常州市工程 操场改造中标结果公示(常州市金坛区实验幼儿园2022)



常州市金坛区实验幼儿园外操场改造工程竞争性谈判公告成交公告

中标(成交)结果公告
一、项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等,如有):竞谈JSHR-2022-65
二、项目名称:金坛区实验幼儿园外操场改造工程
三、中标(成交)信息
供应商名称:江苏常翠建设工程有限公司
供应商地址:常州市金坛区金城镇西坝头路69号
中标(成交)金额:868000元
四、主要标的信息

工程类

名称:金坛区实验幼儿园外操场改造工程施工范围:金坛区实验幼儿园外操场改造工程,具体详见工程量清单(含编制说明)施工工期:50日历天项目经理:蒋丽洋执业证书信息:苏232212116180

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:李洪平、王月美、谭玉平
六、代理服务收费标准及金额:人民币10000元整,中标人在领取中标通知书时一次性支付。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:常州市金坛区实验幼儿园
地 址:常州市金坛区
联系方式:18961111557
2.采购代理机构信息(如有)
名 称:江苏和润工程项目管理有限公司
地  址:常州市金坛区汇贤中路989号
联系方式:17315378171
3.项目联系方式
项目联系人:翟女士
电  话:17315378171
十、附件
1.采购文件
2.《中小企业声明函》

闄勪欢锛?

谈判文件——金坛区实验幼儿园外操场改造工程.docx
谈判文件——金坛区实验幼儿园外操场改造工程.docx

小微企业声明函.pdf
小微企业声明函.pdf

采购人:常州市金坛区实验幼儿园项目编号:竞谈JSHR-2022-65项目名称:金坛区实验幼儿园外操场改造工程竞争性谈判文件常州市政府采购项目二、填写规则《示范文本》适用于我市采用竞争性谈判方式采购的政府采购项目。一、适用范围为促进政府采购活动的公开、公平和公正进行,进一步优化我市政府采购营商环境,提高谈判文件编制质量和采购工作效率,根据政府采购有关法律法规及政策要求,制定《常州市政府采购项目竞争性谈判文件示范文本(试行)(2022年版)》(以下简称《示范文本》),并在我市政府采购项目中推广使用。使用说明采购代理机构:江苏和润工程项目管理有限公司为了便于供应商高效阅览、避免遗漏重点内容,《示范文本》对第二章“供应商须知”设置了资料表形式。“供应商须知资料表”用于进一步明确“供应商须知”正文中的未尽事宜,采购人或采购代理机构在编制谈判文件时,应根据采购项目实际需要,对于需要修改和补充的内容在资料表中选择和补充列明。“供应商须知资料表”与“供应商须知”正文内容不一致的,以“供应商须知资料表”为准。四、资料表的运用《示范文本》中“()”形式标记的红色斜体内容,属于提示编制谈判文件的注意事项,谈判文件发出前,有关提示内容应予以删除。三、提示条款条款中以“□”形式标记的内容,为采购人或采购代理机构需要确定的选项。编制谈判文件时,适用于本项目的选项标记为“■”,不适用于本项目的选项标记为“□”,或者根据项目实际情况自行选择编辑使用。条款中以空格和下划横线“___”形式标记的部分,为采购人或采购代理机构需要填写的内容。采购人或采购代理机构应根据采购项目具体特点和实际需要进行具体化填写,确实没有需要填写的,在空格或下划横线“___”中用“”标记。为便于供应商制作响应文件,便于谈判小组评审时统一标准,《示范文本》对适宜的内容提供了统一的响应文件参考格式,尽可能对格式中需要填列的内容进行了简化,尽可能减少了格式中需要签字、盖章的要求。六、响应文件格式的统一与简化采购人或采购代理机构应当依据《中华人民共和国民法典》等有关法律法规和政策要求,结合采购项目合同类型和特点,规范拟定和签署项目采购合同。在拟定合同草案条款时,应优先选择国家或行业制定推荐的有关标准或示范合同文本。《示范文本》在第四章“采购需求”部分列出了需求大纲供采购人或采购代理机构参考。五、采购需求与合同草案条款为避免谈判文件编制过程中出现的相同内容在文件中前后不一致等错误,谈判文件尽量做到相同内容只出现一次,其他章节涉及有关内容的,以标明条款号引用的方式体现。第二章供应商须知8第一章采购邀请5目录采购人或代理机构可根据法律法规、政府采购政策文件等更新情况或项目具体特点,对示范文本适当进行更新或调整。请常州市各级预算单位、采购代理机构认真组织好《示范文本》的推广使用,使用中有任何意见建议,请及时与常州市财政局政府采购管理处联系。我们将及时总结经验,以进一步修订完善《示范文本》并协同推进其规范运用。七、实施及修改一、项目基本情况第一章采购邀请第六章响应文件格式69第五章合同草案条款30第四章采购需求29第三章评审程序和评定成交的标准226.采购需求:5.项目最高限价(控制价):1498853.74元,投标报价超过控制价或任一项目综合单价为0、负数、超过控制单价或缺项者均作无效标处理。4.项目预算金额:150万元3.采购方式:竞争性谈判2.项目名称:金坛区实验幼儿园外操场改造工程1.项目编号:竞谈JSHR-2022-65

包号

标的名称

采购包预算金额
(万元)

数量

简要技术需求或服务要求

01

金坛区实验幼儿园外操场改造工程

150

1

详见工程量清单

1.1未被“信用中国”网站(WWW.creditchina.gov.cn)或“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重失信行为记录名单;1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定以及下列情形:二、申请人的资格要求(须同时满足)本项目是否接受进口产品响应:□是■否。本项目是否接受联合体响应:□是■否。合同履行期限(工期):50日历天□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行:□本项目专门面向□中小□小微企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小小微企业承接。■本项目不专门面向中小企业预留采购份额。2.1中小企业政策2.落实政府采购政策需满足的资格要求:1.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商(包含法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司),不得参加同一合同项下的政府采购活动。■是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;□否3.2本项目是否属于政府购买服务:3.1本项目是否接受分支机构参与响应:□是■否;3.本项目的特定资格要求:2.2其它落实政府采购政策的资格要求(如有):1.时间:2022年6月20日至2022年6月23日。三、获取采购文件3.3.3、项目负责人具有市政公用工程二级及以上建造师执业资格及安全生产许可证(B证)。3.3.2、投标人具有市政公用工程施工总承包三级及以上资质及有效期内的安全生产许可证;3.3.1、具有工商行政管理部门核发的有效企业法人营业执照;3.3其他特定资格要求:地点:江苏和润工程项目管理有限公司一楼开标室(常州市金坛区汇贤中路989号)截止时间:2022年6月30日下午15点30分(北京时间)。四、响应文件提交4.售价:500元。售后不退。该费用在开标现场递交投标资料的同时以现金方式缴纳,由招标代理统一收取并开具收据。3.方式:常州市政府采购网站在线下载,详见网页公告附件。2.地点:常州市政府网网站在线下载(http:zfcg.changzhou.gov.cn)3、关于疫情期间开评标相关事项2、本项目需要落实的政府采购政策:1、本项目不召开标前答疑会,供应商如对谈判文件有疑问,须在2022年6月24日上午11:00时,各供应商将疑问以书面形式并加盖供应商公章,以邮件传至江苏和润工程项目管理有限公司913457367@qq.com并电话联系,逾期不予受理。答疑回复时间:2022年6月24日下午17:00前,由招标代理以电子邮件形式统一回复。六、其他补充事宜自本公告发布之日起3个工作日。五、公告期限4、关于常州市中小企业政府采购信用融资:⑤疫情期间参与投标的各公司参与人员为1人。④来常参与投标的各公司人员(行程码含常州市外的)必须提供开标前48小时内的核酸检测报告(呈阴性)。③科学安排座位间距,尽量缩短工作时间,会议室要每隔一段时间通风。②应如实填报《疫情期间参与招标采购活动开评标人员健康信息登记表》(详见采购文件)。①参与招标、评标活动的当事人应严格按照疫情期间上级部门的管理要求,服从佩戴口罩、测量体温、健康信息登记等各项疫情防控规定。凡进入活动现场人员,必须采取“测温+扫码”措施。常州健康码申领步骤请参考其他相关通知。进场后请保持安全距离,分散等候,不得扎堆聚集,事完即走。自觉服从安保及代理机构工作人员的管理。联系方式:18961111557地址:常州市金坛区名称:常州市金坛区实验幼儿园1.采购人信息七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。根据《常州市财政局中国人民银行常州市中心支行关于进一步推进政府采购信用融资工作的通知》(常财购〔2021〕13号)等有关文件精神,我市实行政府采购信用融资,将信用作为政策工具引入政府采购领域,金融机构根据政府采购项目中标(成交)通知书或中标(成交)合同,为中标(成交)中小企业供应商提供相应额度贷款的融资模式。申请条件及操作流程等事项详见该文件相关内容或者常州市政府采购网--政采融资平台栏目。项目联系人:翟女士3.项目联系方式联系方式:17315378171地址:常州市金坛区汇贤中路989号名称:江苏和润工程项目管理有限公司2.采购代理机构信息供应商须知资料表第二章供应商须知存在瞒报或审查不严的企业,一经发现将严肃处理,在诚信体系中予以记录,并报有关部门依法追究责任。《疫情期间参与政府采购活动开评标人员健康信息登记表》电话:17315378171

姓名

 

身份证号码

 

单位名称

 

单位地址

 

个人住址

 

单位电话

 

个人手机

 

人员身份

□招标(采购)人代表  □招标代理 □投标人代表  □评标专家

参加: □ 开标 □ 评标

项目名称

 

个人健康情况

有无发热、乏力、干咳、气促情况 □有 □无

近14天内是否来自(或途径)疫情重点地区和高风险地区?
□否     □是 ,到达时间为:

近14天内是否有与来自疫情重点地区和高风险地区的人员接触情况?
□否 □是 ,接触时间为:

本人承诺以上信息真实准确。如有不实,愿承担由此引起的一切后果及法律责任。
申报人(签名):
申报单位(公章)
日期:

采购人、采购代理机构:指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织,及其委托的采购代理机构。本项目采购人、采购代理机构见第一章《采购邀请》。采购人、采购代理机构、供应商、联合体一说明供应商须知本表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,均以本资料表为准。标记“■”的选项意为适用于本项目,标记“□”的选项意为不适用于本项目。

条款号

条目

内容

1

科研仪器设备

是否属于科研仪器设备采购项目:
□是
■否

2

标的所属行业

本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:建筑业

3

报价

报价的特殊规定:_______。
□无
■有,具体情形:1、控制价:1498853.74元。投标报价超过控制价或任一项目综合单价为0、负数、超过控制单价或缺项者均作无效标处理。2、本项目采用二轮报价,响应文件中书面报价为首轮报价(不公开),第二轮报价不得超过首轮报价,第二轮报价即为最终报价;否则作无效报价文件处理。

4

投标文件份数

正本:一套;电子投标文件(含全套盖章、签字的正本谈判响应文件扫描件)一套。开标截止时间前装袋、密封提交。
副本开标时无需提供。投标单位在中标后,领取中标通知书时,另行提供两套投标文件。

5

投标保证金

免收

6

履约保证金

成交供应商在合同签订前,向采购人提供合同总价5 %的履约保证金(成交供应商自主选择以支票、汇票、本票、保函等非现金形式缴纳或提交),采购人将在工程竣工验收合格后一次性退还(不计息)。

7

响应有效期

自提交响应文件的截止之日起算60日历天。

8

分包

本项目是否允许分包:
■不允许
□允许,具体要求:
(1)可以分包履行的具体内容:__________;
(2)允许分包的金额或者比例:__________;
(3)其他要求:__________。

9

询问

询问送达形式:邮箱913457367@qq.com。

10

联系方式

接收询问和质疑的联系方式:
联系部门:江苏和润工程项目管理有限公司;
联系电话:17315378171;
通讯地址:常州市金坛区汇贤中路989号。

11

代理费

收费对象:
□采购人
■成交供应商
收费标准:人民币10000元整。
缴纳时间:中标人在领取中标通知书时一次性缴纳给招标代理机构。

12

资格审查资料

本项目采用资格后审方式。
资格后审材料清单如下:
常州市建设工程投标报名申请书;
供应商资格声明函;
(3)法定代表人资格证明书及本人身份证;或法定代表人授权委托书、委托代理人身份证;
(4)企业法人营业执照、企业资质证书、企业安全生产许可证;
(5)拟投标建造师注册证书及建设行政主管部门颁发的安全生产考核合格证书B证;
(6)社保机构出具的投标单位为其项目负责人及委托代理人缴纳社会基本养老保险的缴纳凭证(缴纳时间为2022年3月-至今,其中任一月均可);
注:以上第(6)条社会保障机构盖章的养老保险缴纳证明包括(其一均可):1)该投标单位经社保机构出具的缴费清单;2)由社保机构打印出具的缴纳凭证;3)社保手册;4)如项目负责人是退休人员,则只需提供退休证明和聘用合同。
特别提醒:资格审查资料必须按上述顺序提供一套复印件装订成册(不可活页装订)并加盖公章,装订成册的资格审查资料复印件必须装袋、密封(注:密封袋骑缝处加盖报名单位公章)、标志(注:密封袋上注明工程名称、报名单位全称并加盖报名单位公章和法定代表人印章),原件(即企业营业执照、资质证书、安全生产许可证、项目经理注册证书、建设行政主管部门核发的安全生产考核合格证(B 证)、社保凭证可提供证书原件或公证件或带有二维码的打印件加盖公章)密封(可单独密封也可与复印件密封在一起)并在投标截止时间前一次性递交,投标截止时间后不再接受补充资料(未能按上述要求提供资料的,招标人将拒绝其参与投标)。
投标人递交的关于本工程所有的资审资料,都必须在有效期内。如有关资审资料在年审中的,开标时必须出具发证单位的证明原件。
(资格后审时一次性递交要求的资料,不接受补充资料)。

13

注意事项

1、如法定代表人出席开标会,需手持法定代表人资格证明书原件(除投标书中另外单独手持一份)、本人第二代身份证原件出席开标会,否则招标人将拒绝其投标;
2、如委托代理人参加开标会,需手持法定代表人授权委托书原件(除投标书中另外单独手持一份)、本人第二代身份证原件准时参加开标会议,否则招标人将拒绝其投标。
3、以上参加人员在开标时间截止时有下列情形之一的,视为自动放弃投标处理,招标人不予受理:
1)未到达开标现场的;
2)未参加投标签到的;
3)身份核验时未能提供身份证明、授权委托书等相关材料,或证明材料未按要求签字或盖章的。
4、关于结算审核费:本工程结算审核的核减费费率控制在8%内(含8%)。如12%≥核减费费率>8%时,审核费用投标单位必须承担一半;核减费费率>12%时,该工程所有审计费均由投标单位承担。以上费用不累进。【按标段(不分专业、学校)计算核减率,咨询费按审计局相关规定执行】。
5、所有垃圾清理外运:清理、拆除的垃圾外运及垃圾处理费,由投标单位考虑到报价中,垃圾处理要求按照“常城管(2019)31号”文件执行,费用各投标单位在投标报价中自行考虑,不再另行结算。
6、施工过程中扬尘、噪音控制等需符合相关文件规定费用各投标单位在投标报价中自行考虑,不再另行结算。

政府采购政策(包括但不限于下列具体政策要求)是否属于科研仪器设备采购见《供应商须知资料表》。资金来源为财政性资金和或本项目采购中无法与财政性资金分割的非财政性资金。资金来源、科研仪器设备采购联合体:指两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购。供应商(也称“申请人”):指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受中小企业扶持政策:中小企业是指在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。关于中小企业的相关规定依据《中华人民共和国中小企业促进法》、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)、《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号)。中小企业定义:中小企业、监狱企业及残疾人福利性单位指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,包括已经进入中国境内的进口产品。关于进口产品的相关规定依据《政府采购进口产品管理办法》(财库〔2007〕119号文)、《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财办库〔2008〕248号文)。进口产品监狱企业定义:是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。(3)在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。(2)在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;(1)在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物);通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);残疾人福利单位定义:享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理。财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。政府采购节能产品、环境标志产品小微企业价格评审优惠的政策调整:见第三章《评审程序和评定成交的标准》。采购标的对应的中小企业划分标准所属行业见《供应商须知资料表》。本项目是否专门面向中小企业预留采购份额见第一章《采购邀请》。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或服务协议的雇员人数。为落实《关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号)有关要求,做好支持脱贫攻坚工作,本项目采购活动中对于支持乡村振兴管理的相关要求见第四章《采购需求》(如涉及)。支持乡村产业振兴管理依据《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)文件精神,采购人在采购文件中明确政府采购供应商提供产品及相关快递服务的具体包装要求的,在政府采购合同中载明对政府采购供应商提供产品及相关快递服务的具体包装要求和履约验收相关条款的,中标成交供应商必须严格执行,必要时应按照要求在履约验收环节出具检测报告。非政府强制采购的节能产品或环境标志产品,依据品目清单和认证证书实施政府优先采购。优先采购的具体规定见第三章《评审程序和评定成交的标准》(如涉及)。如本项目采购产品属于实施政府强制采购品目清单范围的节能产品,则供应商所报产品必须获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则响应无效;采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理机构依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。关于政府采购节能产品、环境标志产品的相关规定依据《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)。政府采购创新产品政策所投产品属于《关于调整信息安全产品强制性认证实施要求的公告》(2009年第33号)范围的,采购经国家认证的信息安全产品,否则响应无效。关于信息安全相关规定依据《关于信息安全产品实施政府采购的通知》(财库〔2010〕48号)。信息安全产品各级政府部门在购置计算机办公设备时,必须采购预装正版操作系统软件的计算机产品,相关规定依据《国家版权局、信息产业部、财政部、国务院机关事务管理局关于政府部门购置计算机办公设备必须采购已预装正版操作系统软件产品的通知》(国权联〔2006〕1号)、《******关于进一步做好政府机关使用正版软件工作的通知》(国办发〔2010〕47号)、《财政部关于进一步做好政府机关使用正版软件工作的通知》(财预〔2010〕536号)。依据《财政部国家发展改革委信息产业部关于印发无线局域网产品政府采购实施意见的通知》(财库〔2005〕366号),采购无线局域网产品和含有无线局域网功能的计算机、通信设备、打印机、复印机、投影仪等产品的,优先采购符合国家无线局域网安全标准(GB15629.111102)并通过国家产品认证的产品。其中,国家有特殊信息安全要求的项目必须采购认证产品,否则响应无效。财政部、国家发展改革委、信息产业部根据政府采购改革进展和无线局域网产品技术及市场成熟等情况,从国家指定的认证机构认证的生产厂商和产品型号中确定优先采购的产品,并以“无线局域网认证产品政府采购清单”(以下简称清单)的形式公布。清单中新增认证产品厂商和型号,由财政部、国家发展改革委、信息产业部以文件形式确定、公布并适时调整。正版软件谈判文件包括以下部分:谈判文件构成二谈判文件供应商应自行承担所有与准备和参加竞争性谈判响应有关的费用,无论响应的结果如何,采购人或采购代理机构在任何情况下均无承担这些费用的义务和责任。响应费用采购人要将创新要求嵌入采购项目需求,可在采购文件中设定评审规则,优先采购各级政府部门公开发布的有效期内的创新产品、创新服务、首台套、首购首用等《目录》的创新产品,上述《目录》内创新产品,自认定之日起2年内视同已具备相应销售业绩,参加政府采购活动时业绩分值为满分。响应文件格式合同草案条款采购需求评审程序和评定成交的标准供应商须知谈判邀请响应范围、响应文件中计量单位的使用及响应语言三响应文件的编制澄清或者修改的内容为谈判文件的组成部分,并对所有获取谈判文件的潜在供应商具有约束力。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,将在提交首次响应文件截止之日3个工作日前,以更正公告形式通知所有获取谈判文件的潜在供应商;不足3个工作日的,将顺延提交首次响应文件截止之日。采购人或采购代理机构对已发出的谈判文件进行必要澄清或者修改的,将在原公告发布媒体上以发布更正公告的形式通知所有获取谈判文件的供应商。对谈判文件的澄清或修改供应商应认真阅读谈判文件的全部内容。供应商应按照谈判文件要求提交响应文件并保证所提供的全部资料的真实性,并对谈判文件做出实质性响应,否则响应无效。对于谈判文件中标记了“实质性格式”文件的,供应商不得改变格式中给定的文字所表达的含义,不得删减格式中的实质性内容,不得自行添加与格式中给定的文字内容相矛盾的内容,不得对应当填写的空格不填写或不实质性响应,否则响应无效。未标记“实质性格式”的文件和谈判文件未提供格式的内容,可由供应商自行编写。供应商应当按照谈判文件的要求编制响应文件。响应文件的部分格式要求,见第六章《响应文件格式》。响应文件构成除专用术语外,响应文件及来往函电均应使用中文书写。必要时专用术语应附有中文解释。供应商提交的支持资料和已印制的文献可以用外文,但相应内容应附有中文翻译本,在解释响应文件时以中文翻译本为准。未附中文翻译本或翻译本中文内容明显与外文内容不一致的,其不利后果由供应商自行承担。除谈判文件有特殊要求外,本项目响应所使用的计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位。本项目如划分采购包,供应商可以对本项目的其中一个采购包进行响应,也可同时对多个采购包进行响应。供应商应当对所投采购包对应第四章《采购需求》所列的全部内容进行响应,不得将一个采购包中的内容拆开响应,否则其对该采购包的响应将被认定为无效响应。供应商的报价应包括为完成本项目所发生的一切费用和税费,采购人将不再支付报价以外的任何费用。供应商的报价应包括但不限于下列内容,《供应商须知资料表》中有特殊规定的,从其规定。所有响应均以人民币报价。报价供应商认为应附的其他材料。对照第四章《采购需求》,说明所提供货物和服务已对第四章《采购需求》做出了响应,或申明与第四章《采购需求》的偏差和例外。如第四章《采购需求》中要求提供证明文件的,供应商应当按具体要求提供证明文件。第三章《评审程序和评定成交的标准》中涉及的证明文件。保证金投标报价超过控制价或任一项目综合单价为0、负数、超过控制单价或缺项者均作无效标处理供应商不能提供任何有选择性或可调整的最终报价(谈判文件另有规定的除外),否则其响应无效。采购人不得向供应商索要或者接受其给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。按照谈判文件要求完成本项目的全部相关工程或服务费用。响应货物及标准附件、备品备件、专用工具等的出厂价(包括已在中国国内的进口货物完税后的仓库交货价、展室交货价或货架交货价)和运至最终目的地的运输费和保险费,安装调试、检验、技术服务、培训、质量保证、售后服务、税费等;谈判文件要求盖章的内容,一般加盖响应人公章。谈判文件要求签字的内容(如授权委托书等),可以使用签章或使用原件的二维码版扫描件;要求第三方出具的盖章件原件(如联合协议、分包意向协议、制造商授权书等),响应文件中应使用原件的扫描件。响应文件的签署、盖章响应文件应在本谈判文件《供应商须知资料表》中规定的响应有效期内保持有效,响应有效期少于谈判文件规定期限的,其响应无效。响应有效期根据江苏省和常州市的相关文件规定,免收保证金。响应文件的修改与撤回供应商应在谈判文件要求提交响应文件截止时间前,将响应文件提交至江苏和润工程项目管理有限公司。提交响应截止时间采购人及采购代理机构拒绝接受除现场提交投标文件以外的任何形式提交的响应文件。响应文件的提交四响应文件的提交供应商不足3家的,不予开标(法律法规或谈判文件另有规定的除外)。采购人或采购代理机构将按谈判文件的规定,在提交响应文件截止时间的同一时间和公告中约定的地点开标。开标五评审供应商对响应文件的补充、修改的内容应当按照谈判文件要求签署、盖章,作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。提交响应文件截止时间前,供应商可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回。但应就其补充、修改或者撤回通知采购人或采购代理机构。见第三章《评审程序和评定成交的标准》。评审程序和评定成交的标准评审专家须符合相关规定。依法自行选定评审专家的,采购人和采购代理机构将查询有关信用记录,对具有行贿、受贿、欺诈等不良信用记录的人员,拒绝其参与政府采购活动。谈判小组根据政府采购有关规定和本次竞争性谈判采购项目的特点进行组建,并负责具体评审与谈判事务,独立履行职责。谈判小组本项目不公开报价。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出后,采购人改变成交结果的,或者成交供应商放弃成交项目的,应当依法承担法律责任。采购人或采购代理机构自成交供应商确定后2个工作日内,在常州市政府采购网公告成交结果,同时向成交供应商发出成交通知书,成交公告期限为1个工作日。成交公告与成交通知书采购人将从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且最终报价最低的原则确定成交供应商。成交候选人并列的,由采购人依法确定。确定成交供应商六确定成交情况严重且影响采购活动公平、公正性的。在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的,但公开招标的货物、服务采购项目,经财政部门批准后可以与两家供应商进行竞争性谈判采购的情形除外。出现影响采购公正的违法、违规行为的;因情况变化,不再符合规定的竞争性谈判采购方式适用情形的;出现下列情形之一的,采购人或采购代理机构应当终止竞争性谈判采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:终止采购人允许采用分包方式履行合同的,成交供应商可以依法采取分包方式履行合同。本项目是否允许分包,见《供应商须知资料表》。政府采购合同分包履行的,应当在响应文件中载明分包承担主体,分包承担主体应当具备相应资质条件且不得再次分包,否则响应无效。成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。政府采购合同不能转包。联合体成交的,联合体各方应当共同与采购人签订合同,就成交项目向采购人承担连带责任。成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。采购人与成交供应商将在成交通知书发出之日起30日内,按照谈判文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订政府采购合同。签订合同供应商认为谈判文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,由供应商派授权代表以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。采购人、采购代理机构在收到质疑函后7个工作日内作出答复。质疑采购人或采购代理机构对供应商依法提出的询问,在3个工作日内作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。供应商对政府采购活动事项有疑问的,可依法提出询问,并按《供应商须知资料表》载明的形式送达采购人或采购代理机构。询问询问与质疑代理费接收询问和质疑的联系部门、联系电话和通讯地址见《供应商须知资料表》。供应商应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,法定质疑期内针对同一采购程序环节再次提出的质疑,采购人、采购代理机构有权不予答复。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。质疑函须使用财政部制定的范本文件。(下载网址:http:gks.mof.gov.cnztztzzhengfucaigouguanli201802t20180201_2804589.htm)谈判文件中采购需求以及相关部分(第四章、第五章以及供应商资格要求)由采购人负责制定和管理,对该部分内容有询问或者质疑的,供应商应当向采购人书面提出,由采购人负责接收和回复。《资格审查要求》见下表:《资格审查要求》中对格式有要求的,除谈判文件另有规定外,均为“实质性格式”文件。谈判小组将根据《资格审查要求》和《符合性审查要求》中规定的内容,对供应商进行审查,并形成审查结果。供应商《响应文件》有任何一项不符合《资格审查要求》的,视为未实质性响应谈判文件。未实质性响应谈判文件的响应文件按无效处理,谈判小组应当告知有关供应商。响应文件的资格审查和符合性审查第三章评审程序和评定成交的标准收费对象、收费标准及缴纳时间见《供应商须知资料表》。由成交供应商支付的,成交供应商须一次性向采购代理机构缴纳代理费,报价应包含代理费用。谈判、响应文件有关事项的澄清、说明或者更正和最终报价符合性审查要求《符合性审查要求》见下表:资格审查要求

序号

审查因素

审查内容

格式要求

1

满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定及法律法规的其他规定

具体规定见第一章《采购邀请》

1-1

供应商资格声明函

提供了符合采购文件要求的《供应商资格声明函》。

格式见《响应文件格式》

1-2

供应商信用记录

查询渠道:信用中国网站和中国政府采购网(www.creditchina.gov.cn、www.ccgp.gov.cn);
截止时点:提交响应文件截止时间以后、资格审查阶段采购人或采购代理机构的实际查询时间;
信用信息查询记录和证据留存具体方式:查询结果网页打印页作为查询记录和证据,与其他采购文件一并保存;
信用信息的使用原则:经认定的被列入失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,其响应无效。联合体形式响应的,联合体成员存在不良信用记录,视同联合体存在不良信用记录。

无须供应商提供,由采购人查询。

2

落实政府采购政策需满足的资格要求

具体要求见第一章《采购邀请》

2-3

其它落实政府采购政策的资格要求

如有,见第一章《采购邀请》

如有提供证明文件

3

本项目的特定资格要求

如有,见第一章《采购邀请》

提供材料复印件加盖公章,提供原件核查

3-1

是否接受联合体响应

本项目不接受联合体响应,供应商不得为联合体。

3-2

其他特定资格要求

如有,见第一章《采购邀请》

提供材料的复印件加盖公章,原件核查

序号

审查因素

审查内容

1

响应函、法定代表人资格证明书和政府采购供应商信用承诺书

按谈判文件要求提供响应函、法定代表人资格证明书和政府采购供应商信用承诺书;

2

响应完整性

未将一个采购包中的内容拆开响应;

3

响应报价

响应报价未超过谈判文件中规定的项目采购包预算金额或者项目采购包最高限价;

4

报价唯一性

响应文件未出现可选择性或可调整的报价(谈判文件另有规定的除外);

5

响应有效期

响应文件中承诺的响应有效期满足谈判文件中载明的响应有效期的;

6

签署、加盖公章

按照谈判文件要求签署、加盖公章的;

7

实质性格式

标记为“实质性格式”的文件均按谈判文件要求提供;

8

报价的修正(如有)

不涉及报价修正,或响应文件报价出现前后不一致时,供应商对修正后的报价予以确认;(如有)

9

国家有关部门对供应商的响应产品有强制性规定或要求的

国家有关部门对供应商的响应产品有强制性规定或要求的(如相应技术、安全、节能和环保等),供应商的响应产品应符合相应规定或要求,并提供证明文件电子件:
1)采购的产品若属于《节能产品政府采购品目清单》范围中政府强制采购产品,则供应商所报产品必须获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书;
2)响应产品如涉及计算机信息系统安全专用产品的,须提供***颁发的计算机信息系统安全专用产品销售许可证;
3)响应产品如有属于开展国家信息安全产品认证产品范围的,须提供由中国网络安全审查技术与认证中心(原中国信息安全认证中心)按国家标准认证颁发的有效认证证书等);
4)国家有特殊信息安全要求的项目,采购产品涉及无线局域网产品和含有无线局域网功能的计算机、通信设备、打印机、复印机、投影仪等产品的,响应产品须为符合国家无线局域网安全标准(GB 15629.111102)并通过国家产品认证的产品;

10

公平竞争

供应商遵循公平竞争的原则,不存在恶意串通,妨碍其他供应商的竞争行为,不存在损害采购人或者其他供应商的合法权益情形的;

11

串通响应

不存在《政府采购货物和服务招标响应管理办法》视为供应商串通响应的情形:(一)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制(包含使用同一MAC地址的计算机制作电子响应文件的情形);(二)不同供应商委托同一单位或者个人办理响应事宜(包含使用同一MAC地址的计算机提交或者解密电子响应文件的情形);(三)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(四)不同供应商的响应文件异常一致或者响应报价呈规律 性差异;(五)不同供应商的响应文件相互混装;(六)不同供应商的响应保证金从同一单位或者个人的账户转出;

12

附加条件

响应文件未含有采购人不能接受的附加条件的;

13

其他无效情形

供应商、响应文件不存在不符合法律、法规和谈判文件规定的其他无效情形。

评审过程中,谈判小组会将通过书面形式要求供应商对其响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,作出必要的澄清、说明或者补正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章。供应商的澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。澄清文件将作为响应文件内容的一部分。响应文件的澄清、说明或者更正:供应商应当按照谈判文件的变动情况和谈判小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附授权委托书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。对谈判文件作出的实质性变动是谈判文件的有效组成部分,谈判小组将及时以书面形式同时通知所有参加谈判的供应商。在谈判过程中,谈判小组可以根据谈判文件和谈判情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动谈判文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。谈判小组所有成员将集中与单一供应商分别进行谈判,并给予所有参加谈判的供应商平等的谈判机会。在谈判中,谈判的任何一方不得透露与谈判有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。最终报价须包含谈判文件全部内容,如最终分项报价表有缺漏视为已含在其他各项报价中,将不对最终报价进行调整。谈判小组有权要求供应商在评审现场合理的时间内对此进行书面确认,供应商不确认的,视为将一个采购包中的内容拆开响应,其响应无效。最终报价的算术修正及政策调整已提交响应文件的供应商,在提交最终报价之前,可以根据谈判情况退出谈判。最终报价是供应商响应文件的有效组成部分。谈判文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,谈判结束后,谈判小组将要求所有继续参加谈判的供应商在规定时间内提交最终报价,提交最终报价的供应商不得少于3家。谈判文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经谈判由供应商提供最终设计方案或解决方案的,谈判结束后,谈判小组将按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最终报价。谈判结束后,谈判小组将要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最终报价。单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以总价为准,并修改单价;大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;☑无,按下述3.2.2-3.2.5项规定修正。□有,具体规定为:____________________________谈判文件对于报价修正是否另有规定:最终报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。对于未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,且接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的联合体或者大中型企业的报价给予3%的扣除,用扣除后的价格参加评审。对于未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对小微企业报价给予5%的扣除,用扣除后的价格参加评审。落实政府采购政策的价格调整:只有符合第二章《供应商须知》3.2条规定情形的,可以享受中小企业扶持政策,用扣除后的价格参加评审;否则,评审时价格不予扣除。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经供应商书面确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应无效。总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。非政府强制采购的节能产品或环境标志产品,依据品目清单和认证证书实施政府优先采购。优先采购的具体规定(如涉及):______。若供应商同时属于小型或微型企业、监狱企业、残疾人福利性单位中的两种及以上,将不重复享受小微企业价格扣减的优惠政策。残疾人福利性单位按谈判文件要求提供了《残疾人福利性单位声明函》(见附件)的,视同小微企业。监狱企业提供了由省级以上监狱管理局(常州市含教育矫治局)、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的,视同小微企业。中小企业参加政府采购活动,应当按照谈判文件给定的格式出具《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。价格扣除比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。未按照谈判小组规定的时间、逾期提交最终报价的;不满足谈判文件★号条款或谈判文件技术指标超出谈判文件《采购需求》中主要技术参数允许偏差的最大范围的(如有);供应商对实质性变动不予确认的;谈判环节及提交最终报价后如出现以下情况的,供应商的响应文件无效:其他为落实政府采购政策实施的优先采购(如涉及):______________。关于无线局域网认证产品政府采购清单中的产品,优先采购的具体规定(如涉及):_________。谈判小组将从质量和服务均能满足谈判文件实质性响应要求的供应商中,按照最终报价(如有按本章节进行算术修正或政策调整的,以修正或调整后的最终报价计算)由低到高的顺序提出不少于3名成交候选人,并编写评审报告。评定成交的标准与确定成交候选人名单其他:_________________。最终报价出现前后不一致,供应商对修正后的报价不予确认的;响应文件中出现可选择性或可调整的报价的(谈判文件另有规定的除外);如供应商的最终报价超过谈判文件中规定的项目采购包预算金额或者项目采购包最高限价的;采购标的:详见招标文件附件,工程量清单采购标的第四章采购需求谈判小组在评审过程中发现供应商有行贿、提供虚假材料或者串通等违法行为时,有向采购人、采购代理机构或者有关部门报告的职责。报告违法行为谈判小组要对评审结果进行复核,特别是对排名第一的、响应文件被认定为无效的情形进行重点复核。1)在合同工期内工程竣工验收合格后,2023年1月1日前付至合同价款的60%(扣除绿化项目、暂列金及未施工项目);2.付款条件(进度和方式)施工地点:常州市金坛区实验幼儿园工期:50日历天。交付(实施)的时间(期限)和地点(范围)商务要求4.售后服务(质保期)3.工程中所需货物包装和运输(如适用,须满足《关于印发、的通知》(财办库﹝2020﹞123号))注:投标人必须将竣工资料提交完成后方可进行竣工验收,未取得竣工验收证明不得进行工程审计。4)绿化项目养护期满竣工验收后按照审定价款一次性付清。3)2024年1月1日前付清余款(扣除绿化项目、质保金)。2)2023年6月1日前付至审定价款的90%(扣除绿化项目);1.1采购标的需实现的功能或者目标1.基本要求技术要求中标供应商需为参加施工人员办理国家强制要求办理的保险。5.保险塑胶跑道质保期为5年;苗木部分:所有苗木均应符合苗木清单中各项要求、养护两年、成活率100%;其他:2年3.验收标准:通过竣工验收,并达到合格标准.2.工程内容:详见工程量清单、控制价清单、编制说明详见工程量清单编制说明1.2需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范完成工程量清单内所有内容,并通过竣工验收,达到合格标准合同协议书第五章合同草案条款

工程名称

项目负责人

工期

施工单位

工程地点

国家工商行政管理局甲方(采购人):第一部分协议书中华人民共和国建设部制定三、合同工期:日历天。二、工程承包范围:。工程名称:一、工程概况:依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其它有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,甲方和乙方双方就本工程施工事项经协商达成一致,订立本合同。乙方(投标人):组成本合同的文件包括六、组成合同的文件合同价格形式:固定综合单价。本项目为竞争性谈判项目,二次报价,中标综合单价为投标报价(第一次)基础上二次报价同比例下浮后的综合单价。下浮率=【1-(合同价-暂列金)(投标报价(第一次)-暂列金)】*100%。五、合同价款:;(暂列金额:)。四、质量等级:工程质量合格,透气型塑胶面层质量要求按GB36246-2018《中小学合成材料面层运动场地》标准执行,并确保通过各类检测。计划开工日期:2022年月日,计划竣工日期:2022年月日。6、标准、规范及有关技术文件5、本合同通用条款4、本合同专用条款3、编制说明、工程量清单及其附件2、中标通知书1、本合同协议书九、甲方向乙方承诺按照约定的期限和方式支付合同价款及其他应当支付的款项。八、向甲方承诺按照合同约定进行施工、竣工并在质量保修期内承担工程质量保修责任。七、本协议书中有关词语含义与本合同第二部分《通用条款》中分别赋予它们的定义相同。双方有关工程的洽商、变更等书面协议或文件视为本合同的组成部分。8、控制价7、施工图纸第二部分通用条款本合同双方约定签字盖章后生效。合同订立地点:合同订立时间:年月日十、合同生效1、合同文件及解释顺序一、词语定义及合同文件第三部专用条款此部分采用《建设工程施工合同》范本(GF-1999-0201)中《第二部分通用条款》2.3适用标准、规范需要明示的法律、行政法规:《中华人民共和国民法典》、《建筑法》等现行有关建设管理法规条例。2.2适用法律和法规2.1本合同除使用汉语外,还使用语言文字。2、语言文字和适用法律、标准及规范合同文件组成及解释顺序:合同协议书(不违返有关规定的)、中标通知书、编制说明、工程量清单及其附件、合同专用条款、合同通用条款、标准规范及有关技术文件、施工图纸和控制价、有关本工程的图纸会审记录、工程变更及工程例会记录等。甲方对图纸的保密要求:不得用于其它工程。3.1甲方向乙方提供图纸日期和套数:提供施工图纸贰套。3、图纸国内没有相应标准、规范时的约定:甲方提供标准。规范的时间:适用标准、规范的名称:国家颁布的有关建筑安装施工规范及验收、评定统一标准。甲方委托的职权:依照法律、行政法规及有关的技术标准、设计文件和承包合同对工程的质量、进度、造价、安全、文明施工等进行监督管理,协调甲方与乙方之间的工作关系。姓名:职务:总监理工程师4.1监理单位委派的工程师4、工程师二、双方一般权利和义务使用国外纸的要求及费用的承担:5、项目经理4.3不实行监理的、工程师的职权:职权:1、负责协调各乙方单位、监督单位、设计单位的工作关系;2、负责监督抽检工程质量、进度、造价、安全、文明施工等方面工作。姓名:职务:现场负责人4.2甲方派驻的工程师需要取得甲方批准才能行使的职权:1、图纸变更2、延长工期3、工程款支付(3)施工场地与公共道路的通道开通时间和要求:已全部完成(2)将施工所需的水、电、通讯线路接至施工场地的时间、地点和供应要求:已全部到位(1)施工场地具备施工条件的要求及完成的时间:已具备开工条件6.1甲方应按约定的时间和要求完成以下工作:6、甲方工作姓名:;职务:项目经理