无锡市中标结果公示(无锡市公共资源交易中心锡山分中心 无锡市锡山区人民政府厚桥街道办事处2022)



无锡市公共资源交易中心锡山分中心关于厚桥街道提质增效达标区项目的成交公告XSZFCG(C)20220054(云)

一、项目编号: XSZFCG(C)20220054(云)
二、项目名称: 厚桥街道提质增效达标区项目
三、中标(成交)信息
1.中标结果:

序号
标项名称
规格型号
数量
单位
总价(元)
中标供应商名称
中标供应商地址
中标供应商统一社会信用代码

1
厚桥街道提质增效达标区项目
详见采购文件
1

3016000
中国华西工程设计建设有限公司、无锡渐强市政工程有限公司(联合体)
成都市金牛区沙湾东二路一号世纪加州一幢一单元四至六楼
91510000201803520Y

2.废标结果:

序号
标项名称
废标理由
其他事项

四、主要标的信息
服务类主要标的信息:

序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
厚桥街道提质增效达标区项目
厚桥街道提质增效达标区项目
详见采购文件
满足采购人需求
60天
合格

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
**宁,沈子微,浦潇梦(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准: 无需代理费
2.代理服务收费金额(元): 0
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜

1、各参加政府采购活动的供应商认为自己的权益受到损害的,可在法定期限内以书面形式向采购人或受其委托的采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可在法定期限内向同级政府采购监督管理部门投诉。
2、其他事项:

九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称: 无锡市锡山区人民政府厚桥街道办事处          
地 址: 厚嵩东路86号厚桥街道办事处     
联系方式:0510-88720177           
2.采购代理机构信息
名 称: 无锡市公共资源交易中心锡山分中心            
地 址: 无锡市锡山区迎宾南路19号
联系方式: 0510-88213817         
3.项目联系方式
项目联系人:张新怡            
电 话: 0510-88213817         

无锡市公共资源交易中心锡山分中心
附件信息:

5.19定稿招标文件-厚桥街道提质增效达标区项目.docx5.19定稿招标文件-厚桥街道提质增效达标区项目.docx135.3K

项目编号:XSZFCG(C)20220054(云)项目名称:厚桥街道提质增效达标区项目(全流程电子化)采购文件竞争性磋商锡山区政府采购二、报价人须知……………………………………………………………………………7一、报价邀请函……………………………………………………………………………2目录二○二二年五月十九日集中采购机构:无锡市公共资源交易中心锡山分中心采购单位:无锡市锡山区人民政府厚桥街道办事处(一)招标项目信息无锡市公共资源交易中心锡山分中心受无锡市锡山区人民政府厚桥街道办事处的委托,对厚桥街道提质增效达标区项目进行竞争性磋商采购,欢迎符合相关条件的供应商参加报价并提请注意下列相关事项:一、报价邀请函五、附件……………………………………………………………………………………30合同书(格式文本)……………………………………………………………………21三、项目要求和有关说明…………………………………………………………………166.采购人:无锡市锡山区人民政府厚桥街道办事处5.采购方式:竞争性磋商4.项目预算:311.1599万元。投标报价不得超过预算价,否则作无效响应文件处理。3.项目工期:60天2.项目编号:XSZFCG(C)20220054(云)1.项目名称:厚桥街道提质增效达标区项目3.应为中华人民共和国境内合法注册并具有独立法人资格的企(事)业单位2.未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)报价人资格要求8.本项目是否专门面向中小企业:否7.本项目标的所属行业:其他未列明行业(三)供应商主体信息库注册(3)本项目接受联合体投标:联合体牵头人须具有[工程设计综合甲级]或者[工程设计市政行业乙级(含)以上]或者[工程设计市政行业(排水工程)专业乙级(含)以上]资质。提交联合体各成员单位共同签订的联合体投标协议书原件扫描件,明确联合体主体单位及其他成员单位各自的权利和义务以及应当承担的责任,同时载明联合体各成员单位的具体工作分工及合同金额所占份额;项目负责人由联合体主体单位拟派。(2)投标人拟派项目负责人具有[环境工程专业]或者[给水排水工程专业]高级工程师职称;③2018年1月1日以来,以合同签订时间为准)承担过同类项目业绩,有一个得3分,最高得6分,提供中标通知书、施工合同、中标网址截图扫描件放入补充证明文件部分)(1)投标人应同时具有:①[工程设计综合甲级]或者[工程设计市政行业乙级(含)以上]或者[工程设计市政行业(排水工程)专业乙级(含)以上]资质;②[工程测量乙级(含)以上资质];4.本项目的特定资格要求:(4)CA驱动下载链接(江苏省-国信CA驱动):https:zcy-cdn.oss-cn-shanghai.aliyuncs.comzcy-clientbidding-clientwuxiZhengCaiYunStep.3.11.7.exe(3)投标客户端下载链接:(2)领取CA(办理地址:观山路199号市民中心12号楼1楼CA窗口)和办理电子签章(办理地址:观山路199号市民中心12号楼2楼2号窗口),进行投标(原已办理过CA进行过电子投标的供应商可不重复申领)。(1)访问“无锡政府采购网”点击“政府采购交易管理一体化系统”——“商家入驻”按钮进入注册界面,选择对应地区进行账号注册并填写申请信息,也可以直接通过http:middle.wuxi.zcygov.cnv-settle-frontregistry进入注册界面。1.请有意参加本项目投标的供应商按以下流程进行操作:3.如投标人未按上述要求操作,由此所产生的损失及风险由投标人自行承担。在“供应商信息库”中无法查询的投标人,由评标委员会审查其投标截止时间前提交的未审核资料。完成注册的供应商方可领取CA和办理电子签章,登录政采云平台,插入CA后,点击【我的工作台】——页面右上方【CA管理】--【绑定CA】,上传响应文件,进行投标。https:cz.wuxi.zcygov.cnwxCategory19wxCategory125index.html?utm=sites_group_front.5b1ba037.0.0.959ae250ca6711ebb0349920799faebc)查询是否完成注册登记。2.投标人在领取CA和办理电子签章前务必前往“无锡政府采购网”“供应商信息库”(网址:技术服务电话:4008817190(服务时间:工作日8:00-20:00)https:customer.zcygov.cnCA-driver-download?utm=web-login-front.509b3709.0.0.004ab15096ee11ebbc33f5d151e70834本项目进行线上采购活动,供应商准备好制作标书的笔记本电脑、CA锁(国信CA),在投标截止时间前半小时,登录政采云网上开标大厅签到,在我中心人员开启标书解密后,方可解密,请在规定时间内登录网上开标大厅参与采购活动。(六)投标及开标、定标时间、地点采购人、无锡市公共资源交易中心锡山分中心将以线上不见面、电话咨询、传真等方式开展线上答疑服务。截止至2022年5月31日10:00前,有关单位对于招标文件的相关事项如有疑问可通过上述方式咨询;投标人如有需要对招标文件要求澄清的问题,请以书面形式(必须加盖投标人公章并备注联系方式)提出“XSZFCG(C)20220054(云)项目需澄清问题”,并于答疑截止时间前传真给项目联系人。若未在法定时间内提出澄清,由此造成的损失及风险由投标人自行承担。(五)公开答疑时间、地点潜在报价人如确定投标,必须在政采云平台(http:login.wuxi.zcygov.cnuser-login#login)中免费下载竞争性磋商文件(“项目采购-获取采购文件管理-待申请”标签页下,找到需要获取磋商文件的项目,点击“申请获取采购文件”),完成项目报名,方可按要求制作、上传响应文件文件,对磋商文件各项内容做出实质性响应,否则其响应文件无效。(四)完成项目报名,获取采购文件定标地点:无锡市公共资源交易中心锡山分中心定标时间:评标结束报价及磋商地点:网上线上投标。报价时间(网上投标解密时间):2022年6月17日开启解密后半小时。报价截止时间(网上投标截止时间政采云投标客户端投标):2022年6月17日9:30,投标截止时间后的响应文件恕不接受。报价开始时间:2022年6月17日9:301.为进一步从严从紧从实抓好疫情防控工作,坚决阻断新冠肺炎疫情传播通道,保障公共资源交易活动安全开展,招投标全过程采用线上办理形式,非必要不到场。确需到场办理的相关人员,应在进入我中心前完成以下程序:(十)疫情防控期间注意事项本次采购采用《无锡市政府采购交易管理一体化系统》进行招标投标活动,招标、投标、评标和中标结果发布全程电子化。(九)采购方法(八)报价有效期:开标之日起90天(七)响应文件份数:请按规上传电子响应文件,不接收纸质响应文件。地址:无锡市公共资源交易中心锡山分中心(无锡市锡山区迎宾南路19号4楼)集中采购机构:无锡市公共资源交易中心锡山分中心(十一)其它2.凡到现场的相关人员,应在指定区域保持安全距离等候,不得随意走动。2)乘坐电梯到达四楼相关区域,领取并填写工作人员发放的《个人健康申明》,凭签署完毕的《个人健康申明》到达指定地点。1)须从无锡市锡山区迎宾南路19号无锡市公共资源交易中心锡山分中心大门进入,进行“门铃码”、“行程卡”核验,凡体温超过正常值、核验结果为“红色”的人员,严禁进入。(一)遵循原则:二、报价人须知邮编:214101传真:0510-88213817电话:0510-88213817、88213027联系人:张新怡、邵明民4.采购文件仅作为本次招投标使用。3.报价人一旦参加本项目报价,即表明承诺接受了本采购文件中的所有条件和规定。2.潜在报价人人可在项目招标公告附件中查看采购文件,如确定投标,必须在政采云平台(http:login.wuxi.zcygov.cnuser-login#login)中免费下载采购文件(“项目采购-获取采购文件管理-待申请”标签页下,找到需要获取采购文件的项目,点击“申请获取采购文件”),完成项目报名,方可按要求制作、上传响应文件,对采购文件各项内容做出实质性响应,否则其响应文件无效。1.采购文件包括本文件目录所列全部内容,报价人应仔细阅读,并在响应文件中充分响应采购文件的所有要求。(二)采购文件:公开透明原则、公平竞争原则、公正原则和诚实信用原则。1.无锡市公共资源交易中心锡山分中心可在报价截止时间五日前对采购文件进行必要的澄清或者修改,不足5日的,将顺延提交响应文件的截止时间。(四)采购文件的补充或修正:本文件的最终解释权归采购人及无锡市公共资源交易中心锡山分中心。(三)采购文件的解释:6.采购文件中的“法定代表人”是指报价人的营业执照或相关部门的登记证明文件中的“法定代表人”或“负责人”。5.本项目不接受联合体报价。(2)具有独立承担民事责任能力的报价人营业执照或相关部门的登记证明文件扫描件;(1)关于资格的声明函(格式见附件)2.资格、资信证明文件:1.响应函(格式见附件)(五)响应文件的组成:2.如需对采购文件进行澄清或修正,无锡市公共资源交易中心锡山分中心将在无锡市公共资源交易中心锡山分中心政府采购专栏、无锡市公共资源交易中心政府采购专栏、无锡政府采购网和江苏政府采购网发布更正公告,该澄清或修正的内容为采购文件的组成部分。报价人应在报价截止时间前关注原采购公告媒体上发布的相关更正公告。因报价人未尽注意义务,未及时全面地关注更正公告导致其提交的报价材料不符合政府采购中心要求,而造成的损失及风险(包括但不限于未中标)由报价人自行承担。(8)报价人近三个月中任意一个月份(不含投标当月)的依法缴纳社会保障资金的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)扫描件;(7)报价人近三个月中任意一个月份(不含投标当月)的依法缴纳税收的相关材料(提供相关主管部门证明或银行代扣证明)扫描件;(6)报价人近三个月中任意一个月份(不含投标当月)的财务状况报告(资产负债表和利润表)或由会计师事务所出具的近两年中任意一个年度的审计报告和所附已审财务报告原件扫描件;(5)报价人法定代表人授权代表身份证扫描件(正、反面);(4)报价人法定代表人身份证扫描件(正、反面);(3)报价人法定代表人授权委托书(格式见附件);4.报价明细表(格式见附件)3.报价一览表(格式见附件)(12)采购人要求的特定资质证明资料原件扫描件(详见“报价邀请函”-“报价人资格要求”之3中要求)。(11)承诺书(格式见附件);(10)联合体协议书(如为联合体投标必须提供,格式见附件)(9)项目负责人具备与本企业签订的劳动合同和《职工养老保险手册》(内附近三个月中任意一个月份(不含报价当月)的缴费清单)或由社保机构出具本企业的近三个月中任意一个月份(不含报价当月)的缴费证明;(提供原件扫描件)10.评分标准中对应的其它所需证明材料(如有自行添加)9.技术服务方案(格式自拟)8.中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或由省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的属于监狱、戒毒企业的证明文件(如是,格式见附件,电子投标文件中须提供证明材料的扫描件);7.报价偏离表(格式见附件)6.拟投入的主要机械设备表(格式见附件)5.人员配置表及拟派项目负责人简历表(格式见附件)2.响应文件由报价人按给定格式如实填写(编写),须有法人(盖章)、法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章,方为有效,未尽事宜可自行补充。1.所有文件、往来函件均应使用简体中文(规格、型号辅助符号例外)。(六)响应文件的要求:上述1-7项报价人必须按要求全部提供,否则响应文件无效。如上述资格证明文件遇年检、换证,则必须提供法定年检、换证单位出具的有效证明扫描件。如上述资格证明文件第(9)(10)(11)三项遇有国家相关政策规定可不具备的,必须提供相关政策规定或相关单位出具的有效证明扫描件。报价人法定代表人或法定代表人授权代表为外籍、港、澳、台地区人士的,其身份证明须提供有效的护照或港澳同胞来往内地通行证、台湾同胞来往大陆通行证,或其它可在中国大陆有效居留的许可证明。12.其它(报价人认为有必要提供的声明和文件,如有自拟并自行添加)11.要求采购人提供的配合(如有自拟并自行添加)2.报价人应对CA数字证书妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。1.报价人应由其法定代表人或法定代表人授权代表在规定的网上投标时间内,凭CA数字证书登陆政府采购交易管理一体化系统获取采购文件,在政采云投标客户端制作响应文件(电子数据),并在投标截止时间之前上传响应文件。(七)网上投标:5.投标费用自理。4.响应文件格式部分,应由报价人按给定格式提供,不得更改。3.如无特别说明,报价人投标一律以人民币为投标结算货币,结算单位为“元”。报价人有下列情况之一者,响应文件无效:(八)无效响应文件的确认:6.报价人进行网上投标请参照《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》。5.报价人应对要求提供的资格证明文件(如资质证书、资格证书)、技术资料(如白皮书、彩页、手册、检测报告等)扫描上传至投标系统。4.报价人应当对采购文件提出的要求和条件作出实质性响应,并在电子投标系统逐条应答。3.报价人按采购文件规定的网上解密时间进行解密,如未按时解密后果自负。6.报价人的法定代表人或被授权代表,未准时参加开标会议的5.报价人的法定代表人授权代表,无法定代表人授权委托书的;4.报价人未按采购文件要求解密电子响应文件的;3.电子响应文件未按采购文件要求签章的;2.电子响应文件未按规定期限投标的,响应文件(如有)未按规定的期限、地点送达的;1.未按规定在无锡市政府采购供应商主体信息库注册的;12.恶意串通其他报价供应商,故意哄抬价格或压价的11.响应文件中有采购文件未允许提供的选择性内容;10.响应文件书写潦草、字迹模糊不清、无法辨认的;9.响应文件未按采购文件规定的内容和要求填写的;8.被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的;7.不具备采购文件中规定的资格要求或未按采购文件规定的要求提供资格、资信证明文件的;18.不同报价人的单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的;17.不同报价人的响应文件相互混装的;16.不同报价人的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异的;15.不同报价人的响应文件载明的项目管理成员为同一人的;14.不同报价人委托同一单位或者个人办理投标事宜的;13.不同报价人的响应文件由同一单位或者个人编制的;23.响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;22.项目(标段)投标总价超过本项目(标段)预算或最高限价的;21.提供虚假材料的(包括工商营业执照、财务报表、资格证明文件等);20.不同报价人的委托代理人、项目负责人以及其他相关人员有在同一个单位缴纳社会保险、同一响应文件中单位名称落款与公章不是同一单位的;19.不同报价人响应文件内容存在非正常一致、项目组成员出现同一人、响应文件中错误(或异常)一致或雷同、电子文档信息一致或雷同的、报价呈规律性差异的;18.不同报价人的电子响应文件的目录序号、排版格式、文字风格等存在明显的相似性或一致性,特征显示由同一单位或者同一个人编制的;29.法律法规和采购文件规定的其它无效情形。28.响应文件内容不全或不符合采购文件中规定的其它实质性要求的;27.除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的;26.改变磋商文件提供的工程量清单中的清单编码、计量单位、工程数量、项目特征;25.改变磋商文件规定的暂定价格或不可竞争费用的;改变磋商文件规定的工期、误期违约金、质量标准及质量违约金的;24.评标委员会认定报价人的投标明显低于其他通过符合性审查报价人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约,且报价人不能应评标委员会要求在评标现场合理的时间内提供书面说明(必要时评标委员会可要求报价人提交相关证明材料)证明其报价合理性的;(2)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价。(1)报价一览表内容与明细表内容不一致的,以报价一览表为准。3.响应文件的审查2.投标截止时间后参加投标的供应商或解密响应文件的供应商不足三家的,不开标;开标后,所有投标供应商可在线上开标大厅中看到所有报价人的报价。1.所有报价单位在磋商文件规定的时间内解密各自响应文件。(九)磋商、评审:A.资格性检查。磋商小组依据法律法规和采购文件的规定,对采购文件中的资格证明、承诺函等进行审查;通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询报价人在报价截止时间之前,是否被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,以确定报价人是否具备磋商资格。信用查询结果以网页打印的形式留存并归档。(1)响应文件初审。初审分为资格性检查和符合性检查。4.磋商、评审程序(5)报价人未参加开标的,视同认可开标结果。(4)对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(3)大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准。(5)在磋商过程中,磋商小组可以根据采购文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动采购文件中的其他内容。对采购文件作出的实质性变动是采购文件的有效组成部分。如有实质性变动,磋商小组将以书面形式通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照采购文件的变动情况和磋商小组的要求在规定的时间内重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。(4)磋商小组集中与单一供应商分别进行磋商。磋商轮次由磋商小组视情况决定。(3)磋商小组讨论、确定磋商程序和磋商内容。(2)澄清有关问题。对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,磋商小组可以书面形式(应当由磋商小组专家签字)要求报价人作出必要的澄清、说明或者纠正。报价人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字,并不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组应当对符合资格的报价供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足采购文件的实质性要求。B.符合性检查。磋商小组依据采购文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。评标标准:磋商小组会遵循公平、公正、择优原则,独立按照评分标准分别评定报价人的分值;各报价人的评审后得分为各评委所评定分值的平均值,并按高低顺序排列。得分相同的,按最后报价由低到高顺序排列,得分且报价报价相同的并列。响应文件满足采购文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的报价人排名第一,为成交单位。通过初审和磋商,并提交最后报价的报价人,可进入综合评分阶段。5.评审方法已提交响应文件的供应商,可以根据磋商情况退出磋商。关于磋商报价:响应文件里的报价作为第一轮报价,然后进行第二轮报价(以下浮率形式报价),磋商小组根据实际情况看是否需要进行第三轮报价等(以下浮率形式报价),以供应商的最后一轮报价作为最终报价,相应的清单子目单价,根据“(最终报价-暂列金额(如有))(响应文件报价-暂列金额(如有))”的比例,进行同比例调整(暂列金不作调整)。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。在招标采购中,出现下列情况之一的,应予废标:(十一)废标的确认:2.在发布成交公告的同时,无锡市公共资源交易中心锡山分中心将向成交供应商发成交通知书。1.磋商小组根据采购文件规定的评标方法和评标标准进行评审,按采购文件的要求依法确定成交供应商。无锡市公共资源交易中心锡山分中心将在无锡市公共资源交易中心锡山分中心政府采购专栏、无锡市公共资源交易中心政府采购专栏、无锡政府采购网和江苏政府采购网上发布成交公告。无锡市公共资源交易中心锡山分中心和磋商小组对未中标原因不做解释。如有质疑,应在法定质疑期限内,即成交公告期限届满之日起7个工作日内,以书面形式(原件)送达无锡市公共资源交易中心锡山分中心,并且针对同一采购程序环节的质疑,须在法定质疑期内一次性提出。质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据(格式详见中国政府采购网《政府采购供应商质疑函范本》)。无锡市公共资源交易中心锡山分中心将在收到符合上述要求的书面质疑后七个工作日内,对质疑内容做出答复。报价人在法定质疑期限外送达的质疑函或法定质疑期限内送达的质疑函不符合上述要求的均为无效质疑,无锡市公共资源交易中心锡山分中心对无效质疑不予受理。如质疑查无实据或报价人捏造事实,提供虚假材料进行恶意举报,不配合或采用不正当手段干扰政府采购质疑的,将记入报价人在江苏省和无锡市的政府采购“供应商诚信记录”,并按相关规定处理。(十)确定成交供应商:详见附件。1.提供虚假材料谋取中标的;(十二)成交无效的确认:4.因重大变故,采购任务取消。3.报价人的报价均超过采购预算,采购人不能支付的;2.出现影响采购公正的违法、违规行为;1.符合专业条件的报价人或者对采购文件作出实质性响应的报价人不足二家;报价人有上述1.至5.项情形之一的,中标无效。有上述1.至6.项情形之一的,处以政府采购项目中标金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以公告,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机构吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。6.拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。5.在招标过程中与招标采购单位进行协商谈判、不按照采购文件和中标供应商的响应文件订立合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;4.向招标采购单位行贿或者提供其他不正当利益的;3.与招标采购单位、其他报价人恶意串通的;2.采取不正当手段诋毁、排挤其他报价人的;中标供应商有下列情形之一的,情节严重的,由财政部门将其列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以通报:(十四)注意事项:3.中标供应商非因不可抗力未履行招、投标文件和合同规定的义务,一经查实,无锡市公共资源交易中心锡山分中心将根据具体情况提请政府采购管理部门作出相应处理。2.根据苏财购〔2020〕52号《关于做好政府采购支持企业发展有关事项的通知》的精神,政府采购货物和服务的,采购人应当在政府采购合同中约定预付款的时间和比例,预付款原则上不低于合同金额的30%。采购项目实施以人工投入为主的,可适当降低预付款比例,但不得低于10%。与疫情防控紧密相关的采购合同预付款比例最高可达100%,切实增强供应商履约能力。在签订合同时,供应商明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,采购人可不适用前述规定。确需收取履约保证金的,应允许供应商自主选择以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳或提交。收取履约保证金的,应当在采购合同中约定履约保证金退还的方式、时间、条件和不予退还的情形,明确逾期退还履约保证金的违约责任。采购人要压缩政府采购合同签订时间,原则上由中标(成交)通知书发出之日起30日缩短至15日,无正当理由不得拒绝或者拖延合同签订。加快资金支付进度,对于满足合同约定支付条件的,采购人应当自收到发票后15日内将资金支付到合同约定的供应商账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向供应商付款的条件。1.采购人应当自中标通知书发出之日起三十日内(到新冠疫情应急响应解除之日前缩短至十五日内),按照招标文件和中标供应商投标文件的约定,与中标供应商签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件和中标供应商投标文件作实质性修改。采购人不得向中标供应商提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与中标供应商私下订立背离合同实质性内容的协议。合同报无锡市公共资源交易中心锡山分中心备案。(十三)签订、履行合同:(十六)其他说明:本次招标,无锡市公共资源交易中心锡山分中心为中标供应商提供免费服务,不收取中标服务费。(十五)中标服务费:拒绝履行合同义务的。将中标项目转让给他人,或者在响应文件中未说明,且未经过采购人同意,将中标项目分包给他人的;中标后无正当理由不与采购人签订合同的;项目要求和有关说明3.依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。2.成交供应商为残疾人福利性单位的,其《残疾人福利性单位声明函》将随成交公告同时发布,接受社会监督。报价人提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。中标、成交供应商可根据自身情况,自行决定是否选择采用合同融资形式,在无锡政府采购网——政采贷专栏提供的银行名录内自主选择合作银行。合同融资,是指参与政府采购的供应商,凭借中标、成交通知书或政府采购合同向金融机构申请融资,金融机构以供应商信用审查和政府采购信誉为基础,按便捷贷款程序和优惠利率,为其发放无财产抵押贷款的一种融资模式。供应商与金融机构按照“银企自愿,风险共担”的原则开展融资活动,有融资需求的中标、成交供应商可根据自身情况,在无锡市政府采购交易管理一体化系统凭政府采购中标、成交通知书或政府采购合同在线提出融资申请,自主选择金融机构及其融资产品,金融机构进行融资信息审查决定是否为其提供融资,做好预授信。双方达成融资意向后签订融资协议,确定融资成交信息并约定融资回款账户。1.根据国家扶持中小企业的有关政策,在我中心组织的采购项目中标(成交)的供应商,如需要政府采购合同融资,请按锡财购【2020】17号文件执行。

项号

内容

说明与要求

1

项目名称

厚桥街道提质增效达标区项目

2

项目地点

锡山区厚桥街道

3

项目质量要求

合格。

4

项目工期

60天

5

资金来源

自筹

6

付款方式

提交成果报告并且验收合格后支付合同价的70%;项目审计结束后,付至审定价的100%。

7

主要工作内容

1、大诚苑污水管网重建后,第三方排查及视频检测,排查检测工作量约25km。
2、工业企业排水整治行动:达标区范围内未办理排水许可证的工业企业,企业内部管网排查检测,排查检测工作量约50km(企业详见清单),排查出的问题街道督促企业自行整改。
3、“小散乱”排水整治行动:所有沿街商铺排水系统排查。
4、排查非雨天雨水出水口的出水情况排查,并溯源排查污水来源,排查检测工作量约40km。
5、管线测量、工程整改设计及前期勘察、物探。
6、6效______________________________________________________________________________________________________________________________6、对照验收细则,按照“一区一册”编制达标区创建建设方案。

8

设备及人员配置

投标人必须拥有一台CCTV检测设备、一台内窥摄像系统(QV)、一辆救险车或移动电源泵车(以上设备如为自有需提供发票(发票台头必须与供应商名称一致)、设备照片扫描件放入补充证明文件部分;如为租赁需提供租赁合同(租赁到期期限不得先于本项目服务期结束期限)、设备购置发票或财务凭证等产权证明(发票上的购买单位应为出租单位)、设备照片及相关近三个月内租赁费用缴费税务发票凭证(租赁费用缴费单位应为投标单位)。);未提供按无效标处理。

厚桥街道提质增效达标区项目清单

序号

名称

特征描述

计量单位

全费用综合单价元

工程量

合价元

备注

一、检测、排查工程

1

QV检测基本费

包括:1、气体检测、QV检测及检测报告等一切费用,为了确保拍摄管道内部影像资料的对应管段的准确性,需要拍摄检查井编号及周边建筑物,不中断拍摄放入检查进内,并在发现病害处镜头需要停顿并进行聚焦(为了更清晰的判断病害类别)。2、调查所有垃圾收集点、所有雨水箅子有无倾倒痕迹、所有井盖及窨井情况。

m

54000.0

2

CCTV检测基本费

包括:1、气体检测、CCTV检测及检测报告等一切费用,为了确保拍摄管道内部影像资料的对应管段的准确性,需要拍摄检查井编号及周边建筑物,不中断拍摄放入检查进内,并在发现病害处镜头需要停顿并进行聚焦(为了更清晰的判断病害类别)。2、调查所有垃圾收集点、所有雨水箅子有无倾倒痕迹、所有井盖及窨井情况。

m

58400.0

3

管道疏通

采用车载式高压射水机疏通,管径综合,部分管道存在年限较长,且缺乏养护,淤积比较严重现象(考虑多遍疏通,以打通淤积管道,工程量不另计)。清运淤泥至建设方指定地点,运距10km以内考虑。

m

2000.0

11

检查井垃圾清掏

混凝土、沥清、砖块、砂石、污泥等杂物,包含机械设备进出场等一切费用,包括外运,运距10km以内考虑。



45.0

12

雨水箅子清掏

混凝土、沥清、砖块、砂石、污泥等杂物,包含机械设备进出场等一切费用,包括外运,运距10km以内考虑。



50

13

检查井潜水员垃圾清掏

淤泥等杂物,包含人工、空压机、发电机、鼓风机、潜水设备、气体检测仪、安全费用等,包括外运,运距10km以内考虑。



50

14

人工挖出暗井

暗井存在的确认需要进行多次疏通、详细的检测等配合工作,再经过经验丰富的施工队长根据经验最终找到被埋的暗井,并升抬至地面标高。



20

15

管道气囊封堵

管道潜水员气囊堵管,满足施工安全要求,含安装及拆除,适用于排水管道排查



50

20

管道砖砌堵管

潜水员37墙水泥砂浆封堵、拆除,适用于排水管道排查



4

24

圆形重型雨污水井盖更换(铸铁材质)

应建设方要求按实签证,用于井盖缺失、无法打开或已损坏的进行更换,含原有井盖拆除、局部路面修复



10

25

圆形轻型雨污水井盖更换(复合材质)

应建设方要求按实签证,用于井盖缺失、无法打开或已损坏的进行更换,含原有井盖拆除



10

26

轻型方形雨污水井盖更换(复合材质)

应建设方要求按实签证,用于井盖缺失、无法打开或已损坏的进行更换,含原有井盖拆除



10

27

雨水箅子更换(复合材质)

应建设方要求按实签证,用于雨水口箅子缺失、无法打开或已损坏的进行更换,含原有箅盖拆除



10

29

DN100污水泵

应建设方要求按实签证,将封闭段上游管道内污水通过管道调排至下游污水管道中,并将封闭段内污水排空,保证污水收集系统的正常运行。

小时

600

30

DN150污水泵

应建设方要求按实签证,将封闭段上游管道内污水通过管道调排至下游污水管道中,并将封闭段内污水排空,保证污水收集系统的正常运行。

小时

600

39

管网闭水

配合雨水出水口反排查的工作,为排查清楚问题区域内污水管、井渗漏情况,对与之并行的雨水管道进行的闭水

m

20000

41

非雨天雨水出水口的出水情况排查

非雨天雨水总排口均需要视频拍摄,记录排口的出水情况。另外,凡是有水出流及有污废水异味的均需采集水样,同时进行反排查、检测作业(QV和CCTV),确认排水来源。水量较少时可在用水高峰采样,重点排放口需多次排查确认。



10

42

沿街商铺排水系统排查

调查沿街商铺数量、业态、名称等,调查沿街商铺是否有隔油池、沉淀池、毛发收集器等预处理设施,是否有污废水倾倒情況。并按要求形成文件资料。



500

43

厂区门口出水口排查

调查地块内厂区数量、业态、名称等,调查厂区出水口情况,是否有污废水倾倒情況。并按要求形成文件资料。



100

43

3吨工程运输车台班

适用于应急抢险,应建设方要求按实签证

台班

60

44

辅助计日工

适用于应急抢险,应建设方要求按实签证

工日

500

45

疏通车

适用于应急抢险,应建设方要求按实签证

台班

5

二、管线测量及地质勘察

46

雨污水管线测量

按照要求对缺少雨污水测绘资料的排水达标区的雨污水管进行测绘,对井位、井盖高程、管内底高程、管径、管材等信息进行测量;提交成果报告。

m

66400

47

排放口标识标牌(立杆)

包括排水户排入市政雨水管网或者排入河道的排放口。包括制作、安装费用。立杆样式、大小参照已立标牌。



20

48

立管标识标牌(粘贴于雨污水立管上)

包括雨污水立管,标牌样式和粘贴位置参照已实施标牌。



70

49

地质勘察

对于修复与改造施工图设计中,需要采用沉井进行顶管施工或者设置智慧截流泵站处,需要进行地质勘察,作为设计输入条件,具体孔数按实计量。



10000

50

市政管线探查及测绘

对开挖修复的雨污水管、智慧截流泵站处周围进行测绘,主要包含雨水、污水、给水、燃气、路灯、电力、信息(含交通信息等),对其井位、井盖高程、管内底高程、管径、管材等信息进行测量。

m

5000

三、其他措施费用

51

安全文明施工措施费

【一+二】*1.5%



基数为(一)+(二),费率不可竞争

52

不可预见费

【一+二】*10%



基数为(一)+(二),费率不可竞争

四、设计咨询费

53

评估咨询费

1、设计单位作为联合体牵头人,全过程参与并指导、完善区块的排水管线排查、检测、测绘、设计工作,并与检测单位一同就检测成果进行深化核验;2、对照验收细则,按照“一区一册”编制达标区创建建设方案。



100000

1

100000

不可竞争(含两个地块评估咨询费用)

54

设计费

对排水管网检测、排查出的问题进行整改修复设计,含测理费用



费率4%*0.65

1

156000

费率不可竞争按工程建安费*费率,工程建安费暂估600万

55

合计:【一+二+三+四】

说明:1、本工程量清单单价为全费用综合单价,即综合了直接费用、管理费、规费、专家论证费、利润和税金。2、施工期间发生工程量清单中未包含项目单价时,单价按《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《江苏省市政工程计价定额》(2014年)、《2013江苏市政设施养护维修定额》及其相关的费用定额进行测定,计算出综合单价。3、工程量按实计量,签证确认,检测类工程量可按检测报告计量,同一管道部位检测内容只进行一项检测内容的计价。4、车载式高压射水机用自来水由中标人自行考虑,清掏出来的污泥、垃圾等外运及堆场费用由中标人自行考虑。

三、中标总金额:(大写);(小写)二、采购内容:(服务名称及服务内容)一、政府采购编号:供方(中标方):需方(采购人):四、合同书(格式)九、解决争议的方式:八、违约责任:七、合同款支付步骤和办法:六、服务地点和方式:五、服务期:四、质量要求及验收标准:法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:需方(采购人):(盖章)供方(中标方):(盖章)十三、合同生效:本合同由供需双方签字、盖章后生效,并报采购中心备案。十二、合同备案:合同一式伍份,供需双方各执贰份,区采购中心一份。十一、合同不可分割部分:谈判文件、响应文件、合同条款及中标通知书,供方在谈判、评标过程中所作其它有关承诺、声明、书面澄清等均为合同不可分割的部分,与主合同具有同等法律效力。十、其它事项:合同条款备注:供需双方以本格式文本拟订合同。供方账号:供方开户银行:供方户名:年月日年月日国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章。1.1《中华人民本共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》和《建设工程勘察设计市场管理规定》。合同签订依据发包人委托设计人承担厚桥街道提质增效达标区项目,工程地点为厚桥街道,经双方协商一致,签订本合同,共同执行。设计人:发包人:无锡市锡山区人民政府厚桥街道办事处合同文件的优先次序2.3设计人采用的主要技术标准是:相关现行行业技术体制、标准规范。2.2发包人提交的基础资料2.1发包人给设计人的委托书或设计中标文件设计依据建设工程批准文件。本合同项目的名称、规模、阶段、投资及设计内容(根据行业特点填写)投标书发包人要求及委托书中标函(文件)合同书构成本合同的文件可视为是能相互说明的,如果合同文件存在歧义或不一致,则根据如下优先次序来判断:

序号

项目名称

阶段

设计内容

1

厚桥街道提质增效达标区项目

包括排查、检测、方案设计、施工图设计及后期服务

方案设计、施工图设计

7.1本合同暂定为¥万元(大写:人民币元整),包含各阶段专家评审费。费用设计人向发包人交付的设计文件、份数、地点及时间:发包人向设计人提交的有关资料、文件及时间:

序号

资料及文件名称

份数

内容要求

提交时间

1

立项批复

1

根据工作进展情况

序号

资料及文件名称

份数

内容要求

提交时间

1

排查、检测报告

2

满足业主要求

2

测量报告、地质工程勘察报告

4

满足业主要求

3

提质增效达标区创建建设方案设计

4

满足业主要求

4

施工图设计图纸及文本

8

满足业主要求

5

所有成果电子文件

满足业主要求

发包人提交上述资料及文件超过规定期限15天以内,设计人按本合同第六条规定的交付设计文件时间顺延;发包人交付上述资料及文件超过规定期限15天以上时,设计人有权重新确定提交设计文件的时间。9.1.1发包人按本合同第五条规定的内容,在规定的时间内向设计人提交资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责。发包人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计.9.1发包人责任:双方责任:8.1提交成果报告并且验收合格后支付合同价的70%;项目审计结束后,付至审定价的100%。支付方式9.1.6发包人应为设计人派驻现场的工作人员提供工作、生活及交通等方面的便利条件及必要的劳动保护装备。9.1.5发包人要求设计人比合同规定时间提前交付设计文件时,须征得设计人的同意,不得严重背离合理设计周期。9.1.4发包人应按本合同规定的金额和日期向设计人支付设计费,每逾期支付一天,应承担应支付金额千分之二的逾期违约金,且设计人提交设计文件的时间顺延。逾期超过30天以上时,设计人有权暂停履行下阶段工作,并书面通知发包人。发包人的上级或设计审批部门对设计文件不审批或本合同项目停缓建,发包人均应支付应付的设计费。9.1.3在合同履行期间,发包人要求终止或解除合同,设计人未开始设计工作的,不退还发包人已付的定金;已开始设计工作的,发包人应根据设计人已进行的实际工作量,不足一半时,按该阶段设计费的一半支付;超过一半时,按该阶段设计费的全部支付。在未签订合同前发包人已同意,设计人为发包人所做的各项设计工作,发包人应支付相应设计费。9.1.2发包人变更委托设计项目、规模、条件或因提交的资料错误,或所提交资料作较大修改,以致造成设计人设计需返工时,双方除另行协商签订补充协议(或另订合同)、重新明确有关条款外,发包人应按设计人所耗工作量向设计人支付返工费。9.2.3负责对外商的设计资料进行审查,负责该合同项目的设计联络工作。9.2.2设计合理使用年限为按照国家相关规定。9.2.1设计人应按国家规定和合同约定的技术规范、标准进行设计,按本合同第六条规定的内容、时间及份数向发包人交付设计文件(出现9.1.1、9.1.2、9.1.3、9.1.4规定有关交付设计文件顺延的情况除外)。并对提交的设计文件的质量负责。9.2设计人责任:9.1.8承担本项目外国专家来设计人办公室工作的接待费(包括传真、电话、复印、办公等费用)9.1.7设计文件中选用的国家标准图、部标准图及地方标准图由发包人负责解决。双方均应保护对方的知识产权,未经对方同意,任何一方均不得对对方的资料及文件擅自修改、复制或向第三人转让或用于本合同项目外的项目。如发生以上情况,泄密方承担一切由此引起的后果并承担赔偿责任。保密9.2.7设计人交付设计文件后,按规定参加有关上级的设计审查,并根据审查结论负责不超出原定范围的内容做必要调整补充。设计人按合同规定时限交付设计文件一年内项目开始施工,负责向发包人及施工单位进行设计交底、处理有关设计问题和参加竣工验收。9.2.6合同生效后,设计人要求终止或解除合同,设计人应双倍返还发包人已支付的定金。9.2.5由于设计人自身原因,延误了设计文件交付时间,每拖延一天的赔偿金额为5000元,无上限。因发包人原因造成延误的除外。9.2.4设计人对设计文件出现的遗漏或错误负责修改或补充。由于设计人设计错误造成工程质量事故损失,设计人除负责采取补救措施外,应免收受损失部分的设计费,并根据损失程度向发包人支付赔偿金,赔偿金数额由双方商定,但最多不超过设计费。12.3本工程项目中,设计人不得指定建筑材料、设备的生产厂或供货商。发包人需要设计人配合建筑材料、设备的加工订货时,所需费用由发包人承担。12.2设计人为本合同项目的服务至施工安装结束为止。12.1设计人须派专人长期驻施工现场进行配合与解决有关问题。项目部开工程例会时,设计人必须派专人参加。第十二条合同生效及其他本建设工程设计合同发生争议,发包人与设计人应及时协商解决。也可由当地建设行政主管部门调解,调解不成时,双方当事人同意由无锡仲裁委员会仲裁。双方当事人未在合同中约定仲裁机构,当事人又未达成仲裁书面协议的,可向人民法院起诉。第十一条仲裁12.9双方认可的来往传真、电报、会议纪要等,均为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。12.8本合同生效后,按规定应到项目所在地省级建设行政主管部门规定的审查部门备案;双方认为必要时,到工商行政管理部门鉴证。双方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。12.7本合同双方签字盖章即生效,一式陆份,发包人叁份,设计人叁份。12.6由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。12.5发包人委托设计人承担本合同内容之外的工作服务,另行签订协议并支付费用。12.4发包人委托设计人配合引进项目的设计任务,从询价、对外谈判、国内外技术考察直至建成投产的各个阶段,应吸收承担有关设计任务的设计人员参加。出国费用,除制装费外,其他费用由发包人支付。本项目报价分采用低价优先法计算,即满足采购文件要求且最后报价最低的供应商的价格为基准价,其价格分为满分。其他报价人的价格分统一按照下列公式计算:1、报价部分(10分)附件一:评分标准五、附件12.10未尽事宜,经双方协商一致,签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。

发包人名称(盖章):

设计人名称(盖章):

法定代表人:

法定代表人:

委托代理人:

委托代理人: