通用 ASD地 数据回放工作站 数据处理服务器 存储设备设备招标预告(哈尔滨工业大学2026)



百万亩农场多源航空遥感数据协同获取及处理(HITDY- 2026000005)单一来源征求意见公示

根据《哈尔滨工业大学采购管理办法》、《哈尔滨工业大学招标与采购管理中心采购工作实施细则》等有关规定,百万亩农场多源航空遥感数据协同获取及处理项目拟采取单一来源方式进行,现对潜在供应商征求意见。
1.项目概况
1.1采购单位: 哈尔滨工业大学计算学部
1.2项目名称: 百万亩农场多源航空遥感数据协同获取及处理
1.3项目编号:HITDY-2026000005
1.4采购数量:2期
1.5采购预算:93万元(人民币)
1.6拟定的供应商:中国科学院空天信息创新研究院
1.7拟定供应商地址:北京市海淀区邓庄南路9号
1.8采购需求及技术参数:详见附件1
2.实施单一采购的理由
本项目需在同一飞行架次中一次性同步获取多/高光谱、C&L波段SAR、激光雷达等四类五型高精度载荷数据,对平台的载荷集成能力、多窗口协同观测、长航时作业及数据一致性提出了国内唯一的技术要求;经调研,无人机及其他平台均因载荷集成能力不足、无法实现多载荷同步协同或分架次导致数据时相差异过大而不可行,唯有中国科学院空天信息创新研究院具备7种适航构型、18个对地观测窗口及多载荷一体化协同作业能力的新舟60遥感飞行平台,能同时满足载荷搭载、指标匹配、地面定标、数据处理及飞行保障等全部刚性需求,因此只能从该唯一供应商处采购。
3.发布公告媒介
本次采购公告在以下媒介上发布:哈尔滨工业大学招标与采购管理中心(http://cgzx.hit.edu.cn)
4.公示期及联系方式
本项目公示期为2026年4月9日至2026年4月15日(法定公休日、法定节假日除外)。有关单位和个人如对公示内容有异议,请在2026年4月15日16:30(北京时间)之前向招标与采购管理中心提交实名(包括联系人、地址、联系电话)反馈材料。请提交带签章的PDF扫描件到指定电子邮箱,截止时间以收到电子邮件时间为准。
 
项目联系人:王老师
电   话:0451-86417955
邮   箱:cgzxhit@163.com
技术负责人:何勇军

电   话:18846081698
附件下载:附件1.采购需求及技术参数.docx
附件下载:附件2.专家论证意见.zip

附件1采购需求及技术参数1技术要求本次航空遥感综合观测实验以建三江七星农场为实验区域,积累多/高光谱、合成孔径雷达(C&L波段)、激光雷达多谱段、多频段、多类型、多时相的航空遥感数据。与本次实验相关遥感产品需求:(1)数据获取期数:2期。(2)载荷类别:光学多光谱相机、高光谱相机、三维激光雷达、多波段SAR(L/C)。(3)数据类型:可见光数据、高光谱数据、微波数据、三维点云数据。(4)区域及单期覆盖面积:建三江农场示范区,不少于667平方公里。(5)数据产品要求1)可见光载荷:DOM产品;2)高光谱载荷:地表反射率产品;3)SAR:DOM、后向散射系数产品;4)激光雷达数据:DSM数据产品;5)产品投影方式为:UTM投影(或其他商定投影)。(6)精度指标:1)光学数据:分辨率0.1-0.3m;2)高光谱数据:谱段范围0.40~2.5μm,光谱分辨率5nm,空间分辨率1/2m,反射率精度优于90%;3)SAR:波段范围L/C,分辨率0.5~1m,精度优于0.5dB;4)几何定位精度优于1m。2设备要求2.1飞行平台本次数据采集服务对飞行平台有如下要求:(1)航时与航程能力飞行平台应具备长时间作业能力,单架次空中最长作业时间不低于6小时,最大航程不低于2600千米,以满足多载荷协同采集及往返机场与测区的需求。(2)飞行高度与巡航速度平台需支持最高飞行高度不低于7600米,巡航速度在350~450千米/小时范围内,能够根据载荷要求灵活调整相对航高(如3000米、1200米等),保证不同分辨率数据的获取。(3)多载荷集成与协同作业能力平台应具备多个观测窗口(可见光、红外、微波等),可同时安装并运行光学多光谱相机、高光谱相机、多波段SAR(C/L波段)、三维激光雷达等多种载荷。具备同时供电、数据记录与传输、操作人员工作空间等条件,支持多载荷一体化协同航线作业。(4)载荷适配与安装条件能够搭载陀螺稳定平台(如PAV80)、高精度位置与姿态测量系统(POS610)等辅助设备。机舱尺寸需满足设备安装及至少多名操作人员同时工作的空间需求。(5)起降与机场适应性平台需具备在4C级及以上民用机场起降的能力,起飞距离不超过2000米,着陆距离不超过1500米。应能适应以抚远东极机场为主用机场、建三江湿地机场为备用机场的作业环境。(6)作业环境适应性光学作业时要求天气晴朗、云覆盖不超过10%,风力不超过4级。SAR载荷作业不受云量影响,可支持夜间或阴天飞行。平台需具备在太阳高度角大于30°的时段执行光学数据采集的能力。2.2载荷及指标根据任务需求,百万亩农场多源航空遥感数据协同获取选用了多波段SAR(C/L波段)、多光谱相机、高光谱相机、激光雷达等载荷。载荷的主要技术指标如下。(1)高光谱相机谱段范围:0.4µm~2.5µm谱段数:≥256/512光谱分辨率:5nm角分辨率:≤0.25/0.5mrad总视场角:40°(2)多波段SAR波段:L/C波段分辨率:0.5~1m工作模式:全极化(3)光学多光谱相机谱段:R、G、B、近红外10cm@1000m/10cm@1900m(4)激光雷达相机视场角:40°测距精度:0.01-0.05m激光脉冲频率:2MHz/s2.3地面辅助及通用设备飞行试验过程中需要的辅助及通用设备如表2所示。表2地面辅助及通用设备序号类别名称备注1通用设备陀螺稳定平台PAV80保持载荷姿态稳定,共3套2位置与姿态测量系统POS610载荷空间位置和姿态测量,共4套3地面定标等辅助设备高精度双频GPS接收机机上POS数据事后差分解算;控制点采集,3套4ASD地物光谱仪地面同步光谱采集,若干5太阳光度计同步获取实验区水汽和气溶胶信息,若干6光谱地面定标靶标黑白板、多灰阶靶标等,若干7红外多光谱地面靶标黑色、灰色和白色帆布靶标等,若干8角反射器多波段SAR地面定标,不同规格尺寸若干2.4地面现场数据处理设备各型载荷完成每个架次的飞行数据获取后,需要在现场开展数据回放备份、质量检查和现场快速处理,所需的现场数据处理系统硬件设备及功能描述如表3所示。表3地面现场数据处理设备序号设备名称主要用途描述数量备注1数据回放工作站主要用于原始数据的回放。42数据处理服务器主要用于数据处理流程。43存储设备设备用于原始数据/处理中间数据/处理结果数据存储。14万兆交换机用于所有设备之间的数据交换。15载荷数据处理软件载荷配套软件或通用商业软件5由载荷设备确定单一来源采购方式专业人员论证意见姓名:罗好职称:副高级专业人员信息工作单位:东北林业大学身份证号:手机号:项目名称:百万亩农场多源航空遥感数据协同获取及处理项目信息供应商名称:中国科学院空天信息创新研究院专业人员论证意见中国私受院空天信息创新研究院款合了原多家优势科研单位,人才队伍术位屋13研平合房属拥有质管馊体甲级测绘资质等权威认证,下欢夬业耐空院感中心具备三十余年安气运经验果计完成数百项国家重大,大2332管外场定标、数据处理等方国地犬成熟保有九能务为本的顺利施提候可靠的质量导安全保障证证结论:只能从唯一供7海处采购专业人员签字阿将日期2026年3月注:本表格中专业人员论证意见由专业人员手工填与。1单一来源采购方式专业人员论证意见专业人员信息姓名:女职称:教授工作单位:身份证号:手机号:项目名称:百万亩农场多源航空遥感数据协同获取及处理项目信息供应商名称:中国科学院空天信息创新研究院专业人员论证意见中国科学院空天信息创新研究院拥有的新每60鲜飞机年台疆究善,赂多学窗口天线罩舱,限时案成精、达微有,作业和人员上机需求。的高性转航空盘照我有&外场宝杭烧究全特合要求数数取质高高庄保望家得璋。论结论:本人认为本项目行合单一来漏购条,同意采用学来原成实施购购。专业人员签字n日期20年之月30日注:本表格中专业人员论证意见由专业人员手工填写。1单一来源采购方式专业人员论证意见专业人员信息姓名:丁增职称:致接工作单位:哈尔滨理工大学身份证号:手机号:项目信息项目名称:百万亩农场多源航空遥感数据协同获取及处理供应商名称:中国科学院空天信息创新研究院专业人员论证意见新舟60作为国家重大科报基础设施,是国内唯一具多载荷连合集成与协同观测能力的飞行平白,可一次飞行同步获取4夹5型载荷效据。相较小型平白票多次飞行、成本高、时相差异大等向顾,该干台五数据同步性、作止效年、区费节内及后读融合在用方面具有不可管代的星着伏势。本项目符合单一来源。专业人员签字丁博日期2026年3月日丁博注:本表格中专业人员论证意见由专业人员手工填写。1CS扫描全能王3亿人都在用的扫描App