火灾自动报警系统设备 点型光电感烟火灾探测器中标结果公示(大理大学2022)
大理大学药学楼火灾自动报警系统设备采购项目中标公告
2022-06-06 来源: 云南省政府采购网 【显示公告正文】
公告概要
公告信息:
采购项目名称
大理大学药学楼火灾自动报警系统设备采购项目
采购单位
大理大学
行政区域
省级
公告时间
2022-06-06
本项目招标公告日期
2022-05-06
中标日期
2022-06-06
中标供应商
云南金恒消防工程有限公司
总中标金额
¥23.2479 万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
王志芃
项目联系电话
0871-64158494
采购单位
大理大学
采购单位地址
云南大理古城弘圣路2号
采购单位联系方式
罗老师0872-2219982
代理机构名称
云南蓝本招标咨询有限公司
代理机构地址
昆明市西山区云纺东南亚商城写字楼A座1703
代理机构联系方式
王志芃0871-64158494
中标结果公告
一、项目编号:YNLB20220433
二、项目名称:大理大学药学楼火灾自动报警系统设备采购项目
三、中标信息
标段名称:A
供应商名称:云南金恒消防工程有限公司
供应商地址:云南省昆明市五华区学府路745号天福商厦1栋26层2604、2605室
中标金额(万元):23.2479
四、主要标的信息
货物类
标段名称:A
名称:点型光电感烟火灾探测器
品牌:海湾
规格型号:JTY-GD-G3/G3T
数量:378只
单价:73元
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
黄正仙、王绍华、黄晓晖、刘川、白为大(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
收费标准:根据国家计委计价格(2002)1980号文件的标准,按发改办价格[2003]857号文件规定向中标人收取代理服务费
金额:0.41万元
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
1、以上招标结果接受社会监督,现进行公示,公示期为1个工作日。投标供应商若对评标结果有异议,请于法律法规规定的时间内,按《政府采购质疑和投诉办法》(财政部第94号令)办理。 2、请中标人尽快到我公司领取中标通知书并携中标通知书在30天内与招标人签订合同。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:大理大学
地址:云南大理古城弘圣路2号
联系方式:罗老师0872-2219982
2.采购代理机构信息
名 称:云南蓝本招标咨询有限公司
地址:昆明市西山区云纺东南亚商城写字楼A座1703
联系方式:王志?0871-64158494
3.项目联系方式
项目联系人:王志?
电 话:0871-64158494
文件类别
文件名称
上传时间
操作
采购文件
(定稿)大理大学药学楼火灾自动报警系统设备采购项目20220505.pdf
2022-06-06
下载下载
其他文件
(8)中标公告.pdf
2022-06-06
下载下载
大理大学药学楼火灾自动报警系统设备采购项目(招标文件)大理大学药学楼火灾自动报警系统设备采购项目招标文件项目编号:YNLB20220433招标人:大理大学招标代理机构:云南蓝本招标咨询有限公司日期:2022年4月大理大学药学楼火灾自动报警系统设备采购项目(招标文件)注意事项各投标人:为遵循招投标的有关规定,在现场递交投标文件时,需携带下列证明材料以便评标委员会审查:1、由法定代表人递交投标文件的,须提交法定代表人身份证明书及法定代表人身份证(原件);2、由委托代理人递交投标文件的,须提交法定代表人身份证明书、法定代表人授权委托书及被委托人身份证(原件);3、营业执照、税务登记证、组织机构代码证(复印件加盖鲜章)(如果三证合一,只需提供营业执照);大理大学药学楼火灾自动报警系统设备采购项目(招标文件)目录开标一览表第一章招标公告一、招标条件二、招标概况三、投标人资格要求四、招标文件的获取五、投标文件的递交六、开标时间、地点七、发布公告的媒体八、联系方式第二章投标人须知投标人须知前附表一、总则1、适用范围2、合格的投标人3、投标费用二、招标文件4、招标文件的构成5、招标文件的澄清6、招标文件的修改三、投标文件的编制7、投标的语言及度量衡单位8、投标文件的构成9、投标报价10、证明投标单位合格和资格的文件11、证明服务的合格性和符合招标文件规定的文件12、投标保证书13、投标有效期四、投标文件的递交14、投标文件的密封和标记15、投标截止时间及投标文件的提交16、投标文件修改和撤回五、开标与评标17、开标18、评标19、评标过程的保密性20、投标文件的澄清21、投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下22、在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标六、中标结果和合同授予23、定标24、中标通知25、签订合同七、其他事项26、招标代理服务费27、解释权28、履约保证金29、现场踏勘大理大学药学楼火灾自动报警系统设备采购项目(招标文件)第三章合同书样式及主要条款第四章投标文件格式一、投标文件封面二、开标一览表三、投标分项报价表四、资格审查文件部分格式1、投标人基本情况表格式2、资格证明文件格式3、法定代表人身份证明书格式4、法定代表人授权委托书(授权代表是法定代表人时,不必提供)格式5、供应商具备参加政府采购活动条件承诺函格式6、投标保证书格式7、企业简介及制度建设格式8、投标保证金缴纳凭证(扫描件)格式9、投标人认为如果满足招标文件要求还需要提供的资格证明文件五、商务标部分格式1、投标书格式2、售后服务承诺及技术培训方案格式3、交货方案及时间进度计划安排格式4、经营活动中重大违法情况及声明格式5、承诺书(投标人)格式6、投标质量保证书格式7、中小企业声明函。格式8、残疾人福利性单位声明函。格式9、招标要求的其他资料或投标人认为需要提供的其他资料。六、技术标部分格式1、技术规格偏离表格式2、技术文件格式3、类似业绩表格式4、招标要求的其他资料或投标人认为需要提供的其他资料第五章招标内容一览表及技术要求第六章评标办法评标办法前附表一、评标委员会二、评标原则三、评标纪律四、评审依据五、评标程序六、评标报告大理大学药学楼火灾自动报警系统设备采购项目(招标文件)开标一览表项目名称:大理大学药学楼火灾自动报警系统设备采购项目项目编号:YNLB20220433投标人名称投标总价(元)小写投标总价(元)大写交货期(日历天)质保期(年)交货地点投标人(公章):投标人(公章):投标人(公章):投标人(公章):投标人(公章):法定代表人或委托代理人(签字):日期:年月日法定代表人或委托代理人(签字):日期:年月日法定代表人或委托代理人(签字):日期:年月日法定代表人或委托代理人(签字):日期:年月日法定代表人或委托代理人(签字):日期:年月日注:投标人应将此表放于投标文件封面后第一页。投标人可根据自身投标情况,按规定表格填报、不得漏报。投标(唱标)一览表内容应与投标文件内容相一致,当两者不相符时,以《投标(唱标)一览表》为准,且不得出现选择性内容。大理大学药学楼火灾自动报警系统设备采购项目(招标文件)第一章大理大学药学楼火灾自动报警系统设备采购项目招标公告一、招标条件根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)及《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)、等相关法律法规的规定,云南蓝本招标咨询有限公司受大理大学的委托,对大理大学药学楼火灾自动报警系统设备采购项目(项目编号:YNLB20220433)组织公开招标采购,欢迎符合《大理大学药学楼火灾自动报警系统设备采购项目(招标文件》(以下简称《招标文件》)规定条件,具有相应供货或完成项目能力的投标人(供应商)报名参加。二、招标概况1、招标编号:YNLB20220433。2、项目名称:大理大学药学楼火灾自动报警系统设备采购项目。3、采购方式:公开招标。4.采购内容:序号标段设备名称技术参数数量单位预算金额(元)交货地点1a点型光电感烟火灾探测器详见招标文件第五章378只2a通用底座详见招标文件第五章378只3a电子编码器详见招标文件第五章1只4a手动火灾报警按钮详见招标文件第五章82只5a终端器详见招标文件第五章1只用户6a消火栓按钮详见招标文件第五章102只273,527.80指定7a输入/输出模块详见招标文件第五章2套8a火灾声光警报器详见招标文件第五章27只9a隔离器详见招标文件第五章8套10a火灾报警控制器/消防联动控制器(968点)详见招标文件第五章1套大理大学药学楼火灾自动报警系统设备采购项目(招标文件)11a总线制操作盘总线制操作盘总线制操作盘详见招标文件第五章1套12a直接控制盘直接控制盘直接控制盘详见招标文件第五章1套13a火灾显示盘火灾显示盘火灾显示盘详见招标文件第五章14台14a消防控制室图形显示装置消防控制室图形显示装置消防控制室图形显示装置详见招标文件第五章1套15a接口卡接口卡接口卡详见招标文件第五章1块16a联网接口卡联网接口卡联网接口卡详见招标文件第五章1块消防应急广播设备17a详见招标文件第五章1台17a详见招标文件第五章1台18a详见招标文件第五章1台18a广播功率放大器详见招标文件第五章1台18a详见招标文件第五章1台19a扬声器监视模块扬声器监视模块扬声器监视模块详见招标文件第五章8套消防电话20a详见招标文件第五章1只20a详见招标文件第五章1只21a详见招标文件第五章27只21a消防电话接口详见招标文件第五章27只21a详见招标文件第五章27只22a消防电话分机消防电话分机消防电话分机详见招标文件第五章28只23a消防电话分机消防电话分机消防电话分机详见招标文件第五章2只24aJDG20管JDG20管JDG20管详见招标文件第五章100m25a水泵直启线水泵直启线水泵直启线详见招标文件第五章300m26a信号线信号线信号线详见招标文件第五章2,400m27a电源线电源线电源线详见招标文件第五章2,600m28a电话分机线电话分机线电话分机线详见招标文件第五章2,600m29a电话线电话线电话线详见招标文件第五章2,600m大理大学药学楼火灾自动报警系统设备采购项目(招标文件)30a安装调试费详见招标文件第五章626点31a稳压泵详见招标文件第五章2套32a稳压泵控制柜详见招标文件第五章1套33aDN100沟槽闸阀详见招标文件第五章2只34aDN100软接头详见招标文件第五章1只35aDN100止回阀详见招标文件第五章1只36aDN50闸阀详见招标文件第五章4个37aDN50软接详见招标文件第五章4个38aDN50止回阀详见招标文件第五章2个39a安装调试费详见招标文件第五章2点注:①本项目1个标段,各投标人须按标段整体投标,不得遗项、漏项,否则做无效标处理。②本次招标不允许进口产品参与投标。(进口产品是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品)。5、交货期:投标人自报最短交货期(日历天,含安装调试期)。6、交货地点:大理大学指定地点。三、投标人资格要求3.1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定。3.1.1具有独立承担民事责任的能力;(提供三证合一副本复印件)3.1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(提供2019年度至今任意一年经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表或提供银行开具的资信证明文件或资金证明文件);3.1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;3.1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(时间范围:缴税所属时间在2019年1月至今任意1个月的税务局税收通用缴款书复印件或银行电子缴税(费)凭证复印件或税务局出具纳税情况的相关证明复印件;提供缴费所属时间在2019年1月至今任意1个大理大学药学楼火灾自动报警系统设备采购项目(招标文件)月的社会保险费缴款书复印件或银行电子缴税(费)凭证复印件或社保管理部门出具的有效的缴款证明复印件。)3.1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(投标人自行承诺);3.1.6良好的商业信誉指:投标人在本项目投标文件提交截止时间前,在“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”及“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“信用服务”查询栏中查询的信息记录(包括失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单)未出现不良信用信息查询记录(查询结果以采购人、采购代理机构查询结果为准);3.2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同申请人,不得参加同一招标项目包的政府采购活动。(投标人自行承诺)3.3、本项目成交商不允许转包、不接受联合体的申请。四、招标文件的获取4.1文件售价:500元/标段;招标文件售后不退。4.2发售时间:2022年5月6日至2022年5月12日每日上午9:00-11:30下午14:00-17:30;(法定节假日除外)4.3发售地点:云南省昆明市西山区环城南路668号东南亚商场写字楼A座17楼云南蓝本招标咨询有限公司。购买标书时,有意向的投标人在代理机构现场咨询本项目情况或购买招标文件时,应出示有效期内的企业法人营业执照复印件;税务登记证复印件;组织机构代码证复印件;法定代表人身份证明书原件、法定代表人授权书(原件)及被授权人身份证原件以供查验。上述证件不能同时提交的投标人,恕不接待现场咨询。投标人法定代表亲自参加现场咨询或购买招标文件的,可不出具法定代表人授权书(原件)及被授权人身份证原件。各投标人应同时提交相关证照的复印件留存,复印件应加盖公司鲜章。五、投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2022年5月31日14时00分,地点为:云南省昆明市西山区环城南路668号云纺东南亚商场写字楼A座17楼开标厅。5.2逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。大理大学药学楼火灾自动报警系统设备采购项目(招标文件)六、开标时间、地点6.1、开标时间:2022年5月31日14:00(北京时间);6.2、开标地点:云南省昆明市西山区环城南路668号东南亚商场写字楼A座17楼开标厅。投标人在开标前务必认真阅读本招标文件全部内容,招标文件如有变更、补充等,将在云南省政府采购网(www.yngp.com)公告。七、投标保证金各投标人应向云南蓝本招标咨询有限公司提交人民币投标保证金4100元保证金递交形式仅接受非现金形式,保证金递交截止时间为投标文件递交截止时间,逾期提交者、未到帐的均视同未提交保证金,不得参加本项目。保证金按规定数额从供应商基本账户直接转至开户名称:云南蓝本招标咨询有限公司开户银行:建设银行昆明城南支行账号:53001618658051001601八、发布公告的媒体本次招标公告、中标公告均在云南省政府采购网(www.yngp.com)上发布。九、采购项目需要落实的政府采购政策无十、联系方式招标人:大理大学地址:云南大理古城弘圣路2号联系人:罗老师联系电话:0872-2219982招标代理机构:云南蓝本招标咨询有限公司联系人:王志芃传真:0871-64158494大理大学实验室教学专业设备采购项目(招标文件)投标人具备参加政府采购活动条件承诺书投标文件附有投标人具备参加政府采购活动条件承诺书其他实质性要求未出现不符合法律、法规和招标文件中规定的其他实质性要求。条款号条款号条款号条款号评分因素评分因素评分因素评分标准评分标准投标人的评标总得分=F1×A1+F2×A2+F3×A3其中:1)评标总得分计算公式①F1、F2、F3分别为投标报价、技术部分、商务部分3项评分因素的汇总得分;投标报价F1:30分,权重A1为1。②A1、A2、A3分别为3项评分因素所占的权重;2)评分因素权重技术部分F2:50分,权重A2为1。商务部分F3:20分,权重A3为1。1.评标基准价:满足招标文件要求且单价汇总价最低的有效投标报价;2.得分计算:满足招标文件要求且单价汇总价最低的有效投标报价,其报价分为满分。其他投标人的报价得分统一按照下列公式计算:即:F1=[C/(B1,B2,…,Bn)]×30注:C为评标基准价,即经初步审查合格且投标价格最3)报价部分F1(满分30低的有效投标报价;1.3价。注:本项目针对小型和微型企业产品或残疾人福利性单分)分)B1,B2,…,Bn为第n个经初步审查合格的有效投标报位产品的价格给予6%的扣除,用扣除后的价格参与评审,残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复大理大学实验室教学专业设备采购项目(招标文件)享受政策。(监狱企业视同小型或微型企业)。1.44)技术部分得分F2(满分50分)1)技术指标响应评审(满分为34分)评审因素:评委将综合考虑投标人投标产品的技术性能、可靠性、稳定性、产品的操作性、维护性以及对招标文件的响应程度等因素综合打分;技术部分按以下原则进行评分:a.招标文件第五章《采购需求》中,每出现1项技术参数不满足招标文件要求,扣5分。b.投标文件中必须提供最新技术支持资料支持技术规格偏离表应答(包括投标产品技术白皮书或检测报告或图纸或印刷宣传彩页或性能参数说明等,不接受投标人自行印刷、打印或者手写的技术支持资料,凡不符合上述要求的,视为无效技术支持资料),若投标文件中技术支持资料参数与技术规格偏离表应答不符或无支持资料应答,而投标人又未在投标文件中作出说明和解释的,视为不响应该条技术参数要求。1)技术指标响应评审(满分为34分)评审因素:评委将综合考虑投标人投标产品的技术性能、可靠性、稳定性、产品的操作性、维护性以及对招标文件的响应程度等因素综合打分;技术部分按以下原则进行评分:a.招标文件第五章《采购需求》中,每出现1项技术参数不满足招标文件要求,扣5分。b.投标文件中必须提供最新技术支持资料支持技术规格偏离表应答(包括投标产品技术白皮书或检测报告或图纸或印刷宣传彩页或性能参数说明等,不接受投标人自行印刷、打印或者手写的技术支持资料,凡不符合上述要求的,视为无效技术支持资料),若投标文件中技术支持资料参数与技术规格偏离表应答不符或无支持资料应答,而投标人又未在投标文件中作出说明和解释的,视为不响应该条技术参数要求。1)技术指标响应评审(满分为34分)评审因素:评委将综合考虑投标人投标产品的技术性能、可靠性、稳定性、产品的操作性、维护性以及对招标文件的响应程度等因素综合打分;技术部分按以下原则进行评分:a.招标文件第五章《采购需求》中,每出现1项技术参数不满足招标文件要求,扣5分。b.投标文件中必须提供最新技术支持资料支持技术规格偏离表应答(包括投标产品技术白皮书或检测报告或图纸或印刷宣传彩页或性能参数说明等,不接受投标人自行印刷、打印或者手写的技术支持资料,凡不符合上述要求的,视为无效技术支持资料),若投标文件中技术支持资料参数与技术规格偏离表应答不符或无支持资料应答,而投标人又未在投标文件中作出说明和解释的,视为不响应该条技术参数要求。1)技术指标响应评审(满分为34分)评审因素:评委将综合考虑投标人投标产品的技术性能、可靠性、稳定性、产品的操作性、维护性以及对招标文件的响应程度等因素综合打分;技术部分按以下原则进行评分:a.招标文件第五章《采购需求》中,每出现1项技术参数不满足招标文件要求,扣5分。b.投标文件中必须提供最新技术支持资料支持技术规格偏离表应答(包括投标产品技术白皮书或检测报告或图纸或印刷宣传彩页或性能参数说明等,不接受投标人自行印刷、打印或者手写的技术支持资料,凡不符合上述要求的,视为无效技术支持资料),若投标文件中技术支持资料参数与技术规格偏离表应答不符或无支持资料应答,而投标人又未在投标文件中作出说明和解释的,视为不响应该条技术参数要求。1.44)技术部分得分F2(满分50分)2)投标人技术方案及实施措施评分(满分15分)第一个档次(15分)投标人技术方案全面完善,有具体详细的实施措施,对拟实施项目的实施环境有具体分析,针对实施重点、难点有完善具体的解决方案,有合理的人员配备方案,对拟投入的人员有明确的分工,整体方案及措施针对性较强的;第二个档次(10分)投标人技术方案基本齐全,有实施措施,对拟实施项目有分析,有解决方案,有人员配备方案,对拟投入的人员有明确的分工,整体方案及措施针对性一般的;2)投标人技术方案及实施措施评分(满分15分)第一个档次(15分)投标人技术方案全面完善,有具体详细的实施措施,对拟实施项目的实施环境有具体分析,针对实施重点、难点有完善具体的解决方案,有合理的人员配备方案,对拟投入的人员有明确的分工,整体方案及措施针对性较强的;第二个档次(10分)投标人技术方案基本齐全,有实施措施,对拟实施项目有分析,有解决方案,有人员配备方案,对拟投入的人员有明确的分工,整体方案及措施针对性一般的;2)投标人技术方案及实施措施评分(满分15分)第一个档次(15分)投标人技术方案全面完善,有具体详细的实施措施,对拟实施项目的实施环境有具体分析,针对实施重点、难点有完善具体的解决方案,有合理的人员配备方案,对拟投入的人员有明确的分工,整体方案及措施针对性较强的;第二个档次(10分)投标人技术方案基本齐全,有实施措施,对拟实施项目有分析,有解决方案,有人员配备方案,对拟投入的人员有明确的分工,整体方案及措施针对性一般的;2)投标人技术方案及实施措施评分(满分15分)第一个档次(15分)投标人技术方案全面完善,有具体详细的实施措施,对拟实施项目的实施环境有具体分析,针对实施重点、难点有完善具体的解决方案,有合理的人员配备方案,对拟投入的人员有明确的分工,整体方案及措施针对性较强的;第二个档次(10分)投标人技术方案基本齐全,有实施措施,对拟实施项目有分析,有解决方案,有人员配备方案,对拟投入的人员有明确的分工,整体方案及措施针对性一般的;大理大学实验室教学专业设备采购项目(招标文件)3)节能、环境标志产品评审评分(满分1分)1.产品被认定为节能产品(非政府强制采购节能产品)的得0.5分;2.产品被认定为环境标志产品的得0.5分;注:产品属于节能产品或环境标志产品的,投标人需在投标文件中提供产品经国家确定的参与实施政府采购节能产品认证机构或参与实施政府采购环境标志产品认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书(加盖投标人电子公章),采购人及采购代理机构将对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。3)节能、环境标志产品评审评分(满分1分)1.产品被认定为节能产品(非政府强制采购节能产品)的得0.5分;2.产品被认定为环境标志产品的得0.5分;注:产品属于节能产品或环境标志产品的,投标人需在投标文件中提供产品经国家确定的参与实施政府采购节能产品认证机构或参与实施政府采购环境标志产品认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书(加盖投标人电子公章),采购人及采购代理机构将对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。第三个档次(5分)投标人技术方案不完善,实施措施不具体,对拟实施项目有没有分析,没有解决方案,人员配备方案不完善,对拟投入的人员分工不明确,整体方案及措施针对性较差的;无技术方案及实施措施的,得0分。第三个档次(5分)投标人技术方案不完善,实施措施不具体,对拟实施项目有没有分析,没有解决方案,人员配备方案不完善,对拟投入的人员分工不明确,整体方案及措施针对性较差的;无技术方案及实施措施的,得0分。分)5)商务部分得分F3(满分20分)5)商务部分得分F3(满分20分)1)交货方案及时间进度计划安排评审评分(满分5第一个档次(5分):交货方案及时间进度计划安排优于招标文件要求,交货期短、安排具体、切实可行、科学规范、针对性较强,项目管理的进度计划较详细;第二个档次(3分):交货方案及时间进度计划安排基本满足招标文件要求,交货期满足招标文件要求、安排合理、针对性较好,项目管理的进度计划一般;第三个档次(1分):交货方案及时间进度计划安排欠缺,交货期较长,项目管理的进度计划无具体针对性;第四个档次(0分):无交货方案及时间进度计划安排大理大学实验室教学专业设备采购项目(招标文件)2)售后服务方案评审评分(满分5分)第一个档次(5分):售后服务能力强,能够提供原厂售后服务,售后服务体系完整度高,保障性强,售后服务方案、承诺及保证完善具体,针对性强,有相应的惩罚措施的;第二个档次(3分):售后服务能力一般,售后服务体系完整度及保障性较好,售后服务方案、承诺及保证具体可行,有一定的针对性;第三个档次(1分):售后服务能力较差,售后服务体系完整度及保障性差,售后服务方案、承诺及保证没有针对性;未提供售后服务方案的本项不得分。的;的;第四个档次(0分):无人员配备方案的;3)项目实施及人员配备方案(满分5分)第一个档次(5分):人员配备方案完善,能够提供满足本项目实施及售后的专业人员团队,配备人员专业合理,具有丰富履行经验,分工明确、有与项目相关资质证书,针对性强的;第二个档次(3分):人员配备方案完整,能够提供基本满足本项目实施及售后的专业人员团队,配备人员专业合理,分工明确、有与项目相关资质证书,针对性一般的;第三个档次(1分):人员配备方案较差,能够提供不满足本项目实施及售后的专业人员团队,配备人员专业不合理,无与项目相关资质证书,针对性较差的;大理大学实验室教学专业设备采购项目(招标文件)4)投标产品类似业绩评审评分(满分5分)根据投标人(2020年-本项目投标文件提交截止时间前)投标产品类似业绩进行打分,每提供一项业绩得1分,最高得5分。未提供业绩列表及相关证明材料的不得分。注:投标文件中须提供业绩列表及相对应的业绩证明材料,业绩证明材料为中标通知书或合同(合同首页、标的及金额所在页及合同签字盖章页加盖公章)。无证明材料或证明材料不明确、无法体现业绩内容的,不予认可。备注:中标企业不准转包或分发包,一经查实,业主方有权终止合同,所造成的一切损失由中标企业自行承担。备注:中标企业不准转包或分发包,一经查实,业主方有权终止合同,所造成的一切损失由中标企业自行承担。备注:中标企业不准转包或分发包,一经查实,业主方有权终止合同,所造成的一切损失由中标企业自行承担。根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国招投标法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招投标管理办法【财政部令87号】》等有关规定等有关法律法规,结合本项目实际情况制定本办法。1.1本次采购所采用的评标方法为“综合评分法”,即在最大限度地满足招标文件实质性要求前提下,按照招标文件中规定的各项因素进行综合评审后,以评标总得分最高的供应商作为入围候选人或者中标人的评标方法。1.2关于中小企业:1.2.1根据《关于印发的通知》(财库【2011】181号文)的规定,中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)应当同时符合以下条件:(1)符合中小企业划分标准;(2)提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。1.2.2本规定所称中小企业划分标准,是指国务院有关部门根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标制定的中小企业划型标准,详见《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)。1.2.3小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。大理大学实验室教学专业设备采购项目(招标文件)1.2.4中小企业提供本企业制造的货物参与投标时,须提供本企业的《中小企业声明函》;中小企业提供其他中小企业制造的货物参与投标时,还须同时提供货物制造企业的《中小企业声明函》。1.2.5本项目针对小型和微型企业产品的价格给予6%的扣除,用扣除后的价格参与评审。1.3关于监狱企业:1.3.1根据财政部《司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题》的通知(财库〔2014〕68号),监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业,监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。1.4关于节能、环境标志产品:节能产品是指列入财政部和国家发改委公布的、在有效期内的《节能产品政府采购清单》中的货物,需对应到“节能清单”中所列的型号/系列。政府强制采购节能产品是指“节能清单”(非公示版)中以“★”标注类别的产品。环境标志产品是指列入财政部、原环保总局公布的、在有效期内的“环境标志产品政府采购清单”(非公示版)中的货物。本次采购清单中若有政府强制采购节能产品,只接受列入当期“节能产品政府采购清单”中政府强制采购的节能产品。供应商必须选报当期“节能清单”中所列产品,否则按不实质性响应招标文件要求处理。投标人应在投标文件中提供产品在“节能清单”或“环境标志产品政府采购清单”中的单页复印件一份,并在复印件上标注出所投产品及型号。当期“节能清单”可通过中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、国家发展改革委网站(http://hzs.ndrc.gov.cn/)查阅、下载;当期“环境标志产品政府采购清单”可通过中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)、国家环境保护部网(http://www.sepa.gov.cn/)查阅、下载。1.5关于残疾人福利性单位:1.5.1根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:大理大学实验室教学专业设备采购项目(招标文件)(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。1.5.2符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当按《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)提供规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。1.5.3本项目针对残疾人福利性单位产品的价格给予6%的扣除,用扣除后的价格参与评审。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。一、评标委员会1.1评标委员会由有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数应当为五人以上单数。1.2招标采购单位就招标文件征询过意见的专家,不得再作为评标专家参加评标。评标专家应当熟悉政府采购、招标投标的相关政策法规,熟悉市场行情,有良好的职业道德,遵守招标纪律,从事相关领域工作满八年并具有高级职称或者具有同等专业水平。二、评标原则2.1评标遵循“公平、公正、科学、择优、保密”的原则。2.2只对有效投标文件进行评审,投标文件以外的资料信息不作为评标的依据和参考。2.3询标只针对投标文件中的疑问和问题,投标人澄清问题不允许超出要求的范围或修大理大学实验室教学专业设备采购项目(招标文件)改投标文件的实质性内容。2.4评标委员会专家对所有投标文件一一进行独立审核和评价,客观公正的对每个投标文件进行独立打分。三、评标纪律3.1评标委员会的成员应严格自律,自觉接受有关部门的监督。3.2评标过程中,评标委员会成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。3.3评标委员会的成员不得与投标人、其他利害关系人私下接触,不得向投标人、其他利害关系人泄露对投标文件的评审、比较、中标候选人的推荐以及与评标有关的其它情况。3.4评标委员会如有需询问、澄清的问题由专职联络员负责联系负责转告。3.5不允许任何人把投标文件及其汇总材料带出评标会场(已经公开的价格等资料除外),所有资料不得复制,完成评标后所有材料如数交还。3.6违反上述规定对评标造成不良影响的,后果由责任者承担。四、评审依据4.1投标服务最大限度的满足招标文件要求。4.2具有履行合同所必需的专业技术能力。4.3有售后服务能力并对售后服务做出了承诺。五、评标程序评标按“两审一报告”程序进行。两审指投标文件初审和详细评审。一报告指评标报告。(一)投标文件初审。初审分为资格性审查和符合性审查。5.1资格性审查:依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明、投标保证金等进行审查,以确定投标供应商是否具备投标资格,见“评标办法前附表”。未按要求递交或递交不符合规定的,评标委员会将不予通过资格审查。5.2符合性审查:5.2.1依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进大理大学实验室教学专业设备采购项目(招标文件)行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应;没有对招标文件要求作出实质响应的投标将被拒绝。投标人不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标,见“评标办法前附表”。5.2.2提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一标段下投标的,按一家投标人计算。5.2.3若单个项目包为非单一产品采购项目,对于招标文件第五章规定核心产品,多家投标人提供的核心产品品牌有一项品牌相同的,按2.2.2款规定处理。(二)投标的澄清1.对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会专家签字)要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。2.投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其法定代表人(或委托代理人)签字,并将作为投标内容的一部分。3.投标人对投标文件的澄清不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(三)详细评审(比较与评价)按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格性审查和符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价出满足招标文件商务、技术要求的投标人。(四)推荐中标候选单位名单评标委员会将按评标总得分由高到低进行排序,按照如下原则推荐中标候选单位,并提出书面评标报告:(1)评标委员会根据各投标人最终得分从高分到低分顺序向招标人推荐1~3名中标候选人。(2)评委会按下列原则推荐中标候选单位:如评标总得分相同的,按专业人员得分由高到低顺序排列;若评标总得分、专业人员得分均相同的,按企业业绩得分由高到低顺序排列,以此类推。评标过程中若有其他特殊情况则由评标委员会讨论后决定。(3)提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一标段下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,按照报价最低的中标人推荐资格,报价也相同的由采购人采用随机的方式确定中标人推荐资格,其他同品牌投标人不作为中标候选人。大理大学实验室教学专业设备采购项目(招标文件)六、评标报告6.1评标报告由评标委员会全体成员签字。对评标结论持有异议的评标委员会成员可以用书面方式阐述不同意见和理由。评标委员会成员拒绝在评标报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,可视为同意评标结论。评标委员会将对此做出书面说明并记录在案。6.2招标人根据评标委员会书面评标报告,确定中标人。中标结果公告一、项目编号:YNLB20220433二、项目名称:大理大学药学楼火灾自动报警系统设备采购项目三、中标信息供应商名称:云南金恒消防工程有限公司供应商地址:云南省昆明市五华区学府路745号天福商厦1栋26层2604、2605室中标金额:¥232,479.00主要标的信息货物类名称:点型光电感烟火灾探测器品牌:海湾规格型号:JTY-GD-G3/G3T数量:378只单价:73元五、评审专家(单一来源采购人员)名单:黄正仙、王绍华、黄晓晖、刘川、白为大(采购人代表)六、代理服务收费标准及金额:根据国家计委计价格(2002)1980号文件的标准,按发改办价格[2003]857号文件规定向中标人收取代理服务费4100元。七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其他补充事宜1、以上招标结果接受社会监督,现进行公示,公示期为1个工作日。投标供应商若对评标结果有异议,请于法律法规规定的时间内,按《政府采购质疑和投诉办法》(财政部第94号令)办理。2、请中标人尽快到我公司领取中标通知书并携中标通知书在30天内与招标人签订合同。九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:大理大学地址:云南大理古城弘圣路2号联系方式:罗老师0872-22199822.采购代理机构信息名称:云南蓝本招标咨询有限公司地址:昆明市西山区云纺东南亚商城写字楼A座17楼1703联系方式:王志芃0871-641584943.项目联系方式项目联系人:王志芃电话:0871-64158494