高温耐酸流变仪招标预告(2026)
采办计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将工程技术公司高温耐酸流变仪采购 采购的采办计划公开如下:
序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注
1
工程技术公司高温耐酸流变仪采购
详见附件1
(2026.03)
1、营业执照: 投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为分公司的,提供具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书(授权该分公司投标),认可该分公司和上级法人单位的资质、资格和业绩,不认可同一上级法人单位的其它分公司的资质、资格和业绩,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。2)本次允许投标人为制造商或代理商或贸易商投标。 2、信誉要求: A.应答人不得是最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级法院列入失信被执行人名单(应附查询结果复印件并加盖单位章); B.2022年1月1日-报价截止日前内应答人或其法定代表人、拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为(应附查询结果复印件并加盖单位章,查询网站为“中国裁判文书网”http://wenshu.court.gov.cn); C.应答人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(应附查询结果复印件并加盖单位章); D.应答人与本采购项目其他应答人不得存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。 E、应答人在《中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统》填报供应商注册信息,并在注册审核通过后,方可具备参与采办业务的基本资格,未通过注册审核的应答人应答均视为无效。 F、应答人应在应答文件中提供其公司章程或其他能够体现出资人、股东信息的法定文件,作为评标/评审时的依据。 G、应答人承诺:中国海油在职员工(不含正式派出的)未有在投标人单位担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员的情形。 H、应答人承诺:与本采购项目其他应答人不存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。
★投标人属性要求:
本次允许投标人为制造商或代理商或贸易商投标。投标人在投标时需要提供投标人属性确认函及相关证明材料。(详见附件投标文件格式)。 1) 若为制造商,须另外再提供附件 1:制造商证明相关材料; 证明相关材料包括:(1)制造商承诺书;(2)若自有厂房或土地提供厂房产权证或土地使用证,若租赁厂房提供有效期内的厂房租赁合同,若租赁土地提供有效期内的土地租赁合同(承租方需为投标人),投标人关联公司(母、子公司)的不视为自有;(3)投标人自有的用于生产的生产设备,投标时提供生产设备照片和购买合同,或者生产设备照片和购买发票,投标人关联公司(母、子公司)的不视为自有。 2) 若为代理商,须另外再提供附件2:代理商证明相关材料。如果投标人按照合同提供的货物不是投标人自己制造的,投标人应得到货物制造商同意其在中国为本次投标提供该货物的合法正式授权。投标人将被授权的货物再授权给其他投标人同时参与投标的,相关的所有投标将被拒绝。 证明相关材料包括:(1)代理商承诺书;(2)制造商授权书。 3)若为贸易商,须另外再提供附件 3:贸易商证明相关材料。 证明相关材料包括:(1)贸易商承诺书 (证明相关材料详见附件投标文件格式)。
4
★技术要求
见附件1采购范围与主要技术指标
10
★投标保证金
3.3万元人民币,应符合招标文件中第二章投标人须知前附表和投标须知前附件的内容。境内投标人以银行电汇提交的投标保证金,应当从其基本账户转出并在投标文件中附上基本账户证明材料。
11
付款条款
(1)付款方式:银行电汇 (2)付款周期: 1)设备到货经买方性能验收合格后,卖方向买方提供100%增值税专用发票,如果买方对卖方出具的发票和提供的相关支持文件无异议,收到发票和相关支持文件并审核无误45日内向卖方支付合同总价的97%; 2)合同总价的3%作为质保金,设备到货验收安装调试现场正式投用合格之日起12个月内,收到买方签署运行合格报告后于45日内买方支付全部结清; 3)如付款到期日为非银行工作日,则付款到期日顺延至下一个银行工作日。
13
★交货地点
天津市滨海高新区高新五路天津药物研究院东门昌孝楼5楼。
14
★交货期
合同签订后,签订合同后6个月内。
本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2026年2月11日)至(2026年2月27日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
联系人:彭齐国 022-25802306电子邮箱:pengqg@cnooc.com.cn
(中海油能源发展股份有限公司采办共享中心)
2026年2月11日
如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理。
(单位名称)
2026年02月11日09:00:00
附件:
采办计划公告-海油发展-通用物资品类部-工程技术公司高温耐酸流变仪采购20260211.docx
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将工程技术公司高温耐酸流变仪采购采购的采办计划公开如下:序号采办包名称采购范围与主要技术指标预计发标时间(填写到月)供应商资质基本要求备注1工程技术公司高温耐酸流变仪采购 详见附件1(2026.03)1、营业执照:投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为分公司的,提供具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书(授权该分公司投标),认可该分公司和上级法人单位的资质、资格和业绩,不认可同一上级法人单位的其它分公司的资质、资格和业绩,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。2)本次允许投标人为制造商或代理商或贸易商投标。2、信誉要求:A.应答人不得是最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级法院列入失信被执行人名单(应附查询结果复印件并加盖单位章);B.2022年1月1日-报价截止日前内应答人或其法定代表人、拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为(应附查询结果复印件并加盖单位章,查询网站为“中国裁判文书网”http://wenshu.court.gov.cn);C.应答人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(应附查询结果复印件并加盖单位章);D.应答人与本采购项目其他应答人不得存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。E、应答人在《中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统》填报供应商注册信息,并在注册审核通过后,方可具备参与采办业务的基本资格,未通过注册审核的应答人应答均视为无效。F、应答人应在应答文件中提供其公司章程或其他能够体现出资人、股东信息的法定文件,作为评标/评审时的依据。G、应答人承诺:中国海油在职员工(不含正式派出的)未有在投标人单位担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员的情形。H、应答人承诺:与本采购项目其他应答人不存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。★投标人属性要求:本次允许投标人为制造商或代理商或贸易商投标。投标人在投标时需要提供投标人属性确认函及相关证明材料。(详见附件投标文件格式)。1)若为制造商,须另外再提供附件 1:制造商证明相关材料; 证明相关材料包括:(1)制造商承诺书;(2)若自有厂房或土地提供厂房产权证或土地使用证,若租赁厂房提供有效期内的厂房租赁合同,若租赁土地提供有效期内的土地租赁合同(承租方需为投标人),投标人关联公司(母、子公司)的不视为自有;(3)投标人自有的用于生产的生产设备,投标时提供生产设备照片和购买合同,或者生产设备照片和购买发票,投标人关联公司(母、子公司)的不视为自有。2)若为代理商,须另外再提供附件2:代理商证明相关材料。如果投标人按照合同提供的货物不是投标人自己制造的,投标人应得到货物制造商同意其在中国为本次投标提供该货物的合法正式授权。投标人将被授权的货物再授权给其他投标人同时参与投标的,相关的所有投标将被拒绝。 证明相关材料包括:(1)代理商承诺书;(2)制造商授权书。 3)若为贸易商,须另外再提供附件 3:贸易商证明相关材料。 证明相关材料包括:(1)贸易商承诺书 (证明相关材料详见附件投标文件格式)。4★技术要求见附件1采购范围与主要技术指标10★投标保证金3.3万元人民币,应符合招标文件中第二章投标人须知前附表和投标须知前附件的内容。境内投标人以银行电汇提交的投标保证金,应当从其基本账户转出并在投标文件中附上基本账户证明材料。11付款条款(1)付款方式:银行电汇(2)付款周期:1)设备到货经买方性能验收合格后,卖方向买方提供100%增值税专用发票,如果买方对卖方出具的发票和提供的相关支持文件无异议,收到发票和相关支持文件并审核无误45日内向卖方支付合同总价的97%;2)合同总价的3%作为质保金,设备到货验收安装调试现场正式投用合格之日起12个月内,收到买方签署运行合格报告后于45日内买方支付全部结清;3)如付款到期日为非银行工作日,则付款到期日顺延至下一个银行工作日。13★交货地点天津市滨海高新区高新五路天津药物研究院东门昌孝楼5楼。14★交货期合同签订后,签订合同后6个月内。本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。本次公告有效期是(2026年2月11日)至(2026年2月27日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。联系人:彭齐国022-25802306电子邮箱:pengqg@cnooc.com.cn(中海油能源发展股份有限公司采办共享中心)2026年2月11日如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理。附件1采购范围与主要技术指标一、项目概况及总体要求目前,压裂/压驱已从试验阶段转为规模开发阶段,前景广阔。“十五五”期间海上低渗、陆上深煤层及碳酸盐岩储层压裂市场作业量将有较大幅度增长,预计增至70井次每年,对应则需要针对耐高温、酸基等各类压裂液体系开展大量实验。针对压裂体系等入井流体性质的分析检测对压裂等储层改造开发方案的设计和调整具有重要参考价值。压裂液等流体流变特性研究主要包括,粘弹性能以及耐温抗剪切性能测试等。钻采工程研究院储层改造研究所目前使用的流变仪为2014年投产的仪器设备,随着海上油田用压裂液体系粘温性质和耐温耐剪切流变性质等测试实验工作的大幅增加,以及现有流变仪设备的老化、频繁维修,无法满足实验室生产项目和科研项目的测试需求,急需购置高温耐酸流变仪一台。本技术要求描述了中海油能源发展股份有限公司对高温耐酸流变仪的设计、安装、调试、验收等方面的最低要求,卖方在投标、安装、调试及后续质量保障工作中应严格遵循。标准应用情况概述:本需求引用ISO6721-10-2015《Plastics-Determinationofdynamicmechanicalproperties》和D4440−23《StandardTestMethodforPlastics:DynamicMechanicalPropertiesMeltRheology》中关于旋转流变仪精度的相关条款,为部分应用,补充/修改主要内容是:根据项目需要完善技术要求等相关内容。2、需求一览表序号物资编码物资名称规格型号中文单位基本单位数量备注185191279高温耐酸流变仪高温耐酸流变仪\50~10000cP\0.1\AC220V套SET1无备注:★1、交货期:合同签订后,签订合同后6个月内。★2、交货地点:天津市滨海高新区高新五路天津药物研究院东门昌孝楼5楼。三、执行标准/规范ISO6721-10-2015《Plastics-Determinationofdynamicmechanicalproperties》D4440−23《StandardTestMethodforPlastics:DynamicMechanicalPropertiesMeltRheology》四、设计/使用条件1.设计要求:高温耐酸流变仪技术功能要求(1)需具备测试高温条件下高粘度冻胶、酸液和聚合物的粘弹性能,耐温抗剪切性能,及常温常压下的酸液冻胶及聚合物的粘弹性能的功能;(2)需具备封闭样品仓,可在高温高压下进行上述测试;(3)样品仓具有高温下耐酸性能且密封性好;(4)配备专用的操作及分析软件及图像分析系统;(5)能够自动录取测试数据,对样品测试数据具有实时监测功能和数据存储及输出功能;(6)具备温控循环模块,可实现样品快速加热及冷却。2.安装或使用地点:药研院B3实验楼5楼储层改造所实验室。3.作业环境要求:环境温度:5℃~40˚C,环境湿度:20%~80%RH。五、技术要求★1、高温耐酸流变仪主机扭矩测量精度【部分引用ISO6721-10-2015《Plastics-Determinationofdynamicmechanicalproperties》中5Apparatus5.1Measurementapparatus】,以下为引用标准中所列条款内容:5Apparatus5.1MeasurementapparatusThemeasurementapparatusshallconsistoftwoconcentric,rigid.circularparallelplatesbetweenwhichthespecimenisplacedseeFigure1.0neoftheseplatesshallbemadetooscillateataconstantangularfrequencywhiletheotherremainsatrestTherequirementsontheapparatusarethatitshallpermitmeasurementoftheamplitudesofthetorqueandtheangulardisplacementandthephasedifferencebetweenthemforaspecimensubjectedtoeitherasinusoidaltorqueorasinusoidaldisplacementofconstantangularfrequency2ISO2015-AllrightsreservedISO6721-10:2015(E)Atorque-measuringdeviceshallbeconnectedtooneoftheplatesthuspermittingmeasurementofthetorquerequiredtoovercometheviscoelasticresistanceofthespecimen.Anangular-displacementmeasuringdeviceshallbefittedtothemovingplate,thuspermittingdeterminationofitsangulardisplacementandangularfrequencyTheapparatusshallbecapableofmeasuringthetorquetowithin±2%oftheminimumtorqueamplitudeusedtodeterminethedynamicpropertiesTheapparatusshallbecapableofmeasuringtheangulardisplacementtowithin±20×10-6radTheapparatusshallbecapableofmeasuringtheangularfrequencytowithin±2%oftheabsolutevaluewiTehSTANDAKDPREVIEKeystandards.iteh.ai)1testspecimen00angularfrequencyISO6721-102015dspecimenthicknesss://standards.itehai/catalog/standards/sist/2268001f8335-4d3d-bd54Ddiameterofplate3d9288b2ac2b/iso-6721-10-2015Figure1-Parallelplaterheometergeometry★2、高温耐酸流变仪温度测量精度【部分引用D4440−23《StandardTestMethodforPlastics:DynamicMechanicalPropertiesMeltRheology》中7Apparatus7.2.3Detectors】,以下为引用标准中所列条款内容:7.Apparatus7.1Thefunctionoftheapparatusistoholdamoltenpolymerofknownvolumeanddimensionssothatthematerialactsastheelasticanddissipativeelementinamechanicallydrivenoscillatorysystem.asoutlinedinPracticeD4065.Theseinstrumentsoperateinoneormoreofthefollowingmodesformeasuringhheologicalbehaviorindynamicoscillatoryshear(7)forcedconstantamplitude,fixedfrequency.(2)forcedconstantamplitudevaryingfrequency.and(3)forcedvaryingamplitude,fixedfrequency7.2Theapparatusshallconsistofthefollowing7.2.1TestFLxtures-Achoiceofeitherpolishedconeandplate(havingaknownconeangle)orparallelplateshavingeithersmoothpolished.orserratedsurfaces.Variationsofthistooling.suchasbottomplateswithconcentricoverlowrims.canbeusedasnecessary7.2.20sclllatoryDeformatlon(Strain)-Adeviceforapply-ingacontinuousoscillatorydeformation(strain)tothespeci-mnn7.2.3Detectors-Adevceordevicesfordeterminingde-pendentandindependentexperimentalparameters.suchasforce(stressorstrain).frequency.andtemperature.Measuretemperaturewthaprecisionof±1℃,frequencyto±1%strainto±1%.andforceto±1%1.2.+iemeruarcCunruicianuurE-AUCILCIICU-trollingthespecimentemperature.eitherbyheating(instepsorramps).cooling(instepsorramps).ormaintainingaconstantspecimenenvironment.oracombinationthereof.Fglillus-tratesseveraltime-temperatureprofiles.Useatemperature【下述补充要求为对上述标准中参数的补充优化】1.设备技术参数(1)高温耐酸流变仪具体技术参数如下表5-1。表5-1高温耐酸流变仪参数要求序号物资名称数量规格参数1★主机1台主机最大扭矩:≥ 200mN·m旋转模式最小扭矩:≤100nNm振荡模式最小扭矩:≤10nNm主机角分辨率:≤ 2.5µrad主机最小角速率:≤ 10-8rpm主机最大角速率:≥157rad/s主机最大旋转速度:≥ 1500rpm最小振荡频率:≤ 0.001Hz最大振荡频率:≥ 10Hz马达类型:拖杯或无刷直流同步马达轴承类型:多碳孔空气轴承配套可控软件及控制模块、具备测量夹具和控温单元具有自动识别功能、具备高分辨率光学编码器。变剪切过程中每个剪切速率的变速时间5s,稳定转速时间25s,记录数据时间5s;粘温曲线多点取值,取点时间间隔20s。2★同轴圆筒加热循环系统1套电加热系统温控范围:室温-300℃,温度控制精度:±1℃液体循环器温控范围:-40℃-200℃,温度控制精度:±1℃,2台加热升温第20min的温度至少升高到不低于设定温度的95%,不高于3℃,流体的温度变化在测试温度的±3℃以内变化。3★同轴圆筒测量系统高温高压耐酸测量单元1套密闭系统:最高温度300°C,耐压力10MPa,样品容积≥40ml,材质为哈氏合金B3或以上材质转子支撑方式:转子的上下两端通过蓝宝石顶针轴承连接,转子通过顶针轴承自动对中,可自动识别测量转子配套转子:测试粘度范围50-10000mPa·s,2个,均为哈氏合金B3材质4★平椎版半导体温控系统1套锥/板、板/板转子半导体温度控制系统:-50℃-200℃5★平椎板测试系统1套测量下板:35mm、60mm通用测量下板;20mm、35mm齿状测量下板测量上板:35mm、60mm平行板;35mm、60mm,2度锥板;20mm,齿状平行板;6★流变仪辅助配件1套(1)转配样装置1套,能够实现压力跟踪,监测高温耐酸流变仪密闭单元的压力,带有软件;(2)数据报告打印系统,1套;(3)适合流变仪配套使用无油静音空压机,2台;(4)流变分析工作站,包含硬件和分析软件,满足流变仪技术要求,一台;(5)在线式UPS(3000VA/2400W)。7售后服务1项在质保期内,卖方提供无偿原厂保修。8安装服务1项(1)卖方开箱后买方进行各项配置的验查,货物齐全,各种配置器件全部到货后完成交接;(2)对各种配置的器件进行功能性验收,设备以能面板控制和软件控制为目标;空气压缩机以达到提供流变仪稳定、无油的压缩空气为目标;密闭的高温高压系统能达到耐酸(20%盐酸)300℃,10MPa为合格;(3)对配备的转子,针对测量范围,应用标准粘度油进行测试,误差小于2%为合格。9其他配件1项与设备相关的辅助配件、材料、连接线等10培训1项现场培训2天(2)设备使用220V或380V电源,满足实验室安装条件,设备可实现远程监控、操作及数据传输,设备配套台式工作站、远程控制计算机及数据报告处理一体化系统。(3)设备维护保养:在质保期内,卖方负责每年至少1次上门检修保养,检修保养需为该套流变仪专业工程师,发生的一切费用由卖方负责承担。六、检测和试验1.流变仪除辅助配件外所有产品全部是原厂正品,提供检验合格证和出厂合格证,对各种配置的器件进行功能性验收,设备以面板控制和软件控制为目标,对配备的转子,针对测量范围,应用标准粘度油进行测试,误差小于2%为合格。2.流变仪辅助配件须有出厂检验证书及质检报告。七、标识、包装、运输和存储(如有)1.产品标识:设备铭牌应包含设备编号、名称、型号、制造日期等内容以及主要参数、尺寸、材质要求。2.产品包装:包装完好,无破损。3.产品运输:由卖方负责运输,车辆进入厂区后,执行厂区要求并送货至指定安装的实验室。4.产品存储环境温度:5℃~35˚C;环境湿度:20%~80%RH。八、技术文件随货物需要提供的技术文件资料包括:产品合格证、产品说明书、保修卡、维护保养说明书、设备操作规程、出厂检验报告、设备测试报告或性能测试文件等。九、工作进度、监造和现场验收1.仪器安装、调试及培训;2.卖方与买方一起测试仪器性能指标,满足技术要求;3.仪器正常工作后,进行验收;4.到货验收不合格,无条件退货。十、技术服务与售后服务1.安装、调试指导要求:(1)卖方接到买方仪器安装调试通知后,4小时内响应,1周内派出仪器授权工程师,到达买方实验室进行分析仪器的免费安装、调试工作。卖方承担有关费用。(2)卖方对仪器配置、完整性和配套性负责(包括辅助设备、配套试剂等,保证仪器的正常使用),对影响到仪器性能的附件必须进行说明,对于缺漏的部分必须免费提供。(3)卖方供货时须出具相关仪器的原产地证明(或复印件)和制造商出厂时的仪器性能测试报告及检验合格证。2.技术培训要求:(1)买方安装调试期间,卖方安排仪器制造商授权的技术工程师在买方现场进行2天技术指导和培训,包括:仪器构造,工作原理,仪器操作使用,日常的维护保养等方面的内容,保证买方完全可以独立使用该设备;(2)卖方安排制造商授权的技术工程师根据买方要求进行定期回访,对维修人员进行专业仪器维修培训,并对仪器的常见故障的诊断及处理提出建议。3.保密要求,如涉及知识产权的使用或其他保密要求。4.售后服务要求:(1)卖方保证所供仪器维修响应时间一般情况下不超过4小时;并确定负责维修的工程师名单及服务时间,一般问题应在48小时内解决。如故障导致仪器无法运转,需要现场检修,7个工作日内到达现场。卖方所提供的仪器在国内的技术服务中心(包括维修中心)应当提供所有的服务包括备用零件及消耗品。(2)鉴于2028年实验室会整体搬迁,卖方需提供一次免费整机搬迁服务(预计2028年)。(3)卖方需签署设备能得到终身维修的声明,该设备不会出现因制裁导致关键零部件无法更换等情况的发生。十一、质量保证(如有)1.★质保期:设备到货验收安装调试现场正式投用合格之日起36个月内。2.在质保期内,对产品出现的质量问题负责免费维修或更换,如因用户人为损坏或不当操作导致的故障,收取相应的成本费用。质保期外,提供终身有偿维修服务,收取维修费用和更换的零部件费用。在接到用户售后请求后,及时响应并安排技术人员与用户沟通,了解故障情况,协商确定维修方案和维修时间。如需返厂维修,将提供快速的物流服务,确保产品尽快恢复正常使用。3.合同总价的3%作为质保金,设备到货验收安装调试现场正式投用合格之日起12个月内,收到买方签署运行合格报告后于45日内买方支付全部结清。十二、其他要求无附件:投标人属性投标人属性确认函致:(招标人)兹声明我(公司名称)就项目(招标编号:)作为以下投标人属性(以下三种勾选一种)参与投标:□制造商,并提供相应证明材料(附件1)□代理商,并提供相应证明材料(附件2)□贸易商,并提供相应证明材料(附件3)投标人名称(盖章):法定代表人或授权人签章:日期:附件1:制造商证明相关材料制造商承诺书致:(招标人)我们(公司名称)是按中华人民共和国法律于年月日成立的一家制造商(集成商视为制造商),主要营业地点设在。兹声明我司就项目(招标编号:)使用我公司产品参与投标。我公司就项目承诺如下:(1)我司对所投产品拥有产品销售权。(2)后附我公司相关证明材料真实有效。投标人名称(盖章):法定代表人或授权人签章:日期:制造商证明相关材料供应商应提供相关证明材料,原件备查。(1)若自有厂房或土地提供厂房产权证或土地使用证,若租赁厂房提供有效期内的厂房租赁合同,若租赁土地提供有效期内的土地租赁合同(承租方需为投标人),投标人关联公司(母、子公司)的不视为自有;(2)投标人自有的用于生产的生产设备,投标时提供生产设备照片和购买合同,或者生产设备照片和购买发票,投标人关联公司(母、子公司)的不视为自有。附件2:代理商证明相关材料代理商承诺书致:(招标人)我公司已认真阅读招标文件及形式合同文本,我方充分理解了本采办项目的特点和要求,现郑重承诺如下:我方承诺满足:(1)承揽中国海油的业务量应与其资质能力、财务状况、质量保障能力相匹配;(2)具有一定员工数量,履行社会责任;(3)具有获取产品的渠道能力,且产品质量优良;(4)未将中国海油作为唯一服务客户。投标人名称(盖章):法定代表人或授权人签章:日期:制造商授权书致:(招标人)我单位(制造商名称)是按(国家/地区名称)法律成立的一家制造商,主要营业地点设在(制造商地址)。兹授权按(国家/地区名称)的法律正式成立的,主要营业地点设在(投标人的单位地址)的(投标人名称)以我单位制造的(设备名称)进行投标活动。我单位同意按照中标合同供货,并对产品质量承担责任。授权期限:。投标人名称:(盖单位章)制造商名称:(盖单位章)签字人职务:签字人职务:签字人姓名:签字人姓名:签字人签名:签字人签名:附件3:贸易商证明相关材料贸易商承诺书致:(招标人)我公司已认真阅读招标文件及形式合同文本,我方充分理解了本采办项目的特点和要求,现郑重承诺如下:我方承诺满足:(1)承揽中国海油的业务量应与其资质能力、财务状况、质量保障能力相匹配;(2)具有一定员工数量,履行社会责任;(3)具有获取产品的渠道能力,且产品质量优良;(4)未将中国海油作为唯一服务客户。投标人名称(盖章):法定代表人或授权人签章:日期: