天津数字化智能试剂柜招标预告(中海油天津化工研究设计院有限公司2026)


采办计划公告
 
为便于卖方及时了解项目采办信息,现将(天津院数字化智能试剂柜采购)的采办计划公开如下:

采办包 名称
采购范围与主要技术指标
内容
基本要求

天津院数字化智能试剂柜采购
应答人需提供符合技术要求的设备。 预计发标时间2026年5月。 产品清单、技术要求详见附件。
★营业执照
应答人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 应答人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。应答人为分公司的,应具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书,分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。

★信誉要求
1.应答人不得是最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或 “中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人名单; 2.近3年(2023年1月1日-报价截止日前)内应答人或其法定代表人、拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为,查询网站为“中国裁判文书网”http://wenshu.court.gov.cn); 3.应答人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单。事业单位、大学除外。 4.应答人与本采购项目其他应答人不得存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。在非公开采购项目中,严禁存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人、同一自然人同时持有两家公司非公开上市股份的情形。 5.应答人应在应答文件中提供其公司章程或其他能够体现出资人、股东信息的法定文件,作为评标/评审时的依据。 6.应答人承诺:中国海油在职员工(不含正式派出的)未有在应答人单位担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员的情形。 上述要求应答人投标时应提供卖方承诺书。

★应答人或应答人所提供的第三方不得存在的其他情形
1.被中国海洋石油集团有限公司在集团范围内进行风险提示,且在中国海洋石油集团有限公司《中国海油供应链数字化平台》中被采购冻结,进入调查程序的; 2.被中国海洋石油集团有限公司处以“取消投标资格”及以上处罚,且仍在处罚期内或处罚期满但在系统中的卖方档案中的“档案状态”为“采购冻结”、“业务状态”为“冻结”的; 3.被采购人所属单位处以“取消投标资格”及以上处罚,且仍在处罚期内或处罚期满但在系统中的卖方档案中的“业务状态”为冻结的;

★应答人属性
本项目仅允许所投货物的制造商参与。 应答人投标时须提供《制造商承诺书》原件扫描件。

★资质要求
应答人须具有有效的GB/T19001(ISO9001)质量体系认证证书,投标时须提供原件扫描件(原件备查)

★业绩要求
1)2023年1月1日至应答截止日(以合同签署时间为准),应答人应提交至少1个合同的智能化试剂安全柜产品已完成的供货业绩。 2)应答人须按规定格式提交业绩,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件必须至少体现以下内容:①业绩合同复印件,包括:合同首页、合同签署时间、合同签署页(应有双方签字或盖章)、供货内容等内容;②合同所对应的结算全额发票。(备注:上述两项资料都需要提供,否则可能影响评审结果) 3)若业绩合同为框架协议,还应至少提供1项完成订单,要求订单编号或者内容要与框架协议相关联,并提供相应的发票。同一个年协合同提供1项及以上订单的均算为1个有效业绩。 4)没有提供业绩证明文件或部分业绩证明文件,均视为未响应。应答人所提供的业绩须为合格且有效的业绩,全部发票不得出现因质量等问题导致的退票、作废、红冲等情况。评审时评委通过网上查询发票真伪,如查询发票出现退票、作废、红冲等情况,都将直接评审为不合格。 

★付款条款
1.付款方式要求:银行电汇 2.付款周期要求:合同签订生效,待货到并性能验收合格,买方收到卖方开具的全额增值税专用发票、经买方签字确认的物资验收单、合同复印件等相关支持文件,经买方确认无误后将在45天内向卖方支付本合同总价款的90%。另外10%作为质保金,待质保期结束且卖方签署货物无质量问题的书面证明后,凭有效收据经确认无误(45)日内一次性付清。

★交货地点
天津市红桥区丁字沽三号路85号

★交货期
合同签订后60日内送货

★质量保证
经买方验收合格之日起12个月

技术指标
应答人承诺满足全部技术要求。

本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2026年4月20日)至(2026年4月27日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料(是否具有参与意向技术指标、资质要求等是否有修改建议是否满足商务要求和技术指标)。
如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理。
海油发展采办共享中心
2026年4月20日  
联系单位:中海油能源发展股份有限公司采办共享中心
联系人:杨怡倩
联系电话:022-25800638
邮  箱:yangyq26@cnooc.com.cn
 

附件:
采办计划公告_天津院数字化智能试剂柜采购_V0.5.docx

为便于卖方及时了解项目采办信息,现将(天津院数字化智能试剂柜采购)的采办计划公开如下:采办包名称采购范围与主要技术指标内容基本要求天津院数字化智能试剂柜采购应答人需提供符合技术要求的设备。预计发标时间2026年5月。产品清单、技术要求详见附件。★营业执照应答人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 应答人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。应答人为分公司的,应具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书,分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。★信誉要求1.应答人不得是最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)列入失信被执行人名单;2.近3年(2023年1月1日-报价截止日前)内应答人或其法定代表人、拟委任的项目负责人不得有行贿犯罪行为,查询网站为“中国裁判文书网”http://wenshu.court.gov.cn);3.应答人不得被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单。事业单位、大学除外。4.应答人与本采购项目其他应答人不得存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人的情形。在非公开采购项目中,严禁存在控股关系或管理关系、单位负责人为同一人、同一自然人同时持有两家公司非公开上市股份的情形。5.应答人应在应答文件中提供其公司章程或其他能够体现出资人、股东信息的法定文件,作为评标/评审时的依据。6.应答人承诺:中国海油在职员工(不含正式派出的)未有在应答人单位担任股东、法人代表、董事、监事和其他任职人员的情形。上述要求应答人投标时应提供卖方承诺书。★应答人或应答人所提供的第三方不得存在的其他情形1.被中国海洋石油集团有限公司在集团范围内进行风险提示,且在中国海洋石油集团有限公司《中国海油供应链数字化平台》中被采购冻结,进入调查程序的;2.被中国海洋石油集团有限公司处以“取消投标资格”及以上处罚,且仍在处罚期内或处罚期满但在系统中的卖方档案中的“档案状态”为“采购冻结”、“业务状态”为“冻结”的;3.被采购人所属单位处以“取消投标资格”及以上处罚,且仍在处罚期内或处罚期满但在系统中的卖方档案中的“业务状态”为冻结的;★应答人属性本项目仅允许所投货物的制造商参与。应答人投标时须提供《制造商承诺书》原件扫描件。★资质要求应答人须具有有效的GB/T19001(ISO9001)质量体系认证证书,投标时须提供原件扫描件(原件备查)★业绩要求1)2023年1月1日至应答截止日(以合同签署时间为准),应答人应提交至少1个合同的智能化试剂安全柜产品已完成的供货业绩。2)应答人须按规定格式提交业绩,并提交相关业绩证明文件。业绩证明文件必须至少体现以下内容:①业绩合同复印件,包括:合同首页、合同签署时间、合同签署页(应有双方签字或盖章)、供货内容等内容;②合同所对应的结算全额发票。(备注:上述两项资料都需要提供,否则可能影响评审结果)3)若业绩合同为框架协议,还应至少提供1项完成订单,要求订单编号或者内容要与框架协议相关联,并提供相应的发票。同一个年协合同提供1项及以上订单的均算为1个有效业绩。4)没有提供业绩证明文件或部分业绩证明文件,均视为未响应。应答人所提供的业绩须为合格且有效的业绩,全部发票不得出现因质量等问题导致的退票、作废、红冲等情况。评审时评委通过网上查询发票真伪,如查询发票出现退票、作废、红冲等情况,都将直接评审为不合格。 ★付款条款1.付款方式要求:银行电汇2.付款周期要求:合同签订生效,待货到并性能验收合格,买方收到卖方开具的全额增值税专用发票、经买方签字确认的物资验收单、合同复印件等相关支持文件,经买方确认无误后将在45天内向卖方支付本合同总价款的90%。另外10%作为质保金,待质保期结束且卖方签署货物无质量问题的书面证明后,凭有效收据经确认无误(45)日内一次性付清。★交货地点天津市红桥区丁字沽三号路85号★交货期合同签订后60日内送货★质量保证经买方验收合格之日起12个月技术指标应答人承诺满足全部技术要求。本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。本次公告有效期是(2026年4月20日)至(2026年4月27日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料(是否具有参与意向?技术指标、资质要求等是否有修改建议?是否满足商务要求和技术指标?)。如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理。海油发展采办共享中心2026年4月20日联系单位:中海油能源发展股份有限公司采办共享中心联系人:杨怡倩联系电话:022-25800638邮箱:yangyq26@cnooc.com.cn数字化智能试剂柜采购技术要求1、项目概况及总体要求行服事业部理化实验室是CMA和CNAS实验室认可的检验检测机构,覆盖各种无机盐化工产品及油田化学品检测。由于业务外扩,样品量激增,试剂使用量大,理化实验室现有传统试剂柜、它依赖人工登记,存在库存不清、领用混乱、安全隐患大等问题。传统人工管理模式已难以满足可追溯、可审计的监管要求。因此需要采购设备来满足管理规范和数字化转型的需要。2、需求一览表序号物料编码货物名称备注数量及单位交货期交货地点185285598数字化智能试剂柜安全柜2件合同签订后60日内送货天津市红桥区丁字沽三号路85号285285598数字化智能试剂柜安全柜副柜3件385369168数字化智能试剂柜管理柜1件对供应商选择无倾向性要求。3、执行标准/规范参照GB15603-2022危险化学品储存通则4、设计/使用条件(如有)1.使用地点:中海油天津化工研究设计院有限公司,天津市红桥区丁字沽三号路85号,知新楼(理化中心实验室4015室)2.使用环境:10-30℃5、技术要求1.货物清单序号货物名称备注数量及单位1数字化智能试剂柜安全柜2件2数字化智能试剂柜安全柜副柜3件3数字化智能试剂柜管理柜1件2.技术参数★功能要求:所有柜体均集成工业级内嵌式触摸屏(规格依类型而定,不得外置分体),预装专业操作软件,内置人脸识别摄像头和RFID识别器(13.56MHz)/配备USB接口;支持报警、预警、报表生成、自定义功能、独立运行及网络互通,投标时须提供软件提醒列表界面截图作为证明材料;系统需免费对接本单位现有平台,实现试剂/危化品/标准品库存信息化管理(危化品模块需具备领用MSDS提醒功能,标准品模块需具备未归还限制领用功能);需免费在本单位现有平台增加集成高拍仪,支持拍照上传标准品证书等;供应商投标时须在投标文件中提供货物与平台数据一致的软件界面截图作为佐证。材质与安全要求:所有柜体均采用≥1.2mm冷轧钢板,静电喷塑双层设计,防静电接地;配备双重锁、电控锁、摄像头监控;支持应急领用、移动侦测、视频存储;符合双人双锁、活体识别。(1)数字化智能试剂柜(安全柜)1.★集成工业级内嵌式触摸屏,预装专业操作软件,采用不小于13英寸电容式触摸屏,不得采用外置分体式屏幕,屏幕内嵌人脸识别摄像头,配备RFID识别器及不少于2个USB接口,投标时须提供能够证明产品已集成指定条参数的相关实拍外观图作为有效证明材料;2.通过13.56MHzRFID射频技术,无需事先指定物资存放位置,系统可自动识别物资信息并定位到层,须提供定位监测系统软件著作权证书作为证明材料;3.采用2开门分区设计,尺寸≤1000*670*1880mm(宽*深*高),2开门单台存量≥192瓶(以500ml试剂瓶为例),禁止堆叠存放;4.采用≥1.2mm冷轧钢板,外表面实施静电喷塑工艺处理,双层设计提升结构强度,耐火防爆,投标时须提供第三方检测机构出具的4小时实测内部温度不高于50℃的智能柜耐火检测报告复印件,智能柜防爆检测报告复印件;投标时须提供柜体符合CE认证体系中针对潜在爆炸性环境设备的强制性安全要求证明材料;柜体内采用特氟龙喷涂与PP材质结合的防腐工艺,可耐受强酸、强碱和有机溶剂腐蚀,延长柜体使用寿命;5.配备3D数字降噪摄像头,具备移动侦测功能,自动识别、记录并分段存储视频画面,支持回放与导出;6.集成电控与B级机械双重锁,保证断电时可应急领用,投标时须提供产品集成电控与B级机械双重锁实拍外观图作为证明材料;7.柜体底部采用静音万向脚轮,移动便捷支持锁定,内部采取全遮光密闭空间设计,配备照明系统,开门自动亮灯;支持外接通风管道;8.为响应国产化进程的号召,系统需基于Python环境开发,运行系统配置Ubuntu20.04及以上版本,兼容在麒麟、统信、鸿蒙等多种国产化系统上运行;9.系统提供人脸识别和账号密码2种登录方式,支持双人身份验证,符合双人双锁管理要求,人脸识别登录采用活体识别技术,有效防止照片或视频欺骗,系统可自定义设置密码更换周期;10.柜体屏幕界面可直接进行新品入库、领用、归还操作,并支持批量操作,自动生成流转记录,实时显示盘点清单;11.系统具备存储禁忌智能分析与报警能力,能够识别3000多种危险化学品酸碱性、氧化还原性、毒性、爆炸性、有机、无机、固体、液体等关键属性,可根据存储禁忌逻辑算法进行混存报警并生成当前报警清单,配存规则符合《GB15603-2022危险化学品仓库储存通则》国家标准,支持实际情况自定义,须提供软件提醒、存储禁忌报警列表以及存储禁忌配置界面截图作为证明材料;12.具备临期与库存不足预警功能,支持过期、逾期未归还、存储禁忌报警功能,预警与报警时间可灵活配置;13.报表统计包含库存量统计、入库统计、使用明细表、库存明细表、流转日志、存储禁忌报表和呆滞物料表,支持按时间范围、物资名称等条件查询和数据导出;14.系统支持自定义功能,包括入库模板字段编辑、柜体名称与编号设置、角色分级管理、用户权限分配、过期物资重设有效期;15.具备独立运行能力,可脱离平台使用,并扩展管理副柜;16.支持有线和无线网络连接,在同一局域网内,通过柜体内置的IP地址,可直接在办公电脑上访问系统,进行数据查询和导出等操作,实现信息互通。(2)数字化智能试剂柜(安全柜副柜)1.★采用不小于7英寸电容式触摸屏,不得采用外置分体式屏幕,屏幕内嵌人脸识别摄像头,支持账号密码登录与人脸识别登录,可通过屏幕控制电控锁进行领用归还操作,配备不少于1个USB接口,投标时须提供能够证明产品已集成指定条参数的相关实拍外观图作为有效证明材料;2.通过13.56MHzRFID射频技术,无需事先指定物资存放位置,系统可自动识别物资信息并定位到层,须提供定位监测系统软件著作权证书作为证明材料;3.采用2开门分区设计,尺寸≤1000*670*1880mm(宽*深*高),2开门单台存量≥192瓶(以500ml试剂瓶为例),禁止堆叠存放;4.采用≥1.2mm冷轧钢板,外表面实施静电喷塑工艺处理,双层设计提升结构强度,耐火防爆,投标时须提供第三方检测机构出具的4小时实测内部温度不高于50℃的智能柜耐火检测报告复印件,智能柜防爆检测报告复印件;柜体内采用特氟龙喷涂与PP材质结合的防腐工艺,可耐受强酸、强碱和有机溶剂腐蚀,延长柜体使用寿命;5.配备3D数字降噪摄像头,具备移动侦测功能,自动识别、记录并分段存储视频画面,支持回放与导出;6.集成电控与B级机械双重锁,保证断电时可应急领用,投标时须提供产品集成电控与B级机械双重锁实拍外观图作为证明材料;7.柜体底部采用静音万向脚轮,移动便捷支持锁定,内部采取全遮光密闭空间设计,配备照明系统,开门自动亮灯;支持外接通风管道;8.系统提供人脸识别和账号密码2种登录方式,符合双人双锁管理要求,人脸识别登录采用活体识别技术,有效防止照片或视频欺骗;9.通过主柜或管理平台系统实现存储禁忌智能分析与报警能力,能够识别3000多种危险化学品酸碱性、氧化还原性、毒性、爆炸性、有机、无机、固体、液体等关键属性,配存规则符合《GB15603-2022危险化学品仓库储存通则》国家标准,支持实际情况自定义,投标时须提供存储禁忌配置界面截图作为证明材料;系统内置存储禁忌逻辑算法,副柜屏幕支持存储禁忌弹屏报警,并在主柜或管理平台上生成当前报警清单,投标时须提供软件提醒和存储禁忌报警列表界面截图作为证明材料;10.通过主柜或管理平台系统实现临期与库存不足预警功能,支持过期、逾期未归还及存储禁忌报警功能,预警与报警时间可灵活配置。(3)数字化智能试剂柜(管理柜)1.★集成工业级内嵌式触摸屏、预装专业操作软件,外部采用不小于13英寸电容式触摸屏,内嵌人脸识别摄像头,不得采用外置分体式屏幕,内部采用不小于10英寸电容式触摸屏,配备RFID识别器及不少于2个USB接口,投标时须提供产品集成此条参数实拍外观图作为证明材料;2.单个柜体≥6个独立抽屉,每个抽屉配备独立电控锁,取用物资时,抽屉自动弹出,支持权限灵活配置,提供一人一抽屉、一人多抽屉和多人一抽屉等模式,投标时须提供网站产品介绍截图作为证明材料;3.单开门结构,尺寸≤850*740*1880mm(宽*深*高),单台存量≥780支(以20ml安瓿瓶为例),单个带孔位抽屉存量≥130支,禁止堆叠存放,投标时须提供至少3种不同规格抽屉孔位的实物照片作为证明材料;通过13.56MHzRFID射频技术精准定位到抽屉或孔位,无需事先指定物资存放位置,系统可自动识别物资信息并精准定位其所在位置,要求经过满载测试平均扫描准确度>99%,投标时须提供第三方检测机构出具的经过满载测试平均扫描准确度>99%的检测报告复印件;4.★内置控温系统,支持上下分区控温,控温区间支持至少3种组合模式(上/下):室温/10~20℃、10~20℃/-5~8℃、-5~8℃/-20~-10℃,可根据用户需求设置控温温度,自动记录温度原始数据,生成温度报表,投标时须提供温度设置软件截图作为证明材料;5.配备3D数字降噪摄像头,具备移动侦测功能,自动记录并分段存储视频画面,支持视频回放与导出;6.柜体底部采用静音万向脚轮,移动便捷支持锁定,侧面预留测温孔;7.为响应国产化进程的号召,系统需基于Python环境开发,运行系统配置Ubuntu20.04及以上版本,兼容在麒麟、统信、鸿蒙等多种国产化系统上运行;8.系统提供人脸识别和账号密码2种登录方式,支持双人身份验证,符合双人双锁管理要求,主屏登录开门后副屏无需二次验证,人脸识别登录采用活体识别技术,有效防止照片或视频欺骗,系统可自定义设置密码更换周期;9.内外屏可同时使用,数据实时互通,主屏具有全部功能与交互,副屏支持直接打开抽屉、查看孔位及试剂信息,抽屉关闭后主副屏均弹出盘存单;10.柜体主屏界面可直接进行新品入库、领用、归还操作,并支持批量操作,自动生成流转记录,实时显示盘点清单;11.主屏具备临期与库存不足预警功能,支持过期、逾期未归还及温度异常报警功能,预警与报警时间可灵活配置;12.主屏报表统计功能包含库存量统计、入库统计、使用明细表、库存明细表、流转日志、环境记录报表和呆滞物料表,支持按时间范围、物资名称等条件查询和数据导出;13.主屏支持自定义功能,包括入库模板字段编辑、柜体名称与编号设置、角色分级管理、用户权限分配、过期物资重设有效期;14.具备独立运行能力,可脱离平台使用,并扩展管理副柜;15.支持有线和无线网络连接,在同一局域网内,通过柜体内置的IP地址,可直接在办公电脑上访问系统,进行数据查询和导出等操作,实现信息互通。6、检测和试验外观检测:外观干净、整洁、美观、所有配件包装完好7、标识、包装、运输和存储1.产品包装:必须满足国家相关要求及运输要求;2.卖方负责将产品发运至收货所在地。运送及安装期间所需全部费用,均由卖方负责。8、技术文件交付技术文件要求:出厂检测报告、产品说明书、装箱清单、验收单。9、工作进度、监造和现场验收1.工作进度:合同签订后60日内送货,交货到中海油天津院,完成验收;2.现场验收:所有检测设备功能性验收通过,即为验收合格。10、技术服务与售后服务1.安装、调试指导要求:在设备安装/调试阶段,卖方负责派服务工程师到现场负责安装调试;2.技术培训要求:根据项目需求及投标单位自身情况,编制培训方案,包括但不限于培训对象、内容及培训时间安排、培训方法等;3.技术联络与响应:卖方在接到买方通知24小时内给予答复,48小时到达现场;4.如果设备在质保期内出现系统故障、显示故障和数值偏差等非人为破坏情况下提供及时免费的维修业务;5.如果仪器电池在质保期内出现系统故障,在非人为破坏情况下提供及时免费的维修或者更换业务。11、质量保证1.质保期与质保金要求:经买方验收合格之日起12个月;2.考核、罚则、赔偿等特殊要求:到货验收不合格,无条件退货;3.技术联系人:杜颖18622971019