一平三端智慧教学综合服务平台运维服务中标结果公示(中国计量大学2022)


一、项目编号:QSZB-Z(F)-B22419(DY)
二、项目名称:中国计量大学一平三端智慧教学综合服务平台运维服务项目
三、中标(成交)信息

1.中标结果:

序号
中标(成交)金额(元)
中标供应商名称
中标供应商地址

1
响应报价:298000(元)
北京超星智慧教育科技有限公司
北京市海淀区上地三街9号C座11层C1212

2.废标结果:

序号
标项名称
废标理由
其他事项

/
/
/
/

四、主要标的信息

服务类主要标的信息:

序号
标项名称
标的名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
中国计量大学一平三端智慧教学综合服务平台运维服务
一平三端智慧教学综合服务平台运维服务
详见公告附件
详见公告附件
详见公告附件
详见公告附件

五、评标专家抽取
评审专家抽取规则评审专家抽取规则
六、评审专家(单一来源采购人员)名单:
陈培毅,王金森,郑坤(采购人代表)

七、开标情况
标项1标项1
八、资格审查情况
标项1标项1
九、符合性审查情况
标项1标项1
十、技术评分明细表

十一、中标(成交)候选人推荐情况
标项1标项1

十二、代理服务收费标准及金额:
1.代理服务收费标准:成交金额的1.05%
2.代理服务收费金额(元):3129
十三、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
十四、其他补充事宜
1.各参加政府采购活动的供应商认为该中标/成交结果和采购过程等使自己的权益受到损害的,可以自本公告期限届满之日(本公告发布之日后第2个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人或受其委托的采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。
2.其他事项:
十五、对本次公告内容提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:中国计量大学
地 址:杭州市下沙高教园区学源街258号
传 真:/
项目联系人(询问):丁老师
项目联系方式(询问):13957123016
质疑联系人:顾老师
质疑联系方式:0571-86836056

2.采购代理机构信息
名 称:浙江求是招标代理有限公司
地 址:杭州市西湖区玉古路173号中田大厦21楼
传 真:/
项目联系人(询问):陈应俭、俞炳
项目联系方式(询问):0571-87670302
质疑联系人:蒋敏芝
质疑联系方式:0571-81110356

3.同级政府采购监督管理部门
名 称:浙江省财政厅政府采购监管处
地 址:杭州市环城西路37号
传 真:/
联系人 :倪文良、吴聪瑜
监督投诉电话:0571-87057615、87058489

附件信息:

10.25AM,QSZB-Z(F)-B22419(DY),计量,一平三端智慧教学综合服务平台运维服务[定稿].doc10.25AM,QSZB-Z(F)-B22419(DY),计量,一平三端智慧教学综合服务平台运维服务[定稿].doc370.3K

中小企业声明函.pdf中小企业声明函.pdf207.1K

专家抽取规则项目编号:QSZB-Z(F)-B22419(DY)项目名称:中国计量大学一平三端智慧教学综合服务平台运维服务项目抽取方案1抽取方案1抽取方式:自行组建评审人数:2回避单位回避原因回避专家回避原因1/1开标记录表开标记录表项目编号项目编号QSZB-Z(F)-B22419(DY)QSZB-Z(F)-B22419(DY)项目名称项目名称中国计量大学一平三端智慧教学综合服务平台运维服务项目中国计量大学一平三端智慧教学综合服务平台运维服务项目采购方式采购方式单一来源单一来源开标时间开标时间2022-10-2509:00:002022-10-2509:00:00开标地点开标地点杭州市西湖区玉古路173号中田大厦21楼(求是招标会议室1)杭州市西湖区玉古路173号中田大厦21楼(求是招标会议室1)杭州市西湖区玉古路173号中田大厦21楼(求是招标会议室1)杭州市西湖区玉古路173号中田大厦21楼(求是招标会议室1)杭州市西湖区玉古路173号中田大厦21楼(求是招标会议室1)序号序号供应商名称供应商名称供应商名称响应报价(元)11北京超星智慧教育科技有限公司北京超星智慧教育科技有限公司北京超星智慧教育科技有限公司2980001/1资格审查记录表资格审查记录表资格审查记录表资格审查记录表资格审查记录表资格审查记录表资格审查记录表资格审查记录表项目编项目编号号QSZB-Z(F)-B22419(DY)项目名称项目名称中国计量大学一平三端智慧教学综合服务平台运维服务项目采购方采购方式式单一来源开标时间开标时间2022-10-2509:00:00开标地开标地点点杭州市西湖区玉古路173号中田大厦21楼(求是招标会议室1)杭州市西湖区玉古路173号中田大厦21楼(求是招标会议室1)杭州市西湖区玉古路173号中田大厦21楼(求是招标会议室1)序号序号供应商供应商资格审查情资格审查情况况情况说明情况说明1北京超星智慧教育科技有限公司符合1/1符合性评审汇总表符合性评审汇总表符合性评审汇总表符合性评审汇总表符合性评审汇总表符合性评审汇总表符合性评审汇总表符合性评审汇总表项目编号项目编号QSZB-Z(F)-B22419(DY)项目名称项目名称中国计量大学一平三端智慧教学综合服务平台运维服务项目采购方式采购方式单一来源开标时间开标时间2022-10-2509:00:00符合性审查人符合性审查人员员开标地点开标地点杭州市西湖区玉古路173号中田大厦21楼(求是招标会议室1)序号序号供应商供应商符合性情符合性情况况情况说明情况说明1北京超星智慧教育科技有限公司符合签名:1/1得分汇总表得分汇总表项目名称:中国计量大学一平三端智慧教学综合服务平台运维服务项目(QSZB-Z(F)-B22419(DY))序号供应商响应报价(元)排名是否推荐成交1北京超星智慧教育科技有限公司298000元1√评审专家(签名):,2022年10月25日1/1项目名称:一平三端智慧教学综合服务平台运维服务(线上电子招投标)单一来源采购文件一平三端智慧教学综合服务平台运维服务中国计量大学浙江求是招标代理有限公司关于单一来源采购需求单一来源采购邀请函目录代理机构:浙江求是招标代理有限公司采购单位:中国计量大学项目编号:QSZB-Z(F)-B22419(DY)根据政府采购相关法律法规规定,经浙江省财政厅[2022]64036号确认书批准,现就中国计量大学一平三端智慧教学综合服务平台运维服务进行单一来源采购。北京超星智慧教育科技有限公司:第一章单一来源采购邀请函单一来源采购响应文件格式拟签订的参考合同文本单一来源采购须知五、采购内容:四、采购方式:单一来源采购三、采购组织类型:分散采购二、项目编号:QSZB-Z(F)-B22419(DY)一、项目名称:一平三端智慧教学综合服务平台运维服务序号名称单一来源供应商预算金额(万元人民币)1一平三端智慧教学综合服务平台运维服务供应商名称:北京超星智慧教育科技有限公司联系人:魏春妃,电话:1373226095830万元2.地点(网址):政府采购云平台(https://login.zcygov.cn)。1.日期:2022年10月17日上午00:00:00至2022年10月25日9:00:00(北京时间,期间任何时间均可在线获取)。七、单一来源采购文件的获取时间、地址、方式及售价:2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目整体专门面向中小企业采购。服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员)。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(截止响应截止时间)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;六、合格单一来源采购响应方的资格要求备注:十、单一来源响应文件提交地址:通过政府采购云平台在线电子响应备注:响应方应于响应截止时间之前将单一来源电子响应文件上传到“政采云”平台。八、单一来源响应截止时间:2022年10月25日9:00:00;4.售价(元):0。3.方式:在线获取(潜在响应供应商登陆政府采购云平台,进入“项目采购”,在“获取采购文件”菜单中选择项目后“申请获取采购文件”)十三、单一来源协商保证金及交付方式:本项目无单一来源响应保证金十二、单一来源协商地址:杭州市西湖区玉古路173号中田大厦21楼(求是招标会议室1)备注:响应方应在开启时间解密电子加密响应文件。响应方须登录“政采云”平台,用“项目采购-开标评标”功能解密响应文件,解密须在开标时间后30分钟内完成。十一、单一来源响应文件开启时间:2022年10月25日9:00:00;2.供应商逾期送达或者未密封包装的备份响应文件采购代理机构将予以拒收。1.供应商未按规定编制加密或者响应文件提交截止时间后上传的响应文件政府采购云平台将予以拒收;4.供应商在政府采购云平台完成电子加密响应文件的上传后,可以EMS或顺丰邮寄形式在响应文件提交截止时间前递交以介质(U盘)存储的数据电文形式的备份响应文件,备份响应文件应当密封包装并在包装上标注响应项目名称、供应商名称并加盖公章。3.供应商应当在响应文件提交截止时间前将在政采云电子交易客户端(政采云投标客户端)生成的电子加密响应文件上传至政府采购云平台;2.为确保在线操作合法、有效和安全,供应商应当在响应文件提交截止时间前完成在政府采购云平台的身份认证,使用政采云电子交易客户端(政采云投标客户端)需要提前申领CA数字证书,申领流程请自行前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”进行查阅;政采云电子交易客户端(政采云投标客户端)请自行前往“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端”进行下载,通过政府采购云平台参与在线电子响应时如遇平台技术问题详询400-881-7190。1.通过政府采购云平台在线电子响应,供应商应先安装政采云电子交易客户端(政采云投标客户端),并按照采购文件和政府采购云平台的要求,通过政采云电子交易客户端(政采云投标客户端)编制加密响应文件;十四、在线电子响应说明:2.查询渠道:“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn);1.信用信息查询的截止时点:响应文件提交截止时间;信用记录:根据财库[2016]125号《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》要求,采购代理机构会对响应供应商信用记录进行查询并甄别。十五、其他事项:备注:供应商可通过浙江省“电子交易/不见面开评标”学习专题提前进行专题学习,熟悉操作,避免影响采购活动(https://edu.zcygov.cn/luban/e-biding)。5.通过政府采购云平台上传的电子加密响应文件无法按时解密但供应商已递交备份响应文件的,以备份响应文件为依据,否则视为响应文件撤回;通过政府采购云平台上传的电子加密响应文件已按时解密的,备份响应文件自动失效。名称:中国计量大学1.采购人信息十六、业务咨询不良信用记录指:被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。4.信用信息的使用规则:供应商存在不良信用记录的,其响应将被作为无效响应处理。3.信用信息查询记录和证据留存具体方式:采购代理机构经办人和监督人员将查询网页打印、签字与其他采购文件一并保存;2、采购代理机构名称:浙江求是招标代理有限公司质疑联系方式:0571-86836056质疑联系人:顾老师项目联系方式(询问):13957123016项目联系人(询问):丁老师地址:杭州市下沙高教园区学源街258号联系方法:0571-81110356采购代理机构质疑联系人:蒋敏芝邮箱:zb02@qszb.net联系方法:0571-87670302业务及备份响应文件递交联系人:陈应俭、俞炳地址:杭州市西湖区玉古路173号中田大厦21楼若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。地址:杭州市环城西路37号监督投诉电话:0571-87057615、87058489联系人:倪文良、吴聪瑜3、同级政府采购监督管理部门:浙江省财政厅政府采购监管处质疑邮箱:jdkh@qszb.net二、采购资金的支付方式、时间、条件一、为落实政府采购政策需满足的要求第二章单一来源采购需求CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。序号政策名称内容1政府采购进口产品不适用2政府强制采购节能产品不适用3政府优先采购节能、环保产品不适用4政府采购促进中小企业发展提供材料详见招标文件第六章“资格文件”本项目属性为:服务,采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业。中小企业划型标准:从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。5政府采购支持监狱企业发展提供材料详见招标文件第六章“资格文件”6政府采购促进残疾人就业提供材料详见招标文件第六章“资格文件”▲履约保证金1.成交供应商须于合同签订后七个工作日内向采购人支付合同总价 1% 的履约保证金。履约保证金在合同履约期间无违约情形的,项目验收结束后,于七个工作日内无息退还。2.履约保证金形式:银行转账或电汇或银行、保险公司出具的保函。▲付款方式1.合同生效以及具备实施条件后7个工作日内,且成交供应商已向采购人提交银行、保险公司等金融机构出具的预付款保函的,采购人向成交供应商支付合同总价的40%;项目履约完成,经采购人验收合格后,收到发票后7个工作日内,采购人支付合同总价的60%。2.成交供应商应开具增值税专用发票。3.在签订合同时,成交供应商明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,可降低预付款比例(预付款保函同步调整)。5、支持Web服务器集群。具有安全策略和备份机制,可根据不同的业务要求采用不同的安全措施,保证发生故障时不影响整个系统的正常运行。提供各级数据备份机制能够每天非工作时段定时备份数据库。具有相关策略对知识产权进行保护。4、具有先进性、可移植性、开放性和兼容性,支持标准化多媒体课件。支持随用户使用量的增大而只需增加相应的硬件即可。3、采用B/S结构,基于J2EE架构,页面采用Web2.0AJAX开发,不需要另行安装插件就可以支持IE9及以上版本、safari、Firefox、chrome等浏览器。2、系统设计满足大规模用户使用、支持分布式部署,应满足万人在线学习的性能要求。1、支持整个课程创建、内容共享、学习过程跟踪和控制、在线测试和作业发布、交流互动、成绩评测和学习成果反馈教学流程,实现信息技术与教学过程的深度融合。三、服务要求11、角色管理:可建立学生、教师、管理员、超级管理员等角色,各级管理员也可以根据自身的需求创建角色和为角色指定权限。10、具有强大的交流协作功能,提供同步、异步的交流讨论工具,使得学生之间、学生与教师之间方便地共享信息、交流、讨论、协商,从而提高网络学习的效果和质量。9、平台具有视频、文档格式自动转换、码流自动转换的功能,以适应不同的访问终端(Android,iOS);所有文档资源自动转码成flash格式播放,视频类资源系统自动转码为mp4、flv等多种格式。8、系统支持辅助教学、翻转课堂、纯线上教学、直播课堂等多种网络教学模式。7、全面支持学生的自主学习与合作学习,体现在教学活动中学生的主体地位和教师的主导地位,为学生构建自主学习、主动探索的环境,教师通过组织学习材料,实时和非实时的教学手段引导和帮助学生学习。6、不限注册课程数量和注册用户数,其中的网络课程可以实现按课程的导入、导出进行备份。17、系统专属的管理端,方便管理者提随时查看教学运行情况、教学预警、办公应用、综合管理。16、提供专门的教室端,支持PPT投屏及课堂互动功能,PPT投屏演示保留动画效果,播放流畅,在投屏演示时随时可发起签到、投票、测验、抢答、选人、讨论、测验、问卷等多种课堂活动,活动内容可大屏显示。PPT文件来源多种渠道,可以通过电脑端把文件直接发送至移动端,提高资源展示的便捷性。15、提供专门的APP移动客户端,需支持iOS和Android系统。与网络教学平台能够对接,进行在线课程的学习、作业、考试、讨论、笔记、小组、成绩分析、学生管理,支持课堂签到、抢答、问卷、讨论、选人、资料、直播等功能。14、提供强大的基于浏览器的数学、化学公式在线编辑器。提供精确的学习进度监控信息,实现学生再次登录平台时能从上次学习的结束点继续学习课程。可记录、查询用户登录及操作信息。13、机构和用户管理:管理员可以批量增加、删除、修改组织机构树,可单个、批量增加、删除、修改、查找用户信息。12、权限管理:可为每个导航功能点分配访问、管理等不同的权限,管理员可以批量给用户分配、收回权限,具有权限整体移交功能。一须知总则前附表第三章单一来源采购响应方须知19、服务期:自合同签订之日起一年。18、提供7*24小时的技术支持服务。序号内容、要求1项目名称:一平三端智慧教学综合服务平台运维服务2单一来源采购响应报价及费用:1.本项目价格采用人民币报价。3单一来源采购响应费用:1.不论单一来源采购结果如何,响应方均应自行承担所有与此次采购有关的全部费用;2.成交供应商在成交通知书发出后七个工作日内,向采购代理机构交纳代理服务费。4单一来源采购响应文件份数:电子加密响应文件:在线上传递交一份;备份响应文件:密封包装后(EMS或顺丰快递邮寄形式)递交一份(邮寄地址:杭州市西湖区玉古路173号中田大厦21楼H室浙江求是招标代理有限公司陈应俭、俞炳收)。6单一来源采购响应文件有效期:90天。7结果公示:结果公示于浙江政府采购网(http://www.zjzfcg.gov.cn)等相关网站或媒体。8签订合同:成交通知书发出后30日内。9支付代理服务费:成交通知书发出之日起7个工作日内;成交供应商逾期支付代理服务费,须承担代理服务费每日百分之三的违约金,逾期十日未支付的,采购代理机构有权向杭州仲裁委员会对成交供应商提起仲裁,仲裁费用(包括仲裁受理费和仲裁处理费)均由成交供应商承担。10解释:本单一来源文件的解释权属于采购代理机构。3.“供应商”系指响应协商、参加竞争的法人、其他组织或者自然人;2.“采购代理机构”系指组织本次单一来源的浙江求是招标代理有限公司;1.“采购人”系指中国计量大学;(二)定义本单一来源采购适用于中国计量大学一平三端智慧教学综合服务平台运维服务的采购、验收、合同履约、付款等(法律、法规另有规定的,从其规定)。(一)适用范围如单一来源采购响应方代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书(格式详见单一来源采购文件第五章),供应商因未在线参加响应文件开启而导致电子加密响应文件无法按时解密等一切后果由供应商自行承担。(三)单一来源采购委托7.“▲”系指实质性要求条款,供应商必须做出实质性响应。6.“公章”除特殊说明外系指政采云电子交易客户端(政采云投标客户端)中供应商的电子签章;5.“电子加密响应文件”系指通过政采云电子交易客户端(政采云投标客户端)完成响应文件编制后生成并加密的数据电文形式的响应文件(文件扩展名为.jmbs),“备份响应文件”系指与“电子加密响应文件”同时生成的数据电文形式的电子文件(文件扩展名为.bfbs);4.“书面形式”包括信函、传真、电子文档等;(五)转包3.成交供应商逾期支付代理服务费,须承担代理服务费每日百分之三的违约金,逾期十日未支付的,采购代理机构有权向杭州仲裁委员会对成交供应商提起仲裁,仲裁费用(包括仲裁受理费和仲裁处理费)均由成交供应商承担。2、成交供应商在成交通知书发出之日起七个工作日内,向采购代理机构交纳代理服务费,收费标准:1、不论单一来源采购结果如何,单一来源采购响应方均应自行承担所有与单一来源采购有关的全部费用。(四)单一来源采购费用成交金额(万元)收费标准(费率,%)100以下1.05100-500部分0.56二单一来源采购文件▲3.单一来源采购响应方在单一来源采购活动中提供任何虚假材料,其单一来源采购响应文件无效,并报监管部门查处;成交后发现的,成交供应商须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购方,且民事赔偿并不免除违法单一来源采购响应方的行政与刑事责任。▲2.单一来源采购响应方应仔细阅读单一来源采购的所有内容,按照单一来源采购的要求提交单一来源采购响应文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。▲1.单一来源采购响应方所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与认证必须为本法人所拥有。单一来源采购响应方所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工(或必须为本法人或控股公司正式员工)。(六)特别说明:本项目不允许转包。5.单一来源采购响应文件格式4.拟签订的参考合同文本3.单一来源采购须知2.单一来源采购需求1.单一来源采购邀请函(一)单一来源采购文件的构成。本单一来源采购文件由以下部分组成:响应文件由资格文件、报价文件、商务技术文件三部分组成(格式详见单一来源采购文件第五章)。(一)单一来源采购响应文件的组成三单一来源采购响应文件单一来源采购响应方没有按照单一来源采购文件要求提供全部资料,或者单一来源采购响应方没有对单一来源采购文件作出实质性响应是单一来源采购响应方的风险,并可能导致其单一来源采购响应文件被拒绝。(二)单一来源采购响应方的风险6.本项目单一来源采购文件的澄清、答复、修改、补充的内容中小企业声明函(若属于中小企业)3)落实政府采购政策需满足的资格要求:2)资格条件承诺函1)有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明资格审查要求的资格证明材料(均需加盖公章)1.资格文件A.商务文件3.商务技术文件:(1)初次报价一览表2.报价文件:残疾人福利性单位声明函(若属于残疾人福利性单位)属于监狱企业的证明文件(若属于监狱企业)(1)采购需求偏离表B.技术文件:(4)供应商情况介绍(3)响应声明书(2)法定代表人资格证明书、法定代表人授权委托书(1)响应函4.响应文件不得涂改,若有修改错漏处,须由响应方代表签字并加盖公章。响应文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由响应方负责。3.响应文件须由响应方在规定位置盖章并由响应方代表签署,响应方应写全称。2.响应方应当按照响应文件的组成规定的内容及顺序在政采云电子交易客户端编制响应文件。1.响应方应通过政采云电子交易客户端,并按照响应文件和政府采购云平台的要求编制并加密响应文件,响应文件内容不完整、编排混乱导致响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是响应方的责任。(二)响应文件的制作和签署(2)服务方案(1)电子加密响应文件的上传递交:1.响应文件的上传递交:(三)响应文件的上传、递交、修改和撤回备注:电子签章操作指南详见《供应商项目采购-电子招投标操作指南》电子加密响应文件:在线上传递交一份;备份响应文件:密封包装后(EMS邮寄等形式)递交一份(邮寄地址:杭州市西湖区玉古路173号中田大厦21楼H室浙江求是招标代理有限公司)。5.响应文件份数:c.通过政府采购云平台成功上传递交的电子加密响应文件已按时解密的,备份响应文件自动失效。响应截止时间前,响应方仅递交备份响应文件而未将电子加密响应文件成功上传递交至政府采购云平台的,响应无效。b.备份响应文件应当密封包装并在包装上标注响应项目名称、响应方名称并加盖公章,没有密封包装或者逾期邮寄送达至开标地址的备份响应文件将不予接收;a.响应方在政府采购云平台完成电子加密响应文件的上传递交后,还可以(EMS等邮寄形式)在响应截止时间前递交以介质(U盘)存储的数据电文形式的备份响应文件;(2)备份响应文件的密封包装、递交:b.电子加密响应文件成功上传递交后,响应方可自行打印响应文件接收回执。a.响应方应在响应截止时间前将电子加密响应文件成功上传递交至政府采购云平台,否则响应响应无效;(六)单一来源采购响应文件的有效期1.本项目采用人民币报价。(五)报价单一来源采购响应文件以及单一来源采购响应方与采购单位就有关单一来源采购事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的单一来源采购响应文件视同未提供(有中文汉语说明的除外)。(四)单一来源采购响应文件的语言及计量2.响应方应当在响应截止时间前完成响应文件的上传递交,并可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传递交。响应截止时间前未完成上传递交的,视为撤回响应文件。响应截止时间后上传递交的响应文件,政府采购云平台将予以拒收。实质上没有响应《单一来源采购文件》要求的单一来源采购响应文件将被视为无效单一来源采购响应文件。四无效情形4.成交供应商的单一来源采购响应文件自开启之日起至合同履行完毕止均应保持有效。3.单一来源采购响应方可拒绝接受延期要求。同意延长有效期的单一来源采购响应方不能修改单一来源采购响应文件。2.在特殊情况下,采购方可与单一来源采购响应方协商延长单一来源采购文件的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。1.自单一来源采购响应截止日起90天单一来源采购响应文件应保持有效。有效期短于这个规定期限的响应将被拒绝。五开启文件4.法律、法规和单一来源采购文件规定的其他无效情形。3.最后报价超过单一来源采购文件中规定的预算金额的;2.响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;1.明显不符合单一来源采购文件要求;如发现下列情形之一的,单一来源采购响应文件将被视为无效单一来源采购响应文件:(二)开启程序:4.其他应准备的事项。3.准备政府采购项目的相关文件资料,如项目政府采购预算确认书(计划)及专家抽取有关凭证、项目书面说明、单一来源采购文件、补充文件及质疑答复情况、现场工作所需的相关登记表单、单一来源工作底稿等。2.通知或邀请相关单位和人员出席响应文件开启、采购活动(按规定由相关监管部门或其授权机构随机抽取、通知的政府采购专家除外)。1.制订响应文件开启、单一来源采购工作的组织方案,落实工作场地、设施,检查录音录像采集设备运行情况。(一)开启文件准备5.向供应商发出电子加密响应文件开始解密通知,由供应商在规定时间(不少于30分钟)内自行进行响应文件解密。供应商在规定时间内无法完成已上传的电子加密响应文件解密的,如已按规定递交备份响应文件的,将由采购代理机构按政府采购云平台操作规范将备份响应文件上传至政府采购云平台,上传成功后,电子加密响应文件自动失效,否则视为响应文件撤回。4.主持人宣布响应文件开启,介绍响应文件开启现场的人员情况,宣读递交响应文件的供应商名单、响应文件开启纪律、应当回避的情形等注意事项。3.政府采购云平台在线进行响应文件签收。2.核验出席响应文件开启活动现场的各相关单位人员身份,并组织其分别登记、签到,无关人员可拒绝其进入现场。1.开启响应文件开启场地的录音录像采集设备,并确保其正常运行。采购代理机构按照单一来源采购文件规定的时间、地点和程序组织响应文件开启,具体按以下程序进行:本项目采用不公开方式协商,单一来源采购的依据为单一来源采购文件和单一来源采购响应文件及承诺。(二)单一来源采购的方式本项目单一来源采购小组由政府采购单一来源采购专家3人以上组成。(一)单一来源采购小组六单一来源采购程序特别说明:如遇政府采购云平台程序调整的,按调整后程序执行。4.通报依法获取本项目单一来源采购文件的供应商名单,宣读最终提交响应文件的供应商名单,组织单一来源采购小组各位成员签订《政府采购单一来源协商人员廉洁自律承诺书》。3.介绍单一来源采购现场的人员情况,宣布采购工作纪律,告知单一来源采购小组应当回避情形,组织推选单一来源采购小组组长。2.核验出席采购活动现场的单一来源采购小组各成员和相关监督人员身份,并要求其分别登记、签到,按规定统一收缴、保存其通讯工具,无关人员一律拒绝其进入单一来源协商现场。1.开启单一来源协商场地的录音录像采集设备,并确保其正常运行。采购代理机构按照单一来源采购文件规定的时间、地点及程序组织单一来源采购协商。单一来源采购协商一般应按以下程序组织开展:(三)单一来源采购程序10.单一来源采购结束后,采购代理机构交还单一来源采购小组人员及其他现场相关人员的通讯工具。9.做好单一来源采购现场相关记录,协助单一来源采购小组组长编写单一来源协商情况、有关内容电脑文字录入等工作,并要求单一来源采购小组各成员签字确认。8.单一来源采购文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,单一来源协商结束后,单一来源采购小组要求供应商在规定时间内提交最后报价。7.单一来源采购小组所有成员集中与单一来源响应供应商进行单一来源协商,在协商过程中,单一来源采购小组可以根据单一来源采购文件和协商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动单一来源采购文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对单一来源采购文件作出的实质性变动是单一来源采购文件的有效组成部分,单一来源采购小组应当及时以书面(或通过政府采购云平台在线询标)形式同时通知单一来源响应供应商。供应商在按照单一来源采购文件的变动情况和单一来源采购小组的要求以书面(或通过政府采购云平台在线答复)形式提交相关内容。6.单一来源采购小组组长组织单一来源采购小组成员根据单一来源采购文件规定的单一来源协商程序、单一来源协商方法和单一来源协商标准进行协商。未实质性响应单一来源采购文件的响应文件按无效响应处理,应组织相关供应商通过发送邮件(或通过政府采购云平台在线答复)形式进行陈述、澄清或申辩。5.根据需要简要介绍单一来源采购文件(含补充文件)制定、按书面陈述项目基本情况及单一来源协商工作需注意事项等,让单一来源采购小组尽快知悉和了解项目的采购需求、工作程序等;对单一来源采购小组提出的有关单一来源采购文件、响应文件的问题进行必要的说明、解释或讨论。5.单一来源协商情况由单一来源采购小组全体人员签字认可。对单一来源协商情况有异议的单一来源采购小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由单一来源采购小组书面记录相关情况。单一来源采购小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意单一来源协商情况。4.采购人、采购代理机构不得向单一来源采购小组中的单一来源采购小组作倾向性、误导性的解释或者说明。3.单一来源采购文件内容违反国家有关强制性规定的,单一来源采购小组应当停止单一来源采购小组并向采购人或者采购代理机构说明情况。2.单一来源采购小组因回避、临时缺席或健康原因等特殊情况不能继续参加单一来源协商工作的,应按规定更换单一来源采购小组成员,被更换的单一来源采购小组成员之前所作出的采购意见不再予以采纳,由更换后的单一来源采购小组重新进行协商。无法及时更换专家的,要立即停止单一来源采购工作、封存单一来源采购资料,并告知供应商择期重新组织单一来源采购的时间和地点。1.单一来源采购小组应当遵守单一来源采购工作纪律,不得泄露单一来源采购情况和单一来源采购小组中获悉的商业秘密。单一来源采购小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据单一来源采购文件规定的单一来源采购程序、单一来源采购方法和单一来源采购标准进行。(四)单一来源采购原则和单一来源采购办法2.成交供应商拖延、拒签合同,情节严重的,由财政部门将其列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以通报。1.成交供应商应当在《成交通知书》发出之日起30日内与采购人签订采购合同。八合同授予2.采购代理机构在成交供应商确定后2个工作日内在浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)等相关网站或媒体上公告成交结果,同时向成交供应商发出成交通知书,并将单一来源采购文件随成交结果同时公告。1.采购代理机构在采购结束后2个工作日内将单一来源协商情况送采购人确认。采购人在收到单一来源协商情况后5个工作日内从单一来源协商情况提出的成交供应商,也可以书面授权单一来源采购小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定单一来源协商情况提出的成交供应商。七成交3.电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;2.电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;1.电子交易平台发生故障而无法登录访问的;采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购组织机构可中止电子交易活动:九可中止电子交易活动的情形3.收到成交通知书后七个工作日内,按规定,成交供应商向代理机构支付代理服务费。合同编号:中国计量大学采购合同第四章拟签订的参考合同文本出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,采购代理机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。5.其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。4.病毒发作导致不能进行正常操作的;一、服务内容及价格依照《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方根据对(项目名称和编号)单一来源采购(采购方式)的采购结果,签署本合同。乙方(供方):甲方(需方):中国计量大学确认书编号:浙财采确序号名称服务内容数量单价(元)总价(元)12合同总价:人民币小写:¥ 大写: 乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的知识产权,由此产生的知识产权纠纷由乙方承担全部责任。三、知识产权2、没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文、规格、计划、图纸、样品或资料提供给与履行本合同无关的其他任何人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。1、乙方应按招标文件规定的时间向甲方提供合同货物的有关技术资料。二、技术资料注:以上合同总价包括项目实施所涉及的一切费用。自合同签订之日起一年。五、服务时间3、乙方没有按时支付履约保证金的,甲方有权单方终止本合同,由此产生的损失由乙方承担。2、履约保证金形式:银行转账或电汇或银行、保险公司出具的保函。1、乙方须于合同签订后七个工作日内向甲方支付合同总价1%的履约保证金,共计人民币¥元。履约保证金在合同履约期间无违约情形的,项目验收合格通过后,于七个工作日内无息退还。四、履约保证金1、乙方逾期履行合同的,甲方有权没收履约保证金,并自逾期之日起,乙方每天按合同总金额0.2%向甲方偿付违约金。七、违约责任【注:在签订合同时,乙方明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,可降低预付款比例(预付款保函同步调整)。签订合同时根据乙方实际情况修改,并删除无关内容。】2、乙方应开具增值税专用发票。1、合同生效以及具备实施条件后7个工作日内,且乙方已向甲方提交银行、保险公司等金融机构出具的预付款保函的,甲方向乙方支付合同总价的40%,即¥元(大写:);项目履约完成,经甲方验收合格后,收到发票后7个工作日内,甲方支付合同总价的60%,即¥元(大写:)。六、合同款的支付3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。八、不可抗力事件处理3、甲方逾期付款的,乙方有权要求甲方自逾期之日起每天按合同总金额0.2%向甲方偿付违约金。2、乙方逾期交货超过30天,甲方有权终止合同,且乙方仍须支付相应的违约金;如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。3、本合同一式柒份,甲方执陆份,乙方执壹份。2、本合同未尽事宜,双方可协商签订补充协议,补充协议和本合同具有同等法律效力。1、本合同经甲、乙双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。十、合同生效双方在执行合同过程中所发生的一切争议,应首先通过协商解决,协商不成,应向甲方所在地人民法院起诉。九、争议解决(供应商名称)响应文件封面响应文件的编制应按照本项目:“第三章供应商须知”三、响应文件的编制的要求编制。第五章响应文件格式4、与本合同有关的招投标文件及相关承诺系本合同的组成部分。甲 方(需方)乙 方(供方)单位名称(章):中国计量大学单位名称(章):单位地址: 浙江省杭州市钱塘区学源街258号单位地址:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:0571-86875788 传真:0571-86875640电话:开户银行:工行高新支行开户银行:账号:1202026209008932114账号:纳税人识别号:123300004700090698纳税人识别号:邮政编号:310018 邮政编号:签约时间:签约时间:签约地点:杭州供应商授权代表签字:单一来源采购响应方地址:单一来源采购响应方名称:项目编号:QSZB-Z(F)-B22419(DY)项目名称:中国计量大学一平三端智慧教学综合服务平台运维服务响应文件说明:(扫描件)有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明资格审查要求的资格证明材料(均需加盖公章)资格文件日期:年月日资格条件承诺函5.如供应商是自然人,提供有效的自然人身份证明。4.如供应商是个体工商户,提供有效的“个体工商户营业执照”;3.如供应商是非企业专业服务机构的,提供执业许可证等证明文件;2.如供应商是事业单位,提供有效的“事业单位法人证书”;1.如供应商是企业(包括合伙企业),提供在工商部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照”;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(一)具有独立承担民事责任的能力;一、我方满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:我方(供应商名称)参加(项目名称)项目的采购活动并承诺如下:致:中国计量大学、浙江求是招标代理有限公司投标人名称(电子签名/公章):三、以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果和责任。二、未被信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(六)法律、行政法规规定的其他条件。(五)参加本项目政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。(重大违法记录是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;中小企业声明函(服务)(若属于中小企业)落实政府采购政策需满足的资格要求:日期:年月日单一来源采购代表签字:单一来源采购响应方名称(盖章):日期:年月日本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。……2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:3.《中小企业声明函》填写不全的,视为未提供《中小企业声明函》(从业人员、营业收入、资产总额在中小企业划型标准规定中不涉及的除外),不享受中小企业扶持政策。如项目包含“多件”标的物的,需按标的物项数逐项填写。2.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。1.中小企业参加政府采购活动,应当出具财库〔2020〕46号文件规定的《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。注:日期:企业名称(盖章):一、监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。说明:监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。属于监狱企业的证明文件(若属于监狱企业)5.本项目只以《中小企业声明函》作为评判投标人是否属于中小企业的唯一依据。4.投标人提供《中小企业声明函》内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。日期:单位名称(盖章):本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______(采购人)单位的______(项目名称)项目采购活动提供本单位制造的货物,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。残疾人福利性单位声明函(若属于残疾人福利性单位)二、在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);一、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:说明:报价文件残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。三、在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。二、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供财库[2017]141号文件规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。有关本项目实施所涉及的一切费用均计入报价。说明:单一来源采购响应方名称:项目编号:QSZB-Z(F)-B22419(DY)初次报价一览表序号名称服务内容数量单价(元)总价(元)备注说明:▲采购人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受投标人给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。投标总价(人民币元)小写:_________________________大写:_________________________响应函商务文件商务技术文件日期:年月日单一来源采购代表签字:单一来源采购响应方名称(盖章):3.本单一来源协商有效期自响应文件开启日起90个日历日。2.我方在单一来源响应之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受单一来源采购文件的各项规定和要求,对单一来源采购文件的合理性、合法性不再有异议。1.我方已详细审查全部“单一来源采购文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于单一来源采购文件、采购过程、采购结果有依法进行询问的权利及相关渠道和要求。据此函,签字代表宣布同意如下:根据贵方为中国计量大学一平三端智慧教学综合服务平台运维服务的采购邀请【项目编号:QSZB-Z(F)-B22419(DY)】,签字代表__________(全名)经正式授权并代表______________________________(供应商名称)提交电子加密响应文件一份。致:浙江求是招标代理有限公司供应商代表姓名:职务:电话:传真:地址:邮编:6.与本单一来源采购有关的一切正式往来信函请寄:5.我方同意按照贵方要求提供与单一来源协商有关的一切数据或资料。4.如成交,本响应文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,我方将按“单一来源采购文件”及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。关于代理服务费,我方承诺按照单一来源采购文件的规定履行并承担相应的责任。法定代表人资格证明书日期:年月日单一来源采购代表签字:单一来源采购响应方名称(盖章):银行帐号:开户银行:日期:年月日单一来源采购响应方名称(盖章):特此证明。我____________(姓名)系________________________________(供应商名称)的法定代表人,身份证号码:_________________________________。致:中国计量大学、浙江求是招标代理有限公司法定代表人身份证扫描件粘贴处被授权人无转委托权,特此委托。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。我方对被授权人的签名负全部责任。我____________(姓名)系__________________________(供应商名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工:__________(姓名),身份证号码:____________________________以我方的名义参加中国计量大学一平三端智慧教学综合服务平台运维服务项目的单一来源采购活动,并代表我方全权办理针对上述项目的单一来源采购响应、响应文件开启、单一来源采购协商、签约等具体事务和签署相关文件。致:中国计量大学、浙江求是招标代理有限公司法定代表人授权委托书1.单一来源采购响应方的法定代表人参加单一来源采购,须在响应文件中提供法定代表人资格证明书;说明:日期:年月日单一来源采购响应方名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):_____________________授权代表身份证扫描件粘贴处1.我方向贵方提交的所有单一来源响应文件、资料都是准确的和真实的;我方愿意参加贵方组织的中国计量大学一平三端智慧教学综合服务平台运维服务项目的单一来源采购,为便于贵方公正、择优地确定成交供应商及其服务,我方就本次单一来源采购有关事项郑重声明如下:______________________________________(供应商名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址__________________________________。致:浙江求是招标代理有限公司单一来源响应声明书2.单一来源采购响应方的法定代表人委托授权代表参加单一来源采购响应,须在响应文件中提供附有法定代表人资格证明书的法定代表人授权委托书。供应商情况介绍日期:年月日单一来源采购代表签字:单一来源采购响应方名称(盖章):3.以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果和责任。2.我方在参加政府采购活动前3年内:(填写“有”或“没有”,如实填写,如不填写视同未按要求填写)因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,且期限未满的情形。1企业名称:2总部地址:3当地代表处地址:4电话:联系人:5传真:电子信箱:6注册地:注册年份:7公司的资质等级(请附上有关证书的扫描件)8公司(是否通过,何种)质量保证体系认证(如通过请附相关证书扫描件,提供认证机构年审监督报告)9作为承包人经历年数10其他需要说明的情况采购需求偏离表技术文件日期:年月日单一来源采购代表签字:单一来源采购响应方名称(盖章):说明:所有供应商都须填写此表。1.逐项按照单一来源采购文件要求填写响应规格;说明:项目编号:QSZB-Z(F)-B22419(DY)项目名称:一平三端智慧教学综合服务平台运维服务采购人:中国计量大学序号单一来源采购文件要求响应规格是否偏离(提供说明)采购资金的支付方式、时间、条件123服务要求:(以下内容格式自拟)日期:年月日单一来源采购代表签字:单一来源采购响应方名称(盖章):3.如不填写或未如实填写,自行承担单一来源协商风险。2.偏离说明是指对单一来源采购文件要求存在不同之处的解释说明。偏离系指:正偏离(高于采购需求)、负偏离(低于采购需求)、无偏离(满足采购需求);服务方案三、落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)中小企业声明函(服务)(若属于中小企业)中小企业声明函(服务)(若属于中小企业)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加中国计量大学的一平三端智慧教学综合服务平台运维服务采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.一平三端智慧教学综合服务平台运维服务,属于采购文件中明确的所属行业;承接企业为(北京超星智慧教育科技有限公司),从业人员125人,营业收入为20902,1022.06万元,资产总额为15217,5435.66万元,属于中型企业;2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):北京超星智慧教育科技有限公司日期:2022年10月21日注:1.中小企业参加政府采购活动,应当出具财库〔2020〕46号文件规定的《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。2.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。3.《中小企业声明函》填写不全的,视为未提供《中小企业声明函》(从业人员、营业收入、资产总额在中小企业划型标准规定中不涉及的除外),不享受中小企业扶持政策。如项目包含“多件”标的物的,需按标的物项数逐项填写。4.投标人提供《中小企业声明函》内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。5.本项目只以《中小企业声明函》作为评判投标人是否属于中小企业的唯一依据。(2)属于监狱企业的证明文件(若属于监狱企业)属于监狱企业的证明文件(若属于监狱企业)本单位不属于监狱企业。单位名称(盖章):北京超星智慧教育科技有限公司日期:2022年10月21日监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。说明:一、监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。二、在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。(3)残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函(若属于残疾人福利性单位)本单位不属于残疾人福利性单位。单位名称(盖章):北京超星智慧教育科技有限公司日期:2022年10月21日说明:一、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。二、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供财库[2017]141号文件规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。三、在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。