广州市修缮工程中标结果公示(广州市公安局从化区分局2022)



广州市公安局从化区分局修缮工程定点采购定点议价成交公告

项目名称:广州市公安局从化区分局修缮工程定点采购
项目编号:DDYJ-2022-522721
本项目于2022-08-05 14:50:59启动。现将本次议价结果公布如下:
(一)成交供应商:广东富信建设管理有限公司从化分公司
(二)成交价:805596.49(捌拾万伍仟伍佰玖拾陆元肆角玖分整)
(三)成交标的明细

服务描述
数量
单位
供应商报价(元)
是否中标

工程周期:45工程工期总日历天数:45安全文明施工费(元):0余泥渣土场外运输排放费(元):0暂列金额(元):0承包范围:按施工图纸、工程量清单是否需要报价前勘查现场:否工程图纸:查看附件查看附件 工程量清单:查看附件查看附件 是否需要项目总负责人:是是否需要专职安全管理人员:是
1

805,596.49


采购单位:广州市公安局从化区分局
2022年08月08日

单位工程造价汇总表工程名称:从化看守所出入口建设工程标段:第1页共1页序号汇总内容金额:(元)其中:暂估价(元)1分部分项合计695042.012措施合计33890.112.1绿色施工安全防护措施费33890.112.2其他措施费3其他项目10269.733.1暂列金额3.2暂估价3.3计日工3.4总承包服务费3.5预算包干费10269.733.6工程优质费3.7概算幅度差3.8索赔费用3.9现场签证费用3.10其他费用4税前工程造价739201.855增值税销项税额66528.176总造价805730.02合计=1+2+3+5合计=1+2+3+5805,730.020注:本表适用于单位工程招标控制价或投标报价的汇总,如无单位工程划分,单项工程也使用本表汇总表—04分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:从化看守所出入口建设工程标段:第1页共4页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量其中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价综合合价暂估价整个项目695042.01粤050101016001|迁移树木1.截干起挖乔木(胸径cm)25以内3/5以内树冠人工*1.22.栽植乔木(胸径cm)25以内3.成品镀锌钢管护树桩支撑安装三脚桩4革株、单丛植物保养乔木保养机械灌溉胸径(cm).35以内3个育单价*35.单株、革丛植物保养乔木保养机械灌溉胸径(cm)35以内第46月单价*0.53个月单价*3株35939.9732898.952粤050101018001乔木运输1.乔木运输株35480.0016800.003050101007001清除地被植物1.绿化地铲除杂草m22673.651.915106.674041001001001拆除150厚混凝土地面1.小型机械拆除混凝土类路面层无筋“厚15cm内m2299.1617.695292.145041001007001拆除毛石排水沟挡墙1.拆除砖砌其它构筑物拆除石砌构筑物人工*1.17m33.85122.84472.936040101001001挖一般土方1.挖掘机挖装一般土方三类王m3739.635.303920.047040103002001土方余方弃置1.自卸汽车运土方运距5km内m3873.1818.1515848.28040103002002石方余方弃置1.挖掘机挖装松散石方2.自卸汽车运石方运距5kmm348.72440.881991.849040305003001浆砌块料1.浆砌毛石护坡、台阶、沟槽换为【湿拌砌筑砂浆砌筑灰缝W5mmM7.5】m349.88505.3525206.8610040308001001水泥砂浆抹面1.浆砌毛石面勾凸缝2.湿拌抹灰砂浆M20m263.0522.201399.7111010501001001垫层1.混凝土垫层2.普通预拌混凝土碎石粒径综合考虑“C15m35.5646.053553.2812010401014001砖地沟1.砌砖地沟2.湿拌砌筑砂浆M7.5m32.64611.151613.44本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计114104.08注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表一08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:第2页共4页工程名称:从化看守所出入口建设工程第2页共4页其中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价|综合合价暂估价13010401012001砖砌道牙1.零星砌体2.湿拌砌筑砂浆M7.5m35780.123900.6014011201001001墙面一般抹灰1.底层抹灰20mm各种墙面.湿拌抹灰砂浆M20外墙m257.9240.782361.98150114060010012厚丙烯酸地坪漆|2.2厚丙烯酸地坪漆m257.9284.144873.3916040201002001路基压实1.原土打夯机械夯实压路机压m21838.060.29533.041704020200300220cm厚6%水泥石屑垫层1.路拌铺筑水泥石屑混合料水泥含量6%厚度20cmm21838.0665.58|120539.971804020300700120cm厚C30混凝土1.水泥混凝土路面厚度20cm2.普通预拌混凝土碎石粒径综合考虑C303.水泥混凝土路面养生水养生m21849.08168.67311884.3219010401012002零星砌砖(水沟升高0.2m)1.零星砌体2.湿拌砌筑砂浆M7.5m37.2780.125616.8620010512008001沟盖板1.现浇建筑物混凝土小型构件预制地沟盖板2.普通预拌混凝土碎石粒径综合考虑C303.预制混凝土构件模板制安地沟盖板m3211168.1424530.9421010515002001预制构件钢筋1.现浇构件带肋钢筋Φ10以丙0.866285.095405.1822010515002002预制构件钢筋1.现浇构件带肋钢筋25以内1.695953.7710061.823040501001001DN600混凝土排水管1.管有筋无筋:无筋混凝土雨水管2.规格:DN600mm3.埋设深度:3.90m以内4.接口形式:水泥砂浆接口(120°管基)5.基础断面形式、混凝土强度等级:枕基C15混凝土m12.54319.494006.40本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计493714.55注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”表一08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:第3页共4页工程名称:从化看守所出入口建设工程第3页共4页其中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价|综合合价暂估价24040501001002排水管DN800混凝土1.管有筋无筋:无筋混凝土雨水管2.规格:DN800mm3.埋设深度:3.90m以内4.接台形式:水泥砂浆接口(120°管基)5.基础断面形式、混凝土强度等级:枕基C15混凝土m100498.6049860.0025040504001001雨水检查井1.名称:雨水检查井2.安装方式:参考国标图集02S5153.盖板材质、规格:0800圆形混凝土盖板座52255.1211275.6026040504009001雨水口1.非定型井垫层砂碎石2.菲定型井垫层混凝土3普通预拌混凝土碎石粒径综合考虑C204.砖砌矩形5.湿拌砌筑砂浆M106.砖墙,抹灰并内侧7.湿拌抹灰砂浆,M208.砖墙抹灰并底9.湿拌地面砂浆地面普通找平M20i0.井盖、井算安装雨水井铸铁平笔11.湿拌地面砂浆地面普通找平M2012.混凝土井盖、井圈制作井圈13.普通预拌混凝土碎石粒径综合考虑C3014.钢筋制作、安装圆钢10mm以内15.箍筋制作、安装圆钢10mm以内座1308.691308.6927040101002001挖沟槽土方1.土壤类别:一、二类土2.挖王深度:2m以内m3206.134.40906.9728040103001001原土回填1.填方材料品种:原土2.密实度:按规范要求m373.5318.931391.92本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计64743.18注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表一08分部分项工程和单价措施项目清单与计价表标段:第4页共4页工程名称:从化看守所出入口建设工程第4页共4页其中序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价综合合价暂估价29040103001002回填石屑1.填方材料品种:石屑2.密实度:按规范要求m3105.88183.2719404.6330040103002003余方弃置(管道)1.挖掘机装土2.白卸汽车运土方运距5km内m3144.1921.333075.57措施项目本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计本页小计22480.20合计合计合计合计合计合计合计695042.01注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。表一08总价措施项目清单与计价表第1页共2页工程名称:从化看守所出入口建设工程共2页序号项目编码项目名称计算基础费率(%)标段:调整费率(%)调整后备注金额(元)LSSGCSF00001绿色施工安全防护措施费分部分项人工费+分部分项机具费19.833890.11以分部分项的人生费与施工机费之和为计算基础:以专业工程类型卤芬案筒费率计算;单独场地平整工程费率为4.35%;道路、管网工程费率为16.50%;桥涵、隧道水处理构筑物工程费率为14.50%;分部分项工程总费用在300方元以内(含300芳元5的项自接基本费率莱实1.202粤041109009001文明工地增加费分部分项人工费+分部分项机具费以分部分项的人工费施工机具费之和为计算基础:市级文明工地0.60%;省级文明工地1.20%3041109002001夜间施工增加费20以夜间施工项目人工费的20%计算4041109005001交通疏解员增加费15按照项目分部分项人工算(有方案费的15%计的按照务案编制人(造价人员):复核人(造价工程师):表-11总价措施项目清单与计价表工程名称:从化看守所出入口建设工程第2页共2页序号项目编码项目名称计算基础费率(%)标段:调整费率(%)调整后备注金额(元)计算)结算时据实结算。5041108001001地下管线交叉降效费按实际发生或经批准的施工方案计算6粤041109008001赶工措施费分部分项人工费+分部分项机具费赶工措施费(1-8)*分部分项的(人工费+施工机具费)*0.300.88QTFY00000001其他费用按实际发生或经批准的施工组织设计方案计算合计合计合计合计合计33890.11编制人(造价人员):复核人(造价工程师):表-11其他项目清单与计价汇总表工程名称:从化看守所出入口建设工程标段:第1页共1页序号项目名称金额(元)结算金额(元)备注1暂列金额明细详见表-12-12暂估价2.1材料暂估价明细详见表-12-22.2专业工程暂估价明细详见表-12-33计日工明细详见表-12-44总承包服务费明细详见表-12-55预算包干费10269.736工程优质费7概算幅度差8现场签证费用9索赔费用10其他费用合计10269.73注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。表—12规费、税金项目清单与计价表工程名称:从化看守所出入口建设工程标段:第1页共1页序号项目名称计算基础计算基数计算费率(%)1增值税销项税额分部分项合计+措施合计+其他项739201.859合计合计合计合计合计金额(元)66528.1766528.17编制人(造价人员):复核人(造价工程师):表—13001A3011A3021A3031A3041A1+1/2051A1+1/2061A1+1/2071A3081A3091A3101A3从化看守所出入口建设工程施工图广东中建国际建设咨询有限公司深圳分公司2020年07月本图应经相关部门批准后方可用于施工。广东中建国际建设咨询有限公司设计资质等级:乙级资质编号:A244056544三、改造内容及设计方案设计说明3.1路口改建一、工程概况本项目为路口改建项目,沿线主要控制点为现状省道S256及沿线标志性建筑物等。本工程主线为省道S256,道路等级为二级公路,设计速度为60km/h,水泥混凝土路面,CFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUE摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION发行日期ISSUEDDATE项目负责人DESIGNMANAGER徐勇徐勇徐勇审定APPROVEDBY姜百惠姜百惠姜百惠审核REVIEWEDBY姜百惠姜百惠姜百惠校对CHECKEDBY徐勇徐勇徐勇专业负责人DISCIPLINECHIEF姜百惠姜百惠姜百惠设计DESIGNEDBY刘倩雯刘倩雯刘倩雯制图DRAWNBY刘倩雯刘倩雯刘倩雯项目代号PROJECTNO.阶段DES.STAGE阶段DES.STAGE施工图图号DRAWINGNO.专业DISCIPLINE张次SHEETNO.张次SHEETNO.张次SHEETNO.张数SHEETAMOUNT市政开口处道路采用小交通量农村公路技术标准,道路等级为四级公路(Ⅰ类),设计时速为开口段纵坡为2%,开口段为直线路段,开口位置位于广州市从化区,为方便广州市公安局从化,B15kmh。,A区分局看守所车辆及人员进出,需要在国道G355K1014+210~K1014+280右侧新增出入口,现,A路面结构为25cm水泥砼+20cm5水泥稳定级配碎石+20cm3水泥稳定级配碎石+土基夯实。状国道为双向两车道,断面组成为0.75米(土路肩)+0.75米(硬路肩)+3.75米(车行道)版次基层水泥拌和不得使用快硬水泥及快干水泥。,REV+3.75米(车行道)+0.75米(硬路肩)+0.75米(土路肩)=10.5m,开口处断面组成为0.5注册章REGISTRATIONSTAMP米(土路肩)+6米(行车道)+0.5米(土路肩)=7米,开口处入口大小为14.3米,出口处大3.1.1施工要求小为17.1米。现状国道G355K1014+160处左侧已有一个路口,距离广州市公安局从化分局看守所新开入口53米。,水泥稳定碎石基层、底基层要求采用集中厂拌法施工。二、设计依据3.1.2材料要求发图章1.《城市道路工程设计规范》(CJJ37-2012)3.1.2.1水泥路面ISSUINGSTAMP2.《城市道路交叉口设计规程》(CJJ152—2011)水泥混凝土路面面层一般采用设接缝的普通混凝土;面层板的平面尺寸较大或形状不规则3.《城镇道路工程施工与质量验收标准》(CJJ1-2008)的异型板时、面层采用设置接缝的钢筋混凝土面层。4.《公路路线设计规范》(JTGD20-2017)3.1.2.2材料要求*(施工图未盖发图专用章无效)5.《道路交通标志与标线》(GB5768-2009)1.技术要求6.《公路环境保护设计规范》(JTGB04-2010)水泥混凝土路面设计标准为混凝土28d弯拉强度标准值fcm=5MPa,水泥质量技术要求应满7.《公路路基设计规范》(JTGD30-2015)足《公路水泥混凝土路面施工技术细则》(JTGF30-2014)中3.1节相关规定。8.《公路排水设计规范》(JTGTD33-2012)2.粗集料9.《公路水泥混凝土路面设计规范》(JTGD40-2011)粗集料应选用质地坚硬、耐久、洁净的碎石。10.《公路水泥混凝土路面施工技术规范》(JTGF30-2003)粗集料技术指标详见下表:11.《公路工程技术标准》(JTGB01-2014)表3-1水泥混凝土用粗集料碎石、碎卵石和卵石技术要求12.《公路勘测规范》(JTGC10-2007)建设单位CLIENT项目单位指标要求备注碎石压碎值≤25备注坚固性(按质量损失计)≤5备注针片状颗粒含量(按质量计)≤8备注含泥量(按质量计)≤1广州市公安局从化区分局13.《公路勘测细则》(JTGTC10-2007)项目名称PROJECTNAME14.《小交通量农村公路工程技术标准》(JTG2111-2019)从化看守所出入口建设工程15.交通部颁布的有关技术标准、规范、规程等;子项名称SUB-PROJECTNAME16.现场调查和收集的有关社会经济、交通运输及自然条件等资料。S-1,图纸名称DRAWINGTITLE比例---日期2021.07SCALE,DATE广东中建国际建设咨询有限公司设计资质等级:乙级资质编号:A2440565444.接缝材料泥块含量(按质量计)≤0.5有机物含量(比色法)--合格硫化物及硫酸盐(按SO3质量计)≤1.0岩浆岩岩石抗压强度MPa≥100变质岩岩石抗压强度MPa≥80沉积岩岩石抗压强度MPa≥60表观密度kg/m3≥2500松散堆积密度kg/m3≥1350空隙率<47填缝材料应具有与混凝土板粘结牢固、回弹性好、不溶于水、不渗水,高温时不挤出、不流淌、抗嵌入能力强、耐老化龟裂,低温时不脆裂、负温拉伸量大,耐油、耐火、抗疲劳耐久CFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUE摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION发行日期ISSUEDDATE项目负责人DESIGNMANAGER徐勇徐勇徐勇审定APPROVEDBY姜百惠姜百惠姜百惠审核REVIEWEDBY姜百惠姜百惠姜百惠校对CHECKEDBY徐勇徐勇徐勇专业负责人DISCIPLINECHIEF姜百惠姜百惠姜百惠设计DESIGNEDBY刘倩雯刘倩雯刘倩雯制图DRAWNBY刘倩雯刘倩雯刘倩雯项目代号PROJECTNO.阶段DES.STAGE阶段DES.STAGE施工图图号DRAWINGNO.专业DISCIPLINE张次SHEETNO.张次SHEETNO.张次SHEETNO.张数SHEETAMOUNT市政性好等性能。,BA应优先选用(聚)树脂类、橡胶类、改性沥青等高档、高耐久的填缝材料,并宜在填缝料中加入耐老化剂。具体的材料质量技术指标应符合《公路水泥混凝土路面施工技术细则》(JTG版次REVF30-2014)中3.9规定。,注册章REGISTRATIONSTAMP5.其他粗集料不得使用不分级的统料,应按最大公称粒径的不同采用2~4个粒级的集料进行掺配,,混凝土拌和或养护用水、传力杆套(管)帽、路面养生剂等材料质量技术指标应符合《公并应符合合成级配的要求。卵石最大公称粒径不宜大于19.0mm,碎卵石最大公称粒径不宜大于路水泥混凝土路面施工技术细则》(JTGF30-2014)中规定。26.5mm,碎石最大公称粒径不宜大于31.5mm。粗集料级配范围应符合《公路水泥混凝土路面施2.1.2.2水泥稳定碎石技术要求工技术细则》(JTGF30-2014)中表3.3.3的规定。,水泥稳定碎石所选用的水泥品种硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥等均适用于稳定土,不得使发图章ISSUINGSTAMP3.细集料用快硬水泥、早强水泥以及受潮变质水泥;有机质含量≤2%,硫酸盐含量≤0.25%。细集料应采用质地坚硬、耐久、洁净的天然砂。,5水泥稳定碎石基层7d无侧限抗压强度≥4MPa,4.0水泥稳定碎石基层7d无侧限抗压细集料技术指标详见下表:,强度≥3.5MPa,以强度控制配合比。3.5水泥稳定碎石底基层7d无侧限抗压强度≥2.5MPa,表3-2水泥混凝土用细集料技术要求,以强度控制配合比。基层压实度≥98%,底基层压实度97。*(施工图未盖发图专用章无效)水泥稳定碎石基层集料采用《公路路面基层施工技术细则》(JTGTF20-2015)表3.2.2的项目,单位指标要求,备注3号级配,级配范围见下表。施工单位应根据材料的来源和品质,做混合料组成设计的试验并坚固性(按质量损失计)≤8含泥量(按质量计)≤2.0泥块含量(按质量计)≤0.5云母(按质量计)≤1.0硫化物及硫酸盐(按SO3质量计)≤0.5轻物质(按质量计)≤1.0表观密度kg/m3≥2500有机物含量(比色法)--合格松散堆积密度kg/m3≥1400空隙率≤45根据试验结果进行调整。表2-3水泥稳定碎石混合料级配范围方筛孔尺寸(mm)结构层37.531.526.5199.54.752.360.60.075液限(%)塑性指数通过质量百分率(%)基层10090~10072~8947~6729~4917~358~220~7<28<9通过质量百分率(%)底基层10090~10067~9045~6829~5017~388~220~7<28<9建设单位CLIENT广州市公安局从化区分局项目名称PROJECTNAME从化看守所出入口建设工程细集料优选石英河砂。天然砂采用中砂,同一配合比用砂的细度模数变化范围不应超过,子项名称SUB-PROJECTNAME0.3,否则应分别堆放,并调整配合比中的砂率后使用。3.2交通安全设施细集料级配范围应符合《公路水泥混凝土路面施工技术细则》(JTGF30-2014)中表3.4.3,图纸名称DRAWINGTITLE中中砂的相关规定。,在路口右侧车道处设置一块三角型路口警告标志,面向国道主线来车方向,在路口S-1比例---日期2021.07SCALE,DATE广东中建国际建设咨询有限公司设计资质等级:乙级3)导向箭头的颜色为白色,箭头高600cm。其中最高速度限制标记为黄色,小客车道、快车出口处的路侧绿化带处设置减速让行标志,面向路口出口来车方向。资质编号:A244056544道、慢车道标记均为白色。交通工程的设计是本着以人为本,按照“保障安全、功能完善、美观实用”以及“经济、4)导流线的颜色为白色,外围线宽20cm,内部线宽45cm,间隔为100cm,倾斜角为45°。牢固、防盗”的原则,其内容、颜色、规格、材质等方面严格按国家的相关标准和行业规范进5)停止线为白色实线,线宽20cm,停止线距人行横道为1m~3m。行设计。设计的理念是要求功能完善,采用先进技术、要与城市景观相协调,力求交通设施美观大方。设计要符合发展的需要,要有超前意识,同时讲究整体协调一致。交通工程的设计内3.2.3.标志结构设计容包括交通设施(包含标志、标线、防护设施等)。,CFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUE摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION发行日期ISSUEDDATE项目负责人DESIGNMANAGER徐勇徐勇徐勇审定APPROVEDBY姜百惠姜百惠姜百惠审核REVIEWEDBY姜百惠姜百惠姜百惠校对CHECKEDBY徐勇徐勇徐勇专业负责人DISCIPLINECHIEF姜百惠姜百惠姜百惠设计DESIGNEDBY刘倩雯刘倩雯刘倩雯制图DRAWNBY刘倩雯刘倩雯刘倩雯项目代号PROJECTNO.阶段DES.STAGE阶段DES.STAGE施工图图号DRAWINGNO.专业DISCIPLINE张次SHEETNO.张次SHEETNO.张次SHEETNO.张数SHEETAMOUNT市政B设计荷载A3.2.1.交通标志设计结构设计中除恒载外,活载主要考虑风荷载。其风荷载按按照《公路交通安全设施细则》(JTGTD81-2006)规定,选用东莞地区当地比较空旷平坦地面上离地10米高统计所得50年版次交通标志平面布设严格按照《道路交通标志和标线》GB5768-2009及有关规范进行,力求,REV一遇10分钟平均最大风速值,本项目基本风压采用50年一遇基本风压0.55KNm2进行结构验,注册章做到标志齐全、功能完整,给道路使用者提供全面、正确、及时的交通信息,确保行车快捷、REGISTRATIONSTAMP算。通畅,通过交通标志的引导、顺畅快捷地抵达目的地。在标志布设中,主要遵循以下几条原则:一般要求1)交通标志的布设是以给司机提供全面、正确、及时的交通信息,确保行车快捷、通畅、快所有的交通标志不得侵入道路建筑界限内。捷地抵达目的地,不允许发生错向行驶。通过结构设计计算,确定结构形式和结构尺寸。对各种结构均做必要的强度、刚度和稳定2)交通标志的布设是根据相交路口的位置和距离,保证交通运行安全所需的最小距离而定。性验算。,发图章3)标志的版面设计应以驾驶人员在按计算行车速度行驶时能及时辨认标志信息为原则,同时ISSUINGSTAMP对于结构变形应满足下列要求:在风载荷标准值的作用下,交通标志结构物任意一点的水力求使版面美观、醒目。平位移不得大于该点离基础顶部高的1/100,总的水平位移不得大于该点距离基础顶面高的4)标志的结构设计应掌握“充分满足功能要求、尽量降低造价并适当考虑美观”的原则。5)本工程标志以设置指路、指示标志为主。,160。路侧地段单柱和双柱式立柱的标志板底缘距路面高度标志版面设计,*(施工图未盖发图专用章无效)肩边缘≥25cm。单悬、双悬标志板底缘距路面、桥面高度务必≥550cm。限高门架标志板底缘1)标志版面内容采用中、英文两种文字,根据字高、字数、间隔、行距等确定牌面大小。在距路面的高度满足5m净空的要求。标准中没有具体规定的情况下,调整字间距使版面尺寸尽量取整。2)按施工工艺的要求,标志版面的高度应为反光面膜高度0.915m的整数倍。门架上的标志四、施工要求及注意事项版面高度不宜大于3.66m(即4块反光面膜高度)。3)版面上的图形、文字、拉丁字和阿拉伯数字采用GB5768-2009规定。英文及拼音字高为汉,1.施工前应制定合理的施工方案措施,缩短工期,减少施工影响面。字高12,小写字母为大写字母34。,2.施工时应严格按照施工期间交通组织方案进行施工围蔽,除必要的施工机具外,禁止4)版面材料为防锈LFZ1铝合金板,含金状态为3003Y,板厚为3mm,大型标志板应分块拼接。利用行车道进行施工车辆停放,此外,施工期间应保障行人的正常通行。建设单位CLIENT为了防盗,对于较小的标志板和轮廓标底板采用PVC材料。,3.开挖产生的土石方应及时清运,禁止利用现有人行道、行车道进行施工材料堆放。广州市公安局从化区分局项目名称PROJECTNAME3.2.2.交通标线设计从化看守所出入口建设工程4.路面施工应严格按《公路水泥混凝土路面施工技术规范》(JTG/TF30-2014)和《公路子项名称SUB-PROJECTNAME本工程的交通标线工程包括各种路面标线、导向箭头等。交通标线设置原则:路面基层施工技术规范》(JTGTF20一2015)执行。1)车行道分界线分隔同向交通流,采用白色虚线,线宽15cm,实线段长600cm,虚线段间隔,5.施工期间应按交警、公路管理部门的要求进行,如有意见应马上整改。图纸名称DRAWINGTITLE长900cm。,6.应接受公路管理部门及城建部门的竣工检查,如有不完善处应重新整改。2)车行道边缘线,采用白色实线,线宽15cm。比例---日期2021.07SCALE,DATE广东中建国际建设咨询有限公司设计资质等级:乙级资质编号:A244056544新看守所CFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUE摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION发行日期ISSUEDDATE项目负责人DESIGNMANAGER徐勇徐勇徐勇审定APPROVEDBY姜百惠姜百惠姜百惠审核REVIEWEDBY姜百惠姜百惠姜百惠校对CHECKEDBY徐勇徐勇徐勇专业负责人DISCIPLINECHIEF姜百惠姜百惠姜百惠设计DESIGNEDBY刘倩雯刘倩雯刘倩雯制图DRAWNBY刘倩雯刘倩雯刘倩雯项目代号PROJECTNO.阶段DES.STAGE阶段DES.STAGE施工图图号DRAWINGNO.专业DISCIPLINE张次SHEETNO.张次SHEETNO.张次SHEETNO.张数SHEETAMOUNT市政B门卫1,A门卫2电动大门,版次1F,REV1F,REV注册章REGISTRATIONSTAMP发图章ISSUINGSTAMPS256,S256*(施工图未盖发图专用章无效)从化方向增城方向鹊塱村路口图例:清理杂草(2673.65m2)拆除150厚混凝土临时便道迁树明细表:图例树木编号胸径图例树木编号胸径图例树木编号胸径紫荆树紫荆树624.5cm紫荆树1422.9cm异木棉树异木棉树720.1cm异木棉树1215.3cm紫荆树128.0cm紫荆树719.1cm紫荆树1522.3cm异木棉树117.5cm紫荆树828.7cm紫荆树1622.3cm紫荆树215.6cm异木棉树819.1cm异木棉树1316.9cm异木棉树224.5cm紫荆树919.1cm紫荆树1723.9cm紫荆树313.6cm紫荆树1014.3cm异木棉树1420.1cm异木棉树325.5cm紫荆树1118.5cm紫荆树1823.6cm紫荆树425.5cm异木棉树938.2cm紫荆树1923.6cm异木棉树426.1cm紫荆树1222.0cm异木棉树1521.3cm紫荆树524.8cm异木棉树1022.9cm紫荆树2023.2cm异木棉树522.3cm紫荆树1323.2cm异木棉树621.0cm异木棉树1119.1cm建设单位CLIENT广州市公安局从化区分局项目名称PROJECTNAME三支DN75镀锌钢管稳固扶撑,从化看守所出入口建设工程依树干及支撑的高度,,按等边三角形支于地面子项名称SUB-PROJECTNAME图纸名称DRAWINGTITLE乔木扶树示意比例---日期2021.06SCALE,DATE广东中建国际建设咨询有限公司设计资质等级:乙级新看守所资质编号:A244056544门卫1门卫2电动大门1F1FCFIRSTISSUE摘要FIRSTISSUE摘要FIRSTISSUE摘要FIRSTISSUE摘要FIRSTISSUE摘要FIRSTISSUE摘要发行日期项目负责人DESIGNMANAGER徐勇徐勇徐勇审定APPROVEDBY姜百惠姜百惠姜百惠审核REVIEWEDBY姜百惠姜百惠姜百惠校对CHECKEDBY徐勇徐勇徐勇专业负责人DISCIPLINECHIEF姜百惠姜百惠姜百惠设计DESIGNEDBY刘倩雯刘倩雯刘倩雯制图DRAWNBY刘倩雯刘倩雯刘倩雯项目代号PROJECTNO.阶段DES.STAGE阶段DES.STAGE施工图图号DRAWINGNO.专业DISCIPLINE张次SHEETNO.张次SHEETNO.张次SHEETNO.张数SHEETAMOUNT市政BA版次REVDESCRIPTIONISSUEDDATE主入口,注册章REGISTRATIONSTAMPS256S256发图章图例:,ISSUINGSTAMP图例:,鹊塱村路口新建混凝土道路(做法详挡土墙1-1剖面图)面积:1850.38m2*(施工图未盖发图专用章无效)建设单位CLIENT广州市公安局从化区分局项目名称PROJECTNAME从化看守所出入口建设工程子项名称SUB-PROJECTNAME图纸名称DRAWINGTITLE比例---日期2021.06SCALE,DATE广东中建国际建设咨询有限公司设计资质等级:乙级资质编号:A244056544CFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUE摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION发行日期ISSUEDDATE项目负责人DESIGNMANAGER徐勇徐勇徐勇审定APPROVEDBY姜百惠姜百惠姜百惠审核REVIEWEDBY姜百惠姜百惠姜百惠校对CHECKEDBY徐勇徐勇徐勇专业负责人DISCIPLINECHIEF姜百惠姜百惠姜百惠设计DESIGNEDBY刘倩雯刘倩雯刘倩雯制图DRAWNBY刘倩雯刘倩雯刘倩雯项目代号PROJECTNO.阶段DES.STAGE阶段DES.STAGE施工图图号DRAWINGNO.专业DISCIPLINE张次SHEETNO.张次SHEETNO.张次SHEETNO.张数SHEETAMOUNT市政BA版次REV注册章REGISTRATIONSTAMP新看守所门卫1门卫2发图章电动大门1F,ISSUINGSTAMP1F,ISSUINGSTAMPD=0.8mL=24.45i=33=i00.6=Lm6.0=DD=0.8mL=22.35i=3D=0.8mL=18.55i=3D=0.8mL=23.62i=3D=0.8mL=12.10i=3,3=i00.6=Lm6.0=D,*(施工图未盖发图专用章无效)主入口S256,S256图例:鹊塱村路口检查井建设单位CLIENT平入式雨水井A广州市公安局从化区分局混凝土排水管项目名称PROJECTNAME从化看守所出入口建设工程子项名称SUB-PROJECTNAME图纸名称DRAWINGTITLE比例---日期2021.06SCALE,DATE预制钢筋混凝土基座,预制钢筋混凝土基座,广东中建国际建设咨询有限公司A,A,(详见环筋、箍筋大样图),(详见环筋、箍筋大样图)设计资质等级:乙级资质编号:A244056544业主电话,业主电话环筋4ר10支座箍筋12ר8挂ф650窨井防护网10x80拉爆螺丝固定不锈钢专用挂钩1:2水泥砂浆批M10水泥砂浆砌MU10砖砼碎石砂夯实碎石砂夯实碎石砂夯实碎石砂夯实碎石砂夯实碎石砂夯实碎石砂夯实碎石砂夯实碎石砂夯实碎石砂夯实碎石砂夯实碎石砂夯实碎石砂夯实碎石砂夯实环筋4ר10支座箍筋12ר8挂ф650窨井防护网1:2水泥砂浆批荡15mm,要求圆顺,无需分层1:2水泥砂浆批荡15mm,要求圆顺,无需分层砼碎石砂夯实碎石砂夯实碎石砂夯实碎石砂夯实碎石砂夯实碎石砂夯实碎石砂夯实碎石砂夯实碎石砂夯实碎石砂夯实020-xxxxxxxx,020-xxxxxxxx业主标志,业主标志排水管理,排水管理每井8组荡20mm,要求检查井类型检查井类型圆顺,无需分层执行标准,生产日期执行标准,生产日期C承压等级,厂家商标承压等级,厂家商标FIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUE摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION发行日期ISSUEDDATE项目负责人DESIGNMANAGER徐勇徐勇徐勇审定APPROVEDBY姜百惠姜百惠姜百惠审核REVIEWEDBY姜百惠姜百惠姜百惠校对CHECKEDBY徐勇徐勇徐勇专业负责人DISCIPLINECHIEF姜百惠姜百惠姜百惠设计DESIGNEDBY刘倩雯刘倩雯刘倩雯制图DRAWNBY刘倩雯刘倩雯刘倩雯项目代号PROJECTNO.阶段DES.STAGE阶段DES.STAGE施工图图号DRAWINGNO.专业DISCIPLINE张次SHEETNO.张次SHEETNO.张次SHEETNO.张数SHEETAMOUNT市政M10水泥砂浆砌MU10砖,BA,AA污水井盖正面大样图(1:10),雨水井盖正面大样图(1:10),版次REV注册章REGISTRATIONSTAMP不设流槽用C20砼产品铸造日期,发图章产品铸造日期,I-I剖面(检查井)(1:20),I-I剖面(沉砂井)(1:20)ISSUINGSTAMP铸造厂家名称、商标、联系电话注:窨井防护网为外购成品。,注:窨井防护网为外购成品。铸造厂家名称、商标、联系电话井径(D0)适用管径(D)φ1000φ300-φ600φ1200φ700-φ800φ1400φ900-φ1000φ1600φ1100-φ1200*(施工图未盖发图专用章无效)检查井井设计说明1、本图尺寸以mm为单位。2、本图适用于一般土质,如遇弱土层另行设计。污水井盖背面大样图(1:10),雨水井盖背面大样图(1:10)3、井壁用M10水泥砂浆砌标准砖(Mu10),内侧用1:2的水泥砂浆抹面厚15。4、检查井井环、井盖没尽之处,参做法详国标02S515。建设单位CLIENT广州市公安局从化区分局项目名称PROJECTNAMEØ1090Ø710,从化看守所出入口建设工程09子项名称SUB-PROJECTNAMEØ710190Ø10900099图纸名称DRAWINGTITLE190A-A剖面图(1:10),环筋环口双面搭接100mm环筋、箍筋尺寸图(1:10)马路甲式检查井(沉砂井)平面图(1:20)比例---日期2021.07SCALE,DATE广东中建国际建设咨询有限公司设计资质等级:乙级箍筋10×∅10环筋2×∅10,资质编号:A244056544A-A剖面图(1:10),B-B剖面图(1:10)将钢筋穿过井框定位孔并打弯焊死执行标准-承压等级B,C30砼(一公分石)CDBJ440100T160-2013C250FIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUE摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION发行日期ISSUEDDATE项目负责人DESIGNMANAGER徐勇徐勇徐勇审定APPROVEDBY姜百惠姜百惠姜百惠审核REVIEWEDBY姜百惠姜百惠姜百惠校对CHECKEDBY徐勇徐勇徐勇专业负责人DISCIPLINECHIEF姜百惠姜百惠姜百惠设计DESIGNEDBY刘倩雯刘倩雯刘倩雯项目代号PROJECTNO.阶段DES.STAGE阶段DES.STAGE施工图图号DRAWINGNO.专业DISCIPLINE张次SHEETNO.张次SHEETNO.张次SHEETNO.张数SHEETAMOUNT市政BA版次REVA,A,详见预制钢筋混凝土基座大样图注册章路面层,REGISTRATIONSTAMPB防滑花纹,凸出3mm转轴M10水泥砂浆砌MU10砖240mm内壁用1:2水泥砂浆批荡15mm发图章ISSUINGSTAMP*(施工图未盖发图专用章无效)C20砼,C20砼碎石砂垫层2:8,碎石砂垫层2:8D-D剖面图(1:10),E-E剖面图(1:10)抢修电话制图DRAWNBY刘倩雯建设单位CLIENT安装方向标识E执行标准、承压等级DBJ440100T160-2013C250权属单位名称、商标抢修电话020-879XXXXX不锈钢销钉插孔广州市公安局从化区分局项目名称PROJECTNAME平入式雨水井设计说明从化看守所出入口建设工程1、本图尺寸以mm为单位。子项名称SUB-PROJECTNAMED,D,2、本图适用于一般土质,如遇弱土层另行设计。3、井壁用M10水泥砂浆砌标准砖(Mu10),内侧用1:2图纸名称DRAWINGTITLE的水泥砂浆抹面厚15。2015年09月,4、雨水井井环、井盖采用市排水管理所认可统一规格的防盗型球墨铸铁井环、井盖(外购定形产品)。生产厂家商标,铸造日期产品型号防滑花纹E,5、篦子必须符合国家标准《检查井盖》GB/T23858--2009及广州市地方技术规范《井盖设施建设技术标准》DBJ440100/T160-2013的技术要求。支座底面大样图(1:10)支座顶面大样图(1:10),6、设计地基承载力要求达到130kPa。比例---日期2021.07SCALE,DATE广东中建国际建设咨询有限公司设计资质等级:乙级排水设计说明资质编号:A244056544一、设计依据《室外排水设计规范》(GB50014-2006)《给水排水工程管道结构设计规范》(GBJ50332-2002)建设单位提供的有关资料二、工程设计1、广州市从化区新看守所室外排水采用雨污分流,排水收集后排入新看守所南面现有的排水渠。CFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUE摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION发行日期ISSUEDDATE项目负责人DESIGNMANAGER徐勇徐勇徐勇审定APPROVEDBY姜百惠姜百惠姜百惠审核REVIEWEDBY姜百惠姜百惠姜百惠校对CHECKEDBY徐勇徐勇徐勇专业负责人DISCIPLINECHIEF姜百惠姜百惠姜百惠设计DESIGNEDBY刘倩雯刘倩雯刘倩雯制图DRAWNBY刘倩雯刘倩雯刘倩雯项目代号PROJECTNO.阶段DES.STAGE阶段DES.STAGE施工图图号DRAWINGNO.专业DISCIPLINE张次SHEETNO.张次SHEETNO.张次SHEETNO.张数SHEETAMOUNT市政B2、管材:混凝土排水管,采用承插式连接。A基础:混凝土排水管采用砂垫层基础。检查井、沉砂井均为马路甲式。井环、井盖采用市排水管理所认可统一规格的防盗型球墨铸铁井环、井盖(外购定形产版次品),其承载等级为D400。,REV注册章3、排水管采用管顶平接(受出水口标高限制时采用管底平接)。REGISTRATIONSTAMP4、根据实际情况采用平入式雨水井集雨。雨水井井环、井盖采用市排水管理所认可统一规格的混凝土井环、井盖(外购定形产品),其承载等级为C250。平入式雨水井与沉砂井(或雨水井)用D600管连接,I=0.01,未标明者长度均按2米计。5、所有检查井、沉砂井面标高应平人行道面(或路面)标高。6、施工前应先复测各排水出口(已建管渠)标高,如与设计图有矛盾应会知设计人员进行调整。7、渠管施工高程必须严格控制,切忌渠管成波浪形。8、机械进行基础开挖时,应预留15-30cm由人工细挖成型,以免损坏基础。发图章ISSUINGSTAMP9、管渠之基础应置于坚实地基,如遇淤泥或含大量杂物土应清除换土。10、管道施工一定要注意顺直,接口封填平顺。11、管坑回填质量应符合《给水排水管道工程施工及验收规范》(GB50268-2008)要求。管顶以上回填土分层夯实,密实度应按路基设计要求。12、其他施工要求按《给水排水管道工程施工及验收规范》(GB50268-2008)进行。*(施工图未盖发图专用章无效)13、工前应要求各有关管线部门,提供地下管线位置和标高,并实地复测,确认与设计图无矛盾后才可开挖,避免施工事故。排水工程主要工程量参考表序号项目名称,规格单位数量备注1混凝土排水管D=0.8m米100承插式连接2混凝土排水管D=0.6m米12承插式连接3沉砂井砖砌圆形φ700座54雨水井砖砌方形400×600座1建设单位CLIENT广州市公安局从化区分局项目名称PROJECTNAME从化看守所出入口建设工程子项名称SUB-PROJECTNAME图纸名称DRAWINGTITLE接口要求:接缝材料用1:2(体积比)水泥砂浆,砂要用纯净中砂。承口和插口之间的缝隙均匀,填料要压实。管径较大时,应将管内竖缝填满。为了防止填料漏入管内,应先填一圈阻挡材料,如麻、扎绑绳等,然后在承插口缝隙内填入接口材料,击实后进行养护。为防止水泥砂浆裂缝,三角灰应分两次压实,最后抹光。比例---日期2021.07SCALE,DATE广东中建国际建设咨询有限公司设计资质等级:乙级资质编号:A244056544CFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUEFIRSTISSUE摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION摘要DESCRIPTION发行日期ISSUEDDATE项目负责人DESIGNMANAGER徐勇徐勇徐勇审定APPROVEDBY姜百惠姜百惠姜百惠审核REVIEWEDBY姜百惠姜百惠姜百惠校对CHECKEDBY徐勇徐勇徐勇专业负责人DISCIPLINECHIEF姜百惠姜百惠姜百惠设计DESIGNEDBY刘倩雯刘倩雯刘倩雯制图DRAWNBY刘倩雯刘倩雯刘倩雯项目代号PROJECTNO.阶段DES.STAGE阶段DES.STAGE施工图图号DRAWINGNO.专业DISCIPLINE张次SHEETNO.张次SHEETNO.张次SHEETNO.张数SHEETAMOUNT市政BA版次REV注册章REGISTRATIONSTAMP发图章ISSUINGSTAMP*(施工图未盖发图专用章无效)建设单位CLIENT广州市公安局从化区分局项目名称PROJECTNAME从化看守所出入口建设工程子项名称SUB-PROJECTNAME图纸名称DRAWINGTITLE比例---日期2021.07SCALE,DATE