广州市信息技术服务服务中标结果公示(广州市海珠区南洲街道市容环境卫生监督检查所2022)



广州市海珠区南洲街道市容环境卫生监督检查所信息技术服务服务采购定点议价成交公告

项目名称:广州市海珠区南洲街道市容环境卫生监督检查所信息技术服务服务采购
项目编号:DDYJ-2022-349285
本项目于2022-01-29 15:09:27启动。现将本次议价结果公布如下:
(一)成交供应商:广州市中智软件开发有限公司
(二)成交价:3600.00(叁仟陆佰元整)
(三)成交标的明细

服务描述
数量
单位
供应商报价(元)
是否中标

服务内容:协助完成决算编制的对账、统计、形成决算报表和决算系统决算报表填报工作。需求详细说明:查看附件查看附件
1

3,600.00


采购单位:广州市海珠区南洲街道市容环境卫生监督检查所
2022年02月09日

决算业务增值服务方案
服务背景
部门决算,是指各部门依据国家有关法律法规规定及其履行职能情况编制,反映部门所有预算收支和结余执行结果及绩效等情况的综合性年度报告,是改进部门预算执行以及编制后续年度部门预算的参考和依据。 
每一预算年度终了,各部门、各单位应当按照本级政府财政部门的工作部署,依法依规编制决算,做到收支真实、数额准确、内容完整、报送及时,不断提升部门决算管理的科学化、规范化水平,增强财政服务决策水平和能力,有效提升财政管理水平。 
服务目标
协助单位完成决算编制的基础工作“对账”。利用“数字财政”系统2021年度支付数据与核算数据、以及决算的数据核查要求,完成支付与账务差异、不符合决算要求的异常数据比对,方便单位进行业务调整。
协助单位统计形成决算报表。利用预算单位调整后的“数字财政”系统指标、支付、核算数据,按照决算报表的口径初步形成决算报表,方便单位在决算系统进行填报。
协助单位在决算系统编制决算报表。利用单位调整后的决算报表,协助单位在决算系统进行填报。
服务内容
对账工作
协助预算单位完成对账及不符合决算要求数据检查,形成以下结果数据:
授权用款计划、直接支付与财政拨款预算收入对账(5-12月)
按财政拨款种类比对支付与核算数据
按支出功能科目比对支付与核算数据
按部门经济分类科目比对支付与核算数据
按预算项目比对支付与核算数据
按财政拨款种类、预算项目、支出功能科目、部门经济分类科目比对支付与核算数据
检查核算要素的收入、支出、结余是否有负数数据
检查功能科目与部门经济科目的对应关系不正确数据,如“支出功能科目”使用2210201住房公积金”,而“部门经济分类科目”未使用“30113住房公积金”
检查各经济支出分类大类下“其他”支出,占各大类支出30%以上的数据
检查账上是基本支出的不能有“资本性支出(基本建设)”、“对企业补助(基本建设)”、“对社会保障基金补助”的部门经济科目支出的数据
检查功能科目为:“2080501”(归口管理的行政单位离退休)、“2080502”(事业单位离退休)、“2080504”(未归口管理的行政单位离退休)不能在“301工资福利支出”列支
检查部门经济科目为基本建设的财政拨款种类要为一般公共预算支出的数据
检查项目支出,功能科目为“2011004”(政府特殊津贴),对应的部门经济科目应该为“30102 津贴补贴”的数据
检查支出类型为基本支出的,人员支出是否有用到公用支出经济科目的数据
检查支出类型为基本支出,公用支出是否有用到人员支出经济科目的数据。
注:
本服务内容仅提供差异数据,具体调账工作由预算单位自行办理;
本服务内容需要在单位核算系统记账1-12月份完整的凭证;
统计形成决算报表
利用预算单位调整后的“数字财政”系统指标、支付、核算数据,按照决算报表的口径初步形成决算报表
封面
收入支出决算总表(财决01表)
财政拨款收入支出决算总表(财决01-1表)
收入支出决算表(财决02表)
收入决算表(财决03表)
支出决算表(财决04表)
支出决算明细表(财决05表)
基本支出决算明细表(财决05-1表)
项目支出决算明细表(财决05-2表)
经营支出决算明细表(财决05-3表)
项目收入支出决算表(财决06表)
一般公共预算财政拨款收入支出决算表(财决07表)
一般公共预算财政拨款支出决算明细表(财决08表)
一般公共预算财政拨款基本支出决算明细表(财决08-1表)
一般公共预算财政拨款项目支出决算明细表(财决08-2表)
政府性基金预算财政拨款收入支出决算表(财决09表)
政府性基金预算财政拨款支出决算明细表(财决10表)
政府性基金预算财政拨款基本支出决算明细表(财决10-1表)
政府性基金预算财政拨款项目支出决算明细表(财决10-2表)
国有资本经营预算财政拨款收入支出决算表(财决11表)
国有资本经营预算财政拨款支出决算明细表(财决12表)
预算支出相关信息表(财决附01表)-非资产部分
机构运行信息表(财决附03表)-非资产部分
非税收入征缴情况表(财决附04表)
注:1)本服务内容仅按正常口径统计,如有特殊需求另谈;
本服务内容需要在单位核算系统记账1-12月份完整的凭证;
本服务内容需要在单位核算系统有录入完整的期初余额;
本服务内容需要预算科目有设置辅助核算:财政拨款种类、支出功能科目、预算项目、部门经济科目、支付方式等;
协助单位在决算系统编制决算报表。
利用单位调整后的决算报表,协助单位在决算系统进行填报。
注:本服务内容仅按服务内容2将报表数据填入决算系统,数据准确性以预算单位最终自行检查为准。
服务时效
完成服务内容的1-3点事项,指导单位完成决算系统决算报表编制工作,将结束本次决算业务增值服务,如单位有其他附加需求,可联系服务人员进行咨询。
服务价格

序号

服务内容

服务费用

备注

1

对账工作一

3000分录以下 1,500元/单位
3000-6000分录2,500元/单位
6000-10000分录3,500元/单位
10000分录以上 另谈

以上工作均为线上沟通完成。

2

统计形成决算 报表

1,500元/单位

以上工作均为线上沟通完成。

3

决算系统决算报表填报

1,000元/单位

以上工作均为线上沟通完成。