招标采购中标结果公示(荆州市沙市区岑河镇人民政府2022)
沙市区岑河镇沙口村健身活动广场建设项目成交结果公告
沙市区人民政府网 | 发布时间:2022-06-21
一、项目编号:SSQ-202205-FS016
二、采购计划备案号:沙采计备[2022]XM00097号
三、项目名称:沙市区岑河镇沙口村健身活动广场建设项目
四、中标(成交)信息
供应商名称:湖北华恒天久建设工程有限公司
供应商地址:荆州市荆州区川店街北路第一层
成交金额: 76.8万元
工程类
名称:沙市区岑河镇沙口村健身活动广场建设项目施工范围:完成沙市区岑河镇沙口村健身活动广场建设项目的工程量清单和图纸范围内的所有工作。施工工期:60日历天项目经理:李光杰 执业证书信息:鄂242161774863
五、评审专家名单:
胡宏国(组长) 李天金 范后平(采购人代表)
六、评审信息
1.评审时间:2022-06-16
2.评审地点:沙市区长港路98号荆州市沙市区公共资源交易中心(政府采购中心)2楼评标1室
七、代理服务收费标准及金额:参照原国家计委《招标代理服务收费管理暂行办法》[2002]1980号收费,代理服务费0.76万元。
八、公告期限:
自本公告发布之日起1个工作日。
九、其他补充事宜
1.供应商对成交结果有质疑的,可在成交公告期限届满之日起7个工作日内,向采购人和招标代理机构提出书面质疑(列明事实,依法举证),逾期将不再受理。
2.公告网址:湖北省政府采购网、沙市区人民政府网、沙市区政府采购电子交易系统
十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:荆州市沙市区岑河镇人民政府
地 址:荆州市沙市区岑河镇桂花路1号
联系方式:范后平18071290789
2.招标代理机构信息
名 称:湖北钰强工程咨询有限公司
地 址:荆州市荆州区凤凰路130号
联系方式:19945181888
3.项目联系方式
项目联系人:周健华
电 话: 19945181888
中小企业声明函(华恒天久).pdf中小企业声明函(华恒天久).pdf
磋商文件:沙市区岑河镇沙口村健身活动广场建设项目.pdf磋商文件:沙市区岑河镇沙口村健身活动广场建设项目.pdf
附件17中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加荆州市沙市区河镇民政府(单位名称)的沙市区岑河镇沙口村健身活动广场建设项目(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:沙市区害河镇沙口村健身活动广场建设项目(标的名称),属于建筑业(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为湖北华恒天久建设工程有限公司(企业名称),从业人员118人,营业收入为_2197.465701万元,资产总额为1801680251万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业)2.L(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业):承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为(万元,资产总额为L万元,属于工(中型企业、小型企业、微型企业)…以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任认建设E恒天久建设工程有限公司92年6月15日备注:从业人员、营业收入、一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。
沙市区区级政府采购竞争性磋商文件项目编号:SSQ-202205-FS016项目名称:沙市区岑河镇沙口村健身活动广场建设项目采购人:荆州市沙市区岑河镇人民政府招标代理:湖北钰强工程咨询有限公司2022年05月目录第一章竞争性磋商邀请函---------------------------------1第二章磋商须知----------------------------------------3第三章采购需求---------------------------------------20第四章评审办法及评审标准-----------------------------22第五章合同格式----------------------------------------24第六章响应文件格式--------------------------------------27第一章竞争性磋商邀请函项目概况沙市区岑河镇沙口村健身活动广场建设项目采购项目的潜在供应商应在网上获取,获取服务联系电话:4006398178获取采购文件,并于2022年06月16日09点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:SSQ-202205-FS0162.采购计划备案号:沙采计备[2022]XM00097号3.项目名称:沙市区岑河镇沙口村健身活动广场建设项目4.采购方式:竞争性磋商5.预算金额:84万元6.最高限价:78.12万元7.采购需求:完成沙市区岑河镇沙口村健身活动广场建设项目工程量清单和图纸范围内的所有工作。8.合同履行期限:60日历天9.本项目(是否)接受联合体投标:否10.是否可采购进口产品:否11.本项目(是否)专门面向中小微企业:是二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4.未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5.落实政府采购政策需满足的资格要求:落实政府采购强制、优先采购节能产品政策;政府采购优先采购环保产品政策;《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《荆州市财政局、荆州市经济和信息化局关于进一步落实政府采购促进中小企业发展政策的通知》荆财采发【2022】55号。6.本项目的特定资格要求:(1)供应商应具备市政公用工程施工总承包叁级及以上资质,具有合格的安全生产许可证,拟派项目经理具有市政贰级及以上注册建造师资格(不含临时建造师,提供无在建项目声明)和有效的安全生产考核合格证书(B证);技术负责人具备相关专业中级及以上职称证;拟派的项目经理、技术负责人、八大员必须在省建筑市场监督与诚信一体化平台备案,并提供项目班子配备人员平台对应岗位证件。(2)供应商参加政府采购活动前三年内未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单、拖欠农民工工资失信联合惩戒对象名单、安全生产领域严重失信惩戒名单和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录名单网页打印件加盖单位公章。(3)本项目专门面向中小微企业采购。三、获取采购文件1.时间:2022年05月31日至2022年06月07日,每天上午08:30至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)2.地点:网上获取3.方式:供应商获取磋商文件可通过登录沙市区政府采购电子交易系统(http:61.136.221.29:10003)直接获取,流程如下:(1)未注册账号的供应商,请先完成系统账号注册,经审核通过后再办理CA锁。方式为:打开沙市区政府采购电子交易系统首页,点击“供应商注册”进入网上信息注册填写。供应商注册时应诚信、客观、真实和准确地填写相关信息,不能弄虚作假或假冒他人名义。否则,一经发现,将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自己承担。注册完成后由系统后台人员审核通过后可进行CA锁办理,办理细则及操作流程可在沙市区政府采购电子交易系统首页右侧“CA办理指南”中查看。(2)已有登录账号但未办理CA的用户可在获取文件有效时间内(北京时间、下同)登录“沙市区政府采购电子交易系统,明确所申请具体项目标段,直接从网上下载磋商文件(注:未办理CA锁的供应商无法网上投标,请潜在供应商合理安排时间及时前往荆州市沙市区立新街道明珠大道21号市民之家502办理CA,否则,由此产生的后果由供应商自行承担)。(3)已办理CA证书的供应商可在获取文件有效时间内登录沙市区政府采购电子交易系统下载磋商文件。4.售价:0元。四、响应文件提交1.开始时间:2022年05月31日8点30分(北京时间)2.截止时间:2022年06月16日9点30分(北京时间)3.地点:沙市区政府采购电子交易系统(http:61.136.221.29:10003)五、开启1.时间:2022年06月16日9点30分(北京时间)2.地点:沙市区政府采购电子交易系统(http:61.136.221.29:10003)六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.各供应商如有系统操作问题,请联系沙市区政府采购电子交易系统(http:61.136.221.29:10003)客服,联系电话:4006398178,QQ群:712948061。2.公告同时发布网址:湖北省政府采购网:http:www.ccgp-hubei.gov.cn沙市区人民政府网:http:www.shashi.gov.cn沙市区政府采购电子交易系统:http:61.136.221.29:100033。3.中标(成交)供应商可结合实际,按照《湖北省政府采购合同融资实施方案》(鄂财采发【2020】5号)的要求在政府采购合同融资平台融资;4.供应商在登记信息时填写的单位地址,应与营业执照住所一致。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:荆州市沙市区岑河镇人民政府地址:荆州市沙市区桂花路1号联系方式:范后平180712907892.招标代理机构信息名称:湖北钰强工程咨询有限公司地址:荆州市荆州区凤凰路130号联系方式:199451818883.项目联系方式项目联系人:周健华电话:19945181888第二章磋商响应供应商须知磋商须知前附表
序 号
项
目
内
容
1
项目名称
沙市区岑河镇沙口村健身活动广场建设项目
2
项目编号
SSQ-202205-FS016
3
资金来源
财政资金
4
采购人
采购人:荆州市沙市区岑河镇人民政府
联系地址:荆州市沙市区桂花路 1 号
联系人:
范后平
联系方式:18071290789
5
招标代理机构
名称:湖北钰强工程咨询有限公司
地址:荆州市荆州区凤凰路 130 号
联系人:周健华
联系电话:19945181888
6
投标保证金
本项目不收取
7
联合体
□接受
☑不接受
8
踏勘现场
□集中组织
☑不集中组织
9
分包
□允许
☑不允许
10
响应文件有效期
90 日历天
11
备选方案
□接受
☑不接受
12
中小企业政策
(1)是否专门面向中小企业、监狱企业、残疾人福利
性单位:是。
(2)中小企业划分标准所属行业:建筑。
(3)是否强制采购节能产品:否。
(4) 非专门面向中小企业的项目或采购包,根据《政
府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46
号的规定,对符合条件的供应商给予价格评审优惠。其
中对符合中小企业、监狱企业、残疾人福利性单位、纳
入创新产品应用示范推荐目录内的企业、政府采购项目
的 品 目 属 于 政 府 优 先 采 购 《 节 能 产 品 政 府 采 购 品 目 清
单》、《环境标志产品政府采购品目》范围内、获得相
关证书的企业的采购项目,给于小微企业货物、服务价
格扣除比例 :10%;工程: 5%。监狱企业、残疾人福利
性单位视同小微企业。
(5)大中型企业分包给小微企业合同金额30%以上的,
给于货物、服务价格扣除比例:3%;工程项目2%。
13
响应文件份数
加密电子投标文件一份(中标后需提供3份纸质版投标
文件,纸质投标文件应当与导入电子开标评标系统的电
子投标文件内容一致)
14
磋商小组
由采购人代表一名和评审专家
两
名组成,评审专家从
省政府采购评委专家系统中随机抽取。
15
电子投标特别提示
1、本项目采用网上投标,参与本项目供应商应获得湖
北 省 数 字 证 书 认 证 管 理 中 心 有 限 公 司 颁 发 的 数 字 证 书
(CA 锁)及电子签章,且数字证书( CA 锁)在有效期
内。
2、电子投标文件制作及递交等有关操作见沙市区政府
采购电子交易系统《沙市区政府采购电子交易系统平台
操作手册》,网址:(http:61.136.221.29:10003)
及招标文件;另招标代理机构提供电子采购平台咨询服
务,QQ 群:712948061,联系电话:027-87833001。
3、交易平台环境要求:
①操作系统:Windows
10 及以上版本;
②浏览器:360 浏览器、Internet
Explorer
11;
③ 办 公 软 件 推 荐 : Microsoft
Office
2007-2016
完 整 版 、 WPS
Office
2019 个 人 版 、 WPS
Office
企 业
版;
④PDF 软件推荐:
平台自带 PDF 软件(软件路径:
C:\Windows\winaip)。
非以上环境可能出现错误影响其投标,登录交易平
台时如提示更新插件则必须更新,否则将影响其电子投
标。
4、供应商投标文件中的相关扫描件应保证清晰度,因
无法辨认导致评审时受到影响的,由供应商自行承担相
应责任。
5、供应商可远程参加开标或到现场参加开标。现场参
加 开 标 的 , 应 携 带
CA 锁 和 笔 记 本 电 脑 ( 操 作 系 统 :
Windows
10 及以上版本),以便线上进行开标操作。
6、供应商应充分考虑到网上投标会发生的故障和风险
。对发生的任何故障和风险造成供应商投标内容不一致
或利益受损或投标失败的,招标代理机构和采购人不承
担任何责任。
16
其它要求
1. 供 应 商 应 在 收 到 磋 商 记 录 起
30
分 钟 内 进 行 二 轮 磋
商,并完成最终报价。如供应商未在规定时间进行磋商
并报价的,其后果及责任由供应商自行承担。
2.评标地点:沙市区长港路 98 号荆州市沙市区公共资
源交易中心 2 楼开标 2 室评标(
1
)室
一、总则1.适用范围本竞争性磋商文件仅适用于本“竞争性磋商邀请函”中所述项目的磋商活动。2.定义2.1.“磋商组织人”详见《供应商须知前附表》。2.2.“采购人”详见《供应商须知前附表》。2.3.“磋商小组”系指依法组成的竞争性磋商专家组。2.4.“监管部门”系指沙市区监察委、区采购办。2.5.“供应商”获得该项目磋商小组确定参加竞争性磋商的法人、其他组织或者自然人。如果该供应商在本次磋商中成交,即成为“成交供应商”。2.6.“货物”是指:成交供应商按本文件规定,向采购人提供的一切货物及其相关服务。根据《政府采购法》的相关规定均应是本国货物,另有规定的除外。2.7.“服务”是指:成交供应商按本文件规定向采购人提供的所有服务。2.8.“工程”是指:成交供应商按本文件规定向采购人提供的所有建设工程。2.9.“响应文件”是指:供应商根据本文件要求编制包含价格、技术、服务和合同草案条款等所有内容的文件。3.联合体如《磋商须知前附表》接受联合体参加磋商的,联合体应符合下列条件:3.1两个及以上投标人可以组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参与磋商。3.2采取联合体形式投标的,联合体各方均应当符合《政府采购法》第二十二条规定的条件。3.3联合体各方之间应签订“联合投标协议”,明确约定联合体主体及各方承担的工作和相应的责任,其投标文件中应提供“联合投标协议”并约定联合体各方合同份额占合同总金额的比例。3.4以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他投标人另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。3.5采取联合体形式投标的,其投标文件应由联合体所有成员或其各自正式书面授权的代表签署(盖章),以便对所有成员作为整体及作为个体均具有法律约束力。3.6采取联合体形式投标的,项目评审时只对联合体主体进行评议。3.7联合体中标的,联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任,联合体主体单位负主要责任。3.8联合体中有同类资质的投标人按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的投标人确定资质等级。3.9磋商文件第一章“供应商资格要求”中未载明是否接受联合体投标的,视同接受。3.10以联合体形式参与投标的,其价格扣除相关规定详见第二章第39条规定。4.保密要求4.1.参与采购活动的各方应对响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对此造成的后果承担法律责任。5.计量单位5.1.所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。6.踏勘现场6.1.采购人按《磋商须知前附表》规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场,供应商踏勘现场发生的费用自理。6.2.除采购人的原因外,供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产失。6.3.采购人在踏勘现场中介绍的场地和相关的周边环境情况,仅供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。7.分包7.1.按《磋商须知前附表》规定允许分包的,供应商应当在响应文件载明分包的具体情况,应符合采购人在磋商须知前附表规定的分包内容、分包金额和接受分包的第三人资质要求等限制条件。8.备选方案8.1.按《磋商须知前附表》规定是否允许提交备选方案,否则,供应商如提交备选方案,响应文件将被判定为无效。9.其他9.1.响应文件应完全响应竞争性磋商文件规定的实质性内容和条件。9.2.竞争性磋商文件中所涉及的产品参考品牌(或同档次产品)或型号均为建议性要求或为档次选择要求或为代替部分技术指标描述,供应商可以选择其他参考品牌(或同档次产品)型号的产品参加磋商但响应产品须具有相当于或优于竞争性磋商文件要求的指标、性能、档次。否则,磋商小组将对其作出不利的评审。9.3.竞争性磋商文件中如有描述歧义或前后不一致的地方,磋商小组有权按公平、合理的原则进行评判,但对同一条款的评判适用于每个供应商。9.4.响应文件的响应内容应当真实、明确、准确。否则,磋商小组将对其作出不利的评审。9.5.供应商须对所提供产品、方案、技术、服务等拥有合法的占有和处置权,并对涉及项目的所有内容可能侵权行为指控负责,保证不伤害采购人的利益。在法律范围内,说明:1.备注栏中应提供相关内容在响应文件中的页码。2.应对照磋商文件的要求,逐条说明所提供资格证明文件已对磋商文件要求作出了实质性的响应,并说明响应情况。未完全响应视为文件无效。供应商名称(公章):授权代表(签字):日期:附件13项目经理简历表应附相应执业资格证书、身份证、职称证、学历证、养老保险复印件,在建和已完工程项目须附合同协议书复印件,并附不在其他项目中担任任何职务的到岗履职承诺书。项目编号:项目名称:
姓名
性别
性别
年龄
职务
职称
职称
学历
参加工作时间
参加工作时间
从事项目经理年限
项目经理资格证书编号
项目经理资格证书编号
在建和已完工程项目情况
在建和已完工程项目情况
在建和已完工程项目情况
在建和已完工程项目情况
在建和已完工程项目情况
在建和已完工程项目情况
在建和已完工程项目情况
建设单位
项目名称
建设规模
开、竣工日期
开、竣工日期
在建或已完
工程质量
供应商名称(公章):授权代表(签字):日期:附件14项目管理班子配备情况表项目编号:项目名称:
序
号
姓名
职务
职称
上岗 资格 证明
上岗 资格 证明
上岗 资格 证明
上岗 资格 证明
上岗 资格 证明
已承 担在 建工 程情 况
序
号
姓名
职务
职称
证书 名称
级别
证号
专业
原服 务单 位
项目 数
主要 项目 名称
注:项目管理班子机构设置、职责分工等情况另附资料说明,资料包括管理班子机构设置、职责分工、有关复印证明资料以及供应商认为有必要提供的资料。供应商名称(公章):授权代表(签字):日期:附件15工程量清单报价文件(根据工程量清单格式编制完整的报价文件,并承诺报价文件的报价与最终报价不一致时,报价文件中分项报价对最终报价进行调整的具体措施,及整体调整比例等。)附件16施工组织设计1、响应供应商编制施工组织设计的要求:编制时应简明扼要地说明施工方法、工程质量、安全生产、文明施工、环境保护、冬雨季施工、工程进度、技术组织等主要措施。用图表形式阐明本项目的施工总平面图、进度计划以及拟投入主要施工设备、劳动力、项目管理机构等。2、图标及格式要求:附表1拟投入的主要施工设备表附表2劳动力计划表附表3进度计划附表4施工总平面图附表1:拟投入本项目的主要施工设备表
序号
设备 名称
型号 规格
数量
国别 产地
制造 年份
额定 功率
( KW)
生产
能力
用于 施
工部 位
备注
附表2:劳动力计划表单位:人
工种
按工程施工阶段投入劳动力情况
按工程施工阶段投入劳动力情况
按工程施工阶段投入劳动力情况
按工程施工阶段投入劳动力情况
按工程施工阶段投入劳动力情况
按工程施工阶段投入劳动力情况
按工程施工阶段投入劳动力情况
附表3:进度计划1、响应供应商应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按竞争性磋商文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2、施工进度表可采用网络图或横道图表示。附表4:施工总平面图附件17中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:备注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。附件18中小企业划型标准依据:工业和信息化部国家统计局国家发改委财政部《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)附件19残疾人福利性单位声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的残疾人福利性单位(或者:服务全部由符合政策要求的残疾人福利性单位承接)。相关企业(含联合体中的残疾人福利性单位、签订分包意向协议的残疾人福利性单位)的具体情况如下:1.(标的名称),承建(承接)企业为(企业名称),属于(残疾人福利性单位);2.(标的名称),承建(承接)企业为(企业名称),属于(残疾人福利性单位);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。说明:以联合体方式参与项目投标的供应商,应由联合体各方盖章。投标人(公章):日期:附件20享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位的标准享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。附件21省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件响应人根据评分细则要提供的其它资料