感染性疾病诊治中心建设中标结果公示(乳源瑶族自治县政府投资建设项目代建中心2022)



乳源瑶族自治县人民医院感染性疾病诊治中心建设项目施工招标评标过程及结果公示

2022年11月7日,招标人(乳源瑶族自治县政府投资建设项目代建中心)及招标代理机构(韶关市建韶工程造价咨询有限公司)在韶关市公共资源交易中心乳源分中心对乳源瑶族自治县人民医院感染性疾病诊治中心建设项目施工招标进行开标、评标。
一、本工程概况:
1.建设内容和规模:(1)建设1栋4层,建筑面积约5000平方米感染性疾病诊治中心楼;(2)设备设施购置。
2.工期要求:本工程施工标准工期为254个日历天,招标工期为254个日历天。
3.本招标项目招标控制价为人民币(大写):贰仟贰佰贰拾叁万壹仟柒佰壹拾伍元零肆分(¥22231715.04元);其中“绿色施工安全防护措施费”的报价不得低于壹佰贰拾叁万捌仟壹佰叁拾元贰角贰分(¥1238130.22元),专业工程暂估价为(统一报价)为捌万肆仟柒佰陆拾贰元肆角整(¥84762.40元),暂列金额(统一报价)为叁拾陆万伍仟零捌拾柒元零捌分(¥365087.08元)。
二、现对本次招标的评标过程及结果进行公示:
1.参加评标的专家评标委员会由招标人在广东省综合评标评审专家库-韶关区域中随机抽取5人,各专家的职称、已取得的执业资格、专业内容如下表:

专家代码
已取得的职称
已取得的执业资格
专业
备 注

专家一
高工
/
建筑
评标委员主任

专家二
中级
/
造价

专家三
工程师
/
建筑、造价

专家四
中级
/
建筑、结构

专家五
高工
/
建筑

2.至投标文件递交截止时间止,共有 6 家投标人的法定代表人或授权委托人进行了电子签到,同时递交了投标文件(U盘)。
3.因新型冠状病毒疫情防控期间开评标人员聚集可能产生的疫情扩散风险,投标人法定代表人或授权委托人现场签订《承诺函》,承诺在递交投标文件之后,将立即离开开标现场,不再参与该活动的开标流程,对所有投标人的投标文件(U盘)密封性情况默认为完好状态,对《开标一览表》及在开标流程中需要签名确认的资料视为默认签名。
4.主持人宣读开标纪律并公布在投标截止时间前递交投标文件(U盘)的投标人数量和名称。
5.在交易场所工作人员的见证下,由招标代理机构工作人员对投标人的电子投标信息进行解密,建设工程交易系统自动生成《投标保证金缴纳情况表》和《开标一览表》。系统解密获取的各投标人的投标报价如下:

序号
投标人名称
投标总报价(元)

1
乳源瑶族自治县建筑安装公司
21497564.14

2
广东九万里建设集团有限公司
21820428.32

3
广州市第一市政工程有限公司
21787008.18

4
广东省第五建筑工程有限公司
21811556.60

5
韶关市第一建筑工程有限公司
21824120.32

6
韶关市住宅建筑工程有限公司
21775764.09

6.唱标人检查《投标保证金缴纳情况表》中各投标人所缴纳投标保证的金额、有效期,经检查,6家投标人的投标保证均符合要求。
7.唱标人邀请招标人代表检查各投标人所递交投标文件(U盘)的包装、密封、标记,经检查,6家投标人均符合招标文件规定。
8.唱标人检查投标文件(U盘)的组成、数量,经检查,6家投标人均符合招标文件规定。
9.参加开标会的招标人代表、唱标人、记录人等有关人员在开标过程资料上签字确认。
10.本工程的评标定标方法为:综合评估法。
11.评标委员会对所有投标人的投标文件进行评审。根据招标文件的要求,评标委员会对6家投标人的投标文件进行初步评审,初步评审阶段分为资格评审、形式评审和响应性评审三个环节。
(1)评标委员会根据招标文件的要求对6家投标人的投标文件进行资格评审,经评审,6家投标人均通过资格评审。具体评审意见详见下表:

序号
投标人名称
专家一
专家二
专家三
专家四
专家五
最终评审结果

1
乳源瑶族自治县建筑安装公司
通过
通过
通过
通过
通过
通过

2
广东九万里建设集团有限公司
通过
通过
通过
通过
通过
通过

3
广州市第一市政工程有限公司
通过
通过
通过
通过
通过
通过

4
广东省第五建筑工程有限公司
通过
通过
通过
通过
通过
通过

5
韶关市第一建筑工程有限公司
通过
通过
通过
通过
通过
通过

6
韶关市住宅建筑工程有限公司
通过
通过
通过
通过
通过
通过

(2)评标委员会根据招标文件的要求对通过资格评审的投标人的投标文件进行形式评审、响应性评审,经评审,除乳源瑶族自治县建筑安装公司、广东九万里建设集团有限公司的《施工组织设计》中未按招标文件要求提供违约责任承诺,根据“第四节 否决投标条件、2.形式评审环节”第(9)条规定,否决其投标作不通过处理外,其余4家投标人均通过形式评审。具体评审意见详见下表:

序号
投标人名称
专家一
专家二
专家三
专家四
专家五
最终评审结果

1
乳源瑶族自治县建筑安装公司
不通过
不通过
不通过
不通过
不通过
不通过

2
广东九万里建设集团有限公司
不通过
不通过
不通过
不通过
不通过
不通过

3
广州市第一市政工程有限公司
通过
通过
通过
通过
通过
通过

4
广东省第五建筑工程有限公司
通过
通过
通过
通过
通过
通过

5
韶关市第一建筑工程有限公司
通过
通过
通过
通过
通过
通过

6
韶关市住宅建筑工程有限公司
通过
通过
通过
通过
通过
通过

12.评标委员会确定以下4家投标人通过了初步评审。名单如下:

序号
通过初步评审的投标人名称

1
广州市第一市政工程有限公司

2
广东省第五建筑工程有限公司

3
韶关市第一建筑工程有限公司

4
韶关市住宅建筑工程有限公司

13.根据招标文件要求,评标委员会对通过初步评审的投标人的投标文件进行详细评审:
(1)评标委员会按照《综合评分表》商务部分指定的评分标准对各评分因素进行打分。各评分因素得分之和即为某投标人的商务得分M1。
(2)评标委员会各成员独立按照《综合评分表》技术部分(施工组织设计)指定的评分标准对各评分因素进行打分,累加后得出技术评分。将评标委员会所有成员的技术评分去掉一个最高评分和一个最低评分后,取算术平均值,即为某投标人的技术得分M2。
(3)商务技术得分M=M1+M2。
(4)用1~21号球分别代表一个下浮系数,由评委代表从这21个号码中随机抽取 3 次,每次抽取1个号码,抽出的号球不参与下次抽取。所抽取的3个号码对应下浮系数的算术平均值作为招标控制价下浮系数n。

球号
1
2
16
算术平均值

下浮率
1.0%
1.1%
2.5%
1.53%

14.评委对有效投标人的评分进行综合汇总,具体如下:

序号
投标人名称
商务得分M1
技术得分M2
商务技术权重得分
投标报价得分N
投标报价权重得分
综合得分

6
韶关市住宅建筑工程有限公司
80.00
18.30
39.32
99.74
59.84
99.16

5
韶关市第一建筑工程有限公司
78.80
17.25
38.42
99.85
59.91
98.33

3
广州市第一市政工程有限公司
78.00
17.20
38.08
99.76
59.86
97.94

4
广东省第五建筑工程有限公司
76.20
17.35
37.42
99.82
59.89
97.31

15.根据招标文件要求,经评标委员会评审,推荐有排序的中标候选人及报价为:
第一中标候选人:韶关市住宅建筑工程有限公司,投标报价:¥21775764.09元;
第二中标候选人:韶关市第一建筑工程有限公司,投标报价:¥21824120.32元;
第三中标候选人:广州市第一市政工程有限公司,投标报价:¥21787008.18元。

公 示 时 间:2022年11月 7日~2022年11月10日

异议受理单位:乳源瑶族自治县政府投资建设项目代建中心,0751-5362066;
投诉受理单位:乳源瑶族自治县住房和城乡建设管理局,0751-5360992。

附件:第一中标候选人的商务标书;
第二中标候选人的商务标书;
第三中标候选人的商务标书。

招 标 人(盖章):乳源瑶族自治县政府投资建设项目代建中心
招标代理机构(盖章):韶关市建韶工程造价咨询有限公司
2022年11月7日