师范教 师范教育协同提质计划项目管理平台 师范教育协同提质计划项目管理信息系统 决策平台区级数据中台及督导管理系统 毕业设计管理系统中标结果公示(全国学生资助管理中心2022)
全国学生资助管理中心师范教育协同提质计划项目管理平台建设成交公告
一、项目编号:0701-224005190129(招标文件编号:0701-224005190129)
二、项目名称:师范教育协同提质计划项目管理平台建设
三、中标(成交)信息
供应商名称:阿里云计算有限公司
供应商地址:浙江省杭州市西湖区转塘科技经济区块12号
中标(成交)金额:169.4530000(万元)
四、主要标的信息
序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
阿里云计算有限公司
师范教育协同提质计划项目管理平台
满足采购文件要求
建设师范教育协同提质计划项目管理信息系统,支撑各院校组团开展工作,进行项目管理。
2022年8月-12月
满足采购文件要求
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
刘淑平、侯爱民、马福如
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:本项目代理费收费标准:参照原国家计委颁布的《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)中的服务类招标收费标准收取。本项目代理费总金额:2.0556万元
本项目代理费总金额:2.0556000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:全国学生资助管理中心
地址:北京市海淀区西直门北大街32号枫蓝国际中心写字楼B座1706
联系方式:李老师 010-66093019
2.采购代理机构信息
名 称:中技国际招标有限公司
地 址:北京市丰台区西三环中路90号通用技术大厦1110
联系方式:曹善明、张赤南 010-63348587、8276
3.项目联系方式
项目联系人:曹善明
电 话: 63348587
129成交公告.pdf
129成交公告.pdf
推荐意见.pdf
推荐意见.pdf
师范教育协同提质计划项目管理平台建设 - 发售稿.pdf
师范教育协同提质计划项目管理平台建设 - 发售稿.pdf
师范教育协同提质计划项目管理平台建设项目成交公告一、项目编号:0701-224005190129(采购文件编号:0701-224005190129)二、项目名称:师范教育协同提质计划项目管理平台建设项目三、成交信息供应商名称:阿里云计算有限公司供应商地址:浙江省杭州市西湖区转塘科技经济区块12号成交金额:169.453万元四、主要标的信息序号服务名称服务范围服务要求服务时间服务标准1师范教育协同提质计划项目管理平台满足采购文件要求建设师范教育协同提质计划项目管理信息系统,支撑各院校组团开展工作,进行项目管理。2022年8月-12月满足采购文件要求五、评审专家(单一来源采购人员)名单:刘淑平、侯爱民、马福如六、代理服务收费标准及金额:本项目代理费收费标准:参照原国家计委颁布的《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)中的服务类招标收费标准收取。本项目代理费总金额:2.0556万元七、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。八、其它补充事宜无九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:全国学生资助管理中心地址:北京市海淀区西直门北大街32号枫蓝国际中心写字楼B座1706联系方式:李老师010-660930192.采购代理机构信息名称:中技国际招标有限公司地址:北京市丰台区西三环中路90号通用技术大厦联系方式:曹善明、张赤南010-63348587/82763.项目联系方式项目联系人:曹善明、张赤南电话:010-63348587/8276“师范教育协同提质计划项目管理平台建设”评审专家推荐供应商情况说明函“师范教育协同提质计划项目管理平台建设”项目,旨在充分利用互联网(包括移动互联网)、云计算、大数据等现代技术手段,围绕师范教育协同提质计划资助院校、院校所在教育行政单位、捐赠方、教育部的需要,采取网上服务和线上管理的方式,实现政策发布、业务审核、交流汇报、辅助管理、项目对接等功能,支撑师范教育协同提质计划的顺利实施。根据《政府采购非招标采购方式管理办法》财政部令第74号的规定,经全面考察、严格筛选,推荐以下单位参加项目竞争性谈判。1、北京神州数码云计算有限公司隶属于神州数码集团,神州数码集团是中国最大的IT分销商,最大的IT服务商和解决方案提供商。为行业客户提供专业的IT产品和解决方案,并在深交所完成上市(000034.SZ)。-1-目前神州数码集团有5家上市公司(神州信息、神州数码、神州控股)、年收入达90亿元、有超过3万家渠道合作伙伴、员工超过1万2千人、覆盖860个城市。神州数码集团在各大银行、保险、电信、跨国企业等都有驻厂销售,随时对接企业的需求,为企业做好服务。神码集团派驻在外的驻场工程师超过2500人。神州数码以全球主流云厂商的云计算资源及产品、业内更优秀的技术研发及交付运营能力、遍及全国的行业渠道网络为基础,不断设计并提供更贴近客户数字化需求、覆盖企业云化全生命周期的云产品、服务及方案,助力企业上云及数字化转型进程。神州数码现拥有一支由获得阿里云、AWS、Azure、华为云等顶级云资源厂商相关高级认证的技术人员组成的专业技术团队,可以满足客户各类云服务和云上应用开发需求。在教育行业,神州数码已耕耘近20年,连续10年承办了全国的中职以及高职的职教大赛。神州数码服务于全国的一万家中职院校以及1300家高职院校和1000家标杆校,智a一2慧校园云服务项目已在国内多所院校落地。希望为教育行业提供更多的深度解决方案。附:公司业绩序合同签订合同金额验收时间合同名称合同甲方号时间(万元)齐鲁医药学院“智慧学齐鲁医药学院12017.871602020.8院”投资建设运营协议中国海洋大学西海岸22022.3.233099.1736中国海洋大学校园网络系统项目江苏信息职业技术学江苏信息职业3院信息安全学院实训2020.12技术学院设基地建设联系人:王雪联系方式:010-827077772.重庆米弘科技有限公司成立于2012年,是一家专注于应用型智能化解决方案的服务供应商,国家高新技术企业、重庆市双软企业、重庆市科技型企业、重庆产学研合作试点企业。公司主要从事智能应用软件咨询与研发,致力于将智能技术与行业应用相结合,针对劳动密集型智力稀疏型应用场景,提供柔性智能化改造服务,提升企业核心竞争力,推动行业高质量发展,为社会发展注入新动能。米弘科技重视研发和创新,并坚持以“让智能化更简单易行”的使命,为客户打造更简单易行的智能化解决方案,-3-服务行业涵盖教育、制造、交通、医疗、新零售、金融等领域。公司在重庆与知名院校均有深度合作,包括重庆大学、西南政法大学等,在教育软件开发领域有丰富的经验与技术保障。公司基于多年来服务客户的技术沉淀,已研发教育局区级数据中台督导系统、重庆大学本科毕业设计管理系统、西南政法大学课程评价系统、轻量化智能物联网HelloAIoT,数据应用场景化HelloData,视觉场景智能化HelloAI,并打造了完全自主可控的ABI平台,形成了具备核心技术的智能化改造服务能力。目前已在“基于BIM的工程项目全过程管理及决策平台、区级数据中台及督导管理系统、全网客流分析OD推算及大数据计算模块、公有云修图服务平台”等项目中成功应用。米弘科技成立至今,共获得29项自主知识产权,主要有发明专利3项,软件著作权26项。公司负责建设维护多个项目管理平台类项目,受到客户的一致好评,具有丰富的项目管理平台建设经验和充足的技术保障力量。附:公司业绩4-序合同签订合同金额号1合同名称基于BIM的工程项目全过程管理及时间2019.3.19(万元)39合同甲方重庆非科智地验收时间2决策平台区级数据中台(一期)及督导管理系统2021.11.848.132科技有限公司大渡口教委2021.12.313重庆大学本科毕业设计(论文)管理系统西南政法大学本2019.319.6重庆大学2019.34客课程评价系统公司联系人:李亚涛2020.410西南政法大学电话:023-653923962020.4评审专家签字:an2022年7月29日-5-师范教育协同提质计划项目管理平台建设项目推荐供应商的函全国学生资助管理中心:按财政部财办库[2021]1659号批复,我会采用竞争性谈判采购方式对“师范教育协同提质计划项目管理平台建设”实施政府采购。本项目即将进入选定评审专家组成谈判小组及推荐供应商的阶段根据《政府采购非招标采购方式管理办法》财政部令第74号相关规定,我会书面推荐一家供应商,具体信息如下:阿里云计算有限公司创立于2009年,是全球领先的云计算及人工智能科技公司,服务着教育、制造、金融、政务、交通、医疗、电信、能源等众多领域的客户,包括中国联通、12306、中石化、中石油、飞利浦、华大基因等大型企业客户,以及微博、知乎、锤子科技等明星互联网公司。在天猫双11全球狂欢节、12306春运购票等极富挑战的应用场景中,阿里云保持着良好的运行纪录。2017年1月阿里云成为奥运会全球指定云服务商。阿里云在教育领域一直有很深入的布局。阿里云教育在去年成为独立事业部,以钉钉为统一入口,接入数十家生态合作伙伴,涵盖“区域协同治理”、“数字校园”、“智慧课堂”、“教育智能硬件”等板块,由阿里云作为底座提供基础服务等技术支撑,提供面向局、校、家等教育链条上的全场景数字化解决方案。疫情期间钉钉为2000多个地方教育局提供服务,超1.4亿学生使用过钉钉在线上课。阿里云为教育相关部门和学校提供“区域协同治理平台”数字化解决方案,以解决区域信息化建设中入口不统一、系统和数据孤岛、重复建设投入等问题。阿里云教育推出数字校园平台,提供校园基础管理、校园办公、校园防疫、智慧教学、家校沟通等产品解决方案。具体到课堂,还有教师钉、课堂钉、AIClass等产品。在基础设施层面,阿里云在全球各地部署高效节能的绿色数据中心,利用清洁计算为万物互联的新世界提供源源不断的能源动力。目前阿里云的基础设施已面向全球四大洲,开服运营27个公共云地域、84个可用区,此外还拥有4个金融云、政务云专属地域,并且致力于持续的新地域规划和建设,从而更好的满足用户多样化的业务和场景需求。同时,阿里云在全球拥有超过2800个边缘计算节点,中国境内拥有超过2300个节点,覆盖31个省级区域,中国境外拥有超过500个节点,覆盖70多个国家,全网带宽输出能力超过150Tbps。伴随着基础设施的加速投入和深入布局,阿里云将为广大用户享受云计算的优质体验提供坚实基础。阿里云计算有限公司类似项目业绩汇总如下:项目名称委托单位宁夏教育厅统一互联网前端项目宁夏回族自治区教育厅上海市宝山区教育局宝山区教育数字基座应用中心项目杭州市富阳区教育局教育魔方建设项目杭州市富阳区教育局湖州市吴兴区教育局吴兴教育魔方项目嘉善县县域智慧教育一体化建设工程采嘉兴市嘉善县教育局丽水市缙云县教育局购项目缙云县教育局(系统)“中小学清廉食堂丽水市景宁奋族自治县教育局系统”对接教育魔方建设项目景宁奋族自治县教育局教育魔方建设项目绍兴市上虞区教育局上虞区精准教学一体化平台项目杭州市钱塘区教育局区域教育魔方基础杭州市钱塘区教育局平台建设项目公司联系人:汤纬倩电话:4008013260中国教师发展基金会2022年7月28日师范教育协同提质计划项目管理平台建设项目谈判文件项目编号:0701-224005190129采购人:全国学生资助管理中心采购代理机构:中技国际招标有限公司2022年8月,目录第一章谈判邀请第二章供应商须知第三章采购需求第四章合同草案第五章响应文件格式第一章谈判邀请中技国际招标有限公司(以下简称“采购代理机构”)受全国学生资助管理中心(以下简称“采购人”)委托,就师范教育协同提质计划项目管理平台建设项目的相关服务进行竞争性谈判,现邀请相关供应商参加谈判。一、项目编号:0701-224005190129二、项目名称:师范教育协同提质计划项目管理平台建设项目三、采购预算:人民币190万四、采购内容1.本次采购共1包:包号名称数量简要技术需求合同履行期限001师范教育协同提质计划项目管理平台1建设师范教育协同提质计划项目管理信息系统,支撑各院校组团开展工作,进行项目管理。2022年8月-12月(1)本次采购、谈判均以包为单位,供应商须以包为单位进行响应,如有多包,可参加一包或多包谈判,但不得拆包,不完整的响应文件将被拒绝。(2)本项目不接受进口服务响应。2.采购内容及用途:建设师范教育协同提质计划项目管理信息系统,支撑各院校组团开展工作,进行项目管理。具体采购内容和要求,以本谈判文件中商务、技术和服务的相应规定为准。3.需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展政策:本次采购是否为预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,详见供应商须知前附表。若本项目为未预留份额非专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包的,评审时小型和微型企业服务享受10%-20%的价格折扣。监狱企业和残疾人福利性单位视同小型、微型企业。若供应商为大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向一家或者多家小微企业分包的,联合协议或者分包意向协议约定,小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,可给予该供应商4%-6%的价格扣除。本项目具体扣除价格百分比详见第二章供应商须知前附表。五、供应商的资格要求1.在中华人民共和国境内注册,有生产或供应能力的本国供应商,包括法人、其他组织和个人。2.供应商应遵守《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等法律法规,并符合本谈判文件规定的条件。(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加此项采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)本项目响应截止期前被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动;(7)法律、行政法规规定的其他条件;(8)供应商按照谈判邀请的要求购买竞争性谈判文件。3.本项目不接受联合体响应。六、谈判文件购买时间、地点和要求1.谈判文件售价:人民币600元/本(包),售后不退。2.购买时间:自2022年8月2日起至2022年8月14日(上午9时至11时,下午13时至16时),到下述地址购买竞争性谈判文件(简称“谈判文件”)。3.有意向的供应商应先在中国通用招标网(www.china-tender.com.cn)免费注册,注册完成后请按照网上操作流程进行购买。中国通用招标网技术支持电话:400-680-8126。4.购买谈判文件流程:供应商先在通用招标网谈判文件获取一栏中对应的项目(标)下填写谈判文件购买申请,填写谈判文件购买申请后,具体购买方式包括:(1)选择网上支付方式购买谈判文件的供应商在款项支付成功后,即可下载谈判文件,发票领取方式为:电子发票或现场领取;(2)选择以电汇方式购买谈判文件的供应商,按照系统提供的账号进行汇款,在汇款成功后,即可下载谈判文件,发票领取方式为:电子发票或现场领取;特别提示:每次购买谈判文件申请系统生成的账号不同,请按照系统生成的账号进行付款,不要重复支付;汇款金额必须与系统提示金额相同,否则将会被退回。(3)选择现金、支票方式购买谈判文件的供应商须前往北京市丰台区西三环中路90号通用技术大厦1层标书室现场交款并当场领取发票,完成交款手续后,即可在线下载谈判文件,标书室工作时间(现金、支票方式):每天(周六、日及法定节假日除外)上午9:00-11:00、下午2:00-4:00时。联系人:杜庆;电话:010-63348281。七、首次响应文件接收截止时间及谈判时间首次响应文件接收截止时间:2022年8月15日9时30分(北京时间)首次响应文件接收截止时间后送达的响应文件将被拒收,在规定时间内所提交的文件不符合相关规定要求的也将被拒收。谈判时间:同首次响应文件接收截止时间八、响应文件递交地点及谈判地点响应文件递交地点:北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号中国通用咨询投资有限公司会议中心。因疫情防控原因,本项目拟采用邮寄递交响应文件和线上谈判方式,邮寄地址:北京市丰台区西三环南路14号院首科大厦A座4层405号中国通用咨询投资有限公司会议中心会议室曹善明收18600200971,建议采用顺丰快递,请充分考虑快递运输到达北京的时效性,选择最佳邮寄方式。谈判地点:请提前下载腾讯会议软件,会议号将于谈判前通知。届时请供应商的法定代表人或其授权的供应商代表出席谈判。九、采购人、采购代理机构信息1.采购人信息(1)采购人名称:全国学生资助管理中心(2)采购人地址:北京市海淀区西直门北大街32号枫蓝国际中心写字楼B座1706(3)联系人:李老师(4)联系电话:010-62290203(5)传真:010-622902332.采购代理机构信息(1)采购代理机构名称:中技国际招标有限公司(2)采购代理机构地址:北京市丰台区西三环中路90号通用技术大厦1110(3)邮政编码:100055(4)联系人:曹善明、张赤南(5)联系电话:010-63348587、8276(6)传真:010-63348274十、公告发布和期限1.本项目相关信息公告均在“中国政府采购网”媒体上发布。2.本项目竞争性谈判公告(如适用)期限为3个工作日。3.本项目成交公告期限为1个工作日。第二章供应商须知供应商须知前附表条款号内容说明与要求2.1采购人全国学生资助管理中心2.2采购代理机构中技国际招标有限公司3.2采购预算190万4.1供应商资格要求和资格证明文件供应商应遵守《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等法律法规,并符合本谈判文件规定的条件。(1)具有独立你好。承担民事责任的能力,须提供相关证明材料,其中:供应商是企业(包括合伙企业)的,应提供其在市场监督管理部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照”的复印件;供应商是事业单位的,应提供其有效的“事业单位法人证书”复印件;供应商是非企业专业服务机构的,应提供其有效的“执业许可证”复印件;供应商是个体工商户的,应提供其有效的“个体工商户营业执照”复印件;供应商是自然人的,应提供其有效的自然人身份证明。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,须提供相关证明材料,其中:供应商是法人或其他组织的,应提供2021度财务状况报告复印件(报告中须包括资产负债表、利润表、现金流量表),或经审计的2021度审计报告;(和/或其基本开户银行出具的针对本项目资信证明原件)供应商是自然人的,应提供中国人民银行出具的针对本项目资信证明原件。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,须附相关证明材料或声明。条款号内容说明与要求(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,须提供相关证明材料,其中:供应商是法人的,缴纳税收的证明材料,应提供谈判前三个月内任意一个月的缴税凭据复印件;供应商是法人的,缴纳社会保障资金的证明材料,应提供谈判前三个月内任意一个月的缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)复印件;供应商是其他组织和自然人的,需要提供谈判前三个月内任意一个月的缴纳税收和社会保险的凭据。注:依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,须提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。(5)参加此项采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;其中:重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚;供应商须提供参与本采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。供应商在参加政府采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,但期限届满的,可以参加政府采购活动。(6)本项目响应截止期前被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。(7)法律、行政法规规定的其他条件。(8)供应商按照谈判邀请的要求购买谈判文件。(9)要求供应商具有其他特定资格要求(若无,删除本条)。注:若供应商为监狱企业,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。同时,对于上述所要求资格证明文条款号内容说明与要求件无法提供的,可单独做出说明并加盖公章。4.3是否允许联合体响应及资格条件否4.4是否允许供应商分包否4.5是否安排现场踏勘否5.1是否为预留份额专门面向中小企业否5.3小微企业选取标准小微企业选取标准根据工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)和《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)以及《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)进行划分,符合相关条件的小微型企业,应根据谈判文件附件9的格式要求提供《中小企业声明函》,或附件10的格式要求提供《残疾人福利性单位声明函》,或提供属于监狱企业的证明文件没有按要求提供上述材料的不被认定为小微型企业。14.4是否接受可选择或调整的响应和报价本次谈判采购不接受选择性的响应和报价,但根据谈判情况可以对响应情况和报价进行调整。15.1谈判保证金(1)供应商递交响应文件时应同时递交谈判保证金。(2)谈判保证金金额:3.8万(3)谈判保证金有效期:与响应文件有效期一致。(4)谈判保证金采用下列形式之一:1)电汇、支票、汇票,并附“谈判保证金说明函”(格式详见第六章附件11);2)由专业担保机构出具的“谈判保证金担保函”(格式详见第六章附件12)。建议首选:有效电汇(供应商应在首次响应文件接收截止时间前电汇到谈判文件规定的采购代理机构银行账户)。特别提示:采用电汇形式递交保证金的,供应商可以选择在中国通用招标网(http://www.china-tender.com.cn)条款号内容说明与要求进行谈判保证金的支付和退回,具体方式如下:提示1:有意向的供应商在购买/下载谈判文件页面中,在已购买过谈判文件的采购项目处,点击保证金支付,选择要交纳保证金的分包,点击“汇款账户生成”按钮,系统生成汇款账户,汇款成功后,系统将自动确认到账信息,本项目结束后,系统将保证金退回原账号。提示2:每次支付保证金申请系统生成的账号不同,请按照系统生成的账号进行汇款(保证金允许一个账户多次汇款);提示3:供应商支付保证金的账户名称必须与其在中国通用招标网注册供应商的名称相同,否则将会被退款。16.1响应文件有效期90日历天(从谈判日起计算)17.2响应文件数量(1)响应文件正本1份;(2)响应文件副本3份;(3)首次报价表正本1份(单独密封提交);(4)电子文档1份(应为盖章和签字后的正本PDF扫描件)。注:资格证明文件须单独装订成册。26.2小微企业价格扣除比例根据财政部《政府采购促进中小企业发展管理办法》,对合格的小型或微型企业服务的价格给予10%的扣除;供应商为联合体,联合协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,给予联合体4%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。33.1履约保证金成交供应商在签订合同后10个工作日内,向甲方提供相当于合同总价10%的履约保证金。34.1成交服务费(1)成交服务费以本项目成交金额作为收费的计算基数,参照《采购代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)及发改办价格〔2003〕857号计算方法和标准,以服务类标准按成交金额差额定率累进法计算(见“采购代理服务收费标准”)。(2)成交服务费的交纳方式:在领取成交通知书附件11:谈判保证金说明函致:(填写采购代理机构名称)项目编号:__________1.谈判保证金金额(大写)元,以支票/汇票/电汇方式支付。2.在担保期内,贵公司根据下列事实中的任何一点,即可无条件地扣留保证金。(1)我方在谈判之日后到响应文件有效期满前,撤回响应;(2)我方在收到成交通知后30天内,未能按规定的时间、地点与买方签订合同。3.保证金自谈判之日起生效,直到响应文件有效期后30天内有效或贵方与我方书面协定的延长期后30天内有效。4.请贵方于本保证金有效期满后5个工作日内将保证金退回我方。5.我公司开票信息如下:(1)开票单位名称:(2)纳税人识别号:(3)地址、电话:(4)开户银行及帐号:供应商名称:(单位公章)供应商法定代表人或授权代表:(签字)日期:(此说明在以汇票或支票方式递交谈判保证金的时候需要提交)附件12:谈判保证金担保函(如已提供谈判保证金,则不需再提供此保函)编号:填写采购代理机构名称:鉴于(填写供应商名称)(以下简称“供应商”)拟参加(填写具体项目名称)(以下简称“本项目”)的响应,项目编号为(填写项目编号),根据本项目谈判文件,供应商参加响应时应向你方交纳谈判保证金,且可以响应担保函的形式交纳谈判保证金。应供应商的申请,我方以保证的方式向你方提供如下谈判保证金担保:一、保证责任的情形及保证金额(一)在供应商出现下列情形之一时,我方承担保证责任:1.在谈判之日后到响应有效期满前,供应商擅自撤回响应的;2.供应商为成交供应商时,不按规定签订合同的;3.供应商为成交供应商时,不按规定交纳履约保证金;4.供应商为成交供应商时,不按规定交纳成交服务费的。(二)我方承担保证责任的最高金额为人民币大写元整(¥小写),即本项目的谈判保证金金额。二、保证的方式及保证期间我方保证的方式为:连带责任保证。我方的保证期间为:自本保函生效之日起个月止。三、承担保证责任的程序1.你方要求我方承担保证责任的,应在本保函保证期间内向我方发出书面索赔通知。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的账号,并附有证明供应商发生我方应承担保证责任情形的事实材料。2.我方在收到索赔通知及相关证明材料后,在个工作日内进行审查,符合应承担保证责任情形的,我方应按照你方的要求代供应商向你方支付谈判保证金。四、保证责任的终止1.保证期间届满你方未向我方书面主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方保证责任自动终止。2.我方按照本保函向你方履行了保证责任后,自我方向你方支付款项(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任终止。3.按照法律法规的规定或出现我方保证责任终止的其它情形的,我方在本保函项下的保证责任亦终止。五、免责条款1.依照法律规定或你方与供应商的另行约定,全部或者部分免除供应商谈判保证金义务时,我方亦免除相应的保证责任。2.因你方原因致使供应商发生本保函第一条第(一)款约定情形的,我方不承担保证责任。3.因不可抗力造成供应商发生本保函第一条约定情形的,我方不承担保证责任。4.你方或其他有权机关对谈判文件进行任何澄清或修改,加重我方保证责任的,我方对加重部分不承担保证责任,但该澄清或修改经我方事先书面同意的除外。六、争议的解决因本保函发生的纠纷,由你我双方协商解决,协商不成的,通过诉讼程序解决,诉讼管辖地法院为法院。七、保函的生效本保函自我方加盖公章之日起生效。保证人:(公章)年月日附件13:履约保证金担保函编号:买方:鉴于你方与(填写供应商名称)(以下简称供应商)于年月日签订编号为的《政府采购合同》(以下简称主合同),且依据该合同的约定,供应商应在年月日前向你方交纳履约保证金,且可以履约担保函的形式交纳履约保证金。应供应商的申请,我方以保证的方式向你方提供如下履约保证金担保:一、保证责任的情形及保证金额(一)在供应商出现下列情形之一时,我方承担保证责任:1.将成交项目转让给他人,或者在响应文件中未说明,且未经采购人同意,将成交项目分包给他人的;2.未按主合同约定的质量、数量和期限执行的。(二)我方的保证范围是主合同约定的合同价款总额的%,数额为大写元(¥小写),币种为。(即主合同履约保证金金额)二、保证的方式及保证期间我方保证的方式为:连带责任保证。我方保证的期间为:自本合同生效之日起至供应商按照主合同约定的完工期限届满后日内。如果供应商未按主合同约定向贵方提供服务的,由我方在保证金额内向你方支付上述款项。三、承担保证责任的程序1.你方要求我方承担保证责任的,应在本保函保证期间内向我方发出书面索赔通知。索赔通知应写明要求索赔的金额,支付款项应到达的帐号。并附有证明供应商违约事实的证明材料。如果你方与供应商因服务质量问题产生争议,你方还需同时提供有关部门出具的质量检测报告,或经诉讼(仲裁)程序裁决后的裁决书、调解书,本保证人即按照检测结果或裁决书、调解书决定是否承担保证责任。2.我方收到你方的书面索赔通知及相应证明材料,在工作日内进行核定后按照本保函的承诺承担保证责任。四、保证责任的终止1.保证期满你方未向我方书面主张保证责任的,自保证期间届满次日起,我方保证责任自动终止。2.我方按照本保函向你方履行了保证责任后,自我方向你方支付款项(支付款项从我方账户划出)之日起,保证责任即终止。3.按照法律法规的规定或出现应终止我方保证责任的其它情形的,我方在本保函项下的保证责任亦终止。你方与供应商修改主合同,加重我方保证责任的,我方对加重部分不承担保证责任,但该等修改事先经我方书面同意的除外;你方与供应商修改主合同履行期限,我方保证期间仍依修改前的履行期限计算,但该等修改事先经我方书面同意的除外。五、免责条款1.因你方违反主合同约定致使供应商不能履行义务的,我方不承担保证责任。2.依照法律法规的规定或你方与供应商的另行约定,全部或者部分免除供应商应缴纳的保证金义务的,我方亦免除相应的保证责任。3.因不可抗力造成供应商不能履行合同义务的,我方不承担保证责任。六、争议的解决因本保函发生的纠纷,由你我双方协商解决,协商不成的,通过诉讼程序解决,诉讼管辖地法院为法院。七、保函的生效本保函自我方加盖公章之日起生效。保证人:(公章)年月日附件14:技术要求偏离表项目编号:__________包号:__________品目号:服务名称:谈判文件条目号谈判文件采购需求的内容与数值供应商的采购需求响应内容与数值备注(偏差说明)注:1.供应商应对谈判文件第三章采购需求的内容给予逐条响应,以提供的服务所能达到的内容予以填写,而不应复印采购需求作为响应内容,有具体需求的应填写具体要求。2.除谈判文件第三章采购需求中的服务要求以外,供应商对于该章其它条款的响应,只须在本表上填写响应有偏离的条款。所提供的服务如有超出采购要求的需求内容,也可在本表列明。3.供应商须提供详细的服务清单。供应商名称:(单位公章)供应商法定代表人或授权代表:(签字)日期:附件15:主要响应情况表项目名称:项目编号:供应商名称:包号:(以包为单位分别填报)序号服务内容数量单价(元)服务要求或者基本概况123......注:发布成交公告时将公布主要成交情况。附件16:售后服务方案及承诺附件17:供应商自行编写的技术文件附件18:谈判文件中要求提供的其他文件