增值税发票系统运维中标结果公示(国家税务总局2022)



国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目中标结果公告

一、项目编号:SZZZ2022-QC0249(招标文件编号:SZZZ2022-QC0249)
二、项目名称:国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目
三、中标(成交)信息
供应商名称:航天信息股份有限公司
供应商地址:北京市海淀区杏石口路甲18号
中标(成交)金额:80.0000000(万元)
四、主要标的信息

序号
供应商名称
服务名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
航天信息股份有限公司
国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目
此次服务项目是为国家税务总局深圳市税务局提供7天×24小时工作日内的运维服务。详见招标文件
运维主要工作内容包括系统中间件的升级、日常运行维护、技术支持、后台监控分析、向增值税发票数据推送监控等,并及时出具各类监控分析报告,接收采购人指定的应急工作。按照总局发文“增值税发票系统日常运维检查指标规范”的内容,做好增值税发票系统日常运维检查工作。详见招标文件
交付时间:签订合同后 30 工作日内,中标方将安排运维人员进场驻场。维护服务期:本项目服务期为3个年度。合同按年度签订,在满足以下条件可续签第2、3年年度合同:(1)采购人新一年度项目采购预算获得批复;(2)中标人前期服务经验收通过。
符合招标文件要求

五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
江明亮、 庞观士、 王玮、 李斌、 陈志威
六、代理服务收费标准及金额:
本项目代理费收费标准: 按国家发展计划委员会计价格【2002】1980号文和发改价格【2011】534号文的规定收取,其中: 0-100万元,收费比例1.5%;100-500万元,收费比例0.8%,合计中标服务费人民币12000.00元。
本项目代理费总金额:1.2000000 万元(人民币)
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其它补充事宜

所有供应商通过资格性审查、符合性审查。评标结果得分及排名情况如下:

供应商名称
评标总得分
排名

中正智联信息技术(深圳)有限责任公司
25.58
3

航天信息股份有限公司
91.35
1

百望金赋科技有限公司
87.20
2

九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:国家税务总局深圳市税务局     
地址:深圳市福田区沙嘴路38号        
联系方式:陈先生,0755-83773160      
2.采购代理机构信息
名 称:深圳市中正招标有限公司            
地 址:深圳市福田区民田路171号新华保险大厦903            
联系方式:周小姐,0755-83026699,ztzszzzt @163.com            
3.项目联系方式
项目联系人:周小姐
电 话:  0755-83026699 

SZZZ2022-QC0249招标文件(2022年增值税发票系统运维项目)公告版.pdf
SZZZ2022-QC0249招标文件(2022年增值税发票系统运维项目)公告版.pdf

国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目招标文件招标编号:SZZZ2022-QC0249采购人:国家税务总局深圳市税务局采购机构:深圳市中正招标有限公司二○二二年八月国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目招标文件1招标编号:SZZZ2022-QC0249,目录目录第一部分商务部分第一章投标邀请投标邀请第二章投标人须知投标人须知前附表投标人须知正文第三章评标办法及标准第四章拟签订的合同文本第五章投标文件组成第一册目录格式1投标人资格证明文件第二册目录评标指引表格式2投标函格式4报价表格式5服务方案格式6投标人资格声明文件格式7差异表格式8其他招标文件要求的资料或投标人认为需要补充的资料第二部分技术部分第六章项目采购需求国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目招标文件2招标编号:SZZZ2022-QC0249第一部分商务部分国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目招标文件3招标编号:SZZZ2022-QC0249第一章投标邀请项目概况国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目的潜在投标人应在深圳市福田区民田路171号新华保险大厦903获取招标文件,并于2022年9月8日14点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况:招标编号:SZZZ2022-QC0249项目名称:国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目预算金额:人民币96万元最高限价:人民币96万元采购需求:序号名称单位数量简介1国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目项1此次服务项目是为国家税务总局深圳市税务局提供7天×24小时工作日内的运维服务。运维主要工作内容包括系统中间件的升级、日常运行维护、技术支持、后台监控分析、向增值税发票数据推送监控等,并及时出具各类监控分析报告,接收采购人指定的应急工作。按照总局发文“增值税发票系统日常运维检查指标规范”的内容,做好增值税发票系统日常运维检查工作。合同履行期限:交付时间:签订合同后30工作日内,中标方将安排运维人员进场驻场。维护服务期:本项目服务期为3个年度。合同按年度签订,在满足以下条件可续签第2、3年年度合同:(1)采购人新一年度项目采购预算获得批复;(2)中标人前期服务经验收通过。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:无;3、本项目的特定资格要求:(1)在中华人民共和国境内注册的法人或能够独立承担民事责任的其他组织(投标人须提供营业执照或事业单位法人证等证明扫描件或复印件加盖投标人公章)。国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目招标文件4招标编号:SZZZ2022-QC0249(2)截至评标前,投标人在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查无不良信用记录(不良信用记录是指供应商被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的)。(3)参与本项目政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况(由供应商作出承诺,内容详见招标文件格式附件);(4)与其他投标供应商不存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系(供应商须作出承诺,格式自拟);(5)本项目不接受联合体投标,不允许分包,不接受投标人选用进口产品参与投标。三、获取招标文件:时间:2022年8月17日至2022年8月31日,每天上午9:00至12:00时,下午14:00至17:00时(北京时间,法定节假日除外)地点:深圳市福田区民田路171号新华保险大厦903方式:(1)现场获取:投标人按以上时间和地点在我司现场报名和获取招标文件。(2)线上获取:投标人通过邮件报名及获取招标文件,报名时间以我司邮箱收件时间为准(我司邮箱:qtszzzzb@163.com),逾期不予受理。现场及线上报名均需提供以下资料:①加盖公章的《购买标书登记表》(下载地址:www.szzzt.com首页“下载中心”);②加盖公章的营业执照复印件或扫描件;③加盖公章的法人授权委托书复印件或扫描件;④购买招标文件费用的银行转账凭证。售价:人民币600元,招标文件售后不退。购买招标文件账号信息如下:银行账号:03003729353开户名称:深圳市中正招标有限公司开户银行:上海银行深圳分行天安支行四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2022年9月8日14点30分(北京时间)地点:深圳市福田区民田路171号新华保险大厦903中正公司第二会议室五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1、采购品目:软件和信息技术服务业国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目招标文件5招标编号:SZZZ2022-QC02492、所属行业:软件和信息技术服务业3、答疑事项:投标人对招标文件如有疑点,可要求澄清,应在招标公告发布七个工作日内以书面形式(加盖公章PDF文件),发送电子邮件(电子邮箱地址:ztzszzzt@163.com)通知到采购代理机构。采购代理机构将视情况确定采用适当方式予以澄清或以书面形式予以答复,并在其认为必要时,将不标明查询来源的书面答复发给已购买招标文件的每一投标人。4、本项目所属行业为软件和信息技术服务业,享受中小企业扶持政策的投标人应根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定的中小企业划型标准填写《中小企业声明函》。5、现场踏勘:无。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:国家税务总局深圳市税务局地址:深圳市福田区沙嘴路38号联系方式:陈先生,0755-837731602.采购代理机构信息名称:深圳市中正招标有限公司地址:深圳市福田区民田路171号新华保险大厦903联系方式:周小姐,0755-83026699,ztzszzzt@163.com3.项目联系方式项目联系人:周小姐电话:0755-83026699深圳市中正招标有限公司2022年8月17日国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目招标文件6招标编号:SZZZ2022-QC0249第二章投标人须知投标人须知前附表序号条款名称编列内容规定采购预算人民币96万元本项目设定的最高限价□无☑有,金额:人民币96万元1采购项目国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目核心产品无公告媒体国家税务总局深圳市税务局网站、中国政府采购网、深圳市中正招标有限公司网站2采购人名称:国家税务总局深圳市税务局地址:深圳市福田区沙嘴路38号电话:0755-83773160联系人:陈先生3采购代理机构名称:深圳市中正招标有限公司地址:深圳市福田区民田路171号新华保险大厦903电话:0755-83026699联系人:周小姐4投标人资格条件1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:无;3、本项目的特定资格要求:(1)在中华人民共和国境内注册的法人或能够独立承担民事责任的其他组织(投标人须提供营业执照或事业单位法人证等证明扫描件或复印件加盖投标人公章)。(2)截至评标前,投标人在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查无不良信用记录(不良信用记录是指供应商被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的)。(3)参与本项目政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;参与本项目政府采购活动时不存在被有关部门禁止参与政府采购活动且在有效期内的情况(由供应商作出承诺,内容详见招标文件格式附件);(4)与其他投标供应商不存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系(供应商须作出承诺,格式自拟);(5)本项目不接受联合体投标,不允许分包,不接受投标人选用进口产品参与投标。5标前会或项目现场勘察☑不组织□组织:____________________国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目招标文件7招标编号:SZZZ2022-QC0249序号条款名称编列内容规定1.时间:____________________2.地点:____________________3.其他:____________________6样品☑不要求提供□要求提供:1.样品制作的标准和要求:____________________2.样品检测报告:(□否;□是,检测机构的要求、检测内容详见第六章项目采购需求)3.样品的评审方法及评审标准:内容详见第三章评标办法及标准7联合体投标☑不接受□接受7分包☑不接受□接受8采购进口产品☑本采购项目拒绝进口产品参加投标8采购进口产品□本采购项目已经财政部审核同意购买的进口产品为:______________□是,采购《节能产品政府采购清单》(第____期)内的产品9政府采购强制采购:节能产品☑否9政府采购强制采购:信息安全认证☑否9政府采购强制采购:信息安全认证□是10政府采购优先采购:节能产品(非强制类)无10政府采购优先采购:环境标志产品无11支持中小企业发展□专门面向中小企业采购项目☑非专门面向中小企业采购项目(价格扣除):1、对小型和微型企业产品的价格给予6%~10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。本项目的扣除比例为:小型企业扣除10%,微型企业扣除10%。2、本项目接受联合体投标的,若小型和微型企业的协议支付合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,可给予联合体2%~3%的扣除,用扣除后的价格参与评审。本项目的扣除比例为:____%。□非专门面向中小企业采购项目(其他优惠):____________________11支持监狱企业监狱企业视同小型、微型企业,评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。12其他法律法规强制性规定或扶持政策残疾人福利性单位视同小型、微型企业,评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。13投标人须提供的其他资料无14澄清或者修改时间提交投标文件截止时间15日前国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目招标文件8招标编号:SZZZ2022-QC0249序号条款名称编列内容规定15提交投标文件的截止时间、地点时间:2022年9月8日14时30分(北京时间)地点:深圳市福田区民田路171号新华保险大厦903中正公司第二会议室16开标时间、地点时间:2022年9月8日14时30分(北京时间)地点:深圳市福田区民田路171号新华保险大厦903中正公司第二会议室17其他唱标内容无18投标保证金☑不要求提供□要求提供,数额不得超过采购项目预算金额的2%,本项目的投标保证金为人民币整(¥元),截止时间为本项目的投标截止时间,提交方式为:汇款、提交银行支票、汇票或保函原件。收款人户名:深圳市中正招标有限公司开户银行:兴业银行深圳分行银行账号:337010100100043111注:以电汇方式递交投标保证金须在电汇凭据附言栏中写明招标编号及用途(投标保证金)。19投标有效期自投标文件递交截止时间起_90_日(日历日)20投标文件份数正本1份,副本4份,电子文件1份(☑扫描件,□Word)21封套上应载明的信息国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目投标文件招标编号:SZZZ2022-QC0249在2022年9月8日14时30分之前不得启封投标人名称:____________________22信用查询☑采购人或采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询相关主体信用记录。本次查询的信用记录打印的网页版将留存在评标报告中。本项目信用记录查询截止时点为:截至评标前。□投标人自行查询信用记录,如实提供《无不良信用记录承诺》并加盖供应商公章。联合体参加投标的,所有联合体成员均须加盖公章。本项目信用记录查询截止时点为:年月日时分23同品牌多家投标人处理原则1.最低评标价法:相同品牌产品的不同投标人参加同一合同项下投标的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加评标。报价相同的,按照以下方式确定一个参加评标的投标人,其他投标无效。☑随机抽取□其他____________________2.综合评分法:相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,按照以下方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目招标文件9招标编号:SZZZ2022-QC0249序号条款名称编列内容规定其他同品牌投标人不作为中标候选人。☑随机抽取□其他____________________24定标原则1.采购人在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。2.中标候选人并列的,按照以下方式确定中标人。☑随机抽取□其他____________________25交货和提供服务的时间、地点、方式、项目服务期限详见招标文件《第六章项目采购需求》26采购资金的支付方式及时间详见招标文件《第六章项目采购需求》27履约保证金☑不要求提供□要求提供,履约保证金的数额不得超过政府采购合同金额的10%,本采购项目履约保证金为合同金额的10%,提交方式为履约保函。收款人户名:开户银行:银行账号:注:以电汇方式递交履约保证金须在电汇凭据附言栏中写明招标编号、包号及用途(履约保证金)。28招标代理服务费1、中标人需向深圳市中正招标有限公司交纳招标代理服务费。2、中标服务费金额按下列方法计算:注:中标服务费按差额定率累进法计算。例如:某服务类项目中标金额为600万元,计算中标服务费额如下:100万元×1.5%=1.5万元(500-100)万元×0.8%=3.2万元(600-500)万元×0.45%=0.45万元合计收费=1.5+3.2+0.45=5.15(万元)29其他规定无服费务类中标金额率型(万元服务招标1001.5%100-5000.8%500-10000.45%1000-50000.2%5000-100000.1%国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目招标文件80招标编号:SZZZ2022-QC0249序号招标规格投标规格偏离情况参数说明报告;检查主要包括:涉及系统互联网端域名联通性检查;涉及系统外网负载均衡虚服务健康型检查;涉及系统外网服务器操作系统日志检查;涉及系统外网WebLogic中间件检查;涉及系统外网受理服务运行健康检查;涉及系统外网日志内存数据库运行情况检查;涉及系统外网身份认证联通性检查;涉及系统统一业务受理转发联通性检查;涉及系统内网服务器操作系统日志检查;涉及系统内网处理服务运行健康检查;涉及系统内网WebLogic中间件检查;涉及系统内网内存数据库集群检查;涉及系统Oracle数据库状态检查;涉及系统数据检查(包括完整性、推送传输运行检查等)。3.2系统备份维护(1)服务时间:每日(法定工作日);(2)服务内容:基于本省备份策略,对系统进行备份;具体包括:涉及系统外网内存数据库备份;涉及系统外网WebLogic域备份;涉及系统外网Nginx日志备份及清理;涉及系统外网WebLogic日志备份及清理;涉及系统内网WebLogic域备份;3.3配合故障处理(1)服务时间:按需;国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目招标文件81招标编号:SZZZ2022-QC0249序号招标规格投标规格偏离情况参数说明(2)服务内容:及时处理涉及系统自身的相关故障,并配合周边系统协助排查本问题;具体包括:处理涉及系统在健康检查中出现的软件问题;协助处理涉及系统在健康检查中出现的环境问题;处理其他渠道发起的本系统软件问题;在周边系统故障处理过程中,协助进行本系统的相关支持。3.4系统调优(1)服务时间:每季度提供一次;(2)服务内容:根据系统运行情况,对系统进行优化;具体包括:涉及系统的数据清理;涉及系统的性能优化(按需)。3.5软件补丁实施(1)服务时间:按需;(2)服务内容:根据软件补丁实施要求,进行软件补丁的实施,并做好实施补丁的版本管理;具体包括:实施工作的时间评估;补丁实施执行;实施过程问题的处理;升级后的功能检查;升级后的运行跟踪。三、运维服务方式要求三、运维服务方式要求三、运维服务方式要求三、运维服务方式要求三、运维服务方式要求10在本项目中服务商提供的服务方式,包括网上支持、现场支持。1、现场支持国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目招标文件82招标编号:SZZZ2022-QC0249序号招标规格投标规格偏离情况参数说明根据技术部门的要求配备专门的驻厂技术支持人员,用于对系统进行健康检查;响应系统故障的服务请求。2、网上支持随时通过电话、远程及互联网渠道,回答关于所支持应用系统的相关问题。(四)运维报告(四)运维报告(四)运维报告(四)运维报告(四)运维报告11在服务时间内,中标单位派出人员应随时监控系统运行状态,做好事件记录,按周出具系统运行监控报告。按月提交工作日志。按季度提交健康检查报告。提交报告数量及质量及深圳市税务局出具的评价意见作为验收依据。★备注:1.本表格技术条款不允许偏离,如“偏离情况”为“负偏离”将导致投标无效。2、“招标规格”一栏逐一列出招标文件第六章项目采购需求《第三节技术需求》中的技术要求;“投标规格”一栏必须详细填写投标规格的内容。投标单位:(盖章)法定代表人或授权代表:(签字)年月日国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目招标文件83招标编号:SZZZ2022-QC0249格式8其他招标文件要求的资料或投标人认为需要补充的资料投标人须按要求编制投标文件,提供的内容要详细、真实、可靠。若提供的资料不齐,将导致扣分;若严重缺项、漏项,其投标将被拒绝。注:如需提供补充资料,本部分资料格式不做统一规定,由投标人自行设计。国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目招标文件84招标编号:SZZZ2022-QC0249第二部分技术部分国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目招标文件85招标编号:SZZZ2022-QC0249第六章项目采购需求第一节项目概述一、项目简介(一)项目背景本项目投标人提供增值税发票系统的运维技术支持及运维服务。保证系统的运行正常稳定并提供对应的优化升级服务。(二)项目目标此次服务项目是为国家税务总局深圳市税务局提供7天×24小时工作日内的运维服务。(三)项目规划中标单位派出不低于4名(前台工程师)参与增值税发票系统的驻场运维工作,负责远程运维的后台工程师不低于1名。二、采购服务清单序号名称单位数量预算金额1国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目项1人民币96万元第二节商务需求一、交付时间和维护服务期1、交付时间:签订合同后30工作日内,中标方将安排运维人员进场驻场。2、维护服务期:本项目服务期为3个年度。合同按年度签订,在满足以下条件可续签第2、3年年度合同:(1)采购人新一年度项目采购预算获得批复;(2)中标人前期服务经验收通过。二、验收及合同付款规定(一)验收国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目招标文件86招标编号:SZZZ2022-QC0249在服务时间内,中标单位派出人员应随时监控系统运行状态,做好事件记录,按周出具系统运行监控报告。按月提交工作日志。按季度提交健康检查报告。提交报告数量及质量及深圳市税务局出具的评价意见作为验收依据。(二)、付款方式合同总价分为两个阶段支付1.合同签订后,中标人向采购人提供发票后,采购人向中标人支付合同总价的60%,即:[人民币________元]。2.在中标人提供完合同期限内的运维服务后,采购人应根据服务期内中标人的服务情况,出具对应的验收合格证明,作为向中标人支付当期合同款的依据。中标人向采购人提供发票后,采购人向中标人支付合同总价的40%,即:[人民币________元]。3.实际工作量和项目约定的工作量误差在20%以内的,仍以项目约定的工作量为准;误差超出20%的,应由采购人和中标人双方协商确定实际发生的工作量,进行合同变更并签署相关补充协议。三、服务质量和标准(以下“甲方”为采购人,“乙方”为中标人)本项目需要乙方按照合同规定的时间、范围、内容,对系统提供相应的运维服务,保障系统正常运行。维护服务期间,需要对生产环境进行维护时,必须严格遵守甲方的有关管理制度、操作规程。对于乙方违规操作造成甲方损失的,由乙方负责赔偿。四、其他项目要求(以下“甲方”为采购人,“乙方”为中标人)1、服务资质要求:原则上乙方需具备原厂认可的资质,并提供原厂的技术支持服务;如乙方不具有该资质,则由乙方采购原厂的技术服务或货物(根据各个系统的具体要求),费用由乙方负责。运维工程师,也应该具备相应的系统原厂认可资质。。2、适用法规政策目录:本项目适用中国华人民共和国相关法律法规。第三节技术需求一、项目要求1、中标单位派出不低于4名(前台工程师)参与增值税发票系统的驻场运维工作,负责远程运维的后台工程师不低于1名。2、中标单位须保证派出运维人员的稳定性和连续性,运维人员确定后,不得随意更换。如投标方派出国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目招标文件87招标编号:SZZZ2022-QC0249人员的合同到期或申请离职,投标人必须提前通知深圳市税务局,并立即从单位后备人员库中择合格人员进行工作熟悉和交接,确保正常工作不受影响。如果因运维单位无法保证人员的连续性所造成的全部损失由运维单位承担,并从费用中扣除。3、中标单位所提供的驻场工作人员的工作成果归甲方所有,中标单位在未征得甲方书面同意的前提上,不得将技术资料泄露给其他人员及单位。如违反上述协议内容,甲方将保留追究中标单位法律责任的权利。4、在派驻期间,遵守深圳市税务局的工作作息时间,也应按照深圳市税务局的要求,在工作需要的时候进行加班。5、中标单位对运维工作及时提供二线技术支持,确保对疑难问题及时解决。6、运维单位和运维人员对采购人负责,按照授权工作,不得从事不在授权内的工作内容。二、主要运维服务内容1、负责上述各系统的系统运行监控、系统备份维护、配合故障处理、系统调优和软件补丁实施、数据监控以及其他运行维护工作。2、保障各系统安全、稳定运行。及时、高效处理解决各系统运行使用过程中出现的操作、数据、程序、需求、软件补丁升级、等各类事件、故障和服务请求。3、为预防应用系统发生严重性故障,除被动解决已发生故障及问题外,必须采取健康检查等主动运维手段,通过对各系统从主机、数据库、中间件、数据、系统运行状况等方面进行全面或部分的检查,消除隐患、减少故障、预防问题的发生。包含但不限于:3.1系统运行监控(1)服务时间:每日(法定工作日);(2)服务内容:基于总局要求和系统特点,对系统互联网端、外网端、内网端和数据库端进行脚本检查(脚本由服务方提供并更新),并填写系统运行监控报告;检查主要包括:涉及系统互联网端域名联通性检查;涉及系统外网负载均衡虚服务健康型检查;涉及系统外网服务器操作系统日志检查;涉及系统外网WebLogic中间件检查;涉及系统外网受理服务运行健康检查;国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目招标文件88招标编号:SZZZ2022-QC0249涉及系统外网日志内存数据库运行情况检查;涉及系统外网身份认证联通性检查;涉及系统统一业务受理转发联通性检查;涉及系统内网服务器操作系统日志检查;涉及系统内网处理服务运行健康检查;涉及系统内网WebLogic中间件检查;涉及系统内网内存数据库集群检查;涉及系统Oracle数据库状态检查;涉及系统数据检查(包括完整性、推送传输运行检查等)。3.2系统备份维护(1)服务时间:每日(法定工作日);(2)服务内容:基于本省备份策略,对系统进行备份;具体包括:涉及系统外网内存数据库备份;涉及系统外网WebLogic域备份;涉及系统外网Nginx日志备份及清理;涉及系统外网WebLogic日志备份及清理;涉及系统内网WebLogic域备份;3.3配合故障处理(1)服务时间:按需;(2)服务内容:及时处理涉及系统自身的相关故障,并配合周边系统协助排查本问题;具体包括:处理涉及系统在健康检查中出现的软件问题;协助处理涉及系统在健康检查中出现的环境问题;处理其他渠道发起的本系统软件问题;在周边系统故障处理过程中,协助进行本系统的相关支持。3.4系统调优(1)服务时间:每季度提供一次;(2)服务内容:根据系统运行情况,对系统进行优化;具体包括:国家税务总局深圳市税务局2022年增值税发票系统运维项目招标文件89招标编号:SZZZ2022-QC0249涉及系统的数据清理;涉及系统的性能优化(按需)。3.5软件补丁实施(1)服务时间:按需;(2)服务内容:根据软件补丁实施要求,进行软件补丁的实施,并做好实施补丁的版本管理;具体包括:实施工作的时间评估;补丁实施执行;实施过程问题的处理;升级后的功能检查;升级后的运行跟踪。三、运维服务方式要求在本项目中服务商提供的服务方式,包括网上支持、现场支持。1、现场支持根据技术部门的要求配备专门的驻厂技术支持人员,用于对系统进行健康检查;响应系统故障的服务请求。2、网上支持随时通过电话、远程及互联网渠道,回答关于所支持应用系统的相关问题。四、运维报告在服务时间内,中标单位派出人员应随时监控系统运行状态,做好事件记录,按周出具系统运行监控报告。按月提交工作日志。按季度提交健康检查报告。提交报告数量及质量及深圳市税务局出具的评价意见作为验收依据。