电路板卡招标预告(2026)
采
购
计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(拖缆4D综合导航采集平台电路板卡采购)的采办计划公开如下:拖缆4D综合导航采集平台电路板卡采购
序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注
1
拖缆4D综合导航采集平台电路板卡采购
详见附件2:拖缆4D综合导航采集平台电路板卡采购技术规格书
2026年3月
详见附件1:供应商资质基本要求
无
本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2026年03月03日)至(2026年03月10日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
中海油服采办共享中心天津分
2026年03月03日
附件:
附件1-供应商资质基本要求-拖缆4D综合导航采集平台电路板卡采购.docx
附件:
附件2-采办项目技术规格书-拖缆4D综合导航采集平台电路板卡采购.doc
序号审核指标审核标准1★营业执照投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 投标人为分公司的,应具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书,分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。2资质及业绩要求1、仅允许生产商或制造商投标;2、提供近三年(2022年1月1日-截标日)至少一项有关电路板设计加工的产品销售业绩,包括合同号、合同内容、合同买方、合同金额,提供列表中合同的扫描件(敏感信息可隐去)。3法人授权委托书有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书。4财务报表提供近三年(2022年-2024年)财务报告。投标人财产状况良好,没有处于财产被接管、破产或其他关、停、并、转状态,投标人提供近三年财务报表或经会计师事务所审计的财务审计报告,至少包括现金流量表、资产负债表、利润表等;(成立不满三年。提交成立之日起至今的)。5★信誉要求下列任何情形出现时,其投标将被拒绝:1)投标人自2022年1月1日起至投标截止时间止提供的服务出现重大质量事故,且经过事故调查和认定,由用户部门、上级管理机构、官方媒体或第三方权威机构出具了明确的书面证据,认定应由投标人承担质量事故责任或对投标人进行了处理的;2)投标人被中国海洋石油总公司或招标人处以“取消投标资格”及以上处罚,且仍在处罚期内或处罚期满但在中国海油采办信息系统中的供应商档案中的业务状态为“冻结”的;3)投标人自2022年1月1日起至投标截止时间止因商业诚信、服务质量原因被国家质量监督管理机构或国家部委予以公开通报的;如中国海洋石油总公司针对该事宜有处理意见的,以处理意见为准的;4)投标人被中国海洋石油总公司在集团范围内进行风险提示,且在中国海油采办信息系统中被采购冻结,进入调查程序的。5)投标人处于责令整顿、停业,财产已被接管、冻结,处于破产状态的。6)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单;7)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级法院中列入失信被执行人名单;8)在近三年内,在“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/)被列入失信被执行人名单; 9)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。否则,相关投标均无效。备注:“★”号项为关键指标,任一项不满足则投标将被拒绝。采办项目技术规格书需求单位名称:物探研究院物探装备研究所1项目名称:拖缆4D综合导航采集平台电路板卡采购2采购数量:数据处理及通信模块的电路板卡5套、信号实时处理模块的电路板卡5套、国产授时卡9块。3交货日期:合同签订后5个月内供货。4技术规格、详细性能描述:主要技术规格序号技术参数及规格要求投标设备技术参数和性能数量其它一概述1本次采购主要用于《“海经”拖缆成套装备3.0技术研究及产业化体系建设(I期):课题3:拖缆4D综合导航定位技术研究及应用》项目设备采购,满足项目的应用需要,包括:(1)数据处理及通信模块的电路板卡5套;(2)信号实时处理模块的电路板卡5套;(3)国产授时卡9块;二参数及指标投标设备技术参数和性能数量其它2.1数据处理及通信模块1.★处理器:ARM Cortex-9;2.★时钟频率:不少于800 MHz;3.内存:不低于1GB DDR Memory;4.Flash:不低于32 MB;5.★BSP:Linux;6.★以太网口:1个千兆以太网口(Rear);7.★路由到背板的高速串行传输通道数量:2路;8.★电路板尺寸:233.35mm(L)×160mm(W)。5套2.2信号实时处理模块1.★CPCI规范:PICMG 2.16;2.触发接口板:1 ★触发输入接口:6个、TTL电平、带指示灯,间距大于15mm;2 ★触发输出接口:6个、TTL电平、带指示灯,间距大于15mm;3 ★GNSS天线接口:1个;4 ★网口:1个、RJ45接口;5 ★尺寸:233.35mm(L)×80mm(W);3.串口控制板:1 ★路由到背板的高速串行传输通道数量:1路;2 ★支持串口接入板的24个串口收发处理;3 ★尺寸:233.35mm(L)×160mm(W);4.串口接入板:1 ★24个串口,支持RS232和RS422协议(软件可配置切换);2 ★波特率支持300、600、2400、4800、9600、19200、38400、115200等;3 ★串口连接器为RJ45接口、带指示灯;4 ★尺寸:233.35mm(L)×80mm(W)。5套2.3板卡配件包含板卡面板、贴膜、助拔器、麦拉片等配件的组装。5套2.4国产授时卡1.★授时卡每秒工作状态反馈:锁星情况、开路、短路等;2.★能够和信号实时处理模块后插板正确组装;3.接收卫星信号:BDS B1I、GPS L1C/A;4.卫星定位精度:2.5m(CEP),静态,卫星数大于6;5.输出频率特征:10MHz,LVTTL电平,一路;6.输出1PPS特征:LVTTL,高电平宽度100us,一路;7.串口通信特征:LVTTL 电平,奇校验,波特率为115200;8.数据更新率:1s(含 ZDA 协议、0x8FAB协议、0x8FAC协议);9.★1PPS同步精度:20ns;10.★1PPS守时精度:1ms/7天(通电1天后);11.★供电电压:3.3V±5%;12.★电流:启动小于1500mA,稳态小于600mA;13.天线输入电压、电流:电压为3.3V±5%,最大供电为55mA;14.★尺寸:80mm×50mm;15.★环境适应性:工作温度为-10℃~+50℃,存储温度为-40℃~+70℃,湿度为(95 士 3)%(40℃),无凝结,三防处理。9块三制板、涂敷、包装、运输3.1电路制板加工要求1.电路板厚1.6(±10%)mm;2.阻焊颜色为绿色,字符颜色为白色;3.焊盘喷镀为无铅喷锡工艺,过孔盖油;4.★飞针测试:全部测试;5.★电路板表面三防处理;6.每块电路板应有生产厂家名字的字体打印。3.2电路制作应符合规范1.印制电路网格体系GB/T 1360-1998 idt IEC97-91;2.印制电路用覆铜箔层压板通用规范GB/T 4721-1992;3.多层印制板用薄覆铜箔聚酰亚胺玻璃布层压板GB/T16315-1996 eqv IEC249-2-16;4.印制电路用铜箔电解铜箔GB 5230-85,95 neq IEC249-3A ;5.多层印制板分规范GB/T.4588.4-1996 idt IEC 326-6;6.印制板的包装、运输和保管SJ/T10389-1993。3.3电子元器件要求电子元器件使用工业级标准,阻容器件采用低温漂、高精度器件,严格按照甲方提供的BOM清单型号购买,电子元器件制造日期不得早于2024年。3.4包装材料1.★电路板在运输之前一定要用气泡袋、珍珠棉、静电袋以及真空袋等方式进行仔细包装。备注:本表第二列根据具体设备尽可能进行详细描述,关键技术条目要在序号前打*号。5资格及业绩要求:具备电路板卡制造技术及相关业绩,具有油气勘探领域设备相关业绩最少一项。6★交货日期:合同签订后5个月内;7★交货地点:天津滨海新区;8安装调试:乙方负责设备运输、现场安装及软硬件调试;9资料证书:提供包括但不限于产品测试报告、合格证、产品质检报告;电路板卡和授时卡均需要有测试报告。10★售后服务:12个月,供方应对甲方检测、使用有异常的产品提供免费更换服务。本项目联系人(签字):,联系电话:课题组长(签字):,联系电话:技术负责人(签字):,联系电话:所属单位主管领导(签字):,联系电话:科技项目承担单位主管领导:,联系电话: