招标采购中标结果公示(<\span>淮北师范大学2022)


淮北师范大学化学与材料科学学院2022年化学高峰学科科研设备采购项目招标公告
项目概况
淮北师范大学化学与材料科学学院2022年化学高峰学科科研设备采购项目 招标项目的潜在投标人应在安招采 www.anzhaocai.com获取招标文件,并于 2022年3月31日14点00分(北京时间)前提交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:FSKY34000120221419号
项目名称:淮北师范大学化学与材料科学学院2022年化学高峰学科科研设备采购项目
预算金额:第1包210万元,第2包280万元
最高限价:第1包210万元,第2包280万元
采购需求:淮北师范大学化学与材料科学学院2022年化学高峰学科科研设备采购项目第1包,详见采购需求。淮北师范大学化学与材料科学学院2022年化学高峰学科科研设备采购项目第2包(激光拉曼光谱仪),详见采购需求。
合同履行期限:第1包合同签订后,90个日历日内完成供货、安装和调试。第2包合同签订后,180个日历日内完成供货、安装和调试。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;
3.本项目的特定资格要求:无;
4.投标人不得存在以下不良信用记录情形之一:
(1)投标人被人民法院列入失信被执行人的;
(2)投标人被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的;
(3)投标人被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的,以及存在《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条规定的行政处罚记录。
三、获取招标文件
1.获取时间:2022年3月10日09时00分至2022年3月17日17时00分(北京时间)
2.获取地点:安招采全流程电子招标采购交易系统 www.anzhaocai.com
3.获取方式:登录上述网站并下载招标文件及相关附件。
安招采技术支持电话:400 800 6335(法定节假日除外)
4.售价:本项目免收文件费。
四、投标文件提交
1提交截止时间:2022年3月31日14点00分(北京时间);
2.提交地点:安徽鼎信项目管理股份有限公司第三会议室(安徽省合肥市经济技术开发区翡翠路港澳广场A座 19 层 1904 室);
3.提交方式:现场提交。
五、开标时间及地点
1.开标时间:同投标文件提交截止时间。
2.开标地点:同投标文件提交地点。
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。
2.本次招标公告同时在安徽省政府采购网上发布。
3.投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人
采购人:淮北师范大学
地 址:安徽省淮北市东山路100号
联系人:王老师
电 话:0561-3802006
2.采购代理机构
采购代理机构:安徽鼎信项目管理股份有限公司
地 址:安徽省合肥市经济技术开发区翡翠路港澳广场A座20层2001室
联系人:张春梅、代煜
电 话:0551-65860136-8643、18556525266
网 址:www.ahdxpm.com
3.项目联系方式
项目联系人:代煜
电   话:0551-65860136-8643、18556525266
邮 箱:dy@ahdxpm.com.cn

附件:

1、采购需求-淮北师范大学化学与材料科学学院2022年化学高峰学科科研设备采购项目第2包.pdf1、采购需求-淮北师范大学化学与材料科学学院2022年化学高峰学科科研设备采购项目第2包.pdf
2、采购需求-淮北师范大学化学与材料科学学院2022年化学高峰学科科研设备采购项目第1包.pdf2、采购需求-淮北师范大学化学与材料科学学院2022年化学高峰学科科研设备采购项目第1包.pdf

第2包:\n一、采购需求前附表\n\n\n序号\n\n条款名称\n\n内容、说明与要求\n\n\n\n1\n\n付款方式\n\n验收合格后一次性支付合同款。\n\n\n\n2\n\n供货及安装地点\n\n淮北师范大学,或采购人指定地点。\n\n\n\n3\n\n供货及安装期限\n\n合同签订后,180 个日历日内完成供货、安装和调试。\n\n\n\n4\n\n免费质保期\n\n验收合格之日起 1 年,如采购需求中另有要求的,按采\n购需求执行。\n\n\n\n二、货物需求\n\n\n序号\n\n货物\n名称\n\n技术参数及要求\n\n单位\n\n数量\n\n所属\n行业\n\n备注(请在\n此栏备注\n“进口或强\n制节能”)\n\n\n\n1\n\n▲高\n分辨\n共焦\n激光\n拉曼\n光谱\n仪\n\n一、技术指标和要求:\n1 光谱仪主机\n★1.1 要求仪器光谱仪,焦长≥750mm,越长\n越好。\n★1.2 要求仪器采用 Czerny\nTurner 全反射式\n单级光谱仪。\n★ 1.3 采 用 机 械 针 孔 共 焦 技 术 ( 三 维 空 间 滤\n波 ), 共焦 机 械 针孔 能 够 软件 调 节 , 10-1000\nμm 连续可调。\n1.4 光谱范围从 220-2100nm。\n2 光谱仪技术参数\ncm-1\n★2.1 光谱分辨率:可见全谱段\n≤0.65\n(测量 585nm 氖灯线,采用≤1800 刻线光栅,\ncm-1(测\n≥30μm),近红外光谱分辨率≤0.35\n量 条 件 : 837nm 氖 灯 线 ,采 用 ≤ 1800 刻 线 光\n栅,≥30μm)。\n2.2 灵 敏度 : 硅 三阶 峰 的 信噪 比 好 于 25:1 ,\n并能观察到四阶峰。(测量 Si(111)三阶峰 ,\n采用 532nm 激光,积分时间 300s)。\n2.3 光 谱 重 复性 : 优 于 ± 0.02cm-1 。( 测 量 Si\n(111)520cm-1 拉曼峰,采用 532nm 激光)。\n2.4 可见光栅:刻线数:≤600grmm;刻线数 :\n≤1800grmm。\n2.5 光 谱 仪 平 场 校 正 , 焦 平 面 横 向 尺 寸 大 于\n30mm,采用≥1 英寸 1024 像素 CCD 芯片,无\n边缘畸变。\n\n件\n\n1\n\n工业\n\n进口\n\n\n\n\n\n\n\n★3 多道 TE 深度制冷 OE\nCCD 探测器\n3.1 光谱范围 200-1100nm。\n3.2\n量\n子\n效\n率\n:\n>\n10%\n(200nm),>30%(300nm),\n>55%(750nm),>\n10%(1000nm)。\n3.3 像元≥1024*256。\n3.4 成像区域:横向≥26.6mm,100%覆盖。\n3.5 暗电流小于 0.002epixels。\n3.6 像元尺寸 26um*26pixel。\n4 研究级开放式显微镜\n★4.1 开放式显微镜,通过调节物镜镜头,而\n不是样品台来进行聚焦。以便留下足够空间,\n进行原位拉曼测试。\n4.2 提供白光透射和反射照明。\n4.3 可见标准物镜:包括 5X,10X,100X,15X\n紫外物镜。\n4.4 可 见 长 焦 物 镜 : 包 括\n50X , 工 作 距 离 ≥\n10.8mm。\n5 激光器\n5.1532nm 激光器,激光功率≥100mW,低波数\n到≤50cm-1。\n5.2325nm 激光器,激光功率 ≥25mW,低波数\n到≤150cm-1。\n5.3785nm 激光器,激光功率≥100mW,低波数\n到≤50cm-1。\n5.4633nm 激光器,激光功率 ≥17mW,低波数\n到≤50cm-1。\n★5.5 所有激光器自动切换,配置的滤光片切\n换装置,自动切换,包括紫外激光器。\n★5.6 滤光片角度软件自动调节,无需手动。\n★5.7 所有激光器属于自由光路耦合,非光纤\n耦合,以提高灵敏度。\n★6XYZ 机械自动平台,XY 机械平移:X≥75mm ;\nY≥50mm,Z 自动。XYZ 最小≤10nm。\n7 线扫描快速成像拉曼附件,能够在共焦状态\n下(不是通过扩大光斑)10 倍的提高拉曼成\n像速度。\n7.1 快 速 成 像 适 合 532nm , 633nm , 325nm 和\n785nm。\n7.2 快速成像方式激光光斑需小于 1um,以保\n证高的光谱分辨率。\n7.3 提供快速信噪比增强快速成像技术:实现\n持 续改 进成 像信 噪比 , 无需 多次 重复 寻找 实\n验条件。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n★7.4 提供多窗口扩展快速成像技术:同时实\n现 高光 谱分 辨率 和宽 光 谱范 围成 像, 自动 拼\n接 多次 快速 成像 ,实 现 高分 辨光 谱和 宽光 谱\n范围的统一。\n8 计算机及控制处理软件:\n8.1 主 流 机 型 : Intel\ni7\n中 央 处 理 器 , 16G\n内 存 。 24 英 寸 显 示 器 一 个 , Windows10 操 作\n系统\n★8.2 四种数据采集模式:单窗口信号采集、\n多 窗口 连续 信号 采集 、 多窗 口断 续信 号采 集\n和连续扫描信号采集。\n★9 内置 2 个共焦光路,自动切换;\n10 液体样品池附件,可以不用聚焦,对比色\n皿 中的 液体 进行 定性 与 定量 分析 。同 时具 有\n侧向光路功能,能够进行大样品进行测试。\n11 提供放拉曼的 1.8*1.5m 光学平台,3000VA\n不间断电源。\n★12 粗糙表面快速拉曼成像附件。能够快速\n自 动识 别粗 糙表 面样 品 ,合 成清 晰含 有 Z 方\n向位置的矢量样品 3D 白场图片。能够利用 Z\n方 向矢 量图 ,拉 曼测 试 时, 保证 样品 实时 聚\n焦,快速拉曼 3D 成像。快速视场拼接的方法\n获取更大尺寸的 3D 粗糙表面形貌显微图像。\n★13 可以实现原位光电流成像。\n★14 原位光催化光源引入装置,包含光源,\n可 以将 白光 光源 和激 光 拉曼 同轴 引入 ,与 激\n光 拉曼 共点 激发 ,实 现 拉曼 与光 催化 原位 测\n试。\n★15532nm 超低波数附件,可以实现正反斯托\n克斯测量,低波数好于 10cm-1。\n16 提供数据库,具有建库和索库功能。\n17 偏正拉曼测量,光谱范围 400-1000nm,含\n激光光路的半波片,和拉曼光路偏振片。\n18\n电 动标 液配 置装 置 ( 如 投标 产品 为进 口产\n品 ,须 提供 制造 厂商 或 国内 总代 理出 具的 加\n盖 公章 的针 对本 项目 的 售后 服务 承诺 书; 如\n投 标产 品为 国产 产品 , 须提 供供 应商 出具 的\n加盖公章的售后服务承诺书。)\n18.1 微 电 脑 控 制 操 作\n确 保 每 一 次 样 品 转\n移的一致性和高精确性\n18.2 图形用户界面\n16 位彩色显示屏幕,显\n示清晰,用户界面设计人性化;\n18.3 一次充电使用 3000 个循环:轻质强力锂\n电源,充电一小时,可移液 3000 次以上,快\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n速 充电 15 分 钟可 运 行数 小时 , 充电 90 分 钟\n充满\n18.4LTS 轻触去吸头系统:圆柱型套柄与吸头\n的密封面积非常小(完美线状密封),确保各\n通 道配 液的 一致 性, 提 高了 配液 的精 确性 和\n准 确性 ;降 低安 装和 退 卸吸 头的 操作 力, 杜\n绝吸头安装不好带来的隐患\n18.5 无线射频技术:实现实验室移液器标准\n管理,更加符合 GLPGMP 要求\n18.6\n4000 微步进马达\n确保产品超强的可\n靠性,精确性及重复性\n18.7\n全 中文 界 面同 时支 持 英语 , 德语 , 法\n语,西班牙语及日语\n二、配置清单\n1\n光谱仪主机\nCT 全反射设计,光谱仪内无透\n镜。光谱仪焦长≥750mm。可见全谱段\n≤0.65\ncm-1(测量 585nm 氖灯线,采用≤1800 刻线光\ncm-1 。\n栅,≥30μm),近红外光谱分辨率≤0.35\n1\n套\n2\n325nm\n激 光 器\n功 率 ≥ 25mw , 低 波 数 ≤\n150cm-1,\nTEM00 模式\n1\n套\n3\n532nm\n激 光 器\n功 率 ≥ 100mW , 低 波 数 ≤\n50cm-1,TEM00 模式\n1\n套\n4\n633nm\n激 光 器\n功 率 ≥ 17mW , 低 波 数 ≤\n50cm-1,\nTEM00 模式\n1\n套\n5\n785nm\n激 光 器\n功 率 ≥ 100mW , 低 波 数 ≤\n50cm-1,TEM00 模式\n1\n套\n6\n高精度 XYZ 自动平台\n最小步进≤10nm。工\n作范围 X≥70mm,Y≥50mm\n1\n套\n7\n线\n扫\n描\n快\n速\n成\n像\n快\n速\n成\n像\n适\n合\n325532633785nm, 不 是 通 过 扩 大 光 斑 实 现\n快速成像以保证高的光谱分辨率\n1\n套\n8\n粗 糙 表 面 成 像\n能 够 实 现 对 粗 糙 样 品 的 快\n速白场像和拉曼成像\n1\n套\n9\n光 栅\n600gmm,1800gmm, 光 栅 尺 寸 ≥\n76*76cm。\n1\n套\n10\n开 放式 显微 镜附 件\n通 过物 镜镜 头 Z 方 向\n聚焦,而不是样品,以保证原位测试。\n1\n套\n11\n光 电流 成像 附件\n能 够实 现光 电流 和拉 曼\nPL 同步成像测试,包含源表。\n1\n套\n12\n原 位光 催化 导入 附件\n可 以通 过光 纤导 入\n外 部光 源, 与拉 曼光 能 够同 轴进 行光 催化 模\n拟,包含 Xe 灯光源。\n1\n套\n13\n液 体样 品池\n可 以 3 倍 提高 液体 测试 灵敏\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n度。\n1\n套\n14\n拉 曼 偏 振 片\n可 以 实 现 偏 振 拉 曼 测 量\n1\n套\n15\n超低波数附件\n532nm 超低波数附件,可以\n测正反斯托克斯拉曼,低波数好于 10cm-1。 1\n套\n16\n针 孔 共 焦 系 统\n真 实 机 械 针 孔 , 软 件\n10-1000um 连续可调\n1\n套\n17\n探 测 器\n开 放 电 极\nCCD , 光 谱 范 围\n200-1100nm\n。\n量\n子\n效\n率\n:\n>\n10%\n(200nm),>30%(300nm),\n>55%(750nm),>\n10%(1000nm)。\n1\n套\n18\n物镜镜头\n5X,10X,50 长焦,100X,15X\n紫外\n1\n套\n19\n滤 光片 角度\n瑞 利滤 光片 角度 可调 , 以保\n证低波数性能。\n20\n电动标液配置装置\n21\n数 据库\n高 端数 据库 ,具 有建 库 索库 功能\n1\n套\n22\n不间断电源 UPS\n3000VA\nUPS 不间断电源\n1\n套\n23\n电 脑 和 软 件\n提 供 配 套 的 电 脑 和 软 件\n1\n套\n24\n光学平台\n1.8 米*1.5 米,1\n套\n三、技术服务\n1.\n供货期:供货周期六个月。\n2.\n质保期:质量保证期一年。\n3.\n故障服务:仪器设备出现故障时,供货方\n得 到通 知 3 日 内派 维修 人员 到达 用 户现 场维\n修。\n4.\n为了保证服务质量,如投标产品为进口产\n品 ,须 提供 制造 厂商 或 国内 总代 理出 具的 加\n盖 公章 的针 对本 项目 的 售后 服务 承诺 书; 如\n投 标产 品为 国产 产品 , 须提 供供 应商 出具 的\n加盖公章的售后服务承诺书。\n带“★”项为重要参数,满足或优于的指标,\n并作为验收标准,不合格不予验收。\n\n\n\n\n\n\n\n三、报价要求\n无;\n四、其他要求\n无;\n
第三章采购需求\n前注:\n1.根据《关于规范政府采购进口产品有关工作的通知》及政府采购管理部门\n的相关规定,下列采购需求中标注进口产品的货物均已履行相关论证手续,经核\n准采购进口产品,但不限制满足招标文件要求的国内产品参与竞争。未标注进口\n产品的货物均为拒绝采购进口产品。\n2.下列采购需求中:如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购\n的节能产品,则投标人所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购\n节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证\n书。\n3.下列采购需求中:标注▲的产品(核心产品),投标人在投标文件《主要\n中标标的承诺函》中填写名称、品牌、规格、型号、数量、单价等信息。\n第1包:\n一、采购需求前附表\n\n\n序号\n\n条款名称\n\n内容、说明与要求\n\n\n\n1\n\n付款方式\n\n验收合格后一次性支付合同款。\n\n\n\n2\n\n供货及安装地点\n\n淮北师范大学,或采购人指定地点。\n\n\n\n3\n\n供货及安装期限\n\n合同签订后,90 个日历日内完成供货、安装和调试。\n\n\n\n4\n\n免费质保期\n\n验收合格之日起 3 年,如采购需求中另有要求的,按采\n购需求执行。\n\n\n\n二、货物需求\n\n\n序号\n\n货物\n名称\n\n技术参数及要求\n\n单\n位\n\n数\n量\n\n所属\n行业\n\n备 注( 请 在\n此 栏备 注\n“ 进 口或 强\n制 节能 ”)\n\n\n\n1\n\n▲气\n相色\n谱仪\n\n1.1 功能描述\n满足光催化系统等教科研实验且与原有实验室系统\n兼容,对反应体系 H2、O2、N2、CO、CO2、CH4 等物\n质分析,以分析原理气路图加以说明;\n2.1 功能特点:\n2.2.1\n采用大屏幕液晶显示,人性化的操作界面设\n计,显示直观、操作简洁,中英文相互切换,满足\n\n台\n\n1\n\n工业\n\n\n\n\n\n\n\n\n不同客户需求;\n2.1.2\n通过键盘、反控工作站设定,可同时对六个\n模块进行温度控制,完美实现对各模块的温度精确\n控制;\n2.1.3\n配备灵敏度更高的 FID、TCD、FPD、NPD、ECD\n五种检测器,可任意选择组合,保证了使用的广泛\n性;\n2.1.4\n配备反控工作站,可对分析过程中实施全程\n反控;\n2.1.5\n实时文字直观反馈仪器故障信息,方便用户\n故障检索;\n2.1.6 经过严格的 EMC 测试,全面提升抗干扰能力,\n以官方彩页证明;\n★2.1.7 毛细进样口和填充进样口采用独立载气控\n制,载气选择更灵活,提供官方彩页截图证明或复\n印件;\n★2.1.8 智能载气压力报警功能,全面保护仪器及色\n谱柱,提供官方彩页截图证明或复印件 ;\n3、主机\n3.1\n温控区:6 路独立控温;\n3.2\n载气控制:旋钮控制;流量显示方式:压力表\n显示;\n3.3 进样器:可配 2 个进样器(填充柱进样器、分流\n毛细进样器、分流不分流毛细进样器);\n4、柱箱\n4.1\n柱箱温度控制:室温上 8℃~400℃\n(以 0.1℃\n增量任设);\n★5.2 环境温度敏感度:环境温度变化 10℃或电源\n电压变化 10%,柱箱温度变化<0.1℃,提供有权检\n测机构出具的检测报告证明文件复印件;\n4.3\n程序升温:≥6 阶;\n4.4\n升温速率:0.1~40℃min(以 0.1℃增量任设);\n4.5\n降温速率:柱箱温度从 200\n℃降至 100℃时间\n不大于 3min;\n4.6\n持续运行时间:999.9(min)。\n5、检测系统\n5.1\n氢火焰离子化检测器(FID):\n5.1.1\n检测器具有宽量程技术、溶剂峰不封顶、无\n鬼峰,以做样谱图说明;\n5.1.2 最高使用温度:400℃;\n5.1.3 最小检测限:≤5x10-12gs(正十六烷);\n5.1.4 基线噪音:≤2x10-13\nA,基线漂移:≤\n5x10-13A30\nmin;\n5.1.5 线性动态范围:≥107;\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n5.1.6 具备自动点火功能;\n5.2 热导池检测器(TCD):\n5.2.1 双柱平衡方式,四臂高灵敏热导 TCD;\n5.2.2 最大操作温度:400℃\n,温度控制精度:±\n0.1℃;\n5.2.3 灵敏度:≥8000mv·mlmg(正十六烷);\n5.2.4 基线噪声:≤20uv,基线漂移:≤100uv15min;\n5.2.5 线性动态范围:≥106;\n5.2.6 支持小口径毛细管柱(0.32mm 及 0.25mm 口径)\n与热导检测器的连接,提高应用范围;以实际连接\n图片说明;\n5.2.7 具备断气自动保护功能;\n6.\n辅助功能\n6.1\n转化炉:用于≤100ppm\nCO、CO2 的甲烷化;转\n化炉温度精度为设定温度±0.5%;\n6.2\n事件板:用于进样阀的驱动时间事件控制;\n6.3\n阀箱:用于进样阀及切换阀的温度控制。\n6.4 选配氧水分捕集阱系统\n2.6 工作站数据处理软件\n2.6.1 在线反控:实时控制及控制各模块的温度,并\n可随时调出温度控制曲线,包括柱箱、进样口、检\n测器及辅助加热模块,提高条件摸索效率;\n2.6.2 支持多内标分析;\n2.6.3\n支持在线分析预览,使得谱图未采集完毕,\n可提前知道关键组分的含量信息;\n2.7\n工作站数据处理软件与主机同品牌,原装反控\n色谱操作软件,支持序列进样,故障报警等功能\n带“★” 号为核心指标如满足或者优于,并作为验\n收标准,如有虚假应标,取消预中标资格,并追究\n相关责任。\n气相色谱仪配置:\n1.气相色谱仪主机\n1 套;\n2.双填充进样口 1 套;\n3.分流不分流毛细进样系统\n1 套;\n4.FID 检测器\n2 套;\n5.高灵敏 TCD 检测器\n1 套;\n6.镍触媒转化炉 1 套;\n7.原装反控工作站 1 套;\n8.六通短杆及捕集阱\n各 1 套;\n9.电磁阀 1 套;侧挂箱(小柱箱)1 套;\n10.色谱柱 4 根,专用实验室光催化在线系统兼容组\n件\n1 套;\n\n\n\n\n\n\n\n2\n\n▲液\n相色\n\n一、运行环境\n1、环境温度:\n4-35℃\n\n台\n\n1\n\n工业\n\n\n\n\n\n\n\n谱仪\n\n2、相对湿度:\n20~85%\n3、适用电源:\n220VAC±10%,50-60Hz\n(电源应含\n有地线)\n二、输液单元\n1、二元高压输液单元(要求由两个独立的泵和一个\n混合器组成);\n2、采用浮动柱塞支持机构,提高柱塞、柱塞密封圈\n的使用寿命,是耐用性出色的高性能送液单元;\n3、泵型:串联双柱塞方式(主泵头 47μL,副泵头\n23μL);\n4、流量设定范围:0.001\nmlmin\n-10.000mLmin;\n5、最大排液压力:\n40.0MPa;,\n6、流量准确度:±1%\n(水,\n1mLmin,\n8MPa);\n7、流量精密度:≤0.062%RSD\n;\n8、送液脉动:±0.08MPa(水,1.0\nmLmin,8MPa\n送\n液时);\n9、恒压输液:可以恒压输液;\n10、混合浓度精密度:\n0.1%RSD 以内,流速为 0.2\n和\n1mLmin 时;\n11、梯度混合准确度:±1%以内(对于水咖啡因溶\n液的二元梯度,0.1-3mLmin,1.0-40MPa);\n12、安全措施:\n漏液传感器,高压、低压限;\n三、紫外可见检测器\n1\n、波长范围:190-700nm;\n2\n、带宽:\n8nm;\n3\n、波长准确度:±1nm;\n4\n、波长重现性:±0.1nm;\n5\n、光源:氘灯;\n★6、 噪声:±0.25×10-5\nAU 以下(1mlmin\n甲醇、\nASTM\n方法、Resp2\n秒、250nm)。(投标文件中提\n供产品官方网站截图或产品彩页或第三方有权机构\n出具的检验报告扫描件加以证明);\n7、漂移:1×10-4\nAUh 以下(1mlmin\n甲醇、ASTM\n方法、Resp2\n秒、250nm);\n8\n、线性范围:2.5AU(ASTM)\n9\n、两波长通道:从 190-370\n或 371-600\n任意两波\n长;\n10\n、信号输出:两通道;\n11、池长,池容量:10\nmm,\n12μL(标准);\n★12、\n检测器功能:双波长检测、比例色谱(峰纯\n度)输出、停泵波长(UV)扫描、时间程序。(投\n标文件中提供产品官方网站截图或产品彩页或第三\n方有权机构出具的检验报告扫描件加以证明);\n13、安全措施:标配漏液传感器;\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n四、柱温箱\n1、控温方式方式:半导体模块加热方式,内置梯度\n混合器,混合器 3 档容量调节,0.51.72.6mL;\n2、温度控制精度:±0.1℃;\n3、内置漏液传感器,可迅速检测到柱温箱内部的漏\n液,泵的送液工作和柱温箱温控自动停止;\n4、温度控制范围:(室温+5℃)-85℃;\n5、柱温箱容量:外径 10mm 以下\n长 150mm 以上 300mm\n以下的色谱柱 1 根;\n6、安全措施:采用可设置上限温度和温度保险丝的\n双重安全对策,防止色谱柱温度的异常上升;\n五、脱气机\n1、使用特氟隆 AF 膜的低容量脱气机,内部容量为\n0.4ml,可大幅度地缩短流动相置换;\n七、数据处理系统\n1、中文化界面、中文帮助菜单可选提供所需的数据\n采集、数据处理、定性分析和定量分析软件;\n2、仪器上配备控制面板,可以直接对液相色谱进行\n控制;\n六、自动化及网络化功能\n1、通过组合各单元的协调功能,从启动到关机,实现\n分析全过程完全自动化,准备好流动相和试样后,启\n动装置,识别工作状态进行分析,大幅度的缩短分析\n工作时间;\n2、按照指定时刻系统工作开始关机;\n3、基线稳定化的自动判断;柱清洗冷却;流动相的\n置换;\n★4、网络控制功能,能够在智能手机、平板电脑等\n便携的用户界面上实现仪器状态的显示及控制。而\n且还能同时控制多个系统;(投标文件中提供产品\n官方网站截图或产品彩页或第三方有权机构出具的\n检验报告扫描件加以证明)\n★八、仪器主要单元中,输液泵、柱温箱、紫外检\n测器有清楚可见的绿色 LED 指示灯,可以体现仪器\n是否处于正常;(投标文件中提供所投产品实物图\n照片,以显示指示灯的位置 )\n九、液相色谱仪配置清单如下:\n1、二元高压液相色谱泵(由两个独立的液相泵和混\n合器组成)+柱温箱+手动进样器+控制面板和中继板\n+在线脱气机+紫外检测器+工具包一套+色谱柱 C18\n一根+样品瓶一盒,25ul 微量进样针 2 个,以上配置\n要求同一品牌;\n2、工作处理站一台,配置不低于 i5 处理器;\n十、售后服务:\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n1、保修期后,有专门的技术应用支持工程师保证长\n期供应零备件和正常的售后服务。\n安装验收期间,\n免费对用户进行仪器的基本操作和日常维护的现场\n培训,内容包括仪器原理,使用方法和维护方法等,\n厂家需要最终用户指定地点提供上门安装调试并对\n用户指定的两名操作人员进行操作使用培训;\n2、质保期:质量保证期两年,终身维修;\n3、故障服务:仪器设备出现故障时,供货方得到通\n知 3 日内派维修人员到达用户现场维修;\n\n\n\n\n\n\n\n3\n\n静电\n纺丝\n仪\n\n1、最大功率:1700W;\n2、外接电路:220V 正电压 30KV 可调,负电压-2KV\n;,\n内置两套高精密微量泵,每个微量泵可直推 2 个注\n射器,可使用注射器规格 5ml,10ml,20ml;\n3、推注速度:0.0001mms~0.3mms 可调,调节精度\n0.0001mms;\n4\n、X 轴:喷头与接收器距离:0-300mm 手动调节,\n带有标尺;\n5、\nZ 轴:微量泵上下调节距离:0-300mm,手动调\n节,带有标尺;\n6、\nY 轴:调节速度范围 0-30mms,调节精度\n0.1mms。\n7、\n单针头 18G\n内径 0.84mm 外径 1.27mm19G 内径\n0.69mm 外径 1.07mm\n20G 内径 0.58mm 外径 0.91mm\n21G 内径 0.51mm 外径 0.81mm\n22G 内径 0.41mm 外\n径 0.71mm\n各 2 盒;,\n8\n、12 根盒多针头组件配备二联针头和四联针头,\n可以进行多针头纺丝提高效率同轴针头外圈针头 5\n种型号;\n9、\n内径.1mm1.2mm1.3mm1.5mm1.7mm\n各一个;\n10、\n配套内圈针头 5 种型号:内外径\n18G\n内径\n0.84mm 外径 1.27mm19G 内径 0.69mm 外径 1.07mm\n20G 内径 0.58mm 外径 0.91mm\n21G 内径 0.51mm 外\n径 0.81mm\n22G 内径 0.41mm 外径 0.71mm\n;\n11、\n外圈针头和内圈针头可以自由组合,共有 25\n种搭配方案;\n12\n、内外针头均可拆卸清洗,可循环使用。\n13、\n配套同轴纺丝用聚四氟连接管滚筒接收器尺\n寸:长 250mm,直径 100mm,材质 304 不锈钢;\n14、\n转速 50-500rpm,调节精度 1rpm;\n15、\n平板接收器尺寸:300mmx240mm,直接挂在滚\n筒接收器前,材质\n304 不锈钢;\n16、\n取向接收器:尺寸:长 50mm,直径 100mm 材质\n304 不锈钢转速 1500-3000rpm,调节精度 1rpm;\n\n台\n\n1\n\n工业\n\n\n\n\n\n\n4\n\n微型\n开启\n式管\n式炉\n\n最高温度:1200℃\n(≤30min)\n工作温度:1100℃;\n升温速率≤\nl0\n℃min;\n加热区:200mm;\n热偶:K 型热偶\n加热元件:掺钼铁铬铝合金;\n电压:220V\n额定功率:1.2KW;\n配有一对不锈钢密封法兰,采用硅胶密封圈密封\n石英管口径可选:\nΦ25mmx\n600mm\n或\nΦ50mm\nX\n600mm;\n真空度:10-2torr\n(采用机械泵);\n安装有一机械压力表,测量范围为-0.1~0.15MP\n采用 PID\n方式调节温度,可设置 30\n段升降温程序\n带有超温和断偶保护;\n关闭时外形尺寸(装载法兰):约 1000Lx300Wx400H\nmm;\n开启时外形尺寸(装载法兰):约 1000Lx300Wx560H\nmm;\n\n台\n\n1\n\n工业\n\n\n\n\n5\n\n电热\n恒温\n鼓风\n干燥\n箱\n\n控温范围:RT+10~300\n℃;\n工作室尺寸:450mmx550mmx550mm;\n消耗功率:2000W;\n定时范围:0-9999\nmin;\n控温精度:0.1\n℃;\n温度波动:±1\n℃;\n\n台\n\n1\n\n工业\n\n\n\n\n6\n\n恒温\n真空\n干燥\n箱\n\n控温范围:RT+10-200℃;\n温度分辨率:0.1℃;\n温度波动:±1℃\n消耗功率:<350W;\n真空度:\n台\n\n1\n\n工业\n\n\n\n\n\n\n\n\n及时排除故障,恢复实验,避免造成意外损失。\n7、采用隔板式加热,升温快;\n\n\n\n\n\n\n\n7\n\n暗箱\n式三\n用紫\n外分\n析仪\n\n波长:254nm、302nm、365nm、可见光;\n紫外滤色片尺寸:200mm×80mm;\n紫外灯管:6W×4 根;\n可见光:4w;\n电源:AC220V±10%\n50HZ;\n温度:0~+35℃;\n相对湿度≤80%;\n镇流器:带有热熔断保险的镇流器;\n功率:25W;\n外形尺寸:约 305mm×340mm×260mm;\n配件:紫外灯管和可见光灯管各 1 根;\n\n台\n\n2\n\n工业\n\n\n\n\n8\n\n旋片\n式真\n空泵\n(油\n泵)\n\n具有防止返油的措施和无防止油封漏油污染场地的\n措施。\n1、可单独作用,亦可作为各类高真空系统的前级泵\n和预抽泵组成罗茨旋片真空机组;\n2、真空泵进气口连续敞通大气运转,不得超过三分\n钟;\n3、泵有得作压缩泵或输送泵用;\n4、配有清洁的 1 号和 100 号真空泵油各 2 升;\n\n台\n\n1\n\n工业\n\n\n\n\n9\n\n超声\n波清\n洗器\n\n外形尺寸:约 530mm×325mm×430mm;\n内槽尺寸:约 500mm×300mm×200mm;\n容量:30L;\n超声频率:40KHz;\n超声功率:800W;\n时间可调:1-20min,经典机械式控制,操作简单方\n便;\n清洗机降音盖、清洗槽均采用优质不锈钢;\n清洗机电路具有自动扫频功能,能产生连续脉冲射\n流,使清洗效果更明显,工作更稳定;\n清洗机电路及器件升级并匹配,电功转换率高、无\n功损耗低;\n\n台\n\n1\n\n工业\n\n\n\n\n10\n\n超声\n波金\n属雾\n化机\n\n1、工作频率:34.5KHz-35.5KHz\n2、最大功率:500W\n3、最大处理量 kgh:≥15\n4、结构形式:旋转盘横振型\n5、雾化头形式:圆盘型\n6、颗粒平均直径:40μm\n7、振动制粉主机尺寸:总长约\n400mm\n8、制粉圆盘直径:约\nø118mm\n9、同步带轮:\n46XL\n10、轴承直径:\nø44mm\n\n台\n\n1\n\n工业\n\n\n\n\n\n\n\n\n11、粉体生成密闭腔体:自带的坩埚中金属溶液通\n过耐高温管滴加到腔体内的旋转振动盘上产生,腔\n体内可抽真空或通气氛;标准 KF 接口;腔体在恒温\n水浴(需自购)下可实现恒温。\n\n\n\n\n\n\n\n11\n\n多路\n气氛\n控制\n器\n\n技术参数:\n1.基本参数\n1.1 工作电压:220V\nAC50HZ;\n1.2 工作位点:9 位;\n1.3 极限真空度:4KPa;\n1.4 连续工作时长:6000 小时以上;\n2.\n气氛模块\n2.1 峰值抽速:6Lmin\n平均抽速:5.4Lmin;\n2.2 充气最大压力:0.5MPa;\n3.工作软件\n3.1 工作模式:集体控制模式、独立控制模式、测试\n模式;\n3.2 集体控制模式:可同时选择 1-9 个反应瓶进行气\n氛置换及统一控压;\n3.3 独立控制模式:可同时选择 1-9 个反应瓶进行气\n氛置换及分别控压;\n3.4 数据显示:实时曲线及表格显示;\n3.4 可设置参数:抽真空时间、充气时间、循环次数;\n3.5 内置压力传感器,彩色高清 7 寸多点触控液晶显\n示器实时显示;(分辨率 1024×600 可 360 度旋转,\n并配有高灵敏度触控笔)\n3.6 压力控制范围:10-400kPa;压力控制精度:\n±0.5KPa;\n标准配置:\n1.多路气氛控制器主机一台;\n2.配件箱一套。\n\n台\n\n1\n\n工业\n\n\n\n\n12\n\n智能\n版静\n电纺\n丝机\n\n1.高压电源:0~50KV,\n数字显示,\n过流保护,过压保\n护,输出功率⼩于 25W;\n负高压:0~-20KV,\n数字显示,\n过流保护,过压保\n护;\n2.\n四通道计量泵:\n专为高压静电纺丝设计的微量注射泵,注射推力是\n普通医用注射泵的 3-5 倍,可用于高粘度液体。同\n时,专门设计的绝缘系统将微量泵的动力部分和装\n载有高压液体的注射器分开,适合传输静电纺丝用\n多种液体。使用方便,数显。流动速率,注射量,\n以及注射时间都可以精确控制。4 个通道可以独立控\n制,设定不同的推进速度。可以和各种不同规格的\n注射器配合使用。\n3.\n纺丝喷头\n\n台\n\n1\n\n工业\n\n\n\n\n\n\n\n\n3.1\n单喷头。喷头采用医用针头,可更换各种不同\n直径的针头。设备包含 100 根各种不同直径的针头,\n满足您的各种实验要求。\n3.2\n微米喷头:提供直径 1-45µm 之间任意直径微米\n针头 5 根,可纺超细纤维。\n3.3\n三层同轴喷头和微球专用喷头。\n配备 5 套不同规格的内外针头。\n内外针头均可以任意更换。\n针头确保内外高度同心。\n比市售普通同轴喷头长 2~3 倍,所需纺丝电压低,\n容易控制过程参数。\n可以作为微球专用喷头。\n可以作为气流辅助喷头使用,可以选择内层通气\n流,也可以选择外层通气流。\n3.4\n多喷头系统:V 型喷头:V 形四喷头系统,提高\n产量,成膜均匀性最高。2 组双喷头分别位于滚筒两\n侧,可以均匀成膜。\n3.5\n并列喷头系统。2 个通道独立控制,可以纺出不\n同成分的复合纤维膜。配不同尺寸的 5 套针头。\n3.6\n微量电纺喷头。\n(无需软管连接)0.5ml 溶液\n就可以进行电纺实验。不需连接软管,无耗材消耗,\n绿色环保。\n3.7\n岛型喷头系统。\n含 2 通道岛型喷头和 3 通道岛\n型喷头。配送 5 套不同尺寸的针头。\n4.\n智能喷头配置\n4.1\n各种喷头均配备专用绝缘夹具,以保证操作者\n的安全。\n4.2\n喷头自动清洗装置:专门设计的喷头自动清洗\n装置。位置可调,适用于上述各类喷头。清洗次数\n和频率均可以通过触摸屏设定。\n4.3\n喷头移动装置(数控滑台),可以设置匀速往复\n移动。行程可调。数显,无级调速,喷头可以上下、\n左右、前后调节,喷射角度 360 度调节。\n5.纳米纤维收集装置(收集装置由不锈钢 SS316 制\n成)\n5.1\n平板收丝器(含支架,角度可调),1 个,\n15cm*15cm。\n5.2\n旋转收丝器:转速 1~5000rpm,从超低速~超\n高速的大范围内精确可调,转速误差+-1rpm。配\n备高速挡风板,确保超高速运行平稳,无抖动。\n5.2.1\n碟状收丝器:用于收集高定向排列的纳米纤\n维束。碟片直径 140mm,边缘尖锐,斜边,1 个;碟\n片的厚度可以定制。\n5.2.2\n笼状收丝器:用于制备高定向纤维。槽间距\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n10.制冷方式:压缩机;\n11.工作电压:交流 220V±10%\n50HZ;\n12.总功率(KW):2;\n13.外形尺寸约:340mm×405mm×670mm;\n14.长方形不锈钢内胆,不锈钢台板,设定、测量分\n别显示;\n氢气发生器\n1.采用 SPE(PEM)技术,离子膜电解纯水制氢,杜\n绝加碱。\n2.氢气纯度:≥99.999%。\n3.输出流量(mlmin):0—210。\n4.输出压力(MPa):0.02-0.4\n。\n5.输入功率(w)<100。\n6.外形尺寸(L*W*H)约:420mm×227mm×352mm。\n7.电源电压(V):AC\n220\n50-60Hz\n。\n8.水质要求:去离子水或二次蒸馏水(电阻率≥1M\nΩ)。\n9.整机重量(Kg):<15。\n10.流量稳定,数字显示、自动跟踪,还设有多种报\n警装置(超压报警、缺水报警、积水报警)。\n空气发生器\n输出压力:0-0.4MPa\n输出流量:0-3000mlmin\n输入功率:\n\n\n\n\n\n\n▲15\n\n实验\n台\n\n1.\n钢制框架:采用钢制 C 型支撑架,模具冲压标准\n化连接件,可配用多种箱体\n2.\n结构及款式的组合;在 C 钢支架每隔\n900mm\n的\n跨度有一根横梁;支撑架采用矩形钢管,壁厚需≥\n1.5mm;表面经酸洗、磷化等表面处理后经环氧树脂\n粉沫喷涂固化;台面承重大于 300\n㎏㎡,台面距地\n面高度\n850mm。\n★3.\n台面:宽度 750mm,采用 12.7mm\n厚实芯双面\n膜理化板,\n台面边缘用同质材料板双层加厚至\n25.4mm,。具体性能如下:\nA 通过硫酸(98%)、硝酸(65%)、氢氧化钠(40%)、\n苯酚饱和液、丙酮、松节油、碘伏等不少于 78 项酸、\n碱及其它化学试剂的检验结果为无明显变化。\nB、通过检测:重金属铅、镉等未检出,均低于检出\n限量值(≤20mgm2\n),符合 GB18585-2001 或\nGB18586-2001 等国家标准。\nC、通过国家化学建筑材料测试中心或 SGS 等权威机\n构参照最新标准(GBT18580-2017)检测,结果为:\n\n米\n\n600\n\n工业\n\n\n\n\n\n\n\n\n甲醛释放量:≤0.024mgm3,满足 E1≤0.124mgm3\n的限量技术要求。\nD、通过国家化学建筑材料测试中心等机构检测依据\nGBT17657-2013 等标准及方法检验进行不少于 17\n项物理性能检测,检测结果为:表面耐龟裂性:5\n级,用 6 倍放大镜观察表面无裂纹、尺寸稳定性横\n向、纵向均不大于 0.55%、密度达到 1.4gcm3 以上;\nE、具有不低于 180 项及以上高关注度物质(SVHC)\n检验报告;\nF、依据 HJ571-2010(环境标志产品技术要求)检测,\n总挥发性有机化合物 TVOC(72h)释放量为未检出\n(≤0.02mgm2·h)。\nG、依据 GB6566-2010 方法进行放射性测试,内、外\n照射检测值均≤0.1,根据 GB50325-2010(2013 版)\n规范判定为 A 类合格。\nH、防霉性能:霉菌生长情况 0 级,抗菌性:不少于\n9 种的菌种检测结果抗菌率>99.9%。\nI、用 ATLAS 氙灯老化试验机根据 GBT16422.2-2014\n标准在满足两种条件的情况下进行 580 小时以上氙\n灯耐候测试,结果为 5 级,无明显变化。\n4.\n试剂架:钢玻结构,高度≥750mm,二层搁板,\n搁板高度可调;立柱采用矩形钢管,壁厚需≥1.5mm;\n支撑件采用冷轧钢板经模具冲压成型,壁厚需≥\n1.5mm;表面经酸洗、磷化等表面处理后经环氧树脂\n粉沫喷涂固化;搁层采用钢化玻璃,厚度≥10mm,\n宽度≥260mm;立柱的间距≤1500mm;每根立柱带一\n套电源插座盒,盒体表面耐酸碱处理,安装\n2\n个\n220V10A\n五孔优质国标插座。\n5.\n背板:采用 E1 级环保认证 18mm 双饰面三聚氰胺\n刨花板,板材截面一律经自动直线封边机用\n2mm\n厚\n优质\nPVC\n封边条作防水处理,边缘经倒圆角处理;\n活动可拆卸式,便于使用过程中检修水、电、气等\n管道。\n6.\n下柜体:采用 E1 级环保认证 18mm 双饰面三聚氰\n胺刨花板,板材截面一律经自动直线封边机用\n2mm\n厚优质\nPVC\n封边条作防水处理,边缘经倒圆角处\n理;下柜台高度≥600mm,进深≥500mm。柜体标配\n1\n块活动搁板,高度调整分三档,调整范围≥120mm。\n门板:采用\nE1\n级环保认证\n18mm\n双饰面三聚氰胺\n刨花板,板材截面一律经自动直线封边机用≥2mm\n厚优质\nPVC\n封边条作防水处理,边缘倒圆角,四面\n对角无接缝处理。\n7.\n抽屉:抽屉面板、侧板、底板采用\nE1\n级环保认\n证\n18mm\n双饰面三聚氰胺刨花板,板材截面一律经\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n自动直线封边机用≥2mm\n厚优质\nPVC\n封边条作防\n水处理,边缘倒圆角,抽屉进深≥400mm。\n8.\n拉手:采用不锈钢或铝合金一字型明拉手。\n9.\n铰链:采用优质\n304 铰链,小角度可以自动合上\n门板。\n10.\n导轨:采用优质三节承重滑轨,并具末端下滑\n自闭功能;\n11.\n调节脚:强度钢制可调脚,可调整高度为\n10~\n30mm,承重≥400kg㎡。\n12.\n水龙头:采用实验室专用三口龙头,加厚铜质\n一体化设计,陶瓷阀芯,密闭性好,使用寿命开关\n50\n万次,静态最大耐压\n20MPa。可对水流进行微量调\n节,带接冷凝水尖嘴,可接防溅滤水嘴。高出水口\n可调节水平方向。表面为高亮度环氧树脂涂层理,\n耐腐蚀、耐热,防紫外线辐射。\n13.\n标准水盆:高密度\nPP\n材质一体成型,规格≥\n550x450x300,壁厚≥6mm。安装时水盆与台面平齐\n或低于台面,使台面不易存水。接高密度可拆卸\nPP\n反水弯及下水管道。\n施工时在每根立柱上设置一个水管固定支架,主支\n撑结构直径不小于 8mm。\n\n\n\n\n\n\n\n16\n\n气相\n色谱\n仪\n\n1 运行环境\n1.1\n温度要求:5℃—35℃;\n1.2\n湿度要求:25%—80%;\n1.3\n电源要求:220V±10%,50Hz;\n1.4\n功率要求:最大 2500\nW;\n2、技术规格\n2.1 功能描述\n★满足光催化系统等教科研实验且与原有实验室系\n统兼容,对反应体系 H2、O2、N2、CO、CO2、CH4 醛\n及酸类等物质分析,以分析原理气路图加以说明。\n2.2 功能特点:\n★2.2.1\n电子气路控制,流量、压力均可以电子控\n制,控制非常灵活。配置增强型吸附冷阱,有效保\n护电子气路模块,提高使用寿命。以官方彩页说明。\n2.2.2\n仪器带有彩色大屏幕显示屏(不小于 5.6 寸)\n显示,人性化的操作界面设计,显示直观、操作简\n洁。可实时访问仪器状态、配置和流路信息。\n2.2.3\n双气路系统,可同时支持安装 2 种进样口,\n包括填充进样口和分流毛细进样口、分流不分流毛\n细进样口等。\n2.2.4 可同时支持安装 3 种检测器,包括 FID、TCD、\nFPD、ECD、NPD 等,且可依据需求进行组合,实现一\n机多用,简单分析。\n\n台\n\n1\n\n工业\n\n\n\n\n\n\n\n\n2.2.5\n优秀的定性重复性,复杂样品(C8-C40)保\n留时间 RSD≤0.08%。\n2.2.6 通过键盘、反控工作站设定,可同时对六个模\n块进行温度控制。\n2.2.7 多阀多柱,多维分析,应用范围大大增加。\n2.2.8 可安装液体自动进样器、顶空进样器、热解析\n仪、阀切换系统等。\n★2.2.9\n配置 EMC 认证测试的电路系统平台,有效\n消除静电干扰、电源波动干扰及外部电磁干扰。提\n供官方彩页截图证明或复印件。\n2.2.10\n进样系统、检测系统均采用直流电加热模\n式,高效、安全。\n2.3、主机\n2.3.1\n温控区:6 路独立控温;\n2.3.2\n载气控制:载气控制:EPCAFC 控制,可选择\n设定载气和尾吹气类型:He、H2、N2 和 Ar;\n2.3.3 进样器:可配 2 个进样器(填充柱进样器、分\n流毛细进样器、分流不分流毛细进样器);\n2.4、柱箱\n2.4.1\n柱箱温度控制:室温上 8℃~400℃\n(以 0.1℃\n增量任设);\n★2.4.2 环境温度敏感度:环境温度变化 10℃或电\n源电压变化 10%,柱箱温度变化<0.1℃;\n提供有权检测机构出具的检测报告证明文件复印\n件。\n2.4.3\n程序升温:≥10 阶;\n2.4.4 升温速率:0.1~40℃min(以 0.1℃增量任\n设);\n2.4.5\n降温速率:柱箱温度从 200\n℃降至 100℃时\n间不大于 3min;\n2.5、检测系统\n2.5.1\n氢火焰离子化检测器(FID);\n2.5.1.1\n检测器具有宽量程技术、溶剂峰不封顶、\n无鬼峰,以做样谱图或彩页说明\n2.5.1.2 最高使用温度:400℃;\n2.5.1.3 最小检测限:≤5x10-12gs(正十六烷);\n2.5.1.4 基线噪音:≤2x10-13\n10-13\nA,基线漂移:≤5\nx\nA30\nmin;\n2.5.1.5 线性动态范围:≥107;\n2.5.1.6 具备自动点火功能;\n2.5.2 热导池检测器(TCD);\n2.5.2.1 双柱平衡方式,四臂高灵敏热导 TCD;\n2.5.2.2 最大操作温度:400℃\n,温度控制精度:±\n0.1℃;\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n2.5.2.3 灵敏度:≥8000mv·mlmg(正十六烷);\n2.5.2.4 基线噪声:≤20uv,基线漂移:≤\n100uv15min;\n2.5.2.5 线性动态范围:≥106;\n★2.5.2.6 支持小口径毛细管柱(0.32mm 及 0.25mm\n口径)与热导检测器的连接,提高应用范围;以实\n际连接图片说明。\n2.5.2.7 具备断气自动保护功能;\n2.6.\n辅助功能\n2.6.1\n转化炉:用于≤100ppm\nCO、CO2 的甲烷化;\n转化炉温度精度为设定温度±0.5%;\n2.6.2\n事件板:用于进样阀的驱动时间事件控制;\n2.6.3\n阀箱:用于进样阀及切换阀的温度控制。\n2.6.4 选配氧水分捕集阱系统;\n2.7 工作站数据处理软件\n2.7.1 在线反控:实时控制及控制各模块的温度,并\n可随时调出温度控制曲线,包括柱箱、进样口、检\n测器及辅助加热模块,提高条件摸索效率;\n2.7.2 支持多内标分析;\n2.7.3\n支持在线分析预览,使得谱图未采集完毕,\n可提前知道关键组分的含量信息;\n\n\n\n\n\n\n\n17\n\n液体\n自动\n进样\n器\n\n1、样品盘位数:≥16 位;\n2、进样体积:0.1-100ul;\n3、取样精度:±0.01ul;\n4、进样针类型:5、10、50、100ul;\n5、进样重复性:\n台\n\n1\n\n工业\n\n\n\n\n18\n\n微型\n光热\n催化\n微反\n系统\n\n微型光热催化微反系统适用于光热协同催化、光催\n化催化剂的评价及筛选,可做光催化的反应动力学、\n反应历程等方面的研究。主要应用到高温光热催化\n反应,光热协同催化,具体可用于半导体材料的合\n成烧结、催化剂材料的制备、催化剂材料的活性评\n价、光解水制氢、光解水制氧、二氧化碳还原、气\n相光催化、甲醛气体的光催化降解、VOCs、NOx、SOx、\n固氮等领域。\n系统采用石英反应器,可满足透光的要求,能进行\n高温的实验。系统采用加热炉给反应器加热,可保\n证反应过程中温度的稳定。\n系统设计为三条气路进料,配有 1 路气体吹扫,同\n时预留 1 路液路接口(可定量加入所需液体原料)。\n系统包括:进料稳流系统、反应恒温系统,产物收\n集系统、控制系统。\n系统柜体采用铝型材制作,采用配套的螺栓、螺母\n固定件,美观大方,维修拆卸方便。与管线连接处\n\n台\n\n1\n\n工业\n\n\n\n\n\n\n\n\n采用双卡套接头,更换反应器即可做高压实验和常\n规热催化反应。\n\n\n\n\n\n\n\n19\n\n气相\n色谱\n仪\n\n网络反控三检测器仪器(TCD+FID*2+转化炉+气相催\n化自动进样),配置全自动 Valco 进样阀门,阀门\n加热控温 200℃;\n※既可以完成气相光催化活性评价系统的 H2,\nO2,\nCO2 等研究;也可以完成气相降解,微量 CO2 的分析\n与评价(ppm 级),及 CO2 还原产物;FID\n毛细柱系\n统用于分析有机物产物(C1~C9)\n,甲酸、乙醇、\n乙酸、丙醇、苯系物、VOC、非甲烷总烃等。\n1)\n气相色谱仪采用互联网通信技术,可轻松组成局\n域网;互联网实现远距离数据传输、远程控制、远\n程诊断、程序可进行自动升级。\n2)\n全微机化按键操作,5.7 寸大屏幕 13 行液晶中文\n显示,人机对话方式,操作方便。\n3)独特的进样口设计解决进样歧视;双柱补偿功能\n不仅解决程序升温带来的基线漂移,而且减去背景\n噪音的影响,可以得到更低的最小的检测限。\n4)大柱箱体积:约 300mm×280mm×170mm\n可同时容\n纳两根 80m 毛细管色谱柱。\n5)绝热效果更好:柱箱、汽化、检测均为 300°C 时,\n外箱及顶盖最热点只有 40°C,提高实验速率,保障\n使用人安全。\n6)独特汽化室设计,死体积更小;配件更换:进样\n垫、衬管、极化极、收集极、喷嘴均可单手即可更\n换;主体更换:填充柱、毛细管进样器、TCD、FID\n检测器只需要一个扳手即可完全拆卸,维护非常便\n捷。\n7)\n智能后开门系统无级可变进出风量,缩短了程序\n升/降温后系统稳定平衡时间。\n8)\n可同时安装两种进样系统:填充柱、毛细管分流\n不分流进样系统(具有隔膜清扫功能);可同时安\n装两种相同或不同的检测器:具有 FID、TCD、ECD、\nFPD 检测器。\n9)\n可选配自动/手动气体六通进样阀进样器、顶空\n进样器、热解析进样器、裂解炉进样器、甲烷转化\n炉。\n10)\n具有强大完善的开机自诊断功能、直观显示故\n障信息、停电储存保护功能、键盘锁定功能、自动\n点火功能及具有抗电源突变干扰功能。\n11)\n温控范围:室温~450℃,增量 1℃,精度±\n0.01℃。\n12)\n程序升温:16 阶\n升温速率 0.1~80℃min。\n13)通信接口:以太网,IEEE802.3,\n网络接口 RJ45。\n\n台\n\n1\n\n工业\n\n\n\n\n\n\n\n\n14)网络反控色谱仪,实现网络多级控制、网络远程\n控制,温度、压力、数据、桥流、精度均可软件反\n控控制。\n15)\n采用一套软件网络反控色谱与系统,安全高效,\n防止误操作,网络接口 RJ45。\n16)\n热导检测器(TCD)\nS>10000mv.mlmg(正十\n六烷)。\n17)\n氢火焰检测器(FID)\nMt\n≤3×10-12gs(正\n十六烷)。\n\n\n\n\n\n\n\n20\n\n高温\n光热\n反应\n器\n\n