县政府 秸秆综合利用 农作物中标结果公示(晋州市农业农村局2022)



晋州市2022年农作物秸秆综合利用重点县政府购买技术服务项目中标公告

发布时间: 2022-09-26

一、项目编号: HBRT-ZB2022086 二、项目名称: 晋州市2022年农作物秸秆综合利用重点县政府购买技术服务项目 三、中标(成交)信息 四、主要标的信息 五、评审专家(单一来源采购人员)名单: 杜海珍、张军、刘玉芬 六、代理服务收费标准及金额 本项目代理费总金额:13537 本项目代理费收费标准:参照国家计委计价格【2002】1980号 七、公告期限 自本公告发布之日起1个工作日。 八、其他补充事宜 本公告发布媒体:招采进宝河北专区、石家庄公共资源交易网、河北政府采购网 九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。 1.采购人信息 名称: 晋州市农业农村局本级 地址 : 晋州市 联系方式: 彭超 0311-84322843 2.采购代理机构信息 名称 : 河北瑞拓工程项目管理有限公司 地址 : 河北省石家庄市新华区北二环西路71号星河御城11-1-401 联系方式 : 刘丽巧 0311-67901008 3.项目联系方式 项目联系人: 刘丽巧 电话: 0311-67901008 十、附件

发布时间:
2022-09-26 地域:
晋州市 采购人:
晋州市农业农村局本级

主要标的信息

供应商名称
货物名称
货物品牌
规格型号
数量
单价
中标金额
下浮率

农业农村部农业生态与资源保护总站
晋州市2022年农作物秸秆综合利用重点县政府购买技术服务项目
null

902500

附件下载:
9-8晋州市2022年农作物秸秆综合利用重点县政府购买技术服务项目竞争性磋商文件
9-8晋州市2022年农作物秸秆综合利用重点县政府购买技术服务项目竞争性磋商文件

项目编号:HBRT-ZB2022086竞争性磋商文件晋州市2022年农作物秸秆综合利用重点县政府购买技术服务项目一、竞争性磋商公告目录2022年9月招标代理单位:河北瑞拓工程项目管理有限公司采购人:晋州市农业农村局七、补遗书及答疑纪要(如有)六、评审标准五、响应文件格式四、合同主要条款三、采购人需求二、磋商须知及须知前附表总预算金额:910000元项目名称:晋州市2022年农作物秸秆综合利用重点县政府购买技术服务项目项目编号:HBRT-ZB2022086一、项目基本情况:晋州市2022年农作物秸秆综合利用重点县政府购买技术服务项目的潜在响应人应在招采进宝河北专区(http://hb.zcjb.com.cn)获取竞争性磋商文件,并于2022年9月23日9时30分(北京时间)前递交投标文件。第一部分竞争性磋商公告1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;二、申请人的资格要求:服务周期:自签订合同之日起至2022年12月31日止。服务地点:采购人指定地点(晋州市);采购内容:晋州市2022年农作物秸秆综合利用重点县政府购买技术服务项目;具体内容详见磋商文件;最高限价:同上;人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一采购项目下的政府采购活动;4.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个(2)在“信用中国”中被列入“失信被执行人名单”、“重大税收违法案件当事人名单”和“政府采购不良行为记录名单”的,在“中国政府采购网”中被列入“政府采购严重违法失信行为记录名单”的;不得参加本项目投标(以招标代理机构开标当天查询结果为准);对人民法院裁定批准重整计划的破产企业,有及时在信用中国网站、国家企业信用信息公示系统、金融信用信息基础数据库中申请添加相关企业重整情况信息的,且符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,允许其参与政府采购项目。(1)供应商须具有独立承担民事责任的法人或其他组织;3.本项目的特定资格要求:2.落实政府采购政策需满足的资格要求:详见磋商文件;时间:2022年9月8日至2022年9月15日,每天00:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外);三、获取磋商文件:本项目投标文件技术部分采用暗标方式编制及评审,即投标人在编制投标文件技术标部分时屏蔽投标人名称等信息,评标委员会依照招标文件的规定对投标文件技术标部分进行评审。本项目使用第三方电子标,“招采进宝河北专区”是完成本项目注册、下载招标文件、上传投标文件和开评标完整程序的电子招投标系统。未在“招采进宝河北专区”下载电子招标文件及相关资料造成无法制作电子投标文件或无法上传电子投标文件的无法参加本项目招投标活动。特别提示:参加晋州市公共资源交易的各方主体,登录石家庄市公共资源交易平台(http://110.249.147.67/G2/),政采供应商须按照《政府采购供应商操作手册20210701》、工程投标人按照《工程投标人交易平台操作手册20210701》进行相关信息注册、上传有关附件,下载招标文件并上传投标文件;使用第三方电子标的项目,递交PDF格式投标文件;使用石家庄市公共资源交易平台电子标的项目,递交HBT格式投标文件。主体注册咨询电话:0311-89668589。因投标单位自身原因,出现未能在有效时间内进行注册、确认投标等问题而造成的无效后果,由投标人自行承担。同时登陆招采进宝河北专区完成注册及报名。5.本项目不接受联合体投标。(自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,不得少于10日)线上地点:招采进宝河北专区(http://hb.zcjb.com.cn);线下地点:无;本项目仅进行线上开标;截止时间和开标时间:2022年9月23日9时30分(北京时间);四、提交响应文件截止时间、开标时间和地点:售价:0元/份。地点及方式:在招采进宝河北专区(http://hb.zcjb.com.cn)自行下载竞争性磋商文件。联系方式本公告发布媒体:招采进宝河北专区、石家庄公共资源交易网、河北政府采购网。投标人应在投标截止时间前在招采进宝河北专区(http://hb.zcjb.com.cn)递交电子投标文件。在线递交电子投标文件前,响应人应当使用投标客户端及CA为投标文件加密。未按规定时间和方式提交电子投标文件和电子签到,因投标人的原因导致电子投标文件不能打开的,招标人不予受理。投标人递交投标文件需缴纳平台技术服务费,平台收费标准请详见招采进宝河北专区平台首页通知公告栏目中“招采进宝河北专区交易平台关于平台收费的通知”。六、其他补充事宜:自本公告发布之日起5个工作日。五、公告期限:招标代理机构:河北瑞拓工程项目管理有限公司联系电话:0311-84322843联系人:彭超地址:晋州市采购人:晋州市农业农村局须知前附表第二部分磋商须知及须知前附表联系电话:15133474063联系人:刘丽巧地址:石家庄市新华区北二环西路71号星河御城11-1-401项号内容说明与要求1项目名称 晋州市2022年农作物秸秆综合利用重点县政府购买技术服务项目2合同名称 晋州市2022年农作物秸秆综合利用重点县政府购买技术服务项目3采购单位 晋州市农业农村局4项目实施地点采购人指定地点(晋州市)5资金来源财政资金6采购范围晋州市2022年农作物秸秆综合利用重点县政府购买技术服务项目;具体详见磋商文件7服务质量合格,符合国家及相关行业标准要求8服务周期自签订合同之日起至2022年12月31日止9采购方式竞争性磋商10响应人单位资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业采购;3.本项目的特定资格要求:(1)供应商须具有独立承担民事责任的法人或其他组织; (2)在“信用中国”中被列入“失信被执行人名单”、“重大税收违法案件当事人名单”和“政府采购不良行为记录名单”的,在“中国政府采购网”中被列入“政府采购严重违法失信行为记录名单”的;不得参加本项目投标(以招标代理机构开标当天查询结果为准);对人民法院裁定批准重整计划的破产企业,有及时在信用中国网站、国家企业信用信息公示系统、金融信用信息基础数据库中申请添加相关企业重整情况信息的,且符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,允许其参与政府采购项目。 4.与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一采购项目下的政府采购活动;5.本项目不接受联合体投标。11报价方式清单报价12最高限价910000元;报价高于最高限价为无效报价13投标有效期60 日历天(从投标截止之日算起)14磋商文件获取1.响应人须在招采进宝河北专区(http://hb.zcjb.com.cn )完成注册。未经注册的响应人在招采进宝河北专区,按照首页“客服中心”中“投标人注册指南”进行注册。2.编制投标文件需使用企业CA,未办理CA的投标人,需进行企业CA注册。CA注册有一定周期,请及时办理以免影响本次项目。现场办理流程参照招采进宝河北专区首页“客服中心”栏目;在线办理地址为:http://hebcaonline.hebca.com:9001/Hebca/yizhaobiao/toyzb.action?usertype=B&bllx=03.完成注册的投标单位,请在本磋商文件规定的时间内登陆招采进宝河北专区(http://hb.zcjb.com.cn)下载磋商文件。具体流程请登录招采进宝河北专区,在“常用文件”栏目下载操作手册。潜在投标人如对磋商文件有疑问或异议的,可以在规定时间内通过招采进宝河北专区提出。15响应文件递交1.本次招标为电子招投标,磋商文件采用数据电子文件,响应人通过“招采进宝河北专区交易平台”在线参与开标。2.电子投标文件递交:响应人须在投标截止时间前,通过投标客户端生成“etnd”结尾的加密文件,并在磋商文件规定的投标截止时间前登录招采进宝河北专区递交电子投标文件。在线递交电子磋商文件前,响应人应当使用投标客户端及CA为投标文件加密。未按规定时间和方式提交电子文件和电子签到,因响应人的原因导致电子磋商文件不能打开的,招标人不予受理。3.响应人递交磋商文件需缴纳平台技术服务费,平台收费标准请详见招采进宝河北专区(http://hb.zcjb.com.cn)平台首页通知公告栏目中“招采进宝河北专区交易平台关于平台收费的通知”。16磋商保证金 不要求17磋商响应文件份数1.电子版文件按磋商文件要求平台进行上传。2.纸质文件:成交响应人中标后,领取中标通知书时需提供一式四份纸质投标文件及电子U盘文档一份(电子U盘包含下列内容:①与纸质文件一致的电子版,仅限word与PDF格式;②使用响应文件制作工具编制同步生成的电子响应文件)。 响应文件的正本与副本应采用A4纸印刷,分别采用胶装形式装订成册。18递交响应文件截止时间2022年9月23日9:30分(北京时间)19磋商时间、地点磋商时间:同递交响应文件截止时间线上地点:招采进宝河北专区线下地点:无;本项目仅进行线上开标20解密投标人按磋商文件中规定的时间和地点进行电子开标,响应人采用远程开标的形式,准时参加线上开标,解密时间规定为30分钟,投标人需使用CA在规定的时间内自行完成解密,解密结束后对开标记录进行电子签名;因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤销其投标文件。21开标程序主持人按下列程序进行开标:(1)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;(2)投标人在解密截止时间之前通过招采进宝河北专区,对已递交的电子投标文件进行解密;(3)投标人使用本人的电子印章在开标记录上签字确认;未进行电子签名的视为默认开标记录;(4)开标结束。22二次报价项目评审期间,磋商小组会通过电子交易系统对通过符合性审查的响应人发起磋商,响应人须在30分钟内通过电子交易系统进行回复,未在规定时间内进行回复的,视为自愿放弃磋商。磋商结束后,由磋商小组通过电子交易系统发起最后报价,所有实质性响应的响应人须在30分钟内通过电子交易系统提交最后报价,未在规定时间内提交最后报价的,由磋商小组按无效投标处理。23电子签章响应人应按磋商要求在指定位置使用CA数字证书加盖单位电子印章或法定代表人印章(手签章)。(河北CA提供:单位电子印章,法定代表人印章,法定代表人手签章)24投标文件所附证书证件要求电子投标文件所附各类证件、证书、证明采用原件扫描件,电子证书直接附使用件、公告公示直接附网页截图即可。25磋商小组的组成评审专家人数:3 人。评审专家确定方式:从河北省政府采购评审专家库中随机抽取确定2名专家,采购人代表1名。26履约保证金及形式 /27支付方式服务期满,提交相关报告档案材料和发票后,以银行转帐方式拨付服务费。28现场踏勘本项目不组织现场踏勘,投标人如有需要,可自行前往踏勘,由此产生的费用及其他任何问题,由投标人自负。29政府采购相关政策要求1.根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》和财政部印发的《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(1)货物和服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠10%;(2)大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包的,符合规定的评审优惠幅度为4%。用扣除后的价格计算评标基准价和投标报价排序。符合要求的供应商须提供《中小企业声明函》, 否则不予价格扣除。2.根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)中有关规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受小微企业政策。3.根据财政部、司法部颁发的《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》财库[2014]68 号的规定,如供应商为符合上述通知中规定的监狱企业且所提供的服务,其视为小型、微型企业。注:中型、小型、微型企业如弄虚作假将依照政府采购法及有关法律法规处理。“中小企业”、“中小微企业”均包含:中型企业、小型企业、微型企业。30本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业其他未列明行业31暗标盲评(一)技术部分中纳入“暗标”部分的内容:投标人不得在暗标中出现具体的投标单位名称、投标单位地址、人员名字及能判断出投标人的内容,不得在暗标上作任何标志。版面整洁、字迹清楚、不得涂改。暗标本封面及内容不得做任何标识或暗示该投标人单位名称或人员名称的标记,也不得采取任何不符合常规,有别于其他投标人的特殊做法。技术部分中不得明示的部分以“******”(六个*)代替。(二)暗标的编制要求1.排版要求: 1.1纸张要求:A4白纸;1.2字体颜色要求:黑色;1.3排版要求:技术部分正文行间距为1.5倍行距;页边距上、下、左、右各为2.5厘米;字体间字符间距、位置为标准;标书中每页不能显示页眉、页脚、页码。2.图表大小、字体、装订位置要求: 正文字体为宋体四号,纸张为A4白纸。3.任何情况下,技术部分暗标中不得出现任何涂改、行间插字或删除痕迹;彩色内容。4.除满足上述各项要求外,构成投标文件的“技术部分暗标”的正文中均不得出现投标人的名称和其它可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他特殊标记等。5.技术部分需上传到投标文件转换工具技术部分一栏。(二)定义2、资金来源:财政资金。1、本竞争性磋商文件仅适用于本次竞争性磋商须知前附表中所述项目的内容。(一)适用范围一、总则竞争性磋商须知(四)合格的磋商响应人:具体详见须知前附表(三)本次采购方式为:竞争性磋商4、项目系指磋商响应人根据竞争性磋商文件规定须向招标人提供的一切货物以及与之配套的服务。3、磋商响应人系指参加该项目磋商的单位。2、代理机构系指具备相应资格,受招标人委托,从事本次招标代理业务并提供相关服务的社会中介机构。1、采购人详见磋商须知前附表。二、竞争性磋商文件2.2采购人向供应商提供的有关现场的资料和数据,是采购人现有的能使供应商利用的资料,采购人对供应商由此而做出的推论、理解和结论概不负责。2.1供应商可自行到项目现场踏勘,以充分了解项目位置、情况,以便获取有关编制响应文件和签署合同所涉及现场的资料。任何因忽视或误解项目情况而导致的索赔或供货期延长申请将不被批准。供应商承担踏勘现场所发生的自身费用。2.踏勘现场1.磋商响应人应承担其编制磋商响应文件和递交磋商响应文件等所涉及的有关参加本次磋商的一切费用。不论磋商结果如何,代理机构和招标人在任何情况下均无义务也无责任承担这些费用。(五)磋商费用5、响应文件格式4、合同主要条款3、采购人需求2、磋商须知及须知前附表1、竞争性磋商公告(一)竞争性磋商文件的构成(竞争性磋商文件除以下内容外,采购人在磋商期间发出的答疑纪要和其他补充修改函件,均是竞争性磋商文件的组成部分,对磋商响应人起约束作用)。不论是招标人根据需要主动对竞争性磋商文件进行必要的澄清或是根据磋商响应人的要求对竞争性磋商文件做出澄清,代理机构将视情况,确定采用网上予以澄清或答复,磋商响应人及时关注,因未及时关注网上信息造成的一切后果均由磋商响应人承担。澄清记录作为竞争性磋商文件的组成部分,对磋商响应人起约束作用。2、磋商响应人在收到竞争性磋商文件后,对竞争性磋商文件任何部分若有任何疑问,任何要求澄清竞争性磋商文件的磋商响应人,均应在提交磋商响应文件的截止前3日内通过本磋商文件发布平台提交通知代理机构;1、磋商响应人获取竞争性磋商文件后,应仔细检查竞争性磋商文件的所有内容,磋商响应人同时应认真审阅竞争性磋商文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果磋商响应人的磋商响应文件没有按照竞争性磋商文件要求提交全部资料或者磋商响应文件没有对竞争性磋商文件做出实质性响应,其风险应由磋商响应人自行承担,根据有关条款规定,其磋商有可能被拒绝;(二)竞争性磋商文件的澄清7、补遗书及答疑纪要(如有)6、评审标准4、为使磋商响应人编写磋商响应文件时有充分时间对竞争性磋商文件的修改部分进行研究,代理机构可以酌情延后投标截止时间。3、竞争性磋商文件、竞争性磋商文件澄清(答疑)记录、竞争性磋商文件修改补充通知内容均以书面明确的内容为准。当竞争性磋商文件、修改补充通知、澄清(答疑)记录内容相互矛盾时,以最后发出的通知(纪要)或修改文件为准;2、竞争性磋商文件的修改上传到招采进宝河北专区,磋商响应人应及时关注网站发布的磋商文件的补充通知的相关信息;1、在磋商截止日期之前的任何时候,代理机构可主动或在解答磋商响应人提出的澄清问题时对竞争性磋商文件以补遗书的形式进行修改;(三)竞争性磋商文件的修改3、磋商响应人在规定时间未提出疑问的,视作默认对本次磋商过程中竞争性磋商文件或清单无疑问,采购人对其提出的问题可以不作解释。本次竞争性磋商用人民币报价。(二)磋商货币磋商响应人提交的磋商响应文件以及与代理机构和招标人就有关磋商的所有来往函件均应使用简体中文。(一)磋商响应文件的语言磋商响应人应认真审阅本竞争性磋商文件,并在接受全部条款内容后,方可参加磋商。磋商响应人由于对竞争性磋商文件的任何误解和忽略造成损失的责任,由磋商响应人自己负责。磋商响应人的磋商响应文件应包括下列内容:三、磋商申请文件的编制(三)响应文件的构成4.磋商报价为供应商在采购响应文件中提出的各项支付金额的总和,磋商报价必须包含完成项目所需的服务、承诺、义务、工资、社保、税金等所有相关税费均包含在内,磋商响应人须考虑可能影响价格的各种因素和风险,任何因忽视或误解这些因素或风险而导致的追加费用将不予以接受。3.报价栏项目中如出现数字“0”或空白,视为未报价;2.项目报价必须是唯一的,否则视为无效报价;1.磋商响应人必须按本竞争性磋商文件指定格式正确填写各种价格单;报价原则:4.供应商资质证明文件3.法定代表人授权委托书2.法定代表人资格证明书1.竞争性磋商报价书第一部分商务部分磋商响应人编写的响应文件应包括下列内容:备注:技术标标书中每页不能显示页眉、页脚、页码。技术标标书中不得做任何标识或暗示该投标单位名称或人员名称的标记。技术标中不得明示的部分以“******”(六个*)代替。技术标标书中不得出现彩色内容。投标人不得在暗标上出现具体的名称、地址及能判断出投标人的内容,不得在暗标上作任何标志。8.服务方案。7.偏差表第二部分技术部分6.供应商认为其它有必要的其他资料5.供应商实力磋商响应文件从磋商截止期结束后60日内有效。在特殊情况下,代理机构可与磋商响应人协商延长磋商响应文件的有效期。(五)磋商响应文件有效期3.磋商响应文件原则上不得涂改和增删,如确需修改,必须由法定代表人或其授权委托人在修改处签字并加盖公章。2.磋商响应文件应按照磋商文件的要求盖章、签字,投标人须提供参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录承诺函,格式自拟,否则将视为无效投标。1.磋商响应文件对竞争性磋商文件条款的投标情况,必须按竞争性磋商文件规定的格式填写;磋商响应文件应当对竞争性磋商文件有关招标范围、投标有效期、服务期、质量标准等实质性内容作出响应,未作出响应或做出响应但未实质性响应的均按无效投标处理。(四)磋商响应文件的式样和签署3.若发生下列情况之一,保证金不予退还:2.2未中标人:中标通知书发出后5个工作日返还给磋商响应人。2.1中标人:中标人与采购人签订合同后5个工作日内返还给磋商响应人。2.保证金的退还1.磋商保证金的缴纳方式及金额详见第二部分(竞争性磋商须知),未按规定缴纳的视为无效投标。(六)磋商保证金(本条不适用)四、磋商响应文件的递交3.5发生其它违规行为,经监管部门审核认定的。3.4在签订合同时向采购人提出附加条件或更改合同实质性内容的;3.3至中标通知书发出之日起30天或采购人规定的时间内未能按竞争性磋商文件要求签订合同的;3.2提供虚假的材料谋取中标的;3.1开标时磋商响应人撤回其磋商响应文件或主动放弃中标资格,给采购人造成损失的;2.在磋商会场,代理机构公布磋商响应人名称以及认为合适的其他内容;1.代理机构将在竞争性磋商须知前附表中规定的时间和地点组织磋商;(一)磋商会议五、磋商与评审(二)逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。(一)磋商响应人应按照磋商文件规定的投标截止时间前在指定平台递交电子版投标文件。六、成交通知书详见磋商文件第六部分。(二)磋商评审标准4.代理机构根据磋商项目的特点组建磋商小组和磋商小组成员推举磋商小组组长;3.代理机构将做磋商记录;4.评审过程中,磋商专家不得与磋商响应人私下交换意见。在磋商工作结束后,凡与磋商情况有接触的任何人,不得将磋商情况进行泄露。3.在磋商会开始直至宣布结果之前,磋商响应人不得向磋商专家询问评审情况,不得进行旨在影响磋商结果的活动,否则,其磋商无效并追究法律责任。2.磋商响应人应遵守有关法律、法规,不得采取不正当的竞争手段,否则,其后果由磋商响应人自负。1.评审是磋商工作的重要环节,评审在磋商小组内独立进行。七、保密及其他注意事项成交人在成交公告发布后5日内领取成交通知书。如未按期领取而产生的一切后果,均由成交人承担。九、其它事项4.竞争性磋商文件、磋商响应文件、磋商响应人的磋商现场确认文件,均作为签订合同之依据。3.如遇成交人违约,代理机构可以从候选成交人中按顺序排名重新选定成交人;2.如成交人或招标人不按成交通知书规定的时间等要求按时签订合同或拒绝签订合同,则按违约处理。成交人违约,将依法承担法律责任,并在有关媒体公布其不良行为;招标人违约,则按照相关法律有关规定处理。1.成交人持成交通知书与招标人签订服务合同;八、合同晋州市2022年农作物秸秆综合利用重点县政府购买技术服务项目清单第三部分采购人需求3.所有与本次磋商有关的问题请联系前附表代理机构。2.本竞争性磋商文件是根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府民法典》等相关法律法规编制。1.代理服务费:依照国家计委计价格[2002]1980号和国家发改委办公厅关于招标代理服务收费有关问题的通知(发改办价格[2003]857号)规定的比例按差额定率累进法计算后收取(由中标单位支付);供应商在报价时应包含此项费用,但无须在报价中单列。项目名称数量(个)单价(元)金额(元)一、开展秸秆综合利用示范展示基地建设:指导相关主体开展秸秆综合利用技术集成示范,建设成为示范展示基地;对示范展示基地形成的典型模式进行梳理凝炼。2 二、开展小麦、玉米两种主要农作物草谷比、秸秆可收集系数调查测算:提出调查测算方案;布设取样点,开展作物样本实(割)测及水分测定;开展草谷比和可收集系数数据核算,形成总结报告1份。2 三、开展秸秆还田效果监测与评价:布设1个秸秆还田生态效应监测点;对小麦-玉米轮作模式下秸秆还田生态效应(包括病虫草害、秸秆腐解率等作物田间生产情况、有机质、田间持水量等土壤状况)开展监测;形成监测总结报告1份。1 四、秸秆资源台账技术服务:开展秸秆资源台账建设技术培训1次以上;开展秸秆资源台账数据校核;形成县域秸秆资源台账建设报告1份。1 五、技术指导服务与效果评估:为晋州市秸秆综合利用工作提供技术指导;对秸秆综合利用重点县建设效果进行评价,并形成评价报告1份。1 六、典型模式总结与宣传推广:对工作开展中形成的典型模式进行梳理凝炼和宣传推广,形成县域秸秆综合利用模式报告1份1 合计 第一条购买服务的内容及期限根据(项目名称)的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》、河北省人民政府办公厅《关于政府向社会力量购买服务的实施意见》(冀政办〔2014〕3号文)之规定,经甲乙双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,双方一致同意,签订本合同。乙方:甲方:政府采购合同书第四部分合同主要条款3、服务地点:。自年月日至年月日止。2、本合同项目下的服务期限为:内容包括:。。1、甲方以采购乙方提供的以下服务:第五条付款方式2、乙方的权利和义务:1、甲方的权利和义务:第四条双方权利和义务第三条服务质量标准:第二条合同金额:元。4、其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。3、未经甲方书面同意乙方不得私自将该服务专报第三方完成。如私自转包,则处本合同总价%得违约金。2、乙方未能按本合同规定的服务时间提供服务,且未获甲方延期书面批准的,从逾期之日起每日按本合同总价%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。1、乙方提供的服务不符合采购文件、报价文件或本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方需向甲方支付本合同总价%的违约金。第六条违约责任见前附表第九条争议的解决2、甲方有义务保护乙方的知识产权,未经乙方同意,甲方对服务单位交付的成果文件、资料不得向第三方转让或用于本合同以外的项目。如发生以上情况,乙方有权索赔。1、乙方对甲方提供的资料负有保密义务,未经甲方同意,不得向项目无关单位和个人提供有关资料。如发生以上情况,甲方有权索赔。第八条保密条款乙方在履行本合同过程中,产生的知识产权归甲方所有。第七条知识产权归属1、合同期满,双方未续签的;第十一条合同的终止若因政策变化,规范调整(包括新冠疫情等)等情况影响供应商正常履约的,采购人应视情况给予供货商服务期限延续或者相应因政策、规范调整引起的费用增加,具体情况发生时由供应商提出申请,采购人根据相关政策及财政资金规定给予协商解决。由于相关政策、法律法规等不可预见的情况要求更改或停止本次项目实施等情况,招标人可随时与中标单位洽谈,招标人有权更正合同或终止合同,且招标人不承担中标单位的任何经济损失。第十条不可抗力本合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,由合同签订地法院处理。1、本合同所有附件及政府采购文件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。第十三条其它此项目发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。第十二条税费3、在履行合同过程中,发现乙方已不符合国办发〔2013〕96号、冀政办〔2014〕3号文件规定的承接主体应具备的条件,造成合同无法履行的。2、乙方服务能力丧失,致使服务无法正常进行的;3、本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2、本合同订立地点:。1、本合同订立时间:年月日第十四条合同生效3、如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。2、在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。甲方(盖章):乙方(盖章):第十五条合同附件(签定具体合同时,若有附件应注明,并注明附件名称。)4、本合同一式6份,甲方3份,乙方2份,代理机构1份。开户银行:开户银行:传真:传真:电话:电话:地址:地址:委托代理人(签字):委托代理人(签字):法定代表人(盖章或签字):法定代表人(盖章或签字):响应文件封面格式第五部分响应文件格式此合同文本仅为参考,以甲乙双方根据项目实际情况签订的合同为准。日期:年月日日期:年月日银行帐号:银行帐号:日期:年月日法定代表人:(签字或盖章)响应人:(盖公章)项目编号:响应文件项目3.法定代表人授权委托书2.法定代表人资格证明书1.竞争性磋商报价书第一部分商务部分目录8.服务方案。7.偏差表第二部分技术部分6.供应商认为其它有必要的其他资料5.供应商实力4.供应商资质证明文件据此函,签字人宣布同意如下:根据贵方_________________________________________项目竞争性磋商文件(项目编号:),正式授权(姓名和职务)代表(磋商响应人的名称),提交磋商响应文件。致:(采购人名称)1、磋商函一、竞争性磋商报价书第一部分商务部分(5)如果在磋商开始后规定的磋商有效期内撤回磋商或者有其他违约行为,我们将依法承担法律责任,并接受磋商总价2%的违约处罚;(4)我们同意从规定的磋商日期起遵循本竞争性磋商文件,并在规定的磋商有效期满之前均具有约束力;(3)我们已详细阅读并理解全部竞争性磋商文件的内容,及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解的权利;(2)我们承担竞争性磋商文件规定的责任和义务;元、人民币(大写)元的投标报价,一旦我单位中标,我方保证在______内完成相关服务,服务质量_____。按竞争性磋商文件规定本项目第一次磋商报价:人民币(小写)(11)与本次磋商有关的联系方式为:(10)我方的投标有效期为日历天(从投标截止之日算起);(9)遵守本竞争性磋商文件中要求的收费项目和标准;(8)一旦我方成交,我们将根据竞争性磋商文件的规定,严格按照《中华人民共和国民法典》及相关规定履行自己的责任和义务;(7)我们完全理解贵方不一定要接受最低报价的磋商;(6)同意提供贵方可能另外要求的与本次磋商有关的任何数据或资料;磋商函附录年月日响应人全称(盖公章):法定代表人(签字或盖章):联系人:电话:传真:地址:邮政编码:序号项 目 内 容约 定 内 容备注1磋商总价 元2项目负责人3服务周期4服务质量5投标有效期 日历天6付款方式 ...............2、第一次磋商报价表日期:年月日法定代表人(签字或盖章):响应人(盖公章):项目名称 项目报价 大写: 元项目报价 小写: 元 服务周期服务质量备注项目名称:3.报价清单备注:报价应包括磋商文件所确定的项目范围内的全部费用。日期:年月日法定代表人(签字或盖章):响应人名称(盖章):序号项目名称数量(个)单价(元)金额(元)            投标报价合计(小写) 投标报价合计(大写) 地址:单位性质:磋商响应人:二、法定代表人身份证明书年月日响应人:(公章)法定代表人:(签字或盖章)特此证明。系的法定代表人。身份证号:姓名:性别:年龄:职务:经营期限:成立时间:年月日法定代表人身份证扫描件(正面)法定代表人身份证扫描件(背面)代理期限从年月日至年月日止兹委托(姓名)先生(女士)为我单位参加项目(项目编号:)的合法代理人,以本公司名义处理一切与之有关的事物。(采购人名称):三、法定代表人授权委托书年月日响应人:(盖单位公章)身份证号码:邮政编码:电话:传真:详细通讯地址:姓名:性别:年龄:职务:附磋商代理人情况:四、供应商资质证明文件年月日法定代表人(签字或盖章):响应人(盖公章):被授权人身份证身份证扫描件(正面)身份证扫描件(背面)5.磋商文件要求的其他资料。4.关联企业情况表3.供应商承诺函2.供应商声明函1.营业执照或法人证书注:后附企业简介、营业执照或法人证书等。响应人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中注册工程师营业执照或法人证书号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注响应人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中注册工程师营业执照或法人证书号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注(一)响应人基本情况表企业没有出现严重的信用和信誉危机又未能提供相应担保;企业没有处于被行政或司法机关责令停业或停止承接任务或停止投标资格;本企业具有独立订立合同的能力;我方愿意对项目进行投标,承认并遵照磋商文件的所有条款要求递交响应文件。在所递交的响应文件中所有关于供应商的资质、资格文件、证明、陈述等都是真实的、准确的。如有不实和违背,我们承担由此而产生的一切后果。我方特别承诺以下几点:致:(采购人)(二)供应商声明函符合法律、法规及本市有关规定的条件。不存在本磋商文件对投标人的其他限制性情形;企业具备与本工程对应的安全生产条件;企业及项目负责人的资质类别、等级满足招标公告要求;企业及项目负责人没有因骗取中标或者严重违约以及发生重大工程质量、安全生产事等问题,被有关部门暂停投标资格并在暂停期内;企业没有处于财产被接管或冻结或破产的状态;关于财务状况、缴纳税收及社会保障资金的承诺函(三)供应商承诺函时间:年月日法定代表人:(签字或盖章)响应人:(公章)法定代表人:(签字或盖章)响应人:(公章)我公司对上述承诺的真实性负责,如有虚假,同意依据《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究法律责任。我公司(供应商名称)参加贵方组织的(项目名称、项目编号)项目投标活动,依据河北省财政厅关于印发《河北省2022年政府采购领域优化营商环境工作实施方案》的通知(冀财采【2022】6号文),我公司承诺:具有良好的商业信誉和财务状况、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。致:(采购人)供应商应提供关联企业情况,包括以下内容:(四)关联企业情况表年月日时间:年月日法定代表人:(签字或盖章)响应人:(公章)供应商应如实填报此表,否则因其投标影响招标公正性的,其投标无效,并视为弄虚作假。(2)存在控股、管理关系的不同单位名单:(1)单位负责人为同一人的不同单位名单:六、供应商认为其它有必要的其他资料注:后附相关证明材料扫描件供应商曾承担过秸秆综合利用技术服务项目相关经历与经验的证明等。五、供应商实力注:如供应商不存在以上某种情况,请在其后填写“无”。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活中小企业声明函(服务)供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。供应商根据“财库〔2020〕46号关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知”,如实提供中小企业声明函。注:1)从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。日期:企业名称(盖章):日期:企业名称:(盖章)本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加(采购人名称)单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。残疾人福利性单位声明函(格式)非中小企业不需要提供。说明:技术部分(采用暗标盲评方式的编制要求)第二部分技术部分说明:若是监狱企业则需提供上述省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,若不是则不需要提供。监狱企业证明函(格式)说明:若是残疾人福利性单位则需提供上述“残疾人福利性单位声明函”,若不是残疾人福利性单位则不需要提供。3.任何情况下,技术部分暗标中不得出现任何涂改、行间插字或删除痕迹;彩色内容。2.图表大小、字体、装订位置要求:正文字体为宋体四号,纸张为A4白纸。1.排版要求:1.1纸张要求:A4白纸;1.2字体颜色要求:黑色;1.3排版要求:技术部分正文行间距为1.5倍行距;页边距上、下、左、右各为2.5厘米;字体间字符间距、位置为标准;标书中每页不能显示页眉、页脚、页码。(二)暗标的编制要求投标人不得在暗标中出现具体的投标单位名称、投标单位地址、人员名字及能判断出投标人的内容,不得在暗标上作任何标志。版面整洁、字迹清楚、不得涂改。暗标封面及内容不得做任何标识或暗示该投标人单位名称或人员名称的标记,也不得采取任何不符合常规,有别于其他投标人的特殊做法。技术部分中不得明示的部分以“******”(六个*)代替。(一)技术部分中纳入“暗标盲评”部分的内容:技术条款偏离表七、偏差表备注:“暗标盲评”应当以能够隐去投标人的身份为原则,尽可能简化编制要求。5.技术部分需上传到投标文件转换工具技术部分一栏。4.除满足上述各项要求外,构成投标文件的“技术部分暗标”的正文中均不得出现投标人的名称和其它可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他特殊标记等。序号名称磋商文件要求技术参数供应商所提供实际响应情况偏差情况(正偏差、无偏差或负偏差)                                   1、实施方案包含但不限于以下内容,格式自拟。八、服务方案注:未列明的视为无偏离。存在重大偏离的,由评委评审后按无效投标文件处理。5、响应人认为应提供的其他资料。4、服务承诺3、项目质量保障措施2、项目进度保障措施三、评审顺序评标由招标人依法组建的磋商小组负责,磋商小组由从河北省政府采购评审专家库中抽取的相关专业的专家2人及采购人代表1人组成,与响应人有隶属和利益关系的专家不能担任评委。二、磋商小组根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,在坚持公平、公正、科学、择优的原则基础上,由磋商小组采取综合评分法,对磋商响应人进行评定并确定成交人。一、磋商原则第六部分评审标准(3)磋商小组应当按照竞争性磋商文件规定的形式、程序,分别与每个磋商响应人进行技术和商务磋商。磋商小组将对磋商响应文件中有关问题向磋商响应人进行询问,磋商响应人的答复内容以书面形式予以确认,并经法定代表人或其授权委托人签署。书面答复内容将作为磋商响应文件的组成部分。磋商小组与磋商响应人磋商结束时,由磋商响应人出具经法定代表人或其授权委托人签署的第二轮(最终)书面报价及其他相关条款,第二轮报价不得高于第一轮报价,否则其报价将被视为无效报价;第二轮报价为最终报价,不得更改。(2)合格磋商响应文件中的报价视为第一轮磋商报价;(1)磋商顺序按递交响应文件顺序;3、磋商。对评审通过的响应文件,由磋商小组所有成员集中与单一磋商响应人进行技术和商务磋商。在磋商中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他磋商响应人的技术资料、价格和其他信息。竞争性磋商文件有实质性变动的,磋商小组应以书面形式通知所有参加磋商的磋商响应人。2、详细评审。对通过初步审查的响应文件进行详细评审。内容包括响应人的响应文件商务部分、技术部分等内容进行评审。经评审合格的响应文件可以进入下一程序;1、初步审查。包括资格审查和符合性审查,磋商小组将对响应人的资格证明文件的原件扫描件进行审查,资格审查和符合性审查合格的磋商响应人将进入下一步评审;(3)未按竞争性磋商文件规定的格式制作标书、填写报价、签字盖章或字迹模糊、无法辨认的;(2)磋商响应人投递的磋商响应文件中未按竞争性磋商文件提供证明材料或提供不全、不合格的。(1)不满足竞争性磋商文件中技术参数和商务条款要求的;2、如果磋商响应文件实质上没有响应竞争性磋商文件的要求,磋商小组将予以拒绝,磋商响应人不得通过修正或撤销不符合要求的偏离或保留从而使其磋商响应文件成为实质上响应的磋商响应文件。如发现下列情况之一的,由磋商小组初审后按无效标处理:1、在详细评审之前,磋商小组审查所有磋商响应文件是否实质上响应并符合竞争性磋商文件要求的全部条款、条件和规格。磋商小组决定磋商响应文件的实质性投标只根据磋商响应文件本身的内容,而不寻求外部的证据;四、磋商响应文件的审查一、商务部分(16分、明标)磋商小组根据磋商响应人商务部分、技术部分等方面进行综合评分。设定满分为100分。五、评审办法(5)符合竞争性磋商文件明确规定无效标的其他情形或不符合政府招标其它相关规定的。(4)被磋商小组认定存在恶意竞价或低于成本价竞争的;评分因素项目评分标准标准分值商务部分(16)报价综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且最终报价最低的供应商的价格为评标基准价,其价格分为满分。其他投标供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10%×100。10商务部分(16)供应商实力(1)曾开展过秸秆还田生态效应监测技术服务工作的得2分;【需提供开展了相关工作的证明材料:如任务书、合同、文件等】(2)曾承担过秸秆综合利用台账分析服务项目的得2分;【需提供承担了相关任务的证明材料:如任务书、合同、文件等】(3)曾出版过秸秆综合利用技术模式专著的得2分。【需提供证明材料:相关专著】注:投标文件中附原件扫描件,否则不予计分6二、技术部分(84分、暗标) 评分因素项目评分标准标准分值技术部分(服务方案)(84) 实施方案(30)方案制定详细、针对性强、完整、科学合理得24.1-30 分30技术部分(服务方案)(84) 实施方案(30)方案制定较详细、较完整、较科学合理得:18-24分30技术部分(服务方案)(84) 实施方案(30)方案不详细、不完整得:0-17.9分 30技术部分(服务方案)(84)项目进度保障措施(20)项目进度保障措施全面具体、合理、可行得16.1-20分 20技术部分(服务方案)(84)项目进度保障措施(20)项目进度保障措施较好得12-16分20技术部分(服务方案)(84)项目进度保障措施(20)项目进度保障措施基本可行得0-11.9分20技术部分(服务方案)(84)项目质量保障措施(20)项目质量保障措施全面具体、合理、可行得16.1-20分 20技术部分(服务方案)(84)项目质量保障措施(20)项目质量保障措施较好得12-16分20技术部分(服务方案)(84)项目质量保障措施(20)项目质量保障措施基本可行得0-11.9分20技术部分(服务方案)(84)服务承诺(14)服务保障体系及措施完善,技术支持能力强,服务响应快得 11.6-14分14 技术部分(服务方案)(84)服务承诺(14)服务保障体系及措施较好,技术支持能力较强,服务响应较快得 8.4-11.5分14 技术部分(服务方案)(84)服务承诺(14)服务保障体系及措施基本符合要求,但技术支持能力和服务响应速度较差或一般得 0-8.3 分14 1、磋商小组按照磋商文件规定的评标办法进行评标,对各磋商响应人进行商务部分、技术部分评分,投标单位的最终得分为各评委技术部分评分的平均值和商务部分得分之和,按最终得分高低排列顺序确定成交候选人;六、成交办法3.本项目技术文件部分采用暗标方式。若投标人技术部分未按招标文件规定格式填写及编制相关内容,则该投标文件按废标处理。注:“证明材料”是指本单位所有报价中由高到低近一年内进货增值税发票抵扣联,或者销售发票计税联。2.评分计算出现中间值时,按插入法计算;投标报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,并通过招投标电子交易平台提交相关证明材料(提示:为避免供应商措手不及,投标人报价低于最高限价的85%时,须事先准备报价说明及相关证明材料,以备必要时提交评标委员会);投标人不能证明其报价合理性的或在规定时间内未提供证明材料的,评标委员会将其作为无效投标处理。注:1.评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”,缺项不得分。注:以上有一项不合格,即未通过资格性审查,按废标处理并写明不合格原因。资格审查表附表13、落实政府采购相关政策要求详见前附表规定。2、磋商小组依据最终得分高低顺序推选前三名为成交候选人,并确定排名第一的成交候选人为成交人,如成交人因故放弃成交或不能履行合同的,采购人可以确定得分第二成交候选人为成交人或重新组织招标,依次类推至第三名或重新招标。如果出现并列最终得分,以报价低的为第一成交候选人,报价也相同的,由评委无记名投票决出成交候选人顺序。序号项目内容合格条件备注是否合格及相关情况1营业执照(法人证书)有效原件扫描件2法定代表人身份证明书有效,符合本文件要求原件3法定代表人授权委托书有效,符合本文件要求原件4企业信用在“信用中国”中未被列入“失信被执行人名单”、“重大税收违法案件当事人名单”和“政府采购不良行为记录名单”;在“中国政府采购网”中未被列入“政府采购严重违法失信行为记录名单”对人民法院裁定批准重整计划的破产企业,有及时在信用中国网站、国家企业信用信息公示系统、金融信用信息基础数据库中申请添加相关企业重整情况信息的,且符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,允许其参与政府采购项目。是否被列入上述名单的情况,以开标当天信用中国网站、中国政府采购网查询为准 结 论是否通过最终报价第七部分补遗书及答疑纪要(如有)注:以上有一项不合格,即未通过符合性审查,按废标处理并写明不合格原因。符合性审查表附表2序号评审内容评审标准是否通过1响应文件上法定代表人或被授权人的签字、盖章齐全符合竞争性磋商文件要求2响应文件载明的响应项目完成期限符合竞争性磋商文件要求3磋商有效期符合竞争性磋商文件要求4响应人报价设有最高投标限价的,响应人的响应报价不得超过最高响应限价,超出最高限价按无效标处理5服务质量符合竞争性磋商文件要求6供应商声明函符合竞争性磋商文件要求7供应商承诺函符合竞争性磋商文件要求8关联企业情况表符合竞争性磋商文件要求9磋商文件中规定的其他实质性要求符合竞争性磋商文件要求结论(通过或不通过)项目名称 最终报价大写: 元最终报价小写: 元 服务周期服务质量备注3.本报价为响应人最终报价,已标价清单中各综合单价按最终报价与第一次报价的比例相应调整。2.响应人须按最终报价表内容填报,加盖响应人公章,第一次响应文件中不放此表。备注:1.报价应包括磋商文件所确定的项目范围内的全部费用。日期:年月日法定代表人或其授权委托代理人(签字或盖章):响应人名称(盖章):