成都市污水处理站营运服务中标结果公示(成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处2022)
景岗村安置点污水处理站、太平村污水处理站、长乐村二绕安置点污水处理站、长乐蜀国鹃都污水处理站营运服务采购项目成交结果公告
一、项目编号:N5101172022000166
二、项目名称:景岗村安置点污水处理站、太平村污水处理站、长乐村二绕安置点污水处理站、长乐蜀国鹃都污水处理站营运服务采购项目
三、采购结果
合同包1(合同包一):
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
四川瑞一达环境科技有限公司
成都市武侯区晋吉南路59号、117号1栋1单元8层834号
1,368,000.00元
四、主要标的信息
合同包1(合同包一):
服务类(四川瑞一达环境科技有限公司)
品目号
品目名称
采购标的
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
金额(元)
1
市政公共设施管理服务
市政公共设施管理服务
景岗村安置点污水处理站、太平村污水处理站、长乐村二绕安置点污水处理站、长乐蜀国鹃都污水处理站营运服务
遵守国家法律,执行国家政策及相关规定,完成合同规定各项经济技术指标和任务,维护国家、企业和职工的合法权益。具体详见竞争性磋商文件。
自书面移交之日起三年,采购合同一年一签,待委托运营期满一年前一个月,经采购人履约验收合格后,续签第二年合同(以书面移交之日开始计算)。
严格遵守《城市生活污水处理厂运行、维护及其安全技术规程》、《四川省城镇供水排水公司管理标准》、《四川省城镇供水排水企业运行监管办法》、《四川省城镇生活污水处理厂运行考核评价标准》等相关法律、法规、标准,规范稳定运行。具体详见竞争性磋商文件
1,368,000.00
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
赵晓莉、陈达雅(采购人代表)、汤娟
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务费收费标准:
代理服务费依照成本加合理利润的原则,按照固定金额1.6万元收取。
代理服务费金额:
合同包1(合同包一): 1.6万元。收取对象:中标(成交)供应商。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
一、政府采购项目计划备案号:51011722210200001177[2022]00303。二、采购预算:171万元;服务期限为三年,57万元/年。三、最高限价:57万元/年。四、监督部门:郫都区财政局;联系电话:028-87882979;联系地址:成都市郫都区望丛中路998号。五、参加本次采购活动的中小企业供应商无需提供财产抵押或第三方担保,凭借政府采购合同可向融资机构申请融资。相关要求详见《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采〔2018〕123号)文件等有关规定,上述文件请在四川政府采购网查询。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处
地址:四川省成都市郫都区郫筒街道望丛中路398号
联系方式:宋老师028-87921079
2.采购代理机构信息
名称:中锦冠达工程顾问集团有限公司
地址:四川省成都市高新区吉庆三路333号蜀都中心二期1号楼一单元6楼
联系方式:028-85191185
3.项目联系方式
项目联系人:赵先生
电话:028-85191185
中锦冠达工程顾问集团有限公司
2022年08月29日
相关附件:
景岗村安置点污水处理站、太平村污水处理站、长乐村二绕安置点污水处理站、长乐蜀国鹃都污水处理站营运服务采购项目磋商文件(2022081201).pdf
景岗村安置点污水处理站、太平村污水处理站、长乐村二绕安置点污水处理站、长乐蜀国鹃都污水处理站营运服务采购项目磋商文件(2022081201).pdf
包1供应商评审情况表.pdf
包1供应商评审情况表.pdf
中小企业声明函(四川瑞一达环境科技有限公司).pdf
中小企业声明函(四川瑞一达环境科技有限公司).pdf
竞争性碳商文件采购项目编号:N5101172022000166景岗村安置点污水处理站、太平村污水处理站、长乐村二绕安置点污水处理站、长乐蜀国鹃都污水处理站营运服务采购项目竞争性碳商文件中四成都)采购人:成都市卑都区巴政府螺筒街道办事处采购代理机构:中锦达问集团有限公司实汇程顾问集团有限公司采购文件编制:采购人和采购代理机构共同编制二0二二年八月地址:成都市高新区吉庆三路333号罚都中心二期1号楼一单元6楼邮政编码:610041电话TEL):028-85191185传真(FAX:028-85191185竞争性磋商文件目录第一章磋商邀请第二章磋商须知第三章供应商资格条件要求第四章供应商资格证明材料第五章采购项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求第六章采购项目实质性要求第七章磋商内容、磋商过程中可实质性变动的内容第八章响应文件格式第九章评审方法第十章政府采购合同采购人:成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处第2页共69页采购代理机构:中锦冠达工程顾问集团有限公司竞争性磋商文件第一章磋商邀请中锦冠达工程顾问集团有限公司(采购代理机构)受成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处(采购人)委托,拟对景岗村安置点污水处理站、太平村污水处理站、长乐村二绕安置点污水处理站、长乐蜀国鹃都污水处理站营运服务采购项目采用竞争性磋商方式进行采购,特邀请符合本次采购要求的供应商参加本项目的竞争性磋商。一、采购项目基本情况(一)采购项目编号:N5101172022000166。(二)采购项目名称:景岗村安置点污水处理站、太平村污水处理站、长乐村二绕安置点污水处理站、长乐蜀国鹃都污水处理站营运服务采购项目。(三)采购人:成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处(四)采购代理机构:中锦冠达工程顾问集团有限公司二、采购项目简介(一)资金情况:资金来源:财政性资金,金额171万元(政府采购项目计划备案号:51011722210200001177[2022]00303)。(二)采购包划分:本项目共1个包,采购项目概况及采购内容详见磋商文件第五章。(三)本项目所属行业为其他未列明行业。(四)服务期限:自书面移交之日起三年,采购合同一年一签,待委托运营期满一年前一个月,经采购人履约验收合格后,续签第二年合同(以书面移交之日开始计算)。(五)服务地点:采购人指定地点。(详见磋商文件第五章)三、供应商邀请方式公告方式:本次竞争性磋商邀请在《四川政府采购网》上以公告形式发布。四、项目性质:本项目为专门面向中小企业采购项目。五、申请人的资格要求:(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;采购人:成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处第3页共69页采购代理机构:中锦冠达工程顾问集团有限公司竞争性磋商文件3、具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;4、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6、法律、行政法规规定的其他条件。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:采购包1:本项目为专门面向中小企业采购项目[参加本次政府采购项目的供应商应为中小微企业(监狱企业和残疾人福利性单位视为小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户在政府采购活动中视同中小企业)]。(三)本项目的特定资格要求:采购包1:本项目不允许联合体参加。六、禁止参加本次采购活动的供应商1、根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,采购人或采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商在采购公告发布之日前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商报名参加本项目的采购活动(以联合体形式参加本项目采购活动,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录)。2、为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本采购项目。供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制磋商文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为磋商文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、政府采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制(本项目无符合本条规定的供应商)。七、采购文件获取方式、时间、地点:(一)获取时间:2022年08月15日至2022年08月19日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)。(二)获取地点:四川省政府采购一体化平台(网址:https://zfcg.scsczt.cn/)(三)获取方式:1、在采购文件获取时间期限内,登陆“四川省政府采购网”进入项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件。具体流程通过四川政府采购网“首采购人:成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处第4页共69页采购代理机构:中锦冠达工程顾问集团有限公司竞争性磋商文件页供应商用户登录后查看“电子交易操作手册(供应商)”。2、采购文件免费获取,磋商资格不能转让。3、四川省政府采购一体化平台技术服务电话:4001600900。八、递交响应文件截止时间:2022年08月26日10时00分(北京时间)。响应文件递交的起止时间:磋商当日09时30分至10时00分(北京时间)。响应文件开启时间:磋商小组组建后立即开启。九、递交响应文件地点:中锦冠达工程顾问集团有限公司本项目开标室(地址:成都市高新区吉庆三路333号蜀都中心二期1号楼一单元6楼)。响应文件必须在递交响应文件截止时间前送达磋商地点。逾期送达、密封和标注错误的响应文件,采购代理机构恕不接收。本次采购不接收邮寄的响应文件。十、磋商地点:中锦冠达工程顾问集团有限公司本项目评标室(地址:成都市高新区吉庆三路333号蜀都中心二期1号楼一单元6楼)。十一、公告期限:自公告发布之日起3个工作日。十二、政采信用融资四川省正在推进政府采购供应商信用融资工作,参加本次采购活动的中小企业供应商无需提供财产抵押或第三方担保,凭借政府采购合同可向融资机构申请融资。相关要求详见《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采〔2018〕123号)文件等有关规定,上述文件请在四川政府采购网查询。为有效缓解中小企业融资难、融资贵问题,成都市财政局、中国人民银行成都分行营业管理部制定了《成都市中小企业政府采购信用融资暂行办法》和《成都市级支持中小企业政府采购信用融资实施方案》,成都市范围内政府采购项目中标(成交)的中小微企业可向开展政府采购信用融资业务的银行提出融资申请(具体内容详见“成财采〔2019〕17号”、“成财采发〔2020〕20号”)。十三、联系方式采购人:成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处通讯地址:郫筒街道望丛中路398号联系人:宋老师联系电话:028-87921079采购人:成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处第5页共69页采购代理机构:中锦冠达工程顾问集团有限公司竞争性磋商文件采购代理机构:中锦冠达工程顾问集团有限公司通讯地址:成都市高新区吉庆三路333号蜀都中心二期1号楼一单元6楼联系人:赵先生联系电话:028-851911852022年8月采购人:成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处第6页共69页采购代理机构:中锦冠达工程顾问集团有限公司竞争性磋商文件第二章磋商须知一、供应商须知附表序号应知事项说明和要求1确定邀请磋商的供应商数量和方式本次磋商邀请的供应商数量:/(3家及以上)本次竞争性磋商邀请在《四川政府采购网》上以公告形式发布。2采购预算(实质性要求)采购预算:171万元(服务期三年);超过采购预算的报价无效。3最高限价(实质性要求)最高限价:57万元/年;超过最高限价的报价无效。4联合体本项目不允许联合体参加。5低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)1、在评标过程中,评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。供应商的书面说明材料应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述)。2、供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,由其法定代表人/主要负责人/本人或者其授权代表签字确认。3、供应商提供书面说明后,磋商小组应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的或未在规定时间内递交有效书面说明书的,磋商小组应当将其响应文件作为无效处理。6本项目应落实1、促进中小企业采购:本项目为专门面向中小企业采购。不再执行采购人:成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处第7页共69页采购代理机构:中锦冠达工程顾问集团有限公司竞争性磋商文件序号应知事项说明和要求政府采购政策小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除优惠政策。2、节能产品、环境标志产品、无线局域网产品采购政策:本项目为服务采购,不涉及节能产品、环境标志产品、无线局域网产品。3、扶持少数民族和不发达地区:评审过程中得分且最后报价相同的,不发达地区或少数民族地区的供应商排列顺序在非不发达地区或少数民族地区的供应商之前;得分且最后报价相同且均为不发达地区或少数民族地区的供应商并列;得分且最后报价相同且供应商均不能判定为不发达地区或少数民族地区的供应商并列。注:不发达地区或少数名族地区的供应商需提供属于不发达地区或少数名族地区企业的相关证明材料(如注册地为少数民族地区的营业执照等)。7小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除(实质性要求)本项目所属行业为其他未列明行业。一、本项目为专门面向中小企业采购项目。不再执行小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除优惠政策。二、参加政府采购活动的中小微企业应当提供《中小企业声明函》原件。监狱企业应当提供《监狱企业证明》相关材料。残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》原件。8磋商情况公告供应商资格审查情况、磋商情况、报价情况、磋商结果等在《四川政府采购网》上采购结果公告栏中予以公告。9履约保证金本项目不需要缴纳履约保证金。10磋商文件咨询联系人:赵先生联系电话:028-8519118511磋商过程、结果工作咨询联系人:赵先生联系电话:028-8519118512成交通知书领取采购结果公告在《四川政府采购网》上发布后,请成交供应商凭有效身份证明证件到采购代理机构领取成交通知书。联系人:赵先生联系电话:028-85191185地址:成都市高新区吉庆三路333号蜀都中心二期1号楼一单元6楼采购人:成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处第8页共69页采购代理机构:中锦冠达工程顾问集团有限公司竞争性磋商文件序号应知事项说明和要求13供应商询问根据委托代理协议约定,供应商询问由代理机构负责答复。联系人:赵先生联系电话:028-8519118514供应商质疑根据委托代理协议约定,对磋商文件的技术参数部分质疑由采购人负责答复,对磋商文件的技术参数以外的部分由采购代理机构负责答复;对磋商过程的质疑由采购代理机构负责答复;对磋商结果的质疑由采购代理机构负责答复。采购人联系人:宋老师联系电话:028-87921079联系地址:郫筒街道望丛中路398号采购代理机构联系人:赵先生联系电话:028-85191185联系地址:成都市高新区吉庆三路333号蜀都中心二期1号楼一单元6楼注:根据《中华人民共和国政府采购法》的规定,供应商质疑不得超出磋商文件、磋商过程、磋商结果的范围。供应商针对同一采购程序环节的质疑应在法定质疑期内一次性提出。15供应商投诉投诉受理单位:本采购项目同级财政部门,即郫都区财政局。联系电话:028-87882979联系地址:成都市郫都区望丛中路998号注:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,供应商投诉事项不得超出已质疑事项的范围,投诉须以书面形式一次性提出。16政府采购合同公告备案政府采购合同签订之日起2个工作日内,政府采购合同将在四川政府采购网公告;政府采购合同签订之日起七个工作日内,政府采购合同将向采购项目同级财政部门备案。违规签订政府采购合同将依法追究法律责任。17代理服务费代理服务费依照成本加合理利润的原则,按照固定金额1.6万元收取;由成交供应商在领取成交通知书前向采购代理机构交纳代理服务费。收款账户:采购人:成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处第9页共69页采购代理机构:中锦冠达工程顾问集团有限公司竞争性磋商文件序号应知事项说明和要求收款单位:中锦冠达工程顾问集团有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司成都第一支行账号:5105014161080000482718政采信用融资四川省正在推进政府采购供应商信用融资工作,参加本次采购活动的中小企业供应商无需提供财产抵押或第三方担保,凭借政府采购合同可向融资机构申请融资。相关要求详见《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采〔2018〕123号)文件等有关规定,上述文件请在四川政府采购网查询。19声明承诺提醒供应商响应文件中提供的各种声明和承诺应当真实有效,无效声明和承诺、虚假声明和承诺将由供应商自己承担由此带来的任何不利后果,虚假声明和承诺还将报告监管部门追究法律责任。20其他1、扶持不发达地区和少数民族地区政策:供应商所在区域在不发达地区或少数民族地区时,在综合得分相同的情况下,优先选择属于不发达地区或少数民族地区供应商作为成交供应商(供应商须提供属于不发达地区的相关证明材料或者提供注册地在少数民族地区的营业执照或法人登记证书的证明材料)。2、如供应商提供虚假材料谋取成交,一经核实,采购人有权取消其成交资格或终止采购合同。3、磋商文件其他地方内容与本供应商须知附表表述不一致的,以供应商须知前附表为准。采购人:成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处第10页共69页采购代理机构:中锦冠达工程顾问集团有限公司竞争性磋商文件形式同时通知所有参加磋商的供应商。2.4.5磋商过程中,磋商文件变动的,供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人/主要负责人/本人或其授权代表签字或者加盖公章。磋商过程中,供应商根据磋商情况自行决定变更其响应文件的,磋商小组不得拒绝,并应当给予供应商必要的时间,但是供应商变更其响应文件,应当以有利于满足磋商文件要求为原则,不得变更为不利于满足磋商文件规定,否则,其响应文件作为无效处理。2.4.6磋商过程中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。2.4.7磋商过程中,磋商小组发现或者知晓供应商存在违法、违纪行为的,磋商小组应当将该供应商响应文件作无效处理,不允许其提交最后报价。2.4.8磋商完成后,磋商小组应出具磋商情况记录表,磋商情况记录表需包含磋商内容、磋商意见、实质性变动内容等。2.5最后报价。2.5.1磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于2家。或磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。2.5.2磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。两轮(若有)以上报价的,供应商在未提高响应文件中承诺的产品及其服务质量的情况下,其最后报价不得高于对该项目之前的报价,否则,磋商小组应当对其响应文件按无效处理,不允许进入综合评分,并书面告知供应商,说明理由。2.5.3供应商最后报价应当由法定代表人/主要负责人/本人或其授权代表签字确认或加盖公章。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。2.5.4最后报价中的算术错误将按以下方法修正:响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价。如果小写、大写金额和单价、总价金额出现明显文字错误,应当按照澄清、说明或者更正程序先纠正错误后,再行修正,不得不经过澄清、说明或者更正,直接将供应商响应文件作为无效处理。对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。采购人:成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处第60页共69页采购代理机构:中锦冠达工程顾问集团有限公司竞争性磋商文件2.6比较与评价。由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分,具体要求详见本章综合评分部分。2.7推荐成交候选供应商。磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐2家以上成交候选供应商,并编写磋商报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。评审得分且最后报价且技术指标分项得分均相同的,成交候选供应商并列。2.8磋商小组复核。磋商小组评分汇总结束后,磋商小组应当进行评审复核,对拟推荐为成交候选供应商的、报价最低的、供应商资格审查未通过的、供应商响应文件作无效处理的重点复核。2.9采购组织单位现场复核评审结果。2.9.1评审结果汇总完成后,磋商小组拟出具磋商评审报告前,采购人应当组织2名以上的本单位工作人员,在采购现场监督人员的监督之下,依据有关的法律制度和磋商文件对评审结果进行复核,出具复核报告,存在下列情形之一的,采购人/采购代理机构应当根据情况书面建议磋商小组现场修改评审结果:(1)资格性审查认定错误的;(2)分值汇总计算错误的;(3)分项评分超出评分标准范围的;(4)客观评分不一致的。存在本条上述情形的,由磋商小组自主决定是否采纳采购人/采购代理机构的书面建议,并承担独立评审责任。磋商小组采纳采购人/采购代理机构书面建议的,应当按照规定现场修改评审结果或者重新评审,并在磋商报告中详细记载有关事宜;不采纳采购人/采购代理机构书面建议的,应当书面说明理由。采购人/采购代理机构书面建议未被磋商小组采纳的,应当接照规定程序要求继续组织实施采购活动,不得擅自中止采购活动。采购人/采购代理机构认为磋商小组评审结果不合法的,应当书面报告采购项目同级财政部门。采购人/采购代理机构复核过程中,磋商小组成员不得离开评审现场。2.9.2有下列情形之一的,不得现场修改评审结果:(1)磋商小组已经出具磋商报告并且离开评审现场的;(2)采购人/采购代理机构现场复核时,复核工作人员数量不足的;(3)采购人/采购代理机构现场复核时,没有采购监督人员现场监督的;(4)采购人/采购代理机构现场复核内容超出规定范围的;采购人:成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处第61页共69页采购代理机构:中锦冠达工程顾问集团有限公司竞争性磋商文件(5)采购人/采购代理机构未提供书面建议的。2.10编写磋商报告。磋商小组推荐成交候选供应商后,应向采购人/采购代理机构出具磋商报告。磋商报告应当包括以下主要内容:(1)邀请供应商参加采购活动的具体方式和相关情况;(2)响应文件开启日期和地点;(3)获取磋商文件的供应商名单和磋商小组成员名单;(4)评审情况记录和说明,包括对供应商的资格审查情况、供应商响应文件审查情况、磋商情况、报价情况等;(5)提出的成交候选供应商的排序名单及理由。磋商报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对磋商报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对磋商报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意磋商报告。2.11磋商异议处理规则。在磋商过程中,磋商小组成员对响应文件是否符合磋商文件规定存在争议的,应当以少数服从多数的原则处理,但不违背磋商文件规定。有不同意见的磋商小组成员认为认定过程和结果不符合法律法规或者磋商文件规定的,应当在磋商报告中予以反映。2.12供应商澄清、说明2.12.1磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。2.12.2磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人/主要负责人/本人或其授权代表签字或者加盖公章。2.13终止磋商采购活动。出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.综合评分3.1本次综合评分的因素详见综合评分明细表。采购人:成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处第62页共69页采购代理机构:中锦冠达工程顾问集团有限公司竞争性磋商文件3.2除价格因素外,磋商小组成员应当根据自身专业情况独立对每个有效供应商的响应文件进行评价、打分。技术、与技术有关的服务及其他技术类评分因素由抽取的技术方面磋商小组成员独立评分。财务状况及其他经济类评分因素由抽取的经济方面磋商小组成员独立评分。采购人代表原则上对技术、与技术有关的服务及其他技术类评分因素独立评分。价格及其他不能明确区分的评分因素由磋商小组成员共同评分。3.3综合评分明细表3.3.1综合评分明细表的制定以科学合理、降低评委会自由裁量权为原则。3.3.2综合评分明细表综合评分明细表序号评分因素及权重分值评分标准评分说明1报价15%15分以满足磋商文件要求且磋商结束后所有供应商的有效最后报价中最低的报价为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后报价)×15分。共同评分因素2履约经验18%18分2019年1月1日(含)以来供应商每具有1个类似项目履约经验得6分,本项最高得18分。注:提供中标/成交通知书或合同协议书的复印件或其他相关证明材料(加盖供应商公章)。共同评分因素3服务方案49%49分1、污水处理厂(站)运营管理方案(27分)供应商结合本项目给定的特征描述作出的污水处理厂(站)运营管理方案,内容至少包含:①工艺管理及重难点分析(AO);②工艺管理及重难点分析(接触氧化);③工艺管理及重难点分析(EEB);④工艺管理及重难点分析(人工湿地等);⑤巡查管理;⑥节能减排管理;⑦化验管理;⑧物资保障管理方案;⑨人员配置计划安排等。以上内容每提供一项得基本分2分,其中每有一项内容完整全面,条理结构清晰,层次细化完善、准确响应项目要求的在基本分的基础上每一项加1分,本项最高得27分。未提供则不得分。2、设备维修保养方案(6分)技术类评分因素采购人:成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处第63页共69页采购代理机构:中锦冠达工程顾问集团有限公司竞争性磋商文件供应商根据本项目的基本情况拟定规划及研究重点,内容至少包含:①机械;②电气;③自控仪表等。以上内容每提供一项得基本分1分,其中每有一项内容完整全面、条理结构清晰,层次细化完善、准确响应项目要求的在基本分的基础上每一项加1分,本项最高得6分。未提供则不得分。3、安全管理方案(8分)供应商根据本项目的情况及自身人员构成作出完整合理的进度计划,内容至少包含:①安全管理责任制;②设施设备安全操作规程;③人员安全;④安全预案等。以上内容每提供一项得基本分1分,其中每有一项内容完整全面、条理结构清晰,层次细化完善、准确响应项目要求的在基本分的基础上每一项加1分,本项最高得8分。未提供则不得分。4、环境保护方案(8分)供应商需为本项目提供质量保证措施,内容至少包含:①水;②气;③噪声;④固体废弃物处置等。以上内容每提供一项得基本分1分,其中每有一项内容完整全面、条理结构清晰,层次细化完善、准确响应项目要求的在基本分的基础上每一项加1分,本项最高得8分。未提供则不得分。4应急预案18%18分供应商为本项目提供的应急预案,内容至少包含:①应急组织机构与职责;②预防与预警及应急响应机制;③信息报告;④培训和演练;⑤应急预案方案;⑥应急事故处置方案等以上内容每提供一项得基本分2分,其中每有一项内容完整全面、条理结构清晰,层次细化完善、准确响应项目要求的在基本分的基础上每一项加1分,本项最高得18分。未提供则不得分。4.磋商纪律及注意事项4.1磋商小组内部讨论的情况和意见必须保密,任何人不得以任何形式透露给供应商或与供应商有关的单位或个人。4.2在磋商过程中,供应商不得以任何形式对磋商小组成员进行旨在影响磋商结果的私下接触,否则将取消其参与磋商的资格。4.3对各供应商的商业秘密,磋商小组成员应予以保密,不得泄露给其他供应商。采购人:成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处第64页共69页采购代理机构:中锦冠达工程顾问集团有限公司竞争性磋商文件4.4磋商小组独立评判,推荐成交候选人,并写出书面报告。4.5磋商小组可根据需要对供应商进行实地考察。5.磋商小组在政府采购活动中承担以下义务:(一)遵守评审工作纪律;(二)按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审;(三)不得泄露评审文件、评审情况和在评审过程中获悉的商业秘密;(四)及时向财政部门报告评审过程中发现的采购人、采购代理机构向评审专家做倾向性、误导性的解释或者说明,以及供应商行贿、提供虚假材料或者串通等违法行为;(五)发现磋商文件内容违反国家有关强制性规定或者磋商文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行时,停止评审并向采购人或者采购代理机构书面说明情况;(六)及时向财政、监察等部门举报在评审过程中受到非法干预的情况;(七)配合答复处理供应商的询问、质疑和投诉等事项;(八)法律、法规和规章规定的其他义务。6.评审专家在政府采购活动中应当遵守以下工作纪律:(一)不得参加与自己有《中华人民共和国政府采购法实施条例》第九条规定的利害关系的政府采购项目的评标活动。发现参加了与自己有利害关系的评审活动,须主动提出回避,退出评审;(二)评审前,应当将通讯工具或者相关电子设备交由采购代理机构统一保管;(三)评审过程中,不得与外界联系,因发生不可预见情况,确实需要与外界联系的,应当在监督人员监督之下办理;(四)评审过程中,不得发表影响评审公正的倾向性、歧视性言论,不得征询或者接受采购人的倾向性意见,不得明示或暗示供应商在澄清时表达与其响应文件原义不同的意见,不得以磋商文件没有规定的评审方法和标准作为评审的依据,不得修改或者细化评审程序、评审方法、评审因素和评审标准,不得违规撰写评审意见,不得拒绝对自己的评审意见签字确认;(五)在评审过程中和评审结束后,不得记录、复制或带走任何评审资料,不得向外界透露评审内容;(六)评审现场服从采购代理机构工作人员的管理,接受现场监督人员的合法监督;(七)遵守有关廉洁自律规定,不得私下接触供应商,不得收受供应商及有关业务单位和个人的财物或好处,不得接受采购代理机构的请托。采购人:成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处第65页共69页采购代理机构:中锦冠达工程顾问集团有限公司竞争性磋商文件第十章政府采购合同合同主要条款甲方:成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处乙方:甲方辖区内有四个小型污水处理站:景岗村安置点(污水处理容量200吨/天)、太平村安置点(污水处理容量40吨/天)、长乐村二绕安置点(污水处理容量50吨/天)、长乐村蜀国鹃都安置点(污水处理容量500吨/天),以上污水处理站建成待运行。甲方通过竞争性磋商方式确定了成交供应商为,。合同附件及本项目的磋商文件、响应文件、《成交通知书》等均为本合同不可分割的部分;甲乙双方经友好协商并结合竞争性磋商文件要求,达成如下协议内容:一、运营范围运营的污水站包括:景岗村安置点(污水处理容量200吨/天)、太平村安置点(污水处理容量40吨/天)、长乐村二绕安置点(污水处理容量50吨/天)、长乐村蜀国鹃都安置点(污水处理容量500吨/天)。二、运营时间1、乙方中标运营期限为三年,自年月日至年月日止。2、签订方式:本合同一年一签,乙方一年运营服务时间届至,甲方有权对乙方服务进行测评,乙方服务经甲方测评满意后,甲乙双方续签下一年合同;若乙方服务经甲方测评为不满意,则甲方有权不再与乙方续签下一年度营运合同。三、运营目标1、各污水站设计的出水水质标准根据设计文件的要求,4个污水站的出水标准分别是:景岗村安置点(200吨/天)、长乐村二绕安置点(50吨/天)的出水标准为:CODcr、BOD5、SS、NH3-N主要指标达到城镇污水处理厂(GB18918-2002)一级B标;太平村安置点(40吨/天)、长乐村蜀国鹃都安置点(500吨/天)出水标准为:CODcr、BOD5、SS、NH3-N主要指标达到城镇污水处理厂(GB18918-2002)一级A标。2、运营目标根据设计文件和甲方的要求,并结合现场实际情况,运营的目标为:采购人:成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处第66页共69页采购代理机构:中锦冠达工程顾问集团有限公司竞争性磋商文件(1)开展对四个污水站的工艺调试及运行工作。在水源充足、水质符合相关技术标准、工艺结构和设备设施满足工艺正常运行的情况下将系统调试并且运行到正常和出水水质达标;(2)实现四个污水站的正常工艺运行,包括水质定期化验、设备保养及检修、健全运行记录台账、污泥处置、安全和文明生产等;(3)为农村、乡镇、农村环境连片整治、集中居住区污水处理厂(站、点)运营管理工作包括但不限于:减少人员用工、提高运营管理便捷性、达到节能降费提供建议或经验,乙方需对长乐村二绕污水处理站(50吨/天)提标升级改造提出具体的方案、并且在运营管理过程中第一年第一季度完成方案落实(以生物滤床技术为主,主要指标达到《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)中的一级A类标准)且不再计取相关费用。四、乙方营运服务的详细工作内容及费用标准清单五、支付方式:1、每两个月为一个支付周期,乙方在一个支付周期内的后一个月25号至30号期间向甲方申请本支付周期的营运服务费用,甲方收到乙方的付费申请后,在相邻下一支付周期第一个月的10号之前向乙方支付上一个支付周期的营运服务费。四个污水处理站点每个月的营运服务费为(人民币大写:,)。乙方应当按照甲方招标要求和本合同约定全面履行其义务,保证在其运营期间内各污水站正常运营和达标排放,否则,甲方有权延迟付款或拒绝付款。2、营运服务费的支付以银行转账方式,本协议费用已含税费,甲方付款前,乙方应向甲方开具付款同等金额增值税普通发票,乙方未向甲方提供发票的,甲方有权延迟付款。3、乙方向甲方申请付款前应当向甲方提供以下相关材料:(1)相应金额的增值税普通发票(2)四个污水处理站点的系统运行记录表六、双方权利和义务(一)甲方权利和义务1、甲方应当按照本合同约定时间向乙方支付运营服务费。2、甲方负责协调原施工方对污水处理站点的实体移交工作。2、甲方负责协调污水处理站点与所在地村集体和村民关系。3、甲方有权随时对污水站的人力投入、技术实力、调试和试运行、安全和文明等情况进行检查,并有权对乙方营运提出整改要求。(二)乙方权利和义务采购人:成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处第67页共69页采购代理机构:中锦冠达工程顾问集团有限公司竞争性磋商文件1、配备工艺调试和运营必须的技术人员和管理人员(现场2人、公司分工2人),并在本合同签订生效之日起2个月的时间内完成系统工艺调试工作。2、将系统调试到正常和出水水质达标。3、每月对进出水水质进行自检化验,每年提供一份第三方水质检测报告。按照计划保养和维修设备,建立健全运行记录台账,并提供相关影像资料。4、做好各类迎检工作。七、违约责任1、乙方一年运营服务时间届至后,甲方有权对乙方该年度的营运服务进行测评,若乙方服务经甲方测评为不满意,则甲方有权解除本合同,不予向乙方支付剩余营运服务费。2、甲方对污水站的人力投入、技术实力、调试和试运行、安全和文明等情况进行检查的过程中对乙方提出的整改要求,若乙方出现3次以上未按照甲方整改要求整改或拒绝整改,则甲方有权解除本合同,并不予向乙方支付运营服务费。3、在本合同履行期间,乙方未履行义务,已满足条件的污水站不能正常运营和出水水质不能达到约定标准的,甲方有权延迟支付营运服务费用;若乙方在甲方要求的合理期间内仍未整改至出水水质达标,则甲方有权解除本合同,并不予向乙方支付营运服务费。八、合同生效与终止1、本合同自双方法定代表人或委托代理人签字并加盖公章之日起生效。2、甲乙双方协商一致,可以解除合同。九、其他约定1、本合同一式肆份,甲乙双方各持贰份,每份均有同等效力。2、如发生争议,双方应本着实事求是原则协商解决;协商未果的,任何一方均可向郫都区人民法院提起诉讼。3、其他未尽事宜,双方另行协商解决。4、若设备升级改造后,需增加营运服务费用,另行签订补充协议。甲方(公章):,乙方(公章):法定代表人:,法定代表人:委托代理人:,委托代理人:采购人:成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处第68页共69页采购代理机构:中锦冠达工程顾问集团有限公司竞争性磋商文件电话:,电话:开户行:,开户行:账号:,账号:纳税人登记号码:,纳税人登记号码:签订日期:年月日采购人:成都市郫都区人民政府郫筒街道办事处第69页共69页采购代理机构:中锦冠达工程顾问集团有限公司景岗村安置点污水处理站、太平村污水处理站、长乐村二绕安置点污水处理站、长,景岗村安置点污水处理站、太平村污水处理站、长乐村二绕安置点污水处理站、长乐蜀国鹃都污水处理站营运服务采购项目乐蜀国鹃都污水处理站营运服务采购项目评审情况表评审情况表项目编号:N5101172022000166,项目编号:序序号号供应商名供应商名称称是否通是否通过资格过资格性审查性审查是否通是否通过符合过符合性审查性审查未未通通过过原原因因是否根据政府扶是否根据政府扶持政策在评审时持政策在评审时进行价格扣除进行价格扣除报价报价(15分分)履约履约经验经验(18分分)服务服务方案方案(49分分)应急应急预案预案(18分分)综合评审综合评审得分汇总得分汇总((100分)分)评审结果评审结果1四川瑞一达环境科技有限公司是是/否15183413.580.500第一成交候选人:四川瑞一达环境科技有限公司;报价金额:1368000(元)(壹佰叁拾陆万捌仟元整)。第二成交候选人:四川泽力环保管理咨询有限公司;报价金额:1440000(元)(壹佰肆拾肆万元整)。第三成交候选人:四川省科学城天人环保有限公司;报价金额:1530000(元)(壹佰伍拾叁万元整)。2四川泽力环保管理咨询有限公司是是/否14.251821.5962.750第一成交候选人:四川瑞一达环境科技有限公司;报价金额:1368000(元)(壹佰叁拾陆万捌仟元整)。第二成交候选人:四川泽力环保管理咨询有限公司;报价金额:1440000(元)(壹佰肆拾肆万元整)。第三成交候选人:四川省科学城天人环保有限公司;报价金额:1530000(元)(壹佰伍拾叁万元整)。3四川省科学城天人环保有限公司是是/否13.411223.51058.910第一成交候选人:四川瑞一达环境科技有限公司;报价金额:1368000(元)(壹佰叁拾陆万捌仟元整)。第二成交候选人:四川泽力环保管理咨询有限公司;报价金额:1440000(元)(壹佰肆拾肆万元整)。第三成交候选人:四川省科学城天人环保有限公司;报价金额:1530000(元)(壹佰伍拾叁万元整)。2022-08-29-第1页-竞争性碳商文件五、中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定。本公司(联合体)参加成都市郫都区郫筒街道办事处(单位名称)的成都市郫都区景岗村安置点污水处理站、太平村污水处理站、长乐村二绕安置点污水处理站、长乐蜀国鹃都污水处理站营运服务采购项目(项目名称)采购活动,提供的服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、(成都市郫都区景岗村安置点污水处理站、太平村污水处理站、长乐村二绕安置点污水处理站、长乐蜀国鹃都污水处理站营运服务采购项目(标的名称),属于其他未列明(采购文件中明确的所属行业);承接企业为四川瑞一达环境科技有限公司(企业名称),从业人员15人,营业收入为_175.7_万元,资产总额为557.3万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);2、(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称,从业人员_人,营业收入为__万元,资产总额为_万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):四川瑞一达环境科技有限公司日期:2022年08月26日注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、本声明适用于供应商符合《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业(2011)300号)规定划分标准的中小企业。采购人:成都市鄂都区郸筒街道办事处第8页共43页采购代理机构:中锦冠达工程顾问集团有限公司