财政投资评审框架 财政投资评审框架协招标预告(罗甸县财政局2026)
一、项目基本信息
项目名称:罗甸县财政局公开征集2026年财政投资评审框架协议入围供应商
项目编号:GZSH-2026-1409
采购预算:3000000元
最高限价:3000000元
二、公示期限(不少于2个工作日)
时间:2026年04月04日至 2026年04月08日
三、其他补充事宜
采购预算确定依据:1
四、项目联系人(公示期限内,优先反馈给代理机构)
1、采购人信息
采购单位名称:罗甸县财政局
项目联系人:黄先生
联系电话:0854-7616386
2、代理机构
代理全称:贵州三恒工程管理有限公司
联系人:涂进、韦顺莉、雷平
联系方式:0851-85900616/13648510892
五、附件
附件信息:
贵州三恒--罗甸县财政局公开征集2026年财政投资评审框架协议入围供应商--需求公示4.3.pdf363.4K
罗甸县财政局公开征集2026年财政投资评审框架协议入围供应商征集文件(2026年3月)项目名称:罗甸县财政局公开征集2026年财政投资评审框架协议入围供应商采购方式:框架协议采购采购类别:服务项目编号:GZSH-2026-1409征集人:罗甸县财政局详细地址:罗甸县龙坪镇河滨北路8号联系人:黄先生联系电话:0854-7616386代理机构:贵州三恒工程管理有限公司详细地址:贵阳市观山湖区中天金融101大厦A座21层联系人:涂进、韦顺莉、雷平联系电话:0851-85900616/13648510892—1—本项目采用电子招投标,电子响应文件的制作、上传及开评标相关约定如下:(1)加密的电子响应文件1份(.QNTF格式,由投标供应商在响应文件递交截止时间前上传至黔南州公共资源电子交易平台指定位置)。如未在响应文件递交截止时间前上传加密的电子响应文件的,视为未递交响应文件。(2)非加密的电子响应文件(.nQNTF格式)光盘壹份(此光盘模式仅限于投标人在黔南州公共资源电子交易平台已成功上传了加密的电子响应文件后,但在开标时其响应文件解密失败的情况下使用)。(3)如果开标现场解密失败或未携带CA锁进行文件解密的,则采用光盘导入非加密的电子响应文件开评标,要求光盘中的非加密电子响应文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子响应文件必须一致。光盘不能读取,或由于光盘中的非加密电子响应文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子响应文件不一致导致导入失败的,其投标将被否决。(4)评标办法文本与系统评标办法设置应当一致。(5)本征集文件其他部分内容与本约定有冲突的,以本约定为准。(6)本征集文件要求签字盖章的,投标供应商(供应商)签署电子章(含电子签名)或在纸质书面上签字盖章后上传图片或照片的,均视为有效。—2—目录第一部分专用部分第一章采购范围第一节采购项目概述第二节供应商资格条件第二章服务要求及商务要求第一节服务要求第二节商务要求第三章评标办法及评分标准第一节评标办法第二节评分标准第三节采购终止条款第四节无效响应条款第二部分通用部分第四章政府采购程序第一节发布征集公告第二节获取征集文件第三节交纳投标保证金第四节递交响应文件第五节开标第六节评标第七节发布入围结果公告第八节框架协议签订第九节采购合同授予第十节退还投标保证金第十一节入围产品升级换代规则第十二节入围供应商的清退及补充规则第五章拟签订的第一阶段框架协议及第二阶段政府采购合同第三部分响应文件范本—3—第一部分专用部分第一章采购范围第一节采购项目概述一、项目名称:罗甸县财政局公开征集2026年财政投资评审框架协议入围供应商二、采购方式:封闭式框架协议采购三、采购需求:预决(结)算评审15家。四、资金来源本项目资金来源为财政性资金,项目采购预算为:叁佰万元整(¥3000000.00),(本项目采购预算仅用于招标系统数据录入使用,并非第二阶段采购预算金额)。最高限价(最高限制单价):①服务收费标准以送审施工图预算总额为基数参照《贵州省物价局关于建设工程造价咨询服务费收费的通知》(黔价房(2012)86号)中“编制(或审核)工程预算、工程招标标底、投标报价的工程造价(定额计价)”为计价依据下浮40%计取,不足3000.00元的,按3000.00元/项计费;②服务收费标准以送审决算总额为基数参照《贵州省会计师事务所服务收费管理办法》(试行)(黔价费(2011)244号)文件中“建筑工程项目预决算审计(其中审减部分按减额的5%收取)”为计价依据下浮40%计取,基本收费不足3000.00元的,按3000.00元计费。五、招标文件解释权本项目招标文件的最终解释权归征集人。六、征集人:名称:罗甸县财政局地址:罗甸县龙坪镇河滨北路8号联系人:黄先生联系电话:0854-7616386七、代理机构名称:贵州三恒工程管理有限公司地址:贵阳市观山湖区中天金融101大厦A座21层联系人:涂进、韦顺莉、雷平联系电话:0851-85900616八、监督部门监督名称:罗甸县政府采购办公室—4—联系地址:罗甸县龙坪镇河滨北路8号联系电话:0854-6227871—5—第二节供应商资格条件一、一般资格要求:1.具有独立承担民事责任的能力:提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:具体要求:投标供应商是法人的,应提供2024或2025年度由会计师事务所出具的财务审计报告;部分其他组织和自然人或成立不足1年供应商,没有财务审计报告的,可以提供银行出具的资信证明或具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的书面承诺函。(复印件加盖投标单位公章,承诺函格式自拟);3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;具体要求:提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或提供承诺函;(承诺函格式自拟)4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:具体要求:提供2026年1月至投标截止日任意1个月纳税证明及社会保障资金交纳的有效证明材料;5.提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;6.法律、行政法规规定的其他条件:6.1供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。6.2根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金(2020)421号文件要求,征集人或代理机构在递交响应文件截止时间后现场根据贵州信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人,如被列入取消其投标资格。二、本项目所需特殊行业资质或要求:具备有效的会计师事务所执业证书,本项目拟派项目负责人须具备有效的国家注册造价工程师(国家一级注册造价工程师)资格,并在供应商单位有效注册。三、本项目接受联合体投标,联合体投标应满足下列要求:(1)联合体成员不得超过2家。各成员应为合格的民事主体,联合体各方必须签订联合体协议书,牵头人须为造价咨询企业,明确牵头人和各方的权利义务,代表联合体在投标、签约与履行合同中承担其义务和法律责任。—6—(2)联合体成员各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体再次参加本次投标,否则投标均将被否决。(3)联合体整体满足本项目的资质要求。四、本项目是专门面向中小微企业采购:根据《财政部工业和信息化部关于印发的通知》(财库〔2020〕46号)及《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库〔2022〕19号的规定:本项目采购标的属于:其他未列明行业;—7—第二章服务要求及商务要求第一节服务要求1.评审依据①预算审核依据包括但不限于:国家、省级相关法律法规及规章制度;国民经济和社会发展政策及其规划;国家主管部门及地方有关部门颁布的标准、定额和工程技术经济规范;行业主管部门或地**府发布的工程项目建设相关标准或文件;《中华人民共和国预算法》及其实施条例;《贵州省政府投资项目管理办法》(贵州省人民政府令第202号);《贵州省预算评审管理实施办法(试行)》(黔财预〔2024〕81号);《贵州省政府投资项目财政预算评审管理办法(试行)》(黔财建〔2022〕218号);《贵州省省级财政预算评审工作规程》;财政部门或财政部门会同相关部门出台的资金管理、预算管理、国有资产管理等办法;部门或单位职能职责、中长期事业发展规划,以及年度工作计划、重点工作安排;项目立项依据文件、项目实施方案、项目决策评估文件、项目批复文件、可研报告、初步设计文件、施工图设计文件、地质勘察报告、合同及相关制度文件等;相关历史数据、行业标准、计划标准、预算支出标准等;行业主管部门发布的材料价格信息、与工程项目有关的市场价格信息、同类项目的造价及其他有关市场信息等;其他项目相关的依据材料等。②工程竣工决(结)评审依据包括但不限于:遵守《中华人民共和国会计法》、《中国注册会计师执业准则》、《贵州省基本建设项目竣工财务决算管理操作规程》及其实施条例等国家有关法律、法规和执业准则以及采购人确定的审计工作流程和相关工作要求。2.评审内容①预算审核评审内容包括但不限于:项目立项批复情况;项目建设资金来源(筹集)情况;施工图设计情况;工程量的计算、定额的套用与换算、费用和费率的计取是否准确、合理;材料、设备采购计价等是否合理;清单描述是否合理、准确;依法应当评审的其他事项等。②工程竣工决(结)评审内容包括但不限于:项目基本建设程序、组织管理、实地勘察、工程量计算、定额套用、材料价格、取费标准;工程决(结)算造价咨询服务、建设工程竣工工程竣工决(结)评审的审核、财务资金专项核查、绩效评价等—8—3.评审方法依据相关法律法规、标准和政策等,围绕项目支出预算评审内容,综合运用政策评估、比较分析、工作量计算、成本效益分析、市场询价、专家咨询、现场核实等方法实施评审。4.必须严格按照国家相关的法律、法规开展工作。5.成交供应商应在规定时间内完成审核任务,并向委托人出具评审报告。评审报告主要内容有:项目概况、评审依据、评审范围、评审程序、评审内容、审增(减)原因、评审结论及其他需要说明的问题和存在的问题。6.成交供应商在评审过程中遇到重大问题的处理,需及时向委托人反映,不得自作主张处理,要对工程项目的全过程管理依法依规作出正确的评价;对存在疑问的地方,应深入现场调查取证,逐一核实,按规定及实际情况调整,保证评审报告的真实、合理、合法、合规、准确。7.成交供应商应组织已备案具有执业资格的专业技术人员依法进行评审,严禁弄虚作假、高估冒算等不正当行为,中介机构对其向委托人出具的评审结论的真实性、准确性、合法性、合理性、合规性负责,独立承担法律责任。8.成交供应商应认真保管评审资料、完整、准确、真实反映和记录评审情况,建立健全项目档案管理制度,项目完成后移交给委托人归档;9.成交供应商需独立完成评审任务,不得擅自将委托人委托的业务转让给第三方,发生将委托服务转让第三方的终止一切服务合同;10.成交供应商不得因业务量大小、难易程度、地域远近而拒绝罗甸县财政局按相关规定委托的具体项目和工作内容;11.成交供应商应遵守国家有关保密规定,不得泄露工作中知悉的国家机密和商业机密。未经委托人同意,不得以任何形式对外提供、泄露或公开评审项目的有关情况,不得将评审中取得的材料用于评审项目以外的事项,否则终止一切服务合同;12.成交供应商对其从业人员的廉洁自律情况负责,严格执行廉政建设各项规定,不得借评审之便向项目建设单位、施工单位索、拿、卡、要等不廉洁行为,否则终止一切服务合同;13.成交供应商应建立健全控制制度,加强对执业人员的培训和管理,确保能满足预算评审和工程决算评价服务需要;—9—14.成交供应商应严格按照国家有关财政财务、基建管理、工程造价相关政策法规规定以及委托人有关项目评审和工程决算评价的要求,客观、公正地开展工作,对工作成果的真实性、准确性、完整性、合法性、合理性负责;15.成交供应商在评审期间应按照委托人要求开展工作,严格执行项目预算评审和工程决算评价管理的有关规定,自觉接受委托人的监督。16.严格遵守执业规范,遵从职业规范,对评审结果及其涉及的有关信息资料严格保密,不得向需方指定人员以外的任何单位和个人披露,否则,征集人有权按有关法规追究乙方应当承担的相关责任。17.最高投标限价:①服务收费标准以送审单位工程施工图预算总额为基数参照《贵州省物价局关于建设工程造价咨询服务费收费的通知》(黔价房〔2012〕86号)中“编制(或审核)工程预算、工程招标标底、投标报价的工程造价(定额计价)”为计价依据下浮40%计取,不足3000.00元的,按3000.00元/项计费;②服务收费标准以送审单位工程决算总额为基数参照《贵州省会计师事务所服务收费管理办法》(试行)(黔价费〔2011〕244号)文件中“建筑工程项目预决算审计(其中审减部分按减额的5%收取)”为计价依据下浮40%计取,基本收费不足3000.00元的,按3000.00元计费。—10—第二节商务要求一、服务期及服务地点服务期:框架协议有效期限为2年,具体时间以框架协议签订内容为准。服务地点:征集人指定地点。二、验收标准、规范所有成果文件须符合国家有关法规、标准和规范的规定;同时,成果质量须满足征集文件和框架文件的要求。三、付款方式中标供应商在完成服务项目并按罗甸县财政局要求提交评审资料后,政府性资金投资建设项目的评审费由县财政安排资金解决;国企自筹资金投资建设的项目评审费由县属国企承担,项目评审费原则上按单个项目支付,但项目评审费金额较小时可按批次进行申请,经核准确认批准后予以支付。四、履约保证金无。五、投标有效期从投标截止日起90日历天。六、其他要求(须做出单独承诺并加盖投标人公章,格式自拟);1.项目分配方式:根据《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》的相关规定,确定第一阶段入围供应商的评审方法为质量优先法,确定第二阶段中标供应商的方式为顺序轮候制,征集人按照顺序轮候方式确认成交供应商。顺序轮候方式是指根据征集文件中确定的轮候顺序规则,对所有入围供应商依次授予采购合同的方式。每个入围供应商在一个顺序轮候期内,只有一次获得项目评审授予机会。除清退入围供应商和补充征集外,框架协议有效期内不得调整合同授予顺序。2.供应商须承诺:若中标,罗甸县财政局对中介机构实施绩效考核与监督,根据项目具体情况采取全面审查、抽查等方式。考核结果作为项目评审付费依据。年度考核不达标的,取消一年政府投资项目评审资格。项目业绩考核主要包括:1.执行有关法律、法规、制度;2.工程量的准确性;3.套价的合理性;4.取费的准确性;5.审核报告的完整性;6.审查结论的正确率;7.完成受委托任务的及时性等;8.罗甸县财政局相关规定。3.供应商须承诺:接到甲方通知后,需四小时内到达罗甸县境内的甲方指定地点对接相关事宜。—11—4.供应商须承诺:完成本项目服务工作须遵守并严格执行法律法规及征集人合理要求,接受征集人的统一管理,维护征集人的利益,服从征集人对工作的安排;5.供应商此次入围,只作为服务期内承接项目的资格,不作为承接项目数量及金额的保障,其中带来的风险由供应商自行承担,入围供应商未经征集人允许不得擅自将项目成果数据提供给第三方;6.供应商须承诺:入围供应商在领取入围通知书前,需向采购代理机构提供1份响应文件(双面打印胶装,封面及骑缝加盖供应商鲜章),且所提供的响应文件须与开标时递交的响应文件一致。7.供应商工作人员在服务中违反国家相关法规或工作纪律,因过失造成经济损失、他人人身伤亡的,均由供应商负责处理并承担法律责任和其他相关责任,由供应商自行承担相关责任;8.供应商违反国家相关法规,与聘用人员发生纠纷,均由供应商负责调解与处理,由供应商自行承担相关责任;9.投入本项目人员不符合征集人要求或因生病等原因无法正常履行工作职责的,征集人有权随时要求中标人更换符合要求的工作人员为征集人服务。10.服务商在服务期限内不听从采购人安排,采购人有权单方面解除服务商中标资格,并纳入黑名单。11.双方合作以框架协议合同为依据,具体项目委托执行时,不再单独签署单个项目评审委托合同。12.联合体投标的,除联合体协议书为双方盖章外,其余资料均可以由联合体牵头人签字盖章。13.委托单位考核评价:根据罗甸县财政局《供应商管理办法》进行考核评价。—12—第三章评标办法及评分标准第一节评标办法本项目采用封闭式框架协议方式进行采购,资格审查方式为资格后审,分为两个阶段。第一阶段:采用质量优先法进行评审质量优先法是指对满足采购需求、服务进行质量综合评分,按照质量评分从高到低排序,根据征集文件规定的淘汰率或者入围供应商数量上限,确定入围供应商的评审方法。服务项目质量因素包括服务内容、服务水平、供应商的履约能力、服务经验等。入围原则:本次采购将选定最多15家入围供应商与征集人签订框架协议,当合格供应商>18家时,将确定得分前15名的供应商为入围供应商,当2≤合格供应商≤18家时,按不低于20%的淘汰比例(向上取整数)确定入围供应商家数。详见下表:序号合格供应商家数淘汰家数入围供应商家数备注119415218414317413416412515126141171310812991181010811971286137514641551416413第二阶段:确定供应商的方式—13—根据《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》的相关规定,确定第一阶段入围供应商的评审方法为质量优先法,确定第二阶段中标供应商的方式为顺序轮候制,征集人按照顺序轮候方式确认成交供应商。顺序轮候方式是指根据征集文件中确定的轮候顺序规则,对所有入围供应商依次授予采购合同的方式。每个入围供应商在一个顺序轮候期内,只有一次获得项目评审授予机会。除清退入围供应商和补充征集外,框架协议有效期内不得调整合同授予顺序。第二节评分标准一、评分因素评分的主要因素分为技术因素和商务因素。评分因素详见评分表。评标分值保留至两位小数。评标时,评标专家依照评分表对每个有效供应商的投标文件进行独立评价、打分。二、评分标准1.资格性审查表:资格审查人负责资格性审查;2.符合性审查表:评标委员会负责符合性审查;3.无效标审查表:评标委员会负责无效标审查;—14—初步审查表一、资格性检查1提供法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;(复印件加盖投标单位公章)2投标供应商是法人的,应提供2024或2025年度由会计师事务所出具的财务审计报告;部分其他组织和自然人或成立不足1年供应商,没有财务审计报告的,可以提供银行出具的资信证明或具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的书面承诺函。(复印件加盖投标单位公章,承诺函格式自拟)3提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或提供承诺函;(以承诺函为证明材料)4提供2026年1月至投标截止日任意1个月纳税证明及社会保障资金交纳的有效证明材料;(复印件加盖投标单位公章)5提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(以承诺函为证明材料)6①供应商须承诺:在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。②根据《省发展改革委省法院省公共资源交易中心关于推进全省公共资源交易领域对法院失信被执行人实施信用联合惩戒的通知》黔发改财金(2020)421号文件要求,征集人或代理机构在递交响应文件截止时间后现场根据贵州信用联合惩戒平台反馈信息,查询供应商是否属于法院失信被执行人,如被列入取消其投标资格。7本项目专门面向中小微企业(含残疾人福利性单位、监狱企业)采购,即提供服务的供应商须为中小微企业,非中小微企业参加投标将被拒绝。(提供中小企业声明函,或残疾人福利性单位声明函,或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件)8具备有效的会计师事务所执业证书,本项目拟派项目负责人须具备有效的国家注册造价工程师(国家一级注册造价工程师)资格,并在供应商单位有效注册。征集人或者采购代理机构(签字):二、符合性检查9技术符合性技术条款是否满足(以服务偏离表为准)10商务符合性商务条款是否满足(要求提供承诺的以承诺函为准,没有要求提供承诺的以商务要求偏离表为准)三、无效标检查11无效标检查按本项目征集文件无效标条款规定,审查是否通过初步审查结论(通过或不通过)评审专家(签字):—15—评分标准条款评分项目标准分评分内容报价投标价格“10(1、本项目预算审核等执行固定费率:服务收费标准以送审施工图预算总额为基数参照《贵州省物价局关于建设工程造价咨询服务费收费的通知》(黔价房〔2012〕86号)中编制(或审核)工程预算、工程招标标底、投标报价的工程造价(定额计价)”为计价依据下浮40%计取,不足3000.00元的,按3000.00元/项计费。投标报价单价填写:服务收费标准以送审施工图预算总额为基数参照《贵州省物价局关于建设工程造价咨询服务费收费的通知》(黔价房〔2012〕86号)中“编制(或审核)工程预算、工程招标标底、投标报价的工程造价(定额计价)”为计价依据下浮40%计取,不足3000.00元的,按3000.00元/项计费。填写以上报价的得5分,其余不得分。2、本项目工程竣工决(结)评审等执行固定费率:服务收费标准以送审决算总额为基数参照《贵州省会计师事务所服务收费管理办法》(试行)(黔价费〔2011〕244号)文件中“建筑工程项目预决算审计(其中审减部分按减额的5%收取)”为计价依据下浮40%计取,基本收费不足3000.00元的,按3000.00元计费。投标报价单价填写:服务收费标准以送审决算总额为基数参照《贵州省会计师事务所服务收费管理办法》(试行)黔价费〔2011〕244号)文件中“建筑工程项目预决算审计(其中审减部分按减额的5%收取)”为计价依据下浮40%计取,基本收费不足3000.00元的,按3000.00元计费。填写以上报价的得5分,其余不得分。投标人填写投标总价金额:3000000.00元;填入投标文件生成环节的“投标报价”栏,该报价与开标记录表相应数据对应,此投标总价仅作系统采集数据用,不作评标、定标依据,也不作废标依据。技术评审(25分)服务实施方案15分一、评审小组对投标供应商针对本项目的服务的工作流程进行综合评审:1.内容全面,合理可行,周全,且恰当的得3分;2.内容较全面,较合理可行,较周全的得2分;3.内容基本全面,基本合理可行,基本周全的得1分。4.未提供服务质量保障措施不得分。二、评审小组对投标供应商针对本项目的项目服务质量保障措施进行综合评审:1.措施内容全面,合理可行,周全,且恰当的得3分;2.措施内容较全面,较合理可行,较周全的得2分;3.措施内容基本全面,基本合理可行,基本周全的得1分。4.未提供服务质量保障措施不得分。三、评审小组对投标供应商针对本项目的进度控制措施进行综合评审:1.措施内容全面,合理可行,周全,且恰当的得3分;2.措施内容较全面,较合理可行,较周全的得2分;3.措施内容基本全面,基本合理可行,基本周全的得1分。4.未提供建议的不得分。四、评审小组对投标供应商针对本项目的应急服务方案进行综合评审:1.方案内容全面,合理可行,周全,且恰当的得3分;2.方案内容较全面,较合理可行,较周全的得2分;3.方案内容基本全面,基本合理可行,基本周全的得1分。4.未提供方案的不得分。五、评审小组对投标供应商针对本项目的重难点分析及应对措施进行综合评审:1.措施内容全面,合理可行,周全,且恰当的得3分;2.措施内容较全面,较合理可行,较周全的得2分;3.措施内容基本全面,基本合理可行,基本周全的得1分。4.未提供方案的不得分。公司管理制度10分建立健全的执业规定及其他相应的管理制度。供应商具备完善的质量控制制度、公司考核奖惩制度、财务管理制度、档案管理制度、人事管理制度、保密制度、廉洁制度、成果文件汇编归档制度、培训学习制度、造价或工程竣工决(结)评审人员专业素养考评办法,得10分,每缺一项扣1分,扣完为止。报价业绩20分1、供应商提供2023年3月1日至投标截止日类似预算审核业绩,每提供1个得1分,满分10分;2、供应商提供2023年3月1日至投标截止日类似工程竣工决(结)评审业绩,每提供1个得1分,满分10分;提供中标通知书(或合同协议书)和成果文件的扫描件或复印件加盖公章,时间以成果文件时间为准。(不提供或不按照要求提供相关业绩证明的不得分)商务评审(65分)项目负责人10分项目负责人:拟派的项目负责人具备国家注册一级造价师同时具备高级及以上职称得10分,本项满分10分。①投标供应商提供上述人员身份证、注册证书、资格证书、职称证书复印件(加盖供应商公章)。②投标供应商提供为上述人员从2025年1月1日至投标截止日任意3个月缴纳社保的相关证明材料(加盖供应商公章)。③纸质版造价注册证书注册期内继续有效(注册有效期4年)项目组人员(除项目负责人外)25分供应商针对本项目配备的项目组人员(除项目负责人外):1.每配备1名国家注册一级造价师资格的得5分,最多得15分;2.每配备1名注册会计师的得5分,最多得10分。注:提供人员身份证、注册证书、资格证书和2025年1月1日至投标截止日任意3个月由供应商单位为其缴纳的社保证明复印件或扫描件加盖供应商公章(若涉及退休人员,投标人应提供退休证及退休返聘协议书的复印件或扫描件);如注册证上单位与投标供应商单位不一致的,由发证单位提供正在变更的证明,否则视为非本单位人员。同一人员不重复计分。纸质版造价注册证书注册期内继续有效(注册有效期4年)。①投标供应商需以表格方式统计人员信息,包含(序号、姓名、资格证、岗位设置、职称等级等)(格式自拟)。②同一人如同时满足上述多项标准,按得分最高项计分,不得重复计分。服务承诺10分1.从项目委托之日起,非征集人原因,供应商原则上7个工作日内完成初步评审工作并提供成果文件得5分。提供承诺函(格式自拟)加盖供应商公章,未提供的不得分。2.投标人承诺在接到征集人通知后立即响应,且4个小时内到达指定地点的得5分,且6个小时内到达指定地点的得2分,提供承诺函(格式自拟)加盖供应商公章,未提供的不得分。第三节采购终止条款在封闭式框架协议采购中,出现下列情形之一的,采购活动应予终止:(一)提交响应文件或通过资格审查、符合性审查的供应商数量不足2家的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)供应商报价均超过了最高限制单价的;(四)因重大变故,采购任务取消的;采购项目终止后,征集人或者代理机构应当将终止理由通知所有供应商。第四节无效响应条款—18—出现下列情形之一的,供应商递交的响应文件作无效标处理,该供应商的响应文件不参与评审,且不计算入投标供应商家数:出现下列情形之一的,供应商提交的响应文件作无效响应处理,且不计算入有效响应供应商数量:(一)供应商未按征集文件要求编制、递交响应文件或签署、盖章的;(二)供应商不符合征集文件规定的资格要求的;(三)制造商授权超过一家供应商参加采购活动的;(四)供应商对货物项目每个采购包用两个及以上产品进行响应的;(五)供应商响应报价超过征集文件规定的最高限制单价的(低于最低下浮率);(六)响应文件出现不是唯一的、有选择性响应报价的;(七)评审小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,供应商在其响应文件中提供的报价书面说明及相关证明材料不能证明其报价合理性或者供应商未在响应文件中提供报价的书面说明及相关证明材料,放弃对其报价合理性进行说明的。(八)征集文件明确的强制采购产品,供应商所报产品未获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的;(九)征集文件明确不接受进口产品响应的,供应商所报产品含有进口产品的;(十)供应商响应文件不满足征集文件规定的实质性要求的;(十一)供应商响应文件含有征集人不能接受的附加条件的;(十二)供应商响应文件中承诺的响应有效期少于征集文件中载明的响应文件有效期的;(十三)供应商有恶意串通、提供虚假材料、采用不正当手段妨碍竞争、行贿或提供不正当利益等行为的;有下列情形之一的,视为供应商相互串通响应,响应无效:1、不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;2、不同供应商委托同一单位或者个人办理响应事宜;3、不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;4、不同供应商的响应文件异常一致或者响应报价呈规律性差异;5、不同供应商的响应文件相互混装;(十四)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;—19—(十五)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动的;(十六)法律、法规、规章及有关规范性文件规定的其他无效情形。—20—第二部分通用部分第四章政府采购程序第一节发布征集公告一、公告发布媒体贵州省政府采购网(http://www.ccgp-guizhou.gov.cn)及法律法规规定的其他媒体。二、更正公告本项目将根据实际情况及需要,发布技术参数、开评标时间调整等有关更正公告。供应商须关注贵州省政府采购网更正公告栏及其他有关网站和媒体发布的关于本项目的更正公告。更正公告是征集文件的组成部分,与征集文件具有同等法律效力。第二节获取征集文件一、购买时间以本项目公告时间为准。二、购买方式按公告确定的方式进行购买。三、招标文件售价人民币0元整(售后不退)。四、征集文件的澄清和修改(一)征集文件的澄清和修改:征集人或者采购代理机构可以对已发出的征集文件进行必要的澄清或者修改。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,征集人或者采购代理机构应当在投标截止时间至少15日前;不足15日的,征集人或者采购代理机构应当顺延提交响应文件的截止时间。补充变更文件是征集文件的组成部分,对所有供应商均具有约束力。所有征集文件的补充、变更将以变更公告形式发布。(二)项目延期:征集人可以视采购具体情况,延长投标截止时间和开标时间,但至少应当在征集文件要求提交响应文件的截止时间三日前。(三)质疑与投诉:按《中华人民共和国政府采购法》及相关规定执行。1、供应商认为征集文件、过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可—21—以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向征集人、采购代理机构提出质疑。(可通过中国邮政速递物流(EMS)进行邮寄以邮件到达时间为准;电话咨询、传真或电子邮件形式无效)。2、供应商须在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3、供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;质疑项目的名称、编号;具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;事实依据;必要的法律依据;提出质疑的日期。4、征集人、采购代理机构接收供应商质疑函的方式:征集人、采购代理机构只接收供应商以书面形式递交的质疑函,且质疑函的格式应遵照财政部发布的《政府采购供应商质疑函范本》进行填写,《政府采购供应商质疑函范本》下载网址:“中国政府采购网”。5、质疑函一式两份,全部递交至采购代理机构。6、采购代理机构自受理书面质疑函原件之日起,在《中华人民共和国政府采购法》规定的有效期限内作出书面答复。7、质疑递交地点及联系方式:联系人:涂进、韦顺莉、雷平联系电话:0851-85900616联系地址:贵阳市观山湖区中天金融101大厦A座21层8、供应商对征集人、采购代理机构的质疑答复不满意,或者征集人、采购代理机构未在规定期限内作出答复的,可以在答复期满15个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。监督部门:罗甸县财政局联系地址:罗甸县龙坪镇河滨北路8号联系电话:0854-6227871—22—第三节交纳投标保证金一、交纳金额:贰仟元整(¥2000.00)。二、交纳方式1.现金形式交纳:投标保证金必须从贵州省公共资源交易平台诚信库登记的供应商基本账户交纳,交纳成功后自行打印保证金收据;不按规定从供应商基本账户交纳投标保证金的,造成保证金管理系统不能识别,视为保证金交纳不成功。2.非现金形式交纳(银行保函、本票、汇票等):由征集人(招标代理机构)自行核验收取。通过金融服务平台开具电子保函的,开具保函完成后自行下载打印的“投标保证保险保单”或“电子投标保函凭证”作为交纳保证金的依据。单位名称:黔南布依族苗族自治州公共资源交易中心开户银行:贵阳银行股份有限公司黔南分行保证金账号:由投标人(供应商、竞买人)在完成填写投标信息并下载文件后在交易系统自行获取(23位的虚拟子账号,每个项目、各投标人均不相同)三、投标保证金有效期同投标有效期。第四节递交响应文件一、递交时间以本项目公告时间为准,如本项目有更正公告的,以更正公告时间为准。二、响应文件的修改与撤回投标供应商在递交响应文件后,可以修改或撤回其响应文件。但投标人必须在规定的投标截止时间之前上传响应文件。第五节开标一、开标时间以本项目公告时间为准。如发布更正公告的,以更正公告时间为准。—23—二、开标地点黔南州公共资源交易中心。地址:都匀经济开发区黔南大道原黔南州农机校内。三、开标流程1.会议签到:征集人或代理机构工作人员于投标截止时间前到开标室组织征集人、供应商、监督部门相关人员签到。2.宣读纪律:开标时间到,征集人或代理机构工作人员宣布开标会开始,并宣读开标会会场纪律和注意事项。3.验证:开标时,邀请投标供应商代表参加本次项目的开标(电子投标的无需提供)3.1法定代表人授权书(原件)3.2身份证(法定代表人投标时,提供法定代表人身份证;授权代表投标时,提供授权代表人身份证)(原件)3.3法人或其他组织的营业执照等证明文件,或自然人身份证明;(复印件加盖公章)注:以上资料必须单独提供,不提供的或验证不合格的,将视为无效投标。4.解密:参加开标会时,请投标人注意携带加密文件时使用的锁到现场解密,经验证通过后由招标工作人员按供应商签到顺序依次当众解密。5.开标唱标:解密验证合格的投标供应商的响应文件进行唱标。开标时没有启封和唱标的响应文件,不能进入评标程序。6.开标记录:征集人或代理机构工作人员对唱标内容进行记录,并询问供应商授权代表对唱标结果和记录是否有异议。若无异议,签字确认。若投标人代表对开标唱标有异议的,可举手示意,待核验身份后提出异议。7.会议结束:开标唱标完毕后,征集人或代理机构工作人员宣布开标会结束,并宣读评标期间供应商注意事项。第六节评标一、评标时间以本项目公告时间为准,如本项目发布更正公告的,以更正公告时间为准。二、评标地点黔南州公共资源交易中心,地址:都匀经济开发区黔南大道原黔南州农机校内三、评标流程—24—评标委员会推选出一名评标组长,由评标组长按照以下流程组织评标。(一)初步审查:通过初步审查的供应商不足两家的,本项目作废标处理,评标工作结束。1.资格性检查:征集人或者采购代理机构对投标人的资格进行审查。2.符合性检查:评标委员会审查响应文件商务条款是否对征集文件做了实质性响应。3.无效标检查:评标委员会依照无效标条款规定对供应商进行检查,检查供应商是否为有效投标。(二)专家评分:评标专家严格按照评分表逐项对响应文件进行评分。评分依据为响应文件提供的有效资料。响应文件中未提供的资料、未明确的内容,评标专家不得以个人的意愿、猜想、推测等方式得出的结论作为评分依据。评标专家须独立评分,不得相互抄袭评分分值。(三)评分汇总:评标组长对各评标专家的评分分值进行汇总,计算平均值,评标分值保留两位小数,按最终得分由高至低依次对供应商进行推荐排序。(四)评标报告:评标组长根据评分汇总情况及推荐排序情况,主持编写评标报告。评标报告按规定需涵盖公告发布情况、开评标情况、推荐排序及有关需要说明的情况等。评标委员会成员须在评标报告上签字确认。(五)评审复核:评标委员会对评审过程和评审结果进行复核。评标委员会可对评审过程和结果中存在的遗漏或偏差进行修正,完成复核后,确定评标结果及推荐排序。(六)评标结束:评标委员会出具评标报告并复核无误后,由评标组长宣布评标工作结束。评标过程中评标专家不得擅自离开评标区或进入其他评标室。注:(1)当初步审查结果或评审复核结果确定出现影响采购公正的违法违规行为,或供应商的报价均超过了采购预算征集人不能支付,或因重大变故采购任务取消的,评标程序终止。(2)响应文件的评审和比较、中标候选人的推荐以及与评标有关的其他情况,评标委员会成员、征集人和招标代理机构等人员均不得泄露。(3)开标、评标过程由黔南州公共资源交易中心全程同步录音录像,相关录音录像资料由黔南州公共资源交易中心存档,以便为财政、纪检监察等有关部门处理项目相关事宜提供资料。—25—(4)演示:如项目有演示需求的,由黔南州公共资源交易中心工作人员组织。(5)评标过程中,如需出具统一意见但评标专家意见不一致的,按照少数服从多数的原则形成决议。四、询标与澄清(一)评标过程中,评标委员会发现响应文件存在含义不明、表述不清、有歧义等情况,实质性影响评审结果的,评标委员会可书面向供应商进行询标,要求供应商对询问的问题进行澄清。供应商须在黔南州公共资源交易中心通知的时间内进行书面答疑和澄清。供应商未在通知的时间内进行答疑和澄清的,视为放弃澄清。(二)供应商的答疑和澄清须为书面形式,须由供应商授权代表签字或加盖供应商公章。书面澄清文件为响应文件的组成部分。(三)供应商对响应文件的澄清不得超出响应文件的范围等实质性内容。澄清和补正应遵循公平公正的原则,供应商的澄清补正不得对其他供应商造成不公平不公正的结果或影响,如有,评标委员会应拒绝其澄清。五、评标委员会评标委员会成员由有关技术、经济等方面的专家组成,其中技术、经济等方面的专家不少于成员总数的三分之二。评标委员会成员人数为单数。评标委员会遵循公平公正、科学择优、经济有效的原则,按照评标程序,依法依规,根据征集文件所列评标标准,独立、认真、负责地开展评审工作,提出评审意见,并对自己的评审意见承担责任。(一)享有的权利:1.对政府采购制度及相关情况的知情权;2.对供应商所供货物和服务质量的评审权;3.推荐中标候选供应商的表决权;4.按规定获得相应的评审劳务报酬;5.法律、法规和规章规定的其他权利。(二)承担的义务:1.为政府采购工作提供科学合理、经济有效的评审意见;2.严格遵守政府采购评审工作纪律,不得向外界泄露评审情况;3.发现供应商在政府采购活动中有不正当竞争或恶意串通等违规行为,应及时向政府采购评审工作的组织者或财政部门报告并加以制止;4.解答有关方面对政府采购评审工作中有关问题的咨询或质疑;—26—5.法律、法规和规章规定的其他义务第七节发布入围结果公告一、公告发布媒体贵州省政府采购网(http://www.ccgp-guizhou.gov.cn)及法律法规规定的相关媒体。二、公告发布主体贵州三恒工程管理有限公司。贵州三恒工程管理有限公司根据评标报告将中标候选人推荐排序及相关评标结果进行公告。供应商可在贵州省政府采购网及其他相关网站查询评标结果信息。三、支付代理服务费1.各投标供应商应承担所有由于自身参加本项目投标而发生的全部费用;2.代理服务费按总费用为28800.00元,招标代理服务费由最终实际入围供应商平摊支付。各中标人在一次性支付招标代理服务费后领取《入围通知书》,领取《入围通知书》后须入驻贵州省政府采购云平台电子卖场。四、账户信息户名:贵州三恒工程管理有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司贵阳金世纪支行账号:52001423836052505510第八节框架协议签订一、框架协议签订1.征集人应当在入围通知书发出之日起30日内,按照征集文件的要求和入围供应商签订框架协议,并在框架协议签订后7个工作日内,将框架协议副本报本级财政部门备案。2.框架协议应包括但不限于以下内容:(1)征集人以及入围供应商的名称、地址和联系方式;(2)采购项目名称、编号;(3)采购需求以及最高限制单价;—27—(4)封闭式框架协议第一阶段的入围产品详细技术规格或者服务内容、服务标准,协议价格;(5)入围产品升级换代规则;(6)确定第二阶段成交供应商的方式;(7)适用框架协议的征集人或者服务对象范围,以及履行合同的地域范围;(8)资金支付方式、时间和条件;(9)采购合同文本,包括根据需要约定适用的简式合同或者具有合同性质的凭单、订单;(10)框架协议期限;(11)入围供应商清退和补充规则:(12)协议方的权利和义务;(13)需要约定的其他事项;3.框架协议有效期2年。4.征集人应当在框架协议签订后3个工作日内将入围信息告知适用框架协议的所有采购人或者服务对象。4.1入围信息应当包括所有入围供应商的名称、地址、联系方式、入围产品信息和协议价格等内容。入围产品信息应当详细列明技术规格或者服务内容、服务标准等能反映产品质量特点的内容。4.2征集人应当确保征集文件和入围信息在整个框架协议有效期内随时可供公众查阅。5.入围供应商有下列情形之一,尚未签订框架协议的,取消其入围资格;已经签订框架协议的,解除与其签订的框架协议:(1)恶意串通谋取入围或者合同成交的;(2)提供虚假材料谋取入围或者合同成交的;(3)无正当理由拒不接受合同授予的;(4)不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,经采购人请求履行后仍不履行或者仍未按约定履行的;(5)框架协议有效期内,因违法行为被禁止或限制参加政府采购活动的;(6)框架协议约定的其他情形。—28—被取消入围资格或者被解除框架协议的供应商,不得参加同一封闭式框架协议补充征集。6.征集人应当根据框架协议约定,组织落实框架协议的履行,并履行下列职责:(1)为第二阶段合同授予提供工作便利;(2)对第二阶段最高限价和需求标准执行情况进行管理;(3)对第二阶段确定成交供应商情况进行管理;(4)根据框架协议约定,在质量不降低、价格不提高的前提下,对入围供应商因产品升级换代、用新产品替代原入围产品的情形进行审核;(5)建立用户反馈和评价机制,根据罗甸县财政局《供应商管理办法》进行考核评价;(6)公开封闭式框架协议的第二阶段成交结果;(7)办理入围供应商清退和补充相关事宜。7.框架协议不得对征集文件确定的事项以及入围供应商的响应文件作实质性修改。第九节采购合同授予一、确定第二阶段成交供应商的方式1.项目分配方式:根据《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》的相关规定,确定第一阶段入围供应商的评审方法为质量优先法,确定第二阶段中标供应商的方式为顺序轮候制,征集人按照顺序轮候方式确认成交供应商。顺序轮候方式是指根据征集文件中确定的轮候顺序规则,对所有入围供应商依次授予采购合同的方式。每个入围供应商在一个顺序轮候期内,只有一次获得项目评审授予机会。除清退入围供应商和补充征集外,框架协议有效期内不得调整合同授予顺序。2.订立采购合同2.1框架协议采购应当订立固定价格合同。2.2根据实际采购数量和协议价格确定合同总价的,合同中应当列明实际采购数量或者计量方式,包括服务项目用于计算合同价的工日数、服务工作量等详细工作量清单—29—。采购人应当要求供应商提供能证明其按照合同约定数量或者工作量清单履约的相关记录或者凭证,作为验收资料一并存档。2.3采购项目适用前款规定的,征集人应当在征集文件中载明并在框架协议中约定。2.4同一框架协议采购应当使用统一的采购合同文本,采购人、服务对象和供应商不得擅自改变框架协议约定的合同实质性条款。第十节退还投标保证金一、退还要求入围供应商自政府采购合同签订之日起2个工作日内将政府采购合同递交至采购代理机构,采购代理机构收到政府采购合同后方可退还其投标保证金。(因入围供应商未按时递交政府采购合同而造成投标保证金未退还的,一切后果与本采购代理机构无关)。二、退还方式由招标人(代理机构)网上发起退还通知,黔南州公共资源交易中心收到招标人(代理机构)保证金退还通知后5日内退还。三、退还方式1.未中投标保证金退还:由招标人(代理机构)在公示期结束后10日内,通过黔南州公共资源交易信息化平台通知黔南州公共资源交易中心退付未中标投标人投标保证金(如有异议或投诉情形的除外);2.中投标保证金退还:由招标人(代理机构)在法定时间内和中标人签订施工合同后,通过黔南州公共资源交易信息化平台通知黔南州公共资源交易中心退付中标人投标保证金(如有异议或投诉情形的除外);四、提交资料入围供应商退保证金时,须将已签订的政府采购合同逐页扫描制成一个PDF文件上传;未入围供应商无需提交资料。五、发生下列情况之一的,投标保证金将不予退还:1.供应商有《中华人民共和国政府采购法》第七十七条所列行为的;2.开标后在投标有效期间内,供应商撤回响应文件的;3.入围供应商不按规定支付招标服务费的;—30—4.违反投标承诺有关条款的;5.法律法规及征集文件规定的其他情形。第十一节入围产品升级换代规则入围供应商如需更换拟派的服务人员,应征得征集人同意,且重新拟派人员须具备同等以上的专业技术能力。第十二节入围供应商的清退及补充规则(一)入围供应商有下列情形之一,尚未签订框架协议的,取消其入围资格,已经签订框架协议的,解除与其签订的框架协议:1.恶意串通谋取入围或者合同成交的;2.提供虚假材料谋取入围或者合同成交的,则取消中标候选人的中标资格,存在违法违规行为的,由相关部门进行处理;3.无正当理由拒不接受合同授予的、实质性违反合同约定的;4.不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,经征集人请求履行后仍不履行或者仍未按约定履行的;5.框架协议有效期内,因违法行为被禁止或限制参加政府采购活动的或供应商资质吊销或注销的;6.连续两次考核评分不及格,由征集人商议决定清退;7.框架协议约定的其他情形:被取消入围资格或者被解除框架协议的供应商不得参加同一封闭式框架协议补充征集,或者重新申请加入同一开放式框架协议,封闭式框架协议入围供应商无正当理由,不得主动放弃入围资格或者退出框架协议。8.入围供应商泄漏委托方的资料或与第三方串通损害采购人利益的;由此造成的经济损失,咨询方应予赔偿;存在违法违规行为的,由相关部门进行处理9.采购人针对项目审核时限、质量有权提出要求,由于入围供应商原因,项目审核时限超出委托时限或质量不合格的10.入围供应商与项目施工单位私下交易,接受财物、吃请等违纪行为经查实的;存在违法违规行为的,由相关部门进行处理11.入围供应商在审核过程中遇到争议问题时,不接受行业主管部门调解意见的—31—12.入围供应商在审核过程中将审核资料丢失的;由此造成的经济损失,入围供应商应予赔偿13.与施工单位存在串通、欺骗采购人行为的。由此造成的经济损失,入围供应商应予赔偿;存在违法违规行为的,由相关部门进行处理14.故意刁难施工单位,故意拖延咨询时间,或者进行其他违规行为谋取非法利益,经查实的。存在违法违规行为的,由相关部门进行处理15.执行纠错机制,即因咨询项目结果存在较大争议,相关单位提出投诉,并确认入围供应商为责任方的,采购人有权终止合同16.如遇到政策变化或者其他不可抗力因素,本协议自动解除(二)补充征集供应商1.除剩余入围供应商不足入围供应商总数70%且影响框架协议执行的情形外,框架协议有效期内,征集人不得补充征集供应商。2.征集人补充征集供应商的,补充征集规则应当在框架协议中约定,补充征集的条件、程序、评审方法和淘汰比例应当与初次征集相同。补充征集应当遵守原框架协议的有效期。补充征集期间,原框架协议继续履行。—32—第五章拟签订的第一阶段框架协议及第二阶段政府采购合同拟签订的框架协议(参考)按照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、中华人民共和国财政部令第110号《政府采购框架协议采购方式管理暂行办法》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、项目名称、编号1.项目名称:2.项目编号:二、采购需求以及最高限制单价1.采购需求内容:(1)服务内容:(2)服务标准:(3)技术保障:(4)服务人员组成:(5)服务范围:(6)服务地域范围:2.最高限制单价:三、第二阶段成交供应商的方式1.确定第二阶段成交供应商的方式:按照顺序轮候方式。2.入围供应商无正当理由,不得主动放弃入围资格或者退出框架协议。四、协议价格协议价格为:,。五、框架协议期限框架协议期限:自年月至年月止六、入围供应商清退和补充规则1.入围供应商清退:—33—2.入围供应商补充:按照初次框架采购协议进行公开征集程序、条件、评审方法和淘汰比例法进行补充。七、协议双方的权利和义务(一)主管预算单位的权利和义务:(二)入围供应商的权利和义务:八、框架协议期限(2年):年月日至年月日九、资金支付方式、时间和条件:1.本项目不预付进度款,入围供应商须完成评审项目的最终成果文件经征集人验收合格后,由入围供应商按征集人要求提供增值税普通发票,征集人按季度据实结算支付。十、保密:入围供应商应与主管预算单位签订保密协议十一、违约责任与赔偿损失1)入围供应商提供的服务不符合征集文件、响应文件或本合同规定的,主管预算单位有权拒收,并且入围供应商须向主管预算单位方支付本合同总价5%的违约金。2)入围供应商未能按本合同规定的时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3‰的数额向主管预算单位支付违约金;逾期半个月以上的,主管预算单位有权终止合同,由此造成的主管预算单位经济损失由入围供应商承担。3)主管预算单位无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,主管预算单位向入围供应商偿付本合同总额的5%的违约金。主管预算单位逾期付款,则每日按本合同总价的3‰向入围供应商偿付违约金。4)其他违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。十二、争端的解决1)合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,按相关法律法规处理。十三、不可抗力:任何一方由于不可抗力(或国家政策调整)等原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。—34—十四、税费:在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由入围供应商方负担。十五、考核评价:根据罗甸县财政局《供应商管理办法》进行考核评价十六、其他1)本合同所有附件、征集文件、响应文件、成交通知书均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2)在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3)如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4)入围供应商不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十七、合同生效:1)本合同在签字盖章后生效。2)合同一式份。主管预算单位(盖章):入围供应商(盖章):代表(签字或盖章):代表(签字或盖章):签订地点:签订日期:年月日拟签订的政府采购合同(双方协商签订)—35—第三部分响应文件范本XXXXX(项目名称)响应文件项目名称:采购方式:项目编号:供应商:详细地址:联系人:,电话:2026年月—36—目录请各供应商按照响应文件编制情况编制响应文件目录并注明页码—37—一、投标函(一)投标函致:(征集人名称或代理机构)(投标供应商名称)授权(授权代表姓名、身份证号)为全权代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)的框架协议采购活动,我方提供征集文件规定的全部响应文件。1.投标报价:以送审施工图预算总额为基数参照《贵州省物价局关于建设工程造价咨询服务费收费的通知》(黔价房〔2012〕86号)中“编制(或审核)工程预算、工程招标标底、投标报价的工程造价(定额计价)”为计价依据下浮40%计取,不足3000.00元的,按3000.00元/项计费;以送审决算总额为基数参照《贵州省会计师事务所服务收费管理办法》(试行)(黔价费〔2011〕244号)文件中“建筑工程项目预决算审计(其中审减部分按减额的5%收取)”为计价依据下浮40%计取,基本收费不足3000.00元的,按3000.00元计费。在服务期内执行按该文号规定计费固定不变,并在合同有效期内不受利率波动的影响。2.按规定提交投标保证金,人民币。3.我方响应征集文件的全部要求。4.我方承诺在征集文件规定的投标有效期内不撤销响应文件。5.如我方中标:承诺在收到入围通知书后,在入围通知书规定的期限内与征集人签订合同;在签订合同时不向你方提出附加条件;在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。6.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确。供应商名称(盖章):XXXXXXX有限公司法定代表人或授权代表(签字):投标日期:—38—二、资格文件(一)一般资格1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;承诺函致:贵州三恒工程管理有限公司我公司郑重承诺,我公司具备履行合同所必需的设备和专业技术能力。特此承诺!供应商(公章):承诺日期:—39—4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:—40—5.提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明:无重大违法记录的声明函致:贵州三恒工程管理有限公司我公司郑重声明:我单位在参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录。供应商(公章):声明日期:—41—6.法律、行政法规规定的其他条件:信用记录承诺书致:贵州三恒工程管理有限公司(供应商全称)参加贵单位组织的项目名称:,项目编号为:的采购活动,在此郑重声明:自本项目招标公告发布之日起至截止开标时间前在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商取消其投标资格,并承担由此造成的一切法律责任及后果。特此声明供应商(公章):承诺日期:—42—7.联合体投标承诺函致:贵州三恒工程管理有限公司我公司郑重承诺,我公司(是/否)联合体投标(联合体投标的明确联合体牵头人,且双方承担连带责任)。附件:联合体协议书。特此承诺!供应商(公章):承诺日期:—43—8.投标保证金缴纳凭证;—44—9.法人授权委托书。法人授权委托书致(采购代理机构):(投标单位全称)法定代表人姓名授权被授权人姓名(身份证号码:)为本公司合法代理人,参加贵方组织的项目名称(项目编号:,)的招标投标活动,代表本公司处理招标投标活动中的一切事宜。本授权委托书签章即生效,被委托人无转委托权。法定代表人身份证复印件正面(身份证复印件需清晰可辨认)被授权人身份证复印件正面(身份证复印件需清晰可辨认)法定代表人身份证复印件反面(身份证复印件需清晰可辨认)被授权人身份证复印件反面(身份证复印件需清晰可辨认)法定代表人(签章):被授权代表签字:供应商(公章):年月日—45—法定代表人身份证明致(采购代理机构):(投标单位全称)法定代表人姓名(身份证号码:,),参加贵方组织的项目名称(项目编号:,)的招标投标活动,代表本公司处理招标投标活动中的一切事宜。法定代表人身份证复印件正面(身份证复印件需清晰可辨认)法定代表人身份证复印件反面(身份证复印件需清晰可辨认)法定代表人(签章):供应商(公章):年月日—46—10.其他供应商认为需要说明的情况。(二)特殊资格证明文件:—47—三、技术文件(一)服务要求服务偏离表项目名称:,项目编号:序号征集文件技术要求响应文件响应情况偏离情况注:无论供应商递交的响应文件与征集文件技术条款的要求是否有偏离,均应逐条列在技术偏离表中。—48—(二)供应商认为需要提供的其他技术材料—49—四、商务文件(一)商务偏离表商务偏离表序号征集文件商务要求响应文件响应情况偏离情况注:无论供应商递交的响应文件与征集文件商务条款的要求是否有偏离,均应逐条列在商务偏离表中。—50—