云南省办公设备 空调扇中标结果公示(云南省水文水资源局大理分局2022)



云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目中标公告

2022-04-22 来源: 云南省政府采购网 【显示公告正文】

公告概要

公告信息:

采购项目名称
云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目

采购单位
云南省水文水资源局大理分局

行政区域
省级
公告时间
2022-04-22

本项目招标公告日期
2022-04-01
中标日期
2022-04-22

中标供应商
昆明金碧办公设备有限公司

总中标金额
¥7.45 万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
洪荣峰

项目联系电话
0872-2125416、19187766891

采购单位
云南省水文水资源局大理分局

采购单位地址
大理白族自治州大理市鹤庆路57号

采购单位联系方式
19187777904

代理机构名称
云南亿达项目管理咨询有限公司

代理机构地址
大理市万花路大理州政务服务中心旁泰运来酒店四楼

代理机构联系方式
0872-2125416、19187766891

中标结果公告

一、项目编号:亿达(采)2022-010

二、项目名称:云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目

三、中标信息

标段名称:云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目
供应商名称:昆明金碧办公设备有限公司
供应商地址:云南省昆明市五华区学府路690号金鼎科技园五号标准厂房
中标金额(万元):7.45

四、主要标的信息

货物类

标段名称:云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目

名称:空调扇;图形工作站。

品牌:空调扇(美的);图形工作站(联想)。

规格型号:空调扇(美的AD200-W、美的AC400-20B);图形工作站(联想P520C)。

数量:空调扇(美的AD200-W)11台、(美的AC400-20B)4台;图形工作站(联想P520C)2套。

单价:空调扇(美的AD200-W)1940元/台、(美的AC400-20B)1160元/台;图形工作站(联想P520C)24260元/套。

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:

邱丽娟、尹学峰、李云、陈永强、杨春华

六、代理服务收费标准及金额:

收费标准:按国家发展计划委员会计价格[2002]1980号文《招标代理服务收费管理暂行办法》标准收取
金额:0.112万元

七、公告期限

自本公告发布之日起1个工作日。

八、其他补充事宜



九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息
名 称:云南省水文水资源局大理分局
地址:大理白族自治州大理市鹤庆路57号
联系方式:19187777904
2.采购代理机构信息
名 称:云南亿达项目管理咨询有限公司
地址:大理市万花路大理州政务服务中心旁泰运来酒店四楼
联系方式:0872-2125416、19187766891
3.项目联系方式
项目联系人:洪荣峰
电 话:0872-2125416、19187766891

文件类别
文件名称
上传时间
操作

采购文件
招标文件(云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目).pdf
2022-04-22
下载下载

云南省水文水资源局大理分局办公设备购\n置一批采购项目\n招标文件\n招标编号:亿达(采)2022-010\n采购人:云南省水文水资源局大理分局\n采购代理机构:云南亿达项目管理咨询有限公司\n2022年04月\n云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目招标文件\n目录\n第一章公开招标公告\n第二章投标人须知\n投标人须知前附表\n一、总则\n二、招标文件\n三、投标文件\n四、投标文件的提交\n五、开标与评标\n六、中标结果\n七、其他事项\n第三章合同书样式及主要条款\n合同条款前附表\n第四章投标文件格式\n一、开标一览表\n二、资格证明文件\n三、商务部分\n四、技术部分\n第五章货物需求及技术要求\n第六章资格评审标准\n第七章评标方法(综合评分法)\n评标方法前附表\n云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目招标文件\n第一章公开招标公告\n项目概况\n云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目招标项目的潜在\n投标人应在云南亿达项目管理咨询有限公司(大理市万花路大理州政务服务中\n心旁泰运来酒店四楼)获取招标文件,并于2022-04-2209:30(北京时间)前\n递交投标文件。\n\n\n一、项目基本情况 \n\n\n\n项目编号:亿达(采)2022-010 \n\n\n\n项目名称:云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目 \n\n\n\n预算金额(万元):7.9 \n\n\n\n最高限价(万元):7.9 \n\n\n\n采购需求:空调扇 15 台;图形工作站 2 套。 \n\n\n\n合同履行期限:合同签订后 20 日历天内完成供货安装调试。 \n\n\n\n本项目(否)接受联合体投标。 \n\n\n\n二、申请人的资格要求: \n\n\n\n1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; \n\n\n\n2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无 \n\n\n\n3.本项目的特定资格要求:3.1 投标人未被列入“信用中国”网站\n\n\n\n(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单及\n\n\n\n中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记\n\n\n\n录”。 3.2 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,\n\n\n\n不得参加同一项目包的政府采购活动。 \n\n\n\n三、获取招标文件 \n\n\n\n时间:2022-04-02 09:00 至 2022-04-12 17:00,每天上午 09:00 至\n\n\n\n12:00,下午 14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外) \n\n\n\n地点:云南亿达项目管理咨询有限公司(大理市万花路大理州政务服务中\n\n\n\n心旁泰运来酒店四楼) \n\n\n\n方式:采用现场获取或网上获取任一方式(①现场获取时请携带营业执照\n\n\n\n复印件加盖公章、法定代表人身份证明书原件、授权委托书原件;②网上获取\n\n\n\n云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目招标文件\n\n\n请将单位营业执照(扫描件加盖公章)、法定代表人身份证明书(扫描件加盖\n\n请将单位营业执照(扫描件加盖公章)、法定代表人身份证明书(扫描件加盖\n\n\n\n公章)、授权委托书(扫描件加盖公章)以及文件获取登记表发送至邮箱\n\n公章)、授权委托书(扫描件加盖公章)以及文件获取登记表发送至邮箱\n\n\n\n(1506082749@qq.com)确认获取采购文件,联系电话:19187766891。 \n\n(1506082749@qq.com)确认获取采购文件,联系电话:19187766891。 \n\n\n\n售价(元):500 \n\n售价(元):500 \n\n\n\n四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点 \n\n四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点 \n\n\n\n2022-04-22 09:30(北京时间) \n\n2022-04-22 09:30(北京时间) \n\n\n\n地点:云南亿达项目管理咨询有限公司会议室(大理市万花路大理州政务\n\n地点:云南亿达项目管理咨询有限公司会议室(大理市万花路大理州政务\n\n\n\n服务中心旁泰运来酒店四楼) \n\n服务中心旁泰运来酒店四楼) \n\n\n\n五、公告期限 \n\n五、公告期限 \n\n\n\n自本公告发布之日起 5 个工作日。 \n\n自本公告发布之日起 5 个工作日。 \n\n\n\n六、其他补充事宜 \n\n六、其他补充事宜 \n\n\n\n\n开标方式:现场开标 \n\n\n\n\n是否需要缴纳投标保证金:否 \n\n\n\n\n其他:1.采购项目落实的政府采购政策:节能产品、环境标志产品、促进\n\n\n\n\n中小企业发展、促进残疾人就业、支持监狱企业发展、政府采购活动中查\n\n\n\n\n询及使用信用记录等,政府采购政策具体落实情况详见本项目招标文件。 \n\n\n\n\n2.本次招标公告在云南省政府采购网发布,我公司对其他网站或媒体转载的\n\n\n\n\n公告及公告内容不承担任何责任。 \n\n\n\n七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。 \n\n七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。 \n\n\n\n1.采购人信息 \n\n1.采购人信息 \n\n\n\n名 称:云南省水文水资源局大理分局 \n\n名 称:云南省水文水资源局大理分局 \n\n\n\n地址:大理白族自治州大理市鹤庆路 57 号 \n\n地址:大理白族自治州大理市鹤庆路 57 号 \n\n\n\n联系方式:19187777904 \n\n联系方式:19187777904 \n\n\n\n2.采购代理机构信息 \n\n2.采购代理机构信息 \n\n\n\n名 称:云南亿达项目管理咨询有限公司 \n\n名 称:云南亿达项目管理咨询有限公司 \n\n\n\n地址:大理市万花路大理州政务服务中心旁泰运来酒店四楼 \n\n地址:大理市万花路大理州政务服务中心旁泰运来酒店四楼 \n\n\n\n联系方式:0872-2125416、19187766891 \n\n联系方式:0872-2125416、19187766891 \n\n\n\n3.项目联系方式 \n\n3.项目联系方式 \n\n\n\n项目联系人:洪荣峰 \n\n项目联系人:洪荣峰 \n\n\n\n电 \n话:0872-2125416、19187766891 \n\n电 \n话:0872-2125416、19187766891 \n\n\n\n云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目招标文件\n第二章投标人须知\n投标人须知前附表\n\n\n条款号 \n\n条 款 名 称 \n\n编 列 内 容 \n\n\n\n1 \n2.1 \n\n采购人 \n\n名 称:云南省水文水资源局大理分局 \n地址:大理白族自治州大理市鹤庆路 57 号 \n联系方式:19187777904 \n\n\n\n1 \n2.1 \n\n采购代理机构 \n\n名 称:云南亿达项目管理咨询有限公司 \n地址:大理市万花路大理州政务服务中心旁泰运来酒店四楼 \n联系方式:0872-2125416、19187766891 \n\n\n\n1 \n2.1 \n\n项目名称及招标编号 \n\n项目名称:云南 省水文水资源局大 理分 局办公 设备购置一批采\n购项目 \n招标编号:亿达(采)2022-010 \n\n\n\n3.1 \n\n招标范围 \n\n技术规格详见招标公告及招标文件第五章 \n\n\n\n3.2 \n\n交货 \n\n合同履行期限/交货期:合同签订后\n20\n日历天内完成供货安装\n调试。 \n交货地点:云南省水文水资源局大理分局用户指定地点。 \n交货方式:安装验收完成 \n\n\n\n4.1.1 \n\n投 标 人 必 须 具 备 独 立 承 担\n民事责任的能力 \n\n提供法人或者其他组织的营业执照等证明文件;投标人是自然\n人的,提供自然人身份证明(复印件加盖公章); \n\n\n\n4.1.2 \n\n财务状况证明材料 \n\n1)近三个月内基本开户银行出具的资信证明或资金存款证明\n(原件加盖公章) \n2)2019 年或 2020 年任意一年度经审计的财务审计报告(复印\n件加盖公章); \n3)2020 年度公司内部自行编制的财务报表及财务情况说明\n(复印件加盖公章); \n4 ) 财 政 部 门 认 可 的 政 府 采 购 专 业 担 保 机 构 出 具 的 投 标 担 保\n函 ,须同 时提供专 业担 保机构 经财政部门认 可的证明文件 。\n(复印件加盖公章); \n注:财务状况证明材料可为以上四者之一。 \n\n\n\n4.1.3 \n\n纳税证明材料的时间范围 \n\n缴税所属时间 在 2021年 1 月至 投标截 止日期前任意 2 个月的 税务\n\n\n\n云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目招标文件\n\n\n\n\n局税收通用缴 款书复印件或 银行电 子缴 税 (费 )凭证 复印件或\n税务局出具纳税情况的相关证明复印件 \n\n\n\n4.1.4 \n\n缴 纳 社 会 保 险 证 明 材 料 的\n时间范围 \n\n缴费所属时间 在 2021年 1 月至 投标截 止日期前任意 2 个月的 社会\n保险费缴款书 复印件或银行 电子缴 税( 费 )凭 证复印 件或社保\n管理部门出具的有效的缴款证明复印件 \n\n\n\n4.15 \n\n具 有 履 行 合 同 所 必 需 的 设\n备和专业技术能力 \n\n投标人须提供 具备履行合同 所必需 的设 备 和专 业技术 能力的证\n明材料或声明函; \n\n\n\n4.1.6 \n\n没有重大违法记录 \n\n供应商参加政 府采购活动前 三年内 ,在 经 营活 动中没 有重大违\n法记录(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或\n者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处\n罚)的书面声明(原件加盖公章) \n\n\n\n4.2 \n\n采 购 人 根 据 采 购 项 目 的 特\n殊要求规定的特定条件 \n\n见第一章“招标公告”二、申请人的资格要求 \n\n\n\n◆4.5 \n\n是否接受联合体投标 \n\n不接受 \n\n\n\n9.1 \n\n招标文件澄清截止时间 \n\n提交投标文件截止时间十五日前 \n\n\n\n13.1.3 \n\n构 成 投 标 文 件 商 务 部 分 的\n其他资料 \n\n1、提供\n2019\n年\n1\n月至今所投产品销售业绩的证明材料(合同\n复印件); \n2、售后服务机构技术力量说明; \n3、招标文件中所涉及到的相关资料及证明文件或投标人认为必\n须提供的其他相关资料。 \n\n\n\n13.1.4 \n\n构 成 投 标 文 件 技 术 部 分 的\n其他资料 \n\n1、第五章“货物需求及技术要求”中要求提供的其他资料; \n2、招标文件中所涉及到的相关资料及证明文件或投标人认为必\n须提供的其他相关资料。 \n\n\n\n◆15.1 \n\n本 项 目 预 算 金 额 及 最 高 限\n价 \n\n见第一章“招标公告” \n\n\n\n15.8 \n\n技术服务费 \n\n提供现场服务(包括安装和调试费用),并按“技术要求”提\n供人员培训的费用 \n\n\n\n◆17.1 \n\n投标文件有效期 \n\n从提交投标文件截止之日起 60 日历天 \n\n\n\n18.1 \n\n分包 \n\n■本项目不得分包。 \n□本项目中, 可以分包。 \n\n\n\n◆21.1 \n\n投标保证金 \n\n无 \n\n\n\n◆20.7 \n\n投标文件正本和副本份数 \n\n正本一份,副本二份,电子版投标文件一份(U 盘或光盘刻录,\n\n\n\n云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目招标文件\n\n\n22.1 \n\n\n随正本一起封装递交) \n\n\n\n23.1 \n\n提交投标文件截止时间 \n\n见第一章“招标公告” \n\n\n\n23.2 \n\n提交投标文件的地点 \n\n见第一章“招标公告” \n\n\n\n23.3 \n\n投标文件的退还 \n\n不予退还 \n\n\n\n24.1 \n\n开标时间和地点 \n\n同提交投标文件截止时间和地点 \n\n\n\n26.3 \n\n评标方法 \n\n综合评分法 \n\n\n\n31.1 \n\n履约担保 \n\n履约保证金金额为合同金额的 5% \n\n\n\n34.1 \n\n备选方案 \n\n不接受 \n\n\n\n34.2 \n\n需要补充的其他内容 \n\n需要补充的其他内容 \n\n\n\n1) \n\n采购代理服务费及相关费用:①采购代理服务费:按国家发展计划委员会计价格[2002]1980\n号文《招标代理服务收费管理暂行办法》标准收取,由中标人支付。 \n②公证费:中标人需在招标结束后向公证机关交纳。 \n\n采购代理服务费及相关费用:①采购代理服务费:按国家发展计划委员会计价格[2002]1980\n号文《招标代理服务收费管理暂行办法》标准收取,由中标人支付。 \n②公证费:中标人需在招标结束后向公证机关交纳。 \n\n\n\n2) \n\n省级政府采购中标人须知: \n中标人在《云南省政府采购网》查询到中标公示后,需办理以下事宜: \n1、在《云南省政府采购网》(http://www.yngp.com)完成云南省政府采购管理信息系统供应\n商入库申请。 \n2、缴纳招标代理服务费。 \n3、领取中标通知书,并与采购人联系、洽谈采购合同。 \n\n省级政府采购中标人须知: \n中标人在《云南省政府采购网》查询到中标公示后,需办理以下事宜: \n1、在《云南省政府采购网》(http://www.yngp.com)完成云南省政府采购管理信息系统供应\n商入库申请。 \n2、缴纳招标代理服务费。 \n3、领取中标通知书,并与采购人联系、洽谈采购合同。 \n\n\n\n3) \n\n中标服务费发票开具说明: \n投标人须带上开票信息(在税务机关登记的单位名称,税务登记号,地址和电话,开户银行\n和账号)并加盖该公司公章,到云南亿达项目管理咨询有限公司财务部现场办理发票开具手\n续。 \n\n中标服务费发票开具说明: \n投标人须带上开票信息(在税务机关登记的单位名称,税务登记号,地址和电话,开户银行\n和账号)并加盖该公司公章,到云南亿达项目管理咨询有限公司财务部现场办理发票开具手\n续。 \n\n\n\n4) \n\n投标文件递交 \n一、现场递投标文件 \n现场递交投标文件,应携带以下证件进行核验: \n(1)营业执照副本(三证合一)(原件或复印件加盖鲜章); \n(2)法定代表人身份证明书(原件); \n(3)法定代表人授权委托书及被授权人身份证(如法定代表人亲自参加询价时则无需出具\n此书)。 \n\n\n\n4) \n\n(4)来自疫情低风险地区人员参与本项目开标会议的需持有 48 小时核酸检测阴性证明并做\n\n(4)来自疫情低风险地区人员参与本项目开标会议的需持有 48 小时核酸检测阴性证明并做\n\n\n\n云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目招标文件\n\n\n\n好个人防护工作;来自中高风险地区人员需按照云南省、大理州相关防疫政策要求进行报\n备、隔离观察,隔离观察期满后持有 48 小时核酸检测阴性证明并做好个人防护工作方可参\n加本项目开标会。 \n二、邮寄的方式递交投标文件 \n(1)如遇疫情等特殊原因无法现场递交投标文件的,可以采用邮寄的方式递交投标文件。 \n(2)投标文件的签收时间以邮寄查询系统显示的签收时间为准,在投标文件递交截止时间\n后送达的投标文件为无效文件,采购人、采购代理机构应当拒收。 \n(3)投标人则通过采购代理机构视频会议系统出席开标仪式。整个开标过程中,投标人通\n过视频会议完成投标文件的密封情况检查、投标代表身份核验、唱标、监标和确认环节。 \n(4)采购人或者采购代理机构收到投标文件后,应当如实记载投标文件的送达时间和密封\n情况,签收保存。任何单位和个人不得在开标前开启投标文件。 \n\n\n\n\n\n\n好个人防护工作;来自中高风险地区人员需按照云南省、大理州相关防疫政策要求进行报\n备、隔离观察,隔离观察期满后持有 48 小时核酸检测阴性证明并做好个人防护工作方可参\n加本项目开标会。 \n二、邮寄的方式递交投标文件 \n(1)如遇疫情等特殊原因无法现场递交投标文件的,可以采用邮寄的方式递交投标文件。 \n(2)投标文件的签收时间以邮寄查询系统显示的签收时间为准,在投标文件递交截止时间\n后送达的投标文件为无效文件,采购人、采购代理机构应当拒收。 \n(3)投标人则通过采购代理机构视频会议系统出席开标仪式。整个开标过程中,投标人通\n过视频会议完成投标文件的密封情况检查、投标代表身份核验、唱标、监标和确认环节。 \n(4)采购人或者采购代理机构收到投标文件后,应当如实记载投标文件的送达时间和密封\n情况,签收保存。任何单位和个人不得在开标前开启投标文件。 \n\n\n\n\n\n\n好个人防护工作;来自中高风险地区人员需按照云南省、大理州相关防疫政策要求进行报\n备、隔离观察,隔离观察期满后持有 48 小时核酸检测阴性证明并做好个人防护工作方可参\n加本项目开标会。 \n二、邮寄的方式递交投标文件 \n(1)如遇疫情等特殊原因无法现场递交投标文件的,可以采用邮寄的方式递交投标文件。 \n(2)投标文件的签收时间以邮寄查询系统显示的签收时间为准,在投标文件递交截止时间\n后送达的投标文件为无效文件,采购人、采购代理机构应当拒收。 \n(3)投标人则通过采购代理机构视频会议系统出席开标仪式。整个开标过程中,投标人通\n过视频会议完成投标文件的密封情况检查、投标代表身份核验、唱标、监标和确认环节。 \n(4)采购人或者采购代理机构收到投标文件后,应当如实记载投标文件的送达时间和密封\n情况,签收保存。任何单位和个人不得在开标前开启投标文件。 \n\n\n\n\n\n\n好个人防护工作;来自中高风险地区人员需按照云南省、大理州相关防疫政策要求进行报\n备、隔离观察,隔离观察期满后持有 48 小时核酸检测阴性证明并做好个人防护工作方可参\n加本项目开标会。 \n二、邮寄的方式递交投标文件 \n(1)如遇疫情等特殊原因无法现场递交投标文件的,可以采用邮寄的方式递交投标文件。 \n(2)投标文件的签收时间以邮寄查询系统显示的签收时间为准,在投标文件递交截止时间\n后送达的投标文件为无效文件,采购人、采购代理机构应当拒收。 \n(3)投标人则通过采购代理机构视频会议系统出席开标仪式。整个开标过程中,投标人通\n过视频会议完成投标文件的密封情况检查、投标代表身份核验、唱标、监标和确认环节。 \n(4)采购人或者采购代理机构收到投标文件后,应当如实记载投标文件的送达时间和密封\n情况,签收保存。任何单位和个人不得在开标前开启投标文件。 \n\n\n\n\n\n\n好个人防护工作;来自中高风险地区人员需按照云南省、大理州相关防疫政策要求进行报\n备、隔离观察,隔离观察期满后持有 48 小时核酸检测阴性证明并做好个人防护工作方可参\n加本项目开标会。 \n二、邮寄的方式递交投标文件 \n(1)如遇疫情等特殊原因无法现场递交投标文件的,可以采用邮寄的方式递交投标文件。 \n(2)投标文件的签收时间以邮寄查询系统显示的签收时间为准,在投标文件递交截止时间\n后送达的投标文件为无效文件,采购人、采购代理机构应当拒收。 \n(3)投标人则通过采购代理机构视频会议系统出席开标仪式。整个开标过程中,投标人通\n过视频会议完成投标文件的密封情况检查、投标代表身份核验、唱标、监标和确认环节。 \n(4)采购人或者采购代理机构收到投标文件后,应当如实记载投标文件的送达时间和密封\n情况,签收保存。任何单位和个人不得在开标前开启投标文件。 \n\n\n\n\n\n\n好个人防护工作;来自中高风险地区人员需按照云南省、大理州相关防疫政策要求进行报\n备、隔离观察,隔离观察期满后持有 48 小时核酸检测阴性证明并做好个人防护工作方可参\n加本项目开标会。 \n二、邮寄的方式递交投标文件 \n(1)如遇疫情等特殊原因无法现场递交投标文件的,可以采用邮寄的方式递交投标文件。 \n(2)投标文件的签收时间以邮寄查询系统显示的签收时间为准,在投标文件递交截止时间\n后送达的投标文件为无效文件,采购人、采购代理机构应当拒收。 \n(3)投标人则通过采购代理机构视频会议系统出席开标仪式。整个开标过程中,投标人通\n过视频会议完成投标文件的密封情况检查、投标代表身份核验、唱标、监标和确认环节。 \n(4)采购人或者采购代理机构收到投标文件后,应当如实记载投标文件的送达时间和密封\n情况,签收保存。任何单位和个人不得在开标前开启投标文件。 \n\n\n\n\n\n\n好个人防护工作;来自中高风险地区人员需按照云南省、大理州相关防疫政策要求进行报\n备、隔离观察,隔离观察期满后持有 48 小时核酸检测阴性证明并做好个人防护工作方可参\n加本项目开标会。 \n二、邮寄的方式递交投标文件 \n(1)如遇疫情等特殊原因无法现场递交投标文件的,可以采用邮寄的方式递交投标文件。 \n(2)投标文件的签收时间以邮寄查询系统显示的签收时间为准,在投标文件递交截止时间\n后送达的投标文件为无效文件,采购人、采购代理机构应当拒收。 \n(3)投标人则通过采购代理机构视频会议系统出席开标仪式。整个开标过程中,投标人通\n过视频会议完成投标文件的密封情况检查、投标代表身份核验、唱标、监标和确认环节。 \n(4)采购人或者采购代理机构收到投标文件后,应当如实记载投标文件的送达时间和密封\n情况,签收保存。任何单位和个人不得在开标前开启投标文件。 \n\n\n\n\n\n\n好个人防护工作;来自中高风险地区人员需按照云南省、大理州相关防疫政策要求进行报\n备、隔离观察,隔离观察期满后持有 48 小时核酸检测阴性证明并做好个人防护工作方可参\n加本项目开标会。 \n二、邮寄的方式递交投标文件 \n(1)如遇疫情等特殊原因无法现场递交投标文件的,可以采用邮寄的方式递交投标文件。 \n(2)投标文件的签收时间以邮寄查询系统显示的签收时间为准,在投标文件递交截止时间\n后送达的投标文件为无效文件,采购人、采购代理机构应当拒收。 \n(3)投标人则通过采购代理机构视频会议系统出席开标仪式。整个开标过程中,投标人通\n过视频会议完成投标文件的密封情况检查、投标代表身份核验、唱标、监标和确认环节。 \n(4)采购人或者采购代理机构收到投标文件后,应当如实记载投标文件的送达时间和密封\n情况,签收保存。任何单位和个人不得在开标前开启投标文件。 \n\n\n\n\n\n\n好个人防护工作;来自中高风险地区人员需按照云南省、大理州相关防疫政策要求进行报\n备、隔离观察,隔离观察期满后持有 48 小时核酸检测阴性证明并做好个人防护工作方可参\n加本项目开标会。 \n二、邮寄的方式递交投标文件 \n(1)如遇疫情等特殊原因无法现场递交投标文件的,可以采用邮寄的方式递交投标文件。 \n(2)投标文件的签收时间以邮寄查询系统显示的签收时间为准,在投标文件递交截止时间\n后送达的投标文件为无效文件,采购人、采购代理机构应当拒收。 \n(3)投标人则通过采购代理机构视频会议系统出席开标仪式。整个开标过程中,投标人通\n过视频会议完成投标文件的密封情况检查、投标代表身份核验、唱标、监标和确认环节。 \n(4)采购人或者采购代理机构收到投标文件后,应当如实记载投标文件的送达时间和密封\n情况,签收保存。任何单位和个人不得在开标前开启投标文件。 \n\n\n\n\n\n云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目招标文件\n一、总则\n1.采购人、采购代理机构、项目名称及招标编号,详见招标文件“投标人须知\n前附表”。\n2.资金来源\n2.1“投标人须知前附表”中所述的采购人自筹资金,用于采购“货物需求及技\n术要求”所列货物。\n3.招标范围\n3.1本项目招标范围:见“投标人须知前附表”。\n3.2本项目合同履行期限/交货期、交货地点、交货方式:见“投标人须知前附\n表”。\n4.合格的投标人\n4.1投标人应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并\n提供下列材料:\n4.1.1投标人必须具备独立承担民事责任的能力,提供法人或者其他组织的营\n业执照等证明文件;投标人是自然人的,提供自然人身份证明(复印件加盖公\n章);\n4.1.2投标人须提供财务状况报告,内容可为以下四者之一:\n1)近三个月内基本开户银行出具的资信证明或资金存款证明(原件加盖公章)\n2)2019年或2020年任意一年度经审计的财务审计报告(复印件加盖公章);\n3)2020年度公司内部自行编制的财务报表及财务情况说明(复印件加盖公\n章);\n4)财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函,须同时提供专业\n担保机构经财政部门认可的证明文件。(复印件加盖公章);\n注:财务状况证明材料可为以上四者之一。\n4.1.3投标人提供近期内(具体月份详见“投标人须知前附表”)的税务局税收\n通用缴款书扫描件或银行电子缴税(费)凭证扫描件或税务局出具纳税情况的\n相关证明扫描件;依法免税的投标人,应提供相应文件证明其依法免税。\n4.1.4投标人提供近期内(具体月份详见“投标人须知前附表”)的社会保险费\n缴款书扫描件或银行电子缴税(费)凭证扫描件或社保管理部门出具的有效的\n缴款证明扫描件;依法不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应文件证\n云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目招标文件\n明其依法不需要缴纳社会保障资金。\n4.1.5投标人须投标人须提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证\n明材料或声明函;\n4.1.6投标人必须提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法\n记录的书面声明(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责\n令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚);\n4.2投标人应符合采购人根据采购项目的特殊要求规定的特定条件。特定条件\n见“投标人须知前附表”。\n4.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参\n加同一招标项目包的政府采购活动。\n4.4信用记录查询及使用。根据《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信\n用记录有关问题的通知》的规定,对列入失信被执行人、重大税收违法案件当\n事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和\n国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,应当拒绝其参与政府采购活\n动。本项目信用记录查询及使用作如下规定:\n4.4.1信用信息查询的查询渠道:“信用中国”网站\n(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)。\n4.4.2信用信息查询的截止时点:评标前。\n4.4.3信用信息查询记录和证据留存的具体方式:采购代理机构将于开标前一\n个工作日在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重\n大税收违法案件当事人名单及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购\n严重违法失信行为信息记录”对投标人进行信用信息查询。上述网站信用信息\n查询结果的网页截图或网页打印稿作为证据留存。\n4.4.4信用信息的使用规则:投标人若被列入“信用中国”网站\n(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单及\n中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”\n之一的,资格审查不合格,不得参与政府采购活动。\n4.5“投标人须知前附表”规定接受联合体投标的,除应符合本章第4.1-4.4项\n和“投标人须知前附表”的要求外,还应遵守以下规定:\n(1)联合体中有同类资质的投标人按照联合体分工承担相同工作的,应当\n云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目招标文件\n\n\n\n\n9、提供正版 windows 操作系统,支持相应最大内\n存。 \n10、提供厂家项目授权函; \n11、ISO27001 信息安全管理体系认证证书、ISO9001\n质量管理体系认证证书; \n12、为了信息安全需品牌厂商国家信息安全测评一级\n证书; \n13、产品具有中国节能产品认证证书; \n14、为了保证产品质量和售后服务请提供原厂售后服\n务承诺函并加盖厂家鲜章。 \n\n\n\n2 \n\n2 \n\n空调扇 \n\n1、 扇叶尺寸 100mm ,风量:450 立方/分钟。 \n2、频率:制冷 100W 制热 2100w, 电压 220V, 超控方\n式智能超控,定时 720 分钟 净重 11.1KG ,长宽高\n400mm*328mm*970mm \n3、本产品按国家三包执行,并承诺一个月内有质量\n4、快速制冷 、冷暖两用、LED 大屏显示。 \n5、多功能摆风 、12 小时预约定时 节能省电、舒适\n静音 。 \n\n11\n台 \n\n\n\n3 \n\n3 \n\n空调扇 \n\n1、类型:单冷,(制冷风扇),按键方式:轻触式按\n键,高级功能: \n2、定时功能,控制方式:机械控制,风类模式:自然\n风,风力档位:3 档, \n3、净重:15.6 千克,噪音:65 分贝,水箱容量:48\n升,三面加厚湿帘,三档风速调节,适用面积:50-\n100 ㎡, \n4、额定功率:200 瓦特,额定电压:220 伏特,冰晶盒\n数量:3 个以上,产品尺寸:618*425*1100 毫米。 \n5、国家 3C 认证标准,电机三年质保。 \n\n4 台 \n\n\n\n\n交货期:合同签订后 20 日历天内完成供货安装调试。 \n\n交货期:合同签订后 20 日历天内完成供货安装调试。 \n\n交货期:合同签订后 20 日历天内完成供货安装调试。 \n\n交货期:合同签订后 20 日历天内完成供货安装调试。 \n\n\n\n\n问题包换。\n云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目招标文件\n\n\n交货地点:云南省水文水资源局大理分局用户指定地点。 \n\n\n\n质保期:设备质保不低于 1 年,质保期内若设备出现故障,免费提供配件,质保\n\n\n\n期过后需提供终身合理有偿维护服务。 \n\n\n\n其他要求:\n1、投标人应对相关证明文件、设备参数的真实性负责,不得提供虚假材\n料、虚构设备参数谋取中标。否则必须承担相应法律责任,已骗取中标的取消\n中标资格,对采购人造成经济损失的,赔偿相应经济损失。\n2、以上各项技术参数和规格要求、图片如出现引用品牌、型号、某一特定\n的专利技术、商标、名称、设计、原产地或供应者等情况,则仅起参考作用。\n投标人可选用实质上“相当于”或“优于”该参考技术规格要求的产品投标。\n同时填写设备参数及偏离情况说明。\n云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目招标文件\n第六章资格评审标准\n投标文件出现不满足下列各项评审内容及标准要求之一的,则资格评审为不合格。合\n格投标人不足3家的,不得评标。下列各项评审内容及标准均为招标文件的实质性要求,\n投标文件响应各款所列材料在开标后不得澄清、后补。\n云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目招标文件\n\n\n评审程序 \n\n评 审 内 容 及 标 准 \n\n评 审 内 容 及 标 准 \n\n\n\n资格评审\n标准 \n\n1 \n\n投标人应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并提供\n下列材料: \n\n\n\n资格评审\n标准 \n\n1.1 \n\n投标人必须具备独立承担民事责任的能力,提供法人或者其他组织的营业执照\n等证明文件;投标人是自然人的,提供自然人身份证明(复印件加盖公章)。 \n\n\n\n资格评审\n标准 \n\n1.2 \n\n投标人须提供财务状况报告,内容可为以下四者之一:1)近三个月内基本开户\n银行出具的资信证明或资金存款证明(原件加盖公章) \n2)2019 年或 2020 年任意一年度经审计的财务审计报告(复印件加盖公章); \n3)2020 年度公司内部自行编制的财务报表及财务情况说明(复印件加盖公\n章); \n4)财政部门认可的政府采购专业担保机构出具的投标担保函,须同时提供专业\n担保机构经财政部门认可的证明文件。(复印件加盖公章);。 \n\n\n\n资格评审\n标准 \n\n1.3 \n\n纳税证明材料的时间范围:缴税所属时间在 2021 年 1 月至投标截止日期前任意\n2 个月的税务局税收通用缴款书复印件或银行电子缴税(费)凭证扫描件或税\n务局出具纳税情况的相关证明扫描件。 \n\n\n\n资格评审\n标准 \n\n1.4 \n\n缴纳社会保险证明材料的时间范围:缴费所属时间在 2021 年 1 月至投标截止日\n期前任意 2 个月的社会保险费缴款书复印件或银行电子缴税(费)凭证扫描件\n或社保管理部门出具的有效的缴款证明扫描件。 \n\n\n\n资格评审\n标准 \n\n1.5 \n\n投标人须提供具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或声明函 \n\n\n\n资格评审\n标准 \n\n1.6 \n\n投标人必须提供参加政府采购活动前 3 年内在经营活动中没有重大违法记录的\n书面声明(重大违法记录,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产\n停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。 \n\n\n\n资格评审\n标准 \n\n2 \n\n投标人应符合采购人根据采购项目的特殊要求规定的特定条件 \n\n\n\n资格评审\n标准 \n\n2.1 \n\n投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行\n人、重大税收违法案件当事人名单及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政\n府采购严重违法失信行为信息记录”。 \n\n\n\n资格评审\n标准 \n\n3 \n\n本次招标不接受联合体投标。 \n\n\n\n资格评审\n标准 \n\n4 \n\n单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同\n一招标项目包的政府采购活动。 \n\n\n\n云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目招标文件\n第七章评标方法(综合评分法)\n评标方法前附表\n\n\n条款号 \n\n评审程序 \n\n评 审 内 容 及 标 准 \n\n评 审 内 容 及 标 准 \n\n\n\n3.1 \n\n符合性评审\n标准 \n\n投标人存在下列情况之一的,投标无效: \n\n投标人存在下列情况之一的,投标无效: \n\n\n\n3.1 \n\n符合性评审\n标准 \n\n投标保证金 \n\n未按照招标文件的规定提交投标保证金的; \n\n\n\n3.1 \n\n符合性评审\n标准 \n\n签署、盖章 \n\n投标文件未按招标文件要求签署、盖章的; \n\n\n\n3.1 \n\n符合性评审\n标准 \n\n法定代表人身份\n证明书及法定代\n表人授权委托书 \n\n投标文件未按招标文件要求签署、盖章的; \n\n\n\n3.1 \n\n符合性评审\n标准 \n\n投标报价 \n\n投标报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的; \n\n\n\n3.1 \n\n符合性评审\n标准 \n\n不能接受的附加\n条件 \n\n投标文件含有采购人不能接受的附加条件的; \n\n\n\n3.1 \n\n符合性评审\n标准 \n\n其它实质性条件 \n\n未实质性响应招标文件中标注◆条款内容的; \n\n\n\n3.1 \n\n符合性评审\n标准 \n\n其他无效情形 \n\n法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。 \n\n\n\n3.2 \n\n详细评审标\n准 \n\n1、评标总得分计\n算公式 \n\n投标人的评标总得分=F1+F2+F3 \n其中: \n①F1、F2、F3 分别为投标报价、技术部分、商务部分 3 项评分\n因素的汇总得分; \n\n\n\n3.2 \n\n详细评审标\n准 \n\n2、评分因素分值\n及权重 \n\n投标报价 F1:满分 30 分。 \n技术部分 F2:满分 40 分。 \n商务部分 F3:满分 30 分。 \n\n\n\n3.2 \n\n详细评审标\n准 \n\n3、投标报价 \n评审 F1 \n(满分 30 分) \n\n投标报价计算公式=评标基准价/该投标人报价×30 \n即:F1=[C/(B1,B2,…,Bn)]×30 \n注:C 为评标基准价,即经初步审查合格且投标价格最低的有\n效投标报价; \nB1,B2,…,Bn 为第 n 个经初步审查合格的有效投标报价。 \n注:1、在计算投标报价得分时,对小型或微型企业产品的价\n格给予 6%的扣除。 \n\n\n\n云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目招标文件\n\n\n条款号 \n\n评审程序 \n\n评 审 内 容 及 标 准 \n\n评 审 内 容 及 标 准 \n\n\n\n\n\n\n2、残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业。 \n3、监狱企业或残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不\n重复享受政策,只进行一次价格扣除。 \n\n\n\n3.3 \n\n详细评审标\n准 \n\n4、技术部分 \n评审 F2 \n(满分 40 分) \n\n1)技术指标响应评分(满分 39 分) \n评委将根据投标人所提供产品的技术参数对招标文件的响应程\n度进行综合打分: \n1、根据投标文件对招标文件第五章《货物需求及技术要求》\n中“货物需求及技术要求 ”响应程度进行评分。 \n(1)完全满足招标文件第五章《货物要求及技术需求》中\n“技术要求”的,得 39 分。 \n(2)标注“★”号的产品出现技术指标负偏离的,在基本分\n的基础上,技术指标负偏离的每出现一个扣 2 分。 \n(3)非标注“★”号的其他产品出现技术指标负偏离的,在\n基本分的基础上,技术指标负偏离的每出现一个扣 1 分。 \n标注“★”号、非标注“★”号产品两项扣分分值累计计算,\n扣完为止。 \n投标产品中涉及的技术参数,投标人必须提供相关的技术支持\n资料或说明作为佐证,技术支持资料以检测机构出具的检测\n(验)报告或以制造商公开发布的印刷资料为准;因未附产品\n技术支持资料或说明导致评标委员会无法评审时,则视为不响\n应该项技术参数要求。 \n不接受投标人自行印刷、打印或者手写的技术支持资料。 \n2)节能、环保产品评分(满分 1 分) \n投标产品认定为节能产品(非政府强制采购节能产品)的得\n0.5 分,环保产品的得 0.5 分。 \n提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产\n品、环境标志产品认证证书。 \n\n\n\n3.3 \n\n详细评审标\n准 \n\n5、商务部分 \n评审 F3 \n(满 30 分) \n\n1)供货安装方案评分(满分 10 分) \n根据投标人针对对本项目技术服务要求、实施技术服务要求提\n供的供货安装方案进行综合评审:包含但不限于①完整的供货\n流程、②工作进度计划安排、③项目组织架构、本项目专业技\n术人员工作内容及详细的工作岗位安排、分工、④项目管理方\n\n\n\n云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目招标文件\n\n\n条款号 \n\n评审程序 \n\n评 审 内 容 及 标 准 \n\n评 审 内 容 及 标 准 \n\n\n\n\n\n\n法、协调机制、⑤验收检测方案。提供以上全部方案得 10\n分;每有一项内容有缺陷或对本项目实施无针对性或不符合本\n项目实际情况或操作性不强的扣 2 分,扣完为止。 \n2)售后服务能力及方案评分(满分 10 分) \n1 、投 标 人 针对本 项目的 售 后服务 要 求提供 的 方案包 含 但\n不限于 ①售后服务措施安排②质保范 围、售后质 保承 诺、③售\n后服务 负责人和专职人员的配置、④ 维护计划, 售后 维护响应\n承诺、⑤应急情况措施方案、有具体违约惩处措施、承诺。 \n提供以上全部方案得 10 分;每有一项内容有缺陷或对本项目\n实施无针对性或不符合本项目建设实际情况或操作性不强的扣\n2 分,扣完为止。 \n3)履约情况(类似业绩)评分(满分 10 分) \n投标人 2019 年 1 月 1 日起至今每完成 1 个类似业绩,并能提\n供业绩证明材料的得 1 分,满分为 10 分。 \n注: \n(1)按合同签订时间为准; \n(2)业绩证明材料为采购合同或中标通知书原件扫描件。 \n\n\n\n1.评标方法:\n1.1本次评标采用综合评分法。评标委员会对满足招标文件全部实质性要求(即通过资格性\n评审及符合性评审)的投标文件,按照本章前附表规定的评分标准进行打分,并按评标总得\n分计算公式计算评标总得分,按总得分由高到低的顺序推荐3名中标候选人;评标总得分相\n等时,评标委员会将依次按技术部分得分高优先、价格部分得分高优先、商务部分得分高优\n先的顺序推荐;所有得分均相等的,按优先采购优质优价的可追溯产品,优先采购监狱企业、\n残疾人福利性单位、劳动关系和谐企业、新兴业态企业的产品和服务的原则推荐中标候选人;\n所有得分均相等且政府采购政策条件也相等的,按主要技术指标高优先、质保期长优先、交\n货时间短优先、故障到达时间短优先的顺序推荐中标候选人。\n2.政府采购政策:\n2.1中小企业\n2.1.1根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,中小企\n业(含中型、小型、微型企业,下同)应当同时符合以下条件:\n(1)符合中小企业划分标准;\n(2)提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货\n云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目招标文件\n物。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。\n2.1.2本规定所称中小企业划分标准,是指国务院有关部门根据企业从业人员、营业收入、\n资产总额等指标制定的中小企业划型标准,详见《关于印发中小企业划型标准规定的通知》\n(工信部联企业〔2011〕300号)。\n2.1.3小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。\n2.1.4中小企业提供本企业制造的货物参与投标时,须提供本企业的《中小企业声明函》;\n中小企业提供其他中小企业制造的货物参与投标时,还须同时提供货物制造企业的《中小企\n业声明函》。\n2.2监狱企业\n2.2.1根据财政部《司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题》的通知(财库〔2014〕\n68号),监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部\n产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管\n理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建\n设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业,监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以\n上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。\n2.3残疾人福利性单位\n2.3.1根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》,\n享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:\n(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残\n疾人人数不少于10人(含10人);\n(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;\n(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、\n工伤保险和生育保险等社会保险费;\n(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用\n的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;\n(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残\n疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。\n前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人\n民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。\n在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的\n雇员人数。\n2.3.2符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位\n声明函》,并对声明的真实性负责。\n2.4节能、环境标志产品\n云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目招标文件\n2.4.1节能产品是指列入财政部和国家发改委公布的《节能产品政府采购品目清单》中的货\n物。政府强制采购节能产品是指《节能产品政府采购品目清单》中以“◆”标注类别的产品。\n2.4.2环境标志产品是指列入财政部、生态环境部公布的《环境标志产品政府采购品目清单》\n中的货物。\n◆2.4.3本项目采购清单中若有政府强制采购节能产品,只接受强制节能产品投标,投标人\n必须在投标文件中提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书。\n投标人必须选报,否则按不实质性响应招标文件要求处理。\n2.4.4投标人应在投标文件中提供所投标产品国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内\n的节能产品、环境标志产品认证证书,否则不予认可。\n2.4.5《节能产品政府采购品目清单》及《环境标志产品政府采购品目清单》可通过中国政\n府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查阅、下载。\n3.评标程序及标准\n3.1符合性评审\n依据招标文件的规定,评标委员会对符合资格的投标人的投标文件从有效性、完整性和对招\n标文件的实质性响应程度等方面进行审查,见评标方法前附表。\n3.2详细评审\n3.2.1评标委员会按照招标文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件进\n行商务和技术评估,综合比较与评价,见评标方法前附表。\n3.2.2评标委员会各成员要依法独立评审,并对评审意见承担个人责任。对投标人的客观评\n分项的评分应当一致,对其他需要借助专业知识评判的主观评分项,应当严格按照评分细则\n公正评分。\n3.2.3评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则做出结\n论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见并说明理由,否则视为同\n意。\n3.2.4投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:\n(一)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标\n一览表(报价表)为准;\n(二)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;\n(三)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单\n价;\n(四)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。\n◆同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照本章3.2\n款的规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。\n3.2.5价格部分(F1)按评标方法前附表规定的投标报价计算公式,计算出各投标人价格\n云南省水文水资源局大理分局办公设备购置一批采购项目招标文件\n部分得分。技术部分(F2)和商务部分(F3)得分由评标委员会成员独立评分,投标人各\n项评分因素得分为该项因素各评委评分的算术平均值。所有计算结果均保留小数点后两\n位,小数点后第三位“四舍五入”。\n◆3.2.6评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可\n能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说\n明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作\n为无效投标处理。\n4.投标文件的澄清\n4.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交的投标文件中含义不明\n确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,进行书面澄清或说明。评标\n委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明。\n4.2投标人的澄清、说明应当采用书面形式,由法定代表人或其授权的代表签字,澄清事\n项不得超出投标文件的范围并不得改变投标文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。\n投标人的书面澄清、说明属于投标文件的组成部分。\n4.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说\n明。\n5.评标结果\n5.1评标委员会按最终得分由高到低顺序推荐3名中标候选人,并提出书面评标报告。\n5.2采购人根据评标委员会提出的书面评标报告和推荐的中标候选人名单,确定中标人。\n5.3评审委员会发现采购文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行,或者采购文件\n内容违反国家有关规定的,要停止评审工作并向采购人或采购代理机构书面说明情况,采\n购人或采购代理机构应当修改采购文件后重新组织采购活动;发现投标人提供虚假材料、\n串通等违法违规行为的,要及时向采购人或采购代理机构报告。\n