运维中标结果公示(永州市零陵区住房和城乡建设局2022)


零陵区邮亭圩南部、邮亭圩北部、石岩头和水口山镇污水处理厂运维项目竞争性磋商成交公告
公告日期:2022年07月04日
一、政府采购编号:永零财采计[2022]000029号
委托代理编号:HNRC2022-0612
二、项目名称:零陵区邮亭圩南部、邮亭圩北部、石岩头和水口山镇污水处理厂运维项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:华自科技股份有限公司
供应商地址:湖南省长沙市高新区麓谷麓松路609号
中标(成交)金额:¥1.88元吨
四、 主要标的信息

服务类

名称:零陵区邮亭圩南部、邮亭圩北部、石岩头和水口山镇污水处理厂运维项目 服务范围:详见附件 服务要求:详见附件 服务时间:详见附件 服务标准:详见附件

五、 评审专家名单:王友平、陈美兰、尹文勇
六、 代理服务收费标准及金额:按零陵区标准收取
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
采 购 人:永州市零陵区住房和城乡建设局
地 址:永州市零陵区
联 系 人:尹先生
电 话:18974660202(经本人同意公开)
2.采购代理机构信息
采购代理机构:湖南荣畅项目管理有限公司
地 址:永州市零陵区风荷路与黄盖路交汇处
联 系 人:郭女士
电 话:13574664826(经本人同意公开)
3.项目联系方式
项目联系人:尹先生
电  话:18974660202(经本人同意公开)

此中标(成交)公告的公告期限为1个工作日

附件下载:

邮亭圩等四地污水处理厂运维-省网挂网附件.rar邮亭圩等四地污水处理厂运维-省网挂网附件.rar

零陵区邮亭圩南部、邮亭圩北部、石岩头和水口山镇污水处理厂运维项目竞争性碳商最终报价单供应商名称:华自科技股份有限公司零陵区邮亭圩南部、邮亭圩北政府采购编号永零财采计[2022]000029号部、石岩头和水口山镇污水处理厂运维项目采购代理编号HNRC2022-0612零陵区邮亭圩南部、邮亭圩北部、石岩头和水口山镇污水处理厂运维大写:差元捌角捌分元吨人民币整小写:—188元吨人民币整大写:差元捌角捌分元吨人民币整小写:—188元吨人民币整大写:差元捌角捌分元吨人民币整小写:—188元吨人民币整结算时按最终投标单价计算,且不超过控制总价99万元。结算时按最终投标单价计算,且不超过控制总价99万元。结算时按最终投标单价计算,且不超过控制总价99万元。项目名称部、石岩头和水口山镇污水处服务内容零陵区邮亭圩南部、邮亭圩北部、石岩头和水口山镇污水处理厂运维最终投标单价报价项目联系人备注结算时按最终投标单价计算,且不超过控制总价99万元。法定代表人或委托代理人签名:碳商小组成员:玻平日期:2022年7月4日说明:各投标人答复,用信封密封,按规定时间统一提交。13附件9报价一览表(最后报价)零陵区邮亭圩南部、邮亭圩北项目名称部、石岩头和水口山镇污水处理政府采购编号永零财采计[2022]000029号厂运维项目采购代理编号HNRC2022-0612服务内容零陵区邮亭圩南部、邮亭圩北部、石岩头和水口山镇污水处理厂运维大写:壹元捌角捌分_元人民币整报价小写:¥1.88_元人民币整大写:壹元捌角捌分_元人民币整报价小写:¥1.88_元人民币整大写:壹元捌角捌分_元人民币整报价小写:¥1.88_元人民币整合同周期本项目委托运营期自合同生效之日至2023年2月底。合同周期本项目委托运营期自合同生效之日至2023年2月底。合同周期本项目委托运营期自合同生效之日至2023年2月底。项目负责人曾亮项目负责人曾亮项目负责人曾亮报价为¥1.88元吨,单个污水处理厂当日处理水量不超过300吨日时,按照备注保底水量计算,当日处理量在300吨日至500吨日时,按实际水量计算,当日处理量超过500吨日时,按500日计算,运维总价不超过99万元报价为¥1.88元吨,单个污水处理厂当日处理水量不超过300吨日时,按照备注保底水量计算,当日处理量在300吨日至500吨日时,按实际水量计算,当日处理量超过500吨日时,按500日计算,运维总价不超过99万元报价为¥1.88元吨,单个污水处理厂当日处理水量不超过300吨日时,按照备注保底水量计算,当日处理量在300吨日至500吨日时,按实际水量计算,当日处理量超过500吨日时,按500日计算,运维总价不超过99万元限公有股份技股份有限公司供应商(盖单华清宇法定代表人或日期:2027年1000110.02820.0390080029.00.000I0限公份股自全价价全全5系工工Y松12345978910-6批布限限限限10.050288限股限价12B公润的求要有所的23委托代理编号:HNRC2022-0612政府采购编号:永零财采计[2022]000029号采购人:永州市零陵区住房和城乡建设局采购项目名称:零陵区邮亭圩南部、邮亭圩北部、石岩头和水口山镇污水处理厂运维项目竞争性磋商文件政府采购磋商须知前附表第二章磋商须知第一章磋商邀请目录2022年07月采购代理机构:湖南荣畅项目管理有限公司五、响应文件的磋商与评审四、响应文件的递交三、响应文件二、磋商文件一、说明磋商须知正文第一章磋商邀请第五章响应文件组成第四章采购需求第三章政府采购合同格式七、其他规定六、成交结果信息公布与授予合同4、采购项目标的、数量及简要规格描述或项目基本概况介绍:零陵区邮亭圩南部、邮亭圩北部、石岩头和水口山镇污水处理厂运维项目。3、委托代理编号:HNRC2022-06122、采购计划编号:永零财采计[2022]000029号1、采购项目名称:零陵区邮亭圩南部、邮亭圩北部、石岩头和水口山镇污水处理厂运维项目一、采购项目基本概况湖南荣畅项目管理有限公司受永州市零陵区住房和城乡建设局的委托,对零陵区邮亭圩南部、邮亭圩北部、石岩头和水口山镇污水处理厂运维项目项目进行竞争性磋商采购,邀请符合资格条件的供应商参与竞争性磋商采购活动。二、供应商资格条件:9、本项目不接受联合体。8、合同履行期限:本项目委托运营期自合同生效之日至2023年2月底。6、最高限价:99万元(超过上限值,作废标处理)7、采购需求:5、总预算金额:99万元序号品目分类标的名称规格型号预算控制单价预算控制总价(元)备注1服务类零陵区邮亭圩南部、邮亭圩北部、石岩头和水口山镇污水处理厂运维项目运营维护1.90元吨990000.00投标报价按元吨报价,并不超过预算控制单价(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,依法缴纳税收和社会保险费的证明材料:(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,按特定资格条件要求提供相关证明文件复印件;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供会计事务所审计的2021年度财务会计报表(注册成立不足一年的,提供银行资信证明)复印件;(1)具有独立承担民事责任的能力,提供营业执照副本复印件;投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、非法人组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条规定的供应商条件,即:1.投标人基本资格条件:3.本项目的特定资格要求:2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无(6)法律、行政法规规定的其他条件。(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;②缴纳社会保险证明材料:社会保险登记证复印件或近三个月依法缴纳社会保险的证明(缴费凭证复印件),或者委托他人缴纳的委托代办协议和近三个月的缴纳证明(收据复印件),或者法定征收机关出具的依法免缴保险费的证明原件。①缴纳税收证明材料:税务登记证复印件或近三个月依法缴纳税收的证明(纳税凭证复印件),或者委托他人缴纳的委托代办协议和近三个月的缴纳证明(收据复印件),或者法定征收机关出具的依法免缴税收的证明原件。点为永州市公共资源交易中心三楼(永州大道与迎宾路交叉口东北角,永州大道往机场方向的东面)相应开标室。在截止时间后送达的响应文件为无效文件,采购人、采购代理机构或者磋商小组应当拒收。1、提交首次响应文件的截止时间为2022年07月04日9时30分(北京时间),地四、响应文件提交的截止时间、开启时间及地点1、凡有意参加磋商采购活动的,请于2022年6月23日起至2022年06月29日(节假日除外),每日上午8:00至12:00、下午14:30至17:00(北京时间),持单位介绍信、法定代表人身份证明或授权委托书(附法定代表人身份证明)、个人身份证到零陵区风荷路与黄盖路交汇处获取磋商文件。三、获取磋商文件的时间、地点、方式及磋商文件获取注:投标人具有实行了“三证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证和税务登记证,符合基本资格条件的相关条款;投标人具有实行了“五证合一”登记制度改革的新证,视同持有工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证和统计登记证,符合基本资格条件的相关条款,投标人须注明“三证合一”或“五证合一”。联系电话及传真:18974660202(经本人同意公开)联系人:尹先生地址:永州市零陵区采购人:永州市零陵区住房和城乡建设局五、采购项目联系人姓名和电话2、首次响应文件的开启时间及地点与提交首次响应文件的截止时间及地点为同一时间及地点。投标截止时间、开标时间:2022年07月04日9点30分(北京时间)第二章磋商须知磋商保证金汇至:永州市公共资源交易中心投标保证金虚拟子账户联系电话及传真:13574664826(经本人同意公开)联系人:郭女士地址:零陵区风荷路与黄盖路交汇处代理机构:湖南荣畅项目管理有限公司湖南省政府采购支持中小企业融资合作银行及联系人名单附页1注:请在方框□内划√选择,在“条款号”内限选一项。(本项目采用的条款用“■”标示)磋商须知前附表条款号条款名称编列内容规定一、说明第二章第1.1款采购项目零陵区邮亭圩南部、邮亭圩北部、石岩头和水口山镇污水处理厂运维项目第二章第2.1款采购人名称:永州市零陵区住房和城乡建设局联系人:尹先生联系电话:18974660202第二章第2.2款采购代理机构名称:湖南荣畅项目管理有限公司地址:零陵区风荷路与黄盖路交汇处联系人:郭女士电话:13574664826第二章第2.3款供应商的邀请方式☑发布公告□从省级以上财政部门建立的供应商库中随机抽取□采购人和评审专家分别书面推荐的方式第二章第3.1款供应商资格条件1.投标人基本资格条件:投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、非法人组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条规定的供应商条件,即:(1)具有独立承担民事责任的能力,提供营业执照副本复印件;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,提供会计事务所审计的2021年度财务会计报表(注册成立不足一年的,提供银行资信证明)复印件;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,按特定资格条件要求提供相关证明文件复印件;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,依法缴纳税收和社会保险费的证明材料:①缴纳税收证明材料:税务登记证复印件或近三个月依法缴纳税收的证明(纳税凭证复印件),或者委托他人缴纳的委托代办协议和近三个月的缴纳证明(收据复印件),或者法定征收机关出具的依法免缴税收的证明原件。②缴纳社会保险证明材料:社会保险登记证复印件或近三个月依法缴纳社会保险的证明(缴费凭证复印件),或者委托他人缴纳的委托代办协议和近三个月的缴纳证明(收据复印件),或者法定征收机关出具的依法免缴保险费的证明原件。(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无3.本项目的特定资格要求:无注:投标人具有实行了“三证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证和税务登记证,符合基本资格条件的相关条款;投标人具有实行了“五证合一”登记制度改革的新证,视同持有工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证和统计登记证,符合基本资格条件的相关条款,投标人须注明“三证合一”或“五证合一”。第二章第6.1款联合体形式☑不接受□接受第二章第6.2款对联合体各方的要求第二章第7.1款现场勘察□采购人不组织□采购人组织,时间:地点:联系人:第二章第8.1款采购进口产品☑本项目拒绝采购进口产品□本项目已经财政部门审核同意购买进口产品第二章第9.1款政府采购强制采购:1、强制采购的节能产品;2、其他。☑否第二章第9.2款政府采购优先采购:①节能产品(非强制采购):对于技术和价格分具体加分比例分别为:技术5%、价格5%;②环境标志产品:对于技术和价格分具体加分比例分别为:技术5%、价格5%;③两型产品:对于技术和价格分具体加分比例分别为:商务5%技术5%、价格5%;上述三类产品中取其中一类。4、非专门面向中小企业采购,且符合政府采购促进中小企业发展相关规定的:(1)给予小型和微型企业产品的价格给予6%-10%的扣除,用扣除后的价格参与评审,本项目具体扣除比例为10%。(2)给予联合体2%-3%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审,本项目具体扣除比例为%。(3)给予中型企业产品的价格给予3%-5%的扣除,用扣除后的价格参与评审,本项目具体扣除比例为3%。二、磋商文件第二章第10.2款磋商文件的可能实质性变动内容采购需求以及合同草案条款作实质性变动第二章第11.1款提供磋商文件期限2022年06月23日至2022年06月29日第二章第11.2款领取或购买磋商文件时应提供的资料详见磋商公告第二章第12.1款提交首次响应文件的截止时间2022年7月4日9时30分(北京时间)(未按规定获取磋商文件的,不予受理。★)三、响应文件的编写第二章第16.4款采购项目预算人民币:99万元第二章第17.3款非制造商的证明文件☑不要求提供□要求提供:本项目核心产品需提供制造商授权和售后服务承诺书。第二章第18.1款样品提供及样品提交的时间、地点☑不要求提供□要求提供提交的样品:提交的时间:地点:第二章第19.1款磋商保证金要求提供,数额为:人民币壹万伍千元整(¥15000.00)1、缴纳方式:保证金以银行电汇、转账方式提交,要求在投标截止时间前从各投标单位基本账户转账到永州市公共资源交易中心投标保证金虚拟子账户,否则将被认定为没有提交投标保证金。2、未按时足额缴纳投标保证金的,其投标将被拒绝。注:投标保证金虚拟子账户由投标人在《永州市公共资源交易中心》办理诚信库入库之后按流程自行获取。系统故障,另行通知的除外。第二章第20.1款响应文件有效期60日(日历日)第二章第21.1款响应文件副本份数叁份(一正叁副)四、响应文件的递交第二章第22.2款封套上应载明的信息采购项目响应文件政府采购编号:供应商名称:在年月日(星期)时分之前不得启封第二章第24.1款响应文件的递交地点永州市公共资源交易中心三楼(永州大道与迎宾路交叉口东北角,永州大道往机场方向的东面)供应商身份验证本次竞争性磋商采购要求供应商单位企业法定代表人携带《法定代表人身份证明》原件;或授权委托代理人携带《法定代表人授权委托书》原件、《法定代表人身份证明》原件参加谈判,且中途不得离场。上述要求提供的资料均需加盖供应商单位公章,参加谈判的人员不齐、超时或所需带的资料漏项、缺项、模糊不清、无法辨识,未加盖供应商单位公章、身份证阅读器查验身份证原件不显示信息或显示信息有错误的均视为自动放弃磋商响应。五、响应文件的磋商与评审第二章第31.2款评审因素和标准见附页4第二章第31.3款最后报价调整政府采购支持中小企业发展(货物类供应商和产品制造商应同时满足中小微企业的条件):小型或微型企业,最后报价扣除比例为10%;中型企业,最后报价扣除比例为3%;联合体参与磋商的,最后报价扣除比例为%。评审时,用扣除后的最后报价计算价格分。第二章第31.5款技术、商务、价格得分或总得分调整符合第二章第9.1款规定,按第二章第31.6款规定及本款分值调整:节能产品:技术加分=技术分值×加分比例(比例见前附表第38.1项,下同)×(节能产品最后报价÷最后总报价);价格加分=价格分值×加分比例×(节能产品最后报价÷最后总报价)。2、环境标志产品:技术加分=技术分值×加分比例×(环境标志产品最后报价÷最后总报价);价格加分=价格分值×加分比例×(环境标志产品最后报价÷最后总报价)。3、两型产品:商务加分=商务分值×加分比例×(两型产品最后报价÷最后总报价);技术加分=技术分值×加分比例×(两型产品最后报价÷最后总报价);价格加分=价格分值×加分比例×(两型产品最后报价÷最后总报价)。第二章第31.6款多处或部分获得政府采购政策优惠的计算方法1、符合政府采购优先采购政策的,产品只能享受节能产品、环境标志产品、两型产品等产品优惠中的一项(由供应商在响应文件中选择并填报政策功能编码,评审时进行加分)。2、供应商享受支持中小企业发展政策优惠的,可以与同时享受节能产品、环境标志产品、两型产品等产品优惠中的一项累加。3、同一项目中部分产品属于优先采购政策的,评审时只对该部分产品的报价实行价格扣除或加分(按该部分产品的报价占总报价的百分比调整)。1六、成交结果信息公布与授予合同第二章第37.1款财政部门指定的媒体中国湖南政府采购网、永州市公共资源交易中心网第二章第39.3款履约担保☑不要求提供七、其他规定第二章第41.1款采购代理服务费收费标准按代理合同收取,由采购人支付。第二章第42.1款其他规定列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,应当拒绝其参与政府采购活动。两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,应当对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。1、信用信息查询的查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)。2、信用信息查询的截止时间:至本项目投标截止时间止。3、信用信息查询记录的具体方式:采购人或采购代理机构在开标后在规定的查询渠道进行查询。4、信用信息查询记录证据留存的具体方式:查询记录的网上打印件。5、信用信息的使用规则:查询后交由评标委员会评定。银行名称联系人职务联系电话交通银行湖南省分行刘波名城支行客户经理13874998873交通银行湖南省分行肖勇光分行高级经理13755192647中国民生银行长沙分行黄飞燕营业部总经理13308463468中国民生银行长沙分行蒋寒奇营业部中小企业客户经理13548982975兴业银行长沙分行刘栅延支行行长13337316405兴业银行长沙分行蒋修远支行客户经理18607310422中国光大银行长沙分行邓永胜岳麓支行副行长13617319650中信银行长沙分行蔡学军公司银行部负责人13055167195中信银行长沙分行宋学农银行部综合管理部副总经理0731-845822141附页3湖南省政府采购信用担保试点工作的信用担保机构名单附页2长沙市政府采购支持中小企业融资合作银行及联系人名单银行名称联系人职务联系电话交通银行湖南省分行谢俊峰湘江中路支行公司业务管理经理84919503;13687320956光大银行长沙分行唐红英溁湾支行行长89750053;18673166920建设银行湖南省分行颜国恒芙蓉中路支行88665238;13574801920农业银行湖南省分行李宁天心区支行副行长85114839;13975813058中国银行湖南省分行刘毅丽臣路支行行长82741897;13808436058长沙银行廖科金城支行公司业务部总经理84413595;13707319275邮储银行长沙分行严春燕岳麓支行副行长85579459;13875864330信用担保机构联系人联系电话中国投资担保公司何嘉010-8882265913718642233湖南省中小企业信用担保有限责任公司蔡建雄0731-84172390-20115573193555湖南农业信用担保有限公司彭球邓霞英0731-89761702138759809060731-8976170613574125851(一)在供应商出现下列情形之一时,我方承担保证责任:一、保证责任的情形及保证金额鉴于你方与(以下简称供应商)于年月日签定编号为的《政府采购合同》(以下简称主合同),且依据该合同的约定,供应商应在年月日前向你方交纳履约保证金,且可以履约担保函的形式交纳履约保证金。应供应商的申请,我方以保证的方式向你方提供如下履约保证金担保:(采购人):编号:政府采购履约担保函二、保证的方式及保证期间(二)我方的保证范围是主合同约定的合同价款总额的%数额为元(大写),币种为。(即主合同履约保证金金额)(2)。(1)未按主合同约定的质量、数量和期限供应货物提供服务完成工程的;2.主合同约定的应当缴纳履约保证金的情形:1.将中标项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,且未经采购人同意,将中标项目分包给他人的;如果你方与供应商因货物质量问题产生争议,你方还需同时提供部门出具的质量检测报告,或经诉讼(仲裁)程序裁决后的裁决书、调解书,本保证人即按照检测结果或裁决书、调解书决定是否承担保证责任。1.你方要求我方承担保证责任的,应在本保函保证期间内向我方发出书面索赔通知。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的账号。并附有证明供应商违约事实的证明材料。三、承担保证责任的程序如果供应商未按主合同约定向贵方供应货物提供服务完成工程的,由我方在保证金额内向你方支付上述款项。我方保证的期间为:自本合同生效之日起至供应商按照主合同约定的供货完工期限届满后日内。我方保证的方式为:连带责任保证。4.你方与供应商修改主合同,加重我方保证责任的,我方对加重部分不承担保证责任,但该等修改事先经我方书面同意的除外;你方与供应商修改主合同履行期限,我方保证期间仍依修改前的履行期限计算,但该等修改事先经我方书面同意的除外。3.按照法律法规的规定或出现应终止我方保证责任的其它情形的,我方在本保函项下的保证责任亦终止。2.我方按照本保函向你方履行了保证责任后,自我方向你方支付款项(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任即终止。1.保证期间届满你方未向我方书面主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方保证责任自动终止。保证期间届满前,主合同约定的货物\工程\服务全部验收合格的,自验收合格日起,我方保证责任自动终止。四、保证责任的终止2.我方收到你方的书面索赔通知及相应证明材料,在工作日内进行核定后按照本保函的承诺承担保证责任。因本保函发生的纠纷,由你我双方协商解决,协商不成的,通过诉讼程序解决,诉讼管辖地法院为法院。六、争议的解决3.因不可抗力造成供应商不能履行供货义务的,我方不承担保证责任。2.依照法律法规的规定或你方与供应商的另行约定,全部或者部分免除供应商应缴纳的保证金义务的,我方亦免除相应的保证责任。1.因你方违反主合同约定致使供应商不能履行义务的,我方不承担保证责任。五、免责条款评审因素和标准附页4年月日保证人:(公章)本保函自我方加盖公章之日起生效。七、保函的生效序号权值评价因素分值细则1价格分值30分投标报价30分以经评委会一致认定满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格得分计30分。其他投标人的价格得分统一公示计算:投标报价得分=(评标基准价投标报价)×30×100%(得分保留小数点后两位)。注:1.投标报价按元吨计算。2.邮亭圩南部、邮亭圩北部、石岩头和水口山镇污水处理厂日处理量保底为300吨日;日处理量300吨日至500吨日按实结算;日处理量超过500吨日,按500吨日计算。)3.评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。2技术分值50分技术响应10分1.根据本项目的实际情况配备运营团队,合理列明运行服务人员数量,技术人员拥有环境保护工程类或环境监测类、水利水电工程类、化学检验类高级工程师的,每提供1个计2分,满分2分,2.运行服务人员拥有中级职称的,每提供一个计1分,满分4分。(注:提供人员职称证书扫描件和由投标人缴纳社保证明扫描件并加盖公章,没有的计0分);3.投标人投入本项目的技术人员具有国家相关部门颁发的污水(废水)处理工高级职业资格证书的计4分。(提供人员职称证书扫描件和由投标人缴纳社保证明扫描件并加盖公章,没有的计0分);2技术分值50分技术响应8分充分了解本项目运营现状,制定的污水处理设施管理维护方案详细具体及措施完整、科学。详细、具体、完整、科学的计8分,较详细、较具体、较完整、较科学的计6分,欠详细、欠具体、欠完整、欠科学的计3分,未提供不计分。2技术分值50分技术响应8分应对突发性事件(安全事故、防洪预案、环境污染预案)处理方案详细具体措施完整、科学。详细、具体、完整、科学的计8分,较详细、较具体、较完整、较科学的计6分,欠详细、欠具体、欠完整、欠科学的计3分,未提供不计分。2技术分值50分技术响应8分污水处理厂应急预案,应急预案措施完整、科学。完整、科学计8分,较完整、科学的计6分,欠完整、欠科学的计3分。2技术分值50分技术响应6分保证污水排放达标,制定的污水排放达标方案和售后服务保证方案详细具体。详细具体计6分,较详细具体计4分,欠详细具体计2分,未提供不计分。2技术分值50分技术响应10分投标人获得“国家企业技术中心”认定的,计4分;获得国家技术创新示范企业的计4分,获得国家高新技术企业的计2分。3商务分值20分企业实力12分投标人近2年获得“中国智能运维领导厂商”奖项的计3分。投标人拥有“污染治理设施运行服务能力评价证书”三级及以上的计3分。投标人获得“信息技术服务运行维护标准符合性证书”叁级及以上的计1分;投标人获得“国家科技进步奖”(节能类)的二等奖及以上的计3分,二等奖以下的计1分。投标人获得环保类企业信用评价AAA级计2分,AA级及以下计1分。注:以上证书需提供证书原件扫描件加盖公章,未提供不计分。3商务分值20分业绩4分投标人近三年具有500立方米天及以上的乡镇污水处理厂运营业绩的每一个乡镇污水处理厂计1分,满分4分。注:提供中标通知书、合同扫描件加盖公章,否则不计分。3商务分值20分售后服务4分投标人拥有《商品售后服务评价体系》GBT27922-2011水处理及自动化系统类七星级标准证书的计4分,五星级标准证书及以下的计2分。注:以上证书需提供证书原件扫描件加盖公章,未提供不计分。合计100分1.适用范围一、说明磋商须知正文2、若预中标供应商,有触犯《中华人民共和国政府采购法》第七十七条之情形的,采购人可以按照评审报告推荐的中标或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为中标或者成交供应商或重新组织采购。1、预中标供应商提供的所有加分项(得分的)证明材料作为采购人验收和履约依据。如有虚假、不真实材料,按《中华人民共和国政府采购法》第七十七条之规定追究其法律责任。特别提醒:2.4“磋商小组”是指依据财政部《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》有关规定组建,依法依规履行其职责和义务的机构。2.3“供应商”是指响应磋商文件要求、参加竞争性磋商采购的法人、其他组织或者自然人。本次政府采购项目邀请的供应商通过磋商须知前附表所述方式,邀请符合资格条件的供应商提交响应文件(含资格证明资料),参与竞争性磋商采购活动。2.2“采购代理机构”是指接受采购人委托,代理采购项目的集中采购机构和其他采购代理机构。本次政府采购的采购代理机构名称、地址、电话、联系人见磋商须知前附表。2.1“采购人”是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本次政府采购的采购人名称、地址、电话、联系人见磋商须知前附表。2.定义1.1本磋商文件仅适用于磋商须知前附表(以下简称磋商须知前附表)中所叙述的采购项目。3.供应商的资格要求2.9“进口产品”是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,详见《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财库[2007]119号)。2.8“节能产品”或者“环保产品”是指财政部发布的《节能产品政府采购清单》或者《环境标志产品政府采购清单》的产品,“两型产品”是指湖南省财政厅发布的《湖南省两型产品政府采购目录》或《长沙市两型产品目录》的产品。2.7“服务”是指除货物和工程以外的其他政府采购对象,详见《政府采购品目分类目录》(财库[2013]189号)。2.6“工程”是指建设工程,包括建筑物和构筑物的新建、改建、扩建、装修、拆除、修缮等,详见《政府采购品目分类目录》(财库[2013]189号)。2.5“货物”是指各种形态和种类的物品,包括原资料、燃料、设备、产品等,详见《政府采购品目分类目录》(财库[2013]189号)。3.3供应商不得存在下列情形之一:(3)以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。(2)联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级;(1)联合体各方应按磋商文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务(含承担工作及工作量比例);3.2供应商为联合体形式的,除应满足本章第3.1款资格条件要求及第3.3款规定外,还应遵守以下规定:3.1供应商应当符合磋商须知前附表中规定的资格条件要求。5.授权委托4.1无论磋商的结果如何,供应商应自行承担所有与竞争性磋商采购活动有关的全部费用。4.参与磋商的费用(3)受到刑事处罚,或者受到三万元以上的罚款、责令停产停业、在一至三年内禁止参加政府采购活动、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照等情形之一的行政处罚,或者存在财政部门认定的其他重大违法记录。(2)与其他供应商的法定代表人(或者负责人)为同一人,或者与其他供应商存在直接控股、管理关系。(l)与采购人、采购代理机构存在隶属关系或者其他利害关系。(2)联合体各方均应当符合本章第3.1款规定的供应商基本资格条件;(l)联合体各方必须签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的义务、工作、合同工作量比例;6.2供应商为联合体形式的,除应符合本章第3条规定外,还应遵守以下规定:6.1除磋商须知前附表中另有规定,本次谈判采购不接受为联合体形式的供应商。6.联合体形式5.1供应商代表为供应商法定代表人的,应具备法定代表人身份证明。供应商代表不是供应商法定代表人的,应具备法定代表人授权书,并附法定代表人身份证明。7.3采购人不对供应商据此而做出的推论、理解和结论负责。一旦成交,供应商不得以任何借口,提出额外补偿,或延长合同期限的要求。7.2勘察现场的费用由供应商自己承担,勘察期间所发生的人身伤害及财产损失由供应商自己负责。7.1供应商应按磋商须知前附表中规定对采购项目现场和周围环境的现场考察。7.现场勘察(4)联合体各方不得再单独或与其他供应商组成新的联合体参加同一项目的采购活动。(3)除磋商须知前附表中另有规定,联合体各方中至少有一方应当符合本章第3.1款规定的供应商特定资格条件;(1)纳入财政部会同国务院有关部门发布的节能产品、环境标志产品政府采购品目清单,实施政府优先采购的,评审时按相应评标方法给予价格折扣或者加分;9.1优先采购:9.政府采购政策支持8.2本章第7.1款规定同意购买进口产品的,本项目采购活动不限制满足磋商文件要求的国内产品参与竞争性磋商。8.1除磋商文件前附表另有规定外,本项目拒绝进口产品参加竞争性磋商采购活动。8.采购进口产品(2)小型、微型企业参加联合体投标并在联合体协议中明确其在合同金额占联合体合同总金额30%以上的,给予该联合体投标价格给予一定的价格折扣,用扣除后的价格参与评审,联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业;(1)投标人为小型、微型企业,且提供本企业生产的产品或者提供其他小型、微型企业生产的产品,投标价格给予一定的价格折扣,用扣除后的价格参与评审;9.3价格评审优惠:(1)纳入财政部会同国务院有关部门发布的节能产品政府采购品目清单,实施政府强制采购的(品目清单标注符号产品),投标人投标产品应当取得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则,其投标无效。9.2强制采购:(2)纳入湖南省财政厅等有关部门发布的湖南省两型产品政府采购目录的,实施政府优先采购,评审时按相应评标方法给予价格折扣或者加分。9.5部分投标产品属于优先采购的,以及小型和微型企业的投标人代理部分小型和微型企业产品的,评审时只对该部分产品的报价实行价格扣除及加分。投标人应按本章第9.6款规定提供相关证明资料,并按投标文件格式提供相关报价。(3)小型和微型企业的价格评审优惠可以与同时属于“节能产品”、“环境标志产品”及“两型产品”中的一项优先采购优惠累加计算。(2)监狱企业、残疾人福利性单位同时属于小型、微型企业的,不重复享受价格评审优惠政策;(1)优先采购同时属于“节能产品”、“环境标志产品”及“两型产品”的,评审时只有其中一项产品能享受优先采购优惠(投标人自行选择,并在投标文件中并填报相关信息及数据);9.4政府采购政策交叉与叠加(3)监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。(5)残疾人福利性单位:按《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)文件规定提供《残疾人福利性单位声明函》(格式)。(4)监狱企业:按《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)文件规定提供证明文件(复印件)。(3)小微企业:按《关于印发<政府采购促进中小企业发展管理办法>的通知》(财库〔2020〕46号)规定,投标人和提供货物的制造商同时提供《中小企业声明函》(格式)。(2)两型产品:提供《湖南省两型产品政府采购目录》(最新一期)文件首页和投标产品所在页(截图)。(1)节能产品、环境标志产品:提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书(复印件)。9.6投标人符合本章第9.1款、第9.2款、第9.3款规定的,应提供相关证明资料。第二章磋商须知第一章磋商邀请10.1磋商文件由下列文件组成:10.磋商文件的组成二、磋商文件9.7投标人有融资、担保需求的,可登陆中国湖南政府采购网查询相关银行、担保机构业务。11.磋商文件的提供期限10.3供应商应仔细阅读磋商文件的全部内容,按照磋商文件要求编制响应文件。任何对磋商文件的忽略或误解不能作为响应文件存在缺陷或瑕疵的理由,其风险由供应商承担。10.2磋商小组根据与供应商磋商情况可能实质性变动的内容,包括采购需求中的技术、服务要求以及合同条款,在磋商须知前附表中明确。第五章响应文件组成第四章采购需求第三章政府采购合同格式条款13.1在提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改。13.磋商文件的澄清或者修改12.1供应商提交首次响应文件截止时间见磋商须知前附表。12.提交首次响应文件的截止时间11.2供应商应持磋商文件前附表规定的资料领取或购买磋商文件。11.1磋商文件的提供期限自开始发出之日起不得少于五个工作日。具体提供期限见磋商文件前附表。14.2供应商提交的响应文件及供应商与采购人或采购代理机构、磋商小组就有关磋商的所有来往函电均使用中文。供应商可以提交其它语言的资料,但应附中文注释,在有差异时以中文为准。14.1供应商应仔细阅读磋商文件的所有内容,按磋商文件的要求编制响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其响应文件对磋商文件做出实质性的响应。14.一般要求三、响应文件13.2提交首次响应文件截止时间前对磋商文件澄清或者修改内容,为磋商文件的组成部分。13.2澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止之日3个工作日前,以书面形式通知所有接收磋商文件的供应商,不足3个工作日的,顺延供应商提交首次响应文件截止时间。(1)磋商响应声明15.1响应文件包括下列内容:15.响应文件的组成14.5供应商应按磋商文件中提供的响应文件格式填写。14.4响应文件应采用书面形式,电报、传真、电子邮件形式的响应文件概不接受。14.3计量单位应使用我国法定计量单位,未列明时应默认为我国法定计量单位。(7)提供享受政府采购政策的证明材料和清单表(6)技术商务响应与偏离表(5)货物或服务方案说明(4)供应商的资格证明文件(3)联合体协议(2)保证金15.4根据《政府采购法》第四十二条的规定,供应商无论成交与否,其响应文件不予退还。15.3磋商文件规定可能发生实质性变动的,供应商应当在《技术商务响应与偏离表》中对应内容注明。15.2在磋商过程中,供应商根据磋商小组书面形式要求提交的最后报价(或者重新提交的响应文件和最后报价)是响应文件的有效组成部分。(10)供应商认为需提供的其他资料(9)报价一览表及报价文件(8)经销或代理或为货物提供售后服务的证明材料17.供应商符合磋商文件规定的证明文件16.4供应商的报价不得超过采购项目预算,采购项目预算或其计算方法见磋商须知前附表。16.3响应文件中标明的价格在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。以可变动价格提交的报价将被认为是非实质响应而被拒绝。16.2供应商应按第五章响应文件组成格式填写。16.1供应商应当根据磋商文件要求和范围,以人民币报价,以元为单位,保留小数点后两位。16.报价(1)未在磋商须知前附表规定的提交时间、地点提交的;18.1磋商须知前附表规定供应商在磋商时提供样品的,供应商有以下情形之一的,在评审时将其视为无效响应。18.样品提供17.3除磋商须知前附表另有规定外,供应商提供的货物及服务不是供应商制造或拥有的,则必须提供经销、或代理采购货物、或采购货物提供售后服务的证明文件。17.2如果供应商为联合体,则应提交联合体各方资格证明文件、联合体协议。否则,在评审时将其视为无效响应。17.1供应商应提交满足本章第3.1款规定的资格条件要求的证明文件,该证明文件作为响应文件的一部分。19.4采购代理机构在成交通知书发出后5个工作日内退还未成交供应商的磋商保证金;在采购合同签定后5个工作日内退还成交供应商的磋商保证金,但因供应商自身原因导致无法及时退还的除外。19.3供应商未按照磋商文件要求提交磋商保证金的,响应无效。19.2供应商为联合体的,可以由联合体中的一方或者共同交纳磋商保证金,其交纳的磋商保证金,对联合体各方均具有约束力。19.1磋商须知前附表规定交纳磋商保证金的,应按磋商须知前附表规定的磋商保证金形式交纳,不得以现金方式交纳,在提交首次响应文件截止时间前,向采购代理机构交纳不超过采购项目预算2﹪的磋商保证金(数额采用四舍五入,计算至元)。磋商保证金有效期应当与本章第20.1款规定的响应文件有效期一致。19.磋商保证金(2)供应商提供的样品与响应文件中提供样品的型号、规格不一致的。(5)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(4)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(3)确定成交结果后,无正当理由放弃成交资格的;(2)供应商在响应文件中提供虚假资料的;(1)供应商在提交首次响应文件截止时间后撤回响应文件的;19.5有下列情形之一的,磋商保证金不予退还,并上缴本级财政国库:21.2响应文件正本和副本应按磋商文件要求签章处盖单位章和由法定代表人或其委托代理人签字;任何加行、涂改、增删,应有法定代表人或其委托代理人在旁边签字。否则,将导致响应文件无效。21.1响应文件的正本和副本应装订成册,正本一份,副本份数见磋商须知前附表。正本和副本的封面上应标记“正本”或“副本”的字样,当正本和副本有差异时,以正本为准。21.响应文件的签署及规定20.1响应文件有效期见磋商须知前附表,在此期间响应文件对供应商具有法律约束力,从提交首次响应文件截止时间之日起计算。响应文件有效期不足的将被视为无效响应。20.响应文件有效期(6)磋商文件规定的其他情形。22.3响应文件如果未按上述规定密封和加写标记,采购人或采购代理机构将拒绝接收。22.2响应文件封套上应写明的内容见磋商须知前附表。22.1响应文件应密封包装,加贴封条,并在封套的封口处盖供应商单位章或者由法定代表人或其委托代理人签字。22.响应文件的密封和标记四、响应文件的递交21.3在磋商过程中,供应商按磋商文件规定和磋商小组要求提交的最后报价(或者重新提交的响应文件和最后报价),一式两份,可打印或用不退色墨水书写,但需经法定代表人或其委托代理人签字,或者加盖供应商单位章。否则,将导致响应文件无效。24.2在提交首次响应文件截止时间后,由供应商代表当场查验响应文件的密封状况,采购人或采购代理机构不当场拆封响应文件。24.1供应商应在提交首次响应文件截止时间前,将响应文件送达磋商须知前附表中指定的地点。在截止时间后送达的响应文件,采购人、采购代理机构或者磋商小组应当拒收。24.响应文件的递交与接收23.2补充、修改的内容与响应文件不一致时,以补充、修改的内容为准。23.1供应商在提交首次响应文件截止时间前,可以对所提交的首次响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人、采购代理机构。该通知应有供应商法定代表人或其委托代理人签字。23.响应文件的补充、修改或者撤回26.2符合性审查:对响应文件(包括首次提交的响应文件、重新提交的响应文件)的有效性、完整性和响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。26.1资格性审查:根据本章第3.1项规定的供应商资格条件要求,对响应文件的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格条件。26.响应文件审查25.1磋商程序:响应文件审查、磋商(包括澄清)、响应文件评审、提出成交供应商。其中,磋商按本章第30.1款或者第30.2款情形进行。25.磋商程序五、响应文件的磋商与评审28.1磋商小组在对资格性和符合性进行审查时,有下列情况之一的,属无效响应,磋商小组应当告知有关供应商:28.无效响应27.2响应文件是否实质性响应磋商文件要求由磋商小组依据磋商文件规定认定。磋商小组决定响应文件的响应性只根据响应文件本身的真实无误的内容,而不依据外部的证据。27.1实质性响应是指响应文件(包括首次响应文件、重新提交的响应文件)与磋商文件要求的所有条款、条件和规格相符,没有偏离。偏离指不满足、或不响应磋商文件的要求。27.实质性响应26.3响应文件审查结束后,磋商小组所有成员集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。供应商应派其法定代表人或委托代理人参加磋商。(5)报价超过采购项目预算的;(4)响应文件不满足本章第27.1款规定的实质性要求的;(4)响应文件未按照磋商文件要求签署、盖章的;(3)应交未交磋商保证金或金额不足、磋商保证金缴纳形式不符合磋商文件要求的;(2)联合体不符合本章第3.2款规定的;(1)供应商不具备本章第3.1款规定的供应商资格条件要求,或存在本章第3.3款情形的;