油服 物业服务招标预告(船舶事业部塘沽作业公司2026)
采购计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将(油服天津通用-2026-2029年船舶事业部塘沽作业公司物业服务项目)的采办计划公开如下:
序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注
1
油服天津通用-2026-2029年船舶事业部塘沽作业公司物业服务项目
详见附件技术规格书
2026年4月
具体要求见附件技术规格书
服务地点:天津
本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2026年3月25日)至(2026年4月1日)止。在此期间,有意参与该采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
采办共享中心天津分中心
2026年3月25日
附件:
2.技术规格书.docx
2026-2029年船舶事业部塘沽作业公司物业服务项目技术规格书编写人:需求单位业务部门负责人:需求单位主管副经理:需求单位经理:技术规格书一、项目概述为更好的贯彻执行公司全面提高工作标准的要求,为员工营造整洁、明亮、舒适的工作环境,提升企业软实力,展现企业面貌,树立企业形象,船舶事业部塘沽作业公司计划引进物业管理技术服务支持,包括领班及综合服务、卫生保洁服务、前台接待与会议服务、文案管理和打印服务。二、服务地点天津市滨海新区渤海石油路688号船舶事业部塘沽作业公司港区办公楼及船员之家。三、服务商资格要求(一)企业资质要求服务商必须是中华人民共和国境内具有独立承担民事责任能力的法人,成立时间满三年,申请时需提供相关资料原件扫描件(原件备查)。1.服务商为企业的,应具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照;2.服务商为分公司的,应具有合法有效的营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照和总公司合法授权书,总公司与分支机构只可一家参与投标,同时参与投标视为投标无效;3.服务商为事业单位的,服务商应经全国各级事业单位登记管理机关核准登记或者备案,具有合法有效的事业单位法人证书。(二)业绩要求服务商在2023年1月1日至今(以合同签署时间为准)具有一项已完成的物业服务或物业综合服务业绩,业绩合同内容应至少包含办公楼宇物业服务,并提供相应业绩证明文件。业绩证明材料应包括合同首页、签字盖章页、信息页(服务/货物名称、服务/货物内容等)、完工验收证明文件。完工验收证明应有合同双方签字或盖章,以及确认时间。若业绩合同为年度协议,完工验收证明文件应至少提供1项完成订单及相应的完工验收文件。同一个年协合同提供1项及以上订单的均算为1个有效业绩。未提供业绩证明文件或提供的业绩证明文件无法认定上述业绩要求的,视为无效业绩(相关资料原件备查);(三)禁止投标的情形1.服务商所投服务项目,在已完成的服务过程中出现重大服务质量问题,且经过官方机构或第三方权威机构调查并出具了明确的书面证据,认定应由服务商承担重大质量问题责任并对服务商进行处理的;2.服务商与本次招标相关的某类产品/业务范围被中国海洋石油集团有限公司或本招标项目的所属单位禁用的,在处罚期内或处罚期满但在系统中的服务商档案中的“档案状态”为“采购冻结”或“业务状态”为“冻结”的,被中国海洋石油集团有限公司在集团范围内进行风险提示且在系统中被采购冻结进入调查程序的;3.服务商处于责令整顿、停业或财产已被接管、冻结或处于破产状态的;4.服务商在“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)被列入严重失信主体名单;5.服务商在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)被列入严重违法失信名单(黑名单)信息或营业执照登记状态为吊销或注销的;6.服务商在“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/)被列入失信被执行人名单;7.服务商与本招标项目其他服务商单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的;8.服务商与招标人、招标代理机构有利害关系且可能影响招标公正性的;9.服务商存在危害国家安全和损害中国海油合法权益的情形,在涉及国家机密或商业秘密的项目中存在不遵守相关法律法规及政府主管部门要求的情形。四、服务期服务时间:2026年5月1日至2029年4月30日五、资质要求1.营业执照包括物业管理服务经营范围;六、服务内容(一)驻场项目管理人服务内容:1.统筹协调前台接待、会务服务、文印服务、保洁服务等全板块日常运营,对物业服务现场质量、人员管理、事务衔接负直接责任,保障办公楼物业服务高效、有序、标准化开展,同时承接行政及船舶配套后勤协助工作,树立企业物业服务良好形象;2.监督各岗位服务标准落地执行,每日巡查前台接待、会务保障、文印服务、保洁清洁等工作质量,填写巡查记录,对发现的问题立行立改,形成闭环管理;3.组织团队开展物业服务技能培训、礼仪规范学习及应急处置演练,提升团队整体服务水平和问题处理能力,稳定服务队伍;4.建立并完善物业服务各类台账,包括人员考勤、工作巡查、物资领用、会议、前台人员登记、快递等,做到记录真实、完整、可追溯;5.配合甲方开展物业服务质量检查、考核工作,如实提供相关台账资料,积极落实考核整改要求;6.完成行政管理人员交办的其他工作任务;任职条件:1)身体健康,能取得三甲医院开具的体检合格证明2)年龄:40周岁及以下。3)性别:女4)学历:大专及以上;期望条件:大学本科学历。5)五官端正、形象气质佳;礼貌待人,具有良好的服务意识;热爱工作,踏实认真,能吃苦耐劳、责任心强,熟悉领班服务方面的知识,具有较高的处理突发事件的应变能力及对客沟通能力。6)符合中国劳动法用工年龄要求,具备3年及以上相关工作经验7)特别优秀者条件可适当放宽(二)前台接待服务内容:1.负责来访接待、电话接听等服务工作,做好内外沟通衔接,树立办公楼良好的对外服务形象,保障办公区域接待服务标准化、高效化开展。2.负责所有来访人员的迎送、登记、引导工作,核实来访身份及事由,做好信息记录,严禁无关人员随意进入办公区域3.负责前台接待区域的环境卫生维护,保持台面、座椅、绿植等整洁有序4.工作细致严谨,做好各类接待、来电记录,确保信息准确、无遗漏,台账可追溯。任职条件1)身体健康,能取得三甲医院开具的体检合格证明2)年龄:35岁及以下3)性别:女4)学历:高中及以上学历5)五官端正,形象气质佳;礼貌待人,具有良好的服务意识;懂得基本的前台接待礼仪;普通话标准流利,语言表达能力强,善于沟通;具有较强的保密意识;良好的团队合作能力,具有高度的责任心,工作积极主动。熟悉行政、办公室管理相关工作流程;具有二年以上石油行业工作经验者优先。(三)会务服务服务内容:1.负责各类会议、接待的全程会务服务保障,严格按照服务标准完成会场布置、会前服务、现场服务、会后整理等工作,确保会务活动有序、高效开展,提升会务服务体验;2.会前筹备与布置提前对接会议组织者,确认会议时间、人数、流程及服务需求(茶水、物料、设备等);按标准完成会场布置,包括桌椅摆放、桌签、茶水、投影/音响/话筒等会务设备调试,检查会场照明、空调等设施,确保会前各项准备工作到位。3.会中现场服务会议期间全程在岗,及时为参会人员提供茶水添加、纸张发放等基础服务,主动响应现场临时需求;维护会场秩序,提醒参会人员遵守会场纪律,妥善处理会中设备故障、物资短缺等突发情况,无法解决的立即上报IT人员。4.会后整理与复原会议结束后,及时清理会场卫生,回收茶水杯、纸张、席卡等物料,整理归位桌椅、会务设备;关闭会场照明、空调、投影等设施,检查会场是否有遗留物品,如有及时登记并上报处理,快速恢复会场原貌。5.专项接待配合配合完成办公楼重要来访接待的会务配套服务,严格按照高端接待标准执行服务流程,注重礼仪细节,树立良好的企业服务形象。6.工作记录与衔接,做好每次会务服务的记录,包括会议时间、人数、服务内容、突发情况及处理结果等,形成可追溯台账;承接物业领班交办的其他会务相关工作,高效执行并及时反馈完成情况。7.共计服务8个会议室及接待室,确保所有会议的服务保障。任职条件:1.严格遵守甲方保密规定,不得泄露会议内容、参会人员信息等涉密内容;自觉践行物业服务礼仪标准,保持良好仪容仪表,服务过程中用语规范、举止得体。2.熟悉各类会务服务流程及标准,具备良好的服务意识和细节把控能力,确保会务服务零差错;3.工作主动积极、反应敏捷,能高效完成会前、会中、会后各项工作,妥善应对各类突发状况;4.具备良好的沟通配合能力,能与前台、领班及会议组织方顺畅对接,保障会务工作衔接有序;5.坚守岗位,会议期间不得擅自离岗、串岗,严格遵守甲方及物业公司的各项规章制度;6.保持高度的责任心和保密意识,严谨对待会务工作中的各类信息和物资管理。7.身体健康,能取得三甲医院开具的体检合格证明8.年龄:40周岁及以下9.性别:女10.学历:高中及以上学历(四)文案管理和印刷服务服务内容:1.文案管理专职负责作业公司文案处理等服务,做好文印物资管理、文件保密及服务台账记录,保障办公文印工作高效、规范、有序开展,满足各部门日常文案处理需求。2.打印服务承接办公楼各部门文件打印、复印、扫描、装订等需求,核对文件信息、份数及格式要求,按标准完成文印操作,确保文件字迹清晰、装订整齐、交付及时,杜绝漏印、错印问题。3.协助各部门完成文件的简单排版、格式调整、页码标注等基础文案处理工作,配合做好文件资料的分类、整理,提升文件规整度,满足基础办公使用需求。4.建立并严格执行文印服务登记制度,对每笔打印、复印业务的部门、经办人、文件内容(简要)、份数、日期等信息详细记录,要求经办人签字确认,形成可追溯台账,做到有据可查。5.负责复印纸、打印墨粉、装订耗材、纸张等文印物资的日常盘点、领用登记及库存管理,做好物资台账,库存不足时及时上报物业领班,保障物资供应充足;合理管控物资消耗,杜绝浪费。6.熟练操作打印机、复印机、扫描仪、装订机等文印设备,做好设备的日常清洁、简单检查及基础维护,发现设备故障、卡纸、缺墨等问题及时处理,无法解决的立即上报并联系维修,确保设备正常运行。7.严格遵守甲方保密规定,对文印过程中接触的公司文件、资料(尤其是涉密、内部文件)严格保密,严禁泄露、传播;打印复印后的废弃纸张、残页及时粉碎处理,不得随意丢弃,杜绝信息泄露。8.负责文印室的环境卫生维护,保持设备、台面、地面整洁有序;严禁无关人员进入文印室,不得允许非工作人员擅自动用文印设备;承接物业领班交办的其他文案、文印相关工作,及时反馈完成情况。任职条件:1)身体健康,能取得三甲医院开具的体检合格证明2)年龄:40周岁及以下3)性别:女4)学历:大专及以上5)熟练使用办公软件(Word、Excel、PPT等)及各类文印设备,具备基础文案排版能力,打字速度不低于45字/分钟,操作精准高效。6)具备极强的保密意识,严守公司商业秘密和内部信息,自觉遵守保密管理相关规定。7)特别优秀者条件可适当放宽(四)保洁服务(不少于4人)服务内容:负责港区船舶办公楼及船员之家范围内的保洁工作,满足服务标准,公共区域每天不少于4遍清洁,办公室每天下班后不少于1遍清洁,每层楼有专人负责。任职条件1)身体健康,能取得三甲医院开具的体检合格证明2)年龄:55周岁及以下3)学历:初中及以上4)性别:女5)礼貌待人,能吃苦耐劳、责任心强,具有良好的服务意识;爱岗敬业,工作细致,服从上级领导指挥,严格遵守公司的规章制度,完成上级领导安排的其他工作任务;具有二年以上工作经验者优先。七、服务标准(一)前台接待与会议服务一)访客的接待与服务1.负责来访客户的接待工作,包括领客户就座、提供茶水,咨询客户来访意图,客户来访登记。1)接待来访者时,客户或来访者进门,前台马上起身接待,并致以问候或欢迎词。2)有预约者,先带客人就座,提供茶水服务,再通知被访者,给客人转达面谈时间。3)客人到来时,我方负责人由于种种原因不能马上接见,要向客人说明等待理由与等待时间,若客人愿意等待,应该向客人提供茶水。4)不能让客人在公司内部随意走动,特别是办公区域,告知客人在接待区等待。2.当客人离开后应马上整理接待区域的环境,包括清理桌面、保持桌子干净椅子摆放整齐、关灯和空调。3.如遇到会议时间,先请客人就座等待,提供茶水服务,尽可能少打扰会议。4.前台台面、周边保持清洁、整齐,注意抽屉整洁。二)电话接听流程1.电话铃响应在3声之内接起,如长时间未接起电话,应在接起后表示歉意。2.接听电话时的标准用语是:"您好!请问有什么可以帮到您?""请稍等"。3.正确转达来电,可让来电者留言,记下后转告。4.如遇对方误拨的电话,应耐心说明。5.对于来访电话应做好记录并及时转达。6.如涉及公司业务的电话,做好登记,并及时转达相关人员。7.如需暂时离开前台,应指定人员协助接听电话并负责前台区域接待工作。三)接待礼仪1.接待客户要自然大方、稳重热情、有礼貌,熟练运用礼貌用语,做到微笑服务,用好敬语。做到:迎宾有问候声、说话有称呼声、离别有致谢声、工作出现差错应主动道歉。不以肤色、衣着、相貌取人。2.与客人交谈应站立端正,讲究礼貌,不左顾右盼,低头哈腰,要用心聆听客人讲话,不与客人抢话,不中途插话,不与客人争论,不强词夺理,说话要有分寸,语气要温和,语言要文雅。3.不得对来访客人有过分随便、过分亲热的举动,不得嘲笑来访客人不小心的现象,不得对来访客人指指点点。四)仪容仪表要求1.上班期间需穿着工服,如出现特殊情况,应穿着相对正式的服装,并保持着装清洁整齐;2.不得穿T恤、漏肩装、吊带等非正规衣物上班。不得穿拖鞋或类似拖鞋的皮凉鞋上岗;3.头发必须保持清洁,梳理整齐,长发不得披头散发不得留超长指甲,保持清洁;4.保持口气清新自然无异味;5.上班期间应化淡妆,但不得有夸张的浓妆出现;6.保持良好的站、坐、走姿。站时需挺胸收腹沉肩,坐时不得前仰后靠,不得摇头晃脑,东张西望。(二)保洁服务保洁内容保洁标准办公室每天下班后全部清洁一遍,干净、整洁、无异味办公楼办公区域楼道、门厅、楼梯及扶手光滑无灰尘、无污渍、无水迹办公楼办公区域地面无水迹、无垃圾杂物墙壁、天花板、屋顶角落干净整洁、无污渍、无积尘、无蛛网门窗玻璃每月全面清洁一次,干净无尘、透光性好、无明显印迹门框、窗框、窗台、金属件表面、指示牌无污渍、无积尘、有金属光泽灯具干净无尘防火栓、灭火器表面干净、无污渍会议室地面、桌椅、设备设施、门窗明亮整洁、无灰尘、无污渍、无水迹接待室、党员活动室地面、展示柜、展示产品、门窗无水渍、无油渍、光洁无灰尘卫生间地面干净、无污渍、无积水、无残留物洗手台、面池、镜面玻璃无积水、无污渍、无残留物、干净无水渍大小便池无污垢、无残留物卫生间隔断表面干净、整洁各区域垃圾桶 (卫生间、楼道等)杂物超过 2/3 及时倾倒卫生间气味无明显异味,定时喷洒除味品办公室垃圾桶干净、整洁、无异味大院垃圾箱垃圾不能超出投放口、垃圾箱外无杂物吸烟室干净、整洁、无烟头、垃圾等杂物七、物资需求乙方需提供保证日常后勤保洁工作开展的相关消耗品,包括但不限于卫生纸、擦手纸、洗手液、拖布、扫帚、水盆、消毒液、垃圾袋、洁厕灵、大/小垃圾桶、电动擦玻璃仪等。八、其他1.需经双方确认后的工作量才能作为乙方计算服务费用的依据,不对服务人数做限制。2.服务商需在每个服务季度结束后5个工作日内向甲方提交该服务季度完工报告至甲方签字确认,完工报告包括但不限于:具体工作量描述、施工现场照片。按季度凭甲方签署的完工报告和服务商有效发票进行结算,收到服务商完工报告和发票并审核通过后60天以电汇方式支付。3.服务商负责提供业务外包服务人员食宿、交通、劳保或职业防护用具等,承包方直接支付劳动报酬;外包工作人员与承包方建立合法劳动关系。4.服务商应提供职业卫生管理组织机构及相关文件、制度;5.服务商应提供所承揽业务范围内可能涉及的职业病危害的识别、风险评价及风险控制措施;6.服务商应提供管理人员、作业人员的职业卫生培训计划和内容;服务商应定期组织所属人员进行职业健康体检,并提供相应报告;7.承包方针对服务项目制定《项目工作守则》,外包工作人员违反工作守则及其附件的情形下,依据双方合同要求承包方需更换人员。8.服务商应具有其他国家要求与职业卫生管理有关的资料;9.承包方与外包工作人员以书面形式明确外包协议的内容,由外包工作人员本人签字确认,以证明外包工作人员知晓发包方与承包方之间存在外包关系,且自己系基于该外包服务关系而为发包方提供驻场等服务。10.履约保障方案和惩罚条款服务商在提供服务过程中,如发生下述事件,甲方有权终止合同:A.服务商在合同履行期间发生严重违法行为,造成严重不良后果;B.违反廉洁备忘录有关规定发生严重违纪行为的;C.发生造成人员重伤或严重财产经济损失5万元以上(不含)事故;D.接受甲方或上级单位/部门检查,发现重大隐患不符合(受到我方公司级关注并要求整改的问题),且未按规定时限整改的;E.发生甲方不可接受风险的事件,造成严重不良影响的;F.服务商年终考核评分为中及以下的。服务商在提供服务过程中,如发生下述事件,甲方第一次给予警告,第二次按“履约惩罚条款”进行处罚,第三次终止合同:A.违反我公司有关制度和章程,未按规定限期整改的;B.发生服务质量投诉事件C.接受甲方或上级单位/部门检查时发现一般隐患/不符合(受到分公司及以下关注及整改的问题),且未按规定时限整改的;D.发生造成人员受伤、财产经济损失达1万元以上、5万元以下(含)事故;E.出现合同违约行为的;F.发生综合治理问题,但未造成不良后果的。履约惩罚条款不符合描述发生两次及以上的处罚额度违反甲方有关制度章程,违章操作,未按规定限期整改的。1000元/次发生服务质量投诉事件1000元/次接受甲方或上级单位/部门检查时发现一般隐患/不符合,且未按规定时限整改的。1000元/次服务商在合同履行期间,出现合同违约行为的。1000元/次服务商及服务商人员发生综合治理问题,影响公司利益、形象,但未造成不良后果的。5000元/次造成人员受伤、财产经济损失达1万元以上、5万元以下(含)的事故。10000-50000元/次