半导体材料与器件中标结果公示(中国科学院半导体研究所2022)


中国科学院半导体研究所半导体材料与器件的微纳尺度热学参数综合表征平台采购项目中标公告

一、项目编号:OITC-G220571238(招标文件编号:OITC-G220571238)
二、项目名称:中国科学院半导体研究所半导体材料与器件的微纳尺度热学参数综合表征平台采购项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:南京光声超构材料研究院有限公司
供应商地址:南京栖霞区仙林街道大学城元化路8号南大科学园51幢7层
中标(成交)金额:197.6000000(万元)
四、主要标的信息 序号 供应商名称 货物名称 货物品牌 货物型号 货物数量 货物单价(元) 1 南京光声超构材料研究院有限公司 半导体材料与器件的微纳尺度热学参数综合表征平台 南京光声超构材料研究院有限公司 定制 1套 ¥1,976,000.00
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
王英滨(评审组长)、王兴斌、曹亚萍、仝霞、颜伟
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:[2002]1980号文件
本项目代理费总金额:2.5736000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学院半导体研究所      
地址:北京市海淀区清华东路甲35号        
联系方式:颜伟 010-82305403      
2.采购代理机构信息
名 称:东方国际招标有限责任公司            
地 址:北京市海淀区西三环北路甲2号院科技园6号楼13层01室            
联系方式:曹山、窦志超、王琪 010-68290529            
3.项目联系方式
项目联系人:曹山、窦志超、王琪
电 话:  010-68290529 

招标文件第二册0822稿.pdf
招标文件第二册0822稿.pdf
中国科学院半导体研究所半导体材料与器件的微纳尺度热学参数综合表征平台采购项目招标文件第二册(专用册)招标编号:OITC-G220571238东方国际招标有限责任公司中国·北京2022年8月第五部分投标邀请第五部分投标邀请项目概况中国科学院半导体研究所半导体材料与器件的微纳尺度热学参数综合表征平台采购项目招标项目的潜在投标人应在www.o-science.com获取招标文件,并于2022年9月13日09点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:OITC-G220571238项目名称:中国科学院半导体研究所半导体材料与器件的微纳尺度热学参数综合表征平台采购项目预算金额:198.6万元(人民币)最高限价(如有):198.6万元(人民币)采购需求:1、采购项目的名称、数量:包号货物名称数量(台/套)是否允许采购进口产品1半导体材料与器件的微纳尺度热学参数综合表征平台1否2、投标人可对其中一个包或多个包进行投标,须以包为单位对包中全部内容进行投标,不得拆分,评标、授标以包为单位。合同履行期限:详见采购需求本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不属于专门面向中小企业采购的项目。3.本项目的特定资格要求:(1)在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的法人实体;(2)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目投标;(3)投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(4)按本投标邀请的规定获取招标文件;(5)投标人不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。三、获取招标文件时间:2022年8月22日至2022年8月29日,每天上午9:00至11:00,下午13:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)地点:http://www.oitccas.com/方式:登录东方在线http://www.oitccas.com/注册并购买。售价:¥600元,本公告包含的招标文件售价总和。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点:2022年9月13日09点30分(北京时间)地点:北京市海淀区西三环北路甲2号院科技园6号楼13层第一会议室五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其它补充事宜1、招标文件采用网上电子发售购买方式:1)登陆“东方招标”平台(http://www.oitccas.com/),点击“获取采购文件”链接图标,或直接输入访问地址(http://www.oitccas.com/pages/sign_in.html?page=mine)完成投标人注册手续(免费),然后登陆系统寻找有意向参与的项目,已注册的投标人无需重新注册。招标文件售价:每包人民币600元。如决定购买招标文件,请完成标书款缴费及标书下载手续。2)投标人可以电汇的形式支付标书款(应以公司名义汇款至下述指定账号)。开户名称:东方国际招标有限责任公司开户行:招商银行北京西三环支行账号:8620816577100013)投标人应在平台上填写开票信息。在投标人足额缴纳标书款后,标书款电子发票将发送至投标人在平台上登记的电子邮箱,投标人自行下载打印。2、以电汇方式购买招标文件的,须在电汇凭据附言栏中写明招标编号(如未标明招标编号,有可能导致投标无效)。3、采购项目需要落实的政府采购政策:(1)政府采购促进中小企业发展(2)政府采购支持监狱企业发展(3)政府采购促进残疾人就业(4)政府采购鼓励采购节能环保产品七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息采购单位:中国科学院半导体研究所地址:北京市海淀区清华东路甲35号联系方式:颜伟010-823054032.采购代理机构信息代理机构:东方国际招标有限责任公司代理机构联系人:曹山、窦志超、王琪010-68290529代理机构地址:北京市海淀区西三环北路甲2号院科技园6号楼13层01室3.项目联系方式项目联系人:曹山、窦志超、王琪项目联系电话:010-68290529项目联系邮箱:scao@oitc.com.cn第六部分投标人须知资料表第六部分投标人须知资料表本表是对招标文件第一册“投标人须知”的具体补充和修改,如与招标文件各部分内容有差异,应以本资料表为准。条款号内容1.1采购人:中国科学院半导体研究所采购代理机构:东方国际招标有限责任公司1.2合格的投标人资格:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目不属于专门面向中小企业采购的项目。3.本项目的特定资格要求:(1)在中华人民共和国境内依法注册的,具有独立承担民事责任能力,遵守国家法律法规,具有良好信誉,具有履行合同能力和良好的履行合同的记录,具有良好资金、财务状况的法人实体;(2)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本项目投标;(3)投标单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(4)按本投标邀请的规定获取招标文件;(5)投标人不得为列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商。(注1)7.1投标人须以包为单位对包中全部内容进行投标,不得拆分,否则其投标将被拒绝。评标、授标以包为单位。9.5投标人须以“技术需求逐条应答表(格式见附件5)”逐条说明所提供货物和相关服务已对招标文件的技术规格做出了实质性的响应或申明与技术规格条文的正负偏离。*10.610.6.1本项目不允许采购进口产品,国产产品与服务报项目现场交货人民币价。报价中需包括制造、装配和发运货物所使用的材料、部件条款号内容及货物本身已支付或将支付的产品税、销售税和其它税费。10.6.2上述价格的构成须按在分项报价表中格式要求详细列出。10.6.3投标价应包括货物运至项目现场及完成招标文件所列服务的其它所有费用。注:投标单位中标后,能够保证投标文件、合同中相关内容(包括但不限于设备型号、配置清单、技术参数等)一一对应,如因中标人提供材料不一致等原因发生的税费由中标人承担。11.1投标保证金金额:各包采购预算金额的1.5%。投标保证金形式:电汇、银行保函或中国投资担保有限公司出具的担保函。(1)投标保函有效期应同投标有效期;如投标保证金采用银行保函形式,则必须采用本章所附的“投标保证金的银行保函格式”中的条款及格式,否则投标被拒绝(“投标保证金的银行保函格式”详见附件9);投标人应承担投标保函开具、递交、退还、通知及核印等产生的一切相关银行费用。(2)使用电汇形式的,投标保证金必须从境内银行账户转出,且在投标截止时间前汇到招标代理机构账户,否则投标被拒绝:投标人应于投标截止期前将全额投标保证金转入下述指定账号,并应将“投标保证金电汇凭证/投标保函”单独密封,在投标时与“投标一览表”同时递交。开户名(全称):东方国际招标有限责任公司开户银行:招商银行北京西三环支行帐号:862081657710001注:须在电汇凭据附言栏中写明招标编号及用途(如未标明招标编号,有可能导致投标无效)12.1投标有效期:150天*13.1投标文件:正本:1份副本:5份条款号内容电子版:1份。(正本投标文件签字盖章后的扫描件,PDF格式,与纸质版一致;U盘或光盘,单独密封提交)19.4投标无效的情形:(1)投标人未提交投标保证金或形式不符或金额不足的;(2)投标有效期不足的;(3)未按照招标文件规定要求密封、签署、盖章的;(4)未提供法定代表人授权书的;(5)投标人有违法违纪行为,被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,或在过去三年中有重大的质量、信誉等问题;(6)投标文件中提供虚假或失实资料的;(7)投标报价超过采购预算的;(8)投标人报价明显低于其他通过符合性审查投标人报价的,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,评标委员会可以要求其在规定的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会有权将其作为无效投标处理;(9)招标文件中明确规定不接受进口产品参加投标的,投标人提供进口产品的;(10)不符合法律、法规和招标文件中*号条款及实质性要求的。19.519.5.1在任何时候,如果发现投标人以低于成本价的价格恶意竞争时,将导致废标。19.5.2投标人需就整个包进行响应,不完整的投标将被拒绝。19.5.3投标报价不得超出采购预算(设置最高限价的,以最高限价为准),否则投标将被拒绝。21.3评标方法:综合评价打分法具体评分标准详见附表。24.1确定中标候选人的原则为:按综合评价得分排名确定条款号内容28.1如中标产品为国产产品,中标人即为国内合同卖方29.1履约保证金:不适用30.1中标商在收到中标通知书后5日内,须向采购人代理支付中标服务费:中标服务费支付给采购人的招标采购代理,即东方国际招标有限责任公司,收取标准为国家计委招标代理服务费暂行标准[2002]1980号文件中规定的货物采购收费执行。34.7接收质疑函的方式、联系部门、联系电话和通讯地址:接收方式:传真或电子邮件或邮寄联系部门:招标部联系电话:010-68290529传真:010-88517351电子邮箱:scao@oitc.com.cn通讯地址:北京市海淀区西三环北路甲2号院科技园6号楼13层01室中小企业划分标准所属行业本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:工业废标条款1、符合专业条件的供应商或者对招标文件作出实质性响应的供应商不足三家的;2、出现影响采购公正的违法、违规行为的;3、投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;4、因重大变故,采购任务取消的。注1:1)信用信息查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等。2)信用信息查询截止时点:同投标截止期,即查询投标人截止到投标截止期的信用信息记录。3)信用信息查询记录和证据留存的具体方式:信用信息查询记录将以网站截图打第八部分技术部分一、货物需求一览表包号货物名称数量(台/套)交货期项目现场(交货地点)1半导体材料与器件的微纳尺度热学参数综合表征平台1合同生效后7个月内中国科学院半导体研究所(北京)注:投标人须对上述投标内容中完整的一包或几包进行投标,不完整的投标将视为非响应性投标予以拒绝。二、总则1、投标要求1.1投标人在准备投标书时,务必在所提供的商品的技术规格文件中,标明型号、商标名称、目录号。1.2投标人提供的货物须是成熟的全新的产品,其技术规格应符合招标文件的要求。如与招标文件的技术规格有偏差,应提供技术规格偏差的量值或说明(偏离表)。如投标人有意隐瞒对规格要求的偏差或在开标后提出新的偏差,买方有权扣留其投标保证金或/并拒绝其投标。1.3投标人提供的产品样本,必须是“原件”而非复印件,图表、简图、电路图以及印刷电路板图等都应清晰易读。买方有权不付任何附加费用复制这些资料以供参考。2、评标标准2.1除招标文件中指定的附件和专用工具外,投标人应提供仪器设备的正常运行和常规保养所需的全套标准附件、专用工具和消耗品。投标人在投标书中需列出这些附件和工具的数量和单价的清单,这些附件和工具的报价的总值需计入投标价中。2.2对于标书技术规范中已列出的作为查询选件的附件、零配件、专用工具和消耗品,投标书中应列明其数量、单价、总价供买方参考。投标人也可推荐买方没有要求的附件或专用工具作为选件,并列明其数量、单价、总价供买方参考。选件价格不计入评标价中。选件一旦为用户接受,其费用将加入合同价中。2.3为便于用户进行接收仪器的准备工作,卖方应在合同生效后60天内向用户提供一套完整的使用说明书、操作手册、维修及安装说明等文件。另一套完整上述资料应在交货时随货包装提供给用户,这些费用应计入投标价中。2.4关于设备的安装调试,如果有必要的安装准备条件,卖方应在合同生效后一个月内向买方提出详细的要求或计划。安装调试的费用应计入投标价中,并应单独列出,供评标使用。2.5制造厂家提供的培训指的是涉及货物的基本原理、操作使用和保养维修等有关内容的培训。培训教员的培训费、旅费、食宿费等费用和培训场地费及培训资料费均应由卖方支付。2.6在评标过程中,买方有权向投标人索取任何与评标有关的资料,投标人务必在接到此类要求后,在规定时间内予以答复。对于无答复的投标人,买方有权拒绝其投标。3、工作条件除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统都应符合下列要求:3.1适于在气温为摄氏-40℃~+50℃和相对湿度为90%的环境条件下运输和贮存。3.2适于在电源220V(10%)/50Hz、气温摄氏+15℃~+30℃和相对湿度小于80%的环境条件下运行。能够连续正常工作。3.3配置符合中国有关标准要求的插头,如果没有这样的插头,则需提供适当的转换插座。3.4如产品达不到上述要求,投标人应注明其偏差。如仪器设备需要特殊工作条件(如水、电源、磁场强度、温度、湿度、动强度等)投标人应在投标书中加以说明。4、验收标准除非在技术规格中另有说明,所有仪器、设备和系统按下列要求进行验收:4.1仪器设备运抵安装现场后,买方将与卖方共同开箱验收,如卖方届时不派人来,则验收结果应以买方的验收报告为最终验收结果。验收时发现短缺、破损,买方有权要求卖方负责补齐、更换。4.2验收标准以中标人提供的投标文件中所列的指标为准(该指标应不低于招标文件所要求的指标)。任何虚假指标响应一经发现即作废标,卖方必须承担由此给买方带来的一切经济损失和其它相关责任。4.3验收由采购人、中标人及相关人员依国家有关标准、合同及有关附件要求进行,验收完毕由采购人及中标人在验收报告上签名。5、本技术规格书中标注“*”号的为关键技术参数,对这些关键技术参数的任何负偏离将导致废标。6、如在具体技术规格中有与本总则不一致之处,以具体技术规格中的要求为准。三、具体技术规格半导体材料与器件的微纳尺度热学参数综合表征平台一、设备用途:本设备要求为一套半导体材料与器件的微纳尺度热学参数的综合表征平台,主要针对体块半导体材料、半导体薄膜、多层膜结构、异质结、二维材料、超晶格等人工微结构材料,精准测量纳米材料及集成器件的三维热导率张量、热扩散系数、界面热阻等热学参数,以及热学参数在低温和高温(77K-500K)下的温度特性,并可实现热学参数空间分布的二维面扫描,扫描成像分辨率优于2μm。该设备可为研究新型半导体材料与集成器件、量子材料、低维半导体材料、热电材料等相关领域的研究人员提供全面、可靠、便捷的综合表征测试服务。二、设备组成:设备最终交付形态为一体化集成装备,是交钥匙(turnkey)成套系统,包括飞秒脉冲激光光源模块、长行程光学延迟模块、显微成像模块、高低温光学恒温模块、弱信号探测模块、控制系统、数据处理与分析模块等。三、主要技术参数3.1总体技术指标:*3.1.1可测量热学参数:热导率(包括面外和面内热导率)、热扩散系数、界面热阻;*3.1.2热导率测量范围:0.04-2000W/(m·K);*3.1.3热扩散率测量范围:0.05-1000mm2/s;*3.1.4可测薄膜厚度:≥10nm;*3.1.5材料变温测试温度范围:77-500K;*3.1.6尺寸:长宽高不大于2200*1700*2000mm,成熟货架产品,不接受组装设备。3.2子系统技术指标:3.2.1.飞秒脉冲激光光源模块#3.2.1.1激光输出波长:780nm;#3.2.1.2激光脉冲宽度:≤150fs;3.2.1.3平均输出功率:≥800mW;3.2.1.4重复频率:80MHz;#3.2.1.5激光输出噪声:<0.25%3.2.2.长行程光学延迟模块#3.2.2.1总延迟时间8ns(光程差2400mm);#3.2.2.2最小延迟时间间隔:≤100fs;3.2.3.显微成像模块#3.2.3.1配套物镜组:×5、×10、×20、×50;#3.2.3.2光斑直径:~12、6、3、1.5μm;#3.2.3.3具备CCD微区成像能力;#3.2.3.4低温/高温光学恒温台:温度范围77-500K,控温精度±1K,配套高透玻璃窗口。3.2.4.高低温光学恒温模块*3.2.4.1温度范围:77-500K;*3.2.4.2控温精度:±1K;3.2.4.3配套高透玻璃窗口。3.2.5.弱信号探测模块#3.2.5.1电光调制器EOM:调制频率DC-25MHz,可模拟调制或数字调制;#3.2.5.2光电探测器:波长范围200-1100nm,带宽350MHz;#3.2.5.3双通道射频锁相放大器:工作频率DC-50MHz,灵敏度1nV-1.5V,输入噪声3.2.6.控制系统3.2.6.1工业控制计算机配置不低于:四核主频3.3GHz,8G内存,1THD,CD-RW,24”LED显示器,网卡,Windows1064位操作系统。*3.2.6.2可用于宏观尺度振动控制,能满足Sine、Sinedwell、Random、ClassShock、SRS等控制功能,谱线数可达25600线;控制系统硬件既可以做振动控制,也可以数据采集和模态分析使用。3.2.7.数据处理与分析模块3.2.7.1数据处理算法:包含数据预处理、滤波、平滑处理,以及时域热反射信号的数据拟合和多层热传导模型;3.2.7.2软件系统:包含数据处理、多层膜分析、数据显示与存储,可视化软件界面,一键操作,自动化变温测量系统。*3.2.7.3可用于分析材料或结构件在不同激励下的表面模式特征,为结构设计、振噪分析、故障诊断提供振动特性检测数据支撑,可对振动物体表面进行快速二维扫描成像,获得振动的时域、频域、动态ODS等模态信息。3.2.7.4数据应支持软件完成响应模态分析,可实现时域波形回放,或由测试数据经动态信号处理直接分析被试机械、结构在实际运行环境激励或人工激励情况下的响应模态。在周期运行激励情况,得到强迫响应模态;在宽带随机激励情况,则可得到结构固有频率和振型。数据还应支持软件具有“模态快看”功能,可作为精确模态分析(包括试验模态分析和运行模态分析)前的快速预分析工具。软件包含以下功能模块:3.2.7.4.1时域响应模态分析TDODS3.2.7.4.2频域响应模态分析FDODS*3.2.7.4.3交互式几何建模与修改*3.2.7.4.4通用动态信号处理3.2.7.4.5模态指示因子(MIF)3.2.7.5数据应支持响应模态振型动画显示机械、结构在运行状态下、利用环境或自然激励下测得的响应数据进行的运行模态分析:窄带运行模态识别算法OMANarBandFull环境或自然激励条件下的全功率谱密度估计交互式几何建模与修改通用动态信号处理模态指示因子(MIF)振型动画显示模态精度检验(MAC)模态数据输入输出宽带运行模态识别算法OMABroBand环境或自然激励条件下的半功率谱密度(h-PSD)估计宽频带模态频率和阻尼的自动识别确定结构模态的模态稳定图宽频带模态频率和阻尼的自动识别宽频带半功率谱密度(h-PSD)曲线拟合四、工作条件4.1电源电压:220V,50Hz;4.2工作温度:10℃~+30℃;温度梯度:≤±2℃;4.3相对湿度:20%~80%(无凝结);4.4冷却水系统。五.技术服务:5.1仪器到达最终用户现场,在接到用户通知后,需安排工程技术人员到用户现场免费安装、调试仪器,按验收指标或验收细则要求逐项测试,直至达到验收要求,并形成调试验收报告,各数据应与合同及技术协议一致,检验合格后双方签字验收。若超出范围,按照合同有关条款执行。5.2技术培训5.2.1派遣专业工程师进行设备安装和现场技术培训等。5.2.2技术培训应达到实际效果,要使用户技术人员熟练操作设备,并掌握设备日常维护与保养方法。5.3免费保修期:整机一年,保修期自验收签字之日起计算。5.4维修响应时间:卖方应在24小时内对用户的服务要求作出响应,一般问题应在48小时内解决,重大问题或其它无法迅速解决的问题应在两周内解决或提出明确解决方案,经买卖双方友好协商处理。六.订货数量:一台七.交货地:中国科学院半导体研究所八.交货日期:合同生效后7个月内