磁铁低温恒温器中标结果公示(中国科学院高能物理研究所2017)
中国科学院高能物理研究所HEPS-TF 3W1超导Wiggler磁铁低温恒温器中标公告
公告概要:公告信息:采购项目名称HEPS-TF 3W1超导Wiggler磁铁低温恒温器品目货物/通用设备/机械设备/制冷空调设备/专用制冷、空调设备采购单位中国科学院高能物理研究所行政区域石景山区公告时间2017年01月23日 16:48本项目招标公告日期2016年12月30日中标日期2017年01月20日评审专家名单李少鹏(组长)、王九庆、盛伟繁、何平、徐刚、李春华、曹建社、朱自安、王美芬、李全林、胡忠京(中国中元国际工程有限公司)总中标金额¥83.8 万元(人民币)联系人及联系方式:项目联系人王文萍项目联系电话010-88236304采购单位中国科学院高能物理研究所采购单位地址北京市石景山区玉泉路19号乙院(高能所)主楼A135室(大装置管理中心)采购单位联系方式王文萍,010-88236304,wangwp@ihep.ac.cn代理机构名称--代理机构地址--代理机构联系方式--附件:附件120161229_3W1超导Wiggler磁铁低温恒温器招标文件_终稿.doc附件205HEPS-TF 3W1超导Wiggler磁铁低温恒温器公开招标公告.docx
--受中国科学院高能物理研究所的委托,就HEPS-TF 3W1超导Wiggler磁铁低温恒温器项目(项目编号:HEPSTF-A4-030201-16-0065)组织采购,评标工作已经结束,中标结果如下: 一、项目信息项目编号:HEPSTF-A4-030201-16-0065项目名称:HEPS-TF 3W1超导Wiggler磁铁低温恒温器项目联系人:王文萍联系方式:010-88236304 二、采购单位信息采购单位名称:中国科学院高能物理研究所采购单位地址:北京市石景山区玉泉路19号乙院(高能所)主楼A135室(大装置管理中心)采购单位联系方式:王文萍,010-88236304,wangwp@ihep.ac.cn 三、项目用途、简要技术要求及合同履行日期: HEPS是一台电子能量为6 GeV、发射度为0.05~0.1 nm·rad(预留升级到0.01 nm·rad的空间)、世界最高光谱亮度的高能同步辐射光源。中国科学院高能物理研究所在“十二五”期间将进行高能同步辐射光源验证装置(High Energy Photon Source Test Facility,HEPS-TF)预制研究和工程验证,发展先进的插入件技术是保证高能同步辐射光源先进性的关键之一。超导插入件比常规插入件在相同的周期下能实现更高的峰值场强,在相同峰值场强下能实现更短的周期长度,而且超导插入件是硬X射线同步光设备的发展方向之一。插入件系统预研将开展3W1超导Wiggler磁铁低温恒温器的研制。 超导Wiggler磁铁的低温系统以液氦浸泡冷却超导磁体的零挥发为设计目标,采用四台相同型号的小型制冷机进行设备冷却和提供稳定的冷源。顶部两台小型制冷机采用“湿装”,在氦池里设置高效冷凝器对冷氦气进行再液化。底部两台小型制冷机采用“干装”,并采用铟片加螺栓紧固的热传导方式进行氦池底部冷却。整个氦池采用8根碳纤维材料拉杆进行支撑,且机械结构具有冷质量在低温下“自对心”的特点。3W1超导Wiggler磁铁低温恒温器主要技术指标 部件 技术参数 外真空室 304不锈钢、内表面抛光处理、外表面喷砂电镀、按真空容器要求设计 60K氦池外冷屏 T2紫铜、采用螺钉和铟片结合的紧固方式 60K真空盒外冷屏 T2紫铜、内外表面电镀银处理,平面度要求±0.3mm 氦池容器 316L不锈钢、设计压力为0.8MPa 氦池外导冷带 选用RRR值大于300的高纯无氧铜、与氦池外壁采用真空钎焊 高效冷凝器 与不锈钢连接件采用真空钎焊 服务塔热隔断 与不锈钢波纹管连接件采用真空钎焊 所有焊缝 X射线无损检测,对于不能采用X射线无损检测的焊缝,应进行渗透等无损检测。漏率小于 1×10-9 Pa·m3/s 单根氦池支撑拉杆 设计承受拉力为1.3吨,热负荷低于0.03W 液氦池漏率 小于 1×10-9 Pa·m3/s 筒体绝热真空漏率 小于5×10-9 Pa·m3/s 小型制冷机减振 振幅小于10微米 温度传感器工装 采用磁场环境特殊设计 多层绝热材料 间隔层采用聚酯纤维纸,支撑孔根部需要仔细设计和处理 恒温器整体要求 总漏率小于1×10-8 Pa·m3/s,常温下真空度小于5×10-2Pa 合同履行期限:合同签订之日起6个月交付产品。 四、采购代理机构信息采购代理机构全称:--采购代理机构地址:--采购代理机构联系方式:-- 五、中标信息招标公告日期:2016年12月30日中标日期:2017年01月20日总中标金额:83.8 万元(人民币)中标供应商名称、联系地址及中标金额: 序号 中标供应商名称 中标供应商联系地址 中标金额(万元) 1 安徽万瑞冷电科技有限公司 安徽省合肥市高新区海棠路189号 83.8 评审专家名单:李少鹏(组长)、王九庆、盛伟繁、何平、徐刚、李春华、曹建社、朱自安、王美芬、李全林、胡忠京(中国中元国际工程有限公司) 中标标的名称、规格型号、数量、单价、服务要求: 本项目主要内容是研制满足高能同步辐射光源验证装置建造所需的3W1超导Wiggler磁铁低温恒温器1套。其中投标人需要根据招标人提供的技术要求进行非标制造的内容包括:恒温器外部真空室、60K冷屏、氦池容器及支撑结构、设备底部支撑结构、多层绝热材料包扎、小型制冷机减振结构、传感器安装工装、液氦注液管、设备安装所需工装和相关固定结构等零部件的加工与装配。投标人需要组装的部件包括:超导磁铁、束流真空盒、四台小型制冷机、一对400A电流引线、二对20A电流引线、温度传感器、压力传感器、液位计、安全阀等。整个项目的难点:整个设备对热负荷的要求达到毫瓦级,这就需要对部件的加工精度、安装工艺、多层绝热材料的包扎工艺提出苛刻的要求,这也是本设备是否能研制成功的关键所在。本招标项目招标人提供3W1超导Wiggler磁铁低温恒温器的技术要求(含机械三维图)。投标人进行局部结构工艺优化、整个恒温器的热负荷核算、关键部位的有限元应力分析、拉杆材料Kevlar(芳纶)、T300CFRP(碳纤维)和G10 Fiberglass(环氧棒材)的拉伸试验和热导率测试试验、元器件及原材料采购、加工制造、组装、出厂检验、分析测试报告、出厂测试、包装、运输、保险,总体的组装、及在投标人所在地的安装、调试、试验复测、配合验收、保修及售后服务等。 六、其它补充事宜无