宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务中标结果公示(宁波市应急管理局2022)
中冠工程管理咨询有限公司关于宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务项目的中标(成交)结果公告
中冠工程管理咨询有限公司关于宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务项目的中标(成交)结果公告 发布时间:2022-09-26
一、项目编号:ZGZB2022-378二、项目名称:宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务项目三、中标(成交)信息
1.中标结果:
序号
中标(成交)金额(元)
中标供应商名称
中标供应商地址
1
报价:2505000(元)
宁波科学探索中心管理有限公司
宁波市鄞州区宁穿路1800号
2.废标结果:
序号
标项名称
废标理由
其他事项
/
/
/
/
四、主要标的信息
服务类主要标的信息:
序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准
1
宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务项目
宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务项目
宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务
详见采购文件要求
1年(以合同签订时间为准)
详见采购文件
五、评标专家抽取
评审专家抽取规则评审专家抽取规则
六、评审专家(单一来源采购人员)名单:
蔡鲁祥,胡巍,薛意凡(采购人代表)
七、开标情况
标项1标项1
八、资格审查情况
标项1标项1
九、符合性审查情况
标项1标项1
十、技术评分明细表
十一、中标(成交)候选人推荐情况
标项1标项1
十二、代理服务收费标准及金额:1.代理服务收费标准:本项目招标代理服务费用按照成交总价,参照国家发改委发改办价格[2003]857号通知和国家计委计价格[2002]1980号文件中招标费率规定的服务类标准下浮30%计取,由成交供应商支付。2.代理服务收费金额(元):18928十三、公告期限自本公告发布之日起1个工作日。十四、其他补充事宜1.各参加政府采购活动的供应商认为该中标/成交结果和采购过程等使自己的权益受到损害的,可以自本公告期限届满之日(本公告发布之日后第2个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人或受其委托的采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。2.其他事项:十五、对本次公告内容提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:宁波市应急管理局
地 址:宁波市宁穿路2001号
传 真:/
项目联系人(询问):薛老师
项目联系方式(询问):0574-89382184
质疑联系人:沈老师
质疑联系方式:0574-89183169
2.采购代理机构信息
名 称:中冠工程管理咨询有限公司
地 址:宁波市高新区新晖路155号东城国贸18楼
传 真:0574-87355652-818
项目联系人(询问):陈傲坤、刘霞
项目联系方式(询问):0574-87977488
质疑联系人:唐虹波
质疑联系方式:0574-87977480
3.同级政府采购监督管理部门
名 称:宁波市政府采购管理办公室
地 址:宁波市海曙区中山西路19号
传 真:/
联系人 :徐老师
监督投诉电话:0574-89388441
附件信息:
(终稿)ZGZB2022-378宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务项目.doc(终稿)ZGZB2022-378宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务项目.doc1.1M
中小企业声明函.pdf中小企业声明函.pdf109.6K
专家抽取规则项目编号:ZGZB2022-378项目名称:宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务项目抽取方案1抽取方案1抽取方案1抽取方案1抽取方式:自行抽取抽取方式:自行抽取评审人数:2评审人数:2抽取规则抽取规则抽取规则抽取规则专家隶属库评审专业人数抽取条件宁波市本级展览服务,艺术表演场馆服务,群众文化活动服务,公共景观艺术服务,2年龄:-职称:级别:意愿评标区划:常驻地址:海曙区,江北区,北仑区,镇海区,鄞州区,国家高新技术产业开发区,东钱湖区所属单位性质:回避单位回避原因回避专家回避原因1/1开标记录表开标记录表项目编号项目编号ZGZB2022-378ZGZB2022-378项目名称项目名称宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务项目宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务项目采购方式采购方式单一来源单一来源开标时间开标时间2022-09-2314:00:002022-09-2314:00:00开标地点开标地点宁波市高新区新晖路155号东城国贸18楼宁波市高新区新晖路155号东城国贸18楼宁波市高新区新晖路155号东城国贸18楼宁波市高新区新晖路155号东城国贸18楼宁波市高新区新晖路155号东城国贸18楼序号序号供应商名称供应商名称供应商名称报价(元)11宁波科学探索中心管理有限公司宁波科学探索中心管理有限公司宁波科学探索中心管理有限公司25050001/1资格审查记录表资格审查记录表资格审查记录表资格审查记录表资格审查记录表资格审查记录表资格审查记录表资格审查记录表项目编号项目编号ZGZB2022-378项目名称项目名称宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务项目采购方式采购方式单一来源开标时间开标时间2022-09-2314:00:00开标地点开标地点宁波市高新区新晖路155号东城国贸18楼宁波市高新区新晖路155号东城国贸18楼宁波市高新区新晖路155号东城国贸18楼序号序号供应商供应商资格审查情况资格审查情况情况说明情况说明1宁波科学探索中心管理有限公司符合1/1符合性评审汇总表符合性评审汇总表符合性评审汇总表符合性评审汇总表符合性评审汇总表符合性评审汇总表符合性评审汇总表符合性评审汇总表项目编号项目编号ZGZB2022-378项目名称项目名称宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务项目采购方式采购方式单一来源开标时间开标时间2022-09-2314:00:00符合性审查人员符合性审查人员采购小组开标地点开标地点宁波市高新区新晖路155号东城国贸18楼序号序号供应商供应商符合性情况符合性情况情况说明情况说明1宁波科学探索中心管理有限公司符合签名:1/1得分汇总表得分汇总表项目名称:宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务项目(ZGZB2022-378)序号供应商报价(元)排名是否推荐成交1宁波科学探索中心管理有限公司2505000元1√评审专家(签名):,2022年9月26日1/1二〇二二年九月采购代理机构:中冠工程管理咨询有限公司采购人:宁波市应急管理局项目编号:ZGZB2022-378单一来源采购文件宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务项目响应文件的传输递交:供应商在投标截止时间前将加密的响应文件上传至政府采购云平台。响应文件的制作:在“政采云电子交易客户端”中完成“填写基本信息”、“导入响应文件”、“标书关联”、“标书检查”、“电子签名”、“生成电子标书”等操作。采购文件的获取:使用账号登录或者使用CA登录政采云平台;进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取采购文件。采购活动准备:注册账号——点击“商家入驻”,进行政府采购供应商资料填写;申领CA数字证书——申领流程详见“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”;安装“政采云电子交易客户端”——前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端”进行下载并安装。电子交易:本项目以数据电文形式,依托“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”进行招投标活动,不接受纸质响应文件。电子交易说明第二部分采购资料表3第一部分采购邀请函1目录政府采购云平台技术咨询电话:400-881-7190。具体操作指南:详见政采云平台“服务中心-帮助文档-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”。响应文件的解密:供应商按照平台提示和采购文件的规定在半小时内完成在线解密。采购编号:ZGZB2022-378第一部分采购邀请函第六部分合同主要条款32第五部分附件(格式)18第四部分项目需求12第三部分供应商须知5具体要求详见“采购文件第三部分项目需求”。一、项目名称及采购预算中冠工程管理咨询有限公司受宁波市应急管理局的委托,对其所需的宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务项目进行单一来源采购,特邀请贵公司参与协商。致:宁波科学探索中心管理有限公司发出日期:2022年09月20日序号项目名称数量 委托管理期限采购预算最高限价1宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务项目1项1年(以合同签订时间为准)251万元251万元截止时间:2022年09月23日14:00(北京时间)三、响应文件提交(上传)方式:供应商在政采云后台“获取采购文件”点击下载,未按规定获取采购文件的响应文件将被拒绝。如未注册,请登陆浙江政府采购网(https://www.zcygov.cn)上进行供应商注册。点击政采云“获取采购文件”为依法获取采购文件的方式。地点(网址):浙江政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)时间:2022年09月20日至2022年09月23日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)免费获取采购文件:1、采购人信息五、联系方式地点(网址):宁波市高新区新晖路155号东城国贸18楼开启时间:2022年09月23日14:00(北京时间)四、响应文件开启地点(网址):政采云(https://www.zcygov.cn)质疑联系人:沈老师项目联系方式(询问):0574-89382184项目联系人(询问):薛老师传真:/地址:宁波市宁穿路2001号名称:宁波市应急管理局项目联系人(询问):陈傲坤、刘霞传真:0574-87355652-818地址:宁波市高新区新晖路155号东城国贸18楼名称:中冠工程管理咨询有限公司2、采购代理机构信息质疑联系方式:0574-89183169地址:宁波市海曙区中山西路19号名称:宁波市政府采购管理办公室3、同级政府采购监督管理部门质疑联系方式:0574-87977480质疑联系人:唐虹波项目联系方式(询问):0574-87977488第二部分采购资料表CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。监督投诉电话:0574-89388441联系人:徐老师传真:/条款号内容及具体要求说 明1采购人名称:宁波市应急管理局2采购代理名称: 中冠工程管理咨询有限公司 3说明:采购文件中标记▲号的为实质性要求,对▲号条款的任何偏离将导致响应文件无效。报价▲4(1)本次采购最高限价:人民币251.00万元整,超过此限价做无效标处理。(2)报价:包含但不限于完成本项目必需的场地费用、设备费用、材料费用、人员费用、利润、税金等与完成本项目相关的全部费用。投标报价为提供本项目服务的全部费用总和,一律以人民币报价;所有报价均以人民币为货币单位。凡影响投标报价的所有相关费用应列入本次报价中;如漏报,最终所发生的费用均由成交供应商承担,采购人一律不予承担。响应文件的编制和递交5响应文件数量: 上传到政采云平台的电子响应文件1份响应文件组成:(一)资格响应文件:(1)营业执照(2)法定代表人身份证明书或法定代表人授权书(3)合格供应商的资格承诺书(4)中小企业声明函(二)商务技术响应文件:(1)技术条款偏离表(2)商务条款偏离表(3)拟提供服务的实施方案、服务承诺书、企业资料等(4)展品设备升级改造设计方案(含概算)(5)拟投入的项目核心成员组成情况、本项目负责人简历表(6)采购文件规定或供应商认为需要提供的其他资料(三)报价要求响应文件(1)报价函(2)初次报价表(3)分项报价表6电子标注意事项:标前准备:各供应商应在开标前确保成为浙江省政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书办理。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法响应或响应失败等后果由供应商自行承担。(具体操作详见供应商-CA申领操作指南https://help.zcygov.cn/web/site_2/2018/11-29/2452.html)。 响应文件制作:(1)应按照本项目采购文件和政采云平台的要求编制、加密并递交响应文件。供应商在使用系统进行响应的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电政采云平台技术支持热线咨询,联系方式:400-881-7190。 (2)供应商通过“政采云”平台电子投标工具制作响应文件,电子投标工具请供应商自行前往浙江省政府采购网下载并安装,(下载网址:http://www.zjzfcg.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12946.html),响应文件制作具体流程详见政采云供应商-政府采购项目电子交易操作指南。(3)供应商应于提交响应文件截止时间前将电子响应文件上传到政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)。开标时间后30分钟内供应商登录政府采购云平台https://www.zcygov.cn/,用“项目采购-开标评标”功能成功解密响应文件。若供应商在规定时间内无法解密或解密失败的,视为响应文件撤回。▲7报价有效期:从响应截止之日起 90 天招标服务费8招标服务费:(1)本项目招标代理服务费用按照成交总价,参照国家发改委发改办价格[2003]857号通知和国家计委计价格[2002]1980号文件中招标费率规定的服务类标准下浮30%计取,由成交供应商支付。(2)成交供应商在收到采购代理机构通知后5个工作日内向本采购代理机构支付招标服务费。发布本次成交结果公告的媒体浙江政府采购网宁波政府采购网(政采云)中冠工程管理咨询有限公司网站2.1采购人:是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织;2.定义本单一来源采购文件(以下简称采购文件)适用于宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务项目的政府采购。1.适用范围一、总则第三部分供应商须知2.7公章:供应商在响应文件及通知等事项的书面文件中的单位盖章、公章等处,均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章(行政章),不得使用其它形式,如带有“专用章”等字样的印章。2.6书面形式:包括信件、电报、电传、传真等可以有形地表现所载内容的形式。以电子数据交换、电子邮件等方式能够有形地表现所载内容,并可以随时调取查用的数据电文,视为书面形式。2.5成交供应商:是指经法定程序确定并授予合同的供应商;2.4供应商代表:是指参加协商的供应商法定代表人或其授权代表;2.3供应商:是指响应采购项目参加协商的法人、其他组织;2.2采购代理机构:受采购人委托,在委托的范围内办理政府采购事宜的机构;供应商自行承担准备和参加协商的所有费用,不论协商的结果如何,采购人或采购代理机构均无义务和责任承担这些费用。4.参加协商费用3.2区域性分支机构、个体工商户、个人独资企业、合伙企业等非法人单位由单位注册登记证明上的单位负责人签署的响应文件与采购文件规定由供应商法定代表人签署的响应文件具有同等效力。3.1响应文件的签署人应当为供应商的法定代表人或其授权代表。响应文件的签署人为供应商的法定代表人时,响应文件中必须提供法定代表人身份证明书及法定代表人身份证正反面复印件;响应文件的签署人非供应商的法定代表人时,响应文件中必须提供供应商的法定代表人出具的授权委托书及法定代表人、被授权代表的身份证正反面复印件。3.协商委托2.8电子签章:为供应商单位法定名称电子公章。本项目不允许转包和分包。6.转包与分包5.3采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。5.2供应商如采用非自身所拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法获得该项知识产权的相关费用,无论供应商是否在报价表中列明,采购人均视为供应商的报价已包含该部分费用。5.1供应商应保证在本项目使用的任何产品(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起法律或经济纠纷。如因专利权、商标权或其它知识产权原因引起法律或经济纠纷的,所有相关责任由供应商承担。5.知识产权8.3质疑函的接收和发送:联系人及联系方式等信息详见《采购资料表》。8.2供应商应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。8.1供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑。8.质疑和投诉本项目不接受联合体参加协商。7.联合体协商9.2要求提供的产品、采购过程和合同条件在采购文件中均有说明。9.1采购文件根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购非招标采购方式管理办法》等政府采购法律法规的规定编制。9.采购文件的编制依据与构成二、采购文件8.5质疑、投诉均须采用书面形式,质疑、投诉资料均应明确阐述自身合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于调查、答复和处理,质疑、投诉文件具体要求详见财政部令第94号。8.4质疑供应商对采购人或采购代理机构的答复不满意或者采购人或采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。第五部分附件(格式)第四部分项目需求第三部分供应商须知第二部分采购资料表第一部分采购邀请函9.3采购文件以中文文字编写,共六部分。由下列文件以及在采购过程中发出的澄清或修改文件组成,内容如下:1)提交响应文件截止之日前,采购人或采购代理机构可以对已发出的采购文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为采购文件的组成部分,以书面形式通知供应商。10.2澄清和修改供应商对采购文件有疑问之处可向采购人或采购代理机构询问,采购人或采购代理机构将依法对供应商的询问作出答复。10.1询问10.询问、澄清和修改第六部分合同主要条款11.2除非采购文件另有规定,所使用的计量单位均以《中华人民共和国法定计量单位》为准,时间均为24小时制北京时间,货币单位均为人民币元。11.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购人或采购代理机构就有关本项目的所有来往函电均应使用中文。供应商提交的支持文件或印刷的文献可以用另一种语言,但相应内容应附有中文翻译本,在解释响应文件时以中文翻译本为准。11.响应文件的语言和计量单位三、响应文件的编制3)供应商回复的书面材料应加盖公章并注明日期。2)供应商在收到书面形式的通知后,认为澄清或者修改的内容影响响应文件编制的,应当在收到书面通知后及时将有关意见以书面形式向采购人或采购代理机构提出。否则,采购人或采购代理机构视供应商完全接受澄清或者修改的内容,并有足够的时间编制响应文件且能够按照采购文件规定的时间提交响应文件。13.2资格要求响应文件的组成:详见《采购资料表》,未列入的内容,供应商认为需要的可以自行选择提供相关材料。13.1供应商编写的响应文件应包含资格要求响应文件、商务技术文件和报价要求响应文件。13.响应文件内容的组成电子加密响应文件是指通过“政采云电子投标客户端”完成响应文件编制后生成并加密的数据电文形式的加密标书,后缀名为【.jmbs】。本项目协商响应文件为电子响应文件形式,即电子加密响应文件。12.响应文件的形式供应商应当对提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。供应商必须无条件接受采购人或采购代理机构或者政府采购监督管理部门对其中任何资料进行核实的要求。14.1供应商应认真阅读采购文件所有的事项、格式、条款和技术规格等内容,按照采购文件的要求编写响应文件,并根据自身的商务能力、技术水平等对采购文件提出的要求和条件作出真实的响应。本项目通过“政府采购云平台”实行在线协商响应(电子交易)。供应商应安装“政采云电子投标客户端”,按照采购文件和“政府采购云平台”的要求编写并加密响应文件。14.响应文件的编写13.4报价要求响应文件的组成:详见《采购资料表》,未列入的内容,供应商认为需要的可以自行选择提供相关材料。13.3商务技术文件的组成:详见《采购资料表》,未列入的内容,供应商认为需要的可以自行选择提供相关材料。响应文件的具体数量要求详见《采购资料表》。15.1响应文件的份数15.响应文件的份数、签署及盖章响应文件内提供的合同等证明材料应当是完整无删减、遮挡(盖)的原始文件的复印件。14.3因供应商的响应文件只填写和提供了采购文件要求的部分内容和附件,或没有提供采购文件所要求的资料及数据,由此造成的后果和责任由供应商承担。14.2供应商应按照《文件格式》的要求,完整地填写投标函、初次报价表,以及采购文件规定的其它内容,采购文件未提供响应文件格式的,由供应商自行拟定。16.报价要求3)响应文件若有错、漏处等必须修改的,修改处必须加盖供应商公章或者由供应商的法定代表人或其授权代表签字。电子签章操作指南详见《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》,系统要求进行电子签章的,按系统要求签章。2)采购文件明示或要求盖公章处应盖供应商公章,可使用电子公章在线签章或线下盖单位公章扫描后上传。1)采购文件要求签名的应当由供应商的法定代表人或经其正式授权的代表签字,因系统无法进行法定代表人或其授权代表签字操作的,可以线下签字扫描后上传至电子加密响应文件中。15.2响应文件的签署及盖章18.响应有效期本项目不收取保证金。17.保证金16.3报价不允许为0元(即赠送),报价明细中不允许出现0元的单项报价,否则视同赠送,采购人不予接受,其协商响应将被拒绝,按照响应无效处理。16.2报价及结算货币为人民币。16.1报价的组成:详见《采购资料表》。20.响应文件提交的截止时间及地点供应商应当在响应截止时间前将电子加密响应文件上传至“政府采购云平台”,成功上传递交后,供应商可自行打印响应文件接收回执。19.电子加密响应文件的提交四、响应文件的提交18.2特殊情况下,在原响应文件的有效期截止之前,采购人或采购代理机构可要求供应商延长其响应文件的有效期。这种要求与答复均应以书面形式提交。供应商可以拒绝采购人或采购代理机构的这种要求,但其协商响应在原响应文件的有效期满后将不再有效。18.1响应有效期:详见《采购资料表》。21.2响应截止时间后,供应商提交的响应文件不予退还。21.1供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,对已经完成传输递交的电子加密响应文件进行补充或者修改的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。供应商在响应截止时间前未重新完成传输递交的,视为撤回响应文件。响应截止时间后提交的电子加密响应文件,电子交易平台将拒收。21.响应文件的修改和撤回20.3采购人或采购代理机构可以推迟响应文件提交的截止时间,在此情况下采购人或采购代理机构和供应商受响应文件提交截止时间约束的所有权利和义务均应延长至新的截止时间。20.2在响应截止时间后送达的响应文件为无效文件,将被拒收。20.1响应文件提交的截止时间及地点详见《采购邀请函》。23.协商程序供应商因未在线参加协商而导致电子加密响应文件无法按时解密或解密失败等一切后果由供应商自行承担。22.2电子交易平台按响应文件开启时间自动提取供应商的电子加密响应文件。采购代理机构依托电子交易平台发起开始解密指令,供应商按照平台提示在30分钟内完成在线解密。22.1采购代理机构在采购文件规定的开启时间和地点主持协商会议。22.响应文件的开启五、响应文件的开启、评审及协商程序3)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;2)参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;1)参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;采购小组成员名单在成交结果公告前保密。采购小组成员与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:23.2采购小组由具有相关经验的专业人员组成,为3人及以上单数。采购小组应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审情况和评审中获悉的商业秘密。23.1采购代理机构负责组织协商工作,采购小组负责具体商务、技术、服务等协商事务(包括但不限于供应商提供的采购标的成本、同类项目合同价格以及相关专利、专有技术等情况说明、合同主要条款及价格)。给予供应商提交澄清、说明或补正的时间不少于30分钟,供应商已经明确表示澄清说明或补正完毕的除外。采购小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式(政采云系统询标函)作出。供应商的澄清、说明或者更正以政采云系统的澄清函形式作出(供应商线下提交澄清函的,由采购代理机构上传澄清函扫描件),该澄清函应当由供应商的法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章,由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。审查时,采购小组可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。23.3采购小组负责对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。5)与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。4)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;5)符合法律、法规及采购文件规定的其他无效响应情形的。4)响应文件中含有虚假材料的;3)报价超过预算金额或者最高限价;2)不能满足采购人提出的实质性要求的;1)不具备采购文件规定的资格要求的;23.4供应商存在下列情况之一的,按照无效响应处理:3)报价超过采购预算的。2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;1)因情况变化,不再符合规定的单一来源采购方式适用情形的;出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止采购活动:24.采购终止的情形23.5协商结束,采购小组编制协商情况记录,协商情况记录应当由采购全体人员签字认可。对记录有异议的采购人员,应当签署不同意见并说明理由。采购人员拒绝在记录上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意。3)电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;2)电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;1)电子交易平台发生故障而无法登录访问的;采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,可中止电子交易活动:25.中止电子交易活动的情形4)采购人与供应商协商不一致。26.1供应商获得采购小组推荐为成交候选人的,采购人确定其为成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定协商情况记录提出的成交候选人为成交供应商。26.成交供应商的确定六、授予合同出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,采购组织机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动,也可以决定某些环节以纸质形式进行;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。5)其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。4)病毒发作导致不能进行正常操作的;宁波市应急管理局下设宁波市公共安全宣传教育基地,坐落于鄞州区宁穿路1800号,即宁波文化广场科学探索中心四层A区内。基地总面积2250平方米(室内1700平方米+室外550平方米),层高6.3米,以关爱生命,关注安全为理念,运用现代科技手段,是以生活安全、生产安全等板块为主题的科普场馆。一、项目基本状况第四部分项目需求采购人与成交供应商应当按照协商后确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订政府采购合同。27.签订合同26.2成交供应商确定后2个工作日内,采购代理机构在省级以上财政部门指定的政府采购信息发布媒体上公告成交结果,同时向成交供应商发出成交通知书。场馆共有交通安全、公共场所安全、电器安全等23个核心知识点,83个展项,图1.2是展品展项架构图,旨在完善宁波公共安全教育体系,提高全民安全防范意识和相关知识,为生产从业人员提供基础的生产安全教育培训。场馆分为五大区域(序厅、生活安全区域、综合区域、生产安全区域、安全广场五大区域),十大展区(交通安全展区、公共场所安全展区、居家安全展区、消防安全展区、红十字应急救护体验区、安全岛、石油化工安全展区、建筑施工安全展区、机械生产安全展区、其他生产安全展区,十大展区),图1.2展品展项架构图。图1.1—展区及展项布置分布图图1.1-展区及展项布置分布图。区域平面布局图石建化工全筑施工安业业强集与荞动站机械安全消防安全安全广场安全岛应急教护体验交通安全区域平面布局图石建化工全筑施工安业业强集与荞动站机械安全消防安全安全广场安全岛应急教护体验交通安全区域平面布局图石建化工全筑施工安业业强集与荞动站机械安全消防安全安全广场安全岛应急教护体验交通安全区域平面布局图石建化工全筑施工安业业强集与荞动站机械安全消防安全安全广场安全岛应急教护体验交通安全区域平面布局图石建化工全筑施工安业业强集与荞动站机械安全消防安全安全广场安全岛应急教护体验交通安全区域平面布局图石建化工全筑施工安业业强集与荞动站机械安全消防安全安全广场安全岛应急教护体验交通安全区域平面布局图石建化工全筑施工安业业强集与荞动站机械安全消防安全安全广场安全岛应急教护体验交通安全区域平面布局图石建化工全筑施工安业业强集与荞动站机械安全消防安全安全广场安全岛应急教护体验交通安全区域平面布局图石建化工全筑施工安业业强集与荞动站机械安全消防安全安全广场安全岛应急教护体验交通安全区域平面布局图石建化工全筑施工安业业强集与荞动站机械安全消防安全安全广场安全岛应急教护体验交通安全区域平面布局图石建化工全筑施工安业业强集与荞动站机械安全消防安全安全广场安全岛应急教护体验交通安全区域平面布局图石建化工全筑施工安业业强集与荞动站机械安全消防安全安全广场安全岛应急教护体验交通安全区域平面布局图石建化工全筑施工安业业强集与荞动站机械安全消防安全安全广场安全岛应急教护体验交通安全区域平面布局图石建化工全筑施工安业业强集与荞动站机械安全消防安全安全广场安全岛应急教护体验交通安全区域平面布局图石建化工全筑施工安业业强集与荞动站机械安全消防安全安全广场安全岛应急教护体验交通安全区域平面布局图石建化工全筑施工安业业强集与荞动站机械安全消防安全安全广场安全岛应急教护体验交通安全区域平面布局图石建化工全筑施工安业业强集与荞动站机械安全消防安全安全广场安全岛应急教护体验交通安全公共场所安全家安全生活安全综合安全生产安全宁波市公共安全宣传教育基地生产安全区理安全广场(阳台)生产安全区理安全广场(阳台)生产安全区理安全广场(阳台)生产安全区理安全广场(阳台)生产安全区理安全广场(阳台)生活安全区项生活安全区项生产安全区理安全广场(阳台)生产安全区理安全广场(阳台)生产安全区理安全广场(阳台)交通安金交通安金公共场所安全家安全公共场所安全家安全消防安全安全新火大手排查安全电场石油化工石油化工筑施工安全机械安全建筑施工注程职业通乐与劳助路机械快客认车劳动时护用生产安全区理安全广场(阳台)水上交通石化产业罐通乳南工防护有空调业取业确的认知速交通火夫生(二)工程维护方面主要包括设置合理的参观体验流程,协助客户安全的体验展项、学习安全知识或安全应急操作技能;对游客参观过程中出现的问题进行解答或提供必要的帮助;结合展品特点组织策划相关安全主题活动。(一)公共安全宣传教育方面宁波公共安全宣传教育基地的运营分两个模块,展览运营及维护模块,安全教育模块。基地的运营和管理的内容都应包含两个方面:一是提供必要的服务,确保展览展品的安全稳定运行,保障观众良好的参观秩序和参观环境;二是开展丰富多彩的宣传教育活动,辅导观众更好参与体验互动、理解展项设置目的和内容,从而提升宣传教育的效果。主要包括以下内容:二、运营管理的委托事项图1.2—展品展项架构图2.2目的及理念(2)政策引导:宁波地处我国东南沿海,大陆海岸线中段,自然灾害类特别是台风、洪涝突发事件多发。市委、市政府高度重视我市自然灾害事件应急管理机制的建设,自2019年机构改革后,应急管理体制机制不断完善。公共安全宣传教育基地缺少自然灾害防御科普板块内容。(1)建设年限:宁波科学探索中心宁波市公共安全宣传教育基地从2018年正式建成开馆至今4年,部分展品、展项出现设备损坏或在后期运营中存在一定安全隐患等问题。2.1改造必要性2、展品设备升级改造1、主要包括基地内公共设备、设施系统(供电、空调、给排水、智能化、消防等)的日常管理、运行及维修跟进;基地日常报修服务及紧急情况的处理跟进工作;配合展项维护,建立日常巡查制度、建立维护日志。揭示自然灾害对于人类的危害与本质,并科普防灾减灾方法。(2)理念③数字化科技馆改造(线上科技馆)②展厅提升改造(增加法治内容、展项技改)。①增加自然灾害应急科普区域,补充公共安全宣传教育。(1)目的根据宁波常见自然灾害类型,重点展示水灾涝灾、地质灾害的相关知识。场馆中已有地震灾害、海洋灾害、气象灾害相关互动科普内容。(1)主题内容2.3设计方案运用图文版和互动多媒体深入自然灾害的背后的科学原理,从自然灾害外部呈现分析其产生原因,结合科普应对措施,让参观者能正确对待自然灾害,加强防灾减灾能力。通过仿真场景造型打造,融合多媒体数字手段模拟自然灾害真实场景,沉浸式展现自然灾害的破坏性和影响力。地展灾客地质灾害气象灾酱灾膏印记触摸屏互动水早灾客海洋灾窖森林和草原火灾台风预警图标地展预警图标雷电预警图标夹膏预售信号沙尘预警互动装置册滑大风接地质灾容滑坡泥石流仿真造景+造型图文泥石流泥石流来了互动多媒体自然灾害体验区域01发怒的地球02涵涌的水03不稳定的地质洪涝洪涝仿真造景+造型图文洪水来了互动多媒体(4)具体要求推开自然力量的大门,迈入无常的变化中,触碰的科学内核,学习安全逃生技能。(3)内容演绎(2)主题分布0DO一一感知探究应对认识自然灾害的危害正确理解自然灾害掌握紧急救援方法序号内容要求单位数量1自然灾害体验区域01发怒的地球1.1灾害印记通过互动查询形式了解六大自然灾害定义及案例,视频讲述灾害威力。包含85寸触控屏、控制主机、专用伸缩支架、线材辅料等,造型墙体及表面无纺布写真。定制1080P互动软件,体验时长约5-8分钟 。套11.2灾害预警信号通过灾害预警信号互动转盘了解自然灾害预警信号,包含造型墙体及表面无纺布写真。定制互动转盘,体验时长约5-10分钟 项102汹涌的水2.1洪涝通过洪水仿真场景呈现洪涝灾后危害,包含定制造型背景墙,洪涝注意事项造型图文版。项12.2洪水来了通过触控答题形式了解洪涝灾害的危险及避灾基础知识,含43寸触控屏、安装支架、控制主机、线材、音响,周边新建墙体,表面写真。定制1080P互动软件,体验时长约4-10分钟。套103不稳定的地质3.1地质灾害通过典型泥石流模型呈现洪涝灾后危害,包含定制造型背景墙,木结构烤漆展台,宁波常见地质灾害造型图文版。项13.2泥石流来了通过触控答题形式了解地质灾害的危险及避灾基础知识,含43寸触控屏、安装支架、控制主机、线材、音响,周边新建墙体,表面写真。定制1080P互动软件,体验时长约5-10分钟。套12法律法规制度图文版制作法律法规制度造型图文项13展厅技改展项技改展项技改如灭火竞赛、煤气气阀使用等项14数字场馆建设数字场馆线上互动线上互动点(交通安全展区、消防安全展区、应急救护体验区、应急救护体验区、应急救护体验区)项55数字平台维保运维线上运营维护,后台版本升级(五)安保秩序维护方面主要包括基地、阳台及门口公共区域的环境卫生,常态清洁卫生,垃圾的收集、清理工作等。(四)清洁养护和管理方面做好现场游客引导、安全管理、协助客户体验、团队组织、游客问询等工作。(三)现场客户服务方面(5)其他要求:供应商应在响应文件提供具体升级改造设计方案(含概算),成交后供应商还应就升级改造方案进行深化,经采购人同意后方可实施。3.第三方调查客户满意率不低于95%;2.因乙方管理原因造成安全事故率为0;1.接待目标不低于70000人次现场运营接待量及100000人次线上客流;供应商应尽力实施对该项目运营管理,并在合同履约期内总体上达到如下标准。三、运营管理服务标准做好公共秩序的维护,配合***门做好执法相关的治安及消防工作。设立秩序维护制度、编制安保巡更路线及监查、记录制度,做好安保及隐患自查自纠等安全防范工作。1、供应商需提供有丰富经验的人员参与本项目,包括运营人员、讲解人员、技术工程师及后勤保障人员;项目运营负责人要求本科及以上学历,具备运营管理展馆类项目三年及以上经验,讲解人员要求大专及以上学历,具备编写及讲解服务基本素质,有相关讲解服务经验一年及以上经验;项目技术维保团队要求具备其他场馆项目展项维保经验;项目进行期间,确保项目组人员稳定,未经用户书面同意,不得更换项目组人员。四、项目团队要求7.负责对员工进行培训考核,合格后方可上岗。6.安全知识竞赛转为线上开展,不少于52期;5.深度体验人数超2000人次;4.体验式安全教育主题活动不少于8期;3、能提供经验丰富的项目实施队伍参与本项目,包括运营模式制度与标准规范、活动与宣传计划,以及团队管理与整体培训。并在整个项目进行当中确保项目实施人员的稳定性。2、供应商应对提供服务时所使用的知识产权和所有权等法律条款承担义务,采购人对以上问题不承担任何法律责任。1、供应商应详细描述项目组的组织结构、经营编制人员的组成、资质及各自职责的划分;明确项目技术支持人员组成、资质、维护制度与报修方式、应急流程等。五、其它要求3、项目总人数不低于10人,其中经理要求学历为本科及以上,讲解员要求学历为大专及以上,总体项目团队人员大专以上学历不低于75%。2、要求该运营团队具有独立运营宣教类场馆的相关经验。致(采购人):报价函附件一第五部分附件(格式)六、商务条款要求序号商务要求投标响应▲1服务期限:1年(以合同签订时间为准)2实施地点:宁波市鄞州区宁波科学探索中心4层A区内的宁波市公共安全宣传教育基地▲3履约保证金:本项目不适用▲4付款条件及方式:合同生效并具备实施条件后7个工作日内支付合同总价的54.5%作为项目预付款;合同履行满11个月后7个工作日内,支付合同总价的40.5%;合同履行完毕后15个工作日内,经由双方共同确定的第三方机构进行绩效考核评估合格后再支付合同总价的5%(注:经第三方机构绩效考核评估不合格的,甲方有权不予支付该合同总价5%的款项)。▲5响应文件有效期:90日历天,自响应文件递交截止之日起计算。▲6成交通知书发出之日起30日内签订合同,具体签约时间以采购人书面通知为准。(3)我们已详细审查全部采购文件及有关的澄清/修改文件(若有的话),我们完全理解并同意放弃对这方面提出任何异议的权利。并保证遵守采购文件有关条款规定。(2)本响应文件自响应截止之日起90日历天内有效。(1)本项目报价已经包含了本项目应纳的税金及采购文件规定的报价方式应包含的一切费用。本报价在报价有效期内固定不变。据此函,签字代表宣布并承诺如下:提供采购文件中“采购资料表”中规定的全部响应文件。(供应商全称)授权(全权代表姓名、职务)为本公司合法代理人,参加(采购编号、项目名称)采购活动,代表本公司处理采购活动中的一切事宜,在此:邮编:电话:传真:地址:与本项目有关的一切往来通讯请寄:(6)我们郑重声明:我公司具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;采购政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(5)承诺应贵方要求提供任何与该项目有关的数据、情况和技术资料。(4)保证在成交后忠实地执行与采购人所签署的合同,并承担合同规定的责任义务。项目名称:采购编号:初次报价表附件二日期:法定代表人或被授权代表人(签字或盖章):供应商(盖公章):附件三日期:法定代表人或被授权代表人(签字或盖章):供应商(盖公章):货币单位:人民币元序号服务内容服务期限报价(元)备注1宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务1年(以合同签订时间为准)投标声明法定代表人或被授权代表人(签字或盖章):供应商(盖公章):备注:本表格供参考,供应商可根据项目实际情况自拟表格。项目名称:分项报价表序号费用名称数量报价(元)总价备注:此表根据“第三部分项目需求”中要求填写,如有偏离必须如实说明。项目名称:技术条款偏离表附件四日期:序号采购文件的要求响应文件的响应偏离说明项目名称:商务条款偏离表附件五日期:法定代表人或被授权代表人(签字或盖章):供应商(盖公章):序号采购文件的商务条款响应文件的商务条款(偏离)说明1报价费用:2报价有效期: 日历天3服务期限:4付款方式:5其他:在合同执行过程中,成交供应商应承担由于其行为所造成的人身伤害、财产损失或损坏的责任,无论何种原因所造成,采购人均不负责。6采购文件其他商务条款要求78......拟提供服务的实施方案、服务承诺书、企业资料等附件六日期:法定代表人或被授权代表人(签字或盖章):供应商(盖公章):备注:此表根据“第三部分项目需求”中商务条款要求填写,如有偏离必须如实说明。法定代表或授权代表:(签字或盖章)供应商(盖章):注:表中注明项目负责人,格式自行调整。拟投入的项目核心成员组成情况附件七序号姓名性别岗位已承担或参与过相关编制项目情况资质等级资格证书/职称证书法定代表或授权代表:(签字或盖章)供应商(盖章):本项目负责人简历表附件八日期:姓 名性 别资质等级职 称学 历年 龄参加工作时间从事项目负责人年限已承担或参与过相关编制项目情况业主单位项目(编制)名称合同金额(万元)合同时间承接项目质量备注(二)法定代表人授权书(复印件并加盖公章)(一)营业执照资格证明文件附件九日期:日期:供应商(公章):法定代表人(签字或盖章):本授权书于年月日签字(或盖章)生效,特此声明。(供应商全称)法定代表人(姓名、职务)授权(被授权代表姓名)为本公司合法代理人,参加(采购编号)、(项目名称)项目的采购活动,代表本公司处理采购活动中的一切事宜。致(采购人):单位名称:法定代表人身份证明书附:法定代表人和被授权代表的身份证复印件联系方式:被授权代表(签字或盖章):附:(后附法定代表人身份证正反面复印件)特此证明。身份证号码:系(供应商单位全称)的法定代表人。年龄:职务:姓名:性别:地址:1、具有独立承担民事责任的能力;(一)我单位符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商资格条件:(三)合格供应商的资格承诺书日期:法定代表人(签字或盖章):供应商(盖章):(二)我单位未被信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体;未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单。6、法律、行政法规规定的其他条件。5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:(四)中小企业声明函日期:法定代表人或被授权代表人(签字或盖章):供应商(盖公章):特此承诺!说明:日期:企业名称(盖章):本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。1.(标的名称),属于其他未列明行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);附件十如接受联合体投标的项目,所有联合体参与方均需提供本表。有多个标项的,须按每个标项分别填写。4、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。3、行业及规模:其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。2、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业。1、根据工信部联企业[2011]300号文件,企业行业分为:农林牧渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。一般研发、生产、加工型企业填写工业,销售、贸易型企业填写批发业,具体行业划分依据国家统计局网站公布的《国民经济行业分类》标准规定。第一章总则宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务合同第六部分合同主要条款如有,由供应商自行提供。采购文件规定或供应商认为需要提供的其他资料名称:受托方(以下简称乙方)地址:宁穿路2001号宁波市行政中心3号楼4楼名称:宁波市应急管理局委托方(以下简称甲方)一、本合同当事人四、运营管理的委托事项三、本合同明确的委托事项,甲乙双方按各自约定履行,承担各自履约责任。宁波市应急管理局下设宁波市公共安全宣传教育基地,坐落于鄞州区宁穿路1800号,即宁波文化广场科学探索中心四层A区内。基地总面积2250平方米(室内1700平方米+室外550平方米),层高6.3米,以关爱生命,关注安全为理念,运用现代科技手段,是以生活安全、生产安全等板块为主题的科普场馆。二、项目基本状况经甲乙双方友好协商,确定乙方为宁波市公共安全宣传教育基地的(以下简称基地)运营管理单位。根据有关法律、法规、政策,甲乙双方在自愿、平等、协商一致的基础上订立本合同。地址:2.1改造必要性2、展品设备升级改造1、主要包括基地内公共设备、设施系统(供电、空调、给排水、智能化、消防等)的日常管理、运行及维修跟进;基地日常报修服务及紧急情况的处理跟进工作;配合展项维护,建立日常巡查制度、建立维护日志。(二)工程维护方面主要包括设置合理的参观体验流程,协助客户安全的体验展项、学习安全知识或安全应急操作技能;对游客参观过程中出现的问题进行解答或提供必要的帮助;结合展品特点组织策划相关安全主题活动。(一)公共安全宣传教育方面②展厅提升改造(增加法治内容、展项技改)。①增加自然灾害应急科普区域,补充公共安全宣传教育。(1)目的2.2目的及理念(2)政策引导:宁波地处我国东南沿海,大陆海岸线中段,自然灾害类特别是台风、洪涝突发事件多发。市委、市政府高度重视我市自然灾害事件应急管理机制的建设,自2019年机构改革后,应急管理体制机制不断完善。公共安全宣传教育基地缺少自然灾害防御科普板块内容。(1)建设年限:宁波科学探索中心宁波市公共安全宣传教育基地从2018年正式建成开馆至今4年,部分展品、展项出现设备损坏或在后期运营中存在一定安全隐患等问题。(1)主题内容2.3设计方案运用图文版和互动多媒体深入自然灾害的背后的科学原理,从自然灾害外部呈现分析其产生原因,结合科普应对措施,让参观者能正确对待自然灾害,加强防灾减灾能力。通过仿真场景造型打造,融合多媒体数字手段模拟自然灾害真实场景,沉浸式展现自然灾害的破坏性和影响力。揭示自然灾害对于人类的危害与本质,并科普防灾减灾方法。(2)理念③数字化科技馆改造(线上科技馆)(3)内容演绎(2)主题分布根据宁波常见自然灾害类型,重点展示水灾涝灾、地质灾害的相关知识。场馆中已有地震灾害、海洋灾害、气象灾害相关互动科普内容。地展灾客地质灾害气象灾酱灾膏印记触摸屏互动水早灾客海洋灾窖森林和草原火灾台风预警图标地展预警图标雷电预警图标夹膏预售信号沙尘预警互动装置册滑大风接地质灾容滑坡泥石流仿真造景+造型图文泥石流泥石流来了互动多媒体自然灾害体验区域01发怒的地球02涵涌的水03不稳定的地质洪涝洪涝仿真造景+造型图文洪水来了互动多媒体0DO一一做好现场游客引导、安全管理、协助客户体验、团队组织、游客问询等工作。(三)现场客户服务方面(4)具体要求推开自然力量的大门,迈入无常的变化中,触碰的科学内核,学习安全逃生技能。感知探究应对认识自然灾害的危害正确理解自然灾害掌握紧急救援方法序号内容要求单位数量1自然灾害体验区域01发怒的地球1.1灾害印记通过互动查询形式了解六大自然灾害定义及案例,视频讲述灾害威力。包含85寸触控屏、控制主机、专用伸缩支架、线材辅料等,造型墙体及表面无纺布写真。定制1080P互动软件,体验时长约5-8分钟 。套11.2灾害预警信号通过灾害预警信号互动转盘了解自然灾害预警信号,包含造型墙体及表面无纺布写真。定制互动转盘,体验时长约5-10分钟 项102汹涌的水2.1洪涝通过洪水仿真场景呈现洪涝灾后危害,包含定制造型背景墙,洪涝注意事项造型图文版。项12.2洪水来了通过触控答题形式了解洪涝灾害的危险及避灾基础知识,含43寸触控屏、安装支架、控制主机、线材、音响,周边新建墙体,表面写真。定制1080P互动软件,体验时长约4-10分钟。套103不稳定的地质3.1地质灾害通过典型泥石流模型呈现洪涝灾后危害,包含定制造型背景墙,木结构烤漆展台,宁波常见地质灾害造型图文版。项13.2泥石流来了通过触控答题形式了解地质灾害的危险及避灾基础知识,含43寸触控屏、安装支架、控制主机、线材、音响,周边新建墙体,表面写真。定制1080P互动软件,体验时长约5-10分钟。套12法律法规制度图文版制作法律法规制度造型图文项13展厅技改展项技改展项技改如灭火竞赛、煤气气阀使用等项14数字场馆建设数字场馆线上互动线上互动点(交通安全展区、消防安全展区、应急救护体验区、应急救护体验区、应急救护体验区)项55数字平台维保运维线上运营维护,后台版本升级五、甲方的权利和义务第二章双方权利和义务做好公共秩序的维护,配合***门做好执法相关的治安及消防工作。设立秩序维护制度、编制安保巡更路线及监查、记录制度,做好安保及隐患自查自纠等安全防范工作。(五)安保秩序维护方面主要包括基地、阳台及门口公共区域的环境卫生,常态清洁卫生,垃圾的收集、清理工作等。(四)清洁养护和管理方面6.甲方需提前将除日常运营活动计划外需要乙方配合的活动(年度、月度及临时安排)提供乙方,以方便乙方开展工作;5.为维护甲方的切身利益,在不可预见情况下,如发生漏电、火灾、水管破裂、救助人命、协助公安机关执行任务等突发事件时,甲方应积极配合乙方对上述情况发生时采取的紧急避险措施;4.支持乙方开展运营管理工作和宣传教育、文化活动;3.提供满足基本使用要求的相关设施、物资等;2.检查并监督乙方运营管理实施工作及制度的执行情况,定期对场馆现场进行运营服务情况的监督检查,对未达到要求的内容签发意见书或联系单;1.审核并确认《宁波市公共安全宣传教育基地运营管理方案》和《宁波市公共安全宣传教育基地年度费用预算》;3.乙方应编制《宁波市公共安全宣传教育基地运营管理方案》并经甲方确认后实施;乙方应根据国家规定和当地情况编制年度预算,经甲方核定后实施。2.乙方应制定运营管理规章制度,并付诸实施,保障基地运营有章可依;1.乙方应按照法规政策、行业规范及本合同约定实施运营管理,提供专业化的运营服务;六、乙方的权利和义务8.甲方应按时足额支付乙方的各项运营管理费用。7.甲方应建立与乙方的工作联络机制,明确对接部门);9.履行本合同约定的运营管理内容和服务质量,接受甲方的监督,不断提高管理水平。定期向甲方报告合同履行情况,接受监督和指导;8.不得在处理运营管理活动中侵犯甲方的合法权益;7.不得擅自改变基地共用部位的用途,对基地的展项设施不得擅自更改,如需在基地内改建、扩建或完善配套项目,须与甲方协商同意后,报有关部门批准后方可实施;6.协助有关部门制止基地运营过程中的违法、违规行为,维护基地的安全和公共秩序;5.经甲方同意可选聘专营公司承担本项目范围的专项管理工作;4.乙方需要接受甲方在《宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务方案》中的相关考核;第四章运营管理服务费用管理本合同委托管理期限为一年,自合同签订之日起计算,合同期满,本合同自然终止,双方如需续订合同,应在合同期满前三个月前向对方提出书面意见。七、委托管理期限第三章委托运营管理服务期限11.在运营管理合同终止时,应在撤出管理前一个月内,向甲方做好移交工作。10.乙方负责运营安全工作,确保不发生责任性安全事故;基地运营物资、清洁卫生等物料费用,秩序维护所涉及到的设施设备费用,管理办公耗材费用等,对于因场馆现场运行中所用到的专用物资或设施另行协商;3.物料费用成本:2.活动费用、宣传费用;经甲方确认的乙方基地运营管理服务所有员工人工费成本,含工资、津贴、各项社会保险、福利、工会费、教育费等;1.人工费用成本:八、甲方支付的用于运营管理服务支出和乙方的管理酬金支出,包含以下方面:8.其他经甲方认可的不可预计或其他临时和应急等产生的费用;7.固定资产折旧(指办公电脑、电话,大型保洁设备或运营服务使用所必须的,由乙方提供的设施设备);6.员工培训费用;5.除个别大型展项设备外的展项日常维护、维修,及活动中的展品展项维修等;基地日常运营产生的展项运行、照明及其它电费,水费、空调费用等;4.能耗费用:1.合同生效并具备实施条件后7个工作日内支付合同总价的54.5%作为项目预付款;合同履行满11个月后7个工作日内,支付合同总价的40.5%;合同履行完毕后15个工作日内,经由双方共同确定的第三方机构进行绩效考核评估合格后再支付合同总价的5%(注:经第三方机构绩效考核评估不合格的,甲方有权不予支付该合同总价5%的款项)。根据宁波市公共安全宣传教育基地的整体情况,为保障运营服务质量,对基地的运营管理采用包干制的合作方式,费用为万元(大写:元整)。九、费用的支付及审核11.法定税费。10.管理酬金;9.管理费及财务费用;十一、乙方将尽力实施对该项目运营管理,并在合同履约期内总体上达到如下标准。第五章乙方运营管理服务标准十、在本合同规定之运营管理服务范围以外之任何服务及其产生的相关费用,由甲乙双方另行商议决定。3.运营管理服务支出应全部用于本合同约定的支出。2.如遇特殊情况需额外支出费用的,乙方应另行上报甲方核准后实施;待甲乙双方合同生效之后,可由甲乙双方各推荐2家单位共同参与第三方评估竞争,采取由乙方抽签方式确定合作方,由甲方和第三方签订委托评估协议,费用由甲方承担,第三方需根据甲乙双方合同第五章约定的服务标准对乙方工作绩效进行考核评估,其中客户满意率调查可分三次在甲乙双方合同履行过程中进行,调查样本不得少于1000人,其他事项考核需在甲乙双方合同履行完毕之后15个工作日内完成。6.安全知识竞赛转为线上开展,不少于52期;5.深度体验人数超2000人次;4.体验式安全教育主题活动不少于8期;3.第三方调查客户满意率不低于95%;2.因乙方管理原因造成安全事故率为0;1.接待目标不低于70000人次现场运营接待量及100000人次线上客流;十五、甲乙任意一方无正当理由提前终止合同的,应向对方支付人民币30万元的违约金;给对方造成经济损失的,还应给予经济赔偿。十四、乙方违反本合同权利和义务的约定,未能达到约定的管理目标,甲方有权要求乙方限期整改并达到合同约定;造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方经济赔偿。十三、甲方违反本合同权利和义务的约定,使乙方未完成约定管理目标,乙方有权要求甲方在一定期限内解决;造成乙方经济损失的,甲方应给予乙方经济赔偿。第六章违约责任十二、具体细化的服务标准需在《宁波市公共安全宣传教育基地运营服务方案》中予以明确。7.负责对员工进行培训考核,合格后方可上岗。二十一、本合同自签字盖章之日起生效。二十、因本合同产生或因本合同有关的任何争议,双方应本着友好协商的态度解决,如协商不能解决,合同双方均有权向甲方所在地人民法院提起诉讼。十九、本合同正本共页,一式份,甲方份,乙方份,具有同等法律效力。十八、本合同附件和补充协议中未规定的事宜,均遵照中华人民共和国有关法律、法规和规章执行。十七、甲乙双方可对本合同的条款进行补充,以书面形式签订补充协议,补充协议与本合同具有同等效力。第七章附则签约日期:年月日签约日期:年月日授权代表(签字):授权代表(签字):甲方(盖章):乙方(盖章):(十五)中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加宁波市应急管理局的宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务项目采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.宁波市公共安全宣传教育基地运营管理服务项目,属于其他未列明行业;承接企业为宁波科学探索中心管理有限公司,从业人员132人,营业收入为2223.19万元,资产总额为3766.54万元,属于(小型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):宁波科学探索中心管理有限公司日期:2022年9月21日说明:1、根据工信部联企业[2011]300号文件,企业行业分为:农林牧渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。一般研发、生产、加工型企业填写工业,销售、贸易型企业填写批发业,具体行业划分依据国家统计局网站公布的《国民经济行业分类》标准规定。2、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业。3、行业及规模:其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。4、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。如接受联合体投标的项目,所有联合体参与方均需提供本表。有多个标项的,须按每个标项分别填写。