疗抗菌板3.龙骨中间填充物:75厚岩棉(防火、隔音)80KG/m3m2262.179011210001003新建柜体隔墙1.做法:藻钙生态板+石材台面2.隔板材料品种、规格、颜色:藻钙生态板m248.1210011210003001玻璃隔断1.名称:铝合金玻璃隔断2.玻璃:6+12A+6中空玻璃3.铝合金型材骨架m232.1411011103003001面层医用同质同心地胶1.医用同质同心地胶面层2mm2.经阻燃处理m2633.4512011105004001塑料板踢脚线1.踢脚线高度:100mm2.面层材料种类、规格、颜色:医用同质同心地胶面层2mmm24.03本页小计注:为记取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表-08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表备:浙江省人民医院华节医院金海湖院区未开诊并要医金民医院华医院金海湖标段:浙江省人民医院毕节医院金海湖区域微改造-血透中心改造项目第2页共6页目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价13011207001001医疗专用抗菌板墙面1.龙骨材料种类、规格、中距:轻钢龙骨2.基层材料种类、规格:9mm阻燃板3.面层材料品种、规格、颜色:医疗专用抗菌板m2137.2414011302001001吊顶天棚1.吊顶形式、吊杆规格、高度:T型铝合金天棚龙骨、600×600平面2.面层材料品种、规格:600×600铝扣板m2209.7615010805001001手动医用洁净门1.门代号及洞口尺寸:1500*2100mm2.名称:手动医用洁净门樘116010802003001钢质防火门1.门代号及洞口尺寸:详见设计图纸2.门框、扇材质:钢制乙级防火门m220.7917010801004001木质门1.门代号及洞口尺寸:MO821、M10212.名称:成品木质门m27.9818010805005001铝合金玻璃门1.门代号及洞口尺寸:M10212.框材质:铝合金3.玻璃品种、厚度:5+12A+5中空玻璃m22.119010807001001铝合金窗1.窗代号及洞口尺寸:C15152.框、扇材质:铝合金推拉窗3.玻璃品种、厚度:5+9A+5中空玻璃m22.2520031008013001医疗设备带1.材质:医疗设备带2.规格:详见设计图纸m89.721011404011001衣柜1.类型:藻钙生态板衣柜2.规格:详见设计大样图m243.222011404011002鞋柜1.类型:藻钙生态板鞋柜,高1米2.材料种类:藻钙生态板3.规格:详见设计天样图m21823011501009001厨房矮柜1.材料种类、规格:藻钙生态板柜体+石材台面2.其余:详见设计图纸m22.78本页小计注:为记取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表-08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表备:浙江省人民医院华节医院金海湖院区未开诊并要医金民医院华医院金海湖标段:浙江省人民医院毕节医院金海湖区域微改造-血透中心改造项目第3页共6页目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价24011501011001矮柜1.名称:病房矮柜2.台柜规格:600*450*400mm3.材料种类、规格:成品实木个4925011501003001钢制地柜1.钢制地柜2.材料种类、规格:不锈钢材质、800*600mmm5.126011501003002钢制吊柜1.钢制吊柜2.材料种类、规格:不锈钢材质、600*500mmm5.127030412001001LED平板灯1.名称:LED平板灯2.型号:600*600mm3.类型:嵌顶套328030412001002300*600成品灯(LED)1.名称:LED成品乳化灯灯2.型号:300*1200mm3.类型:嵌顶套8929030412001003LED防雾筒灯1.名称:LED防雾筒灯2.型号:220V5W3.类型:嵌顶套330030412001004LED筒灯1.名称:LED筒灯2.型号:220V12W3.类型:嵌顶套4631030411004001配线1.名称:配线2.配线形式:管内穿线3.规格:WDZR-BYJ-4.04.配线部位:室内m88.8232030411004002配线1.名称:配线2.配线形式:管内穿线3.规格:WDZR-BYJ-2.54.配线部位:室内m7233.6233030411001002配管1.名称:配管2.材质:JDG3.规格:DN20m854.3834030404035001插座1.名称:二级+三级单相安全插座2.规格:250V10A3.安装方式:暗装、距地0.3m个35030404035002插座1.名称:防水五孔插座2.规格:220V10A3.安装方式:暗装,距地个4本页小计注:为记取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表-08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表备:浙江省人民医院华节医院金海湖院区未开诊并要医金民医院华医院金海湖标段:浙江省人民医院毕节医院金海湖区域微改造-血透中心改造项目第4页共6页目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价1.5m36030404034001照明开关1.名称:三级单控开关2.规格:250V10A3.安装方式:暗装、距地1.3m个537030404034002照明开关1.名称:四级单控开关2.规格:250V10A3.安装方式:暗装,距地1.3m个1338030404034003照明开关1.名称:空气开关2.规格:380V15kw3.安装方式:暗装,距地1.5m个239031004003001洗手池1.洗手池2.规格、类型:木质柜(7应水龙头50*550MM+陶瓷台面+感组940031003001002截止阀1.类型:截止阀2.规格、压力等级:DN50个741031003001001闸阀1.类型:闸阀2.材质:DN50个242031003001003不锈钢波纹管膨胀节1.类型:不锈钢波纹管膨胀节2.规格、压力等级:DN40个243031004014001地漏1.材质:地漏DN100个544031004014002清扫口1.材质:清扫口DN100个545031001006001排水管De751.安装部位:室内2.介质:排水3.材质、规格:UPVC管De754.连接形式:粘接5.压力试验及吹、洗设求计要求:满足设计规范要m236.6446031001006003排水管De1101.安装部位:室内2.介质:排水3.材质、规格:UPVC管Deii04.连接形式:粘接5.压力试验及吹、洗设m12.79本页小计注:为记取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表-08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表备:浙江省人民医院华节医院金海湖院区未开诊并要医金民医院华医院金海湖标段:浙江省人民医院毕节医院金海湖区域微改造-血透中心改造项目第5页共6页目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价计要求:满足设计规范要求47031001006002给水管De501.安装部位:室内2.介质:给水3.材质、规格:复合钢管De504.连接形式:丝扣连接5.压力试验及吹、洗设计要求:满足设计规范要求m11.9448031001002001给水管De401.安装部位:室内2.介质:给水3.规格、压力等级:复合钢管De404.连接形式:丝扣连接5.压力试验及吹、洗设计要求:满足设计规范要求m163.9449031001006004塑料管给水DN321.安装部位:室内2.介质:给水3.材质、规格:PP-R管DN324.连接形式:热熔5.压力试验及吹、洗设计要求:满足设计规范要求m6.750031001006005塑料管给水DN251.安装部位:室内2.介质:给水3.材质、规格:PP-R管DN254.连接形式:热熔5.压力试验及吹、洗设计要求:满足设计规范要求m3.1751031002001001管道支架1.名称:管道支架2.材质:型钢3.管架形式:综合考虑kg103.5152031201003001金属结构刷油1.名称:管道支架涂刷油漆2.除锈级别:轻锈3.油漆品种:防锈漆、刷楂丹二道,灰色调和漆二道kg103.51本页小计注:为记取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表-08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表备:浙江省人民医院华节医院金海湖院区未开诊并要医金民医院华医院金海湖标段:浙江省人民医院毕节医院金海湖区域微改造-血透中心改造项目第6页共6页目序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中暂估价53030107001001交流电梯1.名称:无机房客厅2.型号:CHOI-MRL3.层数:24.站数:2部154011701003001墙柱面装饰脚手架1.搭设方式:综合考虑2.脚手架材质:综合考虑m2661.5855011701003002天棚装饰脚手架1.搭设方式:综合考虑2.脚手架材质:综合考虑m2209.76本页小计合计注:为记取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表-08总价措施项目清单与计价表工程名称:浙江省人民医院毕节医院金海湖院区未开诊区标段:浙江省人民医院毕节医院金海湖院区第1页共1页域微改造-血透中心改造项目未开诊区域微改造-血透中心改造项目序号项目编码项目名称计算基数费率(%)金额(元)调整费率(%)调整后金额(元)备注11.1安全文明施工费1.1.1+1.1.2+1.1.3+1.1.421.1.1环境保护费分部分项人工预算预算价价+单价措施人工0.75分部分项人工预算价+单价措施人工预算价31.1.2文明施工费分部分项人工预算价+单价措施人工预算价3.35分部分项人工预算价+单价措施人工预算价41.1.3安全施工费分部分项人工预算价+单价措施人工预算价5.8分部分项人工预算价+单价措施人工预算价51.1.4临时设施费分部分项人工预算价+单价措施人工预算价4.46分部分项人工预算价+单价措施人工预算价61.2夜间和非夜间施工增加费分部分项人工预算价+单价措施人工预算价0.77分部分项人工预算价+单价措施人工预算价71.3二次搬运费分部分项人工预算价+单价措施人工预算价0.95分部分项人工预算价+单价措施人工预算价81.4冬雨季施工增加费分部分项人工预算价+单价措施人工预算价0.47分部分项人工预算价+单价措施人工预算价91.5工程及设备保护费分部分项人工预算价+单价措施人工预算价0.43分部分项人工预算价+单价措施人工预算价101.6工程定位复测费分部分项人工预算预算价价+单价措施人工0.19分部分项人工预算价+单价措施人工预算价合计编制人(造价人员):复核人(造价工程师):注:1.“计算基础”中安全文明施工费可为“定额基价”、“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”,其他项目可为“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”2.按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。表-11其他项目清单与计价汇总表标段:浙江省人民医院毕节医院工程名称:浙江省人民医院毕节医院金海湖院区未开金海湖院区未开诊区域微改造-血第1页共1页诊区域微改造-血透中心改造项目透中心改造项目序号项目名称金额(元)结算金额(元)备注1暂列金额明细详见表-12-12暂估价2.1材料(工程设备)暂估价明细详见表-12-22.2专业工程暂估价明细详见表-12-33计日工明细详见表-12-44总承包服务费明细详见表-12-55索赔与现场签证明细详见表-12-6合计注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。表-12暂列金额明细表工程名称:浙江省人民医院毕节医院金海湖标段:浙江省人民医院毕节医院金海湖院区未开诊区第1页共1页院区未开诊区域微改造-血透中心改造项目域微改造-血透中心改造项目序号项目名称计量单位暂定金额(元)备注1暂列金额由发包人根据拟建工程特点确定,般可以分部分项工程费的10%15%为参考合计注:此表由招标人填写,如不能详列,也可只列暂列金额总额,投标人应将上述暂列金额计入投标总价中。表—12-1材料(工程设备)暂估单价及调整表工程名称:浙江省人民医院毕节医院金海湖标段:浙江省人民医院毕节医院金海湖院区未开诊区第1页共1页院区未开诊区域微改造-血透中心改造项目域微改造-血透中心改造项目序号材料(工程设备)名称、规格、型号计量单位数量暂估(元)确认(元)差额±(元)备注暂估确认单价合价单价合价单价合价合计注:1.此表由招标人填写“暂估单价”,并在备注栏说明暂估价的材料、工程设备拟用在那些清单项目上,投标人应将上述材料、工程设备暂估单价计入工程量清单综合单价报价中表—12-2专业工程暂估价及结算价表工程名称:浙江省人民医院毕节医院金海湖院区标段:浙江省人民医院毕节医院金海湖院区未开诊第1页共1页未开诊区域微改造-血透中心改造项目区域微改造-血透中心改造项目序号工程名称工程内容暂估金额(元)结算金额(元)差额±(元)备注1合计注:此表由招标人填写,投标人应将上述专业工程暂估价计入投标总价中。表—12-3计日工表工程名称:浙江省人民医院毕节医院金海湖标段:浙江省人民医院毕节医院金海湖院区未开诊区第1页共1页院区未开诊区域微改造-血透中心改造项目域微改造-血透中心改造项目序号项目名称单位暂定数量实际数量综合单价(元)合价暂定实际1人工1.1人工小计2材料2.1材料小计3机械3.1机械小计4企业管理费和利润总计注:此表项目名称、暂定数量由招标人填写,编制招标控制价时,单价由招标人按有关计价规定确定:投标时,单价由投标人自主报价,按暂定数量计算合价计入投标总价中。结算时,按发承包双方确认的实际数量计算合价。表—12-4总承包服务费计价表工程名称:浙江省人民医院毕节医院金海湖院区未开诊标段:浙江省人民医院毕节医院金海湖院区第1页共1页区域微改造-血透中心改造项目未开诊区域微改造-血透中心改造项目序号项目名称项目价值(元)服务内容计算基础费率(%)金额(元)1合计注:此表项目名称、服务内容由招标人填写,编制招标控制价时,费率及金额由招标人按有关计价规定确定:投标时,费率及金额由投标人自主报价,计入投标总价中。表—12-5规费、税金项目计价表标段:浙江省人民医院毕节医院金海工程名称:浙江省人民医院毕节医院金海湖院区未开湖院区未开诊区域微改造-血透中心改第1页共1页诊区域微改造-血透中心改造项目造项目序号项目名称计算基础计算基数计算费率(%)金额(元)1规费社会保障费+住房公积金+工程排污费1.1社会保障费养老保险费+失业保险费+医疗保险费+工伤保险费+生育保险费1.1.1养老保险费工预算价分部分项人工预算价+单价措施人18.631.1.2失业保险费分部分项人工预算价+单价措施人工预算价0.821.1.3医疗保险费分部分项人工预算价+单价措施人工预算价8.731.1.4工伤保险费分部分项人工预算价+单价措施人工预算价1.021.1.5生育保险费工预算价分部分项人工预算价+单价措施人0.581.2住房公积金工预算价分部分项人工预算价+单价措施人5.821.3工程排污费2增值税税前工程造价9编制人(造价人员):复核人(造价工程师):表—13发包人提供材料和工程设备一览表工程名称:浙江省人民医院毕节医院金海标段:浙江省人民医院毕节医院金海湖院湖院区未开诊区域微改造-血透中心改造项第1页共1页区未开诊区域微改造-血透中心改造项目目序号材料(工程设备)名称、规格、型号单位数量单价(元)交货方式送达地点备注表-20注:此表由招标人填写,供投标人在投标报价、确定总承包服务费时参考承包人提供主要材料和工程设备一览表(一、适用造价信息差额调整法)工程名称:浙江省人民医院毕节医院金海湖标段:浙江省人民医院毕节医院金海湖院区未开诊区第1页共1页院区未开诊区域微改造-血透中心改造项目域微改造-血透中心改造项目序号名称、规格、型号单位数量风险系数%基准单价投标单价发承包人确认单价(元)备注注:1.此表由招标人填写除“投标单价”栏的内容,投标人在投标时自主确定投标单价。2.基准单价应优先采用工程造价管理机构发布的单价,未发布的,通过市场调查确定其基准单价。表-21承包人提供主要材料和工程设备一览表(二、适用于价格指数差额调整法)工程名称:浙江省人民医院毕节医院金海湖院标段:浙江省人民医院毕节医院金海湖院区未开诊区域微改第1页共1页区未开诊区域微改造-血透中心改造项目造-血透中心改造项目序号名称、规格、型号变值权重B基本价格指数F0现行价格指数F1备注定制权重A--合计--注:1.此表“材料和工程设备名称”、“规格型号”、“基本价格指数”栏由招标人填写,基本价格指数应首先采用工程造价管理机构发布的价格指数,没有时,司采用发布的价格代替。2.此表“变值权重”栏由投标人根据该项材料和工程设备价值在投标报价中所古的比例填写。3.“现行价格指数”按约定的付款证书相关周期最后一天的前42天的各项材料和工程设备的价格指数填写,该指数应首先采用工程造价管理机构发布的价格指数,没有时,可采用发布的价格代替。表-22