山洪灾害非工程措施补充调查评价及群测群防体系建设项目中标结果公示(马尔康市水务局2022)
一、项目编号:N5132012022000068
二、项目名称:马尔康市2023年山洪灾害非工程措施补充调查评价及群测群防体系建设项目
三、采购结果
合同包1(马尔康市2023年山洪灾害防治补充调查评价及群测群防体系建设项目):
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
四川睿轩科技有限公司
四川省成都市成华区招商城市主场A区1608
692,600.00元
四、主要标的信息
合同包1(马尔康市2023年山洪灾害防治补充调查评价及群测群防体系建设项目):
服务类(四川睿轩科技有限公司)
品目号
品目名称
采购标的
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
金额(元)
1
其他服务
马尔康市2023年山洪灾害防治补充调查评价及群测群防体系建设项目
详见响应文件
详见响应文件
合同签订后至2022年12月20日前完成项目所有内容。
详见响应文件
692,600.00
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
孙煊辉、向兵(采购人代表)、冉春艳
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务费收费标准:
本次招标代理服务费按照成本加合理利润的原则向中标(成交)供应商收取代理服务费,由中标(成交)供应商在领取成交通知书前一次性支付。
代理服务费金额:
合同包1(马尔康市2023年山洪灾害防治补充调查评价及群测群防体系建设项目): 1.25万元。收取对象:中标(成交)供应商。
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:马尔康市水务局
地址:马尔康市达萨街706号
联系方式:0837-2822131
2.采购代理机构信息
名称:四川中科远洋工程项目管理有限公司
地址:四川省成都市金牛万达写字楼SoHo A座16楼1601号
联系方式:028-83417783-610
3.项目联系方式
项目联系人:彭女士
电话:028-83417783-610
四川中科远洋工程项目管理有限公司
2022年09月23日
相关附件:
中小企业声明函.jpg
中小企业声明函.jpg
包1供应商评审情况表.pdf
包1供应商评审情况表.pdf
磋商文件(更)-马尔康市2023年山洪灾害非工程措施补充调查评价及群测群防体系建设项目.pdf
磋商文件(更)-马尔康市2023年山洪灾害非工程措施补充调查评价及群测群防体系建设项目.pdf
九、中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)的规定,本公司参加马尔康市水务局(单位名称)的马尔康市2023年山洪灾害非工程措施补充调查评价及群测群防体系建设项目(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下1.马尔康市2023年山洪灾害非工程措施补充调查评价及群测群防体系建设项目(标的名称),属于其他未列明行业(采购文件中明确的所属行业);承接企业为四川睿轩科技有限公司(企业名称),从业人员23人,营业收入为20.620088万元,资产总额为42.194462万元,属于小型企业(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本公司对上述声明的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:四川睿轩科技有限公司(盖单位公章)法定代表人/负责人或授权代表(签字或加盖个人名章)碳商日期:2022年9月22日注:1、供应商符合《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业(2011)300号)或《政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库(2014)68号)规定的划分标准为中小型企业或监狱企业适用。2、在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。3、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一据的新成立企业可不填报。13马尔康市2023年山洪灾害非工程措施补充调查评价及群测群防体系建设项目,马尔康市年山洪灾害非工程措施补充调查评价及群测群防体系建设项目评审情况表评审情况表项目编号:N5132012022000068,项目编号:2022-09-23序序号号供应商名供应商名称称是否通是否通过资格过资格性审查性审查是否通是否通过符合过符合性审查性审查未未通通过过原原因因是否根据政府扶持政是否根据政府扶持政策在评审时进行价格策在评审时进行价格扣除扣除价格环价格环节节(10分分)技术环技术环节节(90分分)综合评审得综合评审得分汇总分汇总((100分)分)评审结果评审结果1四川睿轩科技有限公司是是/否1080.3390.330第一成交候选人:四川睿轩科技有限公司;报价金额:692600(元)(陆拾玖万贰仟陆佰元整)。第二成交候选人:四川三合信息技术有限公司;报价金额:697000(元)(陆拾玖万柒仟元整)。第三成交候选人:成都西行路科技有限公司;报价金额:696800(元)(陆拾玖万陆仟捌佰元整)。2四川三合信息技术有限公司是是/否9.9476.8386.770第一成交候选人:四川睿轩科技有限公司;报价金额:692600(元)(陆拾玖万贰仟陆佰元整)。第二成交候选人:四川三合信息技术有限公司;报价金额:697000(元)(陆拾玖万柒仟元整)。第三成交候选人:成都西行路科技有限公司;报价金额:696800(元)(陆拾玖万陆仟捌佰元整)。3成都西行路科技有限公司是是/否9.9470.8380.770第一成交候选人:四川睿轩科技有限公司;报价金额:692600(元)(陆拾玖万贰仟陆佰元整)。第二成交候选人:四川三合信息技术有限公司;报价金额:697000(元)(陆拾玖万柒仟元整)。第三成交候选人:成都西行路科技有限公司;报价金额:696800(元)(陆拾玖万陆仟捌佰元整)。-第1页-马尔康市2023年山洪灾害非工程措施补充调查评价及群测群防体系建设项目竞争性磋商文件项目编号:N5132012022000068四川·马尔康市马尔康市水务局四川中科远洋工程项目管理有限公司·共同编制二零二二年八月目录第一章竞争性磋商邀请第二章供应商须知第三章响应文件格式第四章供应商的资格、资质性及其他类似效力要求第五章供应商应当提供的资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料....64第六章磋商项目及要求第七章评审办法第八章政府采购合同附件一中小企业划分标准附件二节能产品政府采购品目清单附件三环境标志产品政府采购品目清单附件四信用融资渠道附件五质疑函范本附件六投诉书范本第一章竞争性磋商邀请四川中科远洋工程项目管理有限公司(采购代理机构)受马尔康市水务局(采购人)委托,拟对马尔康市2023年山洪灾害非工程措施补充调查评价及群测群防体系建设项目进行竞争性磋商方式采购,特邀请符合本次采购要求的供应商参加本项目的竞争性磋商。一、采购项目基本情况1、项目编号:N51320120220000682、采购项目名称:马尔康市2023年山洪灾害非工程措施补充调查评价及群测群防体系建设项目3、采购人:马尔康市水务局4、采购代理机构:四川中科远洋工程项目管理有限公司二、资金情况:财政性资金;政府采购实施计划备案表号:51320122210200000308[2022]00130。三、采购项目简介:马尔康市2023年山洪灾害非工程措施补充调查评价及群测群防体系建设项目(项目介绍详见磋商文件第六章)。四、供应商邀请方式本次采购采取方式1邀请参加磋商的供应商。方式1(公告方式):本次竞争性磋商邀请在四川政府采购网上以公告形式发布;方式2(书面推荐):通过采购人和评审专家各自出具书面推荐意见,推荐符合相应资格条件的供应商参与本次采购活动;方式3(供应商库随机抽取):通过省级以上财政部门建立的供应商库中随机抽取供应商。五、本项目是否接受联合体磋商:否。六、供应商参加本次政府采购活动应具备下列条件:1.《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款第(一)至(五)规定的条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法违规;6.法律、行政法规规定的其他条件;7.根据项目特殊要求设置的特定条件(不得以不合理的条件对供应商实行差别待遇或歧视待遇)7.1本项目专门面向中小企业采购;7.2供应商、供应商的单位法定代表人、主要负责人在参加本次政府采购活动前三年内无行贿犯罪记录。七、禁止参加本次采购活动的供应商1.根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,马尔康市水务局/四川中科远洋工程项目管理有限公司将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商在采购公告发布之日前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单的供应商报名参加本项目的采购活动(以联合体形式参加本项目采购活动,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录)。2.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本采购项目。供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制磋商文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为磋商文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、政府采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。八、中小企业政府采购信用融资参加本次采购活动的中小企业供应商无需提供财产抵押或第三方担保,凭借政府采购合同可向融资机构申请融资。九、磋商文件发售时间、地点及售价:(一)磋商文件自2022年8月26日至2022年9月1日每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)为有效切断新型冠状病毒感染的肺炎疫情传播,防范疫情扩散蔓延,减少公共场所人员聚集,根据《四川省应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情应急指挥部公告(第2号)》和《四川省财政厅关于进一步做好疫情防控期间政府采购工作有关事项的通知》(川财采{2020}28号)。在网上购买磋商文件。(二)磋商文件售价:人民币0.00元/份。(三)磋商文件获取方式与途径:四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件。项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件。四川省政府采购一体化平台供应商操作手册:https://zfcg.scsczt.cn/help/gys/gys.html在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询400服务电话:4001600900CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询十、递交响应文件截止时间:2022年9月22日14:30分(北京时间)。十一、递交响应文件地点:四川中科远洋工程项目管理有限公司(四川省成都市金牛万达写字楼SoHoA座16楼1601号)(见下图)。响应文件必须在递交响应文件截止时间前送达磋商地点。逾期送达、密封和标注错误的响应文件,四川中科远洋工程项目管理有限公司恕不接收。SOHOB座型SOHOA座16中科远洋成都市金告56楼160十二、磋商地点:四川省成都市金牛万达写字楼SoHoA座16楼1601号。十三、响应文件开启时间:2022年9月22日14:30分(北京时间)在磋商地点开启。十四、联系方式采购人:马尔康市水务局地址:马尔康市马尔康镇达萨街绕城路122号联系人:于老师联系电话:0837-2822131采购代理机构:四川中科远洋工程项目管理有限公司地址:四川省成都市金牛万达写字楼SoHoA座16楼1601号招标文件咨询联系人:彭女士;联系电话:028-83417783-610电子邮箱:729496021@qq.com邮编:610000采购监督管理机构:马尔康市财政局地址:马尔康市马尔康镇团结街224号联系电话:0837-2833913第二章供应商须知一、供应商须知附表序号条款名称说明和要求说明和要求说明和要求说明和要求1项目属性服务类服务类服务类服务类2采购预算(实质性要求)采购预算:69.84(万元)(大写:陆拾玖万捌仟肆佰元整);超过采购预算的报价为无效响应。采购预算:69.84(万元)(大写:陆拾玖万捌仟肆佰元整);超过采购预算的报价为无效响应。采购预算:69.84(万元)(大写:陆拾玖万捌仟肆佰元整);超过采购预算的报价为无效响应。采购预算:69.84(万元)(大写:陆拾玖万捌仟肆佰元整);超过采购预算的报价为无效响应。3最高限价(实质性要求)最高限价:69.84(万元)(大写:陆拾玖万捌仟肆佰元整)超过最高限价的报价为无效响应。最高限价:69.84(万元)(大写:陆拾玖万捌仟肆佰元整)超过最高限价的报价为无效响应。最高限价:69.84(万元)(大写:陆拾玖万捌仟肆佰元整)超过最高限价的报价为无效响应。最高限价:69.84(万元)(大写:陆拾玖万捌仟肆佰元整)超过最高限价的报价为无效响应。4是否属于专门面向中小企业或者专门面向小微企业的采购项目(实质性要求)是否属于专门面向中小企业采购:是;是否属于专门面向小微企业采购:是;注:监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业。是否属于专门面向中小企业采购:是;是否属于专门面向小微企业采购:是;注:监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业。是否属于专门面向中小企业采购:是;是否属于专门面向小微企业采购:是;注:监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业。是否属于专门面向中小企业采购:是;是否属于专门面向小微企业采购:是;注:监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业。4是否属于专门面向中小企业或者专门面向小微企业的采购项目(实质性要求)序号标的名称所属行业(划分标准详见附件一)备注4是否属于专门面向中小企业或者专门面向小微企业的采购项目(实质性要求)1马尔康市2023年山洪灾害非工程措施补充调查评价及群测群防体系建设项目其他未列明行业5本项目是否接受联合体磋商(实质性要求)否。否。否。否。6进口产品(若涉及)本项目竞争性磋商文件中未载明“允许采购进口产品”的产品,拒绝进口产品参与竞争,供应商以进口产品响应时,其响应文件按无效处理。载明“允许采购进口产品”的产品,不限制国产产品参与竞争。本项目竞争性磋商文件中未载明“允许采购进口产品”的产品,拒绝进口产品参与竞争,供应商以进口产品响应时,其响应文件按无效处理。载明“允许采购进口产品”的产品,不限制国产产品参与竞争。本项目竞争性磋商文件中未载明“允许采购进口产品”的产品,拒绝进口产品参与竞争,供应商以进口产品响应时,其响应文件按无效处理。载明“允许采购进口产品”的产品,不限制国产产品参与竞争。本项目竞争性磋商文件中未载明“允许采购进口产品”的产品,拒绝进口产品参与竞争,供应商以进口产品响应时,其响应文件按无效处理。载明“允许采购进口产品”的产品,不限制国产产品参与竞争。序号条款名称说明和要求7小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除(本项目不涉及)小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除1、根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)及关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知(财库〔2022〕19号)的规定,对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,对符合规定的小微企业报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参加评审。2、参加政府采购活动的中小企业提供《中小企业声明函》原件,未提供的,视为放弃享受小微企业价格扣除优惠政策。3、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予6%的扣除,用扣除后的价格参加评审。联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业享受规定的扶持政策。组成联合体的大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织,与小型、微型企业之间不得存在投资关系。4、参加政府采购活动的残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》原件,未提供的,视为放弃享受小微企业价格扣除优惠政策。5、参加政府采购活动的监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,未提供的,视为放弃享受小微企业价格扣除优惠政策。6、符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同中小企业。序号条款名称说明和要求8低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)1.评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过资格性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效响应处理。供应商的书面说明材料应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。2.供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,由其法定代表人/主要负责人/本人或者其授权代表签字确认。3.供应商提供书面说明后,磋商小组应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的或未在规定时间内递交有效书面说明书的,磋商小组应当将其响应文件作为无效处理。注:供应商不得无偿或者低于成本价报价,若在评审过程中,供应商的响应文件件涉嫌无偿或低于成本价报价的,按上述规定执行。9政府采购扶持政策(若涉及)一、节能、环保产品政府采购政策:根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)相关要求,依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。本项目采购的产品属于品目清单范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。本项目采购的产品属于品目清单范围内强制采购的,供应商应按上述要求提供产品认证证书复印件并加盖供应商单位公章(鲜各级财政部门应当按照《四川省政府采购促进中小企业发展的若干规定》(川财采[2016]35号)等有关规定,对金融机构向小微企业提供“政采贷”贷款产生的损失,纳入财政金融互动政策范围给予风险补贴。六、基本流程(一)意向申请有融资需求的供应商可根据四川政府采购网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请。银行应及时按照有关规定完成对供应商的信用审查以及开设账户等相关工作。(二)正式申请供应商与采购人在法定时间依法签订政府采购合同(政府采购合同签订后,应当依法在7个工作日内向同级财政部门备案,2个工作日内在四川政府采购网公告)后,可凭政府采购合同向银行提出“政采贷”正式申请。对拟用于“政采贷”的政府采购合同,应在合同中注明贷款银行名称及账号,作为供应商本次采购的唯一收款账号。因发生特殊情况需要在还款前变更收款账号的,供应商应当事前书面告知采购人和放款银行,并获得采购人和放款银行同意。采购人和放款银行同意后,采购人与供应商应当就该条款重新签订政府采-5购合同或者签订补充协议作为原政府采购合同的一部分,并在签订后依法在7个工作日内向同级财政部门备案,2个工作日内在四川政府采购网公告(三)贷款审查银行按规定对申请“政采贷”的供应商及其提供的政府采购合同等信息进行审查。审查过程中,银行认为有必要的,可以到采购人、采购代理机构或者财政部门对该政府采购合同的书面信息与备案信息进行核实,有关单位应当配合。银行审查通过后,应当按照其在四川政府采购网公示的“政采贷”产品服务承诺事项及时放款。(四)信息报送银行完成放款后,应当通过四川省“政采贷”信息化服务平台,填写《四川省“政采贷”信息统计表》(详见附件),每季度终了5个工作日内,向四川省财政厅(政府采购监督管理处)报送,以便相关部门及时掌握和分析“政采贷”信息,不断推进“政采贷”工作。(五)资金支付政府采购资金支付时,采购人必须将采购资金支付到政府采购合同中注明的贷款银行名称及账号,以保障贷款资金的安全回收。采购人不得将采购资金支付在政府采购合同约定以外的收款账号。-6-政府采购资金支付过程中,银行需要查询采购资金支付进程有关信息的,财政部门和采购人应当支持。七、职责要求(一)各级财政部门应当高度重视“政采贷”工作,提高认识,充分发挥自身职能作用。不断完善政策措施,加强对“政采贷”采购项目的跟踪监督,对于银行向采购人、采购代理机构核实或者获取合法范围内的相关政府采购信息有困难的,可以积极进行协调。财政部门不得为“政采贷”提供任何形式的担保和承诺。(二)银行应当切实转变注重抵押担保的传统信贷理念,积极服务经济社会发展的大局,不断完善“政采贷”产品,优化贷款审查流程,简化贷款审查手续,提供更多优质服务,同时做好风险防控工作。银行对于供应商是否如期还款情况及未如期还款的主要原因等信息,应当及时向财政部门反馈。(三)采购人应当积极支持“政采贷”工作,对于银行、供应商提出的合理需求,应当支持。对于已融资采购项目,供应商履约完成后,要及时开展履约验收工作,及时支付采购资金,不得无故拖延和拒付采购资金。(四)采购代理机构在组织实施政府采购活动中,应当采取有效方式,向供应商宣传“政采贷”政策。银行需要借用采购代理机构的场所直接向供应商介绍其“政采贷”产品的,采购代理-7-机构应当支持。(五)供应商应当依法参加政府采购活动,公平竞争,诚实守信,严格按照政府采购合同履约,严格按照借款合同偿还债务。(六)财政部门、采购人、采购代理机构及其他有关单位和个人不得违规干预供应商选择“政采贷”银行及其产品,也不得违规干预银行向供应商进行贷款。(七)相关单位和个人在开展“政采贷”工作过程中,发现新问题、新情况或者有意见建议的,请及时向四川省财政厅反馈。八、违规处理(一)银行违规处理银行不按照其在四川政府采购网公示的“政采贷”产品服务承诺事项办理供应商信用融资贷款申请的,由四川省财政厅进行约谈,责令限期整改;拒不整改或者变相拒不整改的,撤销其在四川政府采购网的公示信息,取消其资格,并在1-3年内拒绝接收其再次申请。(二)供应商违规处理供应商以政府采购合同造假或者其他造假方式违规申请信用融资的,或者违反有关规定或者约定,导致无法偿还信用融资贷款的,或者拒绝或无故拖延还款付息的,由有关部门单位依法处理,纳入“不具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款第(二)项规定的具有良好的商业信誉条件”名单,并在-8四川政府采购网公示(三)其他违规处理采购人无正当理由拖延和拒付采购资金的,或者采购代理机构拒绝支持银行借用场所向供应商介绍其“政采贷”产品的,或者有关单位或个人违规干预供应商选择“政采贷”银行及其产品的,或者有关单位或个人违规干预银行向供应商进行贷款的,由采购项目同级财政部门进行约谈,责令限期整改;拒不整改或者变相拒不整改的,按照有关规定依法处理。附件:四川省“政采贷”信息统计表省财20%8年11月附件五质疑函范本质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:授权代表:联系电话:地址:,邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:,包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):,公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。附件六投诉书范本投诉书范本一、投诉相关主体基本情况投诉人:地址:,邮编:法定代表人/主要负责人:联系电话:授权代表:,联系电话:地址:,邮编:被投诉人1:地址:,邮编:联系人:,联系电话:被投诉人2……相关供应商:地址:,邮编:联系人:,联系电话:二、投诉项目基本情况采购项目名称:采购项目编号:,包号:采购人名称:代理机构名称:采购文件公告:是/否公告期限:采购结果公告:是/否公告期限:三、质疑基本情况投诉人于年月日,向,提出质疑,质疑事项为:采购人/代理机构于年月日,就质疑事项作出了答复/没有在法定期限内作出答复。四、投诉事项具体内容投诉事项1:事实依据:法律依据:投诉事项2……五、与投诉事项相关的投诉请求请求:签字(签章):,公章:日期:投诉书制作说明:1.投诉人提起投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉人和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书副本。2.投诉人若委托代理人进行投诉的,投诉书应按照要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由投诉人签署的授权委托书。授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.投诉人若对项目的某一分包进行投诉,投诉书应列明具体分包号。4.投诉书应简要列明质疑事项,质疑函、质疑答复等作为附件材料提供。5.投诉书的投诉事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。6.投诉书的投诉请求应与投诉事项相关。7.投诉人为自然人的,投诉书应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,投诉书应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。