医学检验科设备中标结果公示(武汉科技大学附属天佑医院2022)


武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批项目中标公告

一、项目编号:FZHB-0182208-140(招标文件编号:FZHB-0182208-140)
二、项目名称:医学检验科设备一批
三、中标(成交)信息
供应商名称:湖北通用药业有限公司
供应商地址:武昌区三道街16号兴昌产业园A区
中标(成交)金额:23.8400000(万元)
四、主要标的信息 序号 供应商名称 货物名称 货物品牌 货物型号 货物数量 货物单价(元) 1 湖北通用药业有限公司 全自动阴道分泌物分析仪等 湖南晟瞳科技有限公司等 GE6000等 1台等 98000元等
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
杨文忠、张绍青、林宁、唐莉、吴敏(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准:参照原国家计委计价格[2002]1980号规定的收费标准的计取,不足5000元按5000元计取。
本项目代理费总金额:0.5000000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

如相关当事人对中标结果有异议的,可以在本公告发布之日起七个工作日内,以书面形式向法正项目管理集团有限 公司提出质疑,逾期将不再受理
银行资料:
户 名:法正项目管理集团有限公司湖北分公司
开 户 行:中信银行股份有限公司武汉水果湖支行
账 号:8111501011800735863

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:武汉科技大学附属天佑医院     
地址:武汉市武昌区涂家岭 9 号        
联系方式:刘老师,027-51228693      
2.采购代理机构信息
名 称:法正项目管理集团有限公司            
地 址:武汉市武昌区汉街总部国际B座702            
联系方式:罗雨舟、马振伟、涂书军            
3.项目联系方式
项目联系人:罗雨舟、马振伟、涂书军
电 话:  027-87820228 

武汉科技大学附属天佑医院-医学检验科设备一批(定稿).pdf
武汉科技大学附属天佑医院-医学检验科设备一批(定稿).pdf
武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批项目,招标文件武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批招标文件采购编号:FZHB-0182208-140采购项目名称:医学检验科设备一批采购人:武汉科技大学附属天佑医院采购代理机构:法正项目管理集团有限公司日,期:二零二二年八月武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批项目,招标文件目录第一章招标公告一、项目基本情况二、申请人的资格要求:三、获取招标文件四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点五、公告期限六、其他补充事宜七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。第二章供应商须知供应商须知前附表供应商须知一、总则二、招标文件三、投标文件四、投标五、开标六、评标七、定标八、质疑和投诉九、合同授予十、招标代理服务费十一、无效投标和废标十二、纪律和监督十三、需要补充的其他内容第三章项目采购需求第四章评标方法、步骤及标准第五章合同主要条款(供参考)第六章投标文件格式武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批项目,招标文件第一章招标公告项目概况武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批项目的潜在供应商应在武汉市武昌区中北路汉街总部国际B座7楼702室/线上(fzjthubei@163.com)获取采购文件,并于2022年9月20日09点00分(北京时间)前提交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:FZHB-0182208-1402、采购计划备案号:/3、项目名称:武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批项目4、采购方式:公开招标5、预算金额:26.8(万元)6、最高限价:26.8(万元)7、采购需求:医学检验科根据发展需求,拟采购配套设备一批,项目的交货地点、交货期、主要技术及服务要求等详见第三章货物需求及采购要求。8、合同履行期限:供货合同签订后1个月内。9、本项目(是/否)接受联合体投标:否。10、是否可采购进口产品:否。11、本项目(是/否)专门面向中小微企业:否。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。4、未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行武汉科技大学附属天佑医院,2,法正项目管理集团有限公司武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批项目,招标文件为记录名单。5、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目需落实的节能环保、中小微型企业扶持(含支持监狱企业发展、促进残疾人就业)等相关政府采购政策详见招标文件。6、本项目的特定资格要求:供应商必须符合医疗器械监督管理条例的规定,须具备医疗器械生产/经营企业许可证或医疗器械经营备案凭证(限投II类及以下)。所投产品纳入医疗器械管理的还需具备医疗器械注册证。三、获取招标文件1、时间:2022年8月31日至2022年9月6日,每天上午09:00至12:00,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)2、地点:武汉市武昌区中北路汉街总部国际B座7楼702/线上(fzjthubei@163.com)。3、方式:符合资格的供应商应当在获取时间内,线上/现场获取招标文件,(应疫情防控需要,推荐线上获取)获取招标文件需提供资料如下1)、三证合一营业执照或事业单位法人证书或个体工商户营业执照或自然人等证明文件;2)、法定代表人自己领取的,需法定代表人身份证明书及法定代表人身份证原件;3)、法定代表人委托他人领取的,需法定代表人授权书及受托人身份证原件;4)、加盖公章报名表一份;5)、医疗器械生产/经营企业许可证或医疗器械经营备案凭证(限投II类及以下)、所投产品纳入医疗器械管理的还需具备医疗器械注册证。方式一:现场获取:提供以上文件复印件加盖公章。方式二:线上获取:提供以上文件扫描件加盖公章,发送至fzjthubei@163.com,邮件主题:项目编号+项目名称+公司名称。邮件内容需包含:供应商名称,联系人,联系电话,邮箱(报名表填写邮箱),附件(清晰的报名资料PDF格式)。线上报名流程:供应商发送完整的报名资料到指定邮箱--代理机构邮件确认--审核通过后通知供应商付款--供应商付款--报名成功。4、售价:400(元)/包售后不退四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、开始时间:2022年9月20日08点30分(北京时间)武汉科技大学附属天佑医院,3,法正项目管理集团有限公司武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批项目,招标文件2、截止时间:2022年9月20日09点00分(北京时间)3、地点:法正项目管理集团有限公司会议室(武汉市武昌区中北路汉街总部国际B座7楼702)请投标代表携带身份证原件及法定代表人授权委托书(无需密封)出席开标会议五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、应疫情防控需要,供应商应合理安排参加开标会议的人员,原则上一个单位只派一名人员(法定代表人或委托代理人)出席,保证其能够按时到达并参加开标会议(相关人员安排须自行确认是否符合沿途省、市及武汉市本地的防疫防控要求)2、供应商在购买招标文件时须仔细阅读投标资格要求。3、供应商对自己所提供的资格证明材料的真实性负责,无论何时,如发现供应商提供了虚假的资格证明材料,将按照《中华人民共和国政府采购法》及《招标文件》的有关规定进行严肃处理,并在相关网站上进行通报。4、请供应商仔细阅读本招标文件的全部条文,对于文件中存在的任何含糊、遗漏、相互矛盾之处,或是对于采购范围的界定和采购内容的要求不清楚,认为存在歧义的,供应商应按本文件规定向招标方寻求书面澄清;未提出澄清要求的,则认同为完全理解本文件要求并接受招标方可能作出的任何最终解释。5、供应商应详细填写《报名表》,如招标活动发生变化,我们将通过书面形式经邮箱通知。若未收到回复,视为收悉,并默认通知内容。6、银行资料:户名:法正项目管理集团有限公司湖北分公司开户行:中信银行股份有限公司武汉水果湖支行账号:81115010118007358637、信息发布媒体中国政府采购网(网址:http://www.ccgp.gov.cn/)七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:武汉科技大学附属天佑医院地址:武汉市武昌区涂家岭9号联系人:刘老师联系方式:027-51228693武汉科技大学附属天佑医院,4,法正项目管理集团有限公司武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批项目,招标文件2.采购代理机构信息名称:法正项目管理集团有限公司地址:武汉市武昌区中北路汉街总部国际B座7楼702室联系人:罗雨舟、马振伟、涂书军联系方式:027-878202283.项目联系方式项目联系人:罗雨舟、马振伟、涂书军电话:027-87820228武汉科技大学附属天佑医院,5,法正项目管理集团有限公司武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批项目,招标文件第二章供应商须知供应商须知前附表供应商应仔细阅读本招标文件的第二章“供应商须知”,下面所列资料是对“供应商须知”的具体补充和说明。如有矛盾,应以本表为准。条款号条款名称内容1.1.2采购人武汉科技大学附属天佑医院1.1.3采购代理机构法正项目管理集团有限公司地址:武汉市武昌区中北路汉街总部国际B座7楼702室联系人:罗雨舟、马振伟、涂书军联系方式:027-878202281.1.4监督管理部门/1.1.5项目名称医学检验科设备一批项目1.1.6项目地点武汉科技大学附属天佑医院1.1.7项目内容医学检验科设备一批等设备的供货及安装1.2.1资金来源自筹资金1.2.2资金落实情况已落实1.3.1交货期详见第三章采购需求1.3.2质保期详见第三章采购需求1.3.3付款方式满足采购人要求,合同中另行约定1.4.1供应商资质条件、能力和信誉1)营业执照等证明文件或自然人的身份证明(如供应商是企业(包括合伙企业),应提供在工商部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照”;如供应商是事业单位,应提供有效的“事业单位法人证书”;供应商是非企业专业服务机构的,应提供执业许可证等证明文件;如供应商是个体工商户,应提供有效的“个体工商户营业执照”;如供应商是自然人,应提供有效的自然人身份证明)。2)财务状况报告(供应商是法人的,应提供上一年度经审计的财务报告,或其基本开户银行出具的资信证明。其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,提供银行出具的资信证明。3)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:武汉科技大学附属天佑医院,6,法正项目管理集团有限公司武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批项目,招标文件条款号条款名称内容供应商依法缴纳税收的证明材料:本项目公告发布时间前6个月内(至少提供1个月)缴纳税收的凭据(完税证、缴款书、印花税票、银行代扣(代缴)转账凭证等均可);供应商依法缴纳社会保障资金的证明材料:本项目公告发布时间前6个月内(至少提供1个月)缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险交纳清单);供应商为其他组织或自然人的,也需要按此项规定提供缴纳税收的凭据和交纳社会保险的凭据;递交投标文件截止时间的当月成立但因税务机关原因导致其尚未依法缴纳税收的供应商,提供依法缴纳税收承诺书原件(格式自拟),该承诺书视同税收缴纳凭据。递交投标文件截止时间的当月成立但因社会保障资金管理机关原因导致其尚未依法缴纳社会保障资金的供应商,提供依法缴纳社会保障资金承诺书原件(格式自拟),该承诺书视同社会保险凭据。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要交纳社会保障资金。4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(格式要求详见第六章《投标文件格式》)。5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。6)符合本文件第一章第二条第(二)款要求的证明资料。所有证书、证明文件包括按要求提供的官网截图必须是真实可查证的,须注明资料来源。资格证明文件应为原件的扫描件,投标文件中须编入清晰的扫描件或复印件。所有证明材料须清晰可辨认,如因证明材料模糊无法辨认,缺页、漏页导致无法进行评审认定的责任由供应商自负。如发现弄虚作假将按照有关规定严肃处理。证明材料仅限于投标单位本身,参股或控股单位及独立法人子公司的材料不能作为证明材料,但投标单位兼并的企业的材料可作为证明材料。1.4.2是否接受联合体投标√不接受□接受,应满足下列要求:联合体资质按照联合体协议约定的分工认定1.4.3供应商不得存在的其他情形1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;2)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的。1.9.1踏勘现场√不组织,供应商自行踏勘武汉科技大学附属天佑医院,7,法正项目管理集团有限公司招标文件条款号条款名称内容□组织,踏勘时间:踏勘集中地点:1.10.1投标预备会√不召开□召开,召开时间:召开地点:1.11中标后分包√不允许□允许,分包内容要求:分包金额要求:分包人资质要求:1.12是否接受进口产品□接受√不接受1.12武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批项目武汉科技大学附属天佑医院支持中小企业政策□专门面向中小企业的项目√非专门面向中小企业的项目依据财政部工业和信息化部《政府采购促进中小企业发展暂行办法》(财库[2011]181号)的规定,对参加政府采购活动的小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审;中小企业应当提供《中小企业声明函》(见附件),否则在评审时不享受上述评审优惠。中小企业划型标准详见工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)。依据财政部司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。监狱企业应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。依据财政部民政部中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。符合该通知规定条件的残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》(见附件)。大中型企业与小型、微型企业(含监狱企业、残疾人福利性单位)组成联合体共同参加非专门面向中小企业的政府采购活动,且联合体协议中约定小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,给予联合体2%的价格扣除。8法正项目管理集团有限公司武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批项目,招标文件条款号条款名称内容供应商应当对《中小企业声明函》、监狱企业证明文件、《残疾人福利性单位声明函》的真实性负责,上述材料与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任采购节能产品政策供应商提供的产品如属于政府强制采购节能产品范围,则该产品应在最新一期“节能产品政府采购清单”中。供应商所投产品如属于政府优先采购节能产品范围的,给予该项产品价格1%的扣除,用扣除后的价格参与评审。采购环保产品政策供应商提供的产品列入最新一期“环境标志产品政府采购清单”的,给予该项产品价格1%的扣除,用扣除后的价格参与评审。2.2.3供应商确认收到招标文件澄清或者修改的时间在收到相应澄清文件后24小时内3.2.4采购预算价格本项目采购预算详见第一章《招标公告》。3.3.1投标有效期投标截止日期后90日历日3.4.1投标保证金无3.4.3投标保证金的退还不适用。3.5.1是否允许递交备选投标方案√不允许□允许3.6.4投标文件份数投标文件纸质版:正本一份,副本五份投标文件电子版:□不要求√要求,投标文件电子版内容:与正本保持一致(签字盖章的扫描件)投标文件电子版格式:PDF格式投标文件电子版份数:1份投标文件电子版形式:U盘3.6.5装订要求按照供应商须知第3.1项规定的投标文件组成内容,投标文件应按以下要求装订:√装订成一册投标文件采用胶粘方式装订,装订应牢固、不易拆散和换页,不得采用活页装订武汉科技大学附属天佑医院,9,法正项目管理集团有限公司武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批项目,招标文件10.安全系统:多重故障报警,具有蜂鸣报警、灯光闪烁两种报警方式,可实现高低温报警、传感器故障报警、断电报警11.*数据存储:具备数据存储模块,每6分钟记录一次数据,可通过前置的USB接口读取,插入U盘导出冰箱使用期间所有数据,数据可导出图表格式,温度数据可存储≧10年,实现温度数据的可追溯性12.温度监控:产品具备一个测试孔,方便客户接入各式设备,对箱内温度进行监测13.箱内配置:多层搁架设计,搁架间距可调,充分利用箱内空间,配≧6个搁架14.节能降噪:低噪音,噪音低于41分贝15.柜内照明:内设LED照明灯16.固定移动:配备4个万向脚轮、2个止动底脚,便于移动且固定方便17.冷凝蒸发:冷凝水汇集后自动蒸发,免除人工处理冷凝水18.断电报警:满足产品断电后继续显示箱内的实时温度,持续时间至少24小时19.安全保障:门体带暗锁,同时用户可配置挂锁,双重安全保障20.宽电压带:产品配备宽电压带,适合200-240V电压下使用5医用冷藏箱1.有效容积:箱内有效容积≥650L2.*温度控制:箱内温度2-8℃,微电脑控制,操作方便简洁;LED数码管显示,带电源指示灯,可显示箱内上部、下部温度以及平均温度,观察方便;内置5个数字温度传感器,1个机械温控器,温度控制精度0.1℃3.整体结构:立式,对开真空玻璃门体,内外板采用喷涂钢板,有效防菌防腐蚀4.*核心组件:采用名牌压缩机及进口品牌风机,丝管式冷凝器及翅片式蒸发器,碳氢制冷剂,制冷效果佳,并能提供铭牌证明5.*温度均匀性:采用高性能保温材料,风冷系统,保证箱体温度均匀性≤2℃,波动性≤1℃,并出具国家级检测中心检测报告6.*微控技术:通过微控技术,搭配高精度5路传感器设计,可分别显示箱内上部温度、下部温度以及平均值;主传感器故障后副传感器替代主传感器控制制冷系统运行,并且可选择检测温度或者仿生温度7.门体结构:门体双层钢化玻璃,采用电极式加热防凝露设计,32℃环温85%湿度下门体无凝露,箱内物品清晰可见;门体可实现自动关门8.安全系统:多重故障报警,具有蜂鸣报警和灯光闪烁两种报警方式,可实现超温报警、传感故障报警、电池电量低报警、开门报警、断电报警,配有远程报警接口9.温度监控:产品配有一个测试孔,方便客户接入各式设备,对箱内温度进行监测10.箱内配置:多层搁架设计,搁架间距可调,充分利用箱内空间,配武汉科技大学附属天佑医院,28,法正项目管理集团有限公司武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批项目,招标文件12个搁架11.柜内照明:内设LED照明灯12.固定移动:配备4个万向脚轮、2个止动底脚,便于移动且固定方便13.冷凝蒸发:冷凝水汇集后自动蒸发,免除人工处理冷凝水的烦恼14.断电报警:配备大容量电池,满足产品断电后继续显示箱内的实时温度,持续时间至少48小时15.节能降噪:噪音值平均声压级低于43db(A),并提供具有CNAS资质的检测中心检测报告证明16.安全保障:门体带暗锁,一套钥匙一把锁设计,保证存储物品的安全6全自动阴道微生态分析仪1.全自动阴道分泌物分析仪,形态学与功能学检测综合一体机2.测定速度:60T-100T/小时3.方法学原理:形态学,运用深度学习技术与算法,对阴道分泌物标本采集的图片进行有效识别、分类、计数;功能学,采用板卡式多联酶化学检测试剂盒,一次滴样与温育,完成多项指标的检测与结果判读4.*功能参数:形态学,可提供不低于9项检测指标,包括:红细胞、白细胞、线索细胞、真菌、滴虫、清洁度、细菌、微生态评价、AV评分、Nugent评分等;功能学,提供不低于5项检测指标,包括:pH值、过氧化氢检测、白细胞酯酶、唾液酸苷酶、N-乙酰氨基葡萄糖苷酶5.*显微镜设置:内置双镜头显微镜,物镜有高倍镜(40×)和低倍镜(10×)并存,实现自动对焦、自动高低倍镜切换,采用CCD加显微镜的显微摄影及数字图像成像系统,保证图片清晰6.温育系统:轨道式自动恒温温育,恒温37度,正负偏离不超过1度,保证阴道微生态检测卡反应时效及结果准确可靠7.上样装置:排式试管架,循环上样,一次性最大装载量6×108.样本条码识别:内置条形码阅读器,自动扫描样本条形码9.吸样方式:采用一次性TIP式取样,杜绝污染;一次取样,同时完成酶化学与形态学检测,降低多次取样产生的同源差异10.抽屉式废弃槽装置:自动清理检测完成的废弃耗材,废弃盒具有满载报警功能11.*回溯功能:每标本采集的图片包括全景图、单一有形成份的切割汇总图或者病原虫的动态视频,采集不低于100张以上的图片;采集的图文数据,可留存,随时回溯12.*自动染色功能:采用专用染色技术,样本在计数板上自动完成混匀与染色标记,再进行充池与识别及分类计数13.自动制片功能:根据阴道分泌物标本特殊的理学性状,自动智能完成一次及多次有效制片,确保待测样本结果的真实有效14.弹匣式耗材装载:计数板与酶化学检测试剂盒,采用独立弹匣式装载15.*无液相管路技术:机器内无内置液体管路,无需缓冲清洗,减少维武汉科技大学附属天佑医院,29,法正项目管理集团有限公司武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批项目,招标文件护频次,提高设备使用寿命16.网络与存储功能:多端口,支持双向LIS互联;大于20万数据存储量,提供医研图文资料17.质量控制:原厂提供,形态学提供质控液;功能学提供质控品,能进行日常的质量控制资料的保存和有相应的实验室统一质量管理18.全中文操作系统,人机交互界面;同时,呈现实时检测过程的动态扫描过程注:*号项为重要技术参数,需提供制造商公开发布的技术白皮书、产品彩页或官网截图等技术佐证材料。如未提供相应佐证材料,将会视为不满足该项技术要求。武汉科技大学附属天佑医院,30,法正项目管理集团有限公司武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批项目,招标文件三、商务要求一、报价要求:投标报价必须包含但不限于本项目报价包含本项目所有服务内容、所涉及的专用工具费、人工费、资料收集费、调研考察费、工作经费、安装调试费、合同验收费等各种费用和售后服务、税金、招标代理服务费及其它所有成本费用的总和。二、质保期:产品经验收合格后质保3年。三、交货期:供货合同签订后1个月内。四、付款方式:待中标方与院方签订供货合同时具体协商。五、培训要求:根据科室实际需求2-3次培训,直至会使用为止,后期如果科室需要,可安排人员进行再培训。六、售后服务要求:质保期三年,故障发生后2小时内响应,24小时内到场维修。质保期内,每年进行不少于两次的维护保养,并出具保养报告交于甲方由甲方签字确认。七、违约条款:其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理八、验收标准:厂家免费上门安装调试完成,设备经三方包括武汉科技大学附属天佑医院、设备经销商及设备生产厂家安装工程师共同参照投标文件中设备安装验收表验收,各项均合格视为交付完成。武汉科技大学附属天佑医院,31,法正项目管理集团有限公司武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批项目,招标文件第四章评标方法、步骤及标准根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)等有关法律、法规和规章的规定,确定以下评标方法、步骤及标准。一、评标方法本次评标采用综合评分法(百分制),即在最大限度地满足招标文件实质性要求前提下,按照招标文件规定的各项因素进行综合评审后,以得分高低依次排序。其中:满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100其他分值按打分表计算。二、评标步骤采购人或采购代理机构依据法律法规和招标文件的规定对供应商进行资格审查。评标委员会对投标文件的评审分为符合性检查、商务评议、技术评议和价格评议。(一)投标文件初审1、资格审查采购人或采购代理机构依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定投标供应商是否具备投标资格,具体评审因素详见《资格性检查表》。资格审查表序号资格要求资格要求须提供的资料1.“供应商资格要求”第(一)款的规定具有独立承担民事责任的能力如供应商是企业(包括合伙企业),应提供在工商部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照”;如供应商是事业单位,应提供有效的“事业单位法人证书”;供应商是非企业专业服务机构的,应提供执业许可证等证明文件;如供应商是个体工商户,应提供有效的“个体工商户营业执照”;如供应商是自然人,应提供有效的自然人身份证明。1.“供应商资格要求”第(一)款的规定武汉科技大学附属天佑医院具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商是法人的,应提供上一年度经审计的财务报告,或其基本开户银行出具的资信证明。其他组织和自然人,没有经审计的财务报告,提供银行出具的资信证明。专业担保机构对供应商进行资信审查后出具投标担保函的,可以不用提供经审计的财务报告和银行资信证明文件。1.“供应商资格要求”第(一)款的规定具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商履行合同所必须的设备和专业技术能力的证明材料32法正项目管理集团有限公司武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批项目,招标文件有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录供应商依法缴纳税收的证明材料:本项目公告发布时间前6个月内(至少提供1个月)缴纳税收的凭据(完税证、缴款书、印花税票、银行代扣(代缴)转账凭证等均可);供应商依法缴纳社会保障资金的证明材料:本项目公告发布时间前6个月内(至少提供1个月)缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险交纳清单);供应商为其他组织或自然人的,也需要按此项规定提供缴纳税收的凭据和交纳社会保险的凭据;递交投标文件截止时间的当月成立但因税务机关原因导致其尚未依法缴纳税收的供应商,提供依法缴纳税收承诺书原件(格式自拟),该承诺书视同税收缴纳凭据。递交投标文件截止时间的当月成立但因社会保障资金管理机关原因导致其尚未依法缴纳社会保障资金的供应商,提供依法缴纳社会保障资金承诺书原件(格式自拟),该承诺书视同社会保险凭据。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要交纳社会保障资金。参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明法律、行政法规规定的其他条件具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料2.“供应商资格要求”第(二)款的规定(1)供应商参加政府采购活动前未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人、企业经营异常记录名单和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单(以投标截止当日查询结果为准);由采购人和采购代理机构查询并打印存档。2.“供应商资格要求”第(二)款的规定武汉科技大学附属天佑医院(2)供应商必须符合医疗器械监督管理条例的规定,须具备医疗器械生产/经营企业许可证或医疗器械经营备案凭证(限投II类及以下)。所投产品纳入医疗器械管理医疗器械生产/经营企业许可证或医疗器械经营备案凭证(限投II类及以下)、医疗器械注册证等证明材料33法正项目管理集团有限公司武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批项目,招标文件(3)本项目不接受供应商以联合体形式参与投标;提供书面声明的还需具备医疗器械注册证。(4)如国家法律法规对市场准入有要求的还应符合相关规定。其他证明材料(如果有)3.供应商不得存在的其他情形1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;2)参与本项目采购活动前,已为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商。由供应商在《投标书》中声明备注:(1)所有证书、证明文件包括按要求提供的官网截图必须是真实可查证的,须注明资料来源。资格证明文件应为原件的扫描件,投标文件中须编入清晰的扫描件或复印件。所有证明材料须清晰可辨认,如因证明材料模糊无法辨认,缺页、漏页导致无法进行评审认定的责任由供应商自负。如发现弄虚作假将按照有关规定严肃处理。证明材料仅限于供应商本身,参股或控股单位及独立法人子公司的材料不能作为证明材料,但供应商兼并的企业的材料可作为证明材料。(2)对于投标文件中有任意一条不满足上表要求的将视为未实质性响应招标文件,不进入下一项评审。2、符合性检查评标委员会依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应,具体评审因素详见《符合性检查表》。符合性检查表序号审核内容供应商名称1.按照招标文件规定要求签署、盖章;2.按招标文件要求进行报价;3.投标文件有效期满足招标文件规定;4.投标文件中未附有采购人不能接受条件;5.投标文件满足招标文件商务、技术等实质性要求;6.供应商未出现招标文件中规定无效的其它条款;武汉科技大学附属天佑医院,34,法正项目管理集团有限公司武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批项目,招标文件7.供应商未有下列任一情形:(1)不同供应商的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同供应商的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同供应商的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同供应商的投标文件相互混装。审核结论审核结论说明:说明:说明:1)评标小组分别对每一投标文件依据上表进行检查。1)评标小组分别对每一投标文件依据上表进行检查。1)评标小组分别对每一投标文件依据上表进行检查。2)评标小组决定供应商的响应性只根据投标文件本身的真实无误的内容,而不依据外部的证据,但投标文件有不真实不正确的内容时除外。2)评标小组决定供应商的响应性只根据投标文件本身的真实无误的内容,而不依据外部的证据,但投标文件有不真实不正确的内容时除外。2)评标小组决定供应商的响应性只根据投标文件本身的真实无误的内容,而不依据外部的证据,但投标文件有不真实不正确的内容时除外。3)满足要求的条款打“√”,否则为“×”。3)满足要求的条款打“√”,否则为“×”。3)满足要求的条款打“√”,否则为“×”。4)对于投标文件中有任意一条不满足要求将视为未实质性响应招标文件,不进入下一项评审。4)对于投标文件中有任意一条不满足要求将视为未实质性响应招标文件,不进入下一项评审。4)对于投标文件中有任意一条不满足要求将视为未实质性响应招标文件,不进入下一项评审。(二)澄清有关问题评标委员会对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,以书面形式(应当由评标委员会专家签字)要求投标供应商做出必要的澄清、说明或者纠正。投标供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。(三)投标报价修正(如有)投标文件报价出现前后不一致的,除招标文件另有规定外,按照下列规定修正:1、投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;2、大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3、单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4、总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照本办法第五十一条第二款的规定经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其投标无效。武汉科技大学附属天佑医院,35,法正项目管理集团有限公司武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批项目,招标文件(四)比较与评价评标委员会按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格性检查和符合性检查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。具体评审因素详见《评分标准》(五)推荐中标候选人名单中标候选人数量详见《供应商须知前附表》。评标委员会按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同供应商参加同一合同项下投标的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得中标人推荐资格;评审得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明,具体详见第三章“项目采购需求”。多家供应商提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。(六)编写评标报告1.评审报告的内容评审报告应当包括以下主要内容:(1)邀请供应商参加采购活动的具体方式和相关情况;(2)投标文件开启日期和地点;(3)获取招标文件的供应商名单和评标小组成员名单;(4)评审情况记录和说明,包括对供应商的资格审查情况、供应商响应文件评审情况、投标情况、报价情况等;(5)提出的成交候选供应商的排序名单及理由。2.评审报告的签署评审报告应当由评标小组全体人员签字认可。评标小组成员对评审报告有异议的,评标小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的评标小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由评标小组书面记录相关情况。评标小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告武汉科技大学附属天佑医院,36,法正项目管理集团有限公司武汉科技大学附属天佑医院医学检验科设备一批项目,招标文件附表:评分标准项目评审因素分值细则价格评议(总分30分)报价得分30满足招标文件要求且报价最低的(核算后)投标报价为评标基准价,其价格分为满分(30分);其他合格供应商的投标报价得分按如下公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价(核算后))×30商务评议(总分15分)产品业绩15根据该产品近三年(自投标截止时间前36个月,以合同协议书的签订时间为准)情况,每有一个同类产品销售业绩得3分,满分15分。(以合同为准或中标通知书及相关证明材料为准)。产品质量5根据制造商提供的所投产品质量评审,具有良好的安全性与可靠性,满足采购要求得5分,所投产品具有一定的安全性与可靠性,基本满足采购需求,得3分,低或有瑕疵或未提供,得0分。(需提供相关制造商技术资料复印件),没有提供者不得分。售后服务方案5售后服务方案:售后问题的预测及解决方法,售后人员的安排,应急情况的分析和处理,服务响应时间的承诺,承诺未达到的处罚措施等五项内容。上述每一项内容满足招标文件要求,科学合理,得1分;基本合理,得0.5分。本项满分5分。技术评议(总分55分)技术响应程度27投标产品满足本招标文件的技术参数要求,没有负偏离的得满分,*号项一条不满足(负偏离或无响应)扣3分,其它一条技术指标不满足(负偏离或无响应),每项扣1分,扣完为止(需提供产品技术参数真实性、可靠性的证明材料,否则不得分。)质保期3质保期每增加1年得1分,最多得3分,满足基本要求,不得分。培训计划5培训计划响应的完整性、针对性。根据投标响应情况进行评分,培训计划科学合理、针对性强得5分;培训计划基本合理得3分;培训计划有明显不足之处得1分;验收方案5根据投标人提供的本项目验收方案进行评分,采购人验收的内容详细完整、合理可行,针对性强,得5分,基本完整详细、合理可行,有一定针对性得3分,有瑕疵,得1分,未提供不得分。应急处理措施及方案5供应商有简便可行的报修系统和应急处理方案,有完善的故障处理措施,应急处理措施及方案科学合理、针对性强的得5分,应急处理措施及方案内容完整、较合理的得3分,应急处理措施及方案欠合理得1分,未提供不得分。总分:100分总分:100分总分:100分总分:100分武汉科技大学附属天佑医院,37,法正项目管理集团有限公司