电路板模组招标预告(2026)
采办计划公告
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将 海油发展-运维品类部-电路板模组等4项-20260429 的采办计划公开如下:
序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间
供应商资质基本要求
备注
1
电路板模组等4项
详见附件
2026年5月
1、 营业执照:应答人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证 或证照合一的营业执照,应答时需提供原件扫描件(原件备查)。 应答人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,应答时需提供原件扫描件(原件备查)。应答人为分公司的,应具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书,分 公司与上级法人单位只可一家参与应答,同时参与应答的,应答均无效。 2、 股权证明文件:应答人应在应答文件中提供其公司章程或其他能够体现出资人、股东信息的法定文件、第三方网站查询记录截图。如应答人未提供或提供文件无法体现出资人、股东信息的以及与其他应答人存在关联关系的,都将影响评审结果。 3、本次采购允许代理商、贸易商参,代理商、贸易商要求: 1)承诺承揽中国海油的业务量与其资质能力、财务状况、质量保障能力相匹配。 2) 承诺具有获取产品的渠道能力,且产品质量优良。 3)自有社保人数≥5人,提供近个三月连续社保证明。 4)提供中国海油外业绩,且为近三年内已完成业绩,提供合同及发票。 5)如为代理商,提供有效的制造商授权代理证书,且原则上不能为针对海油特定项目代理或授权。 4、满足技术要求书全部要求
本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2026年4月29日)至(2026年5月6日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。
联系人:刘超 联系电话:022-25802265。
如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理。
海油发展采办共享中心运维品类部
2026年4月29日
附件:
采办计划公告.doc
附件:
技术要求书-火焰检测模组材料采购-20260413.docx
为便于供应商及时了解项目采办信息,现将海油发展-运维品类部-电路板模组等4项-20260429的采办计划公开如下:序号采办包名称采购范围与主要技术指标预计发标时间供应商资质基本要求备注1电路板模组等4项详见附件2026年5月1、营业执照:应答人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证 或证照合一的营业执照,应答时需提供原件扫描件(原件备查)。 应答人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,应答时需提供原件扫描件(原件备查)。应答人为分公司的,应具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书,分 公司与上级法人单位只可一家参与应答,同时参与应答的,应答均无效。2、股权证明文件:应答人应在应答文件中提供其公司章程或其他能够体现出资人、股东信息的法定文件、第三方网站查询记录截图。如应答人未提供或提供文件无法体现出资人、股东信息的以及与其他应答人存在关联关系的,都将影响评审结果。3、本次采购允许代理商、贸易商参,代理商、贸易商要求:1)承诺承揽中国海油的业务量与其资质能力、财务状况、质量保障能力相匹配。2) 承诺具有获取产品的渠道能力,且产品质量优良。3)自有社保人数≥5人,提供近个三月连续社保证明。4)提供中国海油外业绩,且为近三年内已完成业绩,提供合同及发票。5)如为代理商,提供有效的制造商授权代理证书,且原则上不能为针对海油特定项目代理或授权。4、满足技术要求书全部要求本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。本次公告有效期是(2026年4月29日)至(2026年5月6日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。联系人:刘超联系电话:022-25802265。如对上述公开内容真实、有效性存疑,请拨打社会监督电话:022-25802262,其他事项不受理。海油发展采办共享中心运维品类部2026年4月29日中海油能源发展股份有限公司火焰检测模组材料采购技术要求书编制人:技术负责人:作业部经理:技术中心经理:总工/技术主管领导:一、需求概况在国家数字化转型与智能制造战略指引下,海上油气平台安全生产的数字化、智能化升级是必然趋势。当前传统火焰探测设备存在诸多短板,无法满足海上高危场景需求。海上平台极端恶劣工况对探测设备要求极高,需针对性开发火焰多维度特征提取、多源传感数据融合、干扰源智能甄别、火情分级预警的专用功能块与算法程序包,模型裁剪与轻量化优化。同时将专用功能块与定制化电路板适配集成,实现光谱信号采集、数据预处理、AI实时推理、报警信号传输的全链路闭环,最终完成电路板集成、防爆外壳组装调试,实现满足海上工况要求的基于神经网络的海上火焰探测器样机研制与性能验证。因此,为全面提升设备核心技术自主可控能力,破解进口设备“卡脖子”风险,筑牢海上平台安全生产防线,保障生产作业安全稳定运行,守护国家能源供应安全,同时助力公司数字化转型、智能化场站建设战略落地,机电中心需购置用于样机研制的核心单元模组,具体包括:电路板模组、三波段模组、视觉识别模组、防爆外壳。二、需求一览表序号物料编码或类别物资名称规格型号数量及单位交货期交货地点备注1A360205电路板模组LPDDR4X5套2026/6/30装备机电中心智能仪控作业部2A360205三波段模组2.7~4.4um5套2026/6/30装备机电中心智能仪控作业部3A360205视觉识别模组MJPG\YUY25套2026/6/30装备机电中心智能仪控作业部4A360205防爆外壳Ex d IIB T4 Gb \ Ex t IIIC T80℃ Db5套2026/6/30装备机电中心智能仪控作业部三、执行标准/规范GB/T36413.1-2018《嵌入式智能控制器第1部分:通用要求》GB15631-2008《特种火灾探测器》GB/T26804.7-2017《工业控制计算机系统功能模块模板第7部分:视频采集模块通用技术条件及评定方法》GB3836.1-2021《爆炸性环境第1部分:设备通用要求》四、设计/使用条件1、设计要求:提供采购产品或设备相关设计要求。2、到货/安装或使用地点:天津滨海新区睦宁路160号。3、作业环境要求:温度、湿度等。五、技术要求采购标准相关条款描述要求:1、产品技术参数(1)电路板模组【本设备部分引用《嵌入式智能控制器第1部分:通用要求》GB/T36413.1-2018】以下为引用标准中的重要参数,纳入评议范围:a)★嵌入式智能控制器应具有可编程功能。可编程功能的实现形式可以有以下几种:直接对控制器的控制程序或相关配置进行变更,或者是利用控制器的编程语言进行二次开发,以实现某种特定的功能,对嵌入式智能控制器程序进行升级。b)输入/输出接口应有信号隔离电路,以满足电磁干扰环境下的使用要求。c)输入/输出接口信号模数转换精度,信号频率,信号电压范围等应符合控制目标的要求。d)嵌入式智能控制器应具有自诊断功能,做到系统上电即进行自诊断,确保处理器、存储器、输入/输出接口、通信接口等功能正常,确保嵌入式智能控制器固件执行代码、系统软件代码的完整性。对发现的问题或者故障应以声音、文字等方便故障定位的方式报告。e)★嵌入式智能控制器系统应具备一定的系统保护能力,防止未经授权的用户和程序修改系统软件、使用系统、非法获取数据等f)★运算速度是衡量嵌入式智能控制器性能的一项重要指标。嵌入式智能控制器应能满足系统实时性要求。g)嵌入式智能控制器与其他智能设备进行数据交换时,以及在设计和使用通信编程接口时,宜采用最新发布的数据交换标准。【下述补充要求为对上述标准中服务内容及要求的补充优化】h)硬件工作温度确保满足0℃-35℃,工作湿度满足5%~90%稳定运行,存储温度确保满足-40℃-85℃,在此温度区间运行不会出现掉帧、运行卡顿、硬件故障等情况。i)支持H.264/H.265Decoder硬件解码,20路1080P30FPS,2路4K75FPSJPEG解码1080P512FPS,编码1080P256FPS,分辨率最大16384x16384。j)★硬件配备专门的AI处理器或AI加速芯片不少于1个核心,主频不低于500MHz,处理器不低于4核,主频1.0GHz以上。主板提供AI算力不低于:半精度(FP16):4TFLOPS整数精度(INT8):8TOPS。k)★支持LPDDR4X内存类型、位宽:64bit、容量:4GB及以上、速率:3200Mbps及以上、支持ECC。支持部署openEuler、Ubuntu等操作系统及支持PyTorch、MindSpore等深度学习框架。l)提供丰富的外设接口,满足多种产品形态开发需求。包括但不限于网口*1,USB*1,视频信号输入接口*1,三波段探测器输入接口DI口,开发板对外输出接口DO,AO(4-20ma),存储接口,风扇接口,电源口等。m)★国产品牌,内置SOC/AI计算模块要求国产自研,自主可控,提供芯片自研国产化说明证明材料。n)包括电路板模组模组配套全部电子元器件,包括但不限于以太网收发器、时钟、有源/无源晶振、浪涌保护器、I/O扩展器、DC-DC电源芯片、线性稳压器(LDO)、开关二极管、PCI/PCIe连接器、接插件、USB连接器、静电和浪涌保护(TVS/ESD)、保险丝、三极管、二极管、MOS管、整流器、稳压二极管、贴片电容、贴片电阻等配套BOM器件。(2)三波段响应式集成单元模组【本设备部分引用《特种火灾探测器》GB15631-2008】以下为引用标准中的重要参数,纳入评议范围:a)★探测器应在30s内发出火灾报警信号。发出火灾报警信号时试样与试验火中心距离为25m时为I级灵敏度,17m时为II级灵敏度,12m时为III级灵敏度。b)探测器的响应阈值,其最大响应阈值与最小响应阈值的比应不大于2.0c)在正常环境条件下,任意一方位上连续6次测量同一只探测器的响应阈值,其最大响应國值与最小响应阈值的比应不大于1.3。d)探测器在以下环境光线作用期间,不应发出火灾报警信号或故障信号。【下述补充要求为对上述标准中服务内容及要求的补充优化】e)★最大探测距离40m传感器有效视角≤110θf)热响应时间≤150ms,电响应时间≤5S,报警时间≤30S工作温度范围-40~+75℃,工作湿度范围≤95﹪RH(无凝露),工作气压700~1300mBarg)采用钽酸锂晶体材料(LiTaO3)作为灵敏元h)多频段红外传感技术(MIR):宽频&4.3um参比+3.8um参比;内置32位高性能的微处理器和专利数学算法模型进行运算分析,对非火焰红外干扰源具有极强的抗干扰能力,可同时输出数字量和模拟量;i)适用于无烟液体和气体火灾以及产生烟的明火火灾探测,诸如含碳材料的明火燃烧(木材、塑料、酒精、油类产品、气体等)。(3)视觉检测与识别集成单元模组【本设备部分引用《工业控制计算机系统功能模块模板第7部分:视频采集模块通用技术条件及评定方法》GB/T26804.7-2017】以下为引用标准中的重要参数,纳入评议范围:a)★视频模块可采用的视频信号包括:标准PAL、NTSC等;b)采用标准视频接口连接,应能正常连接,且功能正常;c)视频采集模块的外观应光洁、无划痕、无断裂、无机械损伤,元器件和固件不应松动和脱落,插件应可靠接触;d)视频采集模块表面的型号、文字、符号应字迹清晰,无损伤、无脱字。【下述补充要求为对上述标准中服务内容及要求的补充优化】e)★高清500万像素,手动对焦:1CM至无限远,动态范围:69dB,信噪比:39dB,自动曝光/自动增益/自动白平衡;f)输出格式:MJPG(出厂默认格式:M]PG格式)支持YUY2(YUYV);g)线材输出:1.5M、2M、3M、5M;h)工作湿度:湿度范围(85%RH),工作温度:(-30°C~+70°C);i)快门类型:Electronicrollingshutter/Frameexposure;(4)防爆防护外壳组件单元模组【本设备部分引用《爆炸性环境第1部分:设备通用要求》GB3836.1-2021】以下为引用标准中的重要参数,纳入评议范围:a)设备使用的环境温度应为一20°C~十40°C。b)连接件的结构应能防止导线松脱或扭动。c)小元件不应引起可燃性混合物点燃,并且由较高温度引起的任何变形。d)★防止冲击的护板应只有用工具才能拆卸,并且在规定的抗冲击试验时应保持位置不变。【下述补充要求为对上述标准中服务内容及要求的补充优化】e)★防爆标志:ExdIIBT4Gb/ExtIIICT80℃Db,防爆型式:隔爆型+粉尘防爆型,防护等级:IP68;f)包含防爆外壳以及内部电路板安装底座,确保适配性,电缆引入装置:防爆格兰头≥2个;g)接口规格:M20×1.5/G1/2"/G3/4"(标准配置),适用线缆:电源、网线、控制线兼容;h)接地装置:标配专用接地螺栓,可靠接地,安装方式:壁装、立杆装、抱箍装。六、检测和试验所有的设备都需要经过出厂检验包括但不限于产品外观检验,产品尺寸检验等。七、标识、包装、运输和存储1、产品标识在产品本体上或者包装上需要有产品标识,产品标识内容包括但不限于产品标志/标签要求,如产品名称、规格型号、生产日期、生产商名称等;设备铭牌要求,包含设备编号、名称、型号、制造日期等内容以及主要参数,尺寸、材质要求。2、产品包装产品包装应具备适应内陆运输和多次搬运、装卸的坚固包装,包装应有减振、防冲击的措施,保证在运输、装卸过程中完好无损。若包装无法防止运输、装卸过程中垂直、水平加速度引起的设备损坏,供货方应在设备的设计结构上予以解决。在包装货物时,按产品类别进行装箱。备品备件需在包装箱外单独标注,专用工具也应分别包装,各种松散的零部件须采用好的包装方式,装入尺寸适当的箱内。3、产品运输产品运输采用汽车运输方式,送货上门。八、技术文件1、卖方投标需要的技术文件要求,质量体系认证证书和环境体系认证证书、相关业绩、技术参数响应/偏离表等;2、卖方投标需要的产品交付技术文件要求,产品合格证、产品说明书、第三方检测报告等。九、工作进度、监造和现场验收按合同要求,提供相应产品或设备,到货后采购方组织技术人员、质量人员与库房人员共同参与验收。十、技术服务与售后服务在设备安装/调试阶段,卖方应委派专业技术服务工程师到现场提供安装/调试指导服务。十一、质量保证质保期:12个月,质保期内出现任何质量问题,提供免费的更换服务。质保金:无。如到货验收不合格,无条件退货。十二、其他要求付款条款:验收合格后,卖方开具有效全额增值税专用发票,在45天内通过银行以电汇方式支付。