浙江建设线路租赁服务招标预告(中华人民共和国浙江出入境边防检查总站2026)



项目概况
中华人民共和国浙江出入境边防检查总站705网建设线路租赁服务项目的潜在供应商应在(杭州市凤起路334号同方财富大厦14层1410室)获取采购文件,并于2026年3月23日09时00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:0625-26107228
项目名称:705网建设线路租赁服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):30万元
最高限价(元):30万元
采购需求:

标项一:
标项名称:705网建设线路租赁服务(主网)
数量:1
单位:项
预算金额(元):17万元
最高限价(元):17万元
简要规格描述:中华人民共和国浙江出入境边防检查总站705网建设线路(主网)租赁服务。

标项二:
标项名称:705网建设线路租赁服务(备网)
数量:1
单位:项
预算金额(元):13万元
最高限价(元):13万元
简要规格描述:中华人民共和国浙江出入境边防检查总站705网建设线路(备网)租赁服务。

备注:不允许进口
合同履行期限:项目总服务期3年,合同一年一签,经采购人考核合格后续签下一年度合同,具体合同起始时间由采购人确定。
本项目(否)接受联合体磋商。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:
(1)具有《基础电信业务经营许可证》和《增值电信业务经营许可证》。
(2)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。
三、获取采购文件
1.时间:2026年3月12日至2026年3月22日,每天上午8:30至11:30,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外 )
2.地点:杭州市凤起路334号同方财富大厦14层1410室
3.方式:采购代理机构单位现场获取或发邮件至指定邮箱获取;发电子邮件方式报名时请将填写完整的获取采购文件登记表(采购公告附件中自行下载)及标书款汇款底单发送至390987804@qq.com)。(未按上述规定获取采购文件的磋商响应将被拒绝)
4.售价(元):每份300元(售后不退)
四、响应文件递交
1.截止时间:2026年3月23日09时00分(北京时间)
2.地点:杭州市凤起路334号同方财富大厦14层1410室
五、响应文件开启
1.开启时间:2026年3月23日09时00分(北京时间)
2.地点:杭州市凤起路334号同方财富大厦14层1410室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。
2.其他事项:
(1)供应商对采购文件的质疑应以书面形式一次性提出。
(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一合同项下的磋商。
(3)为项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。
(4)磋商保证金:
标项一:人民币叁仟肆佰元整(RMB3400.00);标项二:人民币贰仟陆佰元整(RMB2600.00);具体要求详见采购文件。
(5)来往款项账户:
收款单位(户名):浙江省国际技术设备招标有限公司
开户银行:中国工商银行杭州武林支行
银行账号:9558851202064655228
电汇或转账时请在用途栏中注明:26107228
(6)本项目预算金额为一年服务期金额。
八、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中华人民共和国浙江出入境边防检查总站
地 址:浙江省杭州市萧山区北干街道风情大道239号
联系方式:0571-81682321
采购监督部门电话:0571-81682203
2.采购代理机构信息
名 称:浙江省国际技术设备招标有限公司
地 址:杭州市凤起路334号同方财富大厦14层
联系方式:0571-85860267
3.项目联系方式
项目联系人:金俊超(代理机构)、周警官(采购人)
电 话:0571-85860267、0571-81682321
附件:采购需求、获取采购文件登记表
附件信息:

获取采购文件登记表.doc (0.1 KB)
0625-26107228采购需求.doc (45.5 KB)

705网是征得国家主管部门政策许可,通过***大数据办技术审核,纳入公安信息化建设规划,部署在全国公安机关运行的办公网络。根据要求总站通过租用运营商支持SDH业务专线实现互联。供应商提供专用的用户接入传输设备,传输设备按需支持STM-1/4/16/64等不同速率的等级接口,且STM-1/4/16/64满足端到端的完整VC4虚容器(SDH协议),确保传输专线与公安信息网、互联网及其他公开网络物理隔离。一、网络拓扑采购人(总站)拟使用扁平化架构作为总体网络架构,以采购人(总站)为中心点,和采购人下属11个边检站构建本次组网项目的核心节点与接入节点;对采购人(总站)的核心节点配置核心设备、双链路上行,与网络核心层节点连接。二、骨干网及核心侧需配置2块板卡分别接入供应商第二枢纽楼,组成10G的通道保护环网,保证目前的业务需求的同时也提供了后续扩容所需的环路带宽。同时在采购人侧业务需要做汇聚,每个STM-4端口分别对应4个接入节点。配置2块板卡共计8个支持STM-4速率等级的端口,其中一块板卡4个端口用于连接与采购人的数据设备。另一块板卡做备用防止主板卡故障。三、电路基本要求根据SDH链路安全设备具体配置,在电路两端提供对应接口支持,并与622M、155MSDH链路安全设备互通。供应商在采购人下属各边检站机要机房节点传输设备需具备155M(STM-1)接口;供应商在总站机关机要机房传输设备需具备622M(STM-4)接口以便和国家局相联;供应商在总站机关机要机房节点传输设备需具备622M(STM-4)接口以便和各边检站联通,按每台622M设备连接4台155M设备计算。四、采购人下属各边检站分支点采购人下属各边检站分支点根据各地市的实际情况安装相应的OTN传输设备,传输设备可以为客户侧提供相应的STM-1/4的电口接口用来对接客户的数据设备。并就近双上联接入到各地市本地网汇聚层传输设备,提供一定的网络冗余,在网络发生故障时可以及时的将流量转移到备用路径,有效保证业务传输的稳定性和可靠性。五、网络模式浙江出入境边防检查总站705网线路租赁拟采用主备网模式。标项一:主网省级链路带宽不小于155M,地市级链路带宽不小于155M。标项二:备网省级链路带宽不小于155M,地市级链路带宽不小于155M。主备网链路采用冗余设计,中心点核心传输设备采用双网卡桥接模式,当某一链路发生故障时,另一链路能够正常使用。出口采用双出口链路,一旦主链路中断时,业务流量能够迅速转移到备用链路,保证对外提供7×24不间断服务。六、服务要求(一)技术服务要求1、供应商需提供完整的技术服务保障方案,包含但不仅限于现场网络环境勘查、网络拓扑规划、维保流程、技术保障、故障管理、应急备件准备、抢修服务以及重保服务等。2、主动掌握设备的运行情况,时刻关注保修期、存储空间等信息并及时提醒采购人。3、建立硬件和软件系统的各类故障应急方案和恢复流程。4、运营商负责将电路连接至路由器和交换机的端口,不得提供IPRAN、PTN类型的电路。传输设备、路由器和交换机之前所涉及的设备、线缆及相关材料全部由通讯线路运营商提供,并负责接入设备、线路的安装及调试,当总站业务调整需更换相关设备时,通讯线路运营商应无条件进行更换,不得收取任何附加费用。5、单条端到端电路可用率大于99.9%,单条电路端到端电路误码率小于0.01%,网络最大丢包率小于0.01%;电路延时每百公里小于0.5毫秒;单条端到端电路故障率小于1次/6个月,项目内所有端到端电路累计故障率小于2次/月。6、新中标的运营商需在10个工作日内完成所有电路的平稳、无缝切换及割接工作,运营商应制定完备方案,做好前期调研和勘探,承诺并采取保障措施确保按时交付项目,承诺如未中标也将无条件配合其他中标运营商做好电路割接工作,方案及承诺必须在投标响应时一并提供。施工建设过程中,采购人只负责协助配合和协调相关工作,施工故障和工期延长等所有风险由中标方承担。7、运营商进场施工,需考虑与相关部门现场协调问题(敷设管道、破路、立杆、用电等),均由中标方自行解决,费用包含在投标报价中。8、中标运营商应针对沿海复杂气候环境,提供台风、地质灾害等突发情况下网络故障应急处置方案,确保业务不中断。(9、若采购人因临时业务拓展导致带宽不足时,中标运营商应在3个工作日内完成带宽免费升级,直至满足业务需要。(二)服务响应要求1、所有用户故障申告由成交供应商的相关受理机构统一受理,由专职客户经理负责协调相关互联点所在地分公司和相关技术人员,全程跟踪故障的响应、处理和解决,并在故障申告后3个工作日内以书面形式反馈采购人。成交供应商应向总站提供一份相关受理机构和所有互联点所在地分公司业务和技术联系人员名单,该名单人员原则上一年内保持不变,如因特殊原因确需变动,应在人员调整后15天内以书面形式反馈采购人。2、成交供应商提供7×24监控和故障恢复服务,并确定专人联系、专人值班,在故障发生时,成交供应商应即时响应,第一时间通知总站,1小时内到达现场,2小时内恢复。对业务阻断超过2小时的电路故障,故障处理结束后,2个工作日内提交故障处理报告。对每一次电路故障及故障处理情况都进行完整、准确的记录,可根据需要随时进行故障记录查询。当出现链路传输故障时,成交供应商应承诺优先发现、优先预警,若晚于甲方发现和预警,应出具书面情况说明,并提供整改方案。3、每月提供运行分析报告,含月故障清单、故障原因、故障发生时间和结束时间、每条端到端电路流量报告记录;每季末提供一份网络运行报告,评估网络健康状况,分析网络中存在的安全隐患和薄弱环节;每半年提供现现场巡检报告,现场设备勘查巡检,包含记录现场照片图片数据。4、成交供应商有义务配合采购人做好全省日常网络割接调整,涉及的人工费、差旅费、食宿费等由成交供应商自行提供,费用包含在投标报价中。5、应急处理:要求所有线路出现故障或报修后应快速恢复‌,确保突发事件发生后,能够迅速、有效地进行处置,尽快恢复线路服务。‌16、此项目一招三年,合同一年一签,一年服务期满前,由采购人组织对服务情况进行综合考评,考评85分以上可直接续签第二年合同,考评内容如下:(1)故障响应延迟、处置不及时,被各级边检单位投诉的,每发现一次扣3分;(2)线路中断恢复时间最多不超过2小时的,每超出1小时扣2分;(3)未定期开展巡检服务,每次扣2分;(4)未按时提供网络运行报告,每次扣2分。(三)各节点单位地址序号单 位地 址1总站机关浙江省杭州市萧山区风情大道239号2宁波边检站宁波市兴宁东路168号3温州机场站温州龙湾国际机场内4舟山边检站舟山市新城金岛路366号5台州边检站台州市黄岩区江口街道黄椒路966号6温州边检站温州市温州大道1683号7嘉兴边检站嘉兴市秀洲区东升西路1267号8大麦屿边检站台州市玉环县大麦屿街道永安路71号9马迹山边检站舟山市嵊泗县菜园镇金港路7号10宁波机场边检站宁波市海曙区宁波机场出入境边防检查站11义乌边检站义乌北苑街道长和路580号12杭州边检站杭州市萧山国际机场杭州出入境边防检查站(四)验收要求成交供应商应当按照采购人相关规定进行验收,采购双方共同签署验收合格意见书,验收中发现设备达不到验收标准或合同规定的性能指标,供应商必须进行更换,并负担由此给采购人造成的损失,直到验收合格为止。由此涉及的费用全部包含在本次采购中,验收过程中产生的所有费用由供应商承担。七、团队成员1、项目负责人1名,具备运维服务管理经验,熟悉服务流程。负责定期向甲方提交服务报告,统筹重大故障的应急处置,监督服务满意度,并确保团队核心成员的稳定性。2、技术负责人1名,熟悉用户现场设备和网络拓扑。负责巡检、故障一线响应、配置备份及台账更新。3、专家顾问,提供7×24小时电话技术支持,当一线无法解决故障时,需在2小时内到达现场或远程介入分析。八、付款方式:每年12月31日前支付全部合同款,付款前乙方需提供符合甲方要求的相应正规发票,采购人在收到发票后30个工作日内支付当年度合同款。履约保证金为合同总价的1%,由乙方在合同签订后5个工作日内向甲方以汇票、电汇或其他甲方认可的形式支付,服务期届满后一个月内无息退还。服务期满后,由甲方对乙方服务情况进行考评,考评85分以上的可直接续签第二年合同,相关考评标准详见采购需求。九、章未尽之处详见“第五章合同主要条款”。