球阀 一体式直管 一体式直角弯头 过渡接头招标预告(中海油服采办共享中心深圳分中心2026)



采办计划公告
 
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(NH8试油管汇、通径规加工服务)的采办计划公开如下:

序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注

    1    
NH8试油管汇、通径规加工服务
NH8试油管汇、通径规加工服务,详见技术规格书
2026年4月
附件1:供应商资质基本要求
 

本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
申请人未按照《附件1:供应商资质基本要求》要求响应的,可否决其参与本次询价投标。
本次公告有效期是2026年3月25日至2026年3月31日止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
中海油服-采办共享中心深圳分中心-装备品类采购部
2026年3月25日  

附件:
技术规格-NH8试油管汇、通径规加工服务.doc

附件:
附件1:供应商资质基本要求-NH8试油管汇、通径规加工服务.docx

附件:
投标人响应的资质文件标准-NH8试油管汇、通径规加工服务.docx

附件:
采办计划公告资质反馈表-NH8试油管汇、通径规加工服务.docx

NH8试油管汇和16.75寸通径规加工1.项目简述NH8平台根据作业需求,需加工2套试油管汇和1个16.75寸通径规。2.工作内容2.1.1加工1套16.75寸的通径规;2.2.2加工2套试油管汇。3.技术要求3.1.1★承包方需具有API6A资质且在有效期内;3.2.2承包商需要根据平台方的技术要求,设计出需要加工的通径规和管汇图纸,发平台方审核,平台方审核通过后方可进行加工;3.3.316.75寸通径规技术要求:1)通径规加工材料应为45#钢或Q235;2)通径规最小长度:1500mm;3)通径规主体应为无缝钢管或实心棒材加工至规定的外径,表面光滑;4)表面粗糙度:Ra≤3.2μm(125μin)或更优;5)通径规两端应倒角45°;6)通径规顶部应焊接吊耳;7)加工完成后,应对表面做好防护,抹油保养;8)通径规重量约2T。9)提供材质证书、吊耳无损探伤报告、出厂合格证、COC证书。3.4.4加工2套试油管汇技术要求:1)试油管汇主要组成部份如下(每套):序号名称描述单位数量备注1球阀满足ANSI & API 6D标准;尺寸:4寸,工作压力1500psi;两端为4寸RF法兰个2具体尺寸需承包方根据设计方案图而定2三通两端为4寸RF法兰,中间为4寸602F(母头)*5000psi,与球阀匹配个13一体式直管、短接4寸602F*M根若干4一体式直角弯头4寸602F*M套若干5过渡接头-由壬变法兰一端为4寸RF法兰,另一端为4寸602M(公头)套22)本设备包括三通和相应的连接管汇,按照平台现场的接口和布局进行设计,保证符合使用要求;3)三通部分:1进2出,2阀结构,4寸球阀,4寸法兰连接三通(进口端为4寸FIG602F接口),三通材质为4130,法兰及由壬材质为4130,工作压力1500psi;配备底座及吊点,耳板及焊缝进行UT探伤;4)管汇部分:钢管材质为合金钢,进出口为4寸FIG602(F+M)管线两端的由壬为一体式成型,包含连接过渡短接、一体式直角弯头等;5)★以上提供的短接、三通、变径由壬、球阀等需符合NACEMR01-75标准,并提供相关证明文件。6)船级社认证:试油管汇整体取CCS或ABS产品证书,过程检验、性能试验等。7)对管汇进行组装,按工作压力1500PSI的1.5倍进行测试,确保试压合格,提供试压报告。8)加工所有的短接等进行喷砂处理至SA2.5,油漆工艺要求:Primer(底漆):环氧富锌底漆,2ndCOAT(中间漆):环氧厚浆漆,两道中间漆;Finish(面漆):聚氨酯面漆,面漆颜色红色;总干漆膜厚度:不低于335微米。9)对整体管汇制作一个简易支撑,便于组装。10)试油管汇样品照片以及现有接口图片如下:NH8-2000-124VALYTPEAllthreadtypeare4”602各固定接口间距图EAtEH0现使用管汇的图片3.5.5对加工的试油管汇和通径规需要采用出口包装,若使用木箱包装,需要有熏蒸标识。3.6.6承包商负责运输至指定港口(深圳港或广州港)4.工期要求:接平台通知后50天内完成所有加工及测试。5.修理完工资料1.2.1承包方负责提供一份电子版完工资料,要求完工资料中英文对照及图文并茂,完工资料包括但不限于:施工工艺方案、过程记录、施工过程照片等;船级社认证焊接工艺评定,探伤报告(探伤报告需要附检验部位照片),试压报告及曲线图,材质证书,人员证书,船级社产品证书,厂家证书,整体测试报告、产品合格证以及符合NACEMR01-75的证书等。1.2.2完工资料按照要求完工后一周内提交平台并获得平台认可。1.2.3图纸及资料内不得出现手描字样。6.质量保证:试油管汇和通径规安装投入使用后开始计算12个月的质量保证期,在此期间任何质量问题提供免费技术服务以及相关质量问题的部件。编写人:日期:供应商资质基本要求1、营业执照:申请人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。2、信誉要求:1)申请人不得是最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)列入失信被执行人名单。(应附查询结果复印件并加盖单位章);2)2022年1月1日起内申请人或其法定代表人、拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为(可在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn)查询,并附查询结果复印件并加盖单位章);3)申请人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名(应附查询结果复印件并加盖单位章);3、如申请人与本项目其他申请人存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人情形,不得参加同一标段或者未划分标段的同一项目报价。4、申请人应是《中国海油供应链数字化平台》系统的注册供应商或合格供应商,工商注册超过3年且不处于冻结状态。注册但未通过审核的,视为非注册供应商,其响应和反馈均视为无效。5、业绩要求:无要求。6、资质要求:承包方需具有API6A资质且在有效期内。7、申请人的响应和反馈材料应真实有效,如通过实地考察、相关政府网站核查或其他渠道发现申请人提交的材料存在弄虚作假行为,一经核实将永久禁止使用。温馨提示:严格按上述顺序逐条提供响应材料或证书,不得提供无关材料和证书,相应证书或材料请在官方网站查询真伪,并将网上截图做为真伪鉴别依据。项目资质文件(反馈材料按此格式制作扫描成一份PDF文件)2026年3月第一部分(资格审查)1、投标意向确认书我单位有意向参与本项目的投标工作,并且承诺在参与本项目投标活动中,严格遵守国家法律法规和中国海洋石油集团有限公司供应商管理相关规定,并作出如下承诺:1.我单位和授权投标代表将严格遵循公开、公平、公正、诚实守信的原则,不向招标人或评标人员行贿、不与招标人或代理机构串通以谋取中标,依法依规参与本项目投标。2.我单位本次所提供的一切资料都是真实、有效、合法的。3.我单位和授权投标代表在本项目招标投标活动中,不存在与其他投标人串通谋取中标的情况。4.我单位知晓,在本项目中如出现不同投标人的单位负责人为同一人、存在控股或管理关系的情况,相关投标将均被否决(具体参考《中华人民共和国招投标法实施条例》第三十四条)。5.我单位如被查实在本项目投标活动中存在串通投标、弄虚作假、行贿招标人或评标人员等违法违规行为,我单位及授权代表将承担相关法律责任。6.我单位承诺,如对本项目招标投标活动提出异议和投诉,将按照相关法律法规和招标文件规定,通过正规方式和渠道提出。意向投标人:日期:(公章)2、法定代表人身份证明文件单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系的法定代表人。特此证明。公司公章:法定代表(签字或签章):日期:注:此处提供法定代表人身份证复印件(正反面)3、法定代表人授权书本授权书声明:注册于(国家或地区的名称)的(公司名称)的在下面签字的(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权(单位名称)的在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就(项目名称)与贵方进行谈判,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。法定代表人签字:被授权人签字:公司盖章:第二部分(资格证明)1、技术指标承诺书投标意向供应商名称承诺提供的产品,满足贵司采办计划公告中技术文件的所有技术指标的要求。法定代表人/被授权人签字:公司盖章:注:在此页提供1、业绩要求:无要求。2、资质要求:承包方需具有API6A资质且在有效期内。二、三合一营业执照副本扫描件(原件备查)第三部分(商业信誉)下列任何情形出现时,其投标将被拒绝:1、投标人处于责令整顿、停业或财产已被接管、冻结或处于破产状态的;我司承诺:不存在以上情况。2、投标人(单位)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)列入失信被执行人名单(提供查询结果截图);3、投标人(单位或其法定代表人、拟委任的项目负责人)2022年1月1日起内申请人或其法定代表人、拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为(可在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn)查询(提供查询结果截图);4、投标人(单位)不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名(提供查询结果截图);5、投标人与本项目其他申请人存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人情形,不得参加同一标段或者未划分标段的同一项目报价;我司承诺:不存在以上情况。6、投标人应是《中国海油供应链数字化平台》系统的注册供应商或合格供应商,工商注册超过3年且不处于冻结状态。注册但未通过审核的,视为非注册供应商,其响应和反馈均视为无效;我司承诺:不存在以上情况。7、投标人的响应和反馈材料应真实有效,如通过实地考察、相关政府网站核查或其他渠道发现申请人提交的材料存在弄虚作假行为,一经核实将永久禁止使用。我司承诺:不存在以上情况。8、投标人存在危害国家安全和损害中国海油合法权益的情形,在涉及国家机密或商业秘密的项目中存在不遵守相关法律法规及政府主管部门要求的情形。我司承诺:不存在以上情况。温馨提示:严格按照以上内容依次提供查询结果或证明文件,不得提供无关材料和证书,相应证书或材料请在官方网站查询真伪,并将网上截图做为真伪鉴别依据。采办计划公告资质反馈表公示项目名称:NH8试油管汇、通径规加工服务序号资质基本要求反馈材料名称(可参考如下)响应情况备注1营业执照:申请人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。1营业执照2 信誉要求:1)申请人不得是最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网” (http://zxgk.court.gov.cn)列入失信被执行人名单。(应附查询结果复印件并加盖单位章);2)2022年1月1日起内申请人或其法定代表人、拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为(可在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn)查询,并附查询结果复印件并加盖单位章);3)申请人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名(应附查询结果复印件并加盖单位章);2信用说明3如申请人与本项目其他申请人存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人情形,不得参加同一标段或者未划分标段的同一项目报价。3控股说明4申请人应是《中国海油供应链数字化平台》系统的注册供应商或合格供应商,工商注册超过3年且不处于冻结状态。注册但未通过审核的,视为非注册供应商,其响应和反馈均视为无效。4供应商说明5业绩要求:无要求。6资质要求:承包方需具有API 6A资质且在有效期内。6资质要求7申请人的响应和反馈材料应真实有效,如通过实地考察、相关政府网站核查或其他渠道发现申请人提交的材料存在弄虚作假行为,一经核实将永久禁止使用。7反馈表说明:1、我公司清晰认知并接受“本次公开的采办计划公告是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件等为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考”。2、我公司清晰认知并承诺满足公示内容要求,已提交相关证明文件加盖公章,并认可反馈不全被否决等事项。3、我公司承诺响应和反馈材料均真实有效,如通过实地考察、相关政府网站核查或其他渠道发现我公司提交的材料存在弄虚作假行为,一经核实接受公示方相关处罚。公司名称:授权人或法人签字:日期:温馨提示:严格按上述顺序逐条提供响应材料或证书,不得提供无关材料和证书,相应证书或材料请在官方网站查询真伪,并将网上截图做为真伪鉴别依据。