宝鸡市协同办公OA系统 通用应用软件中标结果公示(宝鸡市公安局2022)
宝鸡市公安局协同办公OA系统的采购项目中标(成交)结果公告
一、项目编号:SXZH2022-BGXG-069号
二、项目名称:协同办公OA系统的采购项目
三、采购结果
合同包1(协同办公OA系统的采购项目):
供应商名称
供应商地址
中标(成交)金额
西安企盛信息技术有限公司
陕西省西安市雁塔区科创路168号西安电子科技大学科技园C座519室
1,499,000.00元
四、主要标的信息
合同包1(协同办公OA系统的采购项目):
货物类(西安企盛信息技术有限公司)
品目号
品目名称
采购标的
品牌
规格型号
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
通用应用软件
协同办公OA系统
企盛
/
1(批)
1,499,000.00
1,499,000.00
五、评审专家(单一来源采购人员)名单:
于党群、何江、魏琼、杨建卫、李岩(采购人代表)
六、代理服务收费标准及金额:
代理服务收费标准及金额
参照国家计委颁发的《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)和国家发展改革委员会办公厅颁发的《关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)的有关规定执行
合同包号
合同包名称
代理服务费金额(万元)
收取对象
1
协同办公OA系统的采购项目
2.2489
中标(成交)供应商
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜
无
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:宝鸡市公安局
地址:行政中心4号楼
联系方式:3268257
2.采购代理机构信息
名称:陕西正浩招标有限公司
地址:陕西省西安市雁塔区陕西省西安市曲江新区芙蓉东路中海碧林湾3幢2单元22902室
联系方式:0917-3322600
3.项目联系方式
项目联系人:袁工
电话:0917-3322600
陕西正浩招标有限公司
2022年10月14日
附件: 招标文件正文.pdf招标文件正文.pdf
项目编号:SXZH2022-BGXG-069号宝鸡市公安局协同办公OA系统的采购项目公开招标文件采购代理机构:陕西正浩招标有限公司(盖单位章)2022年10月13日陕西正浩招标有限公司,第1页共66页,0917-3322600目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章投标人资格证明文件要求及审核办法第四章投标文件格式及构成第五章评标办法及废标条款第六章招标采购内容及具体要求第七章合同范本陕西正浩招标有限公司,第2页共66页,0917-3322600第一章招标公告宝鸡市公安局协同办公OA系统的采购项目潜在的投标人可直接在【全国公共资源交易平台(陕西省宝鸡市)】(http://bj.sxggzyjy.cn)上下载并获取招标文件,并于2022年10月13日09:00:00前递交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:SXZH2022-BGXG-069号2、项目名称:宝鸡市公安局协同办公OA系统的采购项目3、采购方式:公开招标4、预算金额:1783900.00元5、采购需求:协同办公OA系统采购6、合同包1(宝鸡市公安局协同办公OA系统的采购项目):合同包预算金额:1960202.27元。品目号品目名称采购标的(元)数量(单位)技术规格、参数及要求预算金额(元)1-1通用应用软件1783900.001批详见采购文件1783900.007、本合同包不接受联合体投标二、投标人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;2、本项目特定资格条件:2.1、企业资格要求:具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人,并出具合法有效的营业执照或事业单位法人证书等国家规定的相关证明,自然人参与的提供其身份证明(加盖单位公章);2.2、投标人应授权合法的人员参加投标全过程,其中法定代表人直接参加投标的,须出具法人身份证及法定代表人证明函,并与营业执照信息一致。法定代表人授权代表参加投标的,须出具法定代表人授权委托书、授权代表身份证(加盖单位公章);2.3、财务状况报告:会计师事务所出具上一年度财务审计报告(成立时间至提交投标文件截止时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表或银行出具的说明投标人商业信誉的证明文件)(加盖单位公章);2.4、社会保障资金缴纳证明:提供投标截止前连续六个月缴纳的社会保障资金缴纳证明,依法不需要缴纳社会保障资金的单位应提供相关证明材料(加盖单位公章);2.5、税收缴纳证明:提供投标截止前连续六个月缴纳的完税凭证,依法免陕西正浩招标有限公司,第3页共66页,0917-3322600税的单位应提供相关证明材料(加盖单位公章);2.6、书面声明:参加本次政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违纪,以及未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违失信行为记录名单的书面声明(加盖单位公章);2.7、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺(加盖单位公章);2.8、投标人不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的供应商;不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(提供查询结果网页截图);供应商在“中国裁判文书网”网站(http://wenshu.court.gov.cn/)中不得有行贿犯罪记录(查询日期应在公告发布之日起之后);2.9、投标保证金缴纳凭证(加盖单位公章)。注:本项目不接受联合体投标。3、落实政府采购政策需满足的资格要求:合同包1(宝鸡市公安局协同办公OA系统的采购项目)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:本项目为专门面向中小企业的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位。(1)《节能产品政府采购实施意见》(财库[2004]185号);(2)《环境标志产品政府采购实施的意见》(财库[2006]90号);(3)《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号);(4)《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);(5)《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);(6)陕西省财政厅关于印发《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号);(7)《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);(8)《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号);(9)《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号);(10)《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号);(11)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);(12)《财政部农业农村部国家乡村振兴局关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号);(13)其他需要落实的政府采购政策。三、获取招标文件时间:2022年9月21日至2022年9月27日,每日上午09:00:00至12:00:00,下午14:00:00至17:00:00(北京时间,法定节假日除外);地点:陕西省公共资源交易中心平台方式:在线获取;售价:免费。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点时间:2022年10月13日9时00分00秒(北京时间)地点:宝鸡市公共资源交易中心五楼第11开标室(不见面开标室席位2)。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。陕西正浩招标有限公司,第4页共66页,0917-3322600六、其他补充事宜本项目开标地点:宝鸡市公共资源交易中心五楼第11开标室(不见面开标室席位2)注:1.请投标人按照陕西省财政厅关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知中的要求,通过陕西省政府采购网(http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/)注册登记加入陕西省政府采购供应商库并及时办理CA数字证书(陕西CA锁)。2、本项目有意向的投标人须登录全国公共资源交易平台(陕西省·宝鸡市)宝鸡市公共资源交易中心(http://www.sxggzyjy.cn/),交易平台〖首页〉电子交易平台〉陕西政府采购交易系统企业端〗后,在〖招标公告/出让公告〗模块中选择有意向的项目点击“我要投标”,进入界面后完善相关信息并打印回执单。3、在招标文件发售期限2022年9月21日至2022年9月27日,每日上午09:00:00至12:00:00,下午14:00:00至17:00:00(北京时间,法定节假日除外)内,投标人持网上回执单、单位介绍信、法人授权委托书(附法定代表人及委托人身份证复印件)、陕西健康码(绿码)及48小时核酸阴性证明到陕西正浩招标有限公司(宝鸡市金台区国金中心B座0914室)报名或通过邮箱将报名资料发至1771805324@qq.com进行报名,代理公司确认后视为报名成功,报名成功后即可从〖我的项目〉项目流程〉交易文件下载〗中下载电子招标文件(*.SXSZF格式)。4、投标人在网上填写的单位信息(单位名称、营业执照相关信息)应与招标文件要求及后期上传的电子投标文件中的相关信息一致,否则造成资格审查不通过的后果投标人自负。5、本项目采用不见面开标方式,各投标人可登录全国公共资源交易平台(陕西省·宝鸡市)宝鸡市公共资源交易中心(http://bj.sxggzyjy.cn/)下载《政府采购电子标书制作工具》、《政府采购投标单位操作手册》和《宝鸡市不见面大厅投标人操作手册》,按照流程制作电子标书并在投标截止时间前上传电子投标文件。为了保证远程不见面开标顺利进行,投标人需使用配备相关设备的电脑提前一小时登录网络开标大厅。因投标人自身设施故障或自身原因导致无法完成投标的,由投标人自行承担后果。陕西正浩招标有限公司,第5页共66页,0917-3322600七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1、采购人信息:名称:宝鸡市公安局地址:行政中心4号楼联系方式:0917-32682572、采购代理机构信息名称:陕西正浩招标有限公司地址:陕西省西安市曲江新区芙蓉东路中海碧林湾3幢2单元22902室联系方式:0917-33226003、项目联系方式项目联系人:袁工电话:0917-3322600陕西正浩招标有限公司2022年9月20日陕西正浩招标有限公司,第6页共66页,0917-3322600第二章投标人须知投标人须知前附表序号项目要求与说明1采购单位宝鸡市公安局2采购内容协同办公OA系统采购,详见招标文件。3采购预算1783900.00元4招标文件编制依据1、《政府采购法》《招标投标法》及其相关法律法规;2、《宝鸡市公安局协同办公OA系统的采购项目》采购需求书。5招标文件构成投标邀请、投标人须知前附表、投标人须知、投标人资格证明文件要求及审核办法、投标文件格式及构成、评标办法及废标条款、招标采购内容及具体要求、政府采购合同文本。6投标文件构成投标函、法定代表人授权委托书、开标一览表、资格证明文件要求、响应方案、其他投标文件格式7投标文件数量、装订中标单位在领取中标通知书时须向采购代理机构提交纸质投标文件正本一份,副本二份,电子文件一份(U盘或移动硬盘,谢绝光盘)。提交的纸质投标文件须与网上上传的电子投标文件内容一致,若不一致导致的一切后果由投标人自负。正本和副本的封面上应清楚的标记“正本”或“副本”的字样。投标文件的正本与副本均应采用A4纸印刷,分别各自胶装成册,并编制目录和页码,不得采用活页装订。8投标文件有效期投标文件有效期自开标大会之日起计算不得少于90天。9投标报价要求投标人只能提交唯一、不可选择的报价。投标报价应是货物全部运至采购人指定位置的所有费用。包括货物总价、随配附件、运至指定交货地点费用、安装费、调试费、培训费、售后服务费、3年4人维保费、税金等及其他所有相关费用的总和。采购人不再单独支付其他任何费用。10投标保证金的交纳投标保证金的金额:叁万伍仟元整(¥:35000.00元)投标保证金的形式:支票、银行转账或保函开户行:长安银行股份有限公司宝鸡分行营业部行号:313793000027账户名称:宝鸡市公共资源交易中心保证金专户账号:80602000142101980603129①投标人以支票或银行转账方式递交投标保证金的,必须在开标前将投标保证金从本单位基本账户缴存至宝鸡市公共资源交易中心的保证金专户,投标人在缴纳保证金时陕西正浩招标有限公司,第7页共66页,0917-3322600应充分考虑银行到账时间,否则由此造成的损失由投标人自行承担。交易中心财务室电话:0917-3262731。投标人应将基本户转账回执单的彩色扫描件或复印件附于投标文件(正、副本)中。转账时应注明:xxx项目投标保证金。②投标人以保函形式缴纳投标保证金的,保函须符合宝鸡市公共资源交易中心对于投标保函的相关规定。投标人应保证保函有效,否则取消投标资格。投标人应将保函复印件附于投标文件中,投标保证金的有效期与投标有效期一致。交易中心财务科电话:0917-3262731。11评标方法综合评分法。详见第五章评标办法及废标条款。12供货期30天13质量要求合格14招标文件发售发售时间:2022年9月21日至2022年9月27日,每日上午9:00-12:00,下午14:00-17:00时止(北京时间,法定节假日除外)。发售地点:各投标人凭数字证书(陕西CA锁)自行登录【全国公共资源交易平台(陕西省·宝鸡市)宝鸡市公共资源交易中心】(http://bj.sxggzyjy.cn)下载招标文件。15联合体投标本项目不接受联合体投标16现场勘查、标前答疑会采购人不组织踏勘现场和标前答疑会。投标人认为有必要可自行勘查,并承担所有费用及风险。17投标人对招标文件提出质疑时间投标人认为招标文件使自己的权益受到损害的,在收到招标文件之日起七个工作日内,在【全国公共资源交易平台(陕西省·宝鸡市)宝鸡市公共资源交易中心】上提出质疑问题,并通知采购代理机构。逾期提出的不予答复,因此带来的一切不利后果由投标人自负。18构成招标文件的其他文件招标文件的澄清、修改及有关补充通知均为招标文件的有效组成部分。19签字和(或)盖章要求电子投标文件中需要法定代表人签字或盖章的地方,请使用“法人CA”进行签章;需要加盖投标人公章的地方,请使用“企业CA”进行盖章。加密和解密应当使用同一CA,否则将会导致解密失败。陕西正浩招标有限公司,第8页共66页,0917-332260020成交服务费的收取参照国家计委颁发的《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)和国家发展改革委员会办公厅颁发的《关于招标代理服务收费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号)的有关规定执行。成交人在领取《中标通知书》前,须向采购代理机构交纳采购代理服务费及相关费用,采用银行转账方式一次性交纳,不得用投标保证金冲抵。开户单位:陕西正浩招标有限公司开户行:宝鸡金台农村商业银行股份有限公司联盟支行账号:2703021001201000037464开户行号:40279300014421备选投标方案和报价不接受备选投标方案和多个报价。22评标委员会组建评标委员会构成:5人。其中,招标人代表:1人,专家4人。专家确定方式:开标前由采购代理机构在陕西省政府采购网评标专家系统中随机抽取评标专家。23电子投标注意事项1、投标人应在规定的时间内及时下载招标文件、澄清和修改文件以及答疑纪要等相关文件,在投标文件递交截止时间前必须登录全国公共资源交易平台(陕西省·宝鸡)宝鸡市公共资源交易中心(http://bj.sxggzyjy.cn)上传电子投标文件(*.SXSTF格式)。除中标单位外,其余投标人无需提供纸质版投标文件。2、投标人应随时留意可能发布的变更公告,当澄清或修改的内容影响投标文件编制时,将在交易平台上同步发布答疑文件,此时投标人应从“项目流程〉答疑文件下载”下载最新发布的答疑文件(*.SXSCF格式),并使用该文件重新编制电子投标文件(*.SXSTF格式),使用旧版电子招标文件或旧版答疑文件制作的电子投标文件,系统将拒绝接收。3、为了保证远程不见面开标顺利进行,投标人需使用配备相关设备的电脑提前一小时登录网络开标大厅。因投标人自身设施故障或自身原因导致无法完成投标的,由投标人自行承担后果。备注本项目采取“不见面开标”模式,采用电子投标的方式。宝鸡市公共资源电子交易活动使用全省通用的公共资源领域数字证书,数字证书“一证通用”由陕西CA发放,请投标人及时办理CA证书。本项目采取“不见面开标”模式,采用电子投标的方式。宝鸡市公共资源电子交易活动使用全省通用的公共资源领域数字证书,数字证书“一证通用”由陕西CA发放,请投标人及时办理CA证书。陕西正浩招标有限公司,第9页共66页,0917-3322600一、采购当事人1、采购人:宝鸡市公安局2、招标组织机构:陕西正浩招标有限公司3、监督管理部门:宝鸡市财政局4、投标人:符合本次招标文件所规定的投标人资格条件,采购文件获取方式:直接在【全国公共资源交易平台(陕西省宝鸡市)】(http://bj.sxggzyjy.cn)上下载。供应商登录交易平台〖首页-电子交易平台-企业端〗后,在〖招标公告/出让公告〗模块中选择有意向的项目点击“我要投标”,成功后即可从〖我的项目-项目流程交易文件下载〗中下载电子招标文件。5、采购预算:1783900.00元。二、招标文件及澄清1、招标文件包括以下内容:投标邀请、投标人须知、投标人资格证明文件要求及审核办法、投标文件格式及构成、评标办法及废标条款、招标采购内容及具体要求、政府采购合同文本。招标文件规定的各项技术标准应当符合国家强制性标准。2、招标组织机构可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,但不得改变采购标的和资格条件。澄清或者修改应当在原公告发布媒体上发布澄清公告。澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。3、澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,招标组织机构应当在投标截止时间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;不足15日的,招标组织机构应当顺延提交投标文件的截止时间。4、招标文件各章内容对投标事宜提出明确要求,投标人须仔细阅读和正确理解。因投标人在阅读、理解招标文件方面产生疏漏和误解,而导致投标不利后果的或者被废标的,其责任由投标人自负。5、投标人不得擅自转让、变卖或复制招标文件进行投标。三、投标文件及递交1、投标文件由以下内容组成:投标函、法定代表人授权委托书、开标一览表、资格证明文件要求、响应方案、其他投标文件格式。2、投标人须具有与完成招标项目相适应的能力和具备法律法规规定的资格、认证、认定等必要条件,并按本招标文件的要求以及招标组织机构的补充要求,陕西正浩招标有限公司,第10页共66页,0917-3322600流程管理包含表单设计、流程设计、流程设置、流程活动、流程网关、流程接口、流程办理、效率分析。3.7.会议管理会议管理包含议题管理、会议室管理、会议通知和会议材料管理等功能。3.8.日程管理日程管理包含个人日程、领导日程、下属日程和日程查询。。3.9.通讯录通讯录包含单位联系人、个人联系人。3.10.内部邮件内部邮件支持主送、抄送等功能,实现消息提醒。3.11.综合办公综合办公包含车辆管理、物品管理。3.12.党建信息党建信息包含通知公告、党建新闻、政策解读、专题活动。3.13.省厅OA系统对接需求和省厅的协同办公系统对接,实现省厅电子公文直接交换,根据业务职能不同,各个业务职能部门单独与省厅管理部门进行交换,无需通过各自办公室或机要室进行转办,电子公文的加收和呈报可以直达相关部门。3.14.系统管理系统要求具备强大的自定性及扩展性,要实现桌面定义、表单自定义、流程自定义、角色自定义、权限自定义、组织机构自定义等功能。3.15.移动办公功能支持警务通智能手机移动设备的客户端访问系统。包括待办办理,公文审批、邮件接收、通知公告、通讯录、我的日程、我的文档、会议管理、消息推送、系统设置等功能。4.实施要求4.1.总体要求实现服务端国产化建设并满足当前全市局民警使用的要求,包括宝鸡市公安局陕西正浩招标有限公司,第57页共66页,0917-3322600局机关、15各区县公安局(麟游县公安局、扶风县公安局、凤县公安局、千阳县公安局、凤翔县公安局、岐山县公安局、眉县公安局、高新公安分局、陈仓公安分局、渭滨公安分局、金台公安分局、钛城公安分局、法门寺公安分局、陇县公安局、太白县公安局)、7各支队(经济犯罪侦查支队,治安支队,特警支队,刑事侦查支队,网络警察支队,交通警察支队,禁毒支队等)的民警日常办公使用,实施范围共计23个单位部门的独立实施工作。系统在验收时必须完成国家信息安全等级保护三级测评和移动端上线检测等工作。检测费用包含在本次项目费用内。要求为该项目组建专门的项目团队,提供平台的现场安装、调试,培训、使用辅导、售后技术支持等服务,项目人员不得随意更换。4.2.工期要求本项目在合同签订后30日内完成项目建设工作。4.3.培训要求采用集中方式培训,培训产生的费用包含在项目建设费用内。4.4.售后要求1、质保期:3年2、提供4名驻场工程师提供3年驻场运维服务。驻场人员的工资、社保等包含在项目建设费用内。如果更换人员需要获得宝鸡市公安局的允许。3、驻场维护工程提供3年的应用系统维护、数据库维护、技术支持、问题修正等日常服务。三、售后服务要求1、投标人应按照本项目特点提供优质的售后服务,并提供详细具体的售后服务承诺条款及保证。2、质保期内投标人售后服务标准不低于7*24小时电话支持服务,报修后2小时电话响应,4小时内上门或远程服务,5个工作日内解决故障。3、如用户在使用过程中发生质量问题,紧急情况需要上门服务的,接到采购方通知后做到立即响应,24小时到位服务,保证售后服务的及时性。4、所有产品交货完毕后,成交单位必须安排技术人员对使用单位人员进陕西正浩招标有限公司,第58页共66页,0917-3322600行培训,使其掌握基本使用技能;技术参数中有规定的,以技术参数要求为准。5、供应商需对产品有免费升级服务。6、供应商应遵照国家规范规定的技术服务内容及要求作出明确承诺,需对平台故障维护响应时间说明。四、培训要求1.对业主的技术人员进行系统的使用、维护和保养培训,所有培训以中文进行。该培训将教会学员在日常和紧急情况下如何操作系统。2.在系统完工测试之前为业主技术人员进行现场培训,该培训包括正常操作程序和怎样处理紧急情况。在培训工作开始前向业主提供所有中文培训资料,包括中文操作、维修手册,要求受训人员能够了解系统及设备的基本结构、工作原理及操作程序,能进行实际操作和日常维护、排除一般故障。五、技术质量要求:(1)、技术要求:1、严格按照国家现行规范、标准进行施工,要求达到合格标准,充分保证工程安全、可靠、合理。2、承包商自行组织对现场的考察、测量,以获取编制报价文件和签署合同所需的资料,勘察现场所发生的费用由承包商自己承担,本招标文件所附资料仅供参考,采购人及代理机构对承包商自行获取的技术资料不负任何责任。3、依据招标要求,本工程项目的材料、设备、施工必须达到现行中华人民共和国及省、市、行业的一切有关法规、规范的要求。4、执行国家、省市现行的工程施工及验收规范、施工技术标准、程序,工程施工操作规程、质量管理条例,强制性标准、施工安全检查标准以及有关该项工程质量、安全施工等有关文件、规定等有关技术说明和该项质量检验评定标准等。(2)、质量要求:合格1、投标人应当保证所供施工材料的来源渠道正常,同时完成所需设备、材料的供应和运输,并按照国家相关规范完成施工安装并由采购人验收合格。2、在施工期间,成交供应商必须注意,加强安全措施,并对施工人员进行安全教育。施工人员必须持证上岗。陕西正浩招标有限公司,第59页共66页,0917-33226003、投标人保证工程施工完全符合合同规定的技术、方案、质量、规格、材质等要求,并在质保期内、外对由于材料或施工的缺陷而产生的质量问题负责。4、所供设备、材料的质量及施工安装质量均符合国家相关规范的要求。因供应商施工不善或材料使用不当发生事故的,责任由供应商全权负责。陕西正浩招标有限公司,第60页共66页,0917-3322600第七章政府采购合同范本第一部分合同书甲方:乙方:年月日,(采购人名称)以(政府采购方式)对(项目名称)项目进行了采购。经(相关评定主体名称)评定,(中标供应商名称)为该项目中标供应商。现于中标通知书发出之日起三十日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经(采购人名称)(以下简称:甲方)和(中标供应商名称)(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标通知书;1.1.3投标文件(含澄清或者说明文件);1.1.4招标文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2货物1.2.1货物名称:;1.2.2货物数量:;1.2.3货物质量:。1.3价款本合同总价为:¥,元(大写:,元人民币)。分项价格:序号分项名称分项价格总价总价1.4付款方式和发票开具方式1.4.1付款方式:;1.4.2发票开具方式:。1.5货物交付期限、地点和方式1.5.1交付期限:;1.5.2交付地点:;1.5.3交付方式:。1.6违约责任陕西正浩招标有限公司,第61页共66页,0917-33226001.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付货物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延交付货物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.6.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.7合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第种方式解决:1.7.1将争议提交仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.7.2向(被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点中选出的人民法院名称)人民法院起诉。1.8合同生效本合同自双方当事人盖章或者签字时生效。甲方:,乙方:统一社会信用代码:,统一社会信用代码或身份证号码:住所:,住所:陕西正浩招标有限公司,第62页共66页,0917-3322600法定代表人,法定代表人或授权代表(签字):,或授权代表(签字):联系人:,联系人:约定送达地址:,约定送达地址:邮政编码:,邮政编码:电话:,电话:传真:,传真:电子邮箱:,电子邮箱:开户银行:,开户银行:开户名称:,开户名称:开户账号:,开户账号:第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和中标供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标供应商的价格。2.1.3“货物”系指中标供应商根据合同约定应向采购人交付的一切各种形态和种类的物品,包括原材料、燃料、设备、机械、仪表、备件、计算机软件、产品等,并包括工具、手册等其他相关资料。2.1.4“甲方”系指与中标供应商签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定交付货物的中标供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定货物将要运至或者安装的地点。2.2技术规范货物所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证甲方在使用该货物或其任何一部分时不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归属,详见合同专用条款。2.4包装和装运2.4.1除合同专用条款另有约定外,乙方交付的全部货物,均应采用本行业通陕西正浩招标有限公司,第63页共66页,0917-3322600用的方式进行包装,没有通用方式的,应当采取足以保护货物的包装方式,且该包装应符合国家有关包装的法律、法规的规定。如有必要,包装应适用于远距离运输、防潮、防震、防锈和防粗暴装卸,确保货物安全无损地运抵现场。由于包装不善所引起的货物锈蚀、损坏和损失等一切风险均由乙方承担。2.4.2装运货物的要求和通知,详见合同专用条款。2.5履约检查和问题反馈2.5.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定交付货物进行履约检查,以确保乙方所交付的货物能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.5.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.6结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.7技术资料和保密义务2.7.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.7.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.7.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.8质量保证2.8.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.8.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.9货物的风险负担货物或者在途货物或者交付给第一承运人后的货物毁损、灭失的风险负担详见合同专用条款。2.10延迟交货在合同履行过程中,如果乙方遇到不能按时交付货物的情况,应及时以书面形式将不能按时交付货物的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长交货的具体时间。2.11合同变更2.11.1双方当事人协商一致,可以签订书面补充合同的形式变更合同,但不得违背采购文件确定的事项,且如果系追加与合同标的相同的货物的,那么所有补充合同的采购金额不得超过原合同价的10%;2.11.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.12合同转让和分包陕西正浩招标有限公司,第64页共66页,0917-3322600合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.13不可抗力2.13.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.13.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.13.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.13.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.14税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定。2.15乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.16合同中止、终止2.16.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.16.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.17检验和验收2.17.1货物交付前,乙方应对货物的质量、数量等方面进行详细、全面的检验,并向甲方出具证明货物符合合同约定的文件;货物交付时,乙方在合同专用条款约定时间内组织验收,并可依法邀请相关方参加,验收应出具验收书。2.17.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的技术、服务、安全标准,组织对每一项技术、服务、安全标准的履约情况的验收,并出具验收书。2.17.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.18通知和送达2.18.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达;任何一方变更上述送达方式或者地址的,应于个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。2.18.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达;以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达;以传真方式送达的,发出传真之时视为送达;以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。2.19计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。陕西正浩招标有限公司,第65页共66页,0917-33226002.20合同使用的文字和适用的法律2.20.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.20.2合同适用中华人民共和国法律。2.21履约保证金2.21.1采购文件要求乙方提交履约保证金的,乙方应按合同专用条款约定的方式,以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式,提交不超过合同价10%的履约保证金;2.21.2履约保证金在合同专用条款约定期间内或者货物质量保证期内不予退还或者应完全有效,前述约定期间届满或者货物质量保证期届满之日起个工作日内,甲方应将履约保证金退还乙方;2.21.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。2.22合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容陕西正浩招标有限公司,第66页共66页,0917-3322600