扬州市基础设施提升改造和智慧数字化建设 全过程工程咨询服务招标预告(扬州市华恒建设投资有限公司2026)



综合保税区基础设施提升改造和智慧数字化建设项目一期全过程工程咨询服务招标公告

工程编号

 KFFFJSZ2026040006

工程名称

 综合保税区基础设施提升改造和智慧数字化建设项目一期

招标人名称

 扬州市华恒建设投资有限公司

代理机构名称

 江苏万达工程造价事务所有限公司

项目批准机关名称

 扬州经济技术开发区管委会

工程所须资金来源

 政府投资

工程地点

 扬州市经济技术开发区综合保税区

工程规模

 改造雨污管网13.1km,包括积水内涝和混搭错接雨水管网改造约3km,市政雨污分流管网改造约2km。其中改造污水管道6.25km,采用PE实壁排水管,管径DN400-DN500,改造雨水管道6.85km,采用钢筋混凝土管,管径DN600-DN1350;弱电及给水等其他管线迁改3.00km;同步实施路面翻修恢复及桥涵加固工程。

标段具体信息

标段编号

标段名称

发包方式

合同估算价(万元)

计划发包时间

 KFFFJSZ2026040006001001
 综合保税区基础设施提升改造和智慧数字化建设项目一期全过程工程咨询服务
 公开招标
 233.4
 2026-08-01

申请人可申请的最多标段数

 

公告发布日期

 2026-04-29

投标保证金金额

 0元

投标保证金开户行

 中国农业银行股份有限公司扬州经济技术开发区科技支行

投标保证金帐号

 10158401040013872

计划开工时间

 2026年08月01日

计划竣工时间

 2028年03月23日

公告开始时间

 2026-04-29

公告结束时间

 2026-05-09

申请人应当具备的主要资格条件

申请人资质类别和等级

 

拟选派项目经理资质等级

 

企业业绩、信誉

 

项目经理(总监)业绩、信誉

 

其他条件

 详见招标公告

公告信息

 综合保税区基础设施提升改造和智慧数字化建设项目一期 全过程工程咨询服务资格预审公告

1.招标条件
本招标项目综合保税区基础设施提升改造和智慧数字化建设项目一期已由扬州经济技术开发区管委会以扬开管许发〔2026〕6号批准建设,招标人为扬州市华恒建设投资有限公司,建设资金来自财政(资金来源),项目出资比例为100%,项目建设采用:□自建□代建√集中建设。现对该项目综合保税区基础设施提升改造和智慧数字化建设项目一期全过程工程咨询服务进行公开招标。 江苏万达工程造价事务所有限公司受招标人的委托具体负责本工程的全过程工程咨询招标事宜。

2
.项目概况与招标范围
2.1项目概况 2.1.1 建设地点:扬州市经济技术开发区综合保税区 2.1.2 工程类型:市政基础设施工程 2.1.3 建设内容及规模:改造雨污管网13.1km,包括积水内涝和混搭错接雨水管网改造约3km,市政雨污分流管网改造约2km。其中改造污水管道6.25km,采用PE实壁排水管,管径DN400-DN500,改造雨水管道6.85km,采用钢筋混凝土管,管径DN600-DN1350;弱电及给水等其他管线迁改3.00km;同步实施路面翻修恢复及桥涵加固工程。 2.1.4 项目建安投资:约12209.36万元 2.1.5 咨询合同估算价:约233.40万元 2.1.6 全过程工程咨询服务期限要求:总服务期600日历天,具体与工程建设同步,并服从工程建设进度要求,具体时间以招标人通知为准。如全过程咨询服务期延长,费用不另增加。 2.2招标范围:综合保税区基础设施提升改造和智慧数字化建设项目一期全过程工程咨询服务,包含: (1)项目策划(新建稳评;防洪影响评价;水土保持(编制、验收)); (2)工程监理(建设前期、施工阶段、竣工阶段、保修阶段等全过程监理); (3)造价咨询(最高限价编制); (4)其他服务(竣工后污水管道测量、检测)。 3. 申请人资格要求 本次招标采取 资格预审方式,对投标人应具备的资格要求如下: 3.1投标人具备的资质及其等级必须满足下列条件,并在人员、设备、资金等方面具备相应的工程全过程咨询服务能力:具有建设行政主管部门颁发的且在有效期内的市政公用工程监理乙级及以上资质或监理综合资质。 投标人还应满足下列条件: (1)投标人是依法注册登记的法人或者其他组织,并具有独立订立合同的能力; (2)投标人未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态; (3)投标人没有因骗取中标等违法违规问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的。 3.2拟选派项目总负责人资格:具有工程建设类或工程经济类高级及以上职称,且具有国家注册监理工程师【市政公用工程】或一级注册建造师【市政公用工程】或一级注册建筑师或一级注册结构师或一级注册造价师【土木建筑工程】(在《造价工程师职业资格制度规定》《造价工程师职业资格考试办法》(建人〔2018〕67号)规定实施前,取得的造价工程师执业资格证书与一级造价工程师职业资格证书效用等同),且必须满足下列条件: (1)项目总负责人未同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业:①同时在两个及以上单位签订劳动合同或缴纳社会保险;②将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位; (2)项目总负责人无行贿犯罪行为记录;或有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超过5年的。 (3)项目总负责人不得兼任各分项专业负责人。 (4)各分项专业负责人不得同时兼任。 3.3项目咨询机构其他管理人员要求: 本次招标为全过程咨询招标,招标范围涵盖本工程全过程施工阶段及保修阶段监理工程,本次招标对监理组的人员要求为: (1)本次招标对投标人拟派总监理工程师人数要求:1 人,要求具备国家注册监理工程师(市政公用工程专业)资格;总监理工程师无在建工程,且项目总监不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业:包括:①不得同时在两个及以上单位签订劳动合同或缴纳社会保险;②不得将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位。 (2)本次招标对投标人拟派专业监理工程师的要求:2 人。其中: 主专业监理工程师人数要求:1人,专业要求: 公路与城市道路工程或桥梁工程或交通工程或交通土建或土木工程(道路与桥梁方向)或公路施工与养护或道路交通管理工程或给水排水工程或工程管理等相近或相关专业;  配套专业监理工程师人数要求:1人,专业要求:测量工程或材料工程或土木工程或工业与民用建筑或电气工程或园林绿化或工程管理等相近或相关专业; 注:国家注册监理工程师担任主专业监理工程师的,其注册专业为市政公用工程专业即可,无需提供学历专业;专业监理工程师及工程类其他注册执业资格人员担任主专业监理工程师的,专业认定以毕业证书所学专业为准;配套专业监理工程师专业认定以毕业证书所学专业为准。 (3)本次招标对投标人拟派监理员的要求:4人。 3.4投标人不得有以下情形: (1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位); (2)为本标段提供招标代理服务的; (3)与本标段的招标代理机构存在单位负责人为同一人的; (4)与本标段的招标代理机构存在相互控股或参股的; (5)与本标段其他投标人存在单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的; (6)全过程工程咨询服务投标人及其分包单位不得与本项目的工程总承包单位、施工单位存在利害关系; (7)处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;  (8)因拖欠工人工资或者发生质量安全事故被有关部门限制在招标项目所在地承接工程的; (9)投标人近3年内有行贿犯罪行为且被记录,或者法定代表人有行贿犯罪记录且自记录之日起未超过5年的; (10)法律法规规定的其它情形。 3.5本工程不接受联合体投标。 3.6其他要求: 3.6.1 投标人提供为授权委托人、拟派项目总负责人缴纳近3个月内任意一个月养老保险【提供社保部门出具的2026年1月至2026年3月内任意一个月在职职工养老保险的证明材料;采用网上自助查询方式的,如当地社保管理部门明确的最大查询期与招标文件规定的月份不一致时,须提供社保管理部门的文件规定;投标截止日前成立不足三个月的新办企业,只需提供缴纳名册(名册中包含授权委托人、项目总负责人);新成立企业距投标截止日不足30日的,可不提供证明材料(以新办企业营业执照发放日期为准)】; 3.6.2投标人没有在招投标活动中存在失信行为被招投标监管机构在“江苏建设工程招标网”等指定媒介上公示并在公示期限内; 3.6.3投标人没有被“信用中国”列为失信被执行人的。 根据“关于印发《关于在公共资源交易领域的招标投标活动中建立对失信被执行人联合惩戒机制的实施意见》的通知(苏信用办(2018)23 号)”的要求:①实行资格预审的,在资格审查委员会进行资格审查时,正被列为失信被执行人的资格预审申请人的资格审查结果为不合格;②在评标阶段,投标人正被列为失信被执行人的,评标委员会不得推荐该投标人为中标候选人;③在中标候选人公示至发出中标通知书的期间,公示的中标候选人正被列为失信被执行人的,招标人应当取消其中标资格,并重新确定中标人。招标人确定正被列为失信被执行人的投标人为中标人的,中标结果无效;失信被执行人名单在“信用中国”网站予以公示。 3.7符合法律法规规定的其他要求。

4.
资格审查办法
本次资格预审采用合格制,邀请全部资格预审合格的申请人参加投标。

5.
评标办法
本工程采用综合评估法,评标标准和方法详见资格预审公告附件。

6.
资格预审文件的获取
6.1资格预审文件获取时间为:2026年4月29日至2026年5月9日。 6.2资格预审文件获取方式:申请人登录“电子招标投标交易平台”获取,本资格预审公告及资格预审文件中“电子招标投标交易平台”是指:扬州市公共资源交易平台7.0版本。 6.3电子投标文件制作工具:由投标人自行选择与交易系统对接成功的供应商产品(即扬州市公共资源交易平台向社会公开征集发布并在响应方端提供下载的市场化“投标文件制作工具”),并自行支付相应费用。

7.
资格预审申请文件的递交
7.1资格预审申请文件递交截止时间为 :2026年5月15日14时30分。申请人在资格预审申请文件递交截止时间前,登录“电子招标投标交易平台”,递交资格预审申请文件。 7.2逾期未完成资格预审申请文件递交的,“电子招标投标交易平台”将拒绝接收。

8.
其他要求
8.1本项目采用“扬州市公共资源交易平台 7.0 版本”进行招投标活动。投标人应完成 CA 认证、电子签章和网上注册,并通过“扬州市公共资源交易平台 7.0 版本”完成网上投标登记, 网上支付,招标文件下载,网上提问,答疑文件下载,最高投标限价文件下载,电子标书制作、 上传,网上投标等一系列环节的操作流程。相关操作指南可在“扬州市公共资源交易平台—交易向导”下载。技术人员联系方式:4009980000。 8.2本工程无需缴纳投标保证金。

9.
发布公告的媒介
9.1本次资格预审公告同时在江苏建设工程招标网、江苏省公共资源交易平台、扬州市公共资源交易平台上发布; 9.2本次资格预审公告为第 1 次发布。

10.
联系方式
10.1招标主体

招标人:扬州市华恒建设投资有限公司
招标代理机构:江苏万达工程造价事务所有限公司

招标人地址:扬州经济技术开发区八里镇金山路 123 号
招标代理机构地址:扬州市邗江北路中石化南侧邗文化博物馆1号院

联系人:李先生
联系人:尚明河

电话:0514-87880356
电话:17368903512

传真:/
项目负责人:尚明河

邮编:/
邮编:225000

电子邮箱:/
电子邮箱:1628423566@qq.com

10.2相关部门 招投标行政监督部门:扬州经济技术开发区建设局建管处 联系电话:0514-87962330   10.3异议渠道 潜在投标人及其他利害关系人有在法定时限内行使异议或者投诉的权利,本项目投诉 处理执行《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程招标投标活动异议与投诉处理实施办法》(苏建规字【2016】4 号文)。异议受理的联系方式:联系人:尚明河; 联系电话:17368903512; 通讯地址:扬州市邗江北路中石化南侧邗文化博物馆1号院;工程建设项目异议、投诉实行全流程网上办理,投标人须登录“扬州市公共资源电子交易平台(投标人)”界面,点击异议、投诉事项,按系统提示要求填写相关信息,并上传所需证明材料及附件。投诉要件、处理流程详见电子交易平台。

11. 
评标办法

条款号
条款内容
编列内容

2.2.1
分值构成 (总分100分)
技术标:全过程工程咨询服务实施方案:15分 经济标:投标报价: 20 分 商务标: 65分(其中:企业业绩: 24分;企业荣誉: 15 分;项目组综合素质: 26分)

评分项目
评审内容
分值(分)
评分标准

全过程工程咨询服务实施方案(15分)
1.全过程工程咨询服务实施方案总页数不得超过100页,每超过1页扣0.1分,扣完为止。 2.全过程咨询实施方案得分应取所有评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分。

全过程咨询服务总纲
3
从全过程工程咨询服务总纲内容、结构、发包人需求理解、解决方案、针对性等方面进行打分

全过程咨询工作制度
2
从工作制度、符合项目服务要求等方面进行打分

项目策划实施方案
2
从工作思路、工作方案、工作重难点分析及合理化建议等方面进行打分

工程监理实施方案
3
从工程监理方案的总则、团队组成、工作内容、目标控制措施和手段、可操作性,工作程序和组织机构等方面进行打分

造价咨询实施方案
3
从造价咨询方案的总则、团队组成、工作内容、目标控制措施和手段、可操作性,工作程序和组织机构等方面进行打分

其他服务实施方案
2
从工作思路、工作方案、工作重难点分析及合理化建议等方面进行打分

企业综合素质 (39分)
企业业绩
24
1.2022年1月1日以来,投标人具有市政工程监理业绩的,有1个项目业绩得1分,满分4分。 (提供服务合同,竣工验收证明书原件扫描件。时间以竣工验收证明时间为准) 2.2022年1月1日以来,投标人具有市政工程造价咨询业绩的,有1个项目业绩得1分,满分4分。 (提供服务合同,咨询报告原件扫描件。时间以咨询报告时间为准) 3.2022年1月1日以来,投标人具有市政工程新建稳评或防洪影响评价或水土保持评估或管道测量(检测)咨询服务业绩的,有1个项目业绩得1分,满分8分。注:(1)每个类别业绩最多限评3个项目。(2)各类别业绩:1)均需提供服务合同;2)同时提供每个类别业绩相应材料:①稳评成果文件(行政许可决定或行政许可承诺);或②防洪影响评价成果文件(行政许可决定或行政复函);或③水土保持成果文件(行政许可决定或行政许可承诺);或④管道测量(检测)成果文件;原件扫描件。(3)时间以相应材料中的成果文件落款日期为准。 4.2022年1月1日以来,投标人具有市政工程全过程工程咨询服务(须包含同一项目的项目策划、工程设计、招标代理、造价咨询、工程监理、项目管理中任意3项及以上服务内容)业绩的,有1个项目业绩得2分,满分8分。 (提供服务合同、以往业绩的联合体分工协议(如为联合体)原件扫描件。时间以合同内容为准)

备注: 1.同一项目按以上得分要求仅计分一次,不重复计取。 2.以往含在全过程工程咨询(或多专业组合)标段内,但按该以往项目联合体分工协议不属于本次投标人服务内容或进行二次分包的相应业绩,只能由具体实施服务单位(或分包单位)受益加分。 3.同一项目业绩,在企业业绩与项目总负责人业绩中,不可重复得分。

企业荣誉
15
1.2022年1月1日以来(以表彰证书或文件发布日期为准),投标人获得过设区市的市委或市政府表彰的有一次得2分,获得过省级(含以上)省委或省政府表彰的有一次得3分。本项最高得6分。 2.2022年1月1日以来(以表彰证书或文件发布日期为准),投标人获得过设区市的市级相关行政主管部门表彰的有一次得1分,获得过省级(含以上)相关行政主管部门表彰的有一次得2分。本项最高得6分。 3.投标人具有有效的质量管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证,且认证范围包含全过程工程咨询服务的得3分,缺一项不得分。 (提供以上相关证书或文件的原件扫描件或官网查询公示的详细页面截图)

项目组综合素质 (26分)
项目总负责人
10
1.在符合资格审查条件要求基础上,每增加一个工程类注册执业资格,得2分。此项满分4分。 (提供相应证书原件扫描件) 2.2022年1月1日以来,项目总负责人具有市政工程全过程工程咨询服务(同一投标人须包含同一项目的项目策划、工程设计、招标代理、造价咨询、工程监理、项目管理中任意3项及以上服务内容)业绩的,有1个得2分,满分4分。 (提供服务合同、以往业绩的联合体分工协议(如为联合体)原件扫描件。时间、金额以合同内容为准) 3.2022年1月1日以来(以表彰证书或文件发布日期为准),获得过设区市的市级相关行政主管部门表彰的,有一次得1分;获得过省级(含以上)相关行政主管部门表彰的,有一次得2分。此项满分2分。 (提供荣誉证书或文件的原件扫描件或官网查询公示的详细页面截图)

其他人员
16
1.拟投入项目策划组人员(4分); (1)项目策划负责人具有工程类注册执业资格或具有工程类高级及以上职称的,得2分。 (2)项目策划成员(不含项目策划负责人)具有工程类注册执业资格或具有工程类中级及以上职称的,有一人得2分。此项满分2分。 2.拟投入监理组人员(4分): (1)总监理工程师须具有国家注册监理工程师(市政公用工程专业)执业资格,在此基础上,具有工程类注册执业资格(注册监理工程师除外)或具有工程类高级及以上职称的,得2分。 (2)监理组成员(不含总监理工程师)具有工程类注册执业资格或具有工程类中级及以上职称的,有1人得1分。此项满分2分。 3.拟投入造价咨询组人员(4分): (1)造价咨询负责人须具有注册一级造价师(土木建筑工程专业)执业资格,在此基础上,具有工程类注册执业资格(不含注册一级造价师(土木建筑工程专业))或具有工程类高级及以上职称的,得2分。 (2)造价组成员(不含造价咨询负责人)具有一级注册造价师(土木建筑工程专业)或一级注册造价师(安装专业)的,有1人得1分。此项满分2分。 4.拟投入其他服务组(范围详见招标公告)人员(4分); (1)其他服务负责人具有工程类注册执业资格或具有工程类高级及以上职称的,得2分。 (2)其他服务成员(不含其他服务负责人)具有工程类注册执业资格或具有工程类中级及以上职称的,有一人得2分。此项满分2分。 (提供相应证书及投标人为其缴纳的2026年1月—2026年3月近三个月任意一个月的社保证明材料原件扫描件,截止日前成立不足3个月的新办企业只需提供缴纳名册(名册中包含拟投入人员),新成立企业距投标截止日不足 30 日的,可不提供证明材料(以新办企业营业执照发放日期为准)。

备注: 1.以上人员不可重复配置岗位,同一人只计取一次。 2.具备国家注册一级造价工程师执业资格(在《造价工程师职业资格制度规定》《造价工程师职业资格考试办法》(建人〔2018〕67号)规定实施前,取得的造价工程师执业资格证书与一级造价工程师职业资格证书效用等同)。 3.工程类注册资格包括:国家注册监理工程师或一级注册建造师或一级注册造价师或一级注册建筑师或一级注册结构师。

全过程咨询报价 (20分)
投标报价
20
(1)以有效投标文件的评标价算术平均值为A; (2)招标人确定的招标控制价为B; (3)权重系数为K。K值在投标文件开启(解密)前随机抽取确定。K值取值范围为10%、15%、20%; (4)评标基准价为C=A*K+B*(1-K) 说明: 1.有效投标文件评标价是指初步评审合格的投标文件:经澄清、补正和修正算术计算错误的投标报价。 2.当有效投标文件≥10家时,去掉最高和最低各20%(四舍五入取整)后进行算术平均;当有效投标文件7-9家时,去掉最高和最低报价后进行算术平均;当有效投标文件<7家时,直接进行算术平均。 投标报价等于评标基准价的得满分。投标报价每高于评标基准价1%扣 0.15 分,每低于评标基准价 1%扣 0.1 分。偏离不足 1%的,按照插入法进行计算(计算出的分值保留 2 位小数)。 评标委员会在评标报告签字后,上述方法的评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其他任何情形而改变,但评标过程中的计算错误可作调整。

 
招标人或者其委托的招标代理机构 (盖单位公章):

招标人联系方式

地址

 扬州经济技术开发区八里镇金山路 123 号

联系人

 李先生

传真

 

电话

 0514-87880356

邮编

 225000

E-mail

 

招标代理机构联系方式

地址

 扬州市邗江北路中石化南侧邗文化博物馆1号院

联系人

 尚明河

传真

 

电话

 17368903512

邮编

 225000

E-mail

 1628423566@qq.com

相关附件

评标细则.doc
资审文件正文.pdf

条款号
条款内容
编列内容

2.2.1
分值构成
(总分100分)
技术标:全过程工程咨询服务实施方案:15分

经济标:投标报价: 20 分

商务标: 65分(其中:企业业绩: 24分;企业荣誉: 15 分;项目组综合素质: 26分)

评分项目
评审内容
分值(分)
评分标准

全过程工程咨询服务实施方案(15分)
1.全过程工程咨询服务实施方案总页数不得超过100页,每超过1页扣0.1分,扣完为止。

2.全过程咨询实施方案得分应取所有评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分。

全过程咨询服务总纲
3
从全过程工程咨询服务总纲内容、结构、发包人需求理解、解决方案、针对性等方面进行打分

全过程咨询工作制度
2
从工作制度、符合项目服务要求等方面进行打分

项目策划实施方案
2
从工作思路、工作方案、工作重难点分析及合理化建议等方面进行打分

工程监理实施方案
3
从工程监理方案的总则、团队组成、工作内容、目标控制措施和手段、可操作性,工作程序和组织机构等方面进行打分

造价咨询实施方案
3
从造价咨询方案的总则、团队组成、工作内容、目标控制措施和手段、可操作性,工作程序和组织机构等方面进行打分

其他服务实施方案
2
从工作思路、工作方案、工作重难点分析及合理化建议等方面进行打分

企业综合素质

(39分)
企业业绩
24
1.2022年1月1日以来,投标人具有市政工程监理业绩的,有1个项目业绩得1分,满分4分。

(提供服务合同,竣工验收证明书原件扫描件。时间以竣工验收证明时间为准)
2.2022年1月1日以来,投标人具有市政工程造价咨询业绩的,有1个项目业绩得1分,满分4分。

(提供服务合同,咨询报告原件扫描件。时间以咨询报告时间为准)

3.2022年1月1日以来,投标人具有市政工程新建稳评或防洪影响评价或水土保持评估或管道测量(检测)咨询服务业绩的,有1个项目业绩得1分,满分8分。注:(1)每个类别业绩最多限评3个项目。(2)各类别业绩:1)均需提供服务合同;2)同时提供每个类别业绩相应材料:①稳评成果文件(行政许可决定或行政许可承诺);或②防洪影响评价成果文件(行政许可决定或行政复函);或③水土保持成果文件(行政许可决定或行政许可承诺);或④管道测量(检测)成果文件;原件扫描件。(3)时间以相应材料中的成果文件落款日期为准。

4.2022年1月1日以来,投标人具有市政工程全过程工程咨询服务(须包含同一项目的项目策划、工程设计、招标代理、造价咨询、工程监理、项目管理中任意3项及以上服务内容)业绩的,有1个项目业绩得2分,满分8分。

(提供服务合同、以往业绩的联合体分工协议(如为联合体)原件扫描件。时间以合同内容为准)

备注:

1.同一项目按以上得分要求仅计分一次,不重复计取。

2.以往含在全过程工程咨询(或多专业组合)标段内,但按该以往项目联合体分工协议不属于本次投标人服务内容或进行二次分包的相应业绩,只能由具体实施服务单位(或分包单位)受益加分。

3.同一项目业绩,在企业业绩与项目总负责人业绩中,不可重复得分。

企业荣誉
15
1.2022年1月1日以来(以表彰证书或文件发布日期为准),投标人获得过设区市的市委或市政府表彰的有一次得2分,获得过省级(含以上)省委或省政府表彰的有一次得3分。本项最高得6分。

2.2022年1月1日以来(以表彰证书或文件发布日期为准),投标人获得过设区市的市级相关行政主管部门表彰的有一次得1分,获得过省级(含以上)相关行政主管部门表彰的有一次得2分。本项最高得6分。

3.投标人具有有效的质量管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证,且认证范围包含全过程工程咨询服务的得3分,缺一项不得分。

(提供以上相关证书或文件的原件扫描件或官网查询公示的详细页面截图)

项目组综合素质

(26分)
项目总负责人
10
1.在符合资格审查条件要求基础上,每增加一个工程类注册执业资格,得2分。此项满分4分。

(提供相应证书原件扫描件)

2.2022年1月1日以来,项目总负责人具有市政工程全过程工程咨询服务(同一投标人须包含同一项目的项目策划、工程设计、招标代理、造价咨询、工程监理、项目管理中任意3项及以上服务内容)业绩的,有1个得2分,满分4分。

(提供服务合同、以往业绩的联合体分工协议(如为联合体)原件扫描件。时间、金额以合同内容为准)
3.2022年1月1日以来(以表彰证书或文件发布日期为准),获得过设区市的市级相关行政主管部门表彰的,有一次得1分;获得过省级(含以上)相关行政主管部门表彰的,有一次得2分。此项满分2分。

(提供荣誉证书或文件的原件扫描件或官网查询公示的详细页面截图)

其他人员
16
1.拟投入项目策划组人员(4分);

(1)项目策划负责人具有工程类注册执业资格或具有工程类高级及以上职称的,得2分。

(2)项目策划成员(不含项目策划负责人)具有工程类注册执业资格或具有工程类中级及以上职称的,有一人得2分。此项满分2分。

2.拟投入监理组人员(4分):

(1)总监理工程师须具有国家注册监理工程师(市政公用工程专业)执业资格,在此基础上,具有工程类注册执业资格(注册监理工程师除外)或具有工程类高级及以上职称的,得2分。
(2)监理组成员(不含总监理工程师)具有工程类注册执业资格或具有工程类中级及以上职称的,有1人得1分。此项满分2分。
3.拟投入造价咨询组人员(4分):

(1)造价咨询负责人须具有注册一级造价师(土木建筑工程专业)执业资格,在此基础上,具有工程类注册执业资格(不含注册一级造价师(土木建筑工程专业))或具有工程类高级及以上职称的,得2分。
(2)造价组成员(不含造价咨询负责人)具有一级注册造价师(土木建筑工程专业)或一级注册造价师(安装专业)的,有1人得1分。此项满分2分。

4.拟投入其他服务组(范围详见招标公告)人员(4分);

(1)其他服务负责人具有工程类注册执业资格或具有工程类高级及以上职称的,得2分。

(2)其他服务成员(不含其他服务负责人)具有工程类注册执业资格或具有工程类中级及以上职称的,有一人得2分。此项满分2分。

(提供相应证书及投标人为其缴纳的2026年1月—2026年3月近三个月任意一个月的社保证明材料原件扫描件,截止日前成立不足3个月的新办企业只需提供缴纳名册(名册中包含拟投入人员),新成立企业距投标截止日不足 30 日的,可不提供证明材料(以新办企业营业执照发放日期为准)。

备注:

1.以上人员不可重复配置岗位,同一人只计取一次。

2.具备国家注册一级造价工程师执业资格(在《造价工程师职业资格制度规定》《造价工程师职业资格考试办法》(建人〔2018〕67号)规定实施前,取得的造价工程师执业资格证书与一级造价工程师职业资格证书效用等同)。

3.工程类注册资格包括:国家注册监理工程师或一级注册建造师或一级注册造价师或一级注册建筑师或一级注册结构师。

全过程咨询报价

(20分)
投标报价
20
(1)以有效投标文件的评标价算术平均值为A;

(2)招标人确定的招标控制价为B;

(3)权重系数为K。K值在投标文件开启(解密)前随机抽取确定。K值取值范围为10%、15%、20%;

(4)评标基准价为C=A*K+B*(1-K)

说明:

1.有效投标文件评标价是指初步评审合格的投标文件:经澄清、补正和修正算术计算错误的投标报价。

2.当有效投标文件≥10家时,去掉最高和最低各20%(四舍五入取整)后进行算术平均;当有效投标文件7-9家时,去掉最高和最低报价后进行算术平均;当有效投标文件<7家时,直接进行算术平均。

投标报价等于评标基准价的得满分。投标报价每高于评标基准价1%扣 0.15 分,每低于评标基准价 1%扣 0.1 分。偏离不足 1%的,按照插入法进行计算(计算出的分值保留 2 位小数)。

评标委员会在评标报告签字后,上述方法的评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其他任何情形而改变,但评标过程中的计算错误可作调整。

综合保税区基础设施提升改造和智慧数字化建设项目一期全过程工程咨询服务资格预审文件标段编号:KFFFJSZ2026040006001001招标人:扬州市华恒建设投资有限公司招标代理机构:江苏万达工程造价事务所有限公司发放时间:2026年4月29日第一章资格预审公告综合保税区基础设施提升改造和智慧数字化建设项目一期全过程工程咨询服务资格预审公告1.招标条件本招标项目综合保税区基础设施提升改造和智慧数字化建设项目一期已由扬州经济技术开发区管委会以扬开管许发〔2026〕6号批准建设,招标人为扬州市华恒建设投资有限公司,建设资金来自财政(资金来源),项目出资比例为100%,项目建设采用:□自建□代建☑集中建设。现对该项目综合保税区基础设施提升改造和智慧数字化建设项目一期全过程工程咨询服务进行公开招标。江苏万达工程造价事务所有限公司受招标人的委托具体负责本工程的全过程工程咨询招标事宜。2.项目概况与招标范围2.1项目概况2.1.1建设地点:扬州市经济技术开发区综合保税区2.1.2工程类型:市政基础设施工程2.1.3建设内容及规模:改造雨污管网13.1km,包括积水内涝和混搭错接雨水管网改造约3km,市政雨污分流管网改造约2km。其中改造污水管道6.25km,采用PE实壁排水管,管径DN400-DN500,改造雨水管道6.85km,采用钢筋混凝土管,管径DN600-DN1350;弱电及给水等其他管线迁改3.00km;同步实施路面翻修恢复及桥涵加固工程。2.1.4项目建安投资:约12209.36万元2.1.5咨询合同估算价:约233.40万元2.1.6全过程工程咨询服务期限要求:总服务期600日历天,具体与工程建设同步,并服从工程建设进度要求,具体时间以招标人通知为准。如全过程咨询服务期延长,费用不另增加。2.2招标范围:综合保税区基础设施提升改造和智慧数字化建设项目一期全过程工程咨询服务,包含:(1)项目策划(新建稳评;防洪影响评价;水土保持(编制、验收));(2)工程监理(建设前期、施工阶段、竣工阶段、保修阶段等全过程监理);(3)造价咨询(最高限价编制);(4)其他服务(竣工后污水管道测量、检测)。3.申请人资格要求本次招标采取资格预审方式,对投标人应具备的资格要求如下:3.1投标人具备的资质及其等级必须满足下列条件,并在人员、设备、资金等方面具备相应的工程全过程咨询服务能力:具有建设行政主管部门颁发的且在有效期内的市政公用工程监理乙级及以上资质或监理综合资质。投标人还应满足下列条件:(1)投标人是依法注册登记的法人或者其他组织,并具有独立订立合同的能力;(2)投标人未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;(3)投标人没有因骗取中标等违法违规问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的。3.2拟选派项目总负责人资格:具有工程建设类或工程经济类高级及以上职称,且具有国家注册监理工程师【市政公用工程】或一级注册建造师【市政公用工程】或一级注册建筑师或一级注册结构师或一级注册造价师【土木建筑工程】(在《造价工程师职业资格制度规定》《造价工程师职业资格考试办法》(建人〔2018〕67号)规定实施前,取得的造价工程师执业资格证书与一级造价工程师职业资格证书效用等同),且必须满足下列条件:(1)项目总负责人未同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业:①同时在两个及以上单位签订劳动合同或缴纳社会保险;②将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位;(2)项目总负责人无行贿犯罪行为记录;或有行贿犯罪行为记录,但自记录之日起已超过5年的。(3)项目总负责人不得兼任各分项专业负责人。(4)各分项专业负责人不得同时兼任。3.3项目咨询机构其他管理人员要求:本次招标为全过程咨询招标,招标范围涵盖本工程全过程施工阶段及保修阶段监理工程,本次招标对监理组的人员要求为:(1)本次招标对投标人拟派总监理工程师人数要求:1人,要求具备国家注册监理工程师(市政公用工程专业)资格;总监理工程师无在建工程,且项目总监不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业:包括:①不得同时在两个及以上单位签订劳动合同或缴纳社会保险;②不得将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位。(2)本次招标对投标人拟派专业监理工程师的要求:2人。其中:主专业监理工程师人数要求:1人,专业要求:公路与城市道路工程或桥梁工程或交通工程或交通土建或土木工程(道路与桥梁方向)或公路施工与养护或道路交通管理工程或给水排水工程或工程管理等相近或相关专业;配套专业监理工程师人数要求:1人,专业要求:测量工程或材料工程或土木工程或工业与民用建筑或电气工程或园林绿化或工程管理等相近或相关专业;注:国家注册监理工程师担任主专业监理工程师的,其注册专业为市政公用工程专业即可,无需提供学历专业;专业监理工程师及工程类其他注册执业资格人员担任主专业监理工程师的,专业认定以毕业证书所学专业为准;配套专业监理工程师专业认定以毕业证书所学专业为准。(3)本次招标对投标人拟派监理员的要求:4人。3.4投标人不得有以下情形:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本标段提供招标代理服务的;(3)与本标段的招标代理机构存在单位负责人为同一人的;(4)与本标段的招标代理机构存在相互控股或参股的;(5)与本标段其他投标人存在单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的;(6)全过程工程咨询服务投标人及其分包单位不得与本项目的工程总承包单位、施工单位存在利害关系;(7)处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;(8)因拖欠工人工资或者发生质量安全事故被有关部门限制在招标项目所在地承接工程的;(9)投标人近3年内有行贿犯罪行为且被记录,或者法定代表人有行贿犯罪记录且自记录之日起未超过5年的;(10)法律法规规定的其它情形。3.5本工程不接受联合体投标。3.6其他要求:3.6.1投标人提供为授权委托人、拟派项目总负责人缴纳近3个月内任意一个月养老保险【提供社保部门出具的2026年1月至2026年3月内任意一个月在职职工养老保险的证明材料;采用网上自助查询方式的,如当地社保管理部门明确的最大查询期与招标文件规定的月份不一致时,须提供社保管理部门的文件规定;投标截止日前成立不足三个月的新办企业,只需提供缴纳名册(名册中包含授权委托人、项目总负责人);新成立企业距投标截止日不足30日的,可不提供证明材料(以新办企业营业执照发放日期为准)】;3.6.2投标人没有在招投标活动中存在失信行为被招投标监管机构在“江苏建设工程招标网”等指定媒介上公示并在公示期限内;3.6.3投标人没有被“信用中国”列为失信被执行人的。根据“关于印发《关于在公共资源交易领域的招标投标活动中建立对失信被执行人联合惩戒机制的实施意见》的通知(苏信用办(2018)23号)”的要求:①实行资格预审的,在资格审查委员会进行资格审查时,正被列为失信被执行人的资格预审申请人的资格审查结果为不合格;②在评标阶段,投标人正被列为失信被执行人的,评标委员会不得推荐该投标人为中标候选人;③在中标候选人公示至发出中标通知书的期间,公示的中标候选人正被列为失信被执行人的,招标人应当取消其中标资格,并重新确定中标人。招标人确定正被列为失信被执行人的投标人为中标人的,中标结果无效;失信被执行人名单在“信用中国”网站予以公示。3.7符合法律法规规定的其他要求。4.资格审查办法本次资格预审采用合格制,邀请全部资格预审合格的申请人参加投标。5.评标办法本工程采用综合评估法,评标标准和方法详见资格预审公告附件。6.资格预审文件的获取6.1资格预审文件获取时间为:2026年4月29日至2026年5月9日。6.2资格预审文件获取方式:申请人登录“电子招标投标交易平台”获取,本资格预审公告及资格预审文件中“电子招标投标交易平台”是指:扬州市公共资源交易平台7.0版本。6.3电子投标文件制作工具:由投标人自行选择与交易系统对接成功的供应商产品(即扬州市公共资源交易平台向社会公开征集发布并在响应方端提供下载的市场化“投标文件制作工具”),并自行支付相应费用。7.资格预审申请文件的递交7.1资格预审申请文件递交截止时间为:2026年5月15日14时30分。申请人在资格预审申请文件递交截止时间前,登录“电子招标投标交易平台”,递交资格预审申请文件。7.2逾期未完成资格预审申请文件递交的,“电子招标投标交易平台”将拒绝接收。8.其他要求8.1本项目采用“扬州市公共资源交易平台7.0版本”进行招投标活动。投标人应完成CA认证、电子签章和网上注册,并通过“扬州市公共资源交易平台7.0版本”完成网上投标登记,网上支付,招标文件下载,网上提问,答疑文件下载,最高投标限价文件下载,电子标书制作、上传,网上投标等一系列环节的操作流程。相关操作指南可在“扬州市公共资源交易平台—交易向导”下载。技术人员联系方式:4009980000。8.2本工程无需缴纳投标保证金。9.发布公告的媒介9.1本次资格预审公告同时在江苏建设工程招标网、江苏省公共资源交易平台、扬州市公共资源交易平台上发布;9.2本次资格预审公告为第1次发布。10.联系方式10.1招标主体招标人:扬州市华恒建设投资有限公司招标代理机构:江苏万达工程造价事务所有限公司招标人地址:扬州经济技术开发区八里镇金山路123号招标代理机构地址:扬州市邗江北路中石化南侧邗文化博物馆1号院联系人:李先生联系人:尚明河电话:0514-87880356电话:17368903512传真:/项目负责人:尚明河邮编:/邮编:225000电子邮箱:/电子邮箱:1628423566@qq.com10.2相关部门招投标行政监督部门:扬州经济技术开发区建设局建管处联系电话:0514-8796233010.3异议渠道潜在投标人及其他利害关系人有在法定时限内行使异议或者投诉的权利,本项目投诉处理执行《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程招标投标活动异议与投诉处理实施办法》(苏建规字【2016】4号文)。异议受理的联系方式:联系人:尚明河;联系电话:17368903512;通讯地址:扬州市邗江北路中石化南侧邗文化博物馆1号院;工程建设项目异议、投诉实行全流程网上办理,投标人须登录“扬州市公共资源电子交易平台(投标人)”界面,点击异议、投诉事项,按系统提示要求填写相关信息,并上传所需证明材料及附件。投诉要件、处理流程详见电子交易平台。11.评标办法条款号条款内容编列内容2.2.1分值构成(总分100分)技术标:全过程工程咨询服务实施方案:15分经济标:投标报价:20分商务标:65分(其中:企业业绩:24分;企业荣誉:15分;项目组综合素质:26分)评分项目评审内容分值(分)评分标准全过程工程咨询服务实施方案(15分)1.全过程工程咨询服务实施方案总页数不得超过100页,每超过1页扣0.1分,扣完为止。2.全过程咨询实施方案得分应取所有评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分。全过程咨询服务总纲从全过程工程咨询服务总纲内容、结构、发包人需求理解、解决方案、针对性等方面进行打分全过程咨询工作制度从工作制度、符合项目服务要求等方面进行打分项目策划实施方案从工作思路、工作方案、工作重难点分析及合理化建议等方面进行打分工程监理实施方案从工程监理方案的总则、团队组成、工作内容、目标控制措施和手段、可操作性,工作程序和组织机构等方面进行打分造价咨询实施方案从造价咨询方案的总则、团队组成、工作内容、目标控制措施和手段、可操作性,工作程序和组织机构等方面进行打分其他服务实施方案从工作思路、工作方案、工作重难点分析及合理化建议等方面进行打分企业综合素质(39分)企业业绩241.2022年1月1日以来,投标人具有市政工程监理业绩的,有1个项目业绩得1分,满分4分。(提供服务合同,竣工验收证明书原件扫描件。时间以竣工验收证明时间为准)2.2022年1月1日以来,投标人具有市政工程造价咨询业绩的,有1个项目业绩得1分,满分4分。(提供服务合同,咨询报告原件扫描件。时间以咨询报告时间为准)3.2022年1月1日以来,投标人具有市政工程新建稳评或防洪影响评价或水土保持评估或管道测量(检测)咨询服务业绩的,有1个项目业绩得1分,满分8分。注:(1)每个类别业绩最多限评3个项目。(2)各类别业绩:1)均需提供服务合同;2)同时提供每个类别业绩相应材料:①稳评成果文件(行政许可决定或行政许可承诺);或②防洪影响评价成果文件(行政许可决定或行政复函);或③水土保持成果文件(行政许可决定或行政许可承诺);或④管道测量(检测)成果文件;原企业综合素质(39分)企业业绩24件扫描件。(3)时间以相应材料中的成果文件落款日期为准。4.2022年1月1日以来,投标人具有市政工程全过程工程咨询服务(须包含同一项目的项目策划、工程设计、招标代理、造价咨询、工程监理、项目管理中任意3项及以上服务内容)业绩的,有1个项目业绩得2分,满分8分。(提供服务合同、以往业绩的联合体分工协议(如为联合体)原件扫描件。时间以合同内容为准)备注:1.同一项目按以上得分要求仅计分一次,不重复计取。2.以往含在全过程工程咨询(或多专业组合)标段内,但按该以往项目联合体分工协议不属于本次投标人服务内容或进行二次分包的相应业绩,只能由具体实施服务单位(或分包单位)受益加分。3.同一项目业绩,在企业业绩与项目总负责人业绩中,不可重复得分。企业荣誉151.2022年1月1日以来(以表彰证书或文件发布日期为准),投标人获得过设区市的市委或市政府表彰的有一次得2分,获得过省级(含以上)省委或省政府表彰的有一次得3分。本项最高得6分。2.2022年1月1日以来(以表彰证书或文件发布日期为准),投标人获得过设区市的市级相关行政主管部门表彰的有一次得1分,获得过省级(含以上)相关行政主管部门表彰的有一次得2分。本项最高得6分。3.投标人具有有效的质量管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证,且认证范围包含全过程工程咨询服务的得3分,缺一项不得分。(提供以上相关证书或文件的原件扫描件或官网查询公示的详细页面截图)项目组综合素质(26分)项目总负责人101.在符合资格审查条件要求基础上,每增加一个工程类注册执业资格,得2分。此项满分4分。(提供相应证书原件扫描件)2.2022年1月1日以来,项目总负责人具有市政工程全过程工程咨询服务(同一投标人须包含同一项目的项目策划、工程设计、招标代理、造价咨询、工程监理、项目管理中任意3项及以上服务内容)业绩的,有1个得2分,满分4分。(提供服务合同、以往业绩的联合体分工协议(如为联合体)原件扫描件。时间、金额以合同内容为准)3.2022年1月1日以来(以表彰证书或文件发布日期为准),获得过设区市的市级相关行政主管部门表彰的,有一次得1分;获得过省级(含以上)相关行政主管部门表彰的,有一次得2分。此项满分2分。(提供荣誉证书或文件的原件扫描件或官网查询公示的详细页面截图)其他人员161.拟投入项目策划组人员(4分);(1)项目策划负责人具有工程类注册执业资格或具有工程类高级及以上职称的,得2分。(2)项目策划成员(不含项目策划负责人)具有工程类注册执业资格或具有工程类中级及以上职称的,有一人得2分。此项满分2分。2.拟投入监理组人员(4分):(1)总监理工程师须具有国家注册监理工程师(市政公用工程专业)执业资格,在此基础上,具有工程类注册执业资格(注册监理工程师除外)或具有工程类高级及以上职称的,得2分。(2)监理组成员(不含总监理工程师)具有工程类注册执业资格或具有工程类中级及以上职称的,有1人得1分。此项满分2分。3.拟投入造价咨询组人员(4分):(1)造价咨询负责人须具有注册一级造价师(土木建筑工程专业)执业资格,在此基础上,具有工程类注册执业资格(不含注册一级造价师(土木建筑工程专业))或具有工程类高级及以上职称的,得2分。(2)造价组成员(不含造价咨询负责人)具有一级注册造价师(土木建筑工程专业)或一级注册造价师(安装专业)的,有1人得1分。此项满分2分。4.拟投入其他服务组(范围详见招标公告)人员(4分);(1)其他服务负责人具有工程类注册执业资格或具有工程类高级及以上职称的,得2分。(2)其他服务成员(不含其他服务负责人)具有工程类注册执业资格或具有工程类中级及以上职称的,有一人得2分。此项满分2分。(提供相应证书及投标人为其缴纳的2026年1月—2026年3月近三个月任意一个月的社保证明材料原件扫描件,截止日前成立不足3个月的新办企业只需提供缴纳名册(名册中包含拟投入人员),新成立企业距投标截止日不足30日的,可不提供证明材料(以新办企业营业执照发放日期为准)。备注:1.以上人员不可重复配置岗位,同一人只计取一次。2.具备国家注册一级造价工程师执业资格(在《造价工程师职业资格制度规定》《造价工程师职业资格考试办法》(建人〔2018〕67号)规定实施前,取得的造价工程师执业资格证书与一级造价工程师职业资格证书效用等同)。3.工程类注册资格包括:国家注册监理工程师或一级注册建造师或一级注册造价师或一级注册建筑师或一级注册结构师。全过程咨询报价(20分)投标报价20(1)以有效投标文件的评标价算术平均值为A;(2)招标人确定的招标控制价为B;(3)权重系数为K。K值在投标文件开启(解密)前随机抽取确定。K值取值范围为10%、15%、20%;(4)评标基准价为C=A*K+B*(1-K)说明:1.有效投标文件评标价是指初步评审合格的投标文件:经澄清、补正和修正算术计算错误的投标报价。2.当有效投标文件≥10家时,去掉最高和最低各20%(四舍五入取整)后进行算术平均;当有效投标文件7-9家时,去掉最高和最低报价后进行算术平均;当有效投标文件<7家时,直接进行算术平均。投标报价等于评标基准价的得满分。投标报价每高于评标基准价1%扣0.15分,每低于评标基准价1%扣0.1分。偏离不足1%的,按照插入法进行计算(计算出的分值保留2位小数)。评标委员会在评标报告签字后,上述方法的评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议以及其他任何情形而改变,但评标过程中的计算错误可作调整。招标人或者其委托的招标代理机构(盖单位公章):第二章申请人须知申请人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:扬州市华恒建设投资有限公司地址:扬州经济技术开发区八里镇金山路123号1.1.3招标代理机构名称:江苏万达工程造价事务所有限公司地址:扬州市邗江北路中石化南侧邗文化博物馆1号院联系人:尚明河电话:173689035121.1.4项目名称综合保税区基础设施提升改造和智慧数字化建设项目一期标段名称综合保税区基础设施提升改造和智慧数字化建设项目一期全过程工程咨询服务1.1.5建设地点扬州市经济技术开发区综合保税区1.2.1资金来源财政1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.2.4付款方式1.项目策划1)新建稳评:完成申报文件编制及审批工作后,当年内支付相应咨询服务费用。2)防洪影响评价:完成申报文件编制及审批工作后,当年内支付相应咨询服务费用。3)水土保持评估:完成水土保持方案编制及审批工作后1个月内支付相应咨询服务费用的70%,余款待水土保持验收完成后1个月内付清(不计息)。2.工程监理:工程量完成50%时,支付相应咨询服务费用的40%;工程竣工验收合格后支付相应咨询服务费用的40%,余款待配合完成项目审计工作,且缺陷责任期满(2年)无质量问题后一次性付(不计息)。3.造价咨询:最高限价编制,完成限价编制工作后,当年内支付相应咨询服务费用。1.2.4付款方式4.其他服务:竣工后污水管道测量、检测:完成管道测量、检测工作且提供相应成果报告后,支付相应咨询服务费用。注:因本项目为住建局委托实施集中组织建设项目,资金来源为财政资金,上述款项的支付,须以财政资金到账及承包人提供合法票据为前提。工程结算需经审计,并按审计后结算金额进行结算。承包人应按时、足额发放农民工工资,同时按省、市治欠保支相关规定落实好农民工实名制以及银行账户代发工资等相关工作。因承包人拖欠农民工工资所造成的一切后果均由其全部承担。1.3.1招标范围见资格预审公告1.3.2服务期限要求全过程工程咨询服务期:总服务期600日历天,具体与工程建设同步,并服从工程建设进度要求,具体时间以招标人通知为准。1.4.1申请人应具备的资格要求见资格预审公告1.4.2是否接受联合体投标不接受联合体投标。如接受应满足下列要求:(1)如联合体投标需在资格审查申请文件内提供联合体协议书,并明确本项目投标的牵头单位,以及联合体牵头单位和各方权利义务。一个单位只能参与组成一个投标联合体,且不得再独立参加投标。(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的确定资质等级。(3)招标人要求投标人提交投标保证金的,应当以联合体中牵头单位的名义提交投标保证金,且对联合体各成员具有约束力。(4)联合体投标不超过2家单位,拟派项目总负责人必须由联合体申请人的牵头方委派;联合体申请人必须满足1.4.1项的资质及等级要求。2.2.1申请人要求澄清资格预审文件的截止时间2026年5月11日上午11:30前2.2.2招标人澄清资格预审文件的截止时间2026年5月11日17:30前3.1.1资格预审申请文件的组成资格预审申请函;法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;申请人基本情况表;企业营业执照;3.1.1资格预审申请文件的组成企业资质证书;全过程工程咨询服务机构人员配备一览表;项目总负责人资格证书;监理组负责人(项目总监)资格证书;监理组成员资格证书;投标人为授权委托人及拟派项目总负责人缴纳近3个月(2026年1月至2026年3月)任意一个月的养老保险(提供社保部门出具的在职职工养老保险的证明材料。采用网上自助查询方式的,如当地社保管理部门明确的最大查询期与招标文件规定的月份不一致时,须提供社保管理部门的文件。加盖社保中心参保缴费证明电子专用章的视为原件;高等院校、科研机构、军事管理等部门不能提供养老保险缴纳证明的,由所在单位上级人事主管部门提供相应的证明材料);资格审查材料真实性承诺书;投标安全承诺书;监理组负责人(项目总监)无在建工程承诺书;拟分包计划表(如有);联合体协议书(如有);其他:招标公告及资格预审文件要求提供的其他材料。注:以上资料需将原件彩色扫描件添加进电子资格预审文件,原件在评标时不再进行复核。如投标单位以联合体形式投标,除联合体协议书外,资格申请文件应由联合体牵头单位盖章提交上传。联合体成员单位需提供企业法人营业执照、资质证书等能证明其满足资格条件的材料。3.2.3资格预审申请文件编制的其他要求1.资格预审所要求的材料在制作电子化资格预审文件时均应以真实原件的扫描件上传。若无真实原件的扫描件上传,则认为无原件,审核不予通过。2.资格审查文件附件提供的格式,表格可按同样格式扩展,未提供格式的部分由申请人自拟。3.申请人应按电子资格预审文件的要求和制作工具的格式,制作编制合格版本的资格预审申请文件,按要求加盖电子签章。4.电子资格审查文件应使用电子化招投标系统中资格审查文件制作专用工具软件编制、生成,并按网上电子化招投标要求通过系3.2.3资格预审申请文件编制的其他要求统上传不加密资格审查文件,未上传将不能通过资格审查。4.1.1提交资格预审申请文件截止时间截止时间:2026年5月15日14:304.2.3提交资格预审申请文件的地点电子资格预审申请文件由各申请人在资格预审申请截止时间前自行在“扬州市公共资源交易平台7.0版—响应方”上传递交;资格预审申请文件备份递交地点:/。5.1审查委员会人数审查委员会构成:按规定组成;审查专家确定方式:江苏省综合专家库随机抽取,语音通知。5.2资格审查方法合格制9投标保证金本项目不收取投标保证金10招标人需补充的其他内容招投标行政监督部门:扬州经济技术开发区建设局建管处联系电话:0514-879623301.总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现进行公开招标,特邀请有兴趣承担本标段的申请人提出资格预审申请。1.1.2本招标项目招标人:见申请人须知前附表。1.1.3本标段招标代理机构:见申请人须知前附表。1.1.4本招标项目名称:见申请人须知前附表。1.1.5本标段建设地点:见申请人须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.2.1本招标项目的资金来源:见申请人须知前附表。1.2.2本招标项目的出资比例:见申请人须知前附表。1.2.3本招标项目的资金落实情况:见申请人须知前附表。1.3招标范围、全过程工程咨询服务期限1.3.1本次招标范围:见申请人须知前附表。1.3.2本标段的全过程工程咨询服务期限:见申请人须知前附表。1.4申请人资格要求1.4.1申请人应具备的资格要求见申请人须知前附表。1.4.2“申请人须知前附表”规定接受联合体投标的,除应符合本章第1.4.1项和申请人须知前附表的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按资格预审文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;(2)联合体各成员单位应当具备与联合体协议中约定的分工相适应的资质和能力;(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标段中投标;(4)联合体各方必须指定牵头人,授权其代表所有联合体成员负责投标和合同实施阶段的主办、协调工作,并应当向招标人提交由法定代表人签署的授权书;(5)招标人要求投标人提交投标保证担保的,应当以联合体各方或者联合体中牵头人的名义提交投标保证担保。以联合体中牵头人名义提交的投标保证担保,对联合体各成员具有约束力。1.4.3申请人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本标段提供招标代理服务的;(3)与本标段的招标代理机构存在单位负责人为同一人的;(4)与本标段的招标代理机构存在相互控股或参股的;(5)与本标段其他投标人存在单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的;(6)全过程工程咨询服务投标人及其分包单位不得与本项目的工程总承包单位、施工单位存在利害关系;(7)法律法规规定的其他情形;1.5语言文字除专用术语外,来往文件均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。1.6费用承担申请人准备和参加资格预审发生的费用自理。2.资格预审文件2.1资格预审文件的组成2.1.1本次资格预审文件包括资格预审公告、申请人须知、资格审查办法、资格预审申请文件格式、项目建设概况,以及根据本章第2.2款对资格预审文件的澄清和第2.3款对资格预审文件的修改。2.1.2当资格预审文件、资格预审文件的澄清或修改等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的书面文件为准。2.2资格预审文件的澄清2.2.1申请人应仔细阅读和检查资格预审文件的全部内容。如有疑问,应在申请人须知前附表规定的时间前,通过“电子招标投标交易平台”提交,要求招标人予以澄清。申请人不在澄清期限内提出,招标人有权不予答复。2.2.2招标人应在申请人须知前附表规定的时间前通过“电子招标投标交易平台”发给所有获取资格预审文件的申请人,但不指明澄清问题的来源。2.2.3澄清文件按本章第2.2.2款规定发出之时起,视为申请人已收到该澄清文件。申请人未及时通过“电子招标投标交易平台”查阅资格预审文件的澄清,或未按照澄清后的资格预审文件编制申请文件,由此造成的后果由申请人自行承担。2.3资格预审文件的修改2.3.1招标人修改资格预审文件的,应当通过“电子招标投标交易平台”发给所有获取资格预审文件的申请人。在申请人须知前附表规定的时间后修改资格预审文件的,招标人应相应顺延申请截止时间。2.3.2修改文件按本章第2.3.1款规定发出之时起,视为申请人已收到该修改文件。申请人未及时通过“电子招标投标交易平台”查阅资格预审文件的修改,或未按照修改后的资格预审文件编制申请文件,由此造成的后果由申请人自行承担。3.资格预审申请文件的编制3.1资格预审申请文件的组成3.1.1资格预审申请文件的组成见申请人须知前附表。3.1.2第四章“资格预审申请文件格式”有规定格式要求的,申请人应按规定的格式填写并按要求提交相关的证明材料。3.1.3申请人须知前附表规定不接受联合体投标的,或申请人没有组成联合体的,申请文件不包括本章第3.1.1中所指的联合体协议书。3.2资格预审申请文件的编制3.2.1资格预审申请文件应按第四章“资格预审申请文件格式”进行编写,如有必要可自行增加,作为资格预审申请文件的组成部分。3.2.2电子资格预审申请文件应使用“电子招标投标交易平台”可接受的资格预审申请文件制作工具进行编制,并在提交资格预审申请文件截止期前上传至“电子招标投标交易平台”中。3.2.3补充内容:资格预审申请文件编制的其他要求详见申请人须知前附表。4.资格预审申请4.1资格预审申请文件的递交4.1.1申请人应在申请人须知前附表规定的资格预审申请截止时间前,向“电子招标投标交易平台”传输递交加密后的电子资格预审申请文件。4.1.2逾期上传资格预审申请文件的,招标人不予受理。4.1.3通过“电子招标投标交易平台”中上传的电子资格预审申请文件应使用数字证书认证,未按要求数字证书认证的资格预审申请文件,招标人不予受理。4.2资格预审申请文件的修改与撤回在4.1.1规定的截止时间前,申请人可以修改或撤回已递交的资格预审申请文件。5.资格预审申请文件的审查5.1审查委员会资格预审申请文件由招标人依法组建的审查委员会负责审查。5.2资格审查审查委员会根据申请人须知前附表规定审查办法和第三章“资格审查办法”中规定的审查标准审查,没有规定的方法和标准不得作为审查依据。6.通知和公示6.1通知招标人将通过“电子招标投标交易平台”将资格预审结果通知提交资格预审申请文件的申请人,并向通过资格预审的申请人发出投标邀请书。除不可抗力的外,资格预审合格的潜在投标人出现无故不获取招标文件或者获取招标文件后放弃投标或者投标人在投标截止后无故撤销资格预审文件等行为的,招标人将上报招投标监管部门予以公示;6.2公示6.2.1招标人将在本项目资格预审公告发布的同一媒介公示资格预审不合格申请人名单和原因,公示期3日。6.2.2申请人或者其他利害关系人对资格预审结果有异议的,应当在公示期间提出。招标人自收到异议之日起3日内作出答复。对招标人答复不满意或招标人拒不答复的,申请人可按照规定的程序向有关行政监督部门投诉。7.申请人的资格改变当通过资格预审的申请人组织机构、资质、能力、信誉情况等资格条件发生重大变化时,申请人应及时向招标人告知,并将更新的资料编制在资格预审文件中,供评标委员会对更新的内容进行评审。8.纪律与监督8.1严禁贿赂严禁申请人向招标人、审查委员会成员和与审查活动有关的其他工作人员行贿。在资格预审期间,不得邀请招标人、审查委员会成员以及与审查活动有关的其他工作人员到申请人单位参观考察,或出席申请人主办、赞助的任何活动。8.2不得干扰资格审查工作申请人不得以任何方式干扰、影响资格预审的审查工作,否则将导致其不能通过资格预审。8.3保密招标人、审查委员会成员,以及与审查活动有关的其他工作人员应对资格预审申请文件的审查、比较进行保密,不得在资格预审结果公布前透露资格预审结果,不得向他人透露可能影响公平竞争的有关情况。8.4投诉申请人和其他利害关系人认为本次资格预审活动违反法律法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。9.需要补充的其他内容招标人需要补充的其他内容:见申请人须知前附表。第三章资格审查办法(合格制)资格审查办法前附表条款号审查因素审查标准2.1初步审查标准申请人名称与营业执照、资质证书一致;申请函签字盖章由法定代表人或其委托代理人签字(或印章)并加盖单位公章2.2详细审查标准具有独立订立合同的能力具备有效营业执照或事业单位法人证书申请人的资格条件符合第二章“申请人须知”第1.4.1项规定项目总负责人要求符合第二章“申请人须知”第1.4.1项规定项目咨询机构其他管理人员要求符合第二章“申请人须知”第1.4.1项规定其他要求符合第二章“申请人须知”第1.4.1项、第1.4.2项、第3.1.1项规定其他无第三章“资格审查办法”第3.2.2条所列情形1.审查方法本次资格预审采用合格制。凡符合本章第2.1款和第2.2款规定审查标准的申请人均通过资格预审。2.审查标准2.1初步审查标准初步审查标准:见资格审查办法前附表。2.2详细审查标准详细审查标准:见资格审查办法前附表。3.审查程序3.1初步审查审查委员会依据本章第2.1款规定的标准,对资格预审申请文件进行初步审查。有一项因素不符合审查标准的,不能通过资格预审。3.2详细审查3.2.1审查委员会依据本章第2.2款规定的标准,对通过初步审查的资格预审申请文件进行详细审查。有一项因素不符合审查标准的,不能通过资格预审。3.2.2通过资格预审的申请人除应满足本章第2.1款、第2.2款规定的审查标准外,还不得存在下列任何一种情形:(1)不按审查委员会要求澄清或说明的;(2)有第二章“申请人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形的;(3)以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;(4)资格预审申请文件关键内容模糊、无法辨认的。3.3资格预审申请文件的澄清在审查过程中,审查委员会可以书面形式,要求申请人对所提交的资格预审申请文件中不明确的内容进行必要的澄清或说明。申请人的澄清或说明应采用书面形式,并不得改变资格预审申请文件的实质性内容。申请人的澄清和说明内容属于资格预审申请文件的组成部分。招标人和审查委员会不接受申请人主动提出的澄清或说明。4.审查结果审查委员会按照本章第3条规定的程序对资格预审申请文件完成审查后,确定通过资格预审的申请人名单,并向招标人提交书面审查报告。第四章资格预审申请文件格式(封面)(项目名称及标段名称)全过程工程咨询服务招标资格预审申请文件申请人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日目录(1)资格预审申请函;(2)法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;(3)申请人基本情况表;(4)企业营业执照;(5)企业资质证书;(6)全过程工程咨询服务机构人员配备一览表;(7)项目总负责人资格证书;(8)监理组负责人(项目总监)资格证书;(9)监理组成员资格证书;(10)投标人为授权委托人及拟派项目总负责人缴纳近3个月(2026年1月至2026年3月)任意一个月的养老保险;(11)资格审查材料真实性承诺书;(12)投标安全承诺书;(13)监理组负责人(项目总监)无在建工程承诺书;(14)拟分包计划表(如有);(15)其他:招标公告及资格预审文件要求提供的其他材料。1.资格预审申请函(招标人名称)1.按照资格预审文件的要求,我方(申请人)递交的资格预审申请文件及有关资料,用于你方(招标人)审查我方参加,(项目名称及标段)招标的投标资格。2.我方接受你方的授权代表进行调查,以审核我方提交的文件和资料,并通过我方的客户,澄清资格预审申请文件中有关财务和技术方面的情况。3.我方在此声明,所递交的资格预审申请文件及有关资料内容完整、真实和准确。4.我方在此声明,我方未处于被责令停业、投标资格被取消或者财产被接管、冻结和破产状态;5.我方在此声明,我方没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内的。6.我方在此声明,我方不存在资格预审文件第二章申请人须知第1.4.3项规定的任何一种情形。申请人:,(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)电话:传真:申请人地址:邮政编码:年月日2.法定代表人身份证明申请人:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:系职务:(申请人名称)的法定代表人。特此证明。申请人:,(盖章)年月日3.授权委托书本人(姓名)系(申请人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称及标段)招标资格预审文件,其法律后果由我方承担。委托期限:,。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明申请人:,(盖章)法定代表人:,(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:,(签字或盖章)身份证号码:联系电话:年月日4.申请人基本情况表申请人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中具有注册执业资格人员营业执照号高级职称人员注册资本金中级职称人员开户银行初级职称人员账号其他人员经营范围体系认证情况备注5.全过程工程咨询服务机构人员配备一览表序号职务姓名执业或职业资格证明职称备注证书名称级别证书编号职称专业级别1全过程工程咨询项目总负责人2项目策划2.1项目策划负责人2.2………………3工程监理3.1总监理工程师3.2……4造价咨询4.1造价咨询负责人4.2………………5其他服务5.1其他服务负责人5.2………………注:上述表格汇总全过程工程咨询项目总负责人、总监理工程师、专业监理工程师、监理员、造价咨询负责人属于必填项。6.资格审查材料真实性承诺书致:,(招标人名称)我公司自愿参加贵单位(公司),项目的投标,并接受对我公司的资格审查,我公司承诺:根据贵单位(公司)提出的资格审查合格条件标准和要求,本公司没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内。本公司递交的资格审查申请书中的内容没有隐瞒、虚假、伪造等弄虚作假行为。发现该行为,贵公司可以拒绝我公司投标,如已中标,可取消我公司中标资格,并接受建设行政主管部门对我公司弄虚作假、违反公平和诚实信用原则作出的任何处理。单位:(公章)法定代表人(签字或盖章):日期:年月日7.投标安全承诺书本单位郑重承诺:我单位如中标,在工程监理过程中,严格遵守《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程安全生产管理条例》《安全生产许可证条例》《建设工程监理规范》《危险性较大的分部分项工程安全管理规定》等法律法规、规范标准和各项规定。将安全生产管理内容纳入监理规划和监理细则,审查施工组织设计中的安全技术措施或者专项施工方案是否符合工程建设强制性标准,督促施工单位进行安全自查工作,严格执行现场巡查、旁站监理、平行检验等制度,及时发现并制止安全生产违法违规行为,确保工程建设施工过程中安全生产,依法承担和落实建设工程安全生产主体责任。单位法定代表人将授权,为本工程总监理工程师。承诺期内,若违反上述承诺内容,本企业和承诺人愿意接受建设行政主管部门及其他有关部门依据有关法律法规给予的处罚。法定代表人(签名)承诺日期联系方式总监理工程师(签名)承诺日期联系方式单位:(公章)8.监理组负责人(项目总监)无在建工程承诺书致:,(招标人名称)我公司自愿参加贵单位(公司)项目的投标,并接受对我公司的资格审查,我公司承诺:根据贵单位(公司)提出的资格审查合格条件标准和要求,本公司没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事故等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内,拟任项目总监无任何在建工程项目。本公司递交的资格审查申请书中的内容没有隐瞒、虚假、伪造等弄虚作假行为。发现该行为,贵公司可以拒绝我公司投标,如已中标,可取消我公司中标资格,并接受建设行政主管部门对我公司弄虚作假、违反公平和诚实信用原则作出的任何处理。单位:(公章)法定代表人(签字或盖章):项目总监签名:日期:年月日9.拟分包计划表(如有)序号拟分包内容拟分包范围拟选分包人企业资质要求备注日期:年月日10.其他资料1.资格预审公告、资格预审文件要求提交的其他资料;2.申请人认为有必要提供的其他资料。