病原宏基因组检测试剂盒中标结果公示(中山大学附属第三医院2022)



中山大学附属第三医院病原宏基因组检测试剂盒采购项目(重招)中标公告

一、项目编号:0724-2211Z1432951(招标文件编号:0724-2211Z1432951)
二、项目名称:中山大学附属第三医院病原宏基因组检测试剂盒采购项目(重招)
三、中标(成交)信息
供应商名称:国药(武汉)精准医疗科技有限公司
供应商地址:珠海市金湾区航空新城时代雅苑11-502
中标(成交)金额:0.1360000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
货物名称
货物品牌
货物型号
货物数量
货物单价(元)

1
国药(武汉)精准医疗科技有限公司
病原宏基因组检测试剂盒
达瑞

1批
1360

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
随机抽取专家名单:杨东(组长)、张慧文、黎瑞冰、王浩采购人代表名单:黄敏自行选定专家名单:无
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:本次招标向中标人收取的中标服务费,按国家发展计划委员会颁发的[2002]1980号文《招标代理服务收费管理暂行办法》及[2011]534号文《国家发改委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》的有关规定执行,招标代理服务收费按差额定率累进法计算,以本项目采购预算金额作为收费的计算依据执行,并下浮25%收取,本项目类型为货物招标
本项目代理费总金额:1.5375000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

1、评审意见:
综合评分法排序表

序号
投标人名称
是否通过资格审查
是否通过符合性审查
综合 得分
推荐排名

1
国药(武汉)精准医疗科技有限公司


66.8
1

2
广州华隼医疗器械有限公司


65.67
2

3
广州市科盈科技有限公司


63.78
3

2、供应商对中标、成交结果有异议的,可以在中标(成交)结果公告期限届满之日起7个工作日内以书面形式向采购代理机构(或采购人)提出质疑,逾期将依法不予受理。联系方式如下:
地址:广州市东风东路726号9楼903室
联系人:郭小姐、李小姐
电话:020-37860713/715

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中山大学附属第三医院     
地址:广州市天河区天河路600号        
联系方式:陈老师 020-85252215      
2.采购代理机构信息
名 称:国义招标股份有限公司            
地 址:020-37860569/37860530            
联系方式:章艳娇、黎安翘、李允仪            
3.项目联系方式
项目联系人:章艳娇、黎安翘、李允仪、陈老师
电 话:  020-37860569/37860530/020-85252215 

原宏基因组检测试剂盒 招标文件重招.pdf
原宏基因组检测试剂盒 招标文件重招.pdf

GMGITCII国义招标采购满意首选国X意首公开招标文件项目名称:中山大学附属第三医院病原宏基因组检测试剂盒采购项目(重招)项目编号:0724-2211Z1432951国义招标股份有限公司编制发布日期:2022年6月16日温馨提示一、如无另行说明,投标文件递交时间为投标截止时间之前30分钟内。二、为避免因迟到而失去投标资格,请适当提前到达。三、投标人请注意区分邮购招标文件、投标保证金及中标服务费各收款帐号的区别。务必将保证金按招标文件的要求存入指定的投标保证金缴纳账户,切勿将款项转错账户,以免影响投标及保证金退还的速度。中标服务费存入指定的中标服务费缴费账户。四、投标保证金必须于投标截止时间前到达招标文件指定的投标保证金缴纳账户(开户行及账号见《投标人须知》)。由于转账当天不一定能够到账,为避免因投标保证金未到账而导致投标被拒绝,建议提前合理安排转账事宜。中标人应在签订采购合同后两个工作日内交采购代理机构,以便退还保证金。五、投标文件应按顺序编制页码。六、请仔细检查投标文件是否已按招标文件要求盖章、签名及密封。七、请正确填写《开标一览表》,并与《投标保证金缴纳凭证》、《中标服务费承诺书》一同封装在单独的唱标信封当中多包项目请每包单独封装,并请仔细检查包号,包号与包名称必须对应。八、招标项目内或所投包号内有多项设备或报价内容的,应加总后报总价。九、如投标人以非独立法人注册的分公司名义代表总公司盖章和签署文件的,须提供总公司的营业执照复印件及总公司针对本项目投标的授权书原件。十、领购了招标文件的公司,请在投标截止时间前3日以书面形式通知采购代理机构是否参加投标。邮购文件的公司应提供快递地址以确保收到纸质的采购文件。(以上提示内容仅作一般事项提醒,如与实际招标项目要求有不一致,以招标文件为准)目录第一部分投标邀请函第二部分采购项目内容第三部分投标人须知第四部分合同格式第五部分投标文件格式第一部分投标邀请函各(潜在)投标人:项目概况中山大学附属第三医院病原宏基因组检测试剂盒采购项目(重招)的潜在投标人应在国义招标股份有限公司2楼或线上获取招标文件,并于2022年7月7日9点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:0724-2211Z1432951项目名称:中山大学附属第三医院病原宏基因组检测试剂盒采购项目(重招)预算金额:¥1,500,000.00最高限价(如有):采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)1、标的名称:病原宏基因组检测试剂盒2、标的数量:1批3、简要技术需求或服务要求:(1)项目标的及采购预算标的名称数量(按实结算)采购预算(预估采购金额)病原宏基因组检测试剂盒1批¥1,500,000.00本项目采购本国产品。详细技术规范请参阅招标文件中的用户需求书。投标人必须对本项目的全部内容进行投标报价,如有缺漏或超过采购预算,将导致投标无效。(2)交货时间:自确认采购人订单通知起一个工作日内交货,急用试剂在4小时内交货。(3)交货地点:中山大学附属第三医院(广州市天河区天河路600号)采购人指定地点。(4)简要技术需求:要求在无需分离培养,无需经验预判的情况下,对各类原始样本中的微生物进行快速的核酸纯化,文库构建等。详细技术需求请参阅招标文件中的用户需求书。4、其他:/合同履行期限:项目采购合同生效之日起至合同各方义务履行完毕。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不属于专门面向中小企业采购的项目;3、本项目的特定资格要求:(1)投标人具备《政府采购法》第二十二条规定的条件,且提供以下证明文件:a.在中华人民共和国境内注册的具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织(提供法人或其他组织的营业执照等证明文件);b.2020年至2021年度任意一年的财务报表(新成立公司提供成立至今的月或季度财务报表复印件)或银行出具的资信证明;c.投标截止时间前一年内任意一个月的依法缴纳税收证明材料(如依法免税,则须提供相应文件证明其依法免税);d.投标截止时间前一年内任意一个月的依法缴纳社会保险凭据(如依法不需要缴纳社保,则须提供相应文件证明其依法不需要缴纳);e.履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或书面声明;f.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。(2)投标人没有被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合规定条件的供应商名单(根据信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)主体信用记录信息进行查询)。(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动(提供声明函)。(4)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的其他采购活动(提供声明函)。(5)本项目只接受已获取招标文件的投标人投标。(6)本项目不接受联合体投标。(7)投标人具备医疗器械经营许可证(如投标人为代理经销商)或医疗器械生产许可证(如投标人为制造商)。三、获取招标文件时间:2022年6月16日至2022年6月23日(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午09:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:国义招标股份有限公司2楼(地址:广州市东风东路726号2楼)方式:现场领购、网上领购(详见其他补充事宜)售价(元):150四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2022年7月7日9点30分(北京时间)(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于20日)地点:国义招标股份有限公司2楼5号会议室(地址:广州市东风东路726号2楼)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜(一)领购招标文件方式:领购招标文件的投标人通过点击二维码链接(链接如下)填写相关信息及缴纳费用。电子版招标文件将发送至联系邮箱,纸质版招标文件可选择“现场领购”或“网上领购”方式领取。1、现场领购国义招标股份有限公司2楼地址:广州市东风东路726号2楼电话:020-37860613传真:020-37860611联系人:林乐怡2、网上领购如选取“网上领购”方式领取标书,采购代理机构将用快递及时寄去招标文件,但在任何情况下采购代理机构对邮寄过程中发生的迟交或遗失都不承担责任,并将收取50元快递费用。领购链接:https://www.gmgitc.com/DocSaleNew/Weixin/Edit.aspx?BidCode=0724-2211Z1432951(二)需要落实的政府采购政策:关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号);关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库〔2014〕68号);关于促进残疾人就业政府采购政策的通知(财库〔2017〕141号);关于印发《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库〔2004〕185号);关于环境标志产品政府采购实施的意见(财库〔2006〕90号);关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知(财库〔2019〕9号)等。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:中山大学附属第三医院地址:广州市天河区天河路600号联系方式:020-852522152.采购代理机构信息名称:国义招标股份有限公司地址:广州市东风东路726号19楼联系方式:020-378605453.项目联系方式项目联系人:章艳娇、黎安翘、李允仪、陈老师电话:020-37860569/37860530/020-85252215发布人:国义招标股份有限公司发布时间:2022年6月16日第二部分采购项目内容★〈一〉投标人资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不属于专门面向中小企业采购的项目;3、本项目的特定资格要求:(1)投标人具备《政府采购法》第二十二条规定的条件,且提供以下证明文件:a.在中华人民共和国境内注册的具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织(提供法人或其他组织的营业执照等证明文件);b.2020年至2021年度任意一年的财务报表(新成立公司提供成立至今的月或季度财务报表复印件)或银行出具的资信证明;c.投标截止时间前一年内任意一个月的依法缴纳税收证明材料(如依法免税,则须提供相应文件证明其依法免税);d.投标截止时间前一年内任意一个月的依法缴纳社会保险凭据(如依法不需要缴纳社保,则须提供相应文件证明其依法不需要缴纳);e.履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或书面声明;f.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。(2)投标人没有被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合规定条件的供应商名单(根据信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)主体信用记录信息进行查询)。(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动(提供声明函)。(4)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目的其他采购活动(提供声明函)。(5)本项目只接受已获取招标文件的投标人投标。(6)本项目不接受联合体投标。(7)投标人具备医疗器械经营许可证(如投标人为代理经销商)或医疗器械生产许可证(如投标人为制造商)。〈二〉用户需求书1、标注“★”的条款为评标时不可偏离条款不允许偏离,为无效投标条款。2、标注“▲”的条款为评标时重要条款,不满足者将会被严重扣分,不作为无效投标条款。3、所有投标人须提供投标产品彩页、相应技术参数的厂家技术白皮书、使用说明书、质量认可材料、第三方机构检验报告等资料作为技术证明文件,否则评标委员会有权视相应技术参数响应不符合招标要求(如厂家的产品使用说明书为英文版,请同时提供中文版)。一、基本要求★1、投标人所投医疗器械必须具备医疗器械注册/备案证明,包括药品监督管理部门批准的注册证书或者备案凭证。▲2、所投产品具有有效的制造商授权证明。★3、DNA检测试剂盒与RNA检测试剂盒必须报价一致,否则投标无效。(不得出现两个或以上报价)4、需求一览表序号试剂名称数量(按实结算)单价限价1病原宏基因组检测试剂盒1批1400元/人份二、技术参数要求★1、在无需分离培养,无需经验预判的情况下,具备对各类原始样本中的微生物进行快速的核酸纯化,文库构建,配套DA8600二代测序仪进行测序及相应插件分析,可检测大于等于30000种病原体。2、测序通量≥10Gb,有效序列数≥80M。3、测序读长≥75bp。4、测序准确性:≥99%。▲5、需能同时进行DNA和RNA检测,且具备检测未知病原微生物的能力。6、可用样本类型至少包含:全血、血清/血浆、脑脊液、肺泡灌洗液、组织、尿液、粪便、胸腹水、穿刺液等全类型样本。7、可检病原体种类至少包含:细菌、DNA病毒、RNA病毒、真菌、分枝杆菌、寄生虫等各类病原体。8、灵敏度:可以检测低至1000个基因组拷贝每毫升的病毒RNA量和低至100个基因组拷贝每毫升的细菌量。三、商务要求(一)基本要求中标人所供应的试剂应符合国家标准、包装标准、须与中标品种的信息一致,不得更改,按采购人要求提供相应的检验报告书,并将试剂送到采购人指定地点;(二)供货期限自合同生效之日起3年。(三)供货价格与货款结算1、供货价格(1)供货价格包括但不限于购买试剂的费用、运输费、包装费、保险费、伴随服务费、耗材费用、税费及其他一切附加费用。采购人无需支付任何额外费用和承担任何额外义务。(2)总价按实际供货量结算,实际供货量以双方签字确认的供货单据为准。2、货款结算本合同的每笔款项以人民币支付。3、采购人收到中标人开具等额的发票后,向中标人付款。中标人须提前提供符合税法规定、以采购人财务要求的正规税务发票合法有效的等额发票,否则采购人有权顺延付款。4、本项目所列预算金额为采购人参照以往一年采购量的参考值,采购的具体数量以采购人的实际采购为准。采购人不保证中标人在合同期限内可以获得的具体业务额以及准确的订单量,合同期为三年。(四)产品要求及配送要求1、配送产品要求(1)中标人配送的产品必须是中标产品,严禁配送中标目录外规格型号产品,凡私自配送或配送目录以外的产品,采购人均不予认可,责任由中标人自行承担;严禁直接送至采购人使用科室,任何个人间或科室的验收均不代表采购人已经收到或认可该批产品,由此导致的责任由中标人自行承担。(2)中标人必须从采购人采购人员处接受采购订单并根据订单定制产品,严禁直接接受采购人使用科室订单;中标人配送的产品必须送至采购人库房验货并办理相关手续后使用,由采购人组织验收,将货物的数量、型号、表面质量等记载在验收记录中,但难以发现的隐蔽质量瑕疵除外。(3)急救应急产品经采购人采办部门负责人同意可直接配送至采购人使用科室,但自急救应急产品配送至采购人使用科室之日起的五个工作日内必须补办相关手续,逾期将视为中标人自行放弃此批产品的确认权,采购人不予认可,由此产生的所有责任由中标人自行承担。(4)中标人提供的产品必须符合国家承认的相应标准。产品包装上(包括大包装、小包装等)需附有以下所列各项国家规定的中文标识:1产品名称、规格、型号;2生产企业名称、注册地址、生产地址、联系方式;3产品注册证号、生产许可证号;4产品标准编号;5产品生产日期或批(编)号;6限期使用的产品应标明有效期限;7依据产品特点应标注的图形、符号以及其它相关内容;8电源连接条件、输入功率。(5)采购人除非对有效期另有规定,产品剩余的有效期不得少于该产品整个效期的三分之二,否则视为不合格产品,采购人有权予以拒收。(6)中标人提供的产品必须与产品注册证的名称、规格型号一致,否则一切经济损失及其他后果均由中标人承担。(7)中标人所供产品的注册证名称、规格、型号、中标价、生产厂商等必须与中标通知书中的中标产品一致。(8)质量保证期:不少于3年。2、配送时间中标人应自确认采购人订单通知起一个工作日内交货,最长不超过三个工作日,节假日照常配送;其他需要特别约定的:急用试剂中标人应在4小时内送到;中标人配送的产品应按照采购人要求确定配送时间。(五)售后服务要求1、验收产品时,如发现质量异常情况,在24小时内重新配送。2、在质保期内发生质量异常情况,在48小时内更换产品。3、遇到突发情况,临时需要加急配送产品时,在4小时内送达。4、遇到产品供应不足时,中标人应积极协调,帮助采购人从其他医疗机构借调产品。5、售后服务响应时间:按售后服务要求中所列明的质量异常、加急配送等情况所对应要求的时间响应。6、生产企业应拥有完善的售后服务体系及售后服务经验:如确定有质量问题,免费更换或退货;投标人负责产品出厂到用户指定使用单位周转过程中的贮存和运输,并承担相关费用;厂家需要为项目提供专业化的培训方案,以保证项目的顺利运转。7、投标人应确保货品质量合格及产品的完整性。8、投标人提供的所有货品都应是制造商原厂全新的合格货品。9、投标人应有技术指导、培训、质量监督等项目的服务和经费列支。10、投标人投标时应提供详尽的售后服务计划,计划应包括但不限于以下内容:(1)售后服务体系;(2)产品保质期内的服务承诺。第三部分投标人须知一、说明1.适用范围1.1本招标文件适用于本投标邀请函中所述项目的政府采购。2.定义2.1“采购人”是指:中山大学附属第三医院。2.2“监管部门”是指:财政部。2.3“采购代理机构”是指:国义招标股份有限公司。2.4“招标采购单位”是指:采购人,采购代理机构。2.5合格的投标人1)符合《政府采购法》第二十二条规定的投标人。2)符合招标文件规定的资格要求及实质性要求。2.6“中标人”是指经法定程序确定并授予合同的投标人。3.合格的货物、工程和服务3.1“货物”是指投标人制造或组织符合招标文件要求的货物等。投标的货物必须是其合法生产的符合国家有关标准要求的货物,并满足政府采购文件规定的规格、参数、质量、价格、有效期、售后服务等要求。3.2“工程”是指满足国家相关法律、法规、规章等规定,并符合本项目相关质量要求、安全文明施工要求的工程。3.3“服务”是指除货物和工程以外的其他政府采购对象,其中包括:投标人须承担的运输、安装、技术支持、培训以及符合招标文件规定的其它服务。4.投标费用4.1投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。不论投标的结果如何,招标采购单位均无义务和责任承担这些费用。4.2本次招标向中标人收取的中标服务费,按国家发展计划委员会颁发的[2002]1980号文《招标代理服务收费管理暂行办法》及[2011]534号文《国家发改委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》的有关规定执行,具体如下:招标代理服务收费按差额定率累进法计算,以本项目采购预算金额作为收费的计算依据执行,并下浮25%收取。金额的各部分费率如下表,本项目类型为货物招标:类型费率金额(万元)货物招标服务招标工程招标100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%0.25%0.35%5000-100000.25%0.1%0.2%10000-500000.05%0.05%0.05%50000-1000000.035%0.035%0.035%100000-5000000.008%0.008%0.008%500000-10000000.006%0.006%0.006%1000000以上0.004%0.004%0.004%一次招标代理费最高限额人民币350万元人民币300万元人民币450万元中标人在收到中标通知书前向招标代理机构缴纳中标服务费,以电汇方式缴纳到以下账号(以下账户用于缴纳中标服务费),交费账户为:收款人:国义招标股份有限公司开户银行:招商银行广州体育东路支行3、残疾人福利性单位声明函(请按实际情况如实填写,如不适用,可不递交该函)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标单位名称(盖章):日期:备注:中标、成交供应商承诺为残疾人福利性单位的,供应商的《残疾人福利性单位声明函》将随中标、成交结果同时公告,接受社会监督。4、政府采购履约担保函(适用于履约保证金以保函形式提交)政府采购履约担保函(适用于履约保证金以保函形式提交)(采购人):鉴于你方与(以下简称供应商)于年月日签定编号为的《政府采购合同》(以下简称主合同),且依据该合同的约定,供应商应在年月日前向你方交纳履约保证金,且可以履约担保函的形式交纳履约保证金。应供应商的申请,我方以保证的方式向你方提供如下履约保证金担保:一、保证责任的情形及保证金额(一)在供应商出现下列情形之一时,我方承担保证责任:1.将中标项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,且未经采购招标机构人同意,将中标项目分包给他人的;2.主合同约定的应当缴纳履约保证金的情形:(1)未按主合同约定的质量、数量和期限供应货物/提供服务/完成工程的;(2)。(二)我方的保证范围是主合同约定的合同价款总额的%数额为元(大写),币种为。(即主合同履约保证金金额)二、保证的方式及保证期间我方保证的方式为:连带责任保证。我方保证的期间为:自本合同生效之日起至供应商按照主合同约定的供货/完工期限届满后日内。如果供应商未按主合同约定向贵方供应货物/提供服务/完成工程的,由我方在保证金额内向你方支付上述款项。三、承担保证责任的程序1.你方要求我方承担保证责任的,应在本保函保证期间内向我方发出书面索赔通知。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的帐号。并附有证明供应商违约事实的证明材料。如果你方与供应商因货物质量问题产生争议,你方还需同时提供部门出具的质量检测报告,或经诉讼(仲裁)程序裁决后的裁决书、调解书,本保证人即按照检测结果或裁决书、调解书决定是否承担保证责任。2.我方收到你方的书面索赔通知及相应证明材料,在工作日内进行核定后按照本保函的承诺承担保证责任。四、保证责任的终止1.保证期间届满你方未向我方书面主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方保证责任自动终止。保证期间届满前,主合同约定的货物\工程\服务全部验收合格的,自验收合格日起,我方保证责任自动终止。2.我方按照本保函向你方履行了保证责任后,自我方向你方支付款项(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任即终止。3.按照法律法规的规定或出现应终止我方保证责任的其它情形的,我方在本保函项下的保证责任亦终止。4.你方与供应商修改主合同,加重我方保证责任的,我方对加重部分不承担保证责任,但该等修改事先经我方书面同意的除外;你方与供应商修改主合同履行期限,我方保证期间仍依修改前的履行期限计算,但该等修改事先经我方书面同意的除外。五、免责条款1.因你方违反主合同约定致使供应商不能履行义务的,我方不承担保证责任。2.依照法律法规的规定或你方与供应商的另行约定,全部或者部分免除供应商应缴纳的保证金义务的,我方亦免除相应的保证责任。3.因不可抗力造成供应商不能履行供货义务的,我方不承担保证责任。六、争议的解决因本保函发生的纠纷,由你我双方协商解决,协商不成的,通过诉讼程序解决,诉讼管辖地法院为法院。七、保函的生效本保函自我方加盖公章之日起生效。保证人:(公章)年月日4.2合同条款响应表序号合同条款要求(招标文件第四部分合同格式条款原文)是否响应偏离说明1234567891011121314注:1.对于上述要求,如投标人完全响应,则请在“是否响应”栏内打“√”,对空白或打“×”视为偏离,请在“偏离说明”栏内扼要说明偏离情况。2.本表内容不得擅自修改。投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:投标人名称(加盖公章):日期:年月日4.3售后服务方案售后服务须包括但不限于以下内容,主要根据招标需求的要求(格式自定)1.免费保修期;2.应急维修时间安排;3.维修地点、地址、联系电话及技术服务人员(包括厂商认证工程师等人员);4.维修服务收费标准;5.制造商的技术支持;6.其它服务承诺;7.培训计划。投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:投标人名称(加盖公章):日期:年月日五、技术部分5.1货物说明一览表货物名称产地品牌型号数量交货期备注投标文件中还应后附以下材料,否则评标委员会有权认为所投产品不符合要求:1.设备技术性能条件说明和有关资料,包括产品技术性能说明书(中文)、检测报告及图片、系统软件操作简介等相关证明文件。2.货物清单,包括备品备件、专用工具和软件。3.如本表格式内容不能满足需要,投标人可根据本表格格式自行划表填写,但必须体现以上内容。投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:投标人名称(加盖公章):日期:年月日5.2用户需求书条款(技术、商务条款)响应表(1)实质性条款(“★”项)响应表序号招标规格/要求投标实际参数(投标人应按投标货物/服务实际数据填写,不能照抄招标要求)是否偏离(无偏离/正偏离/负偏离)偏离简述响应当前条款的证明材料所在页码12345678…=注:1.投标人必须对应招标文件“用户需求书”的“★”项内容(含技术、商务条款)逐条响应。如有缺漏,缺漏项视同不符合招标要求。打“★”项为不可负偏离(劣于)的重要项。2.投标人响应招标需求应具体、明确,含糊不清、不确切或伪造、变造证明材料的,按照不完全响应或者完全不响应处理。构成提供虚假材料的,移送监管部门查处。3.本表内容不得擅自修改。4.当招标文件中未设置“★”项需求时,应在此表中直接填写:本项目未设置“★”项需求。5.所有投标人须提供投标产品彩页、相应技术参数的厂家技术白皮书、使用说明书、质量认可材料、第三方机构检验报告等资料作为技术证明文件,并标注出响应当前条款的证明材料所在页码,否则评标委员会有权视相应技术参数响应不符合招标要求(如厂家的产品使用说明书为英文版,请同时提供中文版)。投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:投标人名称(加盖公章):日期:年月日(2)非实质性条款响应表序号招标规格/要求投标实际参数(投标人应按投标货物/服务实际数据填写,不能照抄招标要求)是否偏离(无偏离/正偏离/负偏离)偏离简述响应当前条款的证明材料所在页码12345678…注:1.投标人必须对应招标文件“用户需求书”的内容逐条响应。如有缺漏,缺漏项视同不符合招标要求。2.投标人响应招标需求应具体、明确,含糊不清、不确切或伪造、变造证明材料的,按照不完全响应或者完全不响应处理。构成提供虚假材料的,移送监管部门查处。3.本表内容不得擅自修改。4.所有投标人须提供投标产品彩页、相应技术参数的厂家技术白皮书、使用说明书、质量认可材料、第三方机构检验报告等资料作为技术证明文件,并标注出响应当前条款的证明材料所在页码,否则评标委员会有权视相应技术参数响应不符合招标要求(如厂家的产品使用说明书为英文版,请同时提供中文版)。投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:投标人名称(加盖公章):日期:年月日5.3技术方案技术方案设计必须科学合理、真实可行,能充分体现出自身技术和专业优势。其要点和主要内容为:1.货物技术参数、性能及设备配置简介2.货物技术特点、使用说明及质量标准、检测标准等详细方案(包括投标产品彩页、及相应技术参数的厂家使用说明书等)3.投标货物主要备品备件、易损件、专用工具等配置国内供应情况投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:投标人名称(加盖公章):日期:年月日六、价格部分6.1开标一览表项目名称:中山大学附属第三医院病原宏基因组检测试剂盒采购项目(重招)项目编号:0724-2211Z1432951投标人名称:包号:/内容内容标的名称数量(按实结算)产地品牌型号(如有)1投标价1批投标单价(单位:人民币)大写及小写投标单价(单位:人民币)大写及小写元/人份元/人份元/人份2投标保证金详见随附《投标保证金缴纳凭证》详见随附《投标保证金缴纳凭证》详见随附《投标保证金缴纳凭证》3投标有效期自提交投标文件的截止之日起90日自提交投标文件的截止之日起90日自提交投标文件的截止之日起90日4备注注:1.投标人须按要求填写所有信息,不得随意更改本表格式。2.报价中必须包含货物及零配件的购置和安装、运输保险、装卸、培训辅导、质保期售后服务、全额含税发票、雇员费用、合同实施过程中应预见和不可预见费用等。所有价格均应以人民币报价,金额单位为元。3.此表是投标文件的必要文件,是投标文件的组成部分,还应另附一份并与《投标保证金缴纳凭证》、《中标服务费承诺书》封装在一个信封中,作为唱标之用。4.提供官方纸质文件资料用于解释每人份/每测试的报价的测算依据,加盖公章。投标人法定代表人(或法定代表人授权代表)签字(以及印刷体姓名):投标人名称(加盖公章):日期:年月日