球阀招标预告(中海油能源发展股份有限公司2026)
采办计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将海油发展-运维服务品类部-球阀等3项(10000psi)采购-20260213的采办计划公开(二次)如下:
序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注
1
球阀等3项(10000psi)采购
详见技术文件
2026年03月
一、资质要求: 1.营业执照:投标人须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人,或具备国家认可经营资格的其他组织。(1)投标人为企业的,应具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照;(2)投标人为分公司的,应具有合法有效的营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照和总公司合法授权书。总公司与分支机构只可一家参与投标,同时参与投标视为投标无效。 2.投标人为本次投标所投产品的制造商,须具有有效的《中华人民共和国特种设备制造(或生产)许可证》许可项目:压力管道元件,许可级别:压力管道阀门。投标时需提供证书原件扫描件(原件备查)并可在全国特种设备公示信息查询平台(https://cnse.e-cqs.cn/info-pub/pub)或行政主管部门网站核实 3.投标人本次投标所投产品的制造商须具有有效的“特种设备型式试验证书”,覆盖本项目招标清单中尺寸:球阀8"和13 5/8"(179mm和346mm),压力等级 10000psi(69Mpa)。投标时需提供证书原件扫描件(原件备查)并可在全国特种设备公示信息查询平台(https://cnse.e-cqs.cn/info-pub/pub)或行政主管部门网站核实 4.业绩要求: 1、2021 年 1 月 1 日至投标截止日(以合同签署时间为准),投标人应具有1个合同的10000PSI 双相不锈钢阀门产品的供货业绩。2、投标人须按规定格式提交业绩表,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件包括:1)销售合同和 2)用户签字或盖章的到货验收材料(到货验收单或调试验收报告或其他可以证明合同项下货物已经到货验收的有效证明材料)或发票。投标人所提交的业绩证明文件必须至少体现以下内容:合同签署时间、合同签署页、货物名称、用户签字或盖章的到货验收材料或发票。3、若业绩合同为年度协议,除提供年度协议外,还应提供相应的已到货订单,订单内容或编号应与年度协议相关联。同一个年度协议下提供 1 个或以上的订单及与订单对应的到货验收材料均算为1 个有效业绩。4、未提交业绩证明文件,或通过所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。 5、投标人应为本次投标所投产品的制造商。本次招标不接受代理商、贸易商投标。投标人以自己制造的货物参与投标的,不能再将此货物同时授权给其他投标人参与投标,否则相关的所有投标将被拒绝。 6、投标人须具备并提供本公司的有效期的 API6A 证书(应包含球阀,级别至少为 PSL3)
本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2026年02月14日)至(2026年02月27日14:00)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
我方商务代表联系人与联系方式如下:
联系单位:中海油能源发展股份有限公司采办共享中心
联系人:丁文虎
联系电话:022-25802332
邮 箱:dingwh@cnooc.com.cn
如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理。
中海油能源发展股份有限公司采办共享中心
2026年02月14日
附件:
渤中19-6凝析气田II期开发项目设施改造工程(25003)10000psi-阀门数据表MD(DD)-MAL-BOP-PI-1001+VALVE+LIST+OF+BOP+(CN-USP-BHB-BZ19-6)+REV0.xlsx
附件:
采购技术要求书.docx
\n\nDETAIL DESIGN OF BZ19-6 GAS FIELD PHASE II DEVELOPMENT PROJECT\nCLIENT\nVALVE LIST OF BOP (CN-USP-BHB-BZ19-6)\n\n\n\n\n\nCNOOC China Ltd. Tianjin\n\n\n\n\n\nCERTIF. NO.\n\n\n\n\n\nJOBNO.:23ZB-DD10\nA112002816\nDOCUMENT NO.: MD(DD)-MAL-BOP-PI-1001\n\n\n\n\n\nPIPING\n\n\n\n\n\n\n\nItem\n单体\n行业编码\n品名\n物资分类\n(设备/材料)\nMATERIAL NO.\nVavle\nType\nNPS\nClass\nValve Code\nConnect\nEnd\nOperation\nType\nStructure\nType\nMaterial\nReference\nStandard\nUnits\nPurchase Qty.\nRemark\nPR-2519\nPR-1505\nPR-1504\n\n\n1\n\n\n\n\n\nBALL-V\n7-1/16\"\n10000psi\nBK8EJFIV\nRTJ\nGear Operator\nTrunnion\nA182 F51 / A182 F51 & TC/ A182 F51&TC / INCONEL 718\nAPI 6A\nPIECE\n4\nFire Safe,NOTE16,11,13,12\nNACE MR0175/ISO15156,FB,ID=168.2\n\n2\n2\n数据表中没有这个代码\n\n2\n\n\n\n\n\nBALL-V\n7-1/16\"\n10000psi\nBK8EJRIV\nRTJ\nGear Operator\nTrunnion\nA182 F51 / A182 F51 & TC/ A182 F51&TC / INCONEL 718\nAPI 6A\nPIECE\n10\nFire Safe,NOTE16,11,13,12\nNACE MR0175/ISO15156\n8\n1\n1\n\n\n3\n\n\n\n\n\nBALL-V\n13-5/8\"\n10000psi\nBK8EJRIV\nRTJ\nGear Operator\nTrunnion\nA182 F51 / A182 F51 & TC/ A182 F51&TC / INCONEL 718\nAPI 6A\nPIECE\n1\nFire Safe,NOTE16,11,13,12\nNACE MR0175/ISO15156\n1\n\n\n\n\nNotes:\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n1. LO: Lock Open; LC: Lock Close. FB: Full Bore.The lock and car seal of valves should be provided by vendor.\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n2. The lock & lock device assemblied on valves shall be provided by vendor.\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n☆ 3.The ball valve shall be provided as long pattern.\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n☆ 4. Material selection of bolt / nuts shall meet the requirement of DD-SPC-GEN-PI-1002 Rev.1 para 5.9.2.2. All of materials and seats shall be checked and confirmed suitable for maximum design temperature / pressure by vendor.\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n5. Vendor shall furnish valve coating as per DD-SPC-GEN-CC-0001. The coating specification / procedure shall be provided and approved by contractor/client.\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n6. Bolts / Nuts material shall be provided as per para. 5.9.2.2 of DD-SPC-GEN-PI-1002.\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n7. Valve Nameplate and tag shall be 316 SS.\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n8. Valves supply shall meet DD-SPC-GEN-PI-1012 and other specified documents.\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n9. All duplex stainless steel material shall have a minimum pitting resistance equivalent number(PREN) of 35 for A182 F51&A995 Gr.4A&40 for A182 F53&A995 Gr.5A.\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n10. All duplex stainless steels shall be solution and liquid-quenched not have undergone aging heat-treatments. All stainless steel materials shall be in solution-annealed and quenched. \nAll carbon steel materials shall be in annealed or normalized.\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n11. The reports of valve finite element analysis shall be provided by vendor.\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n12. Metal to Metal sealings: seats and ball must be Tungsten carbide coated(TC) with thickness minimum 200μm after grinding and polishing..\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n13.Valve end flangs size:ASME(API):2\"(1-13/16\"),3\"(2-9/16\"),4\"(4-1/16\"),6\"(5-1/8\"),8\"(7-1/16\"),10\"(9\"),12\"(11\"),14\"(13-5/8\").\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n14. Valves shall be bidirectional, and trunnion mounted ball valves shall meet DBB function.\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n15.The weld end shall be integral or buttweld(100% RT and PT) with valve body with wall thickness (the same as pipe thickness)and shall be long enough (100mm min) to avoid damage the seal material when welding.\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n16. All materials shall comply with NACE MR0175/ISO15156\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n17. Low Temperature Toughness Test for all low temperature valve components shall be performed with temperature not higher than min temperature and the full size impact values shall comply with ASME B31.3.\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n18.For SW end valves, 100mm plain end pup piece with wall thicknes(XXS for CS and SS, SCH160 for DSS) shall be integral or welded (100% PT) with valve body.\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n19.Valve supply shall meet DD-SPC-GEN-PI-1012.\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n中海油能源发展股份有限公司(设施优化升级技术服务中心)渤中19-6凝析气田II期开发项目设施改造工程(25003)-阀门采购技术要求书引用技术标准编号:CGBZ-IWZ0099-2025、CGBZ-IWZ0103-2025、CGBZ-IWZ0023-2024 编 制 人: 作业部负责人: 技术中心负责人: 总工/技术主管领导: (协议/预算100万元以上单项次)一、需求概况1.BZ19-6油田新增WHPE/F/G平台,电力通过B19-6CEPA提供,物料输送到过B19-6CEPA。对应老平台结构、配管、电仪、机械、防腐、通讯等专业进行适应性改造,BZ19-6CEPA平台改造的详细设计,新建平台常压容器和清管器供货。2.标准应用情况概述:本需求部分引用CGBZ-IWZ0099-2025海用通用球阀采购标准(有补充应用)。2、需求一览表序号SAP物资编码/服务组编码货物名称/工程、服务名称单位数量/工作量主要技术指标(规格型号及技术要求/工程服务要求)交货期/完工日期备注184198703球阀EA4 球阀\\NPS8\\10000psi\\BK8EJFPIV\\RJ合同签订后120天内通径168.2mm/-46℃低温试验/船级社产品检验证书B类284198705球阀EA10 球阀\\NPS8\\10000psi\\BK8EJRIV\\RJ合同签订后120天内-46℃低温试验/船级社产品检验证书B类385183741球阀EA1 球阀\\NPS13 5/8\\10000psi\\蜗轮\\RJ\\固定球式直通\\F51/F51/F51\\API 6A合同签订后120天内NACE MR0175/ISO15156/-46℃低温试验/船级社产品检验证书B类3、执行标准/规范执行标准/规范【引用CGBZ-IWZ0099-2025-采购标准-海用通用球阀2.规范性引用文件】标准Standard描述DescriptionTSG 07 特种设备生产和充装单位许可规则ASME B16.5Pipe Flanges and Flanged Fittings NPS 1/2 Through NPS 24 Metric/Inch Standard管法兰及法兰管件ASME B16.10Face-to-Face and End-to-End Dimensions of Valves阀门面至面、端至端尺寸ASME B16.11Forged Fittings, Socket-Welding and Threaded 承插焊和螺纹式锻造管件ASME B16.25Butt welding End对焊端ASME B16.34Valves- Flanged, and Threaded, and Welding End法兰、螺纹和焊连接的阀门ASME B16.47Large Diameter Steel Flanges大直径管钢制法兰ASME B36.10MWelded and Seamless Wrought Steel Pipe焊接和无缝轧制钢管ASME B36.19MStainless Steel Pipe不锈钢管ASME B31.3Process Piping 工艺管道ASME BPVC VNondestructive Examination 无损检测ASME BPVC VIIIRules for Construction of Pressure Vessels 压力容器建造规则ASME BPVC IXWelding , Brazing , and Fusing Qualifications 焊接、钎接和粘接评定ASNT SNT-TC-1APersonnel Qualification and Certification in Nondestructive Testing 无损检测人员资格评定和认证ASTM A262Standard practices for detecting susceptibility to intergranular attack in austenitic stainless steels 探测奥氏体不锈钢晶间腐蚀敏感度的标准实施规程ASTM A388Standard Practice for ultrasonic examination of Steel Forgings 大型钢锻件超声检测标准操作方法ASTM E94Standard guide for radiographic examination 射线照相检验标准指南ASTM E165Standard practice for liquid penetrant examination for general industry 液体渗透检验方法ASTM E709Standard guide for magnetic particle testing 磁粉检验推荐标准ASTM A275Standard practice for Magnetic Particle Examination of Steel Forgings钢锻件磁粉检验标准操作方法API STD 598Valve Inspection and Testing阀门的检验和试验API STD 607Fire Test for Soft-Seated Quarter-Turn Valves软密封和90°转向阀门的耐火试验API STD 608Metal Ball Valves—Flanged, Threaded, and Welding Ends法兰端、螺纹端和焊接端金属球阀API SPEC 6DPetroleum and Natural Gas Industries Pipeline Transportation Systems-Pipeline Valves管线阀门API SPEC 6FASpecification for Fire Test for Valves阀门耐火试验API Q1Specification for Quality Management System Requirements for Manufacturing Organizations for the Petroleum and Natural Gas IndustriesMSS-SP-25Standard Marking System for Valve, Fitting, Flanges and Unions 阀门、管件、法兰和管接头的标准标记方法MSS-SP-55Quality Standard for Steel Castings for Valves, Flanges, Fittings, and Other Piping Components, Visual Method for Evaluation of Surface Irregularities阀门、法兰、管件和其他管道部件用铸钢件质量标准-表面缺陷评定的目视检验方法BS EN 10204Metallic products - Types of inspection documents 金属产品—检验文件类型ISO 17292Metal Ball Valves for Petroleum, Petrochemical and Allied Industries石油、石化及相关工业用的金属球阀ISO 10497Testing of valves - Fire type-testing requirements 阀门试验 阀门耐火试验要求ISO 15156-1Petroleum and natural gas industries — Materials for use in H₂S-containing environments in oil and gas production —Part 1: General principles for selection of cracking-resistant materials石油天然气工业—油气开采中用于含H2S环境的材料第1部分:抗开裂材料选择的一般原则ISO 15156-2Petroleum and natural gas industries — Materials for use in H₂S-containing environments in oil and gas production —Part 2:Cracking-resistant carbon and low-alloy steels, and the use of cast irons石油天然气工业—油气开采中用于含H2S环境的材料第2部分:抗开裂碳钢和低合金钢以及铸铁的使用ISO 15156-3Petroleum and natural gas industries — Materials for use in H₂S-containing environments in oil and gas production —Part 3:Cracking-resistant CRAs (corrosion-resistant alloys) and other alloys石油天然气工业—油气开采中用于含H2S环境的材料第3部分:抗开裂CRAs(耐腐蚀合金)和其它合金ISO 15848-1Industrial valves — Measurement, test and qualification procedures for fugitive emissions—Part 1: Classification system and qualification procedures for type testing of valves工业阀门 逸散性测量、试验和鉴定程序—第1部分 阀门型式试验的分类和鉴定程序。ISO 15848-2Industrial valves — Measurement, test and qualification procedures for fugitive emissions—Part 2: Production acceptance test of valves工业阀门 逸散性测量、试验和鉴定程序—第2部分 阀门产品验收试验。ISO 9712Non-Destructive testing - Qualification and certification of personnel无损检测 人员的资格鉴定与认证ISO 9001Quality management systems - Requirements 质量管理体系 要求4、技术要求技术要求【引用CGBZ-IWZ0099-2025-采购标准-海用通用球阀5.技术要求】4.1技术要求序号技术要求说明适用阀门1总则①除非另有说明,所有阀门应满足ASME B16.34和相关标准的要求。②制造商应确保所供阀门及其配套件的设计、制造、检验等各个环节遵守相关标准规范的要求。③阀体壁厚应按相应的管道材料等级的腐蚀裕量要求增加腐蚀裕量。④阀门的阀杆和关闭件(球体和阀座)要求有足够的强度以允许阀门在最大设计压差下操作而不会有任何部件产生永久变形,或较大变形造成密封失效。球阀(球体和阀座) 2★压力-温度额定值阀门压力-温度额定值,在不同温度下的最大允许工作压力(表压)应按照ASME B16.34确定。对于非列表材料应符合相应标准的有关规定。球阀3★设计制造标准规范①NPS 2及以上球阀,应满足API SPEC 6D或API STD 608要求。②NPS 2以下球阀,CL800及以下阀门应满足ISO 17292或API STD 608要求,和CL800以上阀门应满足ASME B16.34要求。球阀4★结构①除非另有说明,球阀应为两片或三片分体式侧装结构,或顶装式结构。阀门结构应允许更换球体、阀座和密封件等。②阀门的阀体与阀盖的连接应采用螺柱螺母连接。③如有耐火要求,阀门应满足API STD 607、API SPEC 6FA或ISO 10497的耐火试验要求。④固定球阀应装配阀杆和阀座紧急注脂孔或采购方批准的等同方式。⑤★阀门应具有防静电结构。⑥★阀门应具有防阀杆吹出结构。⑦阀门应在全开或全关位置是可锁定的。⑧通径球阀的阀门通道内径应满足相关标准或采购方规定的尺寸,对于清管阀门通道内径应与管道内径一致。⑨球体应为实心,球体通道应为圆柱形。⑩阀杆应为整体锻造。⑪阀门端法兰应为与阀体整体铸造或锻造。⑫除非另有说明,球阀应为长型。⑬除非另有说明,对于NPS 8及以上的阀门应装配吊耳和支脚。⑭阀体开孔的位置和设计应符合ASME B 16.34及相关标准。辅助连接材料应选择与阀体一致或更优的材料。⑮除非另有说明,球阀结构类型要求如下,固定球阀可替代浮动球阀。 ⑯球阀结构类型:阀门口径螺纹端或承插焊端阀门CL150-CL300法兰端阀门CL600-CL2500法兰端阀门NPS1/2~NPS11/2浮动球阀浮动球阀浮动球阀NPS2~NPS4浮动球阀固定球阀NPS6及以上固定球阀固定球阀球阀5★面对面和端对端尺寸阀门的面对面和端对端的尺寸应符合ASME B16.10和/或相关标准。对于未涵盖的可按照制造商标准执行。球阀6★端部连接阀门端部可以为法兰端、对焊端、承插焊端、螺纹端。球阀除非另有说明,阀门端部要求如下:法兰端和对焊端用于CL 150~CL 2500(CL 800除外);插焊端用于CL 1500 和CL 800,且 NPS 2以下的阀门; 螺纹用于CL 800、CL 1500 和CL 2500,且NPS 2以下的阀门;球阀法兰端应符合ASME B16.5 / ASME B16.47。球阀对焊端应符合ASME B16.25和ASME B16.34。不允许对焊端由法兰端阀门加工而成。焊接端两端应带袖管以避免焊接时损坏阀门密封件。袖管可采用整体或对焊连接,如对焊连接焊缝需要进行100%射线探伤合格。袖管的材料和壁厚应与接管一致。除非另有说明,袖管的长度至少为100mm。球阀承插焊端应符合ASME B16.11和ASME B16.34。焊接端两端应带袖管以避免焊接时损坏阀门密封件。袖管可采用整体或焊接连接,如对焊连接焊缝需要进行100%射线探伤合格,如承插焊连接焊缝要进行100%PT或MT探伤合格。袖管的材料和壁厚应与接管一致。球阀螺纹端应符合ASME B1.20.1、ASME B16.11和 ASME B16.34。球阀7★操作要求①阀门应采用手柄或手轮(包括齿轮箱手轮)操作,操作阀门的最大推力不应超过360N。②手柄的长度不应超过2倍的阀门面对面或端对端尺寸,且最大不超过450mm。③手轮直径不应超过800mm,或者阀门面对面或端对端尺寸,二者取较小者。轮辐不得超出手轮外圆。④阀门关闭方向应为顺时针,阀门手轮应带永久性的\"开\"或 \"关\"标识,并用箭头标示旋转方向。⑤除非另有说明,手柄或手轮应采用球墨铸铁、铸钢或不锈钢。不允许采用灰口铸铁。⑥当阀门处于开启位置时,手柄应平行于管道中心。⑦应在阀门或操机构上设置行程限位,限位装置应在开启和关闭位置,限位装置不应影响阀门的密封性能。⑧齿轮箱应为全封闭并装配合适的润滑油。所有齿轮箱操作的阀门要求提供指示器以显示开和关的位置。⑨当要求带锁定装置时,阀门应具备在全开位置或全关位置时被锁定,且提供锁具。锁体材质为黄铜、套钩材质为316不锈钢、钥匙材质为316不锈钢。⑩除非另有说明,阀门按下表装配齿轮操作机构。 ⑪装配齿轮操作机构的阀门规格:压力等级球阀公称尺寸CL150、CL300、CL600NPS6及以上CL900、CL1500、CL2500NPS3及以上球阀4.2部件材料配置要求部件材料配置要求【引用CGBZ-IWZ0099-2025-采购标准-海用通用球阀6.部件材料配置要求】序号部件材料配置要求说明适用阀门1通用要求阀门材料应满足介质工况和压力-温度额定值。球阀阀门内件材料及所有与介质接触的零部件其耐腐蚀性能应优于或相当于主体材料。球阀阀门密封面为硬化处理的阀门,硬化层材料的耐蚀性应不低于阀体材料。用于酸性流体或含H2S流体工况的阀门材料应符合ISO 15156。阀门软阀座和密封件,制造商应提供压力-温度额定值表或曲线以供采购方评判所选软阀座和密封件材料满足规定。阀门橡胶密封材料应为抗气爆型,制造商应提供相关的检测证书。硬密封球阀球体和阀座密封面应采用喷涂、喷焊或堆焊处理。球阀阀座弹簧材料应选用Inconel X-750。球阀★阀门材料不得含石棉,制造商应提供无石棉的证书、报告或声明。球阀阀门材料应是全新未经使用的。球阀阀门材料应按相关标准规范进行热处理,制造商应提供包含时间和温度等曲线的热处理报告/记录。阀门材料的冲击韧性试验应按相关标准规范进行。2双相不锈钢①按下列公式计算,双相不锈钢材料的点蚀当量值(PREN),对UNS S31803最低为35,对UNS S32750和UNS S32760最低为40。 PREN=Cr+3.3Mo+16M②双相钢材料应按照ASTM A923 A法进行金相检验。至少400倍放大检查,应无有害间相和沉淀物。③双相钢材料应按照ASTM E562进行铁素体含量测定,铁素体含量应控制在母材金属为35-55%,焊缝(包括热影响区)为35-60%。④双相不锈钢应按ASTM A 370和ASTM A923 B法在- 50℃下进行夏比V型冲击测试。分别在母材和焊缝金属(应包含焊缝和热影响区)取两组进行缺口试样,每组3个试样。对全尺寸试样的平均冲击值应为54J,单个试样最低值为40J。小尺寸试样的冲击功的递减因子要求对7.5 mm试样为 5/6、对5mm试样为2/3、对2.5mm试样为1/3。同时,最小横向膨胀量应为0.38mm。⑤除非另有说明,双相不锈钢材料应按照ASTM G48 A法进行点腐蚀试验。对于焊接的材料,应包括焊缝和热影响区。对于UNS S31803试验温度为25℃、UNS S32750和UNS S32760为50℃,试验持续时间为24小时。验收标准为:20倍放大无点蚀;失重低于4.0 g/m2;⑥双相不锈钢应进行固溶处理和淬火处理,且按材料标准进行酸洗钝化。球阀3★阀体组装紧固件除非另有说明,阀体组装紧固件按照如下要求执行,应根据采购方要求进行表面处理。 阀体材料紧固件材料碳钢ASTMA216WCB,ASTMA352LCCASTMA105,ASTMA350LF2A193GrB7/A194Gr.2H低合金ASTMA352LC3ASTMA350LF3A320GrL7/A194Gr.7L(备注1)不锈钢ASTMA351CF8M,ASTMA351CF3MASTMA182F316,ASTMA182F316LA193Gr.B8MCL2/A194Gr.8MASTMA351CF8,ASTMA351CF3ASTMA182F304,ASTMA182F304LA193GrB8CL2/A194Gr.8双相不锈钢ASTMA995Gr.4A,ASTMA995Gr.5A,ASTMA995Gr.6AASTMA182F51,ASTMA182F53,ASTMA182F55UNSS32760铜合金ASTMB148C95800ASTMB150C63200A193Gr.B8MCL2/A194Gr.8M备注1.要求ASTMA194补充规定S3。2.应用于酸性环境或H2S环境,材料应满足ISO15156。阀体组装紧固件要求:球阀4.3★性能指标:【下述要求为对上述标准中技术要求的补充优化】阀门要求详见附件:阀门数据表;10000psi的阀门要求NACEMR0175/ISO15156;提供抗硫报告:硫化物应力开裂试验(SSC)、应力腐蚀开裂试验(SCC)、氢致开裂试验(HIC);所有阀门应提供第三方(CCS,ABS,DNV,BV之一)产品检验证书(B类)。所有阀门进行耐低温试验,须由船级社(CCS,ABS,DNV,BV之一)见证并发证。供货时供应商应提供有限元分析报告。供货时供应商应提供PSL3和3G由第三方出具测试报告。应符合PR2要求。供货时供应商应提供PR2的“验证测试证书”,或提交由独立机构出具的测试报告。其他提供的证书:包括但不限于产品合格证书(加盖供货商公章原件)、材质证书、压力试验证书、无损检测证书、漆膜厚度测试报告、产品批号、其他试验和检验的结果等。供货时提供能够覆盖招标清单范围内的满足API6FA或ISO10497要求且经第三方认证的有效期的球阀防火型式认证证书。供货时提供能够覆盖招标清单范围内的API6A证书,级别为PSL3类。10000psi的阀门其他要求详见下方阀门规格书1. 本料单用于10000spi阀门集中采购招标。2. 阀门用承压螺栓、螺母按照阀门技术规格书DD-SPC-GEN-PI-1012(CN-USP-BHB-BZ19-6)执行,并提供其材质证书。3. 本料单中未明确的阀门结构形式及材质按照阀门数据表DD-DDS-GEN-PI-1001(CN-USP-BHB-BZ19-6)和DD-DDS-GEN-PI-1001(CN-USP-SCS(W)-DF13-2)(超级双相不锈钢阀门)执行。4. 阀门用材料按照阀门采办技术要求DD-SPC-GEN-PI-1012(CN-USP-BHB-BZ19-6)和配管材质规格书DD-SPC-GEN-PI-1002(CN-USP-BHB-BZ19-6)执行。5. 阀门的防腐涂装要求按照防腐规格书DD-SPC-GEN-CC-1001(CN-USP-BHB-BZ19-6)执行。6. 料单中注明“★”为关键性参数,若不能满足将有可能被判定不合格。7. 对介质流向有要求的阀门应在阀体上标明介质流向。8. 球阀备注项为“LO或LC”的,表明该阀门需带锁,其锁定机构及锁具由厂家提供,锁具材质要求为316不锈钢或黄铜。9. 阀门编号中带“Z”的和备注“Low Temperature”,表示此阀门有短时低温工况(最低设计温度为-101℃),所有低温阀组件应进行低温韧性冲击试验,试验温度不高于最小设计温度,试验的全尺寸冲击值应符合ASME B31.3的要求。10. 备注NACE标准的阀门所有部件需满足NACE MR0175/ISO15156规范要求,A522 TYPE Ⅰ材料须进行SSC和HIC试验,试验的取样方式是以同一炉批号为单元,并提供试验报告。11. 球阀需满足防火要求,并提供可以覆盖本料单阀门的防火型式认可证书(球阀)。12. 阀门满足防静电要求、防吹出阀杆要求,如果阀门制造涉及焊接,焊缝做100%RT和PT检验,并提供焊接有关的WPQ,WPS,PQR等相关文件和检验报告。13. 提供阀门的合格证书、材质证书及质保书,试压报告。14. 提供原材料供货商的厂家资质证书。15. 对于固定球阀,阀杆与阀门密封面处要设计注脂结构。16. 用于阀门及所有元件不得含有石棉材料,且提供非石棉证明。17. 弹性密封材料为AED型,并随产品提供相应的测试证书;所有弹簧材料材质采用因科镍尔(X-750)。18. 阀门组件材料如采用不锈钢,最低等级为316SS,不得使用304。19. 所有阀门其永久性铭牌的材质为316SS,该铭牌需注明:阀门类型、位号、压力等级、连接形式、尺寸、阀体/阀芯/阀座的材质、设计温度/压力等。除阀门本身的铭牌外, 每台阀门还应有一个位号标识牌,其材质为316SS,注明该阀门类型、阀门代号(按采办料单中阀门编号)、尺寸、压力等级等信息,用不锈钢丝悬挂于阀门可靠位置。20. 重量在250KG以上的阀门需要带吊耳。21. 所有球阀采用长型结构。22. 小于2\"的球阀无特殊说明均为通径球阀,且为双向密封机构。23. 阀门的最小内径不应小于管道内径的75%。24. 所有对焊阀门阀盖延长(长度建议50~100mm),避免现场焊接影响阀座密封面;阀体的焊接端应该是整体的,材质及壁厚按照采办料单、阀门数据表及材质规格书执行,且壁厚不允许有负偏差。25. 2\"、3\"、4\"、6\"、8\"API6A 10000psi的球阀需自带阀门支架,支架底部距阀门法兰端面最低点100mm。26. 双相不锈钢材料技术要求如下:26.1 根据ASTM E 562,确保双相不锈钢中的铁素体含量在35-55%范围之内。26.2 必须保证双相不锈钢的耐点蚀当量值(PREN)不小于35( PREN=Cr+3.3Mo+16N)。26.3 双相不锈钢依据ASTM A923,提供点蚀实验报告(C法),试验温度25℃,点蚀试验的取样方式是以同一炉批号为单元。26.4 双相不锈钢必须满足双相不锈钢采办技术要求DD-SPC-GEN-PI-1016 (CN-USP-BHB-BZ19-6) 。27. 所有API6A 10000psi阀门法兰端面的尺寸对照如下:ASME(API): 1/2\"(1-13/16\"),3/4\"(1-13/16\"),1\"(1-13/16\"),1 1/2\"(1-13/16\"),2\"(1-13/16\"),3\"(2-9/16\"),4\"(4-1/16\"),6\"(5-1/8\"),8\"(7-1/16\"),10\"(9\") 并且API6A 10000psi阀门法兰应符合API 6A Type 6BX标准要求,环连接垫圈尺寸按API 6A的表52执行。28. 所有API6A 10000psi阀门满足PR2的要求,并提供型式检验证书。如果无法提供证书,厂家确认对相同设计的阀门做不少于一组的PR2性能验证测试,并提供一个由第三方出具的检验报告。 对于有证书满足要求的厂家,不需要额外再做PR2的测试。29. 所有API6A 10000psi阀门材料应进行夏比V型缺口冲击试验,试验应符合ASME B31.3第九章的要求。30. 所有API6A 10000psi双相不锈钢阀门材料应符合API 6A标准中的等级60K,材料等级“FF”,质量要求等级PSL3G,性能要求等级PR2,温度等级为U,最低操作温度-18℃,最高操作温度121℃。 所有API6A 10000psi低温合金钢阀门材料应符合API 6A标准中的等级60K,材料等级“DD”,质量要求等级PSL3G,性能要求等级PR2,温度等级为U和K,最低操作温度-60℃,最高操作温度121℃。 所有API6A 10000psi超级双相不锈钢阀门材料应符合API 6A标准中的等级60K,材料等级“CC”,质量要求等级PSL3G,性能要求等级PR2,温度等级为U,最低操作温度-18℃,最高操作温度121℃。31. 所有API6A 10000psi阀门的设计和测试应符合API 6A要求,阀体和阀座的高压气体测试应按PSL 3G执行。32. 所有API6A 10000psi阀门满足ISO 15848-1 class B或者TA-LUFT的要求,并提供由第三方出具的型式认可证书。 如果没有此证书或证书中不包含的阀门规格,需按ISO15848-2的要求进行逸散性试验,并提供由第三方出具的检验程序和检验报告。33. 所有API6A 10000psi阀门应进行有限元分析,供应商应提交此报告。34. 所有API6A 10000psi阀门采用金属对金属密封,阀座和阀芯(阀球)应当碳化钨涂层(TC),厚度最低200μm研磨和抛光。35. 所有API6A 10000psi阀门的泄漏率应符合API 6A。36. 所有API6A 10000psi阀门阀杆填料采用唇形密封。37. 超级双相不锈钢材料技术要求如下:37.1 根据ASTM E 562,确保超级双相不锈钢中的铁素体含量在35-55%范围之内。37.2 必须保证超级双相不锈钢的耐点蚀当量值(PREN)不小于40( PREN=Cr+3.3Mo+16N)。37.3 超级双相不锈钢依据ASTM G48,提供点蚀实验报告(A法),试验温度50℃,点蚀试验的取样方式是以同一炉批号为单元,具体要求详见超级双相不锈钢采办技术要求DD-SPC-GEN-PI-1016。37.4 超级双相不锈钢化学成份中氮元素的含量不低于0.24%。37.5 超级双相不锈钢必须满足超级双相不锈钢采办技术要求DD-SPC-GEN-PI-1016。38. 厂家收到中标通知后,需在一周内提交每种阀门的典型装配图以供审查,装配图中各部件的材质、阀门结构等参数需满足澄清纪要及本技术要求的规定。39. 合同签订后两周内提供所有阀门总装图及ITP(检验计划)文件。40. 所有API6A 10000psi阀门,应按照“阀门采办技术要求附录B”的规定作为最低要求,检验类别为B(CA+W)。B类证书(海上设施产品检验证书)应由认证机构(CCS、ABS、DNV或BV)颁发。 所有API6A 10000psi阀门应随货提供覆盖本料单阀门的型式试验证书(覆盖阀门的类型、尺寸,压力覆盖69Mpa(10000psi))。5、检测和试验检测和试验要求【引用CGBZ-IWZ0099-2025-采购标准-海用通用球阀7.检验和测试】5.1检验测试要求序号检验、测试说明适用阀门1通用要求①所有阀门的检验、检查、试验和加工应满足相关标准和规范的基本要求。②生产测试的样品应符合所引用的标准,并真实地反映实际组件的性能。应对每一批阀门进行拉伸试验、冲击试验、硬度试验、腐蚀试验、金相试验、铁素体含量测定,每一批定义为具有相同炉号和相同的热处理的阀门。③采购方和/或其代表要求,应提供生产数据和记录,如材料测试报告或证书,无损检测报告,目视检测和尺寸检验记录等。④制造商应提供基于招标文件要求的详细检验和试验计划。阀门检验和试验项目参照附录A。球阀、截止阀、闸阀、止回阀、蝶阀2压力试验阀门的压力试验应符合API 598或者相关的阀门标准。对于API 6D阀门,阀门的压力试验须符合API 6D。所有的阀门泄漏率都应满足API 598规定。球阀、闸阀、止回阀如采购方要求,阀门应进行API 6D的补充试验和API 598的可选试验, 如高压气体试验, 高压气体阀座试验。球阀、闸阀、止回阀不锈钢阀门的压力试验要求满足下列附加要求,用于压力试验水氯含量应低于30 ppm。压力试验之后,阀门内部水应立即排出并且用空气或干燥氮气吹干阀门。球阀、截止阀、闸阀、止回阀、蝶阀3无损检测①除非另有说明,阀门应进行无损检测。无损检测应符合阀门制造所参照的设计标准的要求, 应符合相应的材料所适用ASTM标准规范的要求。所有检测应在最终热处理后进行。②所有阀门应按MSS SP-55进行外观检查,对于铸件不允许出现气孔、砂眼及裂纹缺陷,对于锻件不允许存在发纹、裂纹、夹层、折叠、夹渣等缺陷。其余缺陷合格标准应满足MSS SP-55要求。③阀门最低无损检测要求按照下表执行。下表范围之外的阀门应至少抽检一台。 球阀、截止阀、闸阀、止回阀、蝶阀5.2阀门最低无损检测要求材料压力等级铸件阀体锻件阀体VTRT(1) (2) MT/PT(4)VTUT(1) (3)MT/PT (4)碳钢CL 900以下所有10%所有所有10%所有CL 900及以上所有100%所有所有100%所有低合金CL 900以下所有10%所有所有10%所有CL 900及以上所有100%所有所有100%所有不锈钢CL 900以下所有10%所有所有10%所有CL 900及以上所有100%所有所有100%所有双相不锈钢、超级双相不锈钢CL 900以下所有10%所有所有10%所有CL 900及以上所有100%所有所有100%所有镍基合金CL 900以下所有10%所有所有10%所有CL 900及以上所有100%所有所有100%所有铜合金CL 150及以上所有100%所有所有100%所有备注:(1) 每批次至少抽检一台。一批次是指同一材料炉号生产的相同公称尺寸、压力等级和类型的阀门。(2) 应按照ASME B16.34 第8.3.1节的要求对所有关键区域进行RT,包括BW端坡口表面。(3) 应按照ASME B16.34 第8.3.2节的要求关键区域进行UT。(4) 应对所有可进入的内表面及外表面进行MT或PT,包括阀体和阀盖焊缝处。非磁性材料采用PT。缩略词:RT:射线检测;UT:超声波检测;MT:磁粉检测;PT:液体渗透检测;VT:目视检测;5.3阀门无损检测标准规范检测项目标准和规范验收标准VTMSS SP-55MSS SP-55RTASTM E94ASME B16.34 APPENDIX IMTASTM E709,ASTM A275ASME B16.34 APPENDIX IIPTASTM E165ASME B16.34 APPENDIX IIIUTASTM A609,ASTM A388ASME B16.34 APPENDIX IV5.4阀门焊接无损检测要求检测项目坡口焊缝角焊缝(2)对焊坡口堆焊层RT100% (1)-100%-MT/PT100% (3)100% (3)100%100%VT100%100%100%100%备注:(1) 如RT不适用时,经采购方批准可进行其他合适的无损检测,如UT。(2) 角焊缝包括承插和密封焊缝,以及平焊法兰的连接焊缝和分支加强焊缝。(3) 根部焊道和最终焊缝的表面都应进行MT或PT。5.5阀门焊接相关无损检测标准规范检测标准和规范验收标准RTASME BPVC V Article 2ASME BPVC VIII Div.1 UW 51MTASME BPVC V Article 7ASME BPVC VIII Div.1 Appendix 6PTASME BPVC V Article 6ASME BPVC VIII Div.1 Appendix 8UTASME BPVC V Article 4ASME BPVC VIII Div.1 Appendix 125.6★材料可靠性鉴定对所有合金钢、不锈钢、双相不锈钢、铜合金、镍基合金等材料阀门,至少包括承压件和控压件在内的部件进行材料可靠性鉴定(PAMI)。6、标识、涂敷、包装、运输和存储标识、涂敷、包装、运输和存储要求【引用CGBZ-IWZ0099-2025-采购标准-海用通用球阀8.铭牌/标识、涂敷、包装、运输和存储】6.1★产品标识阀门应按MSS-SP-25和相关标准进行标识。在阀体的明显部位应注有:制造厂的商标标志、认证标记、压力等级、公称尺寸、阀体材料标记及炉号、阀门的流向标志(对有流向要求的阀);应在连接法兰(或接口直管部位)打印上连接法兰的标准系列号。铭牌材质应为316,铭牌要求永久性地固定在每台阀门上(包括但不限于):制造商名称设计标准阀门类型阀门位号公称尺寸压力等级温度阀体和内件材料端部壁厚(如适用)制造年月除铭牌标记之外,所有阀门应提供标牌,材质应为316。标牌信息包括:公称尺寸、压力等级和阀门位号等信息。6.2★涂装所有阀门应按照项目要求进行涂装,下列表面不得喷砂或涂漆:铜和铜合金;铭牌、机加工表面、法兰面、阀杆等类似部件;涂层系统和程序/报告应按照项目执行涂装技术要求,并提交采购方批准。6.3★产品包装阀门应进行良好的包装,以避免在储存或运输过程中内外表面受到损伤或侵蚀。阀门应单独或集中装在木箱或板条箱,并固定以防货物移动。阀门应正确安装阀杆填料和压紧压套以防止填料压套螺栓在运输时松动丢失。球阀在运输过程中应处于开启位置。不锈钢阀门应防止在运输或存贮期间受氯化物侵蚀。螺纹和承插焊端口应采用塑料或金属保护盖进行保护,防止阀腔进入灰尘或其他杂质。法兰面和焊接端的整个垫片密封面或端部均应采用高强度塑料盖进行保护,采用锁插头(整体或分开)或钢丝捆扎固定。硬纸板保护盖(能吸收水分)不可接受。碳钢和低合金法兰端和对接焊端阀门应在端面保护盖安装前涂装一层可剥离的涂层或者可清洗的防锈剂。不同规格型号与材质的阀门应分开独立包装,避免碳钢材质对不锈钢和铜合金材质的污染。阀门统一包装在木箱内,码放层数不得超过2层。木箱外需要用醒目颜色记号笔写上“渤中19-6凝析气田II期开发项目设施改造工程(25003)”交货时至少附2份阀门装箱清单,装箱清单要求用塑封纸进行塑封,箱体表面一份箱内一份;6.4产品运输【下述要求为对上述标准中包装、运输和储存要求的补充优化】产品运输方式:汽运其他运输要求:运输车辆进入3号码头料场应按照此料场的规定。到货/安装或使用地点:设施中心3号码头料场。7、技术文件技术文件要求【引用CGBZ-IWZ0099-2025-采购标准-海用通用球阀9.技术文件】7.1质量证明文件制造商应提供阀门相关的材质证书、产品证书、检测报告等质量证明文件;抗硫阀门提供抗硫报告:硫化物应力开裂试验(SSC)、应力腐蚀开裂试验(SCC)、氢致开裂试验(HIC);对于阀体、阀盖、阀杆、阀座、阀瓣、紧固件等承压件和控压件的材质证书应符合EN102043.1型或同等。其他部件材质证书应符合EN10204Type2.2型或同等。材质证书要求至少包括:制造商名称炉号热处理材料标准和等级化学成分分析机械性能测试结果无损检测结果其他规定的试验和检验结果阀门产品证书应包括制造商名称设计规范/标准炉号/追溯标记数量阀门规格:类型、公称尺寸、压力等级等压力测试和试验结果光谱分析结果其他规定的试验和检验结果★阀门供货随货提交第三方检验机构(认证机构DNV、ABS、CCS、BV)颁发的船级社产品检验证书(B类)。【本要求为技术文件要求的补充优化】7.2送审文件卖方应提交送审文件供审查。8、工作进度、监造和现场验收工作进度、监造和现场验收要求【引用CGBZ-IWZ0099-2025-采购标准-海用通用球阀10.工作进度、监造和现场验收】卖方应定期向买方书面提报准确的生产计划并保持更新,买方根据卖方生产计划,可在卖方生产过程中,随时派遣人员对产品生产过程予以监督及检验,卖方应予以配合。卖方应在认证机构和买方的见证下,对阀门进行操作、测试和验收。卖方应在试验前一周书面通知买方。在验收试验前,卖方应完全测试过阀门。在试验开始前,卖方应提交详细的试验计划。卖方应确保验收试验涉及的所有阀门和有效服务符合招标文件要求。9、技术服务与售后服务【本要求为12售后服务及培训的优化】9.1技术联络与响应,例:卖方在接到买方通知24小时内给予答复,48小时到达现场;9.2保密要求:涉及知识产权的使用或其他保密要求。9.3其他特殊要求:其他未尽事宜请与技术人员进行沟通。9.4卖方根据买方的材料报检单模板提供本次报检单,并与货物、检验证书、材质证书、产品认证证书等技术文件一起运送。10、★质量保证质量保证要求【引用CGBZ-IWZ0099-2025-采购标准-海用通用球阀11.质量保证】10.1总则卖方应具备有效的资质证书。卖方应提交相关程序和文件供批准,阀门应按批准的程序和文件制造、测试、检验和供货。10.2★供方资质和资格卖方应取得API6A证书,证书应包括球阀类型。卖方应取得符合TSG07的特种设备生产许可证,证书应根据采办包限定许可参数级别。对于非特种设备阀门可不要求特种设备生产许可证。卖方应取得符合ISO9001、GB/T19001或APIQ1的质量体系管理证书。10.3★配套卖方资质卖方应提供阀门部件配套制造商名单及相关有效资质证书(ISO9001、GB/T19001或APIQ1、特种设备生产许可证(如适用))。阀门部件需提供配套供方名单及相关有效资质证书,如阀体、阀瓣、阀杆等。10.4检验授权买方有权在生产或试验期间的任何时间对阀门进行检验以确保材料,工艺和性能符合项目规格书,数据表和图纸。检验或试验可以由买方或其授权的代表进行审核或见证。买方或其授权的代表检验员在必要时可要求附加或重复试验以保证阀门满足项目要去。检验员可以选择对用于质量控制程序的设施进行常规检验。检验员可以选择对阀门铸件进行检验。检验员可以选择对完成修补后的阀门进行检验。10.5人员资质焊工和焊接操作员应具备符合ASMEBPVCIX要求或同等的资质。无损检测人员应具备符合ISO9712、ASNTSNT-TC-1A或同等要求的资质。10.6焊补阀门焊补须报采购方批准后执行,焊补程序和焊补记录应提交给采购方审批。焊补程序要求包含缺陷评定报告、焊接工艺规程(WPS)、焊接工艺评定(PQR)、热处理程序、适用的无损检测程序(补焊区域要求至少100%RT和100%MT/PT)和可追溯性标识。10.7保证和担保所有的阀门在使用期间出现材料、设计和制造工艺方面的缺陷,卖方应免费进行必要的更换和维修。卖方必须对所提供的物资、服务等质量保证付全部责任。在保证和担保期内,如果出现任何缺陷或故障,卖方应免费提供更换、维修和装运以及现场劳务服务。卖方应对货物及其部件与配件的设计、制造、供货、检查和试运负有全部责任,保证所提供的货物及其配件产品满足法律法规、国家和行业有关标准和规范、招标文件具体的要求。货物及其部件与配件所选用的材料和零件应该是满足环境、工况、功能及寿命需求,且是全新的、高质量的,不存在任何影响到性能的缺陷。在买方选用设备适当和遵守保管及使用规程条件下,在质保期内货物及其配件因卖方设计、制造质量而发生损坏和不能正常工作时,卖方应该免费为买方更换或者修理,如因此而造成买方人身和财产损失的,卖方应对其予以赔偿。对于性能不满足上述需求,或因质量缺陷和包装与运输中出现损坏,卖方须赔偿由此造成的直接损失与费用、买方为减少损失所采取必要措施的费用等,满足卖方依法提出的索赔诉求。要求卖方对上述情况做出保证。卖方应从系统寿命运行的角度统筹设计、选择、制造和供应,以及提供售后服务和技术支持,应利用目前最适当的技术确保货物安全可靠运行。并具备现场安装、维修、检查的技术支持能力。11、其他要求1、交货地点天津市塘沽区渤海石油路688号设施中心三号码头料场;收货人:杜方舟(仓储一体化人员)/18722012329