山西云计算服务安全评估技术服务 云计算服务安全评估中标结果公示(山西云时代政务云技术有限公司2021)



返回上一级

-->

山西云时代政务云技术有限公司云计算服务安全评估技术服务招标公告
发布日期:2021-10-11 17:47

公告发布时间:2021-10-11 17:47:48山西云时代政务云技术有限公司云计算服务安全评估技术服务招标公告(招标编号:SXCTCSWZX-ZBCG-FW-2021-015)一、招标条件山西云时代事务中心有限公司受山西云时代政务云技术有限公司的委托,对山西云时代政务云技术有限公司云计算服务安全评估技术服务项目(招标项目编号:M1401000155701610001)进行公开招标。项目资金来源为企业自筹,出资比例为100%。本项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。二、项目概况与招标范围2.1项目名称:山西云时代政务云技术有限公司云计算服务安全评估技术服务2.2招标编号:SXCTCSWZX-ZBCG-FW-2021-0152.3项目概况:主要服务内容包括云计算服务安全评估申报咨询和云计算服务安全预评估两部分。具体范围及所应达到的具体要求,以招标文件中商务、技术和服务的相应规定为准。2.4资金来源:企业自筹,出资比例100%。2.5招标内容及范围:本项目主要服务内容包括云计算服务安全评估申报咨询和云计算服务安全预评估两部分,具体内容如下:(1)云计算服务安全评估申报咨询:根据网信办等主管单位的要求,按照《云计算服务安全评估办法》,协助完成申报材料及证据的编写、修订等工作,确保材料能够通过初审,具备启动云计算安全评估工作的条件。申报材料及证据链包括:《云计算服务安全评估申报书》;《云计算服务系统安全计划》;《云计算服务业务连续性和供应链安全报告》;《云计算服务客户数据可迁移性报告》;《云计算服务安全评估标准符合性证明》。(2)云计算服务安全预评估:按照网信办等主管单位的审查要求,对甲方的现状能力及云平台的安全措施进行预评估,评估是否存在高风险问题,并提出整改建议。评估内容包括:云服务商的征信、经营状况等基本情况;云服务商人员背景及稳定性,特别是能够访问客户数据、能够收集相关元数据的人员;云平台技术、产品和服务供应链安全情况;云服务商安全管理能力及云平台安全防护情况;客户迁移数据的可行性和便捷性;云服务商的业务连续性;其他可能影响云服务安全的因素。同时,在合同期内提供咨询服务,针对中国网络安全审查与认证中心组织的云计算安全评估过程中发生的问题提供切实可行的解决方案,协助甲方处置。2.6服务地点:山西省内。2.7服务期限:自中标之日起,结束至通过中国网络安全审查与认证中心组织的云计算服务安全评估工作后10个工作日。2.8质量标准:符合《信息安全技术 云计算服务安全能力要求》、《信息安全技术 云计算服务安全指南》、《信息安全技术 云计算服务安全能力评估办法》的规定。2.9资格审查方式:资格后审。三、投标人资格要求本次招标要求投标人须具备:3.1投标人须是中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格和独立订立合同的权利;3.2投标人具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;3.3投标人在本项目投标文件递交截止时间前未被“信用中国”网站列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单及政府采购严重违法失信行为记录名单,同时在“中国政府采购网”网站不存在政府采购严重违法失信行为记录;3.4 具备有效的经会计师事务所或者经第三方审计机构审计的2020年度的财务报告;3.5 投标人有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.6项目负责人具有中级及以上相关专业职称,且为本单位在职人员(提供社保证明)3.7参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;3.8本项目不接受联合体投标。四、招标文件的获取    4.1获取时间:2021年10月11日18时00分至2021年10月19日18时00分    4.2获取方法:http://ebid.sxctc.net (山西云时代电子采购交易平台)    4.3文件费:500元(售后不退)    招标人指定账户名称、开户银行及其账号如下:    账户名称:山西云时代事务中心有限公司     开户银行:中国工商银行太原平阳路支行     账    号:0502127109200035902    注: 本次招标为线上报名,凡有意参与投标人须在山西省公共资源交易平台主体库完成注册,并办理CA数字证书;    1、主体库注册详情请查看山西省公共资源交易服务平台主体库注册指南,主体库资料核验咨询电话:0351-7731313。    2、CA办理所需资料下载网址:www.yxcasx.cn。办理CA需要一定周期,请各投标单位提前办理!    五、投标文件的加密要求及递交    5.1递交递投标文件的截止时间为:2021 年 11 月 2 日 15 时 00 分,供应商应在递交截止时间前通过山西云时代电子采购交易平台(网址:http://ebid.sxctc.net/)递交投标文件。    5.2递交地点:网上递交电子投标文件,将加密的投标文件上传至交易平台。投标文件递交要求:电子投标文件使用系统提供的投标书编制工具编制完成,投标截止时间前在山西云时代电子采购交易  平台(http://ebid.sxctc.net)中完成递交(上传);投标截止时间前未完成投标文件上传的,视为撤回投标文件,投标人自行承担责任。逾期送达的投标文件,山西云时代电子采购交易平台将予以拒收。    5.3纸质投标文件递交:开标后邮寄或送达。六、开标时间及地点    6.1 开标时间为:2021 年 11 月 2 日 15 时 00 分;    6.2 开标地点:通过“山西云时代电子采购交易平台”线上开标。七、其他公告内容    7.1本次招标公告同时在《山西省招标投标公共服务平台》、《山西云时代电子采购交易平台》上发布。    7.2注册、登录本项目通过山西云时代电子采购交易平台提供投标人注册、购买招标文件、下载招标文件、递交投标文件、澄清说明和补正等功能。供应商须访问山西云时代电子采购交易平台完成注册、交费、下载等有关操作,平台登录方式:http://ebid.sxctc.net/。7.3供应商请于投标文件递交截止时间前登陆山西云时代电子采购交易平台进入投标文件递交页面。供应商的电脑和网络环境应按照山西云时代电子采购交易平台要求。电子投标文件逾期上传或上传未成功,招标人拒收投标文件(平台自动关闭上传端口)。采购人温馨提示,为避免响应截止时间网络拥堵,建议供应商适当提前上传时间。八、监督部门本招标项目的监督部门为:山西云时代技术有限公司。九、联系方式:招 标 人:山西云时代政务云技术有限公司 地    址:山西省太原市小店区长治路345号        联 系 人:任建宇                  招标代理机构:山西云时代事务中心有限公司地    址:山西省太原市小店区长治路345号联 系 人:王先生    电    话:13027013750招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):(签名)招标人或其招标代理机构:(盖章)