泰州市垃圾中转站升级改造中标结果公示(泰州市环境卫生管理处2022)
TZC2022367-ZF026泰州市环境卫生管理处2022年垃圾中转站升级改造(垃圾设备大修)竞争性磋商中标公告
编号: TZC2022367-ZF026
名称: 2022年垃圾中转站升级改造(垃圾设备大修)
成交结果公告
一、 项目编号:TZC2022367-ZF026
二、 项目名称:2022年垃圾中转站升级改造(垃圾设备大修)
三、成交信息
供应商名称:跃马环保科技(江苏)有限公司
供应商地址:泰州市姜堰区白米镇工业集中区
成交总金额:49.6万元
四、主要标的信息
服务类
名称:垃圾设备大修服务 服务范围:金东路中转站、东润第一城中转站、西堤阳光中转站、宝带中转站、春景路中转站、韩桥中转站6个垃圾中转站压缩设备进行大修更新。具体维修内容详见磋商文件。 服务要求:详见磋商文件 服务时间:90日历天,具体施工时间由采购人通知 服务标准:详见磋商文件
五、评审专家名单:刘国强、王琪、杨健
六、代理服务收费标准及金额:按国家计委计价格[2002]1980号《招标代理服务收费管理暂行办法》所规定的50%收取。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称: 泰州市环境卫生管理处
地 址: 泰州市梅兰东路169号
联系方式: 0523-86395119
2.采购代理机构信息
名 称: 江苏正方工程项目管理房地产评估有限公司
地 址: 泰州市鼓楼南路286号B3幢1-3室
联系方式: 0523-86050105
3.项目联系方式
项目联系人:秦志远
电 话: 0523-86050105
十、附件
1.采购文件
2.成交供应商《企业声明函》
TZC2022367-ZF026泰州市环境卫生管理处2022年垃圾中转站升级改造(垃圾设备大修)竞争性磋商招标文件.pdf
TZC2022367-ZF026泰州市环境卫生管理处2022年垃圾中转站升级改造(垃圾设备大修)竞争性磋商招标文件.pdf
中小企业声明函.jpg
中小企业声明函.jpg
泰州市政府采购竞争性碳商采购文件采购项目编号:TZC2022367-ZF026采购项目名称:2022年垃圾中转站升级改造(垃圾设备大修)采购人:泰州市环境卫生管理处采购代理机构:江苏正方工程项目管理房地产评估有限公司二〇二二年八月目录碳商公告、供应商须知三、项目技术要求和有关说明四、附件(响应文件格式五、合同2第一章竞争性碳商公告项目概况2022年垃圾中转站升级改造(垃圾设备大修)采购项目的潜在供应商应在泰州市鼓楼南路286号B3幢1-3室(江苏正方工程项目管理房地产评估有限公司一楼招标代理部)获取采购文件,并于2022年8月17日09点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:TZC2022367-ZF026项目名称:2022年垃圾中转站升级改造(垃圾设备大修)采购方式:竞争性商预算金额:50万元最高限价:50万元采购需求:金东路中转站、东润第一城中转站、西堤阳光中转站、宝带中转站、春景路中转站、韩桥中转站6个垃圾中转站压缩设备进行大修更新。具体维修内容详见商文件。合同履行期限:90日历天,具体施工时间由采购人通知。本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目支持中小微企业(财库(2020)46号)(苏财购(2020)52号)、(工信部联企业[2011]300号);支持监狱企业(财库2014)68号):促进残疾人就业(财库(2017)141号)等政策。供应商须为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位。中小企业划分标准见《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)。3.本项目的特定资格要求:(1)在中华人民共和国境内注册,具备完成本次项目所需的能力;(2)投标人在依法诚信经营、社会保障和税收缴纳方面无不良记录;(3)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单;(4)本项目不接受联合体投标。三、获取采购文件时间:2022年8月5且至2022年8月11日,每天上午09:00至11:30,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:泰州市鼓楼南路286号B3幢1-3室(江苏正方工程项目管理房地产评估有限公司一楼招标代理部)方式:现场领取;售价:伍佰元四、响应文件提交截止时间:2022年8月17日09点30分(北京时间)地点:泰州市鼓楼南路286号B3幢1-3室一楼会议室五、开启时间:2022年8月17日09点30分(北京时间)地点:泰州市鼓楼南路286号B3幢1-3室一楼会议室六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜现场递交投标文件的各投标人相关人员,应全程佩戴口罩,做好个人防护,出示当日的“苏康码”、“行程码”,中风险及以上地区提供48小时内的核酸检测证明,配合做好信息登记。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:泰州市环境卫生管理处地址:泰州市梅兰东路169号联系人:董先生联系方式:0523-863951192.采购代理机构信息名称:江苏正方工程项目管理房地产评估有限公司地址:泰州市鼓楼南路286号B3幢1-3室联系方式:0523-860501053.项目联系方式项目联系人:秦先生电话:0523-86050105第二章供应商须知一、遵循原则:公开透明原则、公平竞争原则、公正原则和诚实信用原则。二、采购文件:1.采购文件包括本文件目录所列全部内容,供应商应仔细阅读,并在响应文件中充分响应采购文件的所有要求。2.采购文件中的“法定代表人”是指供应商的营业执照或相关部门的登记证明文件中的“法定代表人”或“负责人”或“经营者”。3.供应商应在菜购代理机构处领取菜购文件及有关资料,按菜购文件要求提交全部资料并对采购文件各项内容做出实质性响应,否则报价无效。4.采购文件仅作为本次碳商使用。三、采购文件的解释:本文件的最终解释权归江苏正方工程项目管理房地产评估有限公司。四、采购文件的补充或修正:1.在碳商截止时间5日前江苏正方工程项目管理房地产评估有限公司可对采购文件进行必要的澄清或者修改,不足5日的,将顺延提交响应文件的截止时间。五、响应文件的组成:1.响应函及报价一览表(格式见附件)2.供应商营业执照(复印件加盖公章)3.法定代表人授权委托书(格式见附件)(法定代表人亲自参加商的除外)4.承诺书(格式见附件)5.供应商3年内无重大违法记录声明(格式见附件)6.供应商必须通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询,不存在被列入“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”;(提供查询结果复印件加盖供应商单位公章)7.评标办法加分项所需提供的证明材料(复印件加盖公章);六、响应文件的制作:1、所有文件、往来函件均应使用简体中文(规格、型号辅助符号例外)。2、响应文件由供应商按要求参考给定格式如实填写(编写),须有供应商(盖章)、法定代表人或法定代表人授权代表签字或盖章,方为有效,未尽事宜可自行补充。3、如无特别说明,供应商参与碳商一律以人民币为结算货币,结算单位为“元”。54、响应文件应用不褪色的墨水书写或打印。5、响应文件应按照“响应文件的组成”顺序制作,并编制目录、页码,装订成册。6、响应文件1份正本、2份副本,并注明“正本”、“副本”字样,供应商应将响应文件正本与所有副本密封,在封皮上注明:采购人名称、项目名称、项目编号、供应商名称。7、响应文件不应有涂改、增删和潦草之处,如有必须修改时,修改处必须有供应商盖章、法定代表人或法定代表人授权代表的签字。8、碳商费用自理。七、无效响应文件的确认:供应商有下列情况之一者,其响应文件无效:1.响应文件未按规定的期限、地点送达的;2.响应文件未按要求密封、签署、盖章的;3.供应商的法定代表人或法定代表人授权代表,未准时参加商会议的;4.供应商的法定代表人授权代表,无法定代表人授权委托书的;5.不具备采购文件中规定的资格要求或未按采购文件规定的要求提供资格证明文件的;6.被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的;7.响应文件未按采购文件规定的内容和要求填写的;8.响应文件书写潦草、字迹模糊不清、无法辩认的;9.响应文件中有采购文件未允许提供的选择性内容的;10.不同供应商委托同一单位或者个人办理商事宜的;11.不同供应商的单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的;12.不同供应商的响应文件的装订形式、纸张情况、目录序号、排版格式、文字风格等存在明显的相似性或一致性,特征显示由同一单位或者同一个人编制的;13.不同供应商响应文件内容存在非正常一致、项目组成员出现同一人、响应文件中错误(或异常)一致或雷同、报价呈规律性差异的;14.不同供应商的商资料相互混装、不同供应商的委托代理人、项目负责人以及其他相关人员有在同一个单位缴纳社会保险、同一响应文件中单位名称落款与公章不是同一单位的;15.项目(标段)报价超过本项目(标段)预算或最高限价单价或总价的;16.提供虚假材料的(包括工商营业执照、资格证明文件等);17.碳商小组认定供应商报价明显不合理,有可能影响商品质量和不能诚信履约的;18.除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、6检测等服务的;19.响应文件内容不全或不符合采购文件中规定的其它实质性要求的;20.法律法规和采购文件规定的其它无效情形;。八、商、评审:碳商、评审工作由江苏正方工程项目管理房地产评估有限公司负责组织。具体商、评审事务由依法组建的碳商小组负责,碳商小组由三位专家组成。如有争议最终由碳商小组认定。1.响应文件的审查(1)报价一览表内容与其他部分报价内容不一致的,以报价一览表为准。大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(2)正本与副本不符,以正本为准。2.碳商、评审程序(1)响应文件初审。初审分为资格性检查和符合性检查。①资格性检查。碳商小组首先对供应商进行资格审查,检查供应商的资格条件是否满足碳商文件要求,只有资格审查通过,商文件方可进行下一步评审工作。②符合性检查。依据采购文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。(2)澄清有关问题。对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,碳商小组可以书面形式(应当由碳商小组专家签字)要求供应商作出必要的澄清、说明或者纠正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字。(3)碳商小组讨论、确定碳商程序和碳商内容。(4)碳商小组集中与单一供应商分别进行商。碳商轮饮由商小组视情况决定(至少2轮)。(5)在碳商过程中,碳商小组可以根据采购文件和碳商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动采购文件中的其他内容。对采购文件作出的实质性变动是采购文件的有效组成部分。如有实质性变动,碳商小组将以书面形式通知所有参加碳商的供应商。供应商应当按照菜购文件的变动情况和碳商小组的要求在规定的时间内重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。如有负偏离,将作为无效响应。本项目落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向中小微企业,供应商应为中小微企业、蓝狱企业、残疾人福利性单位。(1)参加报价的中小企业,应当按照《政府采购促进中小企业发展管理办法×财库(2020)46号)的规定提供《企业声明函》(中小企业划型标准详见《工业和信息化部、国家统计局国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》工信部联企业(2011)300号)(2)参加报价的监狱和戒毒企业,应根据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014)68号)要求,提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(3)参加报价的残疾人福利性单位,应根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017)141号)要求,提供《残疾人福利性单位声明函》,格式见附件。3.评审方法通过初审和碳商,并提交最后报价的供应商,可进入综合评分阶段。碳商小组遵循公平、公正、择优原则,独立按照评分标准分别评定供应商的分值;各供应商的评审得分为各评委所评定分值的平均值,并按高低顺序排列。碳商小组按照响应文件满足采购文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分由高到低的顺序推选3名成交候选人,并编写评审报告。如出现评标总得分相同的,以投标报价由低到高顺序推荐,如果投标报价也相同的,则以抽签方式确定推荐顺序。4.评分标准评分项分值评分标准报价10分以满足招标文件要求且最终碳商报价最低的供应商报价为评标基准价,其价格分为满分,其他投标人的价格分统一按照以下公式计算:投标报价得分=(评标基准价/该投标人的最终碳商报价)*10;企业实力12分1、供应商具有有效的职业健康安全管理体系认证证书、质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书的得3分,缺一项不得分,以提供的证书原件作为得分依据。2、供应商具有第三方认证机构出具的3A及以上信用等级证书的得3分,以提供的证书原件作为得分依据。3、供应商具有第三方认证机构出具的3A及以上“重合同守信用”证书的得3分,以提供的证书原件作为得分依据。4、供应商具有第三方认证机构出具的五星及以上售后服务体系认证证书的得3分,以提供的证书原件作为得分依据。8人员配备21分1、供应商拟派本项目服务人员中具有机械类高级及以上职称且具有专科及以上学历的有一个得2分,本小项最高得6分;供应商拟派本项目服务人员中具有机械类中级职称且具有专科及以上学历的有一个得1分,本小项最高得3分;以提供的职称证书原件、毕业证书原件、供应商为其缴纳的近三个月的社保证明材料作为得分依据。2、供应商拟派本项目服务人员中具有特种作业操作证(焊接与热切割专业)的,有一人得2分,本小项最高得8分,以提供的特种作业操作证原件、供应商为其缴纳的近三个月的社保证明材料作为得分依据。3、供应商拟派本项目服务人员中具有低压电工作业证的有一人得2分,本小项最高得4分。以提供的低压电工作业证原件、供应商为其缴纳的近三个月的社保证明材料作为得分依据。业绩9分供应商2019年1月1日(以合同签订时间为准)以来承接过垃圾压缩设备采购或维修项目的有一个得3分,本小项最高得9分,以提供的中标通知书原件及合同原件作为得分依据。售后服务5分1、供应商拟投入本项目售后服务的自有车辆中配备1辆售后维修货车且驾驶人员具有机动车应具备的驾驶证的得2.5分,本小项最高得5分。以提供的车辆购置发票复印件、行驶证原件、驾驶证原件、车辆(含车牌号)照片、投标人为驾驶人员缴纳的近三个月社保证明材料作为得分依据。技术方案43分1、设备维修、调试方案评价(20分)根据供应商提供的设备维修、调试方案进行打分。方案内容完整,针对性强得20分;内容较完整,具有针对性得15分;内容一般的得8分;本项内容未提供的不得分。2、供应商有完善的(1)服务组织、(2)服务流程、(3)制度、(4)规范、(5)相应的应急响应体系。内容完整得15分;内容较完整得10分;内容一般的得6分;本项内容未提供的不得分。3、根据供应商所提供售后服务承诺:维修响应时间、售后服务人员配备、人员培训计划、设备安装调试、免费维修承诺等条款的描述横向对比打分(8分)。九、确定成交供应商:1.碳商小组根据采购文件规定的评审方法和评分标准进行评审,按采购文件的要求依法确定成交供应商。92.江苏正方工程项目管理房地产评估有限公司将评审结果通知所有参加最后报价的未成交供应商。江苏正方工程项目管理房地产评估有限公司和商小组对未成交原因不做解释。如有质疑,应在法定质疑期限内,即成交公告期限届满之日起7个工作日内,以书面形式(原件)送达江苏正方工程项目管理房地产评估有限公司,并且针对同一采购程序环节的质疑,须在法定质疑期内一次性提出。质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据(格式详见中国政府采购网《政府采购供应商质疑函范本》)。江苏正方工程项目管理房地产评估有限公司将在收到符合上述要求的书面质疑后七个工作日内,对质疑内容做出答复。供应商在法定质疑期限外送达的质疑函或法定质疑期限内送达的质疑函不符合上述要求的均为无效质疑,江苏正方工程项目管理房地产评估有限公司对无效质疑不予受理。3.采购人向成交方发成交通知书。十、采购终止:在竞争性碳商采购中,出现下列情况之一的,本次采购活动终止:1.因情况变化,不再符合规定的竞争性碳商采购方式适用情形的;2.出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.除《政府采购竞争性商采购方式管理暂行办法》第二十一条第三款和《财政部关于政府采购竞争性碳商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》规定的情形外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足2家的;4.在采购活动中因重大变故,采购任务取消的。十一、商保证金:1.依据苏财购【2020】52号文件精神,本项目免收商保证金。2.成交供应商有下列情形之一的,必须限期改正,情节严重的,列入不良行为记录名单,在1至3年内禁止参加政府采购活动,并予以通报:(1)未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;(2)成交后无正当理由不与采购人签订合同的;(3)拒绝履行合同义务的。十二、签订、履行合同:1.依据苏财购【2020】52号文件精神,采购人应当自成交通知书发出之日起十五日内,按照采购文件和成交供应商响应文件的约定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对菜购文件和成交供应商响应文件作实质性修改。购人不得向成交供应商提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与成交供应商私下订立背离合同实质性内容的协议。10五、供应商必须通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询,不存在被列入“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”;(提供查询结果复印件加盖供应商单位公章)20九、评标办法加分项所需的证明材料21中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号的规定,本公司(联合体)参加(采购单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、_设备维修服务,属于采购文件中明确的所属行业其他未列明行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章:日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报22第五章合同条款合同条款表序号内容1买方名称:泰州市环境卫生管理处(签订合同前称采购人)卖方名称:与买方签订合同协议书的当事人2合同签订前将履约保证金(合同总价10%)缴纳于采购人,履约保证金缴纳方式:银行电汇或网上银行支付。如成交供应商未能履行合同规定的义务,采购人有权从履约保证金中取得补偿,履约保证金退还:履约保证金扣除采购人应得的补偿金额后,余额在质保期满后十五个工作日内无息退还给承包方。(无息)如果成交供应商没有按照上条约定缴纳履约保证金,采购人将有充分理由取消该授标,在此情况下采购人可将下一个成交候选人定为成交人,或重新招标。3合同履行期限:90日历天,具体施工时间由采购人通知。4卖方应提供的服务:免费咨询、免费培训等卖方提供的所有服务已包括在投标报价中5应提供的伴随服务有:a、设备及所有备件全部进场时,必须按照投标承诺,提供相关发票,以及验收意见,待买方组织验收同意后,须按照买方的计划进行安装、调试。b、卖方技术人员必须对安装、调试、操作、维修、保养等事项向买方作技术培训,保证操作人员正常操作设备的各种功能c、卖方提供下列技术资料①合同设备的制造标准和检查范围、标准和方法②合同设备的质量保证书或鉴定证书③合同设备对使用环境的供电、温度、湿度要求④使用说明书维修保养方式、详细技术资料(包括维修手册和维修图纸)、维修软件和伴随服务应计入投标报价中6质保期:一年[质保期内所有设备(含本次合同在内的中转设备)的所有维修费用由卖方负责]7付款方式:设备维修调试完毕经验收合格后,支付至合同价的40%,完工结算核对并经双方确认签字后付至双方确认价的100%。(此项目所涉及款项皆不计取利息)。8合同价和分项价格:固定不变23序号内容g买方不允许卖方分包10仲裁所在地:泰州24合同(参考格式)合同编号:政府采购项目号:采购人:(以下称甲方)供应商:(以下称乙方)住所地:住所地:采购代理机构:江苏正方工程项目管理房地产评估有限公司根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲乙双方按照江苏正方工程项目管理房地产评估有限公司的招标结果签订本合同。第一条:合同标的乙方根据甲方需求提供下列货物:货物名称、规格及数量详见“供货一览表”第二条:合同总价款本合同项下货物总价款为(大写)人民币,分项价款在“投标报价表”中有明确规定。本合同总价款:1、货物设计、制造、包装、仓储、运输、安装及验收合格之前及保修期内备品备件发生的所有含税费用。2、现有设备的检修费用。3、质保期内,设备所有备件的更换及维修费用。4、本合同总价款还包含乙方应当提供的伴随服务/售后服务费用。5、本合同执行期间合同总价款不变。第三条:组成本合同的有关文件下列关于泰州市政府采购_号的招投标文件或与本次采购活动方式相适应的文件及有关附件是本合同不可分割的组成部,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:(1)乙方提供的投标文件和投标报价表;(2)供货一览表;(3)交货地点一览表;(4)技术规格响应(5)投标承诺;(6)服务承诺;(7)中标或成交通知书;(8)甲乙双方商定的其他文件。(9)本次招标文件25第四条权利保证乙方应保证买方在使用该货物或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权或其他权利的起诉。一旦出现侵权,乙方应承担全部责任。第五条质量保证1、乙方所提供的货物的技术规格应与招标文件规定的技术规格及所附的“技术规格响应表”相一致若技术性能无特殊说明,则按国家有关部门最新颁布的标准及规范为准。2、乙方应保证货物是全新、未使用过的原装合格正品,并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。乙方应保证其提供的货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命内具有良好的性能。货物验收后,在质量保证期内,乙方应对由于设计、工艺或材料的缺陷所发生的任何不足或故障负责,所需费用由乙方承担。第六条包装要求1、除合同另有规定外,乙方提供的全部货物均应按标准保护措施进行包装。该包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。由于包装不善所引起的货物损失均由乙方承担。2、每一包装单元内应附详细的装箱单和质量合格凭证。第七条交货和验收1、乙方应按照本合同或招投标文件规定的时间和方式向甲方交付货物,交货地点由甲方指定。如招标文件对交货时间未明确规定,则乙方应当在(期间)前将货物交付甲方。2、乙方交付的货物应当完全符合本合同或者招投标文件所规定的货物、数量和规格要求。乙方不得少交或多交货物。乙方提供的货物不符合招投标文件和合同规定的,甲方有权拒收货物,由此引起的风险,由乙方承担。3、货物的到货验收包括:型号、规格、数量、外观质量、及货物包装是否完好。4、乙方应将所提供货物的装箱清单、用户手册、原厂保修卡、随机资料及配件、随机工具等交付给甲方;乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,视为未按合同约定交货,乙方负责补齐,因此导致逾期交付的,由乙方承担相关的违约责任。5、甲方应当在到货后的()个工作日内对货物进行验收;需要乙方对货物或系统进行安装调试的,甲方应在货物安装调试完毕后的()个工作日内进行质量验收。验收合格的,由甲方签署验收单并加盖单位公章。招标文件对检验期限另有规定的,从其规定。6、货物和系统调试验收的标准:按行业通行标准、厂方出厂标准和乙方投标文件的承诺(详见合同附件载明的标准,并不低于国家相关标准)。第八条伴随服务/售后服务261、乙方应按照国家有关法律法规规章和“三包”规定以及合同所附的“服务承诺”提供服务。质量保证期限为,验收合格后12个月。2、除前款规定外,乙方还应提供下列服务:1)货物的现场安装、调试和/或启动监督;(2)就货物的安装、启动、运行及维护等对甲方人员进行免费培训。3、若招标文件中不包含有关伴随服务或售后服务的承诺,双方作如下约定:1)乙方应为甲方提供免费培训服务,并指派专人负责与甲方联系售后服务事宜。主要培训内容为货物的基本结构、性能、主要部件的构造及处理,日常使用操作、保养与管理、常见故障的排除、紧急情况的处理等,如甲方未使用过同类型货物,乙方还需就货物的功能对甲方人员进行相应的技术培训,培训地点主要在货物安装现场或由甲方安排。(2保修期内,乙方负责对其提供的货物整机进行维修和系统维护,不再收取任何费用,但不可抗力(如火灾、雷击等)造成的故障除外。(3)货物故障报修的响应时间为:工作期间(星期一至星期五8:00-18:00)为二小时;非工作期间为小时。(4)若货物故障在检修8工作小时后仍无法排除,乙方应在48小时内免费提供不低于故障货物规格型号档次的备用货物供甲方使用,直至故障货物修复。(5)所有货物保修服务方式均为乙方上门保修,即由乙方派员到货物使用现场维修,由此产生的一切费用均由乙方承担。(6)保修期后的货物维护由双方协商再定。第九条履约保证金1、卖方在签订本合同之日,向甲方或甲方指定的机构提交履约保证金元。2、履约保证金的有效期为甲乙双方签署验收单后的天。3、如乙方未能履行合同规定的义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿。4、履约保证金扣除甲方应得的补偿后的余额在有效期满后天内退还乙方。第十条货款支付1、本合同项下所有款项均以人民币支付。2、如本合同项下的采购资金系甲方自行支付,乙方向甲方开具发票,甲方在签署验收单后的15个工作日内付款。3、如合同项下的采购资金系财政拨款资金,在乙方向泰州市政府采购中心提交下列文件后的15个工作日内由泰州市财政局拨付款项:(1)经甲方盖章确认的发票复印件;27(2)经甲方签署的验收单。(3)合同副本。4、以上2、3款款项的支付进度以招标文件的有关规定为准。如招标文件未作特别规定,则付款进度应符合如下约定:上述第2或第3款均仅支付至合同总价的%,余款_%作为质量保证金于货物或系统运行满一年后的个工作日内付清。第十一条违约责任1、甲方无正当理由拒收货物、拒付货物款的,由甲方向乙方偿付合同总价的5%违约金。2、甲方未按合同规定的期限向乙方支付货款的,每逾期1天甲方向乙方偿付欠款总额的5%滞纳金,但累计滞纳金总额不超过欠款总额的5%3、如乙方不能交付货物,甲方有权扣留全部履约保证金;同时乙方应向甲方支付合同总价5%的违约金。4、乙方逾期交付货物的,每逾期1天,乙方向甲方偿付逾期交货部分货款总额的5%的滞纳金。如乙方逾期交货达()天,甲方有权解除合同,解除合同的通知自到达乙方时生效。5、乙方所交付的货物品种、型号、规格不符合合同规定的,甲方有权拒收。甲方拒收的,乙方应向甲方支付货款总额5%的违约。6、在乙方承诺的或国家规定的质量保证期内(取两者中最长的期限),如经乙方两次维修或更换,货物仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,乙方应退回全部货款,并按第3款处理,同时,乙方还须赔偿甲方因此遭受的损失。7、乙方未按本合同第九条的规定向甲方交付履约保证金的,应按应交付履约保证金的_%向甲方支付违约金,该违约金的支付不影响乙方应承担的其他违约责任。8、乙方未按本合同的规定和“服务承诺”提供伴随服务/售后服务的,应按合同总价款的_%向甲方承担违约责任。9、乙方在承担上述4-7款一项或多项违约责任后,仍应继续履行合同规定的义务(甲方解除合同的除外)。甲方未能及时追究乙方的任何一项违约责任并不表明甲方放弃追究乙方该项或其他违约责任。第十二条合同的度更和终止除《政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。第十三条合同的转让乙方不得擅自部分或全部阵专让其应履行的合同义务。第十四条争议的解决281、因货物的质量问题发生争议的,应当邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则采取以下第()种方式解决争议:(1)向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼;(2)向()仲裁委员会按其仲裁规则申请仲裁。3、在仲裁期间,本合同应继续履行。第十五条合同生效及其他1、本合同自签订之日起生效。2、本合同一式份,甲乙双方各执份,_份交江苏正方工程项目管理房地产评估有限公司存档,份报送政府采购监督管理部门备案。3、江苏正方工程项目管理房地产评估有限公司为甲方的采购代理机构,根据甲方的授权代其采购确定乙方为中标单位,但不承担本合同规定的甲方的权利和义务。4、本合同应按照中华人民共和国的现行法律进行解释甲方(采购人):(盖章)乙方(供应商):(盖章)法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:开户银行:开户银行:帐号:帐号:单位地址:单位地址:日期:年月日日期:年月日采购代理机构:江苏正方工程项目管理房地产评估有限公司日期:年月日29投标文件七、评标办法加分项所需的证明材料中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司(联合体)参加泰州市环境卫生管理处(采购单位名称)的_2022年垃圾中转站升级改造(垃圾设备大修)(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、设备维修服务_,属于采购文件中明确的所属行业其他未列明行业;承建(承接)企业为_跃马环保科技(江苏)有限公司(企业名称),从业人员_18人,营业收入为492.79万元,资产总额为810.78万元,属于微型企业以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):跃马环保科技(江苏)有限公司年8月17日日期2022注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报16