福建省直播宣传服务中标结果公示(福建省科技馆2022)
2022年“科学之夜”直播宣传服务单一来源采购公示
一、项目信息
采购人:福建省科技馆
项目名称:2022年“科学之夜”直播宣传服务
拟采购的货物或者服务的说明:
(一)预热宣传
1.宣传内容:预告科学之夜活动+发动科普书籍捐赠
2.宣传形式:
(1)广播互动:在FM1036福建新闻广播品牌节目中进行口播宣传,主持人与听友互动,预告活动相关信息,6次/天。相关宣传在学习强国、海博TV、I看直播等网络平台同步播出。
(2)海报预告:制作活动海报,通过网络进行预热宣传。
(二)直播宣传
1.直播形式:视频网络直播
2.直播内容:畅游科学之夜(含科普书籍捐赠采访)
3.直播时间:9月30日或10月1日晚上18:30—21:00(具体时间由采购人确认)
4.直播平台:福建新闻广播“I看直播”平台、福建网络电视台“海博TV”平台、抖音“福建之声”、新浪微博、今日头条、视频号等。
5.直播后续:
(1)直播活动后,提供全媒体渠道的浏览量等数据;
(2)福建新闻广播“I看直播”平台、福建网络电视台“海博TV”平台提供无限次视频回看;
(3)活动内容精剪后,在学习强国(视频)、FM1036福建新闻广播(音频)进行二次传播。
6.启动仪式按键设备及倒计时视频制作,现场主持。
(三)宣传报道
1.电视端:主流权威栏目《福建新闻联播》《福建卫视新闻》或《今晚报》《午间新闻》等对活动进行新闻报道。
2.广播端:主流权威栏目《福建新闻》对活动进行新闻报道。
3.网络端:活动后,制作活动短视频进行二次传播;微信公众号配合刊发活动新闻和相关流量数据,并同步发布在“今日头条”“新浪微博”等平台。
4.拍摄制作3-5分钟“科学之夜”活动总结视频。
5.微信公众号跟进后续科普书籍捐赠活动的新闻报道。
6.活动结束后,汇总提交所有宣传报道资料。
拟采购的货物或服务的预算金额:15万元(人民币)
采用单一来源采购方式的原因及说明:
(1)拟委托方具备实施项目的行业权威性。
2021年底,直播行业主管部门——省委网信办委托省广播影视集团成立福建省网络直播协会,协助网信办规范网络直播营销活动,打造风清气正、蓬勃向上的网络直播环境,服务福建省直播行业生态圈各环节,协会由福建省委网信办指导监管,福建省广播影视集团负责具体工作。因此,省广播影视集团能有效整合全省直播行业资源,具有实施本项目所需的官方权威性、代表性、公益性和公平性。
(2)拟委托方具备实施项目的唯一性综合资质。
福建省广播影视集团系中共福建省委批准设立的事业单位,是一个以广播、电视、电影、传输、网络、报刊和互联网站宣传为主的综合性新闻传媒集团,也是省内唯一的省级电视新闻综合媒体。集团旗下包括 10 个电视频道,7 个广播频率,1 个APP 手机客户端,拥有直播所需的影视制作、全媒体视听制作、播出,新闻采编、直播等完整的各类资质许可。集团拥有专业主持人资源和全省同行业中唯一的融媒体宣传矩阵资源,能够同时协调运作涵盖广播、电视、网络、新闻 APP 等多元架构的传播平台,进行台、网、端、微一体化运作,互联互通、共融共享,可为该项目实现权威、专业、广覆盖面宣传推广,营造良好的社会氛围。
二、拟定供应商信息
名称:福建省广播影视集团
地址:福州市台江区西环南路128号
三、公示期限
2022年8月29日至2022年9月2日
四、其他补充事宜:
任何供应商、单位或者个人对采用单一来源采 购方式公示有异议的,可以在公示期内将书面意见反馈给采购人、采购代理机构,并同时抄送项目同级财政部门。
五、联系方式
(一)采购人
联系人:福建省科技馆
地址:福州市古田路89号
联系方式:林颖颖
联系方法:0591-83363934,工作时间:工作日北京时间08:30-12:00;15:00-17:30
(二)监督管理部门
监督管理部门:福建省科技馆党支部
联系地址:福州市古田路89号
(三)采购代理机构信息
名 称:福建省智盛招标有限公司
地址:福州市鼓楼区古田路121号华福大厦写字楼4层B区、七层
联系方式:郑冰泳、艾莉莉、刘媛