太原市档案数字化加工项目中标结果公示(太原市晋源区人民法院2022)
一、项目编号:ZLZX采[2022]0045号
二、项目名称:太原市晋源区人民法院档案数字化加工项目
三、中标(成交)信息
1.中标结果:
序号
标项名称
总价(元)
中标供应商名称
中标供应商地址
中标供应商统一社会信用代码
1
太原市晋源区人民法院档案数字化加工项目
168350(元)
山西德拜数据科技有限公司
山西综改示范区太原学府园区长治路226号高新动力港2层206室
91149900MA0KEP7G57
2.废标结果:
序号
标项名称
废标理由
其他事项
/
/
/
/
四、主要标的信息
服务类主要标的信息:
序号
标项名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
太原市晋源区人民法院档案数字化加工项目
包含对晋源区人民法院库存约6500余卷历史档案进行(含近两年新增执行案卷及档案归档数字化):档案调卷、档案前处理、档案扫描、档案整理、档案装订、封条补贴、卷内信息著录、封面信息录入、双层PDF转换、数据质检、总检、数据挂接、数据备份(最后以验收合格的实际数量计算),预估数量65万页。
见磋商文件 商务、技术、服务要求
签订合同之日起90个日历天 ,如因疫情等不可抗力因素可适当延长期限。
合格
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
王钧、陈秀娟、万小瑞(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:按计价格[2002]1980号收取
2.代理服务收费金额(元):2525
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:太原市晋源区人民法院机关
地 址:太原市晋源区贞观街33号晋源区人民法院
联系方式:0351-6592256
2.采购代理机构信息
名 称:山西重力工程咨询有限公司
地 址:太原市万柏林区长兴北街1号华润大厦T4楼15层
联系方式:13934217552
3.项目联系方式
项目联系人:曹鹏
电 话:13934217552
附件信息:
(二次)太原市晋源区人民法院机关晋源区人民法院档案数字化加工项目(1).doc(二次)太原市晋源区人民法院机关晋源区人民法院档案数字化加工项目(1).doc281.6K
采购人:太原市晋源区人民法院机关晋源区人民法院项目名称:太原市晋源区人民法院档案数字化加工项目项目编号:ZLZX采[2022]0045号竞争性磋商文件档案数字化加工项目太原市晋源区人民法院第三部分评标标准和评标方法18第二部分报价人须知3第一部分磋商公告3目录日期:2022年8月采购代理机构:山西重力工程咨询有限公司太原市晋源区人民法院档案数字化加工项目的潜在供应商须登录中国政府采购网山西分网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)采购平台获取电子磋商文件,使用响应文件编制工具编制电子响应文件,并于2022年8月19日09点00分(北京时间)前递交响应文件。项目概况第一部分磋商公告第六部分响应文件格式24第五部分合同原则20第四部分商务、技术、服务要求205、预算金额:25万元4、采购方式:竞争性磋商3、项目名称:太原市晋源区人民法院档案数字化加工项目2、政府采购计划文号:ZFCG-149900-2022-6-0096701、项目编号:ZLZX采[2022]0045号一、项目基本情况11、本项目不接受联合体投标。10、服务期限:签订合同之日起90个日历天,如因疫情等不可抗力因素可适当延长期限。9、项目地点:晋源区人民法院指定地点8、服务要求:本磋商文件中商务、技术和服务的相应规定为准。7、采购需求:包含对晋源区人民法院库存约6500余卷历史档案进行(含近两年新增执行案卷及档案归档数字化):档案调卷、档案前处理、档案扫描、档案整理、档案装订、封条补贴、卷内信息著录、封面信息录入、双层PDF转换、数据质检、总检、数据挂接、数据备份(最后以验收合格的实际数量计算),预估数量65万页,详细内容见招标文件商务、技术和服务要求。6、最高限价:25万元1.获取时间:2022年8月9日00时00分00秒至2022年8月16日00时00分00秒(北京时间)三、获取采购文件3、本项目的特定资格要求:具备国家秘密载体印制资质证书乙级及以上资质(涉密档案数字化加工类)2、落实政府采购政策需满足的资格要求:无;1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;二、申请人的资格要求(2)请于磋商文件获取截止时间前(北京时间,下同),进入山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)使用企业数字证书(CA)在网上获取磋商文件。(1)在中国政府采购网山西分网完成注册,已完成注册的请跳过此步骤;凡有意参加磋商的报价人,请按照以下步骤免费获取磋商文件:3、方式:只允许在线获取山西政府采购平台(https://login.sxzfcg.zcygov.cn/user-login/#/login)线上获取。2.地点:2、地点:山西重力工程咨询有限公司(太原市万柏林区长兴北街1号华润大厦T4楼15层)1、时间:2022年8月19日09点00分(北京时间)五、开启报价文件递交截止时间前在政采云平台投标客户端(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/sxCategory15/sxCategory202/sxCategory20201/327.html)完成递交(上传),递交截止时间前未完成报价文件上传的,视为撤回报价文件,报价人自行承担责任。1、电子报价文件递交及格式要求四、响应文件提交3、监督部门:山西省财政厅政府采购管理处,监督电话:0351-41232782、潜在报价人对磋商公告有异议时应以书面形式提出质疑,并将质疑函递交给采购代理机构;1、递交报价文件截止时间后送达或提交的报价文件将被拒收;七、其他补充事宜自本公告发布之日起3个工作日。六、公告期限联系电话:0351-6592256联系人:张旭联系地址:太原市晋源区贞观街33号采购单位:太原市晋源区人民法院机关1、采购人信息八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。邮箱:sxzlzb@126.com联系电话:0351-7077533、15135186553、13934217552项目联系人:段振宇、孙远东、郭晓慧、曹鹏、张弛单位地址:太原市万柏林区长兴北街1号华润大厦T4楼15层单位名称:山西重力工程咨询有限公司2、采购代理机构信息电子响应须知附表电话:0351-7077533项目联系人:曹鹏3、项目联系方式序号条款名称编列内容1响应文件编制1.1供应商应使用政采云系统的响应文件编制工具,按照操作手册编制电子响应文件,并使用数字证书(CA)按照谈判文件规定签字、签章。同时使用数字证书(CA)对响应文件进行加密。1.2在上传电子响应文件时,需对应系统中每个模块要求,形成独立的PDF格式文件,按照指定对应模块,逐条完成上传,保存后提交。如:上传营业执照和开户许可证,要把营业执照和开户许可证形成独立PDF格式文档,在供应商具有独立承担民事责任能力模块处完成上传。1.3电子响应文件所附各类证件、证书、证明,均随响应文件统一编排页码进行上传。2电子响应文件解密2.1在谈判文件规定的响应文件开启时间后,采购代理机构会在政采云系统发出解密指令,供应商在收到解密指令后,须使用加密响应文件时所使用的数字证书(CA)对已递交(上传)的电子响应文件进行解密(可远程解密)。2.2电子响应文件解密时间:30分钟2.3电子响应文件解密流程:使用用户名密码或电子CA登录政采云系统→项目采购→开标评标→找到对应项目→解密→输入CA密码→开始下载→解密完成2.4因供应商原因造成响应文件未解密的,视为撤销其响应文件,包括以下情形:(1)供应商未在规定时间内解密响应文件的;(2)供应商使用非本次投标加密用CA数字证书解密的;(3)供应商使用的CA数字证书属于注销或无效或损坏的。3其他3.1本项目采购活动的全过程,均采用电子形式进行,不再接收纸质文件。在评审过程中,当政采云系统出现异常情形时,经请示财政部门同意后,采购代理机构可采用其他方式进行评审活动。3.2待系统恢复后,采购代理机构须把线下开启、评审结果数据录入政采云系统。2.1“服务期限”指本磋商文件所述报价人应该履行的承诺和义务。2.定义1.1本磋商文件适用于本次采购活动的全过程。1.适用范围一、总则报价人须知(2)落实政府采购政策需满足的资格要求:无;(1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;3.3报价人应遵守有关的国家法律、法规和条例,具备《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购实施条例》和本磋商文件中规定的条件:3.2报价人必须是已在中国境内依法登记注册的报价人,并且其所持有的由工商行政管理部门所核发的有效的营业执照或事业单位法人证书上载明的营业期限剩余时间应当不少于本次采购的相关合同基本义务履行所需期限,或已经提供相关证明材料能够证明具有履约能力。否则,采购人及磋商小组有权拒绝其报价。3.1具有本项目服务能力,符合并承诺履行本磋商文件各项规定的国内报价人均可参加磋商。3.合格报价人的条件5.1磋商文件由下列六部分内容组成:5.磋商文件的构成二、磋商文件4.1报价人应承担所有与准备和参加投标有关的费用,采购代理机构(或采购人)在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.投标费用(3)本项目的特定资格要求:无。第六部分响应文件格式。第五部分合同原则;第四部分商务、技术、服务要求;第三部分评标标准和评分方法;第二部分报价人须知;第一部分磋商公告;三、响应文件6.3采购代理机构(或采购人)将视情况确定是否有必要召开标前会。如果召开标前会,采购代理机构(或采购人)将向所有已登记备案并领取了磋商文件的潜在报价人发出通知。6.2采购代理机构(或采购人)将视情况确定是否有必要安排所有已登记备案并领取了磋商文件的潜在报价人踏勘现场,而无论采购代理机构(或采购人)是否安排踏勘现场,报价人均应当将相关的因素作为投标所应当考虑或依据的因素。6.1提交首次响应文件截止之日前,采购代理机构(或采购人)可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购代理机构(或采购人)应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的报价人;不足5日的,采购代理机构(或采购人)应当顺延提交首次响应文件截止时间。6.磋商文件的澄清和修改5.2报价人应认真阅读磋商文件中所有的条款、事项、格式和技术规范、参数及要求等。报价人没有按照磋商文件要求提交全部资料,或者投标没有对磋商文件在各方面都做出实质性磋商响应是报价人的风险,有可能导致其投标被拒绝或被认定为无效投标或被确定为投标无效。8.响应文件的组成及相关要求原版为外文的证书类、证明类文件,与报价人名称或其它实际情况不符的,报价人应当提供相关证明文件。7.3原版为外文的证书类文件,以及由外国人做出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当提供中文翻译文件并加盖报价人公章。必要时磋商小组可以要求报价人提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件签章相一致的中文翻译文件。7.2响应文件所使用的计量单位,应使用国家法定计量单位。7.1报价人提交的响应文件(包括技术文件和资料、图纸中的说明)以及报价人与采购代理机构(或采购人)就有关投标的所有来往函电均应使用中文简体字。7.响应文件的语言和计量单位*供应商具有履行合同能力承诺函(见‘响应文件格式’);*供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函(见‘响应文件格式’);*供应商具有独立承担民事责任的能力承诺函(见‘响应文件格式’);8.2响应文件要求内容及编排顺序本次磋商,报价人应按本磋商文件要求提交商务、技术部分内容和需要报价人自行编写的其他文件,其中加*项目若有缺失或无效,将导致投标被拒绝(具体填写要求及格式详见磋商文件第六部分)。8.1响应文件分为商务部分和技术部分。响应文件所有内容须装订为一册,正本一份、副本叁份。*采购项目要求的其他特定资格条件证明材料;*中小企业声明函(见‘响应文件格式’);*供应商廉洁自律承诺书;*保证金缴纳凭证(复印件或影印件须加盖供应商公章);*供应商近三年无重大违法记录的承诺函(见‘响应文件格式’);*供应商依法缴纳税收和社会保障资金的承诺函(见‘响应文件格式’);报价人认为需要提供的其他商务资料;*开标一览表(见“响应文件格式”);*法人授权委托书(见‘响应文件格式’);*法定代表人身份证明书(见‘响应文件格式’);*磋商函(见‘响应文件格式’);(2)符合性审查的内容装订必须采用胶订形式,不得采用活页装订,必须编排页码。8.3响应文件规格幅面(A4,图纸可为A3),封面“投标文件”为华文中宋初号加黑字体,其它为华文中宋三号加黑字体;正文使用华文中宋小四号字体;表格内容为华文中宋五号字体。按照磋商文件所规定的内容顺序,统一编目、编页码装订(投标文件中复印件及彩色宣传资料等均须与投标文件正文一起逐页编排页码)。为方便评标,必须按照磋商文件第六部分格式要求制作。由于编排混乱导致投标文件被误读或查找不到,其责任由供应商承担。报价人认为需要提供的其他技术资料。服务方案;项同类业绩(3)商务技术部分:开户名称:山西重力工程咨询有限公司收款单位:山西重力工程咨询有限公司(2)该保证金以非现金形式提交,须从报价人基本帐户汇出。(1)报价人须在磋商前提交磋商保证金第一包:5000元文件费:伍佰元/包¥500.00元/包。8.4磋商保证金为方便评标,技术文件中的各项表格必须按照磋商文件第六部分格式要求制作。(6)成交报价人的报价保证金,自政府采购合同签订之日起5个工作日内,采购代理机构财务部门办理报价保证金的退还(不计利息)手续。(5)在成交结果公告后5个工作日内,采购代理机构财务部门办理报价保证金的退还(不计利息)手续。(4)未按前述各款要求提交保证金,或所提交保证金不完全符合各项要求的报价,将被视为无效报价。(3)报价人的保证金交纳后,须在汇款/转帐凭单用途栏中写明项目名称、项目编号及包号(可简写)。开户行:中国民生银行太原亲贤北街支行账号:9576038200000185(三)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交报价人不与采购人签订合同的;(二)报价人在响应文件中提供虚假材料的;(一)报价人在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;8.5有下列情形的,磋商保证金不予退还:采购代理机构财务部门联系人:阴女士0351-7077533转6660办理时间:上午9:00-11:30,下午3:00-5:00,节假日除外10.响应文件的有效期9.1报价人应详细阅读磋商文件的全部内容。响应文件须对磋商文件中的内容做出实质性和完整的响应。9.投标内容填写说明所有报价均以人民币元为计算单位。只要投报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价应被视为已经包含了但并不限于各项相关服务的费用。在其它情况下,由于分项报价填报不完整、不清楚或存在其它任何失误,所导致的任何不利后果均应当由报价人自行承担。8.6报价(四)报价人与采购人、其他报价人或者采购代理机构恶意串通的;11.4报价人应按本磋商文件所要求的响应文件的份数提交响应文件。11.3报价人应按照磋商文件要求,在每一份响应文件的正本和副本封面下方以及其他磋商文件要求的位置填写报价人全称并加盖公章,同时在该处签署法定代表人或报价人代表的全名或加盖本人签名章。11.2报价人在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)的印章。11.1组成响应文件的各项文件均应遵守本条。11.响应文件的签署及规定10.1本项目响应文件的有效期为90个日历天。有效期短于该规定期限的响应文件将被拒绝。12.响应文件的密封及标记四、响应文件的递交11.6因响应文件字迹潦草或表达不清所引起的不利后果由报价人承担。11.5响应文件应字迹清楚、内容齐全、不得涂改或增删。如有修改和增删,必须有报价人公章及法定代表人或其授权的报价人代表签字。(2)报价人对本磋商文件第六部分“响应文件格式”中提供格式的资料,必须按照样表格式要求在指定位置加盖与报价人全称相一致的标准公章并经法定代表人或报价人代表签字,否则按投标无效处理。(1)报价人应保证响应文件副本与正本内容严格一致;在首次提交报价文件截止时间,未递交纸质报价文件的,响应无效。13.1首次提交报价文件截止时间即为开启时间,电子报价文件解密时间三十分钟(报价人可在政采云系统中远程解密)。若遇特殊情况,可适当顺延解密时间,并通知参加该项目的所有报价人,在规定时间内未完成电子文件解密的,视为未递交报价文件,响应无效。13.磋商截止时间12.2如果报价人未按上述要求对响应文件密封及加写标记,采购代理机构(或采购人)对响应文件的误投和提前启封概不负责。对由此造成提前开封的响应文件,采购代理机构(或采购人)有权予以拒绝。报价人须将响应文件所有正、副本及报价人认为有必要提交的其他资料密封于一袋内。封口处应有法定代表人或报价人代表的签字及报价人公章。封皮上写明项目编号、项目名称、报价人全称、地址,并注明“磋商时启封”字样。12.1响应文件应按以下方法装袋密封:15.2报价人参加开标的代表必须在报价人签到表上签到以证明其出席。15.1采购代理机构(或采购人)按磋商文件规定的时间、地点主持磋商开启仪式,采购人代表、报价人代表及有关工作人员参加。15.磋商开启仪式及其有关事项五、磋商开启仪式14.1报价人在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购代理机构(或采购人)。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。14.响应文件的补充、修改和撤回16.1采购代理机构(或采购人)根据有关法律法规和本磋商文件的规定,结合本项目的特点组建磋商小组,对磋商响应文件进行评估和比较。磋商小组评审专家从政府采购评审专家库随机抽取。由采购人代表和评审专家共3人组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组总成员的三分之二。16.组建磋商小组六、评标程序和要求15.5采购代理机构(或采购人)将做唱标记录并在开标后要求法定代表人或授权报价人代表签字确认。15.4唱标时,采购代理机构(或采购人)将当众宣读报价人名称、投报价格、书面补充、修改和撤回投标的通知以及采购机构认为适当的其他内容。15.3开标时由签到报价人派代表查验响应文件密封情况并当众报告查验结果,确认无误后由主持人拆封唱标。C、投标有效期不足的;B、响应文件未按磋商文件的规定密封、签署、盖章的;A、本文件“报价人须知”第8条“响应文件的组成及相关要求”部分中,带*部分的资格证明文件不全或无效的;17.2审核时,磋商小组要审核每份响应文件的有效性、完整性和响应程度,包括但不仅限于:17.1开标后,磋商小组将审查各报价人响应文件是否符合磋商文件的基本要求,包括但不仅限于:内容是否完整、资格证明文件是否齐全、文件签署是否齐全及验证磋商保证金。17.审核I、不符合磋商文件中规定的其他实质性要求。H、响应文件附有采购人不能接受的条件;G、联合体响应文件未附联合体投标协议书的;F、不符合磋商文件中有关分包、转包规定的;E、未按照磋商文件规定报价的;D、服务能力、服务质量、服务期不满足磋商文件要求和超出采购人可接受的偏差范围的;对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的报价人。18.2在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。18.1磋商小组所有成员应当集中与单一报价人分别进行磋商,并给予所有参加磋商的报价人平等的磋商机会。18.磋商磋商小组要求报价人澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。报价人的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。17.3磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求报价人对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。报价人的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的报价人后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的报价人的响应文件和最后报价进行综合评分。19.评审18.5已提交响应文件的报价人,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。采购人、采购代理机构应当退还退出磋商的报价人的磋商保证金。18.4磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商由报价人提供最终解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上报价人的解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。18.3磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的报价人在规定时间内提交二次报价(最终报价),提交最后报价的报价人不得少于3家。报价人应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。20.3违反20.1条、20.2条的规定,给对方造成损失的,应承担赔偿责任。20.2成交人一旦成交,未经采购代理机构事先给予书面同意不得转包,亦不得将合同全部及任何权利、义务向第三方转让,否则将被视为严重违约,采购代理机构有权决定按照成交人成交后毁标、终止或解除合同等依约处理。20.1磋商小组根据详细评审的结果确定成交报价人。20.确定成交报价人评审时,磋商小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个报价人每项评分因素的得分。按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选报价人。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的报价人为成交候选报价人的评审方法。23.1出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:23.采购项目终止或取消22.1无论基于何种原因,各项本应做拒绝投标处理的情形,即便未被及时发现而使该报价人进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形。一旦被发现存在上述情形,采购代理机构(或采购人)均有权决定取消该报价人的此前评议结果,或决定对该投标予以拒绝,并有权采取相应的补救及纠正措施。22.关于报价人非实质性磋商响应滞后发现的处理规则21.1开标之后,直到授予成交报价人合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标意向等,均不得向报价人或其他与评标无关的人员透露。21.评标过程保密24.成交通知七、签订合同23.2在采购活动中因重大变故,采购任务取消的,采购人或者采购代理机构应当终止采购活动,通知所有参加采购活动的报价人,并将项目实施情况和采购任务取消原因报送本级财政部门。(三)在采购过程中符合要求的报价人或者报价未超过采购预算的报价人不足3家的。(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;26.签订合同25.1成交服务费由成交报价人负责支付,成交报价人在领取成交通知书的同时,需向采购代理机构支付成交服务费。成交服务费按国家计委计价格[2002]1980号服务招标收费标准收取。25.成交服务费24.3成交通知书是合同的组成部分。24.2采购代理机构(或采购人)对未成交的报价人不做未成交原因的解释。24.1成交报价人确定后,采购代理机构(或采购人)将在刊登本次招标公告的媒体上发布成交公告,并以书面形式向成交报价人发出成交通知书,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的报价人是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交报价人具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交报价人放弃成交,应当承担相应的法律责任。27.保密八、保密和披露26.4除磋商文件要求可以转包、分包情形外,成交供应商不得转包、分包,亦不得将合同全部及任何权利、义务向第三方转让。代理机构或采购方有权决定按照成交供应商成交后毁标、终止或解除合同等依约处理。26.3成交报价人拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十八条第二款规定的原则确定其他报价人作为成交报价人并签订政府采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交报价人不得参加对该项目重新开展的采购活动。26.2成交报价人应按照磋商文件、响应文件及评标过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同。成交报价人不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。26.1成交报价人应在接到成交通知书30日内与采购人签订政府采购合同。29.报价人有权就招标事宜提出询问和质疑九、询问和质疑28.2在采购代理机构(或采购人)认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购代理机构(或采购人)无须事先征求报价人/成交报价人同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、报价人/成交报价人的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及报价人/成交报价人已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。28.1采购代理机构(或采购人)有权将报价人提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。28.披露27.1报价人自领取磋商文件之日起,须承诺承担本招标项目下保密义务,不得将因本次招标获得的信息向第三人外传。29.6质疑书应当包括以下主要内容:被质疑项目名称、项目编号、包号、招标公告发布时间、质疑事项、法律依据(具体条款)、质疑人全称、法定代表人签字、盖章、有效联系方式(包括手机、传真号码)。29.5质疑应当以书面形式向采购代理机构(或采购人)提出,经法定代表人签字并加盖公章。29.4报价人认为其投标未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内提出质疑。29.3报价人对采购事项有疑问的,可以向采购代理机构(或采购人)提出询问。29.2报价人对磋商文件条款或技术、商务参数有异议的,应当在开标前通过澄清或修改程序提出。29.1招标程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。(4)质疑书没有法定代表人签署本人姓名或印盖本人姓名章并加盖单位公章的;质疑书由参加采购项目的授权代表签署本人姓名或印盖本人姓名章,但没有法定代表人特别授权的;(3)所提交材料未明示属于质疑材料的;(2)质疑未以书面形式提出的;(1)未在有效期限内提出质疑的;29.8有下列情形之一的,属于无效质疑,采购代理机构(或采购人)可不予受理:29.7质疑应按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑书应当附相关证明材料。质疑材料应为简体中文,一式二份。(10)其它不符合受理条件的情形。(9)在提出本次质疑前半年内连续三次质疑而无事实依据的;(8)报价人对磋商文件条款或技术参数有异议,未在开标前通过澄清或修改程序提出,并且报价人已经参与投标,而于开标后对磋商文件提出质疑的;(7)质疑书未附相关证明材料,被视为无有效证据支持的。(6)质疑事项已经进入投诉或者行政复议或者诉讼程序的;(5)质疑书未提供有效联系人或联系方式的;(1)开标后在投标有效期内,报价人撤回其投标;30.1发生下列情况之一,报价人的磋商保证金将被没收,并可能被列入不良记录名单,报价人今后参与同类政府采购项目的机会可能会受到影响:30.违约处罚十、违约处罚29.10质疑报价人对采购代理机构(或采购人)的答复不满意以及采购代理机构(或采购人)未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门投诉。29.9采购代理机构(或采购人)将在收到书面质疑后7个工作日内审查质疑事项,做出答复或相关处理决定,并以书面形式通知质疑报价人和其他有关报价人,但答复的内容不涉及商业秘密。31.依据政府采购政策因素的相关规定,如果报价单位所提供的货物、服务、工程满足下述要求并经磋商小组全体成员集体认定通过,予以考虑执行。十一、政策性因素(5)报价人未按磋商文件规定和合同约定履行义务的。(4)成交报价人与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议;(3)成交报价人未按本磋商文件规定签约;(2)在评标期间,报价人企图影响采购机构或磋商小组的任何活动,将导致投标被拒绝,并由其承担相应的法律责任。31.2采购货物中含台式计算机的,属于国家强制性采购产品,台式计算机的性能参数还必须符合《环境标志产品政府采购清单》最新一期附件中的产品,否则投标无效。其它属于《环境标志产品政府采购清单》最新一期内容的在评审中优先采购,最终报价相等的前提下,优先采购。查询网站为:中国质量认证中心网站(http://www.cqc.com.cn)。国家发展改革委网站(http://hzs.ndrc.gov.cn);中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn);中华人民共和国财政部网站(http://www.mof.gov.cn);31.1采购项目中含“计算机设备(台式计算机、便携式计算机和平板式微型计算机)、输入输出设备(激光打印机、针式打印机、液晶显示器)、制冷空调设备、镇流器(管型荧光灯镇流器)、生活用电器(空调机、电热水器)、照明设备(普通照明用自镇流荧光灯、普通照明用双端荧光灯和高压钠灯)、电视设备、便器、水嘴等”(以“★”标注)的,属于国家强制性采购产品,必须符合《节能产品政府采购清单》最新一期的要求,否则投标无效。其他列入《节能产品政府采购清单》的产品,在评审中优先采购(最终报价相等的前提下)查询网站为:31.4采购货物中含信息安全产品,必须是列入财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》的产品,供应商须附中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书,否则投标无效。31.3本项目所采购的计算机,必须预装正版操作系统软件产品,所采购的其它软件必须为正版软件。否则投标无效。中国绿色采购网(http://www.cgpn.org)。中华人民共和国环境保护部网站(http://www.zhb.gov.cn);中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn);中华人民共和国财政部网站(http://www.mof.gov.cn);磋商小组在评标时,依据最终投标报价和各项技术、服务因素对报价人进行综合评价,包括但不限于以下各项因素:一、评标原则第三部分评标标准和评标方法在本项目中满足采购需求、质量和服务相等的情况下,对属于小型和微型企业货物的价格给予最终报价6%的扣除,用扣除后的价格参与评审。依据财库【2011】181号关于印发《政府采购促进中小企业发展暂行办法》的通知、《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号规定的划分标准、并要求提供本企业制造的货物、或者提供其他中小企业制造的货物,上述所称的货物不包括使用大型企业注册商标的货物;小型、微型企业提供中小企业制造的货物的,视同为中型企业。对属于小型和微型企业货物的价格给予6%~10%的扣除。31.5小型和微型企业的评审要求。二、评标方法报价人提供的其它内容和条件。财务状况和信誉;付款条件;投标方案的合理性;投标报价;符合性审查的内容及标准说明:除上述内容外,供应商提供的其他材料,不作为资格审查的内容。资格审查内容及标准本次评标采用综合评分法,综合评分因素的主要因素为价格、技术、财务状况、信誉、业绩、服务以及对磋商文件的磋商响应程度。每一报价人的最终得分为所有评委评分的算数平均值。序号类型审查要求要求说明1营业执照对供应商提供的具有独立承担民事责任的能力的承诺函有效性、完整性进行审查1.1提供供应商具有独立承担民事责任的能力承诺函。1.2承诺函须有效、内容完整、加盖电子CA章。否则,响应无效。2基本资质对供应商提供的具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度证明文件的有效性、完整性、符合性进行审查2.1提供供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函。2.2承诺函须有效、内容完整、加盖电子CA章。否则,响应无效。3基本资质对供应商提供的具有履行合同能力证明文件的完整性、符合性进行审查3.1提供供应商履行合同能力承诺函。3.2证明文件须内容完整,签署、加盖电子CA章符合谈判文件要求。否则,响应无效。4基本资质对供应商提供的依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料的完整性、符合性进行审查4.1提供依法缴纳税收和社会保障资金的承诺函。4.2承诺函须有效、内容完整、加盖电子CA章。否则,响应无效。5基本资质对供应商提供的参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录证明材料的完整性、符合性进行审查5.1提供供应商近三年无重大违法记录的承诺函。5.2证明文件须内容完整,签署、加盖电子CA章符合采购文件要求。否则,响应无效。6基本资质对供应商提交的谈判保证金的符合性进行审查6.1提供保证金交纳凭据;6.2保证金须按照采购文件前附表要求在递交响应文件截止时间前足额交纳、加盖电子CA章。否则,响应无效。7基本资质对供应商提供的廉洁自律承诺书的符合性、完整性进行审查7.1提供供应商廉洁自律承诺书;7.2承诺书须内容完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效。8特定资质落实政府采购政策需满足的资格要求8.1提供中小企业声明函;8.2中小企业声明函须内容完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效。9本项目的特定资格要求对供应商的特定资格要求进行审查具备国家秘密载体印制资质证书乙级及以上资质(涉密档案数字化加工类)序号类型要求要求说明1商务资信对供应商提供的法定代表人身份证明文件的符合性、完整性进行审查。1.1提供供应商法定代表人身份证明文件;1.2证明文件须内容完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效。2商务资信对供应商提供的法定代表人授权委托书证明文件的符合性、完整性进行审查。2.1提供法定代表人授权委托书证明材料。2.2证明文件须内容完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效。法定代表人授权委托书及磋商函是否按磋商文件要求格式提供;内容是否完整、有效;响应文件有效期是否符合磋商文件要求;授权人签署是否在授权书有效期内;是否按磋商文件要求对其进行了签署、盖章等。3报价对供应商提供的磋商函的符合性、完整性进行审查3.1提供磋商函;3.2磋商函须内容完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效。4报价对供应商提供的磋商报价一览表的符合性、完整性进行审查。4.1提供报价一览表;4.2报价一览表审查报价一览表须内容完整、签署符合要求、加盖电子CA章。否则,响应无效。4.3报价一览表存在漏项、缺项、错项;存在有超出本项目最高限价等情形的的,响应无效;4.4报价有可选择或可调整的报价的,响应无效。一、项目名称:太原市晋源区人民法院档案数字化加工项目第四部分商务、技术、服务要求2.响应文件中项目名称、项目编号等存在前后不一致情形的,可按照谈判文件要求做出澄清;如响应文件中所涉及内容全部与谈判文件不一致,按无效响应处理。1.资格性、符合性审查的内容,经谈判小组共同认定没有做出实质性响应的,将导致响应无效。说明:评 定 内 容 及 标 准得分一、商务部分(15分)1.承担同类项目业绩投标人近三年以来(2019年7月至今)完成过同类业绩的,每有一项得5分,满分15分。业绩证明材料以合同协议书为准,合同协议书至少须提供合同首页、金额所在页、签字盖章页,不提供证明材料或提供材料不全的不得分。15二、服务方案(65分)项目实施方案:主要包括档案数字化、档案整理、档案修复等。根据整体方案是否与用户的需求吻合程度、方案设计的技术先进性等多个方面,对各投标人的方案进行比较后,分档打分:第一个档次:有全面、详细、合理的项目实施方案,针对性强,对本项目理解透彻的,得21-30分;第二个档次:项目实施方案基本合理,针对性一般,得11-20分;第三个档次:项目实施方案简单粗糙,不全面的,得0-10分;30项目实施人员:第一个档次:相关人员岗位职责明确、人员配置合理,能较好的满足项目需求,针对性强,得3-5分;第二个档次:相关人员岗位职责基本明确、人员配置基本合理,满足项目需求,针对性一般,得1-3分;第三个档次:相关人员岗位职责不明确,配置不合理,针对性差,得0-2分。5服务配套设施情况: 第一个档次:有详细、合理、可行的服务配套设施清单和说明,针对性较好,能较好的满足项目需求,得4-5分;第二个档次:配套设施基本明确,基本满足项目需求,得2-3分;第三个档次:服务配套设施不明确,针对性差,得0-1分5质量安全项目保障1、方案制定针对性强,项目进度计划清晰且有切实有效的质量保障计划和质量控制目标、质量保障方案、项目实施规范等情况进行综合性打分0-3分;2、根据投标人项目安全保障的严密性、可靠性、可操作性,从制度、措施(包括人员、设备、数据及档案安全管理)等方面进行综合评审打分0-2分;5工作人员管理制度:第一个档次:工作人员管理制度的严密性、可靠性、保密性针对强,得3-5分;第二个档次:工作人员管理制度的严密性、可靠性、保密性针对性一般,得1-3分;第三个档次: 工作人员管理制度的严密性、可靠性、保密性针对性差,得0-2分。5技术支持能力:投标人在档案加工过程中能够提供自主知识产权的档案数字化加工计算机软件;根据软件图像处理、扫描、数据流转及安全管理等进行综合评审打分0-10分。10售后服务方案:供应商提供较完善的售后服务方案(包括售后服务力量配备、维护期内技术服务方案及标准、人员培训计划、对用户的故障响应的程度)。售后服务全面周到,内容详细。根据以上条件在0-5之间比较打分。5三、价格部分(20分)1.通过符合性审查并提交最后报价的供应商为有效价格,未通过符合性审查或未提交最后报价不参与价格基准价的计算。2.综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的报价为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格得分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)*20*100%3.磋商报价得分保留两位小数。202.中标方要严格按照太原市晋源区人民法院、山西省国家保密局的有关规定,开展档案数字化各项工作。中标单位必须指派有专业技术的项目负责人全天在项目现场上班,全程负责开展工作,并与太原市晋源区人民法院配合做好项目中的各项工作。1.投标人需提供本项目的售后服务方案,包括售后服务团队的配备情况、售后服务人员的服务经验、服务流程、售后服务承诺与技术支持,完整具体、详细合理;五、服务要求:四、服务期限:签订合同之日起90个日历天,如因疫情等不可抗力因素可适当延长期限。三.采购预算:25万元二、项目概况:包含对晋源区人民法院库存约6500余卷历史档案进行(含近两年新增执行案卷及档案归档数字化):档案调卷、档案前处理、档案扫描、档案整理、档案装订、封条补贴、卷内信息著录、封面信息录入、双层PDF转换、数据质检、总检、数据挂接、数据备份(最后以验收合格的实际数量计算),预估数量65万页,详细内容见招标文件商务、技术和服务要求。5.保存在服务器上的数据及数据属性要与存储在移动硬盘上的数据和档案实体保持一致;档案数据及其属性数据的脱机介质能够加密制作、存储,保证数据安全。4.已扫描的档案数据要根据甲方数据存储结构要求,按年度、机构随时在线导入到服务器;在网络出现故障时,也可采用其它存储介质导入到服务器。能够实现查阅已上传的扫描数据;如发现档案扫描数据存在问题,能够方便地将其从服务器上删除,待返工后再重新上传。3.原始档案的清晰度较低时,能够提高图像的清晰度,对字迹不清楚等缺陷进行修正,确保文字及图像信息清晰可辨;档案资料中的领导批示,能够实现局部粘贴拼接处理,确保数字档案的准确可读;照片档案要采用专业的图像处理软件,确保照片的清晰度。2.原件的扫描与存储格式符合国家行业标准《纸质档案数字化技术规范》(DA/T31--2017)要求。扫描图像应能根据原稿质量进行倾斜校正、居中等处理,确保扫描图像有效及文件插图清晰,能满足数字检索,并确保原始档案内容完好无损。1.图像文件要求:存储为JPG和PDF图片格式。档案图像分辨为200dpi,特殊情况可适当调高其分辨率,必须保证扫描获取图像清晰可读。如因原件问题导致图像扫描不清的,要在扫描流程单和备注栏内作出详细记录。六、技术需求:(1)对不易于拼接图像的说明;10.要在档案电子文件目录备注中输入以下说明信息:9.用管理软件完成对加工数据工作量,进行统计分析和加工作业的流程管理。严格管理流程:档案整理、目录修改、核对补入、档案扫描、图像处理、图像存储、数据质检、数据挂接、数据验收、数据备份、成品管理等,每一流程必须专人操作。如遇问题及时与法院档案管理人员沟通解决。8.扫描生成的数据必须适应现有数字档案系统检索;能够实现扫描图像信息与档案管理软件系统中的目录信息挂接,确保目录与原文的一一对应。7.对部分无纸质目录的档案,要求按照标准,拟出文件标题、责任者、成文时间、保管期限、页数、等字段,录入形成电子目录。录入条数视为扫描页数。6.扫描后档案数据应符合现有数字档案目录要求。在实际处理过程中若有缺少目录的档案,应形成新的目录,并根据情况对有问题的目录进行修改、增加或调整。对档案原目录数据修改或补充后,需填写更改资料并放入原案卷内。能实现一条目录对应多个图像或一个图像对应多条目录的编目。扫描后的数据与原文件内容完全一致。确保最终数据的准确性。14.配置硬盘4T,确保数据、电子文件的双备份。13.扫描后档案还原工作,要严格按照档案管理标准和要求专人将每卷档案的封面、卷内目录、卷内文件、备考表、对齐打成三孔一线装订还原档案。12.项目经理要对实体档案、目录数据、电子文件进行百分之十的抽查,尤其是要对检查记录单上更正后的错误进行仔细检查,对获取图像数发现有不合格的数据,应及时进行统计和修正,确保最终数据的准确性;每天抽检、整改的数据记录成册。11.检查人员应对其目录数据进行全面(100%)检查和校对,扫描图像应比对原卷,核对图像质量,图像中字迹的清晰,图像的亮度、歪斜度、是否有错页、漏页等进行检查。确保扫描采集的数据与原文件内容完全一致。(3)对档案号重复或并案号重复的说明。(2)档案原卷字迹模糊不清楚、破损的档案要加以说明;5.中标方负责提供完成档案加工和整理服务所需要的各种加工场地内配备的其它硬件设备,主要设备包括但不限于:电脑设备、高速扫描仪、打印机、软件、档案周转箱、材料(夹子、胶水、白乳胶、文具等装订、裱补材料和工具以及其它消耗材料等)、打印目录所需纸张和托纸、卷皮等,以保证按要求在规定期限内完成相关受托工作。4.档案整理要符合采购人制定的标准和国家有关技术规范要求。在档案整理检查记录册上记录扫描处理情况(处理时间,页数,备注等);档案整理时发现无法处理的放错案袋的资料,应及时提交采购人相关人员进行处理。3.采购人负责解决档案智能化加工和整理工作的场地、办公桌椅,以及服务期间工作场地内的水、电费用。2.采购人负责在智能化加工和整理工作的场地安装监控设备以保证档案安全。1.采购人负责协助中标方办理档案出入库清点工作、档案情况说明;负责在现场安排专门档案专业技术人员指导工作。七、服务管理要求及相关说明11.投标人应配备专业的安全防护设施和相应制度,以保证工作人员及档案的安全。10.投标人应设专人或专门的部门对此次加工服务项目进行日常的管理。要有严谨的规章制度和作业标准。9.中标人与采购人签订合同的同时必须签订保密协议,中标人必须严格遵守太原市晋源区人民法院的保密制度,保证档案实体和数据的安全,在向采购人提供服务的过程中,不能丢失、损毁档案,档案内部资料不能丢失或放错案袋;对加工过程中和加工完成的档案数据,保证太原市晋源区人民法院档案资料和档案数据不泄露。双方应对相关的技术情报和数据资料保密。8.投标人须提交:本招标项目的实施方案,内容包括但不限于案卷档案整理、电子芯片技术、扫描加工的工作流程设计、任务分析、人力资源和设备配置、服务质量承诺、安全保密措施以及软件的售后服务承诺等。7.各项加工服务工作必须在采购人认可的工作场所内完成,不允许将太原市晋源区人民法院档案资料带出工作场所,采购人在周一到周五的8:00至17:00内可为中标人提供业务咨询。6.投标人所提供的经检验合格的加工成果,按招标人要求迁移至太原市晋源区人民法院档案影像数据库中。可以通过在线网络上传或采用其它存储介质,通过人工方式离线上传。上传数据与现有的太原市晋源区人民法院档案数据库挂接,可即时查阅已上传的扫描影像。如果发现某卷档案扫描影像不符合要求,需要返工的,能够方便地将该案卷扫描影像从服务器上删除,待返工后再重新上传。上传软件具有数据统计功能(每日、每月上传的卷数、页数统计,作为监控工作进度的数据参考)。档案转换过程中形成的目录数据库与图像文件,应通过网络及时加载到数据服务器端汇总,并通过编制程序或借助相应软件,实现目录数据和数字图像的关联,图像数据和目录数据关联的准确率要达到99%。17.需要确保档案与案件等数据的正确关联,扫描件并案挂接正确。16.在拆卷、整理、信息核对、扫描、装订等过程中,特别是权属不清、上下手关系有误的,发现问题及时与用户单位沟通、解决。15.档案数字化必须遵循规范的操作流程进行,在数字化前必须制定详细的操作流程规范和工作计划,经过用户单位审核通过后方可具体实施。14.加工整理场地应保持整净,须做到防火、防盗、防尘、防鼠、防虫霉。13.严格执行档案保密制度,保证档案数据不泄漏。工作人员严禁将档案夹带出立卷室,严禁以复制、拍照、转借、摘抄等方式泄漏档案内容。12.严格执行实物档案的交接手续,确保实物档案安全。凡需进行扫描及整理或已完成的档案均应严格登记并办好交接手续。3.验收:按采购方的相关要求验收。2.合同价款的支付:全部完成,验收合格后1次性支付。1.中标方在合同签订后15天内完成工作场所的建设,保证项目顺利按时实施,并得到招标方认可。八、其他要求19.招标服务期内及招标服务期满后的一年内,如果发现质量问题,中标人接到采购人通知后3日内到现场解决问题。18.应建立每日及节假日安全值班制,值班人员负责每天下班前切断电源,关闭门窗等日常安全隐患检查工作。节假日放假前,进行全面安全检查,以确保档案的安全。一、服务条款供方在山西重力工程咨询有限公司组织的*****竞争性磋商采购项目中成交,经双方协商一致,签订本合同。供方:需方:注:本合同条款仅供参考,签订合同时甲方有权对合同内容做进一步细化和调整。第五部分合同原则此价格为合同执行不变价,不因国家政策变化而变化。(小写):¥人民币(大写):二、合同总金额:(具体服务内容及服务期等见后附清单)供方向需方提供2、服务地点:1、服务期限:五、交货四、售后服务及承诺货款支付八、供方责任3、对合同条款及价格负有保密义务。2、负责提供工作场地,协助供方办理有关事宜。1、及时办理付款手续七、需方责任六、交验4、供方拒绝或拖延履行服务内容及承诺质量标准的,每逾1日供方向需方偿付合同款总额3‰的滞纳金。逾期服务超过30天后,需方有权决定是否继续履行合同。3、供方不能履行服务内容及承诺质量标准时,供方向需方偿付合同款总额2%的违约金。2、供方所提供的服务不符合本合同约定的服务内容和服务质量规定标准,需方有权拒付款项。同时,供方向需方支付合同款总额2%的违约金。1、需方无正当理由拒付服务款的,需方向供方赔偿合同总额2%的违约金。九、违约责任保证所供服务均为标书承诺内容,符合相关服务质量标准。十二、合同生效及其他供需双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,可以向合同签署所在地法院提出诉讼。十一、争议解决供需双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行理由;在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十、不可抗力5、因需方错告或变更服务地点而给供方造成的损失,由需方负担。2.报价文件1.磋商文件十三、下列文件为本合同不可分割部分3、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和磋商文件的前提下协商解决。协商结果以“纪要”形式作为合同附件,与合同具有同等效力。2、本合同一式五份,供方持一份,需方持二份,采购代理机构存档一份,财政厅备案一份。1、合同由供、需双方代表签章,即行生效。日期:年月日日期:年月日电话:电话:地址:地址:法人或委托代理人:法人或委托代理人:需方(章):供方(章):3.报价人所做的其他承诺4.磋商小组将应用报价人提交的资料并根据自己的判断,决定报价人履行合同的合格性及能力。3.本资格声明的签字人应保证全部声明和问题的回答是真实的和准确的。2.所附表格中要求回答的全部问题和信息都必须正面回答。1.报价人应严格按照第二部分报价人须知8.2规定的内容、顺序填写和提交下述规定的全部格式文件以及其他有关资料,混乱的编排导致响应文件被误读或查找不到,后果由报价人承担。一、报价人提交文件须知第六部分响应文件格式项目名称:响应文件(正/副本)(格式)6.全部文件应按报价人须知中规定的语言和份数提交。5.报价人提交的材料将被妥善保存,但不退还。资日期:二○二二年月日法定代表人或授权代表人:(签字或盖章)报价人单位全称:(加盖单位公章)项目编号:1.供应商具有独立承担民事责任的能力承诺函分部查审格日期:法定代表人:(签字或盖章)供应商名称:(盖章)特此承诺。本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,依据谈判文件相关规定,郑重承诺:我方具有独立承担民事责任的能力,具有有效的营业执照,统一社会信用代码为:,基本开户行为(账户号码)。如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。采购人名称:法定代表人:(签字或盖章)供应商名称:(盖章)特此承诺。本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,依据谈判文件相关规定,郑重承诺:我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函,有通过具有具备审计资格的第三方出具的2021年度合格且有效的财务审计报告或在基本户开户银行出具的无不良记录资信证明等文件。符合本项目谈判文件规定的供应商资格要求,如成交,我方将按我方响应文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,采购人可取消我方任何资格(成交/签订合同),我方对此无任何异议,并愿意承担一切后果和责任。采购人名称:2.供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的承诺函供应商名称:(盖章)特此承诺。本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,依据谈判文件相关规定,郑重承诺:我方在参加本谈判项目前严格依法缴纳税收和给单位职工缴纳社会保障金。不存在虚假、造假行为。如有违反,愿承担一切责任。采购人名称:3.供应商依法缴纳税收和社会保障资金的承诺函日期:本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,现承诺具备履行合同所必需的专业技术能力。采购人名称:供应商履行合同能力承诺函4.供应商履行合同能力承诺函日期:法定代表人:(签字或盖章)5.供应商近三年无重大违法记录声明日期:法定代表人:(签字或盖章)供应商名称:(盖章)特此声明如上述承诺不真实,愿意按照有关法律法规的规定接受处罚。供应商名称:(盖章)特此声明如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,在参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。);在磋商前查询了本公司在信用中国网(http://www.creditchina.gov.cn)中的信用信息,其中失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单均为0记录;查询了本公司在中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)中的政府采购严重违法失信行为信息记录为0记录。采购人名称:供应商近三年无重大违法记录声明采购人名称:供应商廉洁自律承诺书7.供应商廉洁自律承诺书6.保证金缴纳凭证(复印件或影印件须加盖供应商公章);日期:法定代表人:(签字或盖章)3.不以向用户、采购代理机构或者谈判小组成员行贿的手段谋取成交;(包括送礼金礼品、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、支付旅游费用、报销各种消费凭证、宴请、娱乐等);2.不与用户串通参与谈判采购,损害学校利益或他人的合法权益;1.不与其他供应商相互串通参与谈判采购、陪标,损害贵单位的合法权益;二、本公司保证在本次谈判采购工作中做到:一、严格按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律法规、政策及《谈判文件》的规定,规范本公司的投标行为,保证做到合法参与本次谈判采购活动、正当竞争、廉洁经营。为维护本次谈判工作的正常秩序,本公司特郑重承诺如下:供应商名称:(盖章)三、我公司承诺在本次谈判采购活动中,如有违反以上第二条中的行为,同意贵方按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等有关法律法规和谈判文件之规定上报省级主管部门给予进入不良信誉记录、扣除保证金等惩罚,我公司及项目参与人员完全接受。6.保证严格遵守谈判采购会议纪律。5.保证不以其他任何方式扰乱本次谈判采购工作;4.不利用他人名义参与谈判采购或者以其他方式弄虚作假,谋取成交;1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:中小企业声明函中小企业声明函日期:法定代表人:(签字或盖章)日期:供应商名称:(盖章)本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。……2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);查审性合符采购项目要求的其他特定资格条件证明材料1、我方同意在本项目磋商文件中规定的开标日起的有效期90日日历天内遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。(报价人全称)授权(报价人代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)招标的有关活动,并对此项目进行投标。为此:采购人名称:磋商函(格式)容内7、承诺完全满足和磋商响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件商务条款偏离表中予以明确特别说明。6、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。5、我方承诺:完全理解投标报价超过开标时公布的预算金额时,投标将被拒绝。4、按磋商文件要求提供和交付的服务的磋商报价详见开标一览表。3、提供投标须知规定的全部响应文件,包括响应文件正本、副本、开标一览表。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的报价人应当具备的全部条件。13、我方承诺:采购人若需追加采购本项目磋商文件所列相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证服务。12、我方已详细审核全部响应文件,包括响应文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。11、我方愿意向贵方提供任何与本项投标有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。10、我方完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。9、如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标,我方的磋商保证金可被贵方没收。8、保证遵守磋商文件的规定。(4)向采购人、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(3)与采购人、其它报价人或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他报价人的;(1)提供虚假材料谋取成交、成交的;15、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照或事业单位法人证书;构成犯罪的,依法追究刑事责任:14、我方承诺接受磋商文件中《合同条款》的全部条款且无任何异议。报价人代表姓名:电话:传真:地址:邮编:所有有关本投标的一切往来联系方式为:(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。(5)未经采购代理机构同意,在采购过程中与采购人进行协商磋商的;日期:报价人代表(签字或盖章):法定代表人(签字或盖章):报价人(公章):E-mail:报价人代表联系电话:(办公)(移动)经营期限:成立时间:年月日地址:单位性质:单位名称:法定代表人身份证明书(格式)报价人(公章):后附:法定代表人身份证复印件特此证明。系(报价人名称)的法定代表人。年龄:职务:姓名:性别:本授权书于年月日签字生效,特此声明。本授权书声明:注册于(报价人住址)的(报价人名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司(单位)授权在下面签字的(报价人代表姓名、职务)为本公司(单位)的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本公司(单位)名义处理一切与之有关的事务。采购人名称:法定代表人授权委托书(格式)日期):报价人代表(签字或盖章):开标一览表(格式)日期:报价人代表(签字或盖章):法定代表人(签字或盖章):报价人(公章):后附:授权代理人身份证复印件报价人认为需要提供的其他商务资料日期:报价人代表(签字或盖章):报价人(公章):金额单位:人民币/元序号项目名称项目编号1报价:大写: (小写: )部术技务商报价人认为需要提供的其他技术资料服务方案报价人近三年完成的类似项目情况表(格式)分项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人联系人及电话合同价格开工日期竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人总监理工程师及电话项目描述备注