管道疏通检测等运维服务 污水处理物联网云平台系统招标预告(诸暨中地项目管理有限公司2026)


诸暨市 | 市政公用设施管理服务

公示简要情况说明:2026年次坞镇集镇区域(含工业园区)管道疏通检测等运维服务采购项目将进入采购程序,为进_步提高政府采购的公开透明,确保采购需求的规范合理,保证政府采购项目的顺利开展,现对该项目采购要素公布如下,并征求意见。
_、意见征询编号:2026-xqgs66fa215c3dda522a
二、征求意见范围:
1、供应商资格条件是否具有明显的倾向性和歧视性;
2、采购方案是否出现明显的倾向性意见;3、影响政府采购“公开、公平、公正”原则的其他情况。
三、征求意见递交及接收:
1、意见递交时间:2026-01-26
2、意见递交方式:各供应商及专家提出的修改意见或建议,请于2026年1月26日10:00时前(节假日除外)以书面形式(应有供应商法定代表人签字并加盖公章、同时必须提供电子稿)向诸暨中地项目管理有限公司联系人反映。 逾期送达的意见建议或非书面形式和个人提供的意见建议不予受理!
3、意见接收机构: 诸暨中地项目管理有限公司
4、联系人:方工
5、联系电话:13661658445
6、联系邮箱:balance0907@qq.com
四、合格的修改意见和建议书要求
1、供应商提出修改意见和建议的,书面材料须加盖单位公章和经法人代表签字确认,是授权代理人签字的,必须出具针对该项目的法人代表授权书及联系电话。2、专家提出修改意见和建议的,须出具本人与该项目相关专业证书复印件及联系电话。3、各供应商及专家提出修改意见和建议内容必须是真实的,并附相关依据,如发现存在提供虚假材料或恶意扰乱政府采购正常秩序的,_经查实将提请有关政府采购管理机构,列入不良行为记录。
五、注意事项:
1、针对本项目的意见建议仅供采购人完善采购需求参考所用。代理机构不对意见建议书面__回复,最终以采购文件为准,请供应商及时关注相关采购公告,如果供应商对采购文件相关内容仍有异议的,请按采购文件相关要求与代理机构联系。2、意见建议以书面(含传真)为准,供应商必须同时提供WORD版电子稿,并电话与项目联系人确认接收,否则视为供应商未提交书面意见建议。

附件信息:

(采购要素01.23)2026年次坞镇集镇区域(含工业园区)管道疏通检测等运维服务采购项目.docx43.7K

(采购要素01.23)2026年次坞镇集镇区域(含工业园区)管道疏通检测等运维服务采购项目.docx

基本格式:关于对★★★★★★★★★★★★项目的意见建议致:诸暨中地项目管理有限公司对于贵公司于2026年★月★日公示的★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★项目采购要素,我公司有如下意见建议:原条款本公司意见建议传真:★★★★★★★★联系人:★★★★★★★★联系电话:★★★★★★★★联系手机:★★★★★★★★电子邮箱:★★★★★★★★单位名称:(加盖公章)二〇二六年★月★日注:1、针对本项目的意见建议仅供采购人完善采购需求参考所用!2、意见建议以书面(含传真)为准,供应商必须同时提供WORD版电子稿,并电话与代理机构项目联系人确认接收,否则视为供应商未提交书面意见建议。2026年次坞镇集镇区域(含工业园区)管道疏通检测等运维服务采购项目采购要素1、项目名称:2026年次坞镇集镇区域(含工业园区)管道疏通检测等运维服务采购项目2、项目内容及规模:2026年次坞镇集镇区域(含工业园区)管道疏通检测等运维服务采购项目,采购预算金额为40万元整,具体内容详见采购需求。三、投标人资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;3、落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小企业:服务全部由符合政策要求的中小企业承接,提供中小企业声明函。4、本项目的特定资格要求:无;5、本项目不接受联合体投标。四、评标办法及评分标准:(1)满分为100分。总得分=商务技术得分+报价得分;(2)商务技术得分=商务技术评分,商务技术评分=所有评委的有效评分的算术平均数;(3)报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100,评标基准价=有效投标人的最低投标报价,价格权值=20%;(4)商务技术分评分细则(80分)序号项目评分内容分值范围企业资信1.投标人同时具有质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书、服务认证证书的,每提供一个证书得0.5分,本项最高得2分。(认证范围:水污染治理或环境治理相关)注:需提供有效期内证书复印件以及全国认证认可信息公共服务平台证书信息查询截图并加盖投标人CA签章,否则不得分。0-2分2.投标人具有环保工程专业承包贰级及以上资质且具有安全生产许可证的得2分。注:需提供有效期内的证书复印件并加盖投标人CA签章,否则不得分。0-2分3.投标人具有相关污水处理物联网云平台系统的得2分。注:提供软件著作权登记证书复印件并加投标人CA签章,否则不得分。0-2分项目业绩投标人自2022年1月1日至今(以合同签订时间为准),具有类似项目(污水运维等)的,每提供一个业绩得2分,本项最高得2分。注:需提供业绩合同(包括但不限于合同内容、双方签字盖章、签署时间;若合同内容不能体现相关信息的,还需提供合同采购人盖章的证明材料)、政府采购网或公共资源交易网中标公告截图证明及项目验收证明材料复印件并加盖投标人CA签章,不提供或提供不全不得分。0-2分技术力量1.项目组成人员中具有工业废水处理工三级/高级工及以上资格证书的得3分;2.项目组成人员中具有沼气工三级/高级工及以上资格证书的得3分;3.项目组成人员中具有废气治理工四级/中级工及以上资格证书的得3分;4.项目组成人员中具有注册安全工程师的得3分。注:需提供提供人员清单、相关证书复印件及投标人为其缴纳的近6个月社保证明(社保缴纳证明以社保机构出具的社保证明为准)并加盖投标人CA签章。未按要求提供的不得分。0-12分运维力量1.投标人拥有1辆核定载质量3000KG(含)以上吸污车或吸粪车,自有的,得2分;租赁的,得1分,本项最高得2分。2.投标人拥有1辆核定载质量6000KG(含)以上吸污车或清洗吸污车,自有的,得2分;租赁的,得1分,本项最高得2分。3.投标人拥有清掏、巡检、应急抢修车(即轻型货车或半吨工具车等)4辆及以上,车辆自有的,得3分;租赁的,得1.5分;4辆以下自有的,得1分;租赁的,得0.5分,本项最高得3分。4.投标人拥有CCTV检测机器人设备、管道QV检测设备,设备为自有的,得2分;租赁的,得1分,本项最高得2分。5.投标人拥有移动供电设备(如发电机等)、有毒气体检测仪、移动水质环境检测一体设备、管道疏通设备(如疏通机等)、高压清洗设备(如高压清洗机等)、数据采集仪、便携式浊度仪、溶氧仪,设备为自有的,得6分;租赁的,得3分,本项最高得6分。注:①若为自有车辆、设备的需提供车辆、设备的清单、照片及发票或行驶证复印件并加盖投标人CA签章;②若为租赁的需提供车辆、设备的清单、照片及租赁合同(车辆行驶证所有人与出租方名称一致)或出租方购货增值税发票及租赁合同复印件并加盖投标人CA签章;不提供或提供不全的不得分。0-15分项目了解与分析根据投标人结合本项目实际情况(包括背景、现状、实现目标等)对本项目实施内容的重、难点分析,并针对本项目提出解决措施是否详细明确、合理可行进行综合评分。①项目重、难点的分析准确,解决措施针对性强且科学的得9分;②项目重、难点的分析较为准确,解决措施具有一定的可行性的得6分;③项目重、难点的分析有欠缺,解决措施可行性较弱的得3分;④未提供相关方案阐述或不符合项目的不得分。0-9分运维管理服务方案根据投标人提供的运维管理方案(包括运维管理目标、管理组织机制及相应的运维措施)是否详细明确、合理可行进行综合评分。①内容完善,措施合理明确,针对性及可行性强的得9分;②内容较完善,措施较合理明确,有一定针对性及可行性的得6分;③内容较为粗略,措施可行性较弱或与项目的切合度较差的得3分;④未提供相关方案阐述或不符合项目的不得分。0-9分安全文明保障措施根据投标人提供的针对本项目的安全保证措施是否详细明确、合理可行进行综合评分。①内容完善,措施合理明确,针对性及可行性强的得9分;②内容较完善,措施较合理明确,有一定针对性及可行性的得6分;③内容较为粗略,措施可行性较弱或与项目的切合度较差的得3分;④未提供相关方案阐述或不符合项目的不得分。0-9分应急方案根据投标人提供针对的本项目实际情况,对可能遇到的紧急情况制定的应急方案(包括项目实施过程中人员安全、设备材料、自然灾害等突发事故的应急措施)是否详细明确、合理可行进行综合评分。①内容完善,措施合理明确,针对性及可行性强的得9分;②内容较完善,措施较合理明确,有一定针对性及可行性的得6分;③内容较为粗略,措施可行性较弱或与项目的切合度较差的得3分;④未提供相关方案阐述或不符合项目的不得分。0-9分服务响应方案根据投标人提供针对本项目的服务响应方案(包括技术力量配备、维修方案、维修响应时间、定期回访等内容)是否详细明确、合理可行进行综合评分。①方案阐述详细全面,有提供明确且合理可行的服务计划及措施,总体能够充分保障及时有效售后服务的得9分;②方案阐述有欠缺但基本全面,有提供较为明确可行的服务计划及措施,总体能较好的提供售后服务的得6分;③方案阐述粗略,提供的服务计划、措施等内容缺陷较多、合理可行性欠缺,总体售后服务响应保障较为一般的得3分;④未提供相关方案阐述或与项目不符的不得分。0-9分注:投标人编制投标文件(商务技术文件部分)时,建议按上述评审细则的顺序提供评分标准中相对应的商务技术资料。(5)通过资格评审和符合性评审的投标人全部入围进行报价评审。五、采购需求(一)项目背景为全面开展排水设施网格化普查,彻底理清管网底账和污染源头,根据省厅污水管网提升改造行动方案要求,“2024年底前完成70%建成区内的污水管网排查及综合评估工作,2025年底前全面完成城镇建成区内污水管网排查及综合评估工作,形成污水管网设施问题数据库。并根据《诸暨市“污水零直排区”建设调查技术指南》(试行)规范和要求,根据零直排调查记录表中的问题实施次坞集镇辖区涉排水管网的疏通清理服务、排水管道及检查井缺陷检验及清掏服务、排水管网检查及排水管网的检修服务等。(二)采购内容2026年次坞镇集镇区域(含工业园区)管道疏通检测运维服务采购项目,具体内容:序号项目内容单位最高限价(元)1“污水零直排”区域内创建摸排情况报告(区域内摸排情况报告资料内容编辑;建设规范内容指导)元/项800002建设区域管道疏通排查检测(污染源溯源、管道缺陷疏通检测报告)DN300以下(不含DN300)元/米18DN300-DN600元/米30DN800及以上元/米483零星封拆气囊(临时应急或迎检情况)DN300-DN400元/只1800DN500-DN600元/只3000DN800-DN1000元/只45004非开挖局部修复DN300-DN600元/处45005吸污车按吸污车车次结算(5立方)元/车6006管渠巡查、管道内及井下特种作业元/工3007水质检测元/项5008管网日常运维元/项100000注:以上清单内数量以实际发生为准。以上报价按统一折扣报价(折扣统一按百分比填写,如报九折,则按90.00%填写)。折扣报价需保留到小数点后二位。中标单价=最高限价*中标折扣。本项目采用单价招标,按折扣报价,具体数量按实结算。(3)采购要求1、服务内容:集镇摸排、管道、渠道检测、清淤、淤泥处置、修复、环境监测、日常运维等项目。2、CCTV检测及修复依据:《城镇排水管道检测与评估技术规程》(CJJ181-2012);《城镇排水管渠与泵站运行、维护及安全技术规程》(CJJ68-2016);《排水管道维护安全技术规程》(CJJ6-2009);《给排水管道工程施工及验收规范》(GB50268-2008);《城市地下管线探测技术规程》(CJJ61-2003);《城市排水防涝设施数据采集与维护技术规范》(GB/T51187-2016);《爆炸性气体环境用电气设备》(GB3836);《浙江省城市市容和环境卫生管理条例(2018年新版)》。3、CCTV检测内容(1)外观质量检测(含管道内部视频资料):对检查井、阀门井等附属设施顶板、内壁、底板及管道管壁、接口、井室、井筒等部位进行外观检查,对各部位的外观质量进行评价;(2)破裂检测:管道及配套的检查井、阀门井等附属设施结构。对有裂缝的部位,检测裂缝的宽度、深度、长度及其分布情况;(3)变形检测:管道及配套的检查井、阀门井等附属设施结构。对各部位受外力挤压造成的形状变异进行评价;(4)砼腐蚀性检测:对管壁腐蚀情况进行测定,对砼结构的侵蚀程度进行评价;(5)错口检测:对管道接口的错位进行检测,错口影响污水的程度进行评价;(6)起伏检测:对管道接口位置偏移,管道位置竖向位置变化进行测定,并对位置变化造成的影响进行评价;(7)脱节评价:对两根管道的端部未充分接合或接口脱离进行测定,并对脱节造成的影响进行评价;(8)接口材料脱落检测:对管道接口位置橡胶圈、沥青或混凝土脱落进行检测,并对接口可能造成的空洞、漏水等现象进行评价;(9)支管暗接检测:对支管未通过检查井直接侧向接入管道进行检测;(10)异物导入检测:非污水系统附属设施的物体穿透管壁进入管道进行检测,并对可能造成的影响进行评价;(11)渗漏检测:对管道外水流入管道情况进行检测;(12)功能性缺陷检测:对管道及检查井内沉积、结垢、障碍物、残墙、坝根,树根,浮渣等情况进行检测。4、管网及检查井内其他管线穿越内容(1)查明管网及检查井等附属设施内其他管线穿越情况,含穿越管线的管径、材质、位置等情况,有污水接入的需追源,并检测说明水质情况。(2)穿越管网、检查井、阀门井等附属设施的其他管线影像资料。5、零星气囊操作方式水下封堵操作明细:(1)堵水气囊封堵完成后查看水面有无漏气形成的气泡。(2)确定无气囊漏气的气泡后,管道封堵完成。(3)管道内水压高时,有条件需对上游水位进行分流或降压再进行操作,如条件不允许则需要:①对气囊进行保护措施,具体为:加装气囊防护罩(涤纶布或尼龙布材质)并将整个气囊罩住方可放入管道内施工。②在气囊无接触水压的一头用钢板或盲板加固,防止封堵后上游来水气囊脱出。③气囊无接触水压的一头用宽度不小于30cm的厚木板拼成井字形进行加固,并从检查井斜插入检查井底部,宽度不低于10cm工字钢三根,并用支撑工具对井字形支架进行支撑。6、运维内容★(1)中标人服务期内常驻工作人员7人(年龄不得高于55周岁),其中至少4人具有(1人废水处理工、1人固体废物处理处置工、1人废气治理工职业资格证书,1人电工作业证),并为其缴纳社保,服务人员涉及的薪酬及养老、医疗、工伤、失业、生育等“五险”问题,均由中标人负责。(投标人中标后项目人员由采购人进行现场审核,审核不通过由中标人承担因此引起的一切责任。其证书由项目由采购人保管,直至合同期结束。)(2)提供故障快速响应修复服务;接到故障报修后2小时内到达现场进行抢修,故障恢复时间小于24小时。(3)管网设施运维:主要管网定期排查疏通,对于运维过程中产生的清污杂物不能乱堆乱倒,需当天外运处理,确保周边保持环境整洁,无污染。(4)在运维过程中,如路面破损、井盖破损、建筑损坏等情况及时上报。(5)对次坞镇集镇区域污水管网内(至少3个点位)水质每月检测一次(COD、氨氮、总磷),并撰写水质检测波动分析报告。(6)中标人对管网、检查井内沉积物应及时进行清掏,清掏物应按国家相关政策妥善处置,严禁乱倒乱埋。(7)在运维期间须积极配合采购人及上级部门的考核工作,并按照采购人要求提供相关资料。(8)在运维期间需做好运维台账(包括巡查记录等),并且配合采购人做好市运维办对我镇运维检查资料。(9)需配备污水远程监控手机端,上传运行数据,确保数据准确、传输稳定,并具备异常报警功能,便于及时发现和处置问题,提升运维管理的智能化水平。(四)报价要求1、投标报价是在项目范围内全部工作内容的价格体现,各项单价最高限价详见采购清单,清单内单价包含了材料、人工、检测、清淤、外运、处理、税费等一切费用。2、因该项目施工点多、线长,需设置公告宣传牌及安全文明施工围挡,安排专人指挥交通等,其费用由投标人在报价时一并考虑。3、投标人应在报价表上标明拟提供检测内容的单价,任何有选择的报价将不予接受。投标文件报价中的单价全部采用人民币表示和结算(报价应精确到小数点后两位)。4、除非合同条款中另有规定,否则,投标人所报价格在合同实施期间不因市场变化因素而变动。5、投标人应认真考虑所报价格,中标后,中标人不得以任何理由提出增加造价的要求。(五)CCTV检测成果要求1、雨污水管道检测采用CCTV作业方式。2、所有CCTV检测视频要求做到:从地面参照物,至井室、管道内部的视频需要完整,不能间断。3、需提供的成果资料:(1)探测方法试验及检测探测仪器性能检验报告;(2)检测工作的所有影像资料及原始记录等;(3)管道状况评估数据文件;(4)质量检查及评价工作报告;(5)绘制一套现状雨水、污水管线CAD图;(6)最终成果报告。对雨污水管道CCTV检测、修复分别进行全面系统的整理,客观科学的评价现状管道的安全性,给出检测结论。成果以书面报告(3份)及电子版本(1份)提供;并附检测成果及相关视频、图件、照片、测量成果;报告中应提供检测试验方法,检测试验记录,并结合具体工程特点进行修复等(由采购人单位确定需维修的部位)。(六)工作要求1、投标人须在技术文件中列明养护团队人员清单(包括姓名、工种、证书类型、学历、联系方式等),中标后锁定,中标人应确定项目责任人,所报的项目负责人(技术负责人)、各专业负责工程师、检测人员及资料分析人员必须在整个施工工期内在岗,未经采购人同意不得更换,否则由此造成的损失全部由中标人承担(含赔偿给采购人的损失)。确需更换时,须报采购人同意,更换后人员不得低于中标人投标时所报人员资质和技术水平。未征得采购人同意,私自更换项目负责人处1万元的违约金,更换其它专业人员处0.5万元的违约金。采购人如发现上述项目责任人不能履行职责,可要求中标人对相关人员作出调整。2、采购人将对中标人现场管理人员进行考核,主要管理人员(包括项目负责人、各专业负责工程师、检测人员)必须常驻工程施工现场,工程实施期间,项目负责人(技术负责人)须严格履行书面请假制度(且安排不低于中标人投标时所报人员资质和技术水平的人员负责现场,请假时需向采购人提交公司盖章的申请报告和暂替人员的资质证书)。如擅自离岗,将按5000元/人次扣除服务款,项目负责人每月累计达8人次,采购人有权终止合同,由此造成的一切后果由中标人承担。3、加强检测、修复施工过程的安全文明施工管理,中标人在施工时应统一着反光服;在施工路段前后及四周设置醒目、整洁的安全警示标志和围挡设施;工地现场材料、机具放置整齐有序;无“脏、乱、差”现象。4、中标人实施该项目检测、修复时,应合理组织,避开交通高峰,部分车流、人流量较大的路段,应安排夜间施工,确保道路畅通;5、在道路检测、修复作业时,必须向交警部门进行申报或备案,办理相关手续,做好现场安全围护和交通疏导;6、中标人如在检测质量不符合要求、安全方面存在隐患的,未按采购人要求采取有力措施对有关问题进行整改的,或整改后无明显成效的,或中标人拒不执行通知及指令的,采购人认为中标人无能力继续按招标文件履行合同的,有权单方终止合同,由此造成的一切损失由中标人承担。(七)安全文明要求本项目CCTV检测环境为密闭空间,各检查井间距(以现场考察为准);管渠断面大小不一,投标人应预先勘察现场,编制可行的专项安全方案及应急预案。1、中标人在每条道路施工前,需提前进行现场考察,根据现场实际情况编制技术方案(检测方法、封堵导流措施、管道清洗方法、进度安排等)和安全方案(安全总体要求、现场安全因素分析、项目安全措施方案及应急预案)并上报采购人,经采购人审批通过后方可实施。中标人必须按评审通过后安全方案及应急预案进行施工,相关费用不予调整。2、中标人必须实行井下安全作业票制度,履行批准手续。作业班(组)在下井前应做好管道的降水、通风、气体检测、照明以及现场围挡等工作,并制订防护措施填入上述作业票内。由作业班(组)长填写“下井安全作业票”,经技术负责人批准后,方可下井、下池。3、下井、下池人员应经过安全技术培训,学会人工急救和防护用具、照明及通讯设备的使用方法。操作人员下井作业时,井上应有两人监护。若进入管涵施工,还应在箱涵内增加监护人员作中间联络。监护人员不得擅离职守。井上、井下人员之间的联系宜采用有线或无线通讯设备,以代替喊话或手势。作业现场照明应使用便携式防爆灯,照明设备应符合现行国家标准《爆炸性气体环境用电气设备第14部分:危险场所分类》GB3836.14的相关规定(CJJ6-2009)。4、下井前必须提前开启工作井井盖及其上下游井盖进行自然通气和机械通风,并用竹(木)棒搅动泥水,以散发其中有害气体。经过通风后,若检测结果证明井下气体中仍然缺氧或所含有毒气体浓度超过容许值,应继续进行自然增加机械通风的通风量,使含氧量达到规定值,并使有害气体浓度降至容许值以下,方可进行井下作业。若易爆气体浓度在爆炸范围内,在井下作业期间必须采用机械通风,使管道中易爆气体浓度降至爆炸下限以下。5、检查井井盖或检查孔开启后,必须进行密闭式围挡,工作人员必须穿黄色反光马夹,工作区域设置警示标志,夜间应设警示红灯。在繁华地区作业时,应指派专人维护现场秩序。6、作业人员上、下井应使用安全可靠的专用爬梯,监护人员应密切观察作业人员情况,随时检查空压机、供气管、通信设施、安全绳等下井设备的安全运行情况,发现问题及时采取措施;从事维护作业时,必须戴安全帽和手套,穿防护服和防护鞋。7、现场每个作业面必须配备所需的通风及毒气检测仪等设备,保证所有设备安全运转、所有仪器必须在标定有效期内。其他未尽事宜,参照《城镇污水管道维护安全技术规程》(CJJ6-2009)规程执行。(八)验收要求1、在工程服务期限内,采购人对中标人检测的质量成果进行不定期抽查,若发现检测结果及报告,存在弄虚作假,采购人立即终止合同,不予结算任何工程款。检测报告未达到采购人要求的,第一次口头警告修改;第二次扣除本项目总价10%的工程款;第三次采购人终止合同,不予结算剩余工程款。2、在工程完工后,采购人对所有完成项目抽检视频验收。3、中标人在验收前向采购人提供工程检测报告三套。4、中标人在验收前向采购人提供工程检测影像资料。5、特殊情况下工程检测影像资料不能摄影,须经采购人同意。6、本项目验收合格后质保期为壹年。(九)其他要求★1、检测报告内容和结论应满足相关检测规范要求。2、投标人在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。3、投标人报价包含施工、材料、税费等在内一切费用。★4、投标人响应能力要求:本项目管道检测工作因涉及到行政审批服务工作要求,投标人须承诺在接到采购人通知后,及时与采购人对接工作任务,3小时内进场施工检测(应急工程需在接到采购人通知后1小时内到达现场)。若规定时间内未进场施工、监测的,采购人有权要求投标人进行整改,整改完成后若再次发生则直接解除合同,由此造成的一切后果由投标人承担。5、施工现场需做好安全文明施工措施,保障人身安全及环保要求。6、因本项目服务质量、技术要求、检测要求较高,投标人需充分了解本项目实施风险及实施形式,合理报价。若因投标人自身报价原因导致本项目无法实施的,是投标人责任,由此造成的一切后果由投标人承担。7、因本项目服务范围特殊,服务期限为完成采购清单内所有施工、检测内容并验收合格后为止。8、因本项目对检测、修复等工作要求较高,投标人需自行考虑成本,合理报价。因投标人自身对项目错误评估的原因造成本项目无法开展或服务质量不达标的,采购人有权直接解除合同,造成采购人损失的,由投标人承担。9、本项目服务期限为自合同签订之日起一年。10、重大活动保障、应急响应期间,投标人需根据采购人要求配备相应数量人员及设备用于保障、完成采购人交办的工作任务。11、投标人需对采购人指定的水质进行水质检测,并对相关的地方进行摸排、溯源。(十)履约保证金及付款方式1、履约保证金:合同签订前,中标人须向采购人缴纳合同价款的1%作为履约保证金,项目实施完成经验收无任何问题15天内退回(不计息)。注:中标人通过基本账户银行转账或电汇方式缴纳履约保证金,凭银行缴款凭证至次坞镇人民政府财政办办公室开具履约保证金收据。收款单位:诸暨市次坞镇人民政府开户银行:诸暨农商银行次坞支行银行帐号:2010000326861302、付款方式:合同签订后至项目进度完成超过50%时支付完成工程量的80%,合同期满竣工验收合格后支付剩余款项。(十一)最高限价本次采购采用折扣报价,具体数量按实结算,最高限价为100%,任何超过最高限价的报价将被认定为无效报价(报价包括检测、修复、人员、设备、施工、材料、运输、税费等与本项目项目实施的一切费用)。最高合同金额不超过人民币肆拾万元整(¥400000.00)。(十二)特别说明1、投标人应确保投标文件中提供的复印件真实有效,中标公示期间,采购单位如需对预中标人投标文件中所提供复印件的原件、设备的真实性进行核查。预中标人需无条件配合,如不配合或核查发现存在虚假情况,自动取消中标资格,并通报相关部门严肃处理。2、打“★”条款为实质性响应条款,不满足则做废标处理。投标人须在投标文件中提供响应“★”条款的证明材料或相关承诺。基本格式:关于对★★★★★★★★★★★★项目的意见建议致:诸暨中地项目管理有限公司对于贵公司于2026年★月★日公示的★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★项目采购要素,我公司有如下意见建议:原条款本公司意见建议传真:★★★★★★★★联系人:★★★★★★★★联系电话:★★★★★★★★联系手机:★★★★★★★★电子邮箱:★★★★★★★★单位名称:(加盖公章)二〇二六年★月★日注:1、针对本项目的意见建议仅供采购人完善采购需求参考所用!2、意见建议以书面(含传真)为准,供应商必须同时提供WORD版电子稿,并电话与代理机构项目联系人确认接收,否则视为供应商未提交书面意见建议。2026年次坞镇集镇区域(含工业园区)管道疏通检测等运维服务采购项目采购要素1、项目名称:2026年次坞镇集镇区域(含工业园区)管道疏通检测等运维服务采购项目2、项目内容及规模:2026年次坞镇集镇区域(含工业园区)管道疏通检测等运维服务采购项目,采购预算金额为40万元整,具体内容详见采购需求。三、投标人资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;3、落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小企业:服务全部由符合政策要求的中小企业承接,提供中小企业声明函。4、本项目的特定资格要求:无;5、本项目不接受联合体投标。四、评标办法及评分标准:(1)满分为100分。总得分=商务技术得分+报价得分;(2)商务技术得分=商务技术评分,商务技术评分=所有评委的有效评分的算术平均数;(3)报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100,评标基准价=有效投标人的最低投标报价,价格权值=20%;(4)商务技术分评分细则(80分)序号项目评分内容分值范围企业资信1.投标人同时具有质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书、服务认证证书的,每提供一个证书得0.5分,本项最高得2分。(认证范围:水污染治理或环境治理相关)注:需提供有效期内证书复印件以及全国认证认可信息公共服务平台证书信息查询截图并加盖投标人CA签章,否则不得分。0-2分2.投标人具有环保工程专业承包贰级及以上资质且具有安全生产许可证的得2分。注:需提供有效期内的证书复印件并加盖投标人CA签章,否则不得分。0-2分3.投标人具有相关污水处理物联网云平台系统的得2分。注:提供软件著作权登记证书复印件并加投标人CA签章,否则不得分。0-2分项目业绩投标人自2022年1月1日至今(以合同签订时间为准),具有类似项目(污水运维等)的,每提供一个业绩得2分,本项最高得2分。注:需提供业绩合同(包括但不限于合同内容、双方签字盖章、签署时间;若合同内容不能体现相关信息的,还需提供合同采购人盖章的证明材料)、政府采购网或公共资源交易网中标公告截图证明及项目验收证明材料复印件并加盖投标人CA签章,不提供或提供不全不得分。0-2分技术力量1.项目组成人员中具有工业废水处理工三级/高级工及以上资格证书的得3分;2.项目组成人员中具有沼气工三级/高级工及以上资格证书的得3分;3.项目组成人员中具有废气治理工四级/中级工及以上资格证书的得3分;4.项目组成人员中具有注册安全工程师的得3分。注:需提供提供人员清单、相关证书复印件及投标人为其缴纳的近6个月社保证明(社保缴纳证明以社保机构出具的社保证明为准)并加盖投标人CA签章。未按要求提供的不得分。0-12分运维力量1.投标人拥有1辆核定载质量3000KG(含)以上吸污车或吸粪车,自有的,得2分;租赁的,得1分,本项最高得2分。2.投标人拥有1辆核定载质量6000KG(含)以上吸污车或清洗吸污车,自有的,得2分;租赁的,得1分,本项最高得2分。3.投标人拥有清掏、巡检、应急抢修车(即轻型货车或半吨工具车等)4辆及以上,车辆自有的,得3分;租赁的,得1.5分;4辆以下自有的,得1分;租赁的,得0.5分,本项最高得3分。4.投标人拥有CCTV检测机器人设备、管道QV检测设备,设备为自有的,得2分;租赁的,得1分,本项最高得2分。5.投标人拥有移动供电设备(如发电机等)、有毒气体检测仪、移动水质环境检测一体设备、管道疏通设备(如疏通机等)、高压清洗设备(如高压清洗机等)、数据采集仪、便携式浊度仪、溶氧仪,设备为自有的,得6分;租赁的,得3分,本项最高得6分。注:①若为自有车辆、设备的需提供车辆、设备的清单、照片及发票或行驶证复印件并加盖投标人CA签章;②若为租赁的需提供车辆、设备的清单、照片及租赁合同(车辆行驶证所有人与出租方名称一致)或出租方购货增值税发票及租赁合同复印件并加盖投标人CA签章;不提供或提供不全的不得分。0-15分项目了解与分析根据投标人结合本项目实际情况(包括背景、现状、实现目标等)对本项目实施内容的重、难点分析,并针对本项目提出解决措施是否详细明确、合理可行进行综合评分。①项目重、难点的分析准确,解决措施针对性强且科学的得9分;②项目重、难点的分析较为准确,解决措施具有一定的可行性的得6分;③项目重、难点的分析有欠缺,解决措施可行性较弱的得3分;④未提供相关方案阐述或不符合项目的不得分。0-9分运维管理服务方案根据投标人提供的运维管理方案(包括运维管理目标、管理组织机制及相应的运维措施)是否详细明确、合理可行进行综合评分。①内容完善,措施合理明确,针对性及可行性强的得9分;②内容较完善,措施较合理明确,有一定针对性及可行性的得6分;③内容较为粗略,措施可行性较弱或与项目的切合度较差的得3分;④未提供相关方案阐述或不符合项目的不得分。0-9分安全文明保障措施根据投标人提供的针对本项目的安全保证措施是否详细明确、合理可行进行综合评分。①内容完善,措施合理明确,针对性及可行性强的得9分;②内容较完善,措施较合理明确,有一定针对性及可行性的得6分;③内容较为粗略,措施可行性较弱或与项目的切合度较差的得3分;④未提供相关方案阐述或不符合项目的不得分。0-9分应急方案根据投标人提供针对的本项目实际情况,对可能遇到的紧急情况制定的应急方案(包括项目实施过程中人员安全、设备材料、自然灾害等突发事故的应急措施)是否详细明确、合理可行进行综合评分。①内容完善,措施合理明确,针对性及可行性强的得9分;②内容较完善,措施较合理明确,有一定针对性及可行性的得6分;③内容较为粗略,措施可行性较弱或与项目的切合度较差的得3分;④未提供相关方案阐述或不符合项目的不得分。0-9分服务响应方案根据投标人提供针对本项目的服务响应方案(包括技术力量配备、维修方案、维修响应时间、定期回访等内容)是否详细明确、合理可行进行综合评分。①方案阐述详细全面,有提供明确且合理可行的服务计划及措施,总体能够充分保障及时有效售后服务的得9分;②方案阐述有欠缺但基本全面,有提供较为明确可行的服务计划及措施,总体能较好的提供售后服务的得6分;③方案阐述粗略,提供的服务计划、措施等内容缺陷较多、合理可行性欠缺,总体售后服务响应保障较为一般的得3分;④未提供相关方案阐述或与项目不符的不得分。0-9分注:投标人编制投标文件(商务技术文件部分)时,建议按上述评审细则的顺序提供评分标准中相对应的商务技术资料。(5)通过资格评审和符合性评审的投标人全部入围进行报价评审。五、采购需求(一)项目背景为全面开展排水设施网格化普查,彻底理清管网底账和污染源头,根据省厅污水管网提升改造行动方案要求,“2024年底前完成70%建成区内的污水管网排查及综合评估工作,2025年底前全面完成城镇建成区内污水管网排查及综合评估工作,形成污水管网设施问题数据库。并根据《诸暨市“污水零直排区”建设调查技术指南》(试行)规范和要求,根据零直排调查记录表中的问题实施次坞集镇辖区涉排水管网的疏通清理服务、排水管道及检查井缺陷检验及清掏服务、排水管网检查及排水管网的检修服务等。(二)采购内容2026年次坞镇集镇区域(含工业园区)管道疏通检测运维服务采购项目,具体内容:序号项目内容单位最高限价(元)1“污水零直排”区域内创建摸排情况报告(区域内摸排情况报告资料内容编辑;建设规范内容指导)元/项800002建设区域管道疏通排查检测(污染源溯源、管道缺陷疏通检测报告)DN300以下(不含DN300)元/米18DN300-DN600元/米30DN800及以上元/米483零星封拆气囊(临时应急或迎检情况)DN300-DN400元/只1800DN500-DN600元/只3000DN800-DN1000元/只45004非开挖局部修复DN300-DN600元/处45005吸污车按吸污车车次结算(5立方)元/车6006管渠巡查、管道内及井下特种作业元/工3007水质检测元/项5008管网日常运维元/项100000注:以上清单内数量以实际发生为准。以上报价按统一折扣报价(折扣统一按百分比填写,如报九折,则按90.00%填写)。折扣报价需保留到小数点后二位。中标单价=最高限价*中标折扣。本项目采用单价招标,按折扣报价,具体数量按实结算。(3)采购要求1、服务内容:集镇摸排、管道、渠道检测、清淤、淤泥处置、修复、环境监测、日常运维等项目。2、CCTV检测及修复依据:《城镇排水管道检测与评估技术规程》(CJJ181-2012);《城镇排水管渠与泵站运行、维护及安全技术规程》(CJJ68-2016);《排水管道维护安全技术规程》(CJJ6-2009);《给排水管道工程施工及验收规范》(GB50268-2008);《城市地下管线探测技术规程》(CJJ61-2003);《城市排水防涝设施数据采集与维护技术规范》(GB/T51187-2016);《爆炸性气体环境用电气设备》(GB3836);《浙江省城市市容和环境卫生管理条例(2018年新版)》。3、CCTV检测内容(1)外观质量检测(含管道内部视频资料):对检查井、阀门井等附属设施顶板、内壁、底板及管道管壁、接口、井室、井筒等部位进行外观检查,对各部位的外观质量进行评价;(2)破裂检测:管道及配套的检查井、阀门井等附属设施结构。对有裂缝的部位,检测裂缝的宽度、深度、长度及其分布情况;(3)变形检测:管道及配套的检查井、阀门井等附属设施结构。对各部位受外力挤压造成的形状变异进行评价;(4)砼腐蚀性检测:对管壁腐蚀情况进行测定,对砼结构的侵蚀程度进行评价;(5)错口检测:对管道接口的错位进行检测,错口影响污水的程度进行评价;(6)起伏检测:对管道接口位置偏移,管道位置竖向位置变化进行测定,并对位置变化造成的影响进行评价;(7)脱节评价:对两根管道的端部未充分接合或接口脱离进行测定,并对脱节造成的影响进行评价;(8)接口材料脱落检测:对管道接口位置橡胶圈、沥青或混凝土脱落进行检测,并对接口可能造成的空洞、漏水等现象进行评价;(9)支管暗接检测:对支管未通过检查井直接侧向接入管道进行检测;(10)异物导入检测:非污水系统附属设施的物体穿透管壁进入管道进行检测,并对可能造成的影响进行评价;(11)渗漏检测:对管道外水流入管道情况进行检测;(12)功能性缺陷检测:对管道及检查井内沉积、结垢、障碍物、残墙、坝根,树根,浮渣等情况进行检测。4、管网及检查井内其他管线穿越内容(1)查明管网及检查井等附属设施内其他管线穿越情况,含穿越管线的管径、材质、位置等情况,有污水接入的需追源,并检测说明水质情况。(2)穿越管网、检查井、阀门井等附属设施的其他管线影像资料。5、零星气囊操作方式水下封堵操作明细:(1)堵水气囊封堵完成后查看水面有无漏气形成的气泡。(2)确定无气囊漏气的气泡后,管道封堵完成。(3)管道内水压高时,有条件需对上游水位进行分流或降压再进行操作,如条件不允许则需要:①对气囊进行保护措施,具体为:加装气囊防护罩(涤纶布或尼龙布材质)并将整个气囊罩住方可放入管道内施工。②在气囊无接触水压的一头用钢板或盲板加固,防止封堵后上游来水气囊脱出。③气囊无接触水压的一头用宽度不小于30cm的厚木板拼成井字形进行加固,并从检查井斜插入检查井底部,宽度不低于10cm工字钢三根,并用支撑工具对井字形支架进行支撑。6、运维内容★(1)中标人服务期内常驻工作人员7人(年龄不得高于55周岁),其中至少4人具有(1人废水处理工、1人固体废物处理处置工、1人废气治理工职业资格证书,1人电工作业证),并为其缴纳社保,服务人员涉及的薪酬及养老、医疗、工伤、失业、生育等“五险”问题,均由中标人负责。(投标人中标后项目人员由采购人进行现场审核,审核不通过由中标人承担因此引起的一切责任。其证书由项目由采购人保管,直至合同期结束。)(2)提供故障快速响应修复服务;接到故障报修后2小时内到达现场进行抢修,故障恢复时间小于24小时。(3)管网设施运维:主要管网定期排查疏通,对于运维过程中产生的清污杂物不能乱堆乱倒,需当天外运处理,确保周边保持环境整洁,无污染。(4)在运维过程中,如路面破损、井盖破损、建筑损坏等情况及时上报。(5)对次坞镇集镇区域污水管网内(至少3个点位)水质每月检测一次(COD、氨氮、总磷),并撰写水质检测波动分析报告。(6)中标人对管网、检查井内沉积物应及时进行清掏,清掏物应按国家相关政策妥善处置,严禁乱倒乱埋。(7)在运维期间须积极配合采购人及上级部门的考核工作,并按照采购人要求提供相关资料。(8)在运维期间需做好运维台账(包括巡查记录等),并且配合采购人做好市运维办对我镇运维检查资料。(9)需配备污水远程监控手机端,上传运行数据,确保数据准确、传输稳定,并具备异常报警功能,便于及时发现和处置问题,提升运维管理的智能化水平。(四)报价要求1、投标报价是在项目范围内全部工作内容的价格体现,各项单价最高限价详见采购清单,清单内单价包含了材料、人工、检测、清淤、外运、处理、税费等一切费用。2、因该项目施工点多、线长,需设置公告宣传牌及安全文明施工围挡,安排专人指挥交通等,其费用由投标人在报价时一并考虑。3、投标人应在报价表上标明拟提供检测内容的单价,任何有选择的报价将不予接受。投标文件报价中的单价全部采用人民币表示和结算(报价应精确到小数点后两位)。4、除非合同条款中另有规定,否则,投标人所报价格在合同实施期间不因市场变化因素而变动。5、投标人应认真考虑所报价格,中标后,中标人不得以任何理由提出增加造价的要求。(五)CCTV检测成果要求1、雨污水管道检测采用CCTV作业方式。2、所有CCTV检测视频要求做到:从地面参照物,至井室、管道内部的视频需要完整,不能间断。3、需提供的成果资料:(1)探测方法试验及检测探测仪器性能检验报告;(2)检测工作的所有影像资料及原始记录等;(3)管道状况评估数据文件;(4)质量检查及评价工作报告;(5)绘制一套现状雨水、污水管线CAD图;(6)最终成果报告。对雨污水管道CCTV检测、修复分别进行全面系统的整理,客观科学的评价现状管道的安全性,给出检测结论。成果以书面报告(3份)及电子版本(1份)提供;并附检测成果及相关视频、图件、照片、测量成果;报告中应提供检测试验方法,检测试验记录,并结合具体工程特点进行修复等(由采购人单位确定需维修的部位)。(六)工作要求1、投标人须在技术文件中列明养护团队人员清单(包括姓名、工种、证书类型、学历、联系方式等),中标后锁定,中标人应确定项目责任人,所报的项目负责人(技术负责人)、各专业负责工程师、检测人员及资料分析人员必须在整个施工工期内在岗,未经采购人同意不得更换,否则由此造成的损失全部由中标人承担(含赔偿给采购人的损失)。确需更换时,须报采购人同意,更换后人员不得低于中标人投标时所报人员资质和技术水平。未征得采购人同意,私自更换项目负责人处1万元的违约金,更换其它专业人员处0.5万元的违约金。采购人如发现上述项目责任人不能履行职责,可要求中标人对相关人员作出调整。2、采购人将对中标人现场管理人员进行考核,主要管理人员(包括项目负责人、各专业负责工程师、检测人员)必须常驻工程施工现场,工程实施期间,项目负责人(技术负责人)须严格履行书面请假制度(且安排不低于中标人投标时所报人员资质和技术水平的人员负责现场,请假时需向采购人提交公司盖章的申请报告和暂替人员的资质证书)。如擅自离岗,将按5000元/人次扣除服务款,项目负责人每月累计达8人次,采购人有权终止合同,由此造成的一切后果由中标人承担。3、加强检测、修复施工过程的安全文明施工管理,中标人在施工时应统一着反光服;在施工路段前后及四周设置醒目、整洁的安全警示标志和围挡设施;工地现场材料、机具放置整齐有序;无“脏、乱、差”现象。4、中标人实施该项目检测、修复时,应合理组织,避开交通高峰,部分车流、人流量较大的路段,应安排夜间施工,确保道路畅通;5、在道路检测、修复作业时,必须向交警部门进行申报或备案,办理相关手续,做好现场安全围护和交通疏导;6、中标人如在检测质量不符合要求、安全方面存在隐患的,未按采购人要求采取有力措施对有关问题进行整改的,或整改后无明显成效的,或中标人拒不执行通知及指令的,采购人认为中标人无能力继续按招标文件履行合同的,有权单方终止合同,由此造成的一切损失由中标人承担。(七)安全文明要求本项目CCTV检测环境为密闭空间,各检查井间距(以现场考察为准);管渠断面大小不一,投标人应预先勘察现场,编制可行的专项安全方案及应急预案。1、中标人在每条道路施工前,需提前进行现场考察,根据现场实际情况编制技术方案(检测方法、封堵导流措施、管道清洗方法、进度安排等)和安全方案(安全总体要求、现场安全因素分析、项目安全措施方案及应急预案)并上报采购人,经采购人审批通过后方可实施。中标人必须按评审通过后安全方案及应急预案进行施工,相关费用不予调整。2、中标人必须实行井下安全作业票制度,履行批准手续。作业班(组)在下井前应做好管道的降水、通风、气体检测、照明以及现场围挡等工作,并制订防护措施填入上述作业票内。由作业班(组)长填写“下井安全作业票”,经技术负责人批准后,方可下井、下池。3、下井、下池人员应经过安全技术培训,学会人工急救和防护用具、照明及通讯设备的使用方法。操作人员下井作业时,井上应有两人监护。若进入管涵施工,还应在箱涵内增加监护人员作中间联络。监护人员不得擅离职守。井上、井下人员之间的联系宜采用有线或无线通讯设备,以代替喊话或手势。作业现场照明应使用便携式防爆灯,照明设备应符合现行国家标准《爆炸性气体环境用电气设备第14部分:危险场所分类》GB3836.14的相关规定(CJJ6-2009)。4、下井前必须提前开启工作井井盖及其上下游井盖进行自然通气和机械通风,并用竹(木)棒搅动泥水,以散发其中有害气体。经过通风后,若检测结果证明井下气体中仍然缺氧或所含有毒气体浓度超过容许值,应继续进行自然增加机械通风的通风量,使含氧量达到规定值,并使有害气体浓度降至容许值以下,方可进行井下作业。若易爆气体浓度在爆炸范围内,在井下作业期间必须采用机械通风,使管道中易爆气体浓度降至爆炸下限以下。5、检查井井盖或检查孔开启后,必须进行密闭式围挡,工作人员必须穿黄色反光马夹,工作区域设置警示标志,夜间应设警示红灯。在繁华地区作业时,应指派专人维护现场秩序。6、作业人员上、下井应使用安全可靠的专用爬梯,监护人员应密切观察作业人员情况,随时检查空压机、供气管、通信设施、安全绳等下井设备的安全运行情况,发现问题及时采取措施;从事维护作业时,必须戴安全帽和手套,穿防护服和防护鞋。7、现场每个作业面必须配备所需的通风及毒气检测仪等设备,保证所有设备安全运转、所有仪器必须在标定有效期内。其他未尽事宜,参照《城镇污水管道维护安全技术规程》(CJJ6-2009)规程执行。(八)验收要求1、在工程服务期限内,采购人对中标人检测的质量成果进行不定期抽查,若发现检测结果及报告,存在弄虚作假,采购人立即终止合同,不予结算任何工程款。检测报告未达到采购人要求的,第一次口头警告修改;第二次扣除本项目总价10%的工程款;第三次采购人终止合同,不予结算剩余工程款。2、在工程完工后,采购人对所有完成项目抽检视频验收。3、中标人在验收前向采购人提供工程检测报告三套。4、中标人在验收前向采购人提供工程检测影像资料。5、特殊情况下工程检测影像资料不能摄影,须经采购人同意。6、本项目验收合格后质保期为壹年。(九)其他要求★1、检测报告内容和结论应满足相关检测规范要求。2、投标人在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。3、投标人报价包含施工、材料、税费等在内一切费用。★4、投标人响应能力要求:本项目管道检测工作因涉及到行政审批服务工作要求,投标人须承诺在接到采购人通知后,及时与采购人对接工作任务,3小时内进场施工检测(应急工程需在接到采购人通知后1小时内到达现场)。若规定时间内未进场施工、监测的,采购人有权要求投标人进行整改,整改完成后若再次发生则直接解除合同,由此造成的一切后果由投标人承担。5、施工现场需做好安全文明施工措施,保障人身安全及环保要求。6、因本项目服务质量、技术要求、检测要求较高,投标人需充分了解本项目实施风险及实施形式,合理报价。若因投标人自身报价原因导致本项目无法实施的,是投标人责任,由此造成的一切后果由投标人承担。7、因本项目服务范围特殊,服务期限为完成采购清单内所有施工、检测内容并验收合格后为止。8、因本项目对检测、修复等工作要求较高,投标人需自行考虑成本,合理报价。因投标人自身对项目错误评估的原因造成本项目无法开展或服务质量不达标的,采购人有权直接解除合同,造成采购人损失的,由投标人承担。9、本项目服务期限为自合同签订之日起一年。10、重大活动保障、应急响应期间,投标人需根据采购人要求配备相应数量人员及设备用于保障、完成采购人交办的工作任务。11、投标人需对采购人指定的水质进行水质检测,并对相关的地方进行摸排、溯源。(十)履约保证金及付款方式1、履约保证金:合同签订前,中标人须向采购人缴纳合同价款的1%作为履约保证金,项目实施完成经验收无任何问题15天内退回(不计息)。注:中标人通过基本账户银行转账或电汇方式缴纳履约保证金,凭银行缴款凭证至次坞镇人民政府财政办办公室开具履约保证金收据。收款单位:诸暨市次坞镇人民政府开户银行:诸暨农商银行次坞支行银行帐号:2010000326861302、付款方式:合同签订后至项目进度完成超过50%时支付完成工程量的80%,合同期满竣工验收合格后支付剩余款项。(十一)最高限价本次采购采用折扣报价,具体数量按实结算,最高限价为100%,任何超过最高限价的报价将被认定为无效报价(报价包括检测、修复、人员、设备、施工、材料、运输、税费等与本项目项目实施的一切费用)。最高合同金额不超过人民币肆拾万元整(¥400000.00)。(十二)特别说明1、投标人应确保投标文件中提供的复印件真实有效,中标公示期间,采购单位如需对预中标人投标文件中所提供复印件的原件、设备的真实性进行核查。预中标人需无条件配合,如不配合或核查发现存在虚假情况,自动取消中标资格,并通报相关部门严肃处理。2、打“★”条款为实质性响应条款,不满足则做废标处理。投标人须在投标文件中提供响应“★”条款的证明材料或相关承诺。