贵阳市全过程造价咨询服务招标预告(贵阳市教育局2026)



一、项目基本信息
项目名称:华东师范大学附属贵阳高级中学建设项目全过程造价咨询服务采购
项目编号:THZB2026-022GCFW
采购预算:1150235.55元
最高限价:1150235.55元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2026年02月05日至 2026年02月09日 
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:政府采购计划书
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:贵阳市教育局
项目联系人:易超
联系电话:0851-86855976
2、代理机构
代理全称:泰禾云工程咨询有限公司
联系人:张健、胡晓锡、胡学杰
联系方式:13984379893
五、附件

附件信息:

需求公示.docx30.0K

需求公示附件为促进各类市场主体平等参与政府采购活动,我单位通过发布采购需求公示公开征询意见,征询意见的内容包括但不限于采购需求是否存在指向性、倾向性条款。公示内容如下:采购需求项目名称:华东师范大学附属贵阳高级中学建设项目全过程造价咨询服务采购项目编号:THZB2026-022GCFW采购人:贵阳市教育局采购代理机构:泰禾云工程咨询有限公司对采购需求有异议的,可在公示期内以书面形式向代理机构(联系人:张健、胡晓锡、胡学杰,0851-85828196-602)提出。第一部分、供应商资格要求(一)一般资格要求:1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:具体要求:提供2024年度经审计的财务审计报告(提供复印件或扫描件加盖投标供应商公章),如无审计报告的提供2025年06月至投标截止时间前基本开户银行出具的资信证明3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:具体要求:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或书面承诺函(承诺函格式自拟)4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:具体要求:①提供2025年06月至今任意1个月依法缴纳税收的有效证明材料(依法免税、不缴纳税收的提供税务部门出具的有效证明材料)②提供2025年06月至今任意1个月依法缴纳社会保障资金的有效证明材料(依法不缴纳社会保障金的提供税务部门或社保部门出具的有效证明材料)(提供复印件或扫描件加盖投标供应商公章)5.参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法违规记录:提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式文件详见相关文件范本)。6.法律、行政法规和国家有关规定的其他条件:(1)供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。(格式文件详见相关文件范本)(2)根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金【2020】421号文件要求,交易系统会自行对失信供应商实施信用联合惩戒。(二)所需特殊行业资质或要求:供应商须具备:项目负责人具有国家一级注册造价工程师执业资格(提供注册证复印件或扫描件加盖投标供应商公章)(三)本品目□接受☑不接受联合体投标(/)(四)本品目☑是□否专门面向中小微企业采购。(本项目所属行业:其他未列明行业)第二部分预算金额及最高限价1.采购预算:1150235.55元。2.最高限价:1150235.55元。第三部分废标及无效标条款1.废标条款(针对本项目)出现下列情形之一的,本项目/品目作废标处理,项目/品目评审终止:1.符合专业条件的或对竞争性磋商文件作实质响应的供应商不足三家的;2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.供应商报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4.因重大变故,采购任务取消的;5.法律法规规定的其他情形。2.无效标条款(针对供应商)出现下列情形之一的,供应商递交的响应文件作无效标处理,该供应商的响应文件不参与评审,且不计算入有效投标供应商家数:(一)递交的响应文件未在规定时间解密成功、或未按采购文件要求签署、盖章的;注:但不得因签章地方的当前页面签章位置偏移,作无效标依据。(二)供应商不符合采购文件规定的资格要求的;(三)项目接受联合体投标时,投标联合体未提交联合投标协议的;(四)经评标委员会认定为异常低价的;(五)响应文件对采购文件的实质性要求明细表未作出响应的;(六)响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文件和计算错误的内容,经评标委员会认定影响响应文件响应的;(七)投标报价超过采购文件规定的预算金额或最高限价的;(八)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的(九)供应商有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的;(十)有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:1.不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;2.不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;3.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;4.不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;5.不同投标人的投标文件相互混装;6.不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。(十一)未交纳投标保证金的(使用远投网开系统解密响应文件成功的,视为投标保证金已交纳);(十二)投标有效期不满足采购文件要求的;(十三)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的。(十四)除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动的。(十五)违反政府采购法律法规,足以导致响应文件无效的情形。第四部分评审方法一、评标方法本项目采用综合评分法进行评审。综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。第五部分采购清单、技术参数及商务要求(一)采购清单及技术参数序号采购服务名称单位数量技术要求备注1华东师范大学附属贵阳高级中学建设项目全过程造价咨询服务采购项1本项目全过程造价咨询服务,且所有成果文件须符合国家有关法规、标准和规范的规定,并满足采购人要求(内容包括但不限于:①项目实施期间的投资咨询;施工过程中的全部造价管理、台账、施工图预算、管线迁改预算审核、提供施工进度款的支付审核报告;②审核设计变更、现场签证、施工索赔的造价内容;③审核设备、材料及认质核价等内容;④竣工结算及后续服务阶段的结算审核、指标分析、评估报告、提供与控制造价相关的其他咨询服务;⑤勘察、设计、监理的费用结算、最终结算编制、工程项目;⑥协助业主完成项目后评价等相关工作,出具完整的审计报告且完成项目与当地审计部门的对接。(二)商务要求一、服务期及服务地点1.服务期:从合同签订之日起至整个项目竣工验收合格、竣工结算审定并出具完整审计报告,移交全部审计资料至建设单位并配合建设单位完成财政审计为止;2.服务地点:采购人指定地点。二、验收标准、规范及方式1.验收标准:①达到国家有关质量验收标准及相关行业主管部门颁发的其他现行标准、规范及省、市有关规定;②满足采购文件及采购人要求。2.验收规范:按照国家现行有关验收规范标准进行验收。3.验收方式:采购人自行组织。三、付款方式以双方签订的合同为准。四、投标有效期90日历天。五、履约保证金无。六、投标承诺1.投标人须承诺:拟派往本项目的人员无条件接受采购人安排的工作,并接受监督管理2.投标人须承诺:派驻的审核人员经常到施工现场察看,全过程掌握施工现场情况。及时对变更工程造价进行确定,认真细致地复核现场签证记录及设计变更,按照采购文件及施工合同的各项条款,及时确认增减工程造价,保证支付施工进度款的准确性。如采购人需要,须准时参加采购人要求参与的相关工程会议。3.投标人须承诺:服务过程中产生的所有数据及资料,未经采购人允许,不得泄露。4.投标人须承诺:若中标后不得将本项目转包或再委托其它中介组织协助承担工作。5.投标人须承诺:本项目如需更换人员的,须征得采购人同意,且更换人员须符合采购文件及采购人规定的资格要求。七、投标报价1.投标人的报价包含但不限于:技术咨询费、资料收集和整理、成果编制费、交通差旅费、文档和图档的打印输出、装订及寄送费用、成果验收、全额含税发票、招标代理服务费、雇员费用、利润、合同实施过程中的应预见和不可预见费用等完成合同规责任和义务、达到合同目的的一切费用。2.本项目造价服务费中标价仅为签约合同价,最终结算时按照报审工程竣工结算金额作为计费基数,参照《贵州省建设工程造价咨询服务费参考标准》(黔造价协[2021]10号)*(1-0.55)及结合投标人自报下浮率[下浮率=(1-中标价/最高投标限价)*100%]进行计算。八、其他要求1.为配合全流程电子化开、评标活动顺利进行,本项目不要求供应商现场提交原件查验,但供应商需确保提供的响应文件内容真实有效,若提供虚假材料谋取中标、成交的,中标、成交无效。