智慧教室设备中标结果公示(江汉大学2022)



江汉大学智慧教室设备采购及安装项目中标(成交)结果公告

一、项目编号
HBT-17222008-223283
二、采购计划备案号
J22075749-5353
三、项目名称
智慧教室设备采购及安装项目
四、中标(成交)信息
供应商名称:武汉福帝智能系统有限公司
供应商地址:湖北-武汉-洪山雄楚大道尚文创业城2-1-201
中标(成交)金额:369.507571(万元)

货物类

名称:智慧教室设备采购及安装 品牌(如有):好先生、EPSON 规格型号:GTH-011、CB-U1007W 数量:1 单价:1.5万元

五、评审专家名单
张智明(组长),赵若霜(采购人代表) ,邬晓梅,程德静(采购人代表) ,邬田华,文纯阳,郑清华
六、评审信息
1、评审时间:2022-10-17
2、评审地点:湖北省招标股份有限公司开标评标室(四)
七、代理服务收费标准及金额:
1、代理服务收费标准:参照原国家计委计价格[2002]1980号规定,其中“环境改造除外的其他部分”按货物类、“环境改造部分”按工程类收费标准计取。
2、收费金额:4.306705(万元)
八、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
九、其他补充事宜
其他详见招标文件
十、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:江汉大学
地址:武汉经济技术开发区三角湖路8号
联系方式:027-84225647
2、采购代理机构信息
名称:湖北省招标股份有限公司
地址:湖北省-武汉市-武昌区 中北路108号兴业银行大厦五层
联系方式:027-83763018
3、项目联系方式
项目联系人:贺娅娜、田翠
电话:027-83763018

相关下载

17-223283智慧教室设备采购及安装项目招标文件.pdf17-223283智慧教室设备采购及安装项目招标文件.pdf
(已盖章)智慧教室设备采购及安装项目采购需求和采购实施计划.pdf(已盖章)智慧教室设备采购及安装项目采购需求和采购实施计划.pdf

相关合同

计划备案单编号:J22075749-5353武汉市政府采购项目智慧教室设备采购及安装项目招标文件项目编号:HBT-17222008-223283(货物类电子标)采购人:江汉大学采购代理机构:湖北省招标股份有限公司办公地址:武汉市武昌区中北路108号兴业银行大厦五层武汉市政府采购项目,招标文件温馨提示(本提示内容非招标文件的组成部分,仅为善意提醒。如有不一致,以招标文件为准。)一、一律不接受纸质投标文件,只接受具备法律效力的电子投标文件。投标人参加投标前,应当到依法设立的电子认证服务机构(市民之家四楼大厅办理点)办理CA数字证书和电子签章。二、供应商应依法妥善保管和使用CA数字证书(账号密码)、电子签章,依《中华人民共和国电子签名法》,本项目使用CA数字证书(供应商的账号密码)、电子签章等形成的数据电文、电子签名等内容,将被视为具备法律效力且得到了供应商确认。三、供应商应于投标截止前上传电子投标文件,同时供应商应充分考虑上传电子投标文件时的不可预见因素。投标文件未在投标截止时间前完成上传的,视为逾期送达,采购人(武汉市政府采购电子交易系统(分散采购))将拒收。四、供应商应按照武汉市政府采购电子交易系统(分散采购)客户端的要求,对客户端中每一项要求上传对应的证明文件或投标内容。如未按照客户端要求对应上传的,采购人或采购代理机构、评标委员会可视为其未提供该项的证明文件或投标内容。江汉大学,1,湖北省招标股份有限公司武汉市政府采购项目,招标文件目录第一章投标邀请第二章投标人须知投标人须知前附表(实质性要求)(实质性要求)投标人须知(正文)一、总则1.1项目概况1.2资金来源和落实情况1.3交货期、项目包保服务期及付款方式1.4投标人资格要求1.5费用承担1.6保密1.7语言文字1.8计量单位1.9踏勘现场1.10投标预备会1.11中标后分包1.12政府采购政策二、招标文件2.1招标文件的组成2.2招标文件的澄清或者修改三、投标文件3.1投标文件的组成3.2投标报价3.3投标有效期3.4投标保证金3.5备选投标方案3.6投标文件的编制四、投标4.1投标文件的签署4.2投标文件的递交4.3投标文件的修改与撤回五、开标5.1开标时间和地点5.2开标程序5.3开标异议与回避申请5.4开标特殊情况的处置六、评标6.1评标委员会6.2评标原则6.3评标七、定标7.1确定中标人7.2中标结果公告7.3中标通知八、质疑和投诉8.1质疑8.2质疑回复江汉大学,2,湖北省招标股份有限公司武汉市政府采购项目,招标文件8.3投诉九、合同授予9.1履约担保9.2签订合同十、招标代理服务费10.1收取方式和标准10.2收取时间十一、无效投标和废标11.1无效投标11.2废标十二、纪律和监督12.1对采购人和采购代理机构的纪律要求12.2对投标人的纪律要求12.3对评标委员会成员的纪律要求十三、需要补充的其他内容第三章项目采购需求一、采购标的的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点二、采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求(一)货物技术指标(二)环境改造部分1.工程量清单2.适用的国家、行业以及地方规范、标准和规程3.其它要求4.实景照片5.教室平面布局图三、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范四、采购标的需满足的数量、质量、安全、技术规格、物理特性等要求五、采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求六、采购标的的验收要求七、采购标的的其他技术、服务等要求第四章评标方法、步骤及标准一、评标方法二、评标步骤(一)投标文件初审(二)澄清有关问题(三)投标报价修正(如有)(四)比较与评价(五)推荐中标候选人名单附表1:资格审查表附表2:符合性检查表附表3:评分标准(64分)第五章合同主要条款第六章投标文件格式一、投标函及附件(一)投标函(二)法定代表人身份证明(三)法定代表人授权书二、报价文件(一)开标一览表(二)投标分项报价表(环境改造除外的其他部分)(三)投标分项报价表(环境改造部分)(四)报价说明三、商务文件(一)投标人基本情况表江汉大学,3,湖北省招标股份有限公司武汉市政府采购项目,招标文件(二)资格证明文件(三)所投产品其他证明材料(四)关于资格条件的有关承诺及声明(五)中小企业声明函(六)监狱企业证明文件(二)“第三章(七)残疾人福利性单位声明函............................................................................................................118(八)纳入创新产品应用示范推荐目录内的企业证明材料................................................................119120(九)政府优先采购相关证书...............................................................................................................(十)业绩情况一览表...........................................................................................................................121122(十一)信誉、信用等证明文件...........................................................................................................124(十二)商务偏离表...............................................................................................................................125(十三)其它...........................................................................................................................................四、技术文件...........................................................................................................................................126126(一)货物/设备技术规格书..................................................................................................................项目采购需求”中标注“★”的条款要求提供的证明材料或承诺书..................127128129130131132133134137141142(三)技术规格偏离表...........................................................................................................................(四)产品检验报告(如需要)...........................................................................................................(五)节能环保产品清单及证明材料...................................................................................................(六)供货计划.......................................................................................................................................(七)调试验收方案...............................................................................................................................(八)售后服务方案...............................................................................................................................(九)与本次采购有关的技术文件.......................................................................................................(十)项目管理机构...............................................................................................................................(十一)其它...........................................................................................................................................附件1:关于印发中小企业划型标准规定的通知................................................................................江汉大学,4,湖北省招标股份有限公司武汉市政府采购项目,招标文件第一章投标邀请项目概况智慧教室设备采购及安装项目招标项目的潜在投标人应在网上(获取服务电话:4006398178)获取招标文件,并于2022年10月17日09点30分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1.项目编号:HBT-17222008-2232832.采购计划备案号:J22075749-53533.项目名称:智慧教室设备采购及安装项目4.采购方式:公开招标5.预算金额(万元):381.86.最高限价(万元):381.87.采购需求:完成智慧教室设备采购及安装(含环境改造),详见附件。投标人的投标报价超过该项目采购预算金额或最高限价的,其投标报价无效。8.合同履行期限:交货期/工期:合同生效之日起120日历天内将货物运到采购人指定地点并完成安装、环境改造、调试交付采购人验收至合格;项目包保服务期:项目验收合格后,环境改造部分的维修、改造不少于2年、防水不少于5年。环境改造除外的其他部分不少于3年。9.本项目(是/否)接受联合体投标:否10.是否可采购进口产品:否11.本项目(是/否)接受合同分包:是12.本项目(是/否)专门面向中小微企业:否13.符合条件的小微企业价格扣除优惠为:10%14.符合条件的联合体或者合同分包的大中型企业的价格扣除优惠为:4%二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。江汉大学,1,湖北省招标股份有限公司武汉市政府采购项目,招标文件4.未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。5.落实政府采购政策需满足的资格要求:/。6.本项目的特定资格要求:/。三、获取招标文件1.时间:2022年9月19日至2022年9月23日,每天上午8:30至11:30,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外)2.地点:网上获取,获取服务联系电话:40063981783.方式:供应商获取招标文件可通过登录武汉市政府采购电子交易系统(分散采购)(http://fscg.whszfcg.com:9090)直接获取,流程如下:(1)未注册账号的供应商,请先完成系统账号注册,经审核通过后再办理CA数字证书及电子签章。方式为:打开武汉市政府采购电子交易系统(分散采购)(分散采购)首页,点击“供应商注册”进入网上信息注册填写。供应商注册时应诚信、客观、真实和准确地填写相关信息,不得弄虚作假或假冒他人名义。否则,一经发现,将按国家有关规定进行处理,由此产生的后果由供应商自行承担。注册信息审核通过后可进行CA数字证书及电子签章办理(办理流程可在武汉市政府采购电子交易系统(分散采购)首页-下载中心,下载《武汉市政府采购电子交易系统(分散采购)CA数字证书及电子签章办理流程》、《供应商一次性告知书》)。(2)已有账号但未办理CA数字证书及电子签章的供应商。登录武汉市政府采购电子交易系统(分散采购),明确所参与项目标段,可在招标文件获取期限内直接下载招标文件。(注:未办理CA数字证书及电子签章无法网上投标。请潜在供应商及时前往武汉市民之家四楼大厅窗口办理,否则产生的后果由供应商自行承担。)4.售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、截止时间:2022年10月17日09点30分(北京时间)2、地点:网上(本项目将在武汉市政府采购电子交易系统(分散采购)进行投标文件解密,投标人无需到开标现场)五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.供应商无需提交纸质投标文件,需于截止时间前在武汉市政府采购电子交易系统上传电子投标文件一份;投标过程中如遇系统操作问题可咨询4006398178;2.采购项目需要落实的政府采购政策:本项目需落实的节能环保、中小微型企业扶持(含支持监狱企业发展、促进残疾人就业)等相关政府采购政策详见招标文件;3.采购代理机构银行资料:户名:湖北省招标股份有限公司江汉大学,2,湖北省招标股份有限公司武汉市政府采购项目,招标文件开户行:招商银行水果湖支行行号:308521015186账号:127905433810603八、合同信用融资1.相关政策:(1)关于印发《湖北省政府采购合同融资实施方案》的通知(鄂财采发[2020]5号)。(2)关于印发《武汉市政府采购合同线上信用融资业务实施意见(试行)》的通知。2.融资产品:市级政府采购合同信用融资。九、政府采购保函1.相关政策:关于推进政府采购预付款保函和履约保函工作的通知(武财采〔2022〕341号)。2.预付款保函和履约保函:http://27.17.40.162:8000/zfcgGuarantee.html。十、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:江汉大学地址:武汉经济技术开发区三角湖路8号联系人:赵老师、石老师联系方式:027-842256472.采购代理机构信息名称:湖北省招标股份有限公司地址:武汉市武昌区中北路108号兴业银行大厦五层联系方式:027-837630183.项目联系方式项目联系人:贺娅娜、田翠电话:027-83763018湖北省招标股份有限公司2022年9月18日江汉大学,3,湖北省招标股份有限公司武汉市政府采购项目,招标文件第二章投标人须知投标人须知前附表投标人应仔细阅读本招标文件的第二章“投标人须知”,下面所列资料是对“投标人须知”的具体补充和说明。如有矛盾,应以本表为准。条款号条款名称内容1.1.2采购人江汉大学1.1.3采购代理机构湖北省招标股份有限公司1.1.4监督管理部门武汉市财政局政府采购管理处(政府采购监督管理办公室)1.1.5项目名称智慧教室设备采购及安装项目1.1.6项目地点江汉大学,采购人指定地点1.1.7项目内容详见第三章《项目采购需求》1.2.1资金来源财政性资金1.2.2资金落实情况已落实1.3.1交货期详见第三章《项目采购需求》1.3.2项目包保服务期详见第三章《项目采购需求》1.3.3付款方式(实质性要求)1、乙方(中标人,全文同)在与甲方(采购人,全文同)签订合同前,应向甲方提交签约合同总金额(不含环境改造工程金额)的5%的履约保证金;如乙方以中小企业身份中标的或乙方自身为中小企业的(签订合同时需主动向甲方提交相关证明材料),则为3%;履约保证金提交形式:以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交;履约保证金退还方式、时间、条件和不予退还情形等:乙方可自本合同约定的乙方主要义务履行完毕(即项目包保服务期满)之日起,向甲方提出返还该履约保证金的申请,甲方收到该申请的7天内会同乙方就是否存在违约情形、是否存在质量、安全及服务问题等进行核实。如无上述情形或问题,则甲方应当在核实后7天内向乙方无息支付该保证金。如有上述情形或问题,甲方有权扣除相应金额的费用后向乙方无息支付剩余履约保证金,如该保证金不足以弥补前述扣除金额江汉大学,4,湖北省招标股份有限公司武汉市政府采购项目,招标文件条款号条款名称内容的,由乙方负责补足。甲方在接到乙方该保证金支付申请后7天内不予答复,经书面催告后7天内仍不予答复,视同认可乙方的该保证金支付申请。2、环境改造除外的其他部分:签订合同后,乙方需提供采购货物的供货、安装、调试、技术培训、检验、通过有关部门验收、维保期服务、设备维修等文件材料,并全面履行完供货、安装、调试等后,向甲方提出验收申请(含全部文件材料)。甲方收到乙方验收申请后7日内组织履约验收,如满足合同约定支付条件,甲方在收到乙方提供相应发票后10个日历天内,甲方按武汉市政府采购的付款方式一次性付清合同款。3、环境改造部分:①合同签订后,承包人(即中标人或合同乙方,全文同)派出的环境改造工程承担供应商(即投标人在投标文件中载明的承担本项目环境改造工程的供应商或分包人,全文同)进场开工后,向发包人(即采购人或合同甲方,全文同)提交本工程项目当期付款申请,经发包人、监理人(如本项目未委托第三方监理人,则监理人职责由发包人履行,下同)确认,如满足合同约定支付条件,发包人在收到承包人提供相应发票后10个日历天内(如遇放假另行商定,全文同),按武汉市政府采购项目的付款方式向承包人支付本签约合同价(不含暂列金额)的15%(含全部安全文明施工费);②工程进度达到工程量的70%时,承包人向发包人提交本工程项目当期付款申请,经发包人、监理人、承包人共同检验确认,如满足合同约定支付条件,发包人在收到承包人提供相应发票后10个日历天内,按武汉市政府采购项目的付款方式,发包人累计支付至本签约合同价(不含暂列金额)的60%;③工程完成竣工验收合格后,由发包人组织结算审计,并以审计结果作为结算依据。竣工验收合格后,承包人向发包人提交本工程项目当期付款申请,经发包人、监理人、承包人共同检验确认,如满足合同约定支付条件,发包人在收到承包人提供相应发票后10个日历天内,按武汉市政府采购项目的付款方式,发包人累计支付至本签约合同价(不含暂列金额)的80%;④本工程项目竣工结算审计报告确认后,承包人向发包人提交本工程项目当期付款申请,经发包人检验确认,如满足合同约定支付条件,发包人在收到承包人提供相应发票后10个日历天内,按武汉市政府采购项目的付款方式,若审计的审减率((送审金额-审定金额)/送审金额)在8%以下的,发包人累计支付至审定金额的98.5%;若审计的审减率超过8%江汉大学,5,湖北省招标股份有限公司武汉市政府采购项目,招标文件现场人力资源、施工机具、材料设备等管理计划。2.施工组织设计除采用文字表述外可附下列图表,图表及格式要求附后。下述表格应按照章节内容,严格按给定的格式附在相应的章节中。附表一拟投入本工程的主要施工设备表附表二拟配备本工程的试验和检测仪器设备表附表三劳动力计划表附表四计划开、竣工日期和施工进度网络图附表五施工总平面图附表六临时用地表附表一:拟投入本工程的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注附表二:拟配备本工程的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注附表三:劳动力计划表工种按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况按工程施工阶段投入劳动力情况附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工江汉大学,135,湖北省招标股份有限公司武汉市政府采购项目,招标文件的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图和(或)横道图表示。附表五:施工总平面图投标人根据前面提供的平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。附表六:临时用地表用途面积(平方米)位置需用时间江汉大学,136,湖北省招标股份有限公司武汉市政府采购项目,招标文件(十)项目管理机构序号职务姓名性别年龄学历专业专业工作年限专业技术职称专业技术职称专业技术职称执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明序号职务(1)项目管理机构主要人员表姓名性别年龄学历专业专业工作年限初级中级高级证书名称级别证号专业123456789…江汉大学,137,湖北省招标股份有限公司武汉市政府采购项目,招标文件(2)环境改造部分拟派项目负责人简历表及承诺书项目负责人应附建造师资格证书、注册执业证书、安全生产考核合格证书、身份证、职称证、学历证、社会保险复印件,类似项目限于以项目负责人身份参与的项目,须附成交通知书和(或)合同协议书、工程接收证书或工程竣工验收证书(工程竣工验收备案证)复印件。姓名年龄学历职称职务拟在本工程任职项目经理注册建造师执业资格等级注册建造师执业资格等级注册建造师执业资格等级级建造师专业安全生产考核合格证书安全生产考核合格证书安全生产考核合格证书毕业学校年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历时间参加过的类似项目名称参加过的类似项目名称参加过的类似项目名称工程概况说明发包人及联系电话江汉大学,138,湖北省招标股份有限公司武汉市政府采购项目,招标文件项目负责人(项目经理)承诺书(采购人名称):我方在此声明,我方拟派往,(项目名称)(以下简称“本工程”)的项目经理,(项目经理姓名、注册编号)在现阶段(以开标当天为准)无在建工程,且一旦成交在本项目施工期间不得担任其他在建工程的项目经理。我方接受评标委员会可通过互联网或者相关信息系统(包括但不限于“武汉市公共资源交易平台”、“全国建筑市场监管公共服务平台”)对项目经理注册情况及无在建工程情况进行复查。我方保证上述承诺或声明内容的客观、真实、准确,并愿意承担一切法律后果。特此承诺!投标人:,(盖单位章)法定代表人:,(签字)年月日备注:投标人“承诺书”的实质性内容应当与格式规定的实质性内容一致,否则将有被磋商小组认定为无效响应的风险,一切后果由投标人自行承担。江汉大学,139,湖北省招标股份有限公司武汉市政府采购项目,招标文件(3)其他主要项目管理人员简历表其他主要项目管理人员指项目副经理、技术负责人、专职安全生产管理人员等岗位人员。应附资格证书(如有)、注册执业证书、岗位证书、身份证、职称证、学历证、社会保险复印件,专职安全生产管理人员应附安全生产考核合格证书,主要业绩须附合同协议书。岗位名称姓名年龄性别毕业学校学历和专业毕业时间执业/岗位资格专业职称执业/岗位证书编号专业工作年限主要工作业绩及担任的主要工作主要工作业绩及担任的主要工作江汉大学,140,湖北省招标股份有限公司武汉市政府采购项目,招标文件(十一)其它1、招标文件要求投标人须提交的其它技术资料;2、投标人认为需加以说明的其它内容。投标人名称:(盖章)法定代表人或投标人授权代表签字:,日期:江汉大学,141,湖北省招标股份有限公司武汉市政府采购项目,招标文件附件1:关于印发中小企业划型标准规定的通知关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业[2011]300号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发[2009]36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行。工业和信息化部国家统计局国家发展和改革委员会财政部二○一一年六月十八日中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发[2009]36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营江汉大学,142,湖北省招标股份有限公司武汉市政府采购项目,招标文件业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。江汉大学,143,湖北省招标股份有限公司武汉市政府采购项目,招标文件(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。江汉大学,144,湖北省招标股份有限公司智慧教室设备采购及安装采购项目采购需求和采购实施计划一、项目基本情况1.1项目名称和预算金额(或最高限价);1.1.1项目名称:智慧教室设备采购及安装1.1.2项目预算:381.8万元;1.1.3最高限价:381.8万元;1.2采购项目的功能或者目标;为贯彻落实关于“十四五规划”的目标,加快数字教学建设步伐,推进学校等公共服务机构资源数字化。加大开放共享和应用力度,积极发展在线课堂。根据教育部2022年工作要点的重要指示,探索大中小学智慧教室和智慧课堂建设,深化网络学习空间应用,改进课堂教学模式和学生评价方式。因此,智慧教室不是忠实地、封闭地传递和接受知识,而是鼓励课堂创新与开放,鼓励生成,积极为学生激发创新、发展智慧提供有利条件。教师提高随机应变的能力,根据教学进程中出现的新情况,基于动态学习数据分析和即时反馈,采取机智性行动,及时调整课前的教学设计,优化和改进课堂教学进程。同时建设一个方便、灵活地多媒体应用及各种教学组合的智慧教室,充分运用现代信息技术,实现教学信息的获取途径和呈现方式多样化,使教学过程更科学、更智能。为推动信息技术和教育教学的融合,推进教育信息化的发展,改善教学条件,立足学校教育教学改革的现实需求,在原有基础上进行智慧教室设备采购及安装,包括交互研讨型智慧教室5间、多班融合互动阶梯教室2间、互动交流公共空间3个、控制室1间,充分发挥教室功能。1.3预算绩效目标;保障提高服务师生效能,提高师生满意度。二、需求调查情况1.1产业发展状况1.1.1智慧教室发展与现状一、智慧教室的历史发展我国人口基数大,教育市场需求庞大。巨大的教育市场需求是智慧教室建设的条件之一。随着教育信息化相关政策的不断推进,政府从政策、资金等多方面给予了支持,推动了学校智慧教室的建设。在《教育信息化“十三五规划”》、《教育部2018工作要点》、《国家中长期教育改革和发展规划纲要(2010-2020年)》政策均有提到,教育信息化现阶段的工作重心应该是加快教育信息基础设施建设。智慧教室概念的提出最早可追溯到1988年由Rescigno提出的“Smart-Classroom”。是指“以学习者为中心”为基本理念。作为一种典型的智慧学习环境,是在物联网、云计算、大数据等新兴信息技术推动下应运而生的,其智慧性体现在以下五个维度。一、内容呈现主要表征智慧教室的教学信息呈现能力,不仅要求呈现的内容清晰可见,而且呈现的方式要符合学习者的认知特点,有助于增强学习者对学习材料的理解和加工。“内容呈现”包括视觉和听觉两个方面。二、环境管理主要表征智慧教室场景布局的多样性和管理的便捷性。智慧教室的所有设备、系统、资源都应具备可管理性,包括教室布局管理,设备管理、物理环境管理、电气安全管理、网络管理五个方面。三、资源获取主要表征资源获取的能力和设备接入的便利程度,涉及资源选择、内容分发和访问速度三个方面四、及时交互主要表征智慧教室支持教学互动及人机互动的能力,涉及便利操作、流畅互动和互动跟踪三个方面。五、情境感知主要表征智慧教室对物理环境和学习行为的感知能力。对内的空气、温度、光线、声音、颜色、气味等参数的监控,为“环境管理”提供依据。利用课堂录播系统记录教学过程,利用手持设备记录交互过程、监测学习结果,从而完成对学习过程的跟踪。智慧教室的发展经历了“多媒体教室——录播教室——物联网教室——数字教室”的过程。目前正在发展中的数字教室旨在为教学活动提供人性化、智能化的互动空间;通过物理空间与数字空间的结合,本地与远程的结合,改善人与学习环境的关系,在学习空间实现人与环境的自然交互,促进个性化学习、开放式学习和泛在学习,更是推进课堂教学过程数字化,助力教育全面数字化转型战略行动!二、智慧教室的现状及趋势智慧教室作为一种典型的智慧学习环境,是在物联网、云计算、大数据等新兴信息技术推动下而诞生的,是学校信息化发展到一定阶段的内在诉求。所谓智慧教室其实就是借助物联网技术、云技术和会议平板技术等多种先进技术,打破传统面对面线下教育模式,实现教育的智能化、远程化、云端化,通过运用先进的技术,对教育全过程进行智能化管理,实现教育资源共享、促进教育水平提升。智慧教室的建设在近几年呈现着爆发式的增长,智慧教室是教育信息化的发展产物,智慧教室环境下,教师授课、学生听课效率得到了很大提升,而随着计算机水平的不断提高,互联网技术的快速进步,对智慧教室的建设提出了更高的要求,智慧教室的未来发展出现了以下几种变化的趋势。1.智慧教室建设重点的转变:智慧教室的建设从以中小学为主要服务对象,逐步向大学转变,未来高校是智慧教室建设的主要阵地。2.智慧教室建设内容的丰富化:未来智慧教室建设会侧重于与具体的专业和学科相结合。建设具有学科特点的智慧教室,以培养具有专业能力的学生为教学重点。智慧教室的建设更具针对性,根据不同的教学目标,对教室软件、硬件进行设计。3.智慧教室教学目标的变化:智慧教室将围绕学生的核心素养制定考核标准,设计全新教学环境,锻炼学生的创新能力和合作沟通能力。1.2市场供给情况智慧教室设备采购及安装的采购市场供应充满,此类产品厂家大量涌现,如广州视睿电子科技有限公司、北京互视达科技有限公司、深圳市信锐网科技术有限公司、杭州海康威视数字技术股份有限公司等,此类已经形成规模化、产业化的产品,市场供给充足,完全能满足本次项目的需求。1.3同类采购项目历史成交信息通过在湖北省政府采购网(www.ccgp-hubei.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查阅同类采购项目历史成交信息,分别查阅了同济大学、北京航空航天大学、武汉大学、武汉市财政学校、武汉纺织大学、武汉城市职业学院、武汉商学院、武汉市交通学校、武汉体育学院、武汉市第一商业学校等单位同类采购项目历史成交信息,由于是近几年的项目,与本项目时间相近,其历史成交信息具有一定的参考性。如表2.3-1所示。表2.3-1同类采购项目历史成交信息序号采购人项目名称采购内容采购时间采购预算(万元)1武汉市财政学校智慧教室延续升级改造项目智慧教室延续升级改造2022-09-02215.452武汉纺织大学武汉纺织大学阳光9#教学楼智慧教学环境建设-智慧教室及云录播设备智慧教室及云录播设备2022-08-094903武汉城市职业学院三期智慧教室(含阶梯教室)设备采购三期智慧教室(含阶梯教室)设备采购2022.8.4328.5754武汉商学院智慧教室三期建设项目智慧教室三期建设项目2021-10-097675武汉市交通学校智慧教室设备智慧教室设备2021-01-201606武汉体育学院智慧教室智慧教室2020.10.109257武汉市第一商业学校智慧教室三期智慧教室三期2020-08-213008同济大学智慧教室三期建设智慧教室三期建设2022年08月22日23909北京航空航天大学老主楼智慧教室配套教学设备购置老主楼智慧教室配套教学设备购置2022年06月27日1389.982310武汉大学2022年多媒体与智慧教室建设项目2022年多媒体与智慧教室建设项目2022年06月24日203.82通过市场调查,近几年省内省外均有较多的单位采购类似项目,项目执行情况良好,流标率较低。市场有一定数量的供应商,使本项目具有一定的潜在竞争,为项目的采购实施提供了保障。1.4可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购1.4.1运行维护、升级更新包括软件系统、数据库和其它相关系统接口的运行维护与安全防范服务,保证用户现有系统的正常稳定运行,并做好日常维护的数据和记录。1.5其它相关情况三、公开征求意见情况(本项目不适用)四、采购需求4.1采购标的汇总表;包号标的序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口是否创新产品绿色发展预留11智慧教室设备采购及安装A03批1否否/04.2技术要求和商务要求一、采购标的的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点1、采购标的的数量序号货物名称是否核心产品单位数量交货期/工期项目包保服务期一、交互研讨型智慧教室一、交互研讨型智慧教室一、交互研讨型智慧教室一、交互研讨型智慧教室一、交互研讨型智慧教室一、交互研讨型智慧教室一、交互研讨型智慧教室1智慧教学终端是台5合同生效之日起120日历天内将货物运到采购人(江汉大学)指定地点(如采购人不具备接收本项目设备、货物或开展相关场地环境改造建设的条件时,则中标人具体送货、进场安装开始时间以采购人通知为准),并完成安装、调试交付采购人验收,至合格。自项目整体验收合格之日起不少于3年2高清双目摄像机否台10合同生效之日起120日历天内将货物运到采购人(江汉大学)指定地点(如采购人不具备接收本项目设备、货物或开展相关场地环境改造建设的条件时,则中标人具体送货、进场安装开始时间以采购人通知为准),并完成安装、调试交付采购人验收,至合格。自项目整体验收合格之日起不少于3年3智慧终端嵌入式管理系统否套5合同生效之日起120日历天内将货物运到采购人(江汉大学)指定地点(如采购人不具备接收本项目设备、货物或开展相关场地环境改造建设的条件时,则中标人具体送货、进场安装开始时间以采购人通知为准),并完成安装、调试交付采购人验收,至合格。自项目整体验收合格之日起不少于3年4多功能直录播系统否套5合同生效之日起120日历天内将货物运到采购人(江汉大学)指定地点(如采购人不具备接收本项目设备、货物或开展相关场地环境改造建设的条件时,则中标人具体送货、进场安装开始时间以采购人通知为准),并完成安装、调试交付采购人验收,至合格。自项目整体验收合格之日起不少于3年5远程互动教学系统否套5合同生效之日起120日历天内将货物运到采购人(江汉大学)指定地点(如采购人不具备接收本项目设备、货物或开展相关场地环境改造建设的条件时,则中标人具体送货、进场安装开始时间以采购人通知为准),并完成安装、调试交付采购人验收,至合格。自项目整体验收合格之日起不少于3年6吊麦否支20合同生效之日起120日历天内将货物运到采购人(江汉大学)指定地点(如采购人不具备接收本项目设备、货物或开展相关场地环境改造建设的条件时,则中标人具体送货、进场安装开始时间以采购人通知为准),并完成安装、调试交付采购人验收,至合格。自项目整体验收合格之日起不少于3年7音箱否只20合同生效之日起120日历天内将货物运到采购人(江汉大学)指定地点(如采购人不具备接收本项目设备、货物或开展相关场地环境改造建设的条件时,则中标人具体送货、进场安装开始时间以采购人通知为准),并完成安装、调试交付采购人验收,至合格。自项目整体验收合格之日起不少于3年8智慧课堂教学系统否套5合同生效之日起120日历天内将货物运到采购人(江汉大学)指定地点(如采购人不具备接收本项目设备、货物或开展相关场地环境改造建设的条件时,则中标人具体送货、进场安装开始时间以采购人通知为准),并完成安装、调试交付采购人验收,至合格。自项目整体验收合格之日起不少于3年9分组教学终端否台25合同生效之日起120日历天内将货物运到采购人(江汉大学)指定地点(如采购人不具备接收本项目设备、货物或开展相关场地环境改造建设的条件时,则中标人具体送货、进场安装开始时间以采购人通知为准),并完成安装、调试交付采购人验收,至合格。自项目整体验收合格之日起不少于3年10物联控制系统套件否套5合同生效之日起120日历天内将货物运到采购人(江汉大学)指定地点(如采购人不具备接收本项目设备、货物或开展相关场地环境改造建设的条件时,则中标人具体送货、进场安装开始时间以采购人通知为准),并完成安装、调试交付采购人验收,至合格。自项目整体验收合格之日起不少于3年1186寸交互式触控一体机否台10合同生效之日起120日历天内将货物运到采购人(江汉大学)指定地点(如采购人不具备接收本项目设备、货物或开展相关场地环境改造建设的条件时,则中标人具体送货、进场安装开始时间以采购人通知为准),并完成安装、调试交付采购人验收,至合格。自项目整体验收合格之日起不少于3年1265寸交互式触控一体机否台25合同生效之日起120日历天内将货物运到采购人(江汉大学)指定地点(如采购人不具备接收本项目设备、货物或开展相关场地环境改造建设的条件时,则中标人具体送货、进场安装开始时间以采购人通知为准),并完成安装、调试交付采购人验收,至合格。自项目整体验收合格之日起不少于3年13梯形桌否张138合同生效之日起120日历天内将货物运到采购人(江汉大学)指定地点(如采购人不具备接收本项目设备、货物或开展相关场地环境改造建设的条件时,则中标人具体送货、进场安装开始时间以采购人通知为准),并完成安装、调试交付采购人验收,至合格。自项目整体验收合格之日起不少于3年14条形桌否张30合同生效之日起120日历天内将货物运到采购人(江汉大学)指定地点(如采购人不具备接收本项目设备、货物或开展相关场地环境改造建设的条件时,则中标人具体送货、进场安装开始时间以采购人通知为准),并完成安装、调试交付采购人验收,至合格。自项目整体验收合格之日起不少于3年15人体工学椅1否把300合同生效之日起120日历天内将货物运到采购人(江汉大学)指定地点(如采购人不具备接收本项目设备、货物或开展相关场地环境改造建设的条件时,则中标人具体送货、进场安装开始时间以采购人通知为准),并完成安装、调试交付采购人验收,至合格。自项目整体验收合格之日起不少于3年序号货物名称是否核心产品单位数量交货期/工期项目包保服务期16可移动讲台否个517成品书柜否套218成品储物柜否套319成品办公桌否个420人体工学椅2否把421沙发套装否套122洗手池否个123艺术水池否个324户外防腐桌否个625户外防腐长条凳否个1226户外小方桌否个627户外竹藤椅否个1228成品矮柜否套25295匹吸顶空调否台1230线材、辅材、施工、调试否批531智慧教室集中管控平台否套132资源管理平台否套133平台服务器否台1二、多班融合互动阶梯教室二、多班融合互动阶梯教室二、多班融合互动阶梯教室二、多班融合互动阶梯教室二、多班融合互动阶梯教室二、多班融合互动阶梯教室二、多班融合互动阶梯教室1激光投影机是台2合同生效之日起120日历天内将货物运到采购人(江汉大学)指定地点(如采购人不具备接收本项目设备、货物或开展相关场地环境改造建设的条件时,则中标人具体送货、进场安装开始时间以采购人通知为准),并完成安装、调试交付采购人验收,至合格。自项目整体验收合格之日起不少于3年2短焦镜头否台2合同生效之日起120日历天内将货物运到采购人(江汉大学)指定地点(如采购人不具备接收本项目设备、货物或开展相关场地环境改造建设的条件时,则中标人具体送货、进场安装开始时间以采购人通知为准),并完成安装、调试交付采购人验收,至合格。自项目整体验收合格之日起不少于3年3150寸触摸硬屏否块2合同生效之日起120日历天内将货物运到采购人(江汉大学)指定地点(如采购人不具备接收本项目设备、货物或开展相关场地环境改造建设的条件时,则中标人具体送货、进场安装开始时间以采购人通知为准),并完成安装、调试交付采购人验收,至合格。自项目整体验收合格之日起不少于3年4互联黑板否套2合同生效之日起120日历天内将货物运到采购人(江汉大学)指定地点(如采购人不具备接收本项目设备、货物或开展相关场地环境改造建设的条件时,则中标人具体送货、进场安装开始时间以采购人通知为准),并完成安装、调试交付采购人验收,至合格。自项目整体验收合格之日起不少于3年5红外无线教学系统扩声主机否台2合同生效之日起120日历天内将货物运到采购人(江汉大学)指定地点(如采购人不具备接收本项目设备、货物或开展相关场地环境改造建设的条件时,则中标人具体送货、进场安装开始时间以采购人通知为准),并完成安装、调试交付采购人验收,至合格。自项目整体验收合格之日起不少于3年6红外接收器否个6合同生效之日起120日历天内将货物运到采购人(江汉大学)指定地点(如采购人不具备接收本项目设备、货物或开展相关场地环境改造建设的条件时,则中标人具体送货、进场安装开始时间以采购人通知为准),并完成安装、调试交付采购人验收,至合格。自项目整体验收合格之日起不少于3年7红外无线麦克风否台4合同生效之日起120日历天内将货物运到采购人(江汉大学)指定地点(如采购人不具备接收本项目设备、货物或开展相关场地环境改造建设的条件时,则中标人具体送货、进场安装开始时间以采购人通知为准),并完成安装、调试交付采购人验收,至合格。自项目整体验收合格之日起不少于3年序号货物名称是否核心产品单位数量交货期/工期项目包保服务期8有线麦克风否个29无源4单元两分频音柱否台410线阵列音柱否台411一体化讲台(含高清录播主机)否套213全高清录播软件否套214双目高清摄像机否个415图像定位系统否套216全向拾音器否个417课程资源应用平台否套118资源服务器否台119桌椅否座34420空调否台621桌椅安装否座34422系统集成否批2三、环境改造部分:交互研讨型智慧教室5间、多班融合互动阶梯教室2间、互动交流公共空间3个、控制室1间。详见本章“(二)环境改造部分”的“工程量清单”及其它要求三、环境改造部分:交互研讨型智慧教室5间、多班融合互动阶梯教室2间、互动交流公共空间3个、控制室1间。详见本章“(二)环境改造部分”的“工程量清单”及其它要求三、环境改造部分:交互研讨型智慧教室5间、多班融合互动阶梯教室2间、互动交流公共空间3个、控制室1间。详见本章“(二)环境改造部分”的“工程量清单”及其它要求三、环境改造部分:交互研讨型智慧教室5间、多班融合互动阶梯教室2间、互动交流公共空间3个、控制室1间。详见本章“(二)环境改造部分”的“工程量清单”及其它要求三、环境改造部分:交互研讨型智慧教室5间、多班融合互动阶梯教室2间、互动交流公共空间3个、控制室1间。详见本章“(二)环境改造部分”的“工程量清单”及其它要求合同生效之日起120日历天内完成环境改造(如采购人不具备开展相关场地环境改造建设的条件时,则中标人具体进场安装开始时间以采购人通知为准),并交付采购人验收至合格。自项目整体验收合格之日起维修、改造工程不少于2年、防水不少于5年备注:1)投标报价超过采购预算金额或最高限价的,作无效投标处理。2)多家投标人提供的核心产品品牌相同的,认定办法详见“《第四章评标方法、步骤及标准》(五)推荐中标候选人名单”。3)投标人应按以上清单完整提供相应数量的货物,如有漏项缺项、掉量(含数量不足),视为无效响应。2、采购项目交付时间:详见上表。3、采购项目交付地点:江汉大学,采购人指定地点。二、采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求(一)货物技术指标序号产品名称技术指标需求一、交互研讨型智慧教室一、交互研讨型智慧教室一、交互研讨型智慧教室智慧教学系统智慧教学系统智慧教学系统1智慧教学终端一、总体要求:▲1.智慧教学终端主机壁挂安装,可独立操作。▲2.智慧教学终端主机高度融合,具备独立的智能操作系统,可管理计算机、功放、回声抑制、录制、直播、远程互动、千兆网络、路由、物联网关、智慧展台等功能,具有教室所需的显示、音频、视频统一调度的能力。(注:本文中“教师”、“主讲人”为相同角色;“学生”、“听课人”为相同角色)二、设备能力:(※演示1)1.要求智慧教学终端主机内嵌触控屏(1)触控屏与教师显示器复用,触控屏尺寸≥15寸。触控屏采用液晶模组,全贴合,电容十点触摸,支持控制界面和电脑显示界面通过手指滑动切换。在控制界面下,教师可以对呈现给学生的两个大屏信号源进行选择切换,两个大屏可以独立选择信号源,可选择切换的信号源包括电脑、扩展屏、无线投屏、笔记本等。(2)在电脑界面下,触控屏可作为电脑显示器使用,显示内容与教室大屏同步,支持反向控制,既老师在触控屏和教室大屏的触摸操作,均可同步。(※演示2)2.智慧教学终端主机HDMI输出≥2路,支持两块显示大屏的同步调度。(1)支持多屏教学:支持双屏异显,两块大屏可以根据教师课堂设计进行自由调度,双屏调度策略包括:教师课件复制显示、课件加板书、ppt上下页联动显示等等。(2)支持显示快捷键:两个面向学生的大屏信号调度不受限制,教师可根据教学设计在任何需要的情况下一键使用。如:板书、ppt、网页、直播、投屏等内容间随意调用。▲3.不低于千兆网络能力,内置OPS计算机。(1)板载≥4千兆网络接口,支持POE供电。(2)OPS计算机不低于以下配置:8GB内存,256GBMSATASSD固态硬盘,板载i510代及以上CPU(主频2.9G以上)。预装Windows+Office软件(3)板载≥3路可编程RS232通信串口。(※演示3)4.录播直播模板速选:智慧教学终端主机触控屏支持主讲人特写、主讲人全景、听课人画面与电脑课件画面四种画中画组合方式的一键速选,便于主讲人自行控制录制与直播画面内容。(※演示4)5.分组教学互动:教师或操作人员对小组屏可进行控制及调度,教学大屏(86寸)端和小组大屏(65寸)端可联动控制,每个大屏均支持PPT、文档、音视频等多种资源,小组屏电脑模块发生故障5.2.4履约验收方案相关场地环境改造建设等安装、施工、保洁等全部工作完成,经调试正常运行30天后,由乙方向甲方提出书面项目验收申请,并附项目验收所需要的全部资料(包括但不仅限于本项目全部设备、货物、配件、材料、相关场地环境改造建设等的清单、检验合格证、说明书(包括操作、使用及维修说明书等)、图纸(如有)、安装调试资料、技术培训资料、通过有关部门检验(如有)、检测证明(如有)、维保期服务资料、维修资料等文件材料,及环境改造建设与设计文件(如有)、电气系统接线图(强电、弱电)施工记录、监理质检文件(如有)等文件材料)。甲方收到乙方该类材料后,7日内(如遇节假日则顺延)组织有关部门人员(或甲方依据项目建设实际聘请的专家组或第三方检测机构)进行验收,形成验收报告,存档备查。(2)项目验收不合格的,甲方可拒绝接收乙方提交的项目并不支付合同款项,乙方必须按照国家相关技术规范和招标文件、采购合同要求进行限期整改,并承担一切费用,所造成的一切后果由乙方自行承担。(3)乙方提供的本项目设备或产品、材料必须是原装全新、符合招标文件规定的技术参数、具有国家有关部门注册或检验或商检及产品制造商质量合格证明,并保证甲方在设备或产品、材料使用期间不受第三方提出侵犯其专利权、商标权和工业设计权的起诉。★2.本项目应按如下流程验收(投标人针对本条款的响应根据其实际情况在其投标文件中提供满足或优于的承诺)(1)具备验收条件后由中标人向采购人提出验收申请并填写验收申请表。若成交中标人未在规定的交货期内提交验收申请,如无特殊情况视为不合格。(2)货物验收须有成交中标人、验收小组以及使用单位的人同时在场。(3)中标人应保证货物到达用户所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由中标人负责调换、补齐或赔偿。(4)中标人应提供完备的技术资料(所用材料的品牌技术规格清单)、原厂真货证明、装箱单和合格证、提供所用质量和环保检测报告等,并派遣专业技术人员进行现场安装调试。验收合格条件如下:4.4.1设备品种、规格、数量、技术参数以及商品品牌、生产厂家等与采购合同及封存样品一致,性能指标达到规定的标准。4.4.2货物技术资料、原厂真货证明、产品证书的原件或复印件、装箱单、合格证等资料齐全。4.4.3在使用期间所出现的问题得到解决,并运行正常。4.4.4提供足量供日常维护的配件。4.4.5在规定时间内完成交货并由采购人组织的验收小组进行验收,并出具验收报告经验收小组签字确认。(5)中标人提供的货物未达到规定要求,且对采购人造成损失的,由中标人承担一切责任,并赔偿所造成的损失。(6)本项目为交钥匙工程,项目在整个实施及后续维护、服务等过程中所产生的各类配件一律由中标人提供。(7)本采购项目,采购人可邀请国家认可的质量检测机构参加验收工作(包括破坏性实验)或随机抽样送质检局检验,凡不符合要求者,采购人有权拒绝支付全部货款。(8)采购人需要厂家对成交中标人交付的产品(包括质量、技术参数等)进行确认的,厂家应予以配合,并出具书面意见。(9)产品包装材料(纸质、塑料)归采购人所有,木板等杂物由成交中标人负责清除。5.2.5风险管控措施本项目的主要风险为因质疑投诉影响采购进度、采购失败、不按规定签订或者履行合同的风险。对应控制措施:对采购需求和实施计划进行审查,特别是歧视性审查和竞争性审查,确保项目的竞争性。合理制定技术和商务要求,确保三家以上的供应商满足要求。5.1.6其他六、审查情况6.1审查意见6.1.1一般性审查意见6.1.1.1采购需求是否符合预算、资产、财务等管理制度规定根据项目采购需求内容,结合专家组审查意见,经审查项目采购符合预算、资产、财务制度规定,能实现采购目标。6.1.1.2对采购方式、评审规则、合同类型、定价方式的选择是否说明适用理由(1)对采购方式是否说明适用理由《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)规定:“采购需求客观、明确,且技术较复杂或者专业性较强的采购项目,如大型装备、咨询服务等,一般采用招标、谈判(磋商)方式采购”本项目采购需求客观、明确,专业性较强,拟采用公开招标方式选择供应商。(2)对评审规则是否说明适用理由《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)规定:“采购需求客观、明确,且技术较复杂或者专业性较强的采购项目,如大型装备、咨询服务等,一般采用招标、谈判(磋商)方式采购,通过综合性评审选择性价比最优的产品。”本项目采购需求客观、明确,专业性较强,按规定本项目评标采用综合评分法(百分制),即在最大限度地满足采购文件实质性要求前提下,按照采购文件规定的各项因素进行综合评审后,以得分高低依次排序。(3)对合同类型是否说明适用理由根据《中华人民共和国民法典》第九章规定的典型合同有买卖合同、供用电、水、气、热力合同、赠与合同、借款合同、保证合同、租赁合同、融资租赁合同、保理合同、承揽合同、建设工程合同、运输合同、技术合同、保管合同、仓储合同、委托合同、物业服务合同、行纪合同、中介合同、合伙合同。本项目为政府采购货物,因此项目合同类型采用买卖合同。(4)对定价方式是否说明适用理由《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)规定:“采购需求客观、明确,且技术较复杂或者专业性较强的采购项目,如大型装备、咨询服务等,一般采用招标、谈判(磋商)方式采购,通过综合性评审选择性价比最优的产品,采用固定总价或者固定单价的定价方式。”本项目采购需求客观、明确,技术较复杂,专业性较强,项目采用固定总价合同。6.1.1.3属于按规定需要报相关监管部门批准、核准的事项,是否作出相关安排本项目预算金额381.8万元,采购方式为公开招标,不属于按规定需要报相关监管部门批准、核准的事项。6.1.1.4采购实施计划是否完整经审查项目采购实施计划完整性,已包括以下内容:合同订立安排,包括采购项目预(概)算、最高限价,开展采购活动的时间安排,采购组织形式和委托代理安排,供应商资格条件,采购方式、竞争范围和评审规则等。合同管理安排,包括合同类型、定价方式、合同文本的主要条款、履约验收方案、风险管控措施等。6.1.2重点审查意见6.1.2.1非歧视性审查(1)资格条件设置是否合理《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:“供应商参加政府采购活动应当具备下列条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。”《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)第十八条:根据采购需求特点提出的供应商资格条件,要与采购标的的功能、质量和供应商履约能力直接相关,且属于履行合同必需的条件,包括特定的专业资格或者技术资格、设备设施、业绩情况、专业人才及其管理能力等。本项目设定的资格条件符合《中华人民共和国政府采购法》的要求,资格条件设置合理。(2)技术要求是否指向特定的专利、商标、品牌、技术路线等本项目属于政府采购服务项目,结合专家组审查意见,经审查项目技术要求无指向特定的专利、商标、品牌、技术路线。(3)评审因素设置是否具有倾向性《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)第二十一条:“采用综合性评审方法的,评审因素应当按照采购需求和与实现项目目标相关的其他因素确定。”本项目评审因素按照采购需求和与实现项目目标相关的其他因素确定,评审因素设置不具有倾向性。6.1.2.2竞争性审查(1)包括应当以公开方式邀请供应商的,是否依法采用公开竞争方式本项目采用以公开招标公告的方式邀请供应商,依法采用了公开竞争方式。(2)评审方法、评审因素、价格权重等评审规则是否适当1)评审方法是否适当《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)规定:“采购需求客观、明确,且技术较复杂或者专业性较强的采购项目,如大型装备、咨询服务等,一般采用招标、谈判(磋商)方式采购,通过综合性评审选择性价比最优的产品。”本项目采购需求客观、明确,且专业性较强,按规定本项目评审采用综合评分法(百分制),即在最大限度地满足采购文件实质性要求前提下,按照采购文件规定的各项因素进行综合评审后,以得分高低依次排序。2)评审因素是否适当《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)规定:“采购需求客观、明确的采购项目,采购需求中客观但不可量化的指标应当作为实质性要求,不得作为评分项;参与评分的指标应当是采购需求中的量化指标,评分项应当按照量化指标的等次,设置对应的不同分值。”本项目评审因素设置适当。3)价格权重是否适当《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)规定:“货物项目的价格分值占总分值的比重不得低于30%;服务项目的价格分值占总分值的比重不得低于10%。执行国家统一定价标准和采用固定价格采购的项目,其价格不列为评审因素。”本项目属于政府采购货物项目,设置价格分为30分。6.1.2.3采购政策审查(1)进口产品的采购是否必要本项目不采购进口产品。(2)是否落实支持创新、绿色发展、中小企业发展等政府采购政策要求。本项目专门面向中小企业,但落实政府采购政策要求。6.1.2.1履约风险审查。(1)合同文本是否按规定由法律顾问审定合同文本已由法律顾问审定。(2)合同文本运用是否适当本项目属于政府采购货物,合同文本采用买卖合同。(3)是否围绕采购需求和合同履行设置权利义务合同文本围绕采购需求和合同履行设置了双方的权利义务。(4)是否明确知识产权等方面的要求本项目不涉及知识产权方面的要求。(5)履约验收方案是否完整、标准是否明确1)履约验收方案是否完整验收方案包括履约验收的主体、时间、方式、程序、内容和验收标准等事项。履约验收方案完整。2)履约验收标准是否明确项目履约验收标准明确。(6)风险处置措施和替代方案是否可行。本项目的主要风险为因质疑投诉影响采购进度、采购失败、不按规定签订或者履行合同的风险。对应控制措施:对采购需求和实施计划进行审查,特别是歧视性审查和竞争性审查,确保项目的竞争性。合理制定技术和商务要求,确保三家以上的供应商满足要求。6.1.3专家审查意见2022年9月17日,组织召开了“智慧教室设备采购及安装项目采购需求和采购实施计划”专家审查会。会上专家审阅了相关资料并进行了审查。经认真讨论,形成意见如下:1、采购需求和采购实施计划应符合《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)规定的程序和内容,专家组同意通过一般性审查。2、在一般性审查的基础上,还对采购需求和采购实施计划进行了非歧视性审查、竞争性审查、采购政策审查、履约风险审查及其他审查,专家组同意通过重点审查。3、该项目招标文件资格要求、项目采购需求、评标方法、步骤及标准等内容设置合理,没有以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇:可以满足有三家以上潜在投标人参与竞争。建议:无附件附件1:专家审查意见附件2:专家审查会签到表附件3:专家承诺书预算单位(盖章)2022年9月17日智慧教室设备采购及安装项目采购需求和采购实施计划专家审查意见2022年9月17日,组织召开了“智慧教室设备采购及安装项目采购需求和采购实施计划”专家审查会。会上专家审阅了相关资料并进行了审查。经认真讨论,形成意见如下:1、采购需求和采购实施计划应符合《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)规定的程序和内容,专家组同意通过一般性审查。2、在一般性审查的基础上,还对采购需求和采购实施计划进行了非歧视性审查、竞争性审查、采购政策审查、履约风险审查及其他审查,专家组同意通过重点审查。3、该项目招标文件资格要求、项目采购需求、评标方法、步骤及标准等内容设置合理,没有以不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇:可以满足有三家以上潜在投标人参与竞争。建议:2专家组成员:2日期:2022年09月17日Cre湖北工业认修化大学东以长修职称1572390128139071979701537283001联系办法智慧教室设备采购及安装项目采购需求和采购实施计划审查专家签到表时间:2022年09一17日专家承诺书本人作为审查专家,在参加的智慧教室设备采购及安装项目采购需求和采购实施计划审查服务项目的审查工作中,将遵循《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购法实施条例》、《政府采购需求管理办法》(财库[2021122号),认真执行政府采购制度、严格履行审查职责,本着公正、公平及诚实、信用的原则,在采购需求和采购实施计划审查过程中不受任何干扰,独立提出审查意见,并对自己的审查意见承担责任;同时本人将严格遵守保密纪律,不泄露审查项目情况,不私自透露审查情况;本人承诺本项目潜在供应商与自己无利害关系:特此承诺!专家签名:日期:2022年09月17日