重庆小儿推拿穴位模型 刮痧用具 拔罐疗法用具 中医临床思维虚拟训练系统 儿童针灸模拟人招标预告(重庆中医药学院2026)
重庆中医药学院中医儿科实训中心分期建设项目(一期)项目
采购项目名:重庆中医药学院中医儿科实训中心分期建设项目(一期)项目
需求单位:
截止时间:2026-07-28
采购需求概括:重庆中医药学院中医儿科实训中心(一期)建设项目已通过校内及市教委立项,已获批经费,现进入招标采购阶段。《中医儿科学》课程面向全校中医学、中医养生学等专业开设,当前在校生共1000余名学生需使用实训中心开展实训教学。本次拟采购儿童针灸模拟人、各类穿刺及急救模型、新生儿生长指标评价训练模型、中医临床思维虚拟训练系统等核心实训设备及相关配套环境改造,全面对标国家执业医师考试标准,并融入AI智慧教学功能。
预算金额:3130690.00万元
预计采购时间:2026-07-21 11:12:19
附件
附件1:重庆中医药学院项目采购调查表供应商名称联 系 人联系电话地址邮 箱单位规模(大/中/小/微)型企业公司基本情况公司具有的相关资质情况公司2021年1月以来同类案例及合同金额公司拟为本次项目配备的管理团队配置及人员规模该项目相关从业人员资质情况针对本项目的服务方案及服务承诺本项目技术要求建议本项目商务要求建议其他需要注明的事项以及对此次采购的意见与建议说明:根据国家工业和信息化部、统计局、发展改革委、财政部印发的《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),软件和信息技术服务业大中小微型企业划分标准如下:(1)大型企业:从业人员300人以上,或营业收入10000万元以上的;(2)中型企业:从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的;(3)小型企业:从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的;(4)微型企业:从业人员10人以下或营业收入50万元以下的。 供应商名称(加盖公章):年 月 日
附件3:重庆中医药学院项目采购标的汇总表
序号
标的名称
参考单价(元)
计量单位
数量
参数
图片
是否进口
是否节能
重庆中医药学院中医儿科实训中心分期建设项目(一期)项目采购需求调查公告各供应商:根据《中华人民共和国政府采购法》和《政府采购需求管理办法》等有关规定,现对中医儿科实训中心分期建设项目(一期)项目开展采购需求调查,欢迎各供应商提出意见和建议。一、需求详情(一)项目概况重庆中医药学院中医儿科实训中心(一期)建设项目已通过校内及市教委立项,已获批经费,现进入招标采购阶段。《中医儿科学》课程面向全校中医学、中医养生学等专业开设,当前在校生共1000余名学生需使用实训中心开展实训教学。本次拟采购儿童针灸模拟人、各类穿刺及急救模型、新生儿生长指标评价训练模型、中医临床思维虚拟训练系统等核心实训设备及相关配套环境改造,全面对标国家执业医师考试标准,并融入AI智慧教学功能。具体详见附件2《重庆中医药学院项目采购需求明细表》。(二)采购项目预(概)算313万元二、需求调查方式问卷调查。三、需求调查对象具有教学仪器设备、医学模拟模型、AI智慧实训系统供应及集成能力,持有有效营业执照,具备同类项目供货及实施经验,并符合《中华人民共和国政府采购法》相关规定条件的供应商。四、报送要求(一)资料报送时间以重庆市政府采购网公布截止时间为准。(二)资料报送清单1.供应商简介。2.供应商资质材料、营业执照复印件。3.《重庆中医药学院项目采购调查表》(详见附件1)。4.请各供应商根据采购项目相关情况填写《重庆中医药学院项目采购标的汇总表》(详见附件3)。(三)资料报送要求请各供应商在规定时间内将资料发送至doctor_dengy@163.com,邮件名称为“供应商名称+重庆中医药学院中医儿科实训中心分期建设项目(一期)项目需求调查资料”。联系人:邓媛;联系电话:18234142880五、其他说明各供应商应根据项目需求内容结合实际情况据实填写表格,提供的参数需求、技术要求等建议应当符合《财政部关于印发〈政府采购需求管理办法〉的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。本次公开的需求征集内容仅作为我校采购项目撰写需求论证报告参考依据及设计工作需要,不做他用,我校不收取和支付任何费用。本次资料收集仅用于采购前参考,具体采购项目情况以相关采购公告和采购文件为准,采购人是否采纳均不影响供应商参与本项目后续采购活动,对供应商所提出的意见建议不作书面回复。本次需求征集活动最终解释权为重庆中医药学院所有。附件:附件1:《重庆中医药学院项目采购调查表》附件2:《重庆中医药学院项目采购需求明细表》附件3:《重庆中医药学院项目采购标的汇总表》重庆中医药学院2026年07月20日
附件2:重庆中医药学院项目采购需求明细表
序号
名称
单位
数量
备注
1
儿童针灸模拟人
件
6
2
小儿推拿穴位模型
件
12
3
刮痧用具(三件套)
套
12
4
拔罐疗法用具
套
12
5
小儿经穴模拟人
件
12
6
经皮黄疸仪
个
2
7
婴儿腰穿模型
个
14
8
小儿骨穿腿模型
个
14
9
小儿胸腔穿刺模型
个
14
10
儿童腹腔穿刺训练模型
个
14
11
儿童心肺复苏模型
个
14
12
高级婴儿气道梗塞及CPR模型
个
14
13
儿童急救复苏球
个
14
14
新生儿生长指标评价训练模型
套
14
15
智能婴儿
个
14
16
常规新生儿模型
个
14
17
诊疗床
张
13
18
治疗车
个
12
19
中医临床思维虚拟训练系统(学生端)
套
7
20
中医临床思维虚拟训练系统(教师端)
套
1
21
儿童专用听诊器(电子型)
个
12
22
耳温枪(医用级)
个
2
23
探究桌
张
6
24
教师椅
把
2
25
学生椅
把
36
26
梯形拼接组合桌
张
30
27
学生椅(配套梯形组合桌)
把
30
28
电脑整套(儿童模拟门诊用)
套
1
29
打印机(儿童模拟门诊用)
台
1
30
诊疗桌(儿童模拟门诊用)
张
2
31
椅子(儿童模拟门诊配套)
把
3