缓蚀剂物资招标预告(海油发展-化工品类部-工程技术公司2026)
采办计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(海油发展-化工品类部-工程技术公司渤海某油田缓蚀剂物资采购专有协议)的采办计划公开如下:
序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注
海油发展-化工品类部-工程技术公司渤海某油田缓蚀剂物资采购专有协议
详见附件1。
(2026.2)
详见附件2
本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购相关事宜应以后续相关采购公告和采购文件为准,本次公开的采办计划所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2026年2月27日)至(2026年3月6日)止。在此期间,有可提供缓蚀剂的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。(详细内容请见附件1、2)。
中海油能源发展股份有限公司
采办共享中心
2026年2月27日
商务联系人:王莫飞,电话:02225801305
邮箱:wangmf2@cnooc.com.cn
如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理。
送样要求:
要求一个厂家可送样2种样品,每个药剂送样1L,分为两个500ml透明蓝盖玻璃瓶(蜀牛牌)盛装,送样时瓶身干净,标签格式要求按照模板提供,打印后用宽透明胶带张贴瓶身,严禁使用带背胶的标签。
样品提交联系人:郝新刚,联系方式:022-66903236(座机)/13821230336(手机),邮箱地址:
送样地址:天津市滨海新区海缘西路242号塘沽海洋科技商务园西2-1号楼中海油(天津)油田化工有限公司。
所有供应商在送出样品时必须提前电话或邮件告知样品接收人。
样品务必按照以上送样要求在项目截止收样前送至指定地点,否则视为技术评审不合格。截止收样时间:2026年3月12日。
附件:
供应商提供资料目录.xls
附件:
采办计划公告.docx
序号
资格审查项内容
1
营业执照
2
成立年限是否满足三年
3
不在受控名单内
4
1.应答人或拟委任的项目负责人不得是最高人民 法院在“信用中国”网站(www.creditchina. gov.cn) 或“中国执行信息公开网”
(http://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人名单(应附查询结果 复印件并加盖单位章); 2.近 3 年(2021 年 1 月 1 日-报价截止日前)内应答人或其法定代表人、 拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为(应附查询结果复印件并加盖单位章,查询网站为“中国裁判文书网”http://wenshu.court.gov.cn);3.应答人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单(应附查询结果复印件并加盖单 位章); 4.应答人与本采购项目其他应答人不得存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的 情形。 5.应答人应在应答文件中提供其公司章程或其他能够体现出资人、股东信息的法定文件,作 为评标/评审时的依据。 6.
应答人承诺:中国海油在职员工(不含正式派出的)未有在投标人单位担 任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员的情形。 7.应答人承诺:与本采购项目其他应答人 不存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。
5
有法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合“投标文件格式”的规定
6
本次仅允许制造商投标。本次招标不接受代理商或贸易商投标。投标人所投产品的制造商须提供以下证明:1)投标人须提供有效期内的GB/T19001(ISO9001)质量体系认证证书,质量体系认证证书认证范围须包括缓蚀剂或石油助剂或油田化学助剂的生产或加工或制造。国内认证机构签发的证书可在中国国家认证认可监督管理委员会网站(http://www.cnca.gov.cn/)核实。如果有国家相关部门发布的最新体系标准,以最新体系标准为准。投标时需提供原件扫描件(原件备查)。
7
1)投标人在2021年1月1日-投标截止日(以合同签署时间为准)应具有至少 1 个合同的缓蚀剂或石油助剂或油田化学助剂的销售业绩,并提供相应业绩证明文件。 2)投标人提供的业绩证明文件包括:业绩合同和到货验收材料(到货验收单或结算明细单或结算发票)。业绩合同应至少涵盖合同首页、合同签署页、合同签署时间、供货名称等内容;到货验收材料应有合同双方签字或盖章。 3)若业绩合同为年度协议,还应至少提供1项完成订单的订单页、及订单相应的到货验收单或结算明细单或结算发票。年协或单项次合同需要提供一样的验收证明材料。同一个年协合同提供1项及以上订单的均算为1个有效业绩。 4)未提供业绩证明文件或提供的业绩证明文件无法认定上述业绩要求的,视为无效业绩。
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(海油发展-化工品类部-工程技术公司渤海某油田缓蚀剂物资采购专有协议)的采办计划公开如下:序号采办包名称采购范围与主要技术指标预计发标时间(填写到月)供应商资质基本要求备注海油发展-化工品类部-工程技术公司渤海某油田缓蚀剂物资采购专有协议详见附件1。(2026.2)详见附件2本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购相关事宜应以后续相关采购公告和采购文件为准,本次公开的采办计划所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。本次公告有效期是(2026年2月27日)至(2026年3月6日)止。在此期间,有可提供缓蚀剂的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。(详细内容请见附件1、2)。中海油能源发展股份有限公司采办共享中心2026年2月27日商务联系人:王莫飞,电话:02225801305邮箱:wangmf2@cnooc.com.cn如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理。附件1:采购范围与主要技术指标1、项目概况及总体要求本技术要求描述了中海油(天津)油田化工有限公司对硫化氢腐蚀结垢油田缓蚀剂技术优化项目2026-001的最低要求,供应商在报价、制造、调试及后续质量保障工作中应严格遵循。2、需求一览表序号物资名称物资编码规格型号预估数量及单位交货期交货地点备注1缓蚀剂85253627油气集输用缓蚀剂原材料\PL-HS-01/YTHG-04-BY-611700000KG合同签订后,根据订单要求供货天津市滨海新区南港工业区泰汇道6号中海油(天津)油田化工有限公司南港化工厂库房,以采购订单为准。以上数量为未来3个月的预估需求数量,每次采购数量以买方采购订单为准。3、执行标准/规范部分参考《2-1油气集输用缓蚀剂-采购技术标准REV0》CGBZ163-2022(JT);评价方法参照《油气田缓蚀剂的应用和评价》GB/T35509、依据《油田采出水处理用缓蚀剂性能指标及评价方法》SY/T5273、《金属和合金的腐蚀点蚀评定方法》GB/T18590(明确最大点蚀深度、密度、形貌、显微镜法)、《海上油气田生产工艺系统内腐蚀防护管理要求与效果评价方法》Q/HS2064,并根据现场的实际工况,对评价方法进行微调。4、设计/使用条件使用地点:本产品主要在渤海某硫化氢腐蚀结垢油田群使用;5、技术要求标星号★的为关键性指标。★1)药剂室内评价要求:参照标准《油气田缓蚀剂的应用和评价》GB/T35509和《油田采出水处理用缓蚀剂性能指标及评价方法》SY/T5273、《金属和合金的腐蚀点蚀评定方法》GB/T18590(明确最大点蚀深度、密度、形貌、显微镜法);《海上油气田生产工艺系统内腐蚀防护管理要求与效果评价方法》Q/HS2064,参照附表二中海管评价条件一至三参数模拟条件进行缓蚀剂评价实验,评价在上述条件下添加40ppm缓蚀剂后试样的(材质选取X65挂片)腐蚀速率和点蚀速率(若有点蚀),试验周期为72h。实验结束后,观察试样表面腐蚀形貌和腐蚀形态,利用失重法计算其在模拟环境下的均匀腐蚀速率和点蚀速率(若有点蚀)。均匀腐蚀达标且最大点蚀速率不应高于0.210mm/a;(均匀腐蚀达标的指标是指均匀腐蚀速率小于0.076mm/a且缓蚀率大于70%,或腐蚀速率小于0.03mm/a,)加注现场防垢剂及杀菌剂后缓蚀剂性能达标,加入缓蚀剂后现场防垢剂的防垢率不降低,加入缓蚀剂后现场杀菌剂性能仍能不降低。2)室内缓蚀剂评选过程,首先选用“附表二评价条件”的评价条件一进行待选缓蚀剂性能评价(参照表1缓蚀剂性能要求),若缓蚀剂性能评价达标,则进行表2-4配伍性实验验证,若缓蚀剂性能不达标则不再进行后续配伍性评价,以此类推进行“附表二评价条件”中条件二及条件三的评价工作。缓蚀剂性能及配伍性评价方案详见表1-表4。表1缓蚀剂性能要求序号药剂投加类型药剂加注浓度/ppm指标1空白02单纯缓蚀剂缓蚀剂(40)腐蚀速率小于0.076mm/a且缓蚀率大于70%,或腐蚀速率小于0.03mm/a3缓蚀剂+防垢剂缓蚀剂(40)/防垢剂(30)腐蚀速率小于0.076mm/a且缓蚀率大于70%,或腐蚀速率小于0.03mm/a;加入缓蚀剂后防垢率不降低4缓蚀剂+防垢剂+杀菌剂缓蚀剂(40)+防垢剂(30)+杀菌剂(30ppm)腐蚀速率小于0.076mm/a且缓蚀率大于70%,或腐蚀速率小于0.03mm/a;加入缓蚀剂后防垢率不降低表2缓蚀剂配伍性要求序号药剂投加类型药剂加注浓度/ppm指标1空白2防垢剂30防垢率不低于I级3缓蚀剂+防垢剂缓蚀剂(40)+防垢剂(30)加入缓蚀剂后防垢率不低于I级表3室内防垢剂性能等级评价指标考核项目Ⅰ级Ⅱ级Ⅲ级综合防垢率 E,%E≥85或在同类产品对 比评价中防垢率最高60≤E<85或在同类 产品对比评价中防垢 率处于平均水平E<60或在同类产品 对比评价中防垢率低 于平均水平压力变化率Δp MPa/(cm2·月)Δp≤0.3或在同类技术对比评价中压力变化率最低0.3<Δp≤2或在同类 技术对比评价中压力 变化率处于平均水平Δp>2或在同类技术 对比评价中压力变化 率高于平均水平防垢效果等级优等良好合格判定标准所有评价的单项 技术指标中至多 一项为Ⅱ级,其余 均为Ⅰ级所有评价的单项技术指标中至多三项为Ⅱ 级,其余均为Ⅰ级所有评价的单项技术指标中至多一项为Ⅲ级,其余达到Ⅱ级或Ⅰ级标准表4缓蚀剂与杀菌剂配伍性要求序号药剂投加类型药剂加注浓度/ppm指标1空白2杀菌剂30SRB≤25个/ml3缓蚀剂+杀菌剂缓蚀剂(40)+杀菌剂(30)SRB≤25个/ml3)现场试验或应用要求:在满足室内评价指标条件下,同时现场作业中与其他药剂配伍性良好,现场应用效果均匀腐蚀速率小于0.076mm/a,最大点蚀速率不应高于0.210mm/a。(此条为现场处理效果评定,不作为本次采购技术部分进行评审。应作为启用主备合同的主要条约,即当主合同药剂现场应用效果不满足以上技术指标时,买方有权启用备用合同药剂应用现场;当主备合同均不满足以上指标时,买方有权终止合同);★4)外观:均一稳定无杂质;★5)5.0≤pH值(1%水溶液)≤8.0;★6)凝点≤-20℃(限冬季配方);7)气味:无强烈刺鼻气味;★8)药剂应提供有机氯含量第三方检测报告(有机氯含量应≤10pmm)9)提供质量检验合格证书、成品红外谱图、元素分析和MSDS证书;10)产品到货周期应在7天内,退换货周期应不超过5天;11)如出现任一技术指标不达标,厂家应及时做出响应,若无反馈及改进,我公司有权要求终止合同。6、检测和试验1.厂家的产品应满足的我公司制定的相应检验技术指标要求。2.样品提供要求:要求一个厂家可送样2种样品,每个药剂送样1L,分为两个500ml透明蓝盖玻璃瓶(蜀牛牌)盛装,送样时瓶身干净,标签格式要求按照模板提供,打印后用宽透明胶带张贴瓶身,严禁使用带背胶的标签。样品标签模板:项目名称 样品名称 送样单位 送样日期 联系人及电话 3.样品提交联系人:郝新刚,联系方式:022-66903236(座机)/13821230336(手机),邮箱地址:haoxg@cnooc.com.cn,送样地址:天津市滨海新区海缘西路242号塘沽海洋科技商务园西2-1号楼中海油(天津)油田化工有限公司。所有供应商在送出样品时必须提前电话或邮件告知样品接收人。★4.样品务必按照以上送样要求在项目截止收样前送至指定地点,否则视为技术评审不合格。7、标识、包装、运输和存储1.产品标识(1)产品包装上需有产品名称、型号、生产时间、批次,保质期、毛重、净重等信息;(2)产品需粘贴简易MSDS、安全标签及简易产品说明,安全标签需符合国标《化学品安全技术说明书编写指南》GBT17519-2013的要求;安全标签及简易产品说明不得使用A4纸打印,应为有塑料薄膜封装的印刷粘贴纸,不易掉色,粘贴牢靠;(3)产品的MSDS需符合国标《化学品安全标签编写规定》GB15258-2009和《化学品安全技术说明书内容和项目顺序》GBT16483-2008的要求;(4)IBC吨桶要求符合海运安全要求,桶身粘贴安全标签。2.产品包装(1)包装要求为IBC吨塑料桶,包装物供应商周转使用;具体要求见附表一;(2)同时满足采购合同中其它相关包装要求。3.产品运输(1)原则上运输车辆不可配有其他公司的货物。送货人员需有两人,一个司机一个押运。送货人员必须劳保配齐(安全帽、防静电服衣服裤子、防砸鞋、手套),进场前必须关闭手机。如遇疫情等特殊情况,买方进场要求有变化,卖方应遵守。(2)危化品必须用具有危化品资质车辆运输。(3)运输车辆需为国四及以上排放标准,国四以下车辆将不予进厂卸货。(4)运输车辆排气不得冒黑烟,排气冒黑烟将不予进厂卸货。(5)送货人员抵厂后,应第一时间到买方门卫室登记并领取排号。现场装卸货过程需接受入厂安全培训,服从现场库管员指挥,现场管理要求。原料货物不应码放超过两层或超出叉车卸货高度,对于现场人员判定装卸货过程可能出现安全风险或隐患情况,买方可暂停作业,待卖方整改完毕后,方能继续作业活动。(6)时间要求:原则上原料到货应于上午抵达买方指定地点,如遇节假日需提前与库房代表人员沟通确定。(7)往南港化工厂送货时,卖方需提前3个工作日登录和向南港港区预约系统申报信息,并关注申报审核结果,如在申报过程出现问题,请参照程序提示修改申报信息。4.产品存储产品储存稳定性良好,特殊存储要求应在投标时予以明确。8、技术文件1.卖方送货时需提供产品说明书;2.卖方送货时需提供产品MSDS,产品的MSDS需符合国标《化学品安全标签编写规定》GB15258-2009和《化学品安全技术说明书内容和项目顺序》GBT16483-2008的要求;3.卖方送货时需提供产品的检验标准(至少包括以下项目:外观、密度、固含量)及产品的检验报告。九、工作进度、监造和现场验收1.进度要求(1)应按照买方生产代表到货通知组织意见,按期,按量,按质实施送货,产品到货周期应不超过7天,退换货周期应不超过5天。(2)卖方受客观因素影响无法按期到货的,应于客观因素出现后24小时内向买方通告,并书面形式明确影响程度和预计到货时间。(3)买方生产代表:啜福海(022-66907165),邮箱地址:chuofh@cnooc.com.cn。(4)技术联系人:赵雪峰(022-66907176),邮箱地址:ex_zhaoxf5@cnooc.com.cn。(5)商务联系人:刘峰(022-66907148),邮箱地址:liufeng8@cnooc.com.cn。2.验收(1)携带资料(包含但不限于):送货单(送货单上要注明合同号、立项号、科研或及时结清)、物资出厂检验报告、MSDS;(2)符合第七项产品标识要求;(3)货物到货后,买方库房管理人员将按库房管理规定开展到货数量、包装要求稽核工作,并同步开展入库前质检工作。待上述工作通过后,买方即完成办理验收入库工作。如出现产品质量问题,卖方需根据买方指定人员通知要求意见,完成退、换货工作;(4)满足采购合同中关于技术参数的具体检验指标要求。3.交货地点及验收人交货地址:天津市滨海新区南港工业区泰汇道6号中海油(天津)油田化工有限公司南港化工厂库房货物接收人:王海波,联系方式:13323499687;李元渤,联系方式:13682028665十、技术服务与售后服务卖方在接到买方通知24小时内给予答复,48小时到达现场,卖方技术配合响应时间不超过48小时,对于非不可抗力响应逾期的,买方有权要求终止合同。卖方不得将销售货物的品种和数量告知第三方。十一、质量保证1.以批次货物验收双方签字确认日期计,产品质量保证期不低于12个月;2.一个订单执行期内,出现2批或以上质检不合格,我公司有权要求终止合同;十二、其他要求1.本项目签订一个主合同,一个备用合同。2.付款方式要求,银行电汇。3.合同执行单位:中海油(天津)油田化工有限公司4.开票信息:发票抬头:中海油(天津)油田化工有限公司账号:9558830200999019730税号:91120116MA06D8ND82开户行名称:中国工商银行北京国家文化与金融合作示范区金街支行开户行地址:中国工商银行北京国家文化与金融合作示范区金街发票接收人:金建芬电话:022-66907094邮寄地址:天津市滨海新区海缘西路242号塘沽海洋科技商务园西2-1号楼项目联系人请感兴趣的供应商于2026年3月6日前,在系统反馈。联系人:王莫飞电话:022-25801305邮箱:wangmf2@cnooc.com.cn(1附件2供应商资质基本要求资格要求需提供供应商提供资料目录中所有资料,如不不提供则判定为不满足。送样要求要求一个厂家可送样2种样品,每个药剂送样1L,分为两个500ml透明蓝盖玻璃瓶(蜀牛牌)盛装,送样时瓶身干净,标签格式要求按照模板提供,打印后用宽透明胶带张贴瓶身,严禁使用带背胶的标签。样品提交联系人:郝新刚,联系方式:022-66903236(座机)/13821230336(手机),邮箱地址:haoxg@cnooc.com.cn,送样地址:天津市滨海新区海缘西路242号塘沽海洋科技商务园西2-1号楼中海油(天津)油田化工有限公司。所有供应商在送出样品时必须提前电话或邮件告知样品接收人。样品务必按照以上送样要求在项目截止收样前送至指定地点,否则视为技术评审不合格。